Формирование межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Гайдова, Юлия Викторовна

  • Гайдова, Юлия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 167
Гайдова, Юлия Викторовна. Формирование межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайдова, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Межличностные отношения как предмет психолого-педагогического исследования.

1.1. Характеристика межличностных отношений.

1.2. Совместная деятельность и её роль в межличностных отношениях.

1.3. Особенности межличностных отношений при отклонениях в развитии.

Глава 2. Анализ состояния межличностных отношений у детей младшего школьного возраста в сравнительном аспекте.

2.1. Методика констатирующего эксперимента.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Выводы констатирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста»

Воспитание адекватного и гибкого взаимодействия и поведения в обществе, способности к продуктивным межличностным отношениям, эмпатии и рефлексии, освоение социальных ролей, социально-эмоциональное развитие является важнейшей задачей современного общего и специального образования.

Формирование личности детей происходит в условиях взаимодействия их с окружающей средой, которая оказывает на них воспитывающее воздействие. В процессе жизни и деятельности в коллективе происходит постоянное взаимовлияние учащихся друг на друга, в ходе которого формируются их оценка и самооценка, взгляды на события окружающей жизни.

Однако необходимо отметить, что процесс включения ученика в систему межличностных отношений сложный, неоднозначный, глубоко индивидуальный. Школьники, будущие члены коллектива, отличаются друг от друга индивидуальными особенностями характера и мышления. Поэтому они по-разному входят в систему межличностных отношений, занимают определённое положение в коллективе.

Самоценность каждого человека требует пристального внимания к тем психическим явлениям, которые возникают в процессе межличностных отношений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, В.П. Трусов, Б.И. Додонов и др.). Как отмечают многие исследователи, ориентация на партнерское «диалогическое общение» в процессе взаимодействия создает предпосылки для непринужденных, доброжелательных, открытых отношений, в результате которых раскрывается индивидуальность и социальный потенциал ребенка (М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский, В.Н. Мясищев и др.). Различные аспекты проблемы повышения эффективности межличностных отношений отражены в работах А.И. Донцова, Р.Л. Кричевского, Я.Л.Коломинского, Н.Н. Обозова, Н.И. Шевандрина.

В педагогической и психологической литературе по проблеме формирования межличностных отношений учащихся подчеркивается, что важное значение имеет организация совместной деятельности, где создаются адекватные условия для становления межличностных отношений, развития личности и формирования её индивидуальных особенностей (Л.И. Божович, А.А. Леонтьев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова А.В. Петровский, И.П. Подласый, В.И. Смирнов, С.Т. Шацкий, Д.И. Фельдштейн и др.).

Современная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 12 вида стоит перед проблемой поиска путей совершенствования обучения и воспитания лиц с нарушением слуха с целью решения важных педагогических задач на новом этапе ее развития. Внимание специальной школы направлено на обновление содержания и технологии образования, меняющего акцент на становление более глубокой, чем раньше, дифференциации и индивидуализации процесса обучения, на развитие жизненной компетенции и творческих способностей, социальной адаптации детей (Т.А. Басилова, Е.Л. Гончарова, А.Г. Зикеев, Т.С. Зыкова, О.И. Кукушкина, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, В.Г. Петрова, Л.И. Плаксина, Е.Г. Речицкая, И.Л. Соловьева, Г.В. Чиркина). В связи с этим возрастает значимость изучения проблемы межличностных отношений детей с нарушением слуха.

Нарушение слуховой функции ограничивает межличностные контакты, что ведет к обеднению социального опыта общения, несовершенству межличностных отношений; замедленному темпу развития социальной перцепции и рефлексии.

В исследованиях, проведённых в сурдопедагогике, выявлены некоторые характеристики социальных умений и навыков детей с нарушением слуха, критериев выбора сверстника (В.Л. Белинский, Т.Г. Богданова, В.Г. Петрова, Т.Э. Пуйк и др.) особенности интерперсональной перцепции (Э.А. Вийтар, Ю.А. Герасименко и Г.А. Карпова, В. Петшак и др.), особое внимание уделено роли совместно-распределенной деятельности в развитии детей с нарушением слуха (Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова, Е.Н. Марциновская, Т.В. Нестерович, Е.Г. Речицкая и др.)

Однако специальных исследований, посвященных комплексному изучению межличностных отношений и их формированию у детей с нарушением слуха младшего школьного возраста не проводилось. Научного анализа требуют вопросы формирования структуры группы, мотивации выборов, ориентировочных ценностей школьников младших классов с нарушением слуха. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования межличностных отношений в теории сурдопедагогики, с одной стороны, и ее значимость для успешной социализации лиц с нарушением слуха, с другой, определили актуальность темы исследования.

Проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия и методы формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха? Решение данной проблемы составило цель настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - межличностные отношения детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.

Предмет исследования — процесс формирования межличностных отношений у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в условиях коррекционно-педагогической работы.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что реализация комплексной коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха в разных видах совместной деятельности (учении, общении, игре, труде) в учебное и внеклассное время будет способствовать развитию эмоционально-волевой сферы, обогащению социальных представлений, овладению навыками коммуникации и кооперации, что повысит эффективность интеграции детей с нарушением слуха.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по общей, возрастной и специальной педагогике и психологии по проблеме формирования межличностных отношений детей в норме и при особых образовательных потребностях.

2. Изучить состояние межличностных отношений лиц с нарушением слуха младшего школьного возраста.

3. Разработать и реализовать модель коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха в условиях совместной деятельности в учебное и внеклассное время.

4. Экспериментально проверить коррекционно-развивающий эффект предложенной системы работы.

Для решения поставленных задач были использованы методы: анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение медико-педагогической документации; наблюдение за совместной деятельностью учащихся; социометрия; тест ценностных ориентаций; специально организованные эксперименты (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный анализ данных исследования.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии ( Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.), общей (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С .Я. Рубинштейн,) и специальной педагогики и психологии (Т.А. Власова, А.И. Дьячков, С.А. Зыков, Н.Г. Морозова и др.) о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности; о деятельностном опосредовании межличностных отношений в группе (А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); о социальной обусловленности психического развития ребенка с особыми образовательными потребностями, в том числе ребенка с нарушением слуха (JT.C. Выготский, В.И. Лубовский, Я.Л. Коломинский, Т.В. Розанова и др.), о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей с нарушением слуха (P.M. Боскис, С.А. Зыков, Ф.Ф. Pay и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения 1-2 вида и МОУ «СОШ №19» г. Электросталь на протяжении трёх лет (с 1999/2000 по 2002/2003 учебный год). Исследованием было охвачено 196 детей младшего школьного возраста (89 учеников с нарушением слуха и 107 - без нарушения слуха) и 8 педагогов.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

1 этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, постановка проблемы и определение цели и задач исследования.

2 этап (2000-2001 гг.) - экспериментальное изучение межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста, выявление особенностей этих отношений.

3 этап (2001-2003 гг.) - разработка и внедрение модели коррекционно-развивающей работы по формированию межличностных отношений в практику работы специальной образовательной школы г. Электросталь и ряда других специальных (коррекционных) общеобразовательных школ 1-2 вида, анализ результатов обучающего эксперимента, выявление динамики коррекционно-воспитательной работы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем: изучены особенности развития межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в сопоставлении с нормально слышащими учениками в трех аспектах: актометрическом, аффективном, гностическом; определены педагогические условия коррекционно-развивающей работы, даны педагогические рекомендации по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха начальной школы и экспериментально подтверждена эффективность предложенной комплексной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами:

- впервые получены данные об особенностях развития межличностных отношений лиц с нарушением слуха младшего школьного возраста, а именно: недостаточная сформированность социальной направленности личности и социальных навыков, кратковременность и неустойчивость отношений, низкий уровень социальных представлений и осознанности в оценке значимых качеств;

- разработана научно обоснованная эффективная модель коррекционно-педагогической работы, направленная на формирование адекватных межличностных отношений у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в учебное, внеклассное время, и повышающая психолого-педагогическую компетентность педагогов;

- определены направления дальнейших исследований по проблеме формирования межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.

Теоретическая значимость исследования, определяется тем, что:

- расширены имеющиеся теоретические представления о формировании потенциальных возможностей детей с нарушением слуха;

- выявлены факторы, влияющие на формирование межличностных отношений, а также мотивы и ориентировочные ценности межличностных взаимодействий детей с нарушением слуха;

- определены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений у исследуемой группы детей в процессе специально организованной коррекционно-воспитательной работы.

Практическая значимость состоит в том, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы отражены в научно-педагогических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования межличностных отношений у младших школьников с нарушением слуха;

- предложенная модель работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста, способствует созданию эмоционально-благоприятных межличностных отношений данной категории детей;

- разработан и апробирован на дефектологическом факультете МПГУ спецкурс «Формирование межличностных отношений в системе коррекционного обучения лиц с нарушением слуха»;

- выводы и методические рекомендации по формированию межличностных отношений, могут быть использованы в практической работе учителями-дефектологами, психологами, воспитателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-2 вида, преподавателями ВУЗов, а также включены в содержание программ подготовки и повышения квалификации дефектологов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме развития и совершенствования межличностных отношений, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук, репрезентативностью выборки испытуемых, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам, логике исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, подтверждённых в ходе экспериментального обучения, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на конференциях молодых учёных МПГУ (2001, 2002, 2003 гг.), на международной конференции «Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования» в г. Орле (2003 г.), на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ (2003-2004 гг.), были представлены на Международной научно-методической конференции по проблеме «Интеллектуальная и творческая одаренность» в г. Салоники, Греция (2003 г.).

Результаты диссертационной работы использовались нами при чтении лекций по курсу «Педагогические технологии воспитательной работы в школах 1-2 вида» и проведении спецкурса для студентов отделения сурдопедагогики МПГУ.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната 1-2 вида г. Электросталь, школы-интерната №5 для слабослышащих и позднооглохших детей им. Ф.А. Pay г. Калуги.

Результаты исследования стали содержанием научных публикаций.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Межличностные отношения младших школьников с нарушением слуха характеризуются особенностями, которые обусловлены первичным нарушением и как следствие специфическими отклонениями в речевом и эмоционально-волевом развитии (в структуре и мотивации межличностных отношений, ориентировочных ценностях).

2. Особая организация и содержание модели коррекционно-педагогической работы с использованием различных форм коллективно-распределённого сотрудничества на уроках и во внеурочное время в совместной деятельности (учение, общение, игра, труд) оказывает позитивное влияние на развитие межличностных отношений детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста и личности в целом.

3. Направленное формирование межличностных отношений в условиях совместно-организованной деятельности в процессе коррекционно-педагогической работы нивелирует деструктивное влияние специфических условий развития за счёт обогащения эмоционально-волевой сферы и совершенствования социальных представлений учащихся с нарушением слуха младшего школьного возраста, посредством расширения навыков коммуникации и кооперации. Публикации: основные идеи и научные результаты исследования отражены в 5-ти публикациях.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Гайдова, Юлия Викторовна

Заключение.

Социально-психологические знания — важнейшее средство педагогического воздействия. Современный педагог должен не только анализировать и фиксировать, в каком направлении идет процесс развития межличностных отношений в коллективе, как формируется система отношений с окружающими людьми, но и активно управлять этими процессами. В практике обучения и воспитания детей с нарушением слуха формирование межличностных отношений приобретает особое значение. Очевидно, что в школе-интернате для детей с нарушением слуха есть своя специфика. Прежде всего это относительно замкнутый круг общения. Поэтому задача педагогов создать в школе оптимальные условия для социализации детей с нарушением слуха, помочь им овладеть системой знаний, умений и навыков в сфере социального взаимодействия, приобрести многогранный опыт социально обусловленного поведения.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил определить сложную структуру межличностных отношений и сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи ее отдельных компонентов: актометрического, аффективного и гностического. Отмечается, что использование различных видов совместно-распределенной деятельности является необходимым условием для формирования межличностных отношений, так как они создают предпосылки для развития сотрудничества и кооперации в реальных условиях усвоения норм социальных взаимоотношений. Известно, что ни один вид деятельности ребенка, даже игра, у детей с нарушениями слуха без специального обучения полноценно не развивается. Как указывает JI.C. Выготский, обходные пути в обучении аномального ребенка состоят, прежде всего, в формировании психологических механизмов деятельности. Все структурные компоненты деятельности, начиная от мотивационно-потребностных и кончая способами и конкретными действиями, глухой, слабослышащий ребенок усваивает в процессе учебной деятельности и на специальных занятиях по игре, труду, изобразительной деятельности и др.

В ходе проведённой нами экспериментальной работы в сопоставительном варианте были выделены общие закономерности и специфические особенности формирования межличностных отношений детей. Своеобразие межличностных отношений учеников с нарушением слуха заключается в недостаточной сформированности социальной направленности личности, социальных навыков и соответствующих вербальных средств для формирования адекватных межличностных отношений, их кратковременность и неустойчивость, преобладании эмоциональных мотивов выбора, низком уровне осознанности в оценке значимых качеств личности.

Учитывая данные констатирующего эксперимента была разработана модель коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста с использованием основных видов деятельности в урочное, внеурочное время, а также предложены рекомендации, направленные на повышение психолого-педагогической компетентности педагогов. Определены психолого-педагогические условия формирования межличностных отношений детей с нарушением слуха младшего школьного возраста: обогащение социальных представлений учащихся в процессе совместной деятельности;

У отработка способов общения при моделировании ситуаций взаимодействия в учебной, внеклассной деятельности и в повседневном общении; реализация различных значимых для младших школьников моделей социального взаимодействия, вызывающих у детей потребность в общении.

В ходе апробации комплексной коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха с учетом выделенных условий, была доказана эффективность её применения. Выявлена положительная динамика развития социальной направленности личности каждого ребенка вследствие совершенствования их социальных навыков общения со сверстниками. Произошли изменения в статусной структуре групп, увеличился уровень благополучия учеников за счёт укрепления позиций каждого ребёнка в системе межличностных отношений. Изменились мотивы выбора (дети стали отдавать предпочтения деловым и личностным качествам). Увеличилось число контактов, их качественная основа (отношения в большинстве случаев стали носить партнёрский характер), а также их длительность в группе сверстников.

По результатам исследования можно констатировать, что произошли изменения в трех аспектах межличностных отношений: актометрическом, аффективном, гностическом, что обеспечило положительную динамику в формировании межличностных отношений детей младшего школьного возраста с нарушением слуха в целом.

Таким образом, целенаправленное формирование межличностных отношений должно стать неотъемлемой частью коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушением слуха. Предложенная модель коррекционно-педагогической работы позволяет сгладить и преодолеть трудности их социальной адаптации, обеспечит полноценное психическое развитие, что поможет приобрести адекватный его личностным потребностям социальный статус.

Коррекционно-развивающий эффект предложенной комплексной работы позволяет прогнозировать полезность его применения в практике обучения и воспитания детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.