Формирование металлополимерных покрытий на основе водных дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом методом катодного электроосаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Клеменкова, Вера Сергеевна

  • Клеменкова, Вера Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 134
Клеменкова, Вера Сергеевна. Формирование металлополимерных покрытий на основе водных дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом методом катодного электроосаждения: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ярославль. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Клеменкова, Вера Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Фторированные полимеры

1.1.1 Химия фторполимеров и перспективные направления исследований

1.1.2 Фторопласты: свойства, строение, получение

1.1.3 Промышленное применение фторполимеров

1.2 Полимерные композиционные материалы и покрытия на основе фторированных углеводородов

1.3 Катодное формирование композиционных металлополимерных покрытий

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.1.1 Характеристика полимера

2.1.2 Характеристика поверхностно-активных веществ

2.1.3 Вспомогательные вещества

2.2 Приготовление полимерных дисперсий, электролитов и суспензий

2.2.1 Получение дисперсии сополимера тетрафторэтилена с этиленом

2.2.2 Приготовление суспензий для катодного формирования металлополимерных покрытий и вспомогательных растворов

2.3 Методы исследований физико-химических свойств дисперсии сополимера тетрафторэтилена с этиленом, электролитов и суспензий на основе полимерной дисперсии

2.3.1. Измерение краевого угла смачивания

2.3.2 Спектральный анализ

2.3.3 Определение агрегативной устойчивости полимерной суспензии по кинетике седиментации

2.3.4 Дисперсионный анализ размеров агрегатов в полимерной дисперсии

2.3.5 Анализ КЛАВ в полимерной дисперсии

2.3.6 Определение равновесной концентрации олигомерного КПАВ измерением поверхностного натяжения

2.3.7 Определение электрофоретической подвижности частиц полимера

2.3.8 Исследования реологических свойств полимерных дисперсий

2.4 Катодное формирование и обработка композиционных покрытий

2.5 Методы исследований режимов электроосаждения и свойств композиционных металлофторопластовых покрытий

2.5.1 Методика снятия поляризационных кривых

2.5.2 Определение состава композиционного никельфторопластового покрытия

2.5.3 Определение выхода по току металла в металлополимерном покрытии

2.5.4 Изучение морфологии поверхности и структуры покрытий

2.5.5 Определение микротвердости металлополимерных покрытий

2.5.6 Определение коэффициента трения никельфторопластовых покрытий

2.5.7 Исследование защитной способности металлополимерных покрытий в агрессивных средах

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ СОПОЛИМЕРА ТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА С ЭТИЛЕНОМ 63 3.1 Изучение физико-химических свойств полимерной дисперсии

3.1.1 Выбор и обоснование поверхностно-активного вещества

3.1.2 Изучение адсорбции поверхностно-активного вещества на частицах фторполимера

3.1.3 Исследование электрокинетических характеристик частиц сополимера тетрафторэтилена с этиленом

3.1.4 Исследование реологических свойств дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом

3.2 Изучение процесса катодного формирования композиционных металлополимерных покрытий, их состава и свойств

3.2.1 Изучение процесса катодного формирования полимерного покрытия

3.2.2 Влияние концентрации ПАВ и режима процесса катодного формирования на состав и структуру никельфторопластовых покрытий

3.2.3 Изучение морфологии поверхности композиционных никельфторопластовых покрытий

3.2.4 Исследование физико-механических свойств металлополимерных покрытий

3.2.4.1 Микротвердость металлополимерных покрытий

3.2.4.2 Исследование коэффициента трения композиционных металлополимерных покрытий

3.2.4.3 Исследование защитной способности металлополимерных покрытий в агрессивных средах 113 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

И СОКРАЩЕНИЙ

КМ - композиционный материал

КП - композиционное покрытие

КЭП - композиционное электрохимическое покрытие

КМПП - композиционное металлополимерное покрытие

ПТФЭ — политетрафторэтилен

ПАВ — поверхностно-активное вещество

КГТАВ - катионогенное поверхностно-активное вещество

НПАВ - неионогенное поверхностно-активное вещество

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

Вт - выход по току

Е - напряжение, В - вольт

I - ток, А - ампер i - плотность тока, А/дм - дзетта-потенциал, электрокинетический потенциал, мВ

Q - количество пропущенного электричества, А-ч/дм у - скорость сдвига, с"1 г| - вязкость, Па-с Ф - объёмное наполнение, доли, % с — поверхностное натяжение, мН/м X - длина волны, нм

V^ ~ валентное ассиметричное колебание Vs - валентное симметричное колебание %Т - коэффициент светопропускания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование металлополимерных покрытий на основе водных дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом методом катодного электроосаждения»

Актуальность проблемы. Одним из современных направлений химии высокомолекулярных соединений является использование полимеров в качестве покрытий для защиты поверхности металла и придания ей специальных свойств. С этой точки зрения фторированные полимерные материалы представляют особый интерес. Благодаря повышенной стойкости к различным воздействиям весьма целесообразным представляется их использование для получения покрытий широкого спектра назначения. Однако их применение с этой целью весьма ограничено из-за сложной технологии переработки фторполимеров в покрытия, а также в связи с высокой адгезионной инактивностью по отношению к металлическим поверхностям. Данные проблемы могут быть решены при формировании металлополимерных покрытий из водных дисперсий фторопласта с использованием метода катодного электроосаждения. Включение в состав полимерного покрытия металла придает ему такие свойства, как высокие тепло- и электропроводность, сопротивление механическому износу. Покрытие имеет надежное сцепление с основой при сохранении антиадгезионных и водоотталкивающих свойств, свойственных полимеру. Метод катодного формирования покрытий также обеспечивает ряд технологических преимуществ: покрытия получаются непосредственно на поверхности изделия и имеют заданную толщину, появляется возможность нанесения равномерных по толщине покрытий на изделия сложной конфигурации. В процессе катодного формирования композиционных металлополимерных покрытий происходит сочетание электролитического выделения металлов с внедрением в них дисперсных частиц различных размеров и видов. В зависимости от свойств частиц дисперсной фазы становится возможным получение покрытий с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В связи с этим расширяются возможные области применения композиционных полимерных покрытий, а одной из важных научно-технических задач становится разработка новых их видов и методов управления их свойствами.

Работа выполнена в рамках госбюджетных НИР «Разработка научных основ синтеза (со)полимеров ионной и радикальной полимеризации и модификации физико-химических свойств полимерных композиционных материалов» № государственной регистрации 0120.0 852837

Цель работы. Изучение закономерностей формирования покрытий на основе водных дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом, содержащих никель и изучение свойств полученных металлополимерных покрытий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) обосновать выбор компонентов полимерной дисперсии;

2) разработать методику получения полимерных дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом, стабилизированных олигомерным катионогенным фторированным ПАВ в водной дисперсионной среде;

3) изучить физико-химические свойства полимерных дисперсий на основе сополимера тетрафторэтилена с этиленом;

4) выявить влияние составляющих полимерной дисперсии на процесс катодного формирования металлополимерных покрытий;

5) определить технологические параметры получения металлополимерного покрытия: плотность тока, продолжительность процесса катодного формирования;

6) получить покрытия на основе никеля и полимерных дисперсий, исследовать процесс их катодного формирования, морфологию поверхности и структуру никельфторопластовых покрытий;

7) изучить влияние состава фторполимерной дисперсии, её концентрации в дисперсионной среде, режима катодного формирования на состав и свойства (микротвердость, истираемость, коррозионную стойкость) получаемых покрытий.

Научная новизна.

- впервые получены полимерные дисперсии на основе сополимера тетрафторэтилена- с этиленом, стабилизированные олигомерным катионогенным фторированным поверхностно-активным веществом, для нанесения на металлическую поверхность методом катодного электроосаждения; дано обоснование состава полимерных дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом на основе изучения адсорбционных, реологических и электрокинетических свойств полимерных дисперсий;

- показано влияние содержания дисперсной фазы и состава дисперсионной среды в суспензии фторполимера в электролите на состав и свойства формируемых покрытий, изучены закономерности этого влияния;

- определены морфология и свойства композиционных покрытий на основе водных дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом в растворе электролита никелирования. Показано, что сформированное в процессе катодного электроосаждения композиционное металлополимерное покрытие является двухслойным. В процессе оплавления происходит контракция нижнего слоя с формированием на поверхности тонкой полимерной пленки.

Практическая ценность работы. Получены никельфторопластовые покрытия,.обладающие пониженным коэффициентом трения по сравнению с гальваническими никелевыми покрытиями и высокой микротвердостью относительно фторполимерных покрытий.

Разработана технология получения композиционных металлополимерных покрытий различного функционального назначения на основе созданных полимерных дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом. Покрытия прошли опытно-промышленные испытания на ОАО «НПО Сатурн» г. Рыбинск и ООО «Риарм» г. Рыбинск, положительные результаты подтверждены актами испытаний.

Личный вклад автора. Непосредственное участие на всех этапах работы и обсуждения результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на III международной научно-технической конференции "Полимерные композиционные материалы и покрытия" (Ярославль, 2008 г.); VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях "Защитные и специальные покрытия, обработка поверхности в машиностроении и приборостроении" (Пенза, 2009 г., 2010 г.); 7 и 8 международных конференциях "Покрытия и обработка поверхности" (Москва, 2010 г., 2011г.)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах, в том числе в 6 статьях, из которых 2 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы, изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 37 рисунков, 3 приложения, 144 источника. :

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Клеменкова, Вера Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Определены физико-химические условия получения и состав устойчивой дисперсии сополимера тетрафторэтилена с этиленом в водных растворах электролита с высокой ионной силой.

2. Показано, что адсорбция фторированного олигомерного поверхностно-активного вещества на частицах сополимера тетрафторэтилена с этиленом в исследуемом диапазоне концентраций описывается изотермой Ленгмюра. На основании исследований адсорбции обосновано необходимое количество ПАВ в составе полимерной дисперсии для реализации процесса катодного формирования композиционного металлополимерного покрытия.

3. На основании электрокинетических исследований дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом установлен диапазон концентраций олигомерного поверхностно-активного вещества соответствующий максимальной устойчивости дисперсии.

4. В результате реологических исследований установлено, что при введении массовых долей олигомерного поверхностно-активного вещества соответствующих насыщению адсорбционного слоя течение полимерной дисперсии описывается с высокой достоверностью уравнением Бингама. После формирования адсорбционного слоя характер течения становится псевдопластическим. В области насыщенного адсорбционного слоя имеет место максимум вязкости при всех исследуемых скоростях сдвига.

5. Установлено, что введение водных дисперсий сополимера тетрафторэтилена с этиленом в сульфатный электролит никелирования не приводит к существенному изменению суммарной поляризационной кривой. Олигомерное КЛАВ, используемое в составе дисперсии вызывает сужение интервалов рабочих плотностей тока, в которых формируются металлополимерные покрытия требуемых характеристик.

6. Показано, что использование в составе дисперсии сополимера тетрафторэтилена с этиленом фторированного олигомерного поверхностно-активного вещества позволяет получить в результате процесса катодного формирования композиционное металлополимерное покрытие с равномерным распределением полимера во внутреннем слое.

7. Установлено, что объемное содержание сополимера тетрафторэтилена с этиленом в композиционном покрытии возрастает с увеличением плотности тока и зависит от равновесной концентрации олигомерного поверхностно-активного вещества, что определяет микротвердость покрытия.

8.Показано, что величина поляризации и механизм формирования покрытия не изменяются в процессе катодного электроосаждения, что позволяет увеличивать толщину покрытия без изменения его структуры.

9. На основании проведенных исследований разработаны составы и режимы электроосаждения, позволяющие формировать металлополимерные покрытия с различным содержанием сополимера, в зависимости от назначения покрытия.