Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов средствами краеведческого материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лиханова, Виктория Валерьевна

  • Лиханова, Виктория Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Лиханова, Виктория Валерьевна. Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов средствами краеведческого материала: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лиханова, Виктория Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования межкультурной компетентности студентов средствами краеведения.

1.1. Межкультурное взаимодействие личности как способ постижения картины мира.

1.2. Образовательные возможности краеведческого подхода в процессе обучения иностранным языкам.

1.3. Модель формирования межкультурной компетентности личности.

Выводы по I главе.

Глава II. Содержание и технологии формирования межкультурной компетентности студентов средствами краеведения.

2.1. Содержание и принципы отбора краеведческого материала для формирования межкультурной компетентности студентов.

2.2. Технологии использования краеведческого материала в процессе учебной деятельности.

2.3. Анализ результатов экспериментального обучения студентов на иностранном языке в неязыковом вузе.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов средствами краеведческого материала»

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические и политические изменения в нашей стране связаны с переходом к открытому гражданскому обществу, отличительной особенностью которого является взаимодействие человека с представителями других стран и народов. Отечественная система образования, в этой связи, также претерпевает изменения.

Интеграция в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества ставят перед российской системой образования новую цель - воспитание личности, обладающей планетарным мышлением, способной рассматривать себя не только как представителя родной культуры, проживающим в конкретной стране, но и гражданином мира, воспринимающим себя носителем своей и иноязычных культур и осознающим свою роль, значимость, ответственность в глобальных общечеловеческих процессах.

Важной социально-политической детерминантой развития современного поликультурного образования является стремление России и других стран интегрироваться в мировое и европейское социально-культурное и образовательное пространство, сохранив при этом национальное своеобразие. Интеграционные процессы способствуют превращению Европы в многоязычное пространство, в котором различные языки имеют равные права. С открытием границ между государствами усиливается мобильность людей, их мотивация к изучению иностранных языков, стремление к установлению и развитию контактов с зарубежными странами.

Кроме того, межкультурное взаимодействие стран и народов открывает перспективы разрешения глобальных проблем, определяя актуальность поликультурного образования в российской и мировой педагогической практике.

Многонациональность большинства государств и регионов планеты, интенсификация экономических, политических и культурных отношений народов протекает в поликультурной среде, усиливая связи людей разных культур, национальностей и конфессий.

В настоящее время национальной доктриной является воспитание человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное взаимодействие.

Межкультурное взаимодействие является способом развития культуры, средством осуществления коммуникативных связей. Под его влиянием происходят динамические изменения в сфере культурной деятельности взаимодействующих культур, появляются новые элементы культуры и новые формы культурной активности, корректируются ценностные ориентиры, модели поведения, картина мира, образ жизни.

Значительный вклад в разработку идей поликультурного образования внесли классики зарубежной социологической науки (Э. Геллнер, М. Веьер, Р. Дарендорф, Г. Зиммель, JI. Козер, X. Кон, Ф. Хайек, Э. Шилз, Ш. Эйзен-штадт и др.), работы которых были посвящены проблемам межкультурного взаимодействия. Психологические концепции межкультурного взаимодействия отражены в работах Г. Лебона, Р. Бенедикт, М. Мид, Э. Сэпира, Б. Уорфа и др.

Философы (О. Шпенглер, Н.А. Бердяев, К. Ясперс, Э. Ренан, А. Швейцер, Н.С. Розов и др.) представляют свое видение на феномен национального в динамике культуры. Развитие теоретико-методологических вопросов изучения культуры и некоторые аспекты межкультурного взаимодействия получили свое освещение в работах А.Н. Арнольдова, М.М. Бахтина, А.С. Гаязо-ва, JI.M. Гумилева, А.В. Кирьяковой, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А. Тойнби и др.

Все большее развитие получают исследования, посвященные вопросам межнационального общения (М.И. Богомолова, Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашда-миров, В.П. Комаров, В.Г. Крысько, З.Ф. Мубинова и др.).

В зарубежных научных школах значительный вклад в развитие идей поликультурного образования внесли Д. Бэнкс, С. Бэнкс, Д. Голлник, Р. Гарсия, К. Ирвин, В. Миттер, Т. Рюлькер, Д. Хоуп и др. В российской науке в настоящее время проведены отдельные исследования в этой области (Ю.В. Арутюнян, В. Алексашенкова, В.А. Ершов, Н.М. Лебедева, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.M. Мосолова, С.У. Наушабаева, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова и др.).

Как показывает образовательная практика, современные подходы к обучению иностранным языкам недостаточно учитывают национально-культурную специфику языка и коммуникации, что приводит к частым смысловым и культурным сбоям в общении. В связи с этим перед высшей школой встает задача поиска подходов к обучению иностранным языкам, которые бы соответствовали изменяющимся запросам общества.

В отечественную теорию и практику образования как важное средство повышения качества знаний, укрепления связей с жизнью, активизации познавательной деятельности прочно вошло краеведение. Его теоретико-методологическую и методическую основу составили труды таких отечественных ученых, как В.Н. Ашурков, Т.А. Бабакова, А.С. Барков, В. Бахта, А.А. Вагин, Т.Е. Вендрова, И. Верба, В.Е. Глуздовский, А.В. Даринский, В.П. Есипов, Н.В. Ефременков, Б.А. Заруцкий, Е.А. Звягинцев, П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Г.П. Пирожков, Т.О. Размустова, А.Е. Ставровский, К.Ф. Строев, В.Е. Туманов, Т.В, Хорхордина, С.О. Шмидт и других. Возможности краеведения как средства воспитания у подрастающего поколения нравственности и любви к Родине, родному краю раскрыты в работах О.Г. Гасанова, Г.А. Дружининой, П.И. Егорова, Д.В. Кацюбы и др.

Краеведческая деятельность, включающая изучение, сохранение, пропаганду наследия края как источника многовековой мудрости и ценностей родного народа, является уникальным средством социального воспитания и обладает значительными возможностями в формировании ценностных ориентации студентов, которые сегодня практически не используются.

Таким образом, использование краеведческого подхода можно рассматривать в русле поисков оптимальных средств обучения в практике преподавания иностранных языков на современном этапе. В современной методике под влиянием ряда факторов как лингвистических, так и социокультурных, понятие «обучение языкам» постепенно вытесняется новым понятием -«обучение языку и культуре», в том числе культуре межличностного общения субъектов принадлежащих к различным этносам, но интересных друг другу с точки зрения общей эрудиции, жизненного опыта, фоновых знаний.

Современная педагогическая теория и практика сталкивается с необходимостью поиска средств разрешения противоречий между:

- потребностью общества в специалистах, способных к полноценному межкультурному профессиональному общению, и существующим монокультурным подходом к обучению иностранным языкам, не обеспечивающим осознание культурной многомерности мира и компетентного участия в межкультурном диалоге;

- важностью целенаправленной интеграции краеведения в практику преподавания иностранного языка и недостаточным учетом его значимости при подготовке студентов к иноязычному профессиональному общению.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется необходимостью использования краеведческого подхода в обучении иностранному языку и практической необходимостью формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов.

G учетом социального заказа, недостаточной разработанности проблемы в педагогической литературе, поиска путей разрешения противоречий, как в теоретическом, так и практическом планах нами была определена тема исследования: «Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов средствами краеведческого материала».

Объект исследования — процесс формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов.

Предмет исследования - содержание и технологии формирования межкультурной компетентности студентов средствами краеведческого материала.

Цель исследования — разработать и апробировать содержание и технологию использования краеведческого материала при изучении иностранного языка, способствующего формированию межкультурной компетентности студентов неязыкового вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования межкультурной компетентности студентов будет эффективным, если:

- образовательный процесс опирается на системный, социокультурный и краеведческий подходы, а также концепцию «диалога культур»;

- формирование личности студента осуществляется целенаправленным и системным введением интегрированного курса национально-региональной и иноязычной культуры в процесс обучения;

- разработанная модель формирования межкультурной компетентности обеспечивает использование активных диалоговых форм обучения и развитие субъектной роли студента.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Дать анализ современных теоретических подходов к обоснованию сущности и содержания понятия «межкультурное взаимодействие».

2. Определить сущность и компонентный состав понятия «межкультурная компетентность».

3. Обосновать возможности использования краеведческого подхода в содержании образования по дисциплине «иностранный язык».

4. Разработать дидактический комплекс краеведческого материала с целью формирования межкультурной компетентности студентов.

5. Разработать и апробировать модель формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых специальностей средствами краеведческого материала.

6. Провести опытное обучение на основе разработанной модели и анализ его результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи диалогичности культуры, обозначенные в теории гуманитарного мышления М.М.Бахтина и принципы построения школы диалога культур (В.С.Библер, В.Н.Топоров, Д.С.Лихачев и др.);

- концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.П.Буева, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.);

- исследования в области компетентности, развития компетенций, специфики профессионального становления личности (А.А.Вербицкий, Н.И.Гез, С.А.Дружилов, М.Г.Евдокимова, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.М.Новиков, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев, А.Н. Тряпицына, В.Л.Фурманова, Д.Хаймс и др.);

- идеи классиков отечественной и зарубежной педагогики о роли языка, культуры и диалога в обучении (С.И.Гессен, А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци и др.);

- теория системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.И.Уемов и др.) и деятельностного подходов (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, Л.В.Романюк, В.В.Сериков, В.А.Ситаров, И.СЛкиманская и др.);

- теория речевой деятельности (Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя,

A.А.Леонтьев и др.).

Исследование также базируется на теоретических исследованиях в области межкультурной и языковой коммуникации (Е.М.Верещагин, Г.В.Елизарова, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев, С.Г.Тер-Минасова,

B.П.Фурманова, И.И.Халеева и др.); трудах по теории и методике обучения иностранному языку (Н.Д.Гальскова, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова и др.); теоретических работах зарубежных исследований по проблеме интеграции культуры в процессе обучения иностранному языку (N.Brooks, T.Carr, C.Kramsch, C.Laffayette, H.Seelye и др.).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической, методической, культурологической и лингводидактической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ и учебных пособий по английскому языку; изучение и обобщение педагогического опыта, интервьюирование, анкетирование, тестирование студентов, анализ результатов их деятельности; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы, количественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе БГСХА им. В.Р.Филиппова г. Улан-Удэ. Отдельные положения программы были апробированы в других образовательных учреждениях г. Улан-Удэ на неязыковых факультетах БГУ и ВСГТУ.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг., работа проходила в три этапа, различающихся характером решаемых проблем и методами исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) определялась теоретическая база исследования: формулировалась рабочая гипотеза, задачи исследования; изучался и обобщался педагогический опыт развития межкультурной компетентности студентов средствами краеведения; анализировалась соответствующая теме философская, психолого-педагогическая и культуроведческая литература; были выявлены основные концептуальные идеи и базовые понятия исследования; разрабатывалась программа, содержание и обеспечение экспериментальной работы; был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого был продиагностирован начальный уровень краеведческих знаний студентов.

На втором этапе (2007-2008 гг.) был проведен формирующий эксперимент; осуществлялась разработка, апробация и корректировка модели формирования межкультурной компетентности студентов.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, производилось внедрение результатов исследования в практику работы высших учебных заведений г.Улан-Удэ; завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) Выявлены теоретические подходы к определению сущности и структуры понятий «межкультурное взаимодействие» и «межкультурная компетентность»;

2) Обоснованы теоретические предпосылки использования краеведческого материала в качестве средства обучения иностранным языкам и культурам;

3) Разработана модель формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов, обеспечивающая реализацию социокультурного и краеведческого подходов;

4) Создан учебно-методический комплекс, созданный на базе краеведческого материала Республики Бурятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Расширено и конкретизировано современное научно-педагогическое представление о понятиях «межкультурное взаимодействие», «межкультурная компетентность» и раскрыт их компонентный состав;

2. Обоснована роль краеведческого подхода как средства формирования межкультурной компетентности студентов;

3. Разработана и апробирована модель формирования межкультурной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных материалов для студентов неязыковых факультетов, программы спецкурса и учебно-методического пособия «Наша земля - Бурятия», являющегося этнолингводидактическим сопровождением к базовому учебнику по иностранному языку, а также в разработке комплекса лингводидактиче-ских тестов, которые могут применяться в практической деятельности преподавателей как гуманитарных, так и технических вузов. Практические материалы исследования могут быть использованы при проведении факультативных занятий, курсов по выбору, при написании рабочих программ, учебных планов, пособий. Комплекс учебных материалов может быть использован в системе переподготовки учителей школ и вузовских преподавателей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась концептуальным синтезом философских, социально-педагогических, психолого-педагогических подходов в определении ведущих идей исследования; адекватностью исходных методологических положений и логикой их реализации; корректным переводом зарубежных источников; использованием комплекса методических подходов в сочетании качественных и количественных методов научного поиска, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью материала, длительной и широкой апробацией основных идей, результатов и выводов, полученных в ходе исследования и сформулированных в изданных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в БГСХА им. В.Р.Филиппова г. Улан-Удэ во время проведения практических занятий по английскому языку со студентами дополнительной специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БГУ, лингвистического центра БГСХА, кафедры языкознания и культуры зарубежных стран ЧитГУ; в выступлениях на международных научно-практических и интернет-конференциях: «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2008, 2009), «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (Тобольск, 2008), «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2009), «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в развивающемся образовательном пространстве: теоретические и прикладные аспекты» (Томск, 2009), в публикациях научных статей и учебно-методического пособия, а также в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурная компетентность личности понимается как совокупность конкретных знаний и умений, определенных типов поведения и практической деятельности, позволяющих ей эффективно и осмысленно взаимодействовать с другими индивидами, социокультурная среда которых отличается от их собственного происхождения и воспитания. В структуре межкультурной компетентности личности мы выделяем когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты.

2. Модель формирования межкультурной компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка предполагает:

- организацию образовательного процесса на основе социокультурного и краеведческого подходов, а также концепции «диалога культур», обеспечивающих саморазвитие личности студента, его интеграцию в системы мировой и национальной культур, познание культурной идентичности себя и других людей;

- отбор краеведческого материала на основе принципов социокультурной и страноведческой ценности, аттрактивности и актуальности, с учетом региональной специфики и адресата отбора, а также принципов функциональности и минимизации материала;

- целенаправленное субъект-субъектное взаимодействие педагога и студента, обеспечивающее формирование когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов межкультурной компетентности обучающихся;

- применение активных форм и методов обучения, стимулирующих развитие у студентов корректности речи и представлений о межкультурной специфике общения.

3. Эффективное формирование межкультурной компетентности студентов реализуется в разработанной модели на основе внедрения интегрированного курса, в котором раскрываются взаимосвязь и взаимодействие национально-региональной и иноязычной культуры, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

Исследование и его результаты нашли отражение в 9 научных публикациях автора.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 193 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лиханова, Виктория Валерьевна

Основные выводы по работе:

1. Усиление интеграционных процессов, охватывающих экономику, политику, культуру, науку и образование, является характерной чертой современного мира. Вместе с тем, интернационализация социокультурной среды не только не исключает, но и предполагает сохранение уникальных традиций различных культурно-исторических типов общества. Изучение культуры в процессе обучения отдельным учебным дисциплинам вносит существенный вклад в воспитание подрастающего поколения. Предмет «иностранный язык» занимает в этом ряду особое место. Он не только знакомит с культурой изучаемого языка, но путем сравнения оттеняет особенности своей национальной культуры, знакомит с общечеловеческими ценностями, иными словами содействует воспитанию в контексте «диалога культур».

Концепция коммуникативного обучения, определяющая сегодня стратегию подхода к преподаванию гуманитарных наук, строится на признании того факта, что успешная коммуникация является лишь предпосылкой, а не самодостаточным условием для взаимопонимания. Она требует перехода от формулы «язык + культура» к формуле «язык через культуру и культура через язык», что актуализирует проблему поиска оптимальных средств обучения в практике преподавания иностранных языков на современном этапе.

2. Диалог культур был и остается главным в развитии человечества. В настоящее время концепция Диалога культур, под которой мы понимаем процесс взаимодействия культур, характеризующийся наличием целей и зон коммуникаций и направленный на взаимообогащение культур при понимании коммуницирующими. сторонами самоценности каждой из них, прочно вошла в отечественную теорию и практику образования.

Проблема межкультурного обучения в системе современного образовательного процесса в области обучения иностранным языкам становится одним из высших ценностно-целевых приоритетов сферы образования. Это обусловлено тем, что современная система образования испытывает потребность в учебно-дидактических материалах нового поколения, учитывающих как межкультурную перспективу, так и изменения в иерархии мотивацион-ных ценностей современных студентов, которые начинают видеть в знании иностранного языка залог будущего профессионального успеха, основу для адаптации к меняющимся социальным условиям.

В этом смысле краеведческий подход обладает значительным образовательно-воспитательным потенциалом и возможностью его средствами влиять на формирование межкультурной компетентности студентов.

Цель краеведческого образования состоит в формировании знаний, умений и ценностных ориентации, соответствующих культуросообразному поведению в стране и отдельном регионе, в развитии творческих способностей, в воспитании уважения к культуре и истории родного края.

Краеведческий подход включает в себя следующие содержательные линии: образовательная (идеи, теории, законы, закономерности, характеризующие культурные, исторические, географические особенности отдельного региона); ценностная (формирование краеведческого мировоззрения, ориентацию на ценности региональной культуры, на ее изучение, сохранение); деятельностная (становление культуросообразного поведения с учетом особенностей региона в единстве разнообразных видов деятельности); творческая (развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента).

3. Формирование межкультурной компетентности является одной из важнейших задач учебно-воспитательного процесса высших учебных заведений. Сегодня в современном вузе актуальна проблема поликультурного образования, в центре которого находится личность, обладающая межкультурной компетентностью, как правило, на базе более чем трех языков и культур: родной и двух неродных. Изучение национальной культуры как основы формирования межкультурной компетентности связано с тем, что понимание и восприятие современного мира во всем его многообразии, осознание необходимости межкультурной коммуникации как основополагающего принципа сосуществования в ней возможно только при осознании собственной индивидуальности, формирования национального самосознания.

Проведя анализ различных точек зрения на проблему компетентности, мы пришли к выводу, что понятие «компетенция» чаще всего используется для определения границ области действия специалиста, а «компетентность» — для оценки качества его деятельности; понятие «компетентность» полиструктурно и многокомпонентно, поэтому обладает свойствами вариативности, взаимозависимости, социальной и личностной значимости.

Нетрудно убедиться, что в самом общем виде понятие «компетенция» выражает содержание того или иного вида деятельности, а «компетентность» — совокупность качеств личности, необходимых для реализации этого содержания.

Понятие межкультурной компетентности исследовалось многими учеными, назвавшими ее так или иначе, например, многокультурная компетентность (Pope, Raynolds, 1997), компетентность многообразия (Сох, Bill, 1997), межкультурная компетентность (Chen, 1998; Dingis, 1983; Ortits, Moor, 2000), кросс-культурная эффективность (Kelly, 1989), эффективность кросс-культурной коммуникации (Ruben, 1987), межкультурная эффективность (Kui, Van Den Berg, 1991; Hummer, Giditsint, Wisman, 1978; Hannigan, 1990) и компетентность межкультурной коммуникации (Kim, 1991; Shipitsberg, 1989; Wisman, Hummer, Nishida, 1989).

Межкультурная компетентность личности понимается как совокупность конкретных знаний и умений, определенных типов поведения и практической деятельности, позволяющих индивидам эффективно и осмысленно взаимодействовать с другими индивидами, социокультурная среда которых отличается от их собственного происхождения и воспитания. В структуре межкультурной компетентности личности мы выделяем когнитивный, моти-вационно-ценностный и деятельностный компоненты

4. Доказано, что межкультурную компетентность можно успешно формировать в рамках процесса обучения иностранному языку. Исследуемый процесс протекает наиболее эффективно и интенсивно в случае реализации разработанной нами модели формирования межкультурной компетентности студентов на основе внедрения интегрированного курса, в котором раскрываются взаимосвязь и взаимодействие национально-региональной и иноязычной культуры.

Разработанная нами модель позволяет формировать межкультурную компетентность как целостное образование на всех этапах учебно-воспитательного процесса средствами иностранного языке. Данная модель основана на системном, социокультурном и краеведческом подходах и представляет процесс подготовки студентов неязыковых вузов к межкультурному взаимодействию как сложное многоуровневое образование, включающее целевой, деятельностный, содержательный, критериальный и результативный компоненты, взаимосвязь и целостность которых способствует формированию межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов

Содержание модели, будучи определено целью исследования, дает возможность проследить основные стороны объекта исследования в их структурной и функциональной взаимосвязи. Так, целевой компонент отражает основную задачу - формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов средствами краеведения, объединяющую все компоненты модели; деятельностный компонент раскрывает взаимодействие преподавателя и студента и выступает как фактор, обеспечивающий функционирование модели по формированию межкультурной компетентности личности; содержательный компонент модели включает в себя формы, методы, средства, приемы и технологии развития личности студента с использованием краеведческого материала через межкультурный диалог при изучении иностранного языка; результативный компонент позволяет определить степень интеграции всех компонентов модели, отражает уровни сформированное™ межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов.

В соответствии со степенью овладения студентами межкультурными знаниями и умениями, мы выделяем высокий, средний и низкий уровни сформированности межкультурной компетентности студентов, содержательное наполнение которых определено нами по компонентному составу.

5. В целом осуществленный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу. Таким образом, можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута, его задачи выполнены.

Проведенное нами исследование в силу многоаспектности и инте-гральности механизмов и факторов формирования межкультурной компетентности, которые постоянно модифицируются в контексте общественно-политических, социально-экономических и духовно-образовательных изменений в современной мире, не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. В этой связи требуется дальнейшее исследование процесса формирования межкультурной компетентности студентов в контексте его формирования средствами всей образовательно-воспитательной системы современной высшей школы на разных стадиях личностного становления студентов. Иными словами, данное диссертационное исследование, обозначив некоторые пути решения проблемы формирования межкультурной компетентности студентов, определило перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

Цель межкультурного диалога на занятиях по иностранному языку в высших образовательных учреждениях состоит в том, чтобы не только создавать ситуацию «перекрестка культур», но воспитывать «культуру перекрестков», имея в виду то, что межкультурная компетентность как высшее проявление языковой компетентности с необходимостью реализуется не только в качестве интеркультурного, но и интракультурного феномена, благодаря-универсальному характеру способности реагировать на культурные различия не столько эмоционально-импульсивно, сколько рационально, терпимо. Именно поэтому динамика социальных процессов в нашей стране, тенденции мирового развития побуждают педагогическую науку не прекращать теоретического осмысления и практического решения данной задачи.