Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Султанова, Патимат Султановна

  • Султанова, Патимат Султановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 148
Султанова, Патимат Султановна. Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства: На материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Султанова, Патимат Султановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Национальное, межнациональное в искусстве и художественно-педагогическом образовании школьников.

1.2. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство как средство формирования межнациональных отношений в системе художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

1.3. Формирование межнациональных отношений школьников с помощью средств изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

2.1. Дидактические условия формирования межнациональных отношений в художественно-эстетическом образовании школьников

2.2. Система занятий по формированию межнациональных отношений учащихся на уроках изобразительного искусства.

2.3. Методика формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному искусству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства: На материале Республики Дагестан»

С переходом нашего государства на совершенно новую историческую ступень и формированием в связи с этим совершенно новой социально-экономической формации межнациональные и «межкультурные» взаимоотношения в значительной степени усложнились, не обретя в достаточной степени консенсуса между общепринятыми мировыми нормами международного права, наследием социалистического периода и многовековыми региональными национальными традициями. Отметим при этом, что отход граждан фактически нового государства от прежнего, изжившего себя, советского патриотизма и формирование у них патриотизма нового - российского - происходят в политически, экономически и социально сложной обстановке, что, соответственно, порождает разного рода противоречия.

Весь комплекс сложившихся перечисленных факторов требует, естественным образом, новых, соответствующих историческому моменту г подходов к разработке теории и методологии воспитания российского патриотизма, а поскольку Россия - есть государство многонациональное, то воспитание консенсуальных межнациональных отношений, веротерпимости и культурного взаимопонимания приобретает особую актуальность. Эта проблема в значительной степени повышает роль как искусства вообще, в широком смысле, так и соответственно школьных дисциплин художественно-эстетического цикла в процессе формирования межнациональных и «межкультурных» взаимоотношений в молодежной, подростковой и детской среде.

Особая актуальность и своего рода уважительная деликатность межнациональных отношений подрастающего поколения в условиях уникальной этнической пестроты и многоликости Республики Дагестан обусловлены исторически принципиально новым подходом к роли и значению межнациональных отношений в ее духовном и культурном прогрессивном развитии. Повышение пристального внимания к межнациональнообогащающему воспитанию объясняется весьма значительным политическим, идеологическим, социально-психологическим и образовательно-воспитательным значением искусства, исторически обусловленным необходимостью взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур народов, вплоть до самых малочисленных, проживающих в столь поистине уникальной в смысле этнического многообразия республике, какую как в силу географического положения, так и исторического развития представляет собой Дагестан.

В процессе ускорения и интенсификации социально-экономического и культурно-духовного развития общества особо важное значение приобретает совершенствование и консенсуальная оптимизация межнациональных отношений.

Пренебрежение этим историческим постулатом уже привело к целому ряду конфликтов практически по всему миру, включая, к сожалению, и Российскую Федерацию.

Исходя из сказанного совершенно особое значение приобретают воспитание и формирование интернационалистического сознания и соответствующей «этнической психологии» у представителей различных наций, народов и народностей нашей страны средствами «внеязыкового» общевоспринимаемого изобразительного искусства.

Таким образом, культура межнационального общения наиболее интенсивно и плодотворно развивается там, где сосредоточены многонациональные коллективы, т.е. в тех регионах, где население этнически неоднородно и представляет собой исторически устоявшийся конгломерат в национальном отношении. Республика Дагестан в этом аспекте поистине уникальна.

Анализ опыта учителей как Российской Федерации в целом, так и Республики Дагестан, в частности, по формированию у учащихся средней общеобразовательной школы межнациональных отношений, патриотических чувств и убеждений позволяет сделать неизбежный вывод о том, что настоятельно необходимо всемерно повышать эмоциональную насыщенность межнационального и патриотического воспитания подрастающего поколения, наиболее плодотворно используя для этого разнообразные средства психологического воздействия, в частности, такие столь эффективные, как искусство, в том числе изобразительное и декоративное.

Целенаправленное ознакомление с произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства пробуждает и воспитывает у детей и подростков эстетические и нравственные чувства, позволяет им правильно осмыслить свое отношение к окружающему, свой долг и обязанности перед родиной и обществом. Искусство активно помогает воспитывать детей добрыми, жизнерадостными, преданными Родине, высококультурными, а следовательно, гражданами и высоконравственными людьми. Оно помогает детям увидеть большую реальную и потенциальную силу нерушимой дружбы народов нашей страны и их сплоченности, которую нарушают лишь спровоцированные экстремистскими группировками разного толка конфликты, в которых сами народы участия не принимают, являясь их невольной жертвой и неся совершенно незаслуженные людские потери, испытывая ущерб материальных и культурных ресурсов.

Трудно, практически невозможно найти в нашей стране школу или иное учебное заведение, где учились бы дети и подростки одной национальности. Ярким примером неоднородности национального состава могут служить школы Дагестана, для которых, в масштабах страны, она особенно характерна. Здесь нередки случаи, когда в одной школе учащиеся являются представителями не менее десяти национальностей.

Совместная жизнь и учеба в многонациональном коллективе, постоянное общение учащихся школ в учебное и внеклассное время естественным образом создают благоприятную и творчески потенциальную психологическую атмосферу, обстановку, оптимальным образом способствующую формированию у молодежи и школьников уважения к нациям и народностям, к культурам во всем многообразии их исторического развития, художественного богатства и эстетического потенциала.

Наряду с этим в многонациональном коллективе учебного заведения естественным образом находит свое проявление и воплощение специфика различных культур и художественных традиций, носители которых органически вливаются в конкретный школьный коллектив. Между тем не все члены школьного коллектива обладают выработанной способностью правильно и адекватно воспринимать ценности культурных народов - порой они просто непонятны в силу своей непривычности. Поэтому отношение человека той или иной национальности к представителю другой в значительной степени зависит от его личного опыта общения с представителями этой национальности, от известного ему опыта друзей и знакомых.

На современном этапе развития нашего общества со всей остротой поднимается проблема активизации и усиления межнационального воспитания с оптимальным использованием потенциала и средств культуры и искусства, что логическим образом определяется насущной необходимостью дальнейшего углубления и расширения межнациональных связей.

Причины возникновения указанных проблем на современном этапе сводятся, на наш взгляд, к следующему.

Во-первых, несвоевременное выявление и, соответственно, запоздалые анализ причин и разрешение противоречий, возникающих в национальных и межнациональных отношениях, непродуманная организация межнационального воспитания в учебных заведениях отдельных регионов страны (в частности, это касается Кавказа, что и привело в последнее время к конфликтам как в Чечне, так и даже в издавна известном национальной совместимостью Дагестане).

Во-вторых, определенное отставание в формировании межнационального сознания и психологии по причине серьезного ослабления наднационального воспитания и соответствующей психологии новых подрастающих поколений, чему в немалой степени способствовали узкий кругозор, слабое знание исторического прошлого народов, их жизни на современном этапе развития.

Это нередко приводит к националистическим настроениям среди части молодежи.

В-третьих, недостатки, а порой и прямые ошибки в проведении национальной политики органами местной власти.

В-четвертых, явно недостаточное использование богатейших потенциальных возможностей культуры и искусства в формировании межнациональных отношений.

В-пятых, недостаточная и слабо организованная агитационно-разъяснительная работа среди молодежи, целенаправленно ориентированная на формирование оптимальных латентных межнациональных отношений и правильную оценку системы моральных, этических, культурных и эстетических ценностей других народов, воплощенную в художественных образах профессионального и народного искусства.

Весь этот комплекс указанных проблем в настоящее время приобретает особую актуальность среди ждущих своего решения задач общественной жизни и, соответственно, современной педагогики и требует широкого проведения научно-исследовательских работ, посвященных формированию межнациональных отношений среди учащихся с привлечением средств изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Использование разнообразных педагогических и методических форм, методов и средств обучения, позволяющих значительно активизировать формирование оптимальных межнациональных отношений в школьной среде на современном этапе, весьма актуально и заслуживает серьезного внимания.

Основные усилия педагогов, которым приходятся работать с многонациональным контингентом учащихся как в России, так и в Дагестане, должны быть направлены и конкретно нацелены на воспитание латентных межнациональных отношений с использованием при этом огромных потенциальных возможностей изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Суть этого в том, что искусство, активно воздействуя на эмоциональную сферу человеческого сознания (а порой и подсознания), помогает плодотворному воспитанию чувств, причем как социально-психологических, мировоззренческих (преданность Родине, осознанный патриотизм, интернационализм, гуманизм и т.п.), так и нравственных (доброта, чувство долга, гордость, честь, справедливость, искренняя преданность исполняемому делу).

Актуальность предлагаемого исследования определяется прежде всего необходимостью поиска наиболее перспективных путей, форм и методов преодоления и корректировки недостаточной сформированности межнациональных отношений учащихся, а также необходимостью более тщательной и глубокой разработки методики применения декоративного и изобразительного материала в художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся.

Что касается проблем и вопросов развития теории и практики изобразительной деятельности учащихся, их художественного образования и эстетического воспитания, то в подготовке предлагаемого исследования были использованы и тщательно проработаны труды таких заслуженно авторитетных ученых и методистов, как Е.С. Кондахчан, Н.Н. Ростовцев, Е.Е. Рожкова, Н.Н.Анисимов, Т.С. Комарова, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.

В тех случаях, когда поднимались вопросы психологии изобразительного творчества, а также психологии зрительного восприятия, творческого воображения, чувств и интересов, пространственных представлений, автор обращался к трудам исследователей этой проблематики: Б.Г.Ананьева, Н.Н. Волкова, Б.М. Теплова, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, Б.Ф.Ломова и др.

Весьма значительный вклад в научно-педагогическое обоснование исследования внесли труды, в которых рассматриваются актуальные проблемы формирования межнациональных отношений, особенности воспитания патриотических чувств и сознания личности, - А.А. Аронова, А.А.Бодалева, А.К. Бруднова, А.Ф. Дашдамирова, З.Т. Гасанова, И.С. Кон, Х.Г.Фаталиева.

Актуальность проблемы, определяется состоянием ее изучения на данный момент и обусловлена заметным возрастанием роли изобразительного искусства в воспитании подрастающего поколения, причем всегда необходимо учитывать и плодотворно использовать в учебно-воспитательном процессе специфику местных условий от регионального до узколокального масштаба.

Элементарные, но методически продуманно преподнесенные знания в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства действенно помогают школьнику видеть, понимать и творчески осваивать культуру, а следовательно, весь комплекс, систему эстетических и нравственных ценностей других народов, заключенную и выраженную в художественных образах. Одновременно с этим знание и понимание исторического пути, культуры и искусства своего народа самым действенным образом способствует тому, что черты и глубинные свойства патриотизма становятся естественными, органическими чертами личности школьника. Активно воздействуя на духовный мир, эмоционально-нравственную сферу, искусство влияет и на формирование оптимальных консенсуальных межнациональных чувств ребенка и подростка-учащегося.

Однако при всей многочисленности теоретических исследований рассматриваемой проблемы вопросы формирования межнациональных отношении учащихся с помощью средств изобразительного и декоративно-прикладного искусства до сих пор не были объектом серьезного исследования. Это положение в конечном счете и послужило определяющим фактором при выборе темы данной работы «Формирование межнациональных отношений школьников средствами изобразительного искусства».

Проблема исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия использования возможностей изобразительного и декоративно-прикладного искусства как средства формирования межнациональных отношений учащихся школ.

Цель исследования - выявить и научно обосновать художественно-эстетический, творческий потенциал изобразительного искусства как средства формирования межнациональных отношений школьников.

Объект исследования - формирование межнациональных отношений в процессе художественного образования и эстетического воспитания школьников.

Предмет исследования - дидактические условия формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза исследования. Формирование межнациональных отношений школьников на уроках изобразительного искусства станет более эффективным, если:

- выявить уровень понимания роли изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании межнациональных отношений школьников и определить их значение в развитии художественно-творческой деятельности школьников;

- акцентировать внимание учащихся в процессе учебной работы на усвоении нравственных понятий путем анализа произведений изобразительного искусства, отражающих общественно-политическую, социальную сторону жизни, раскрывающих быт, культуру, искусство различных наций, народов и народностей; применять на уроках изобразительного искусства наиболее эффективные формы и методы, средства обучения, способствующие воспитанию чувств как социально-психологических, мировоззренческих, межнациональных, патриотических, так и нравственных категорий;

- использовать историческую преемственность нравственного и эстетического опыта в воспитании и формировании межнациональных отношений в процессе развития школьников.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить теоретический аспект проблемы исследования, дать оценку современного состояния формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному искусству;

- выявить познавательные, художественно-эстетические и дидактические и возможности изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании межнациональных отношений школьников, обосновать формы и средства практической работы по художественному образованию и эстетическому воспитанию учащихся;

- разработать и экспериментально проверить дидактические условия формирования межнациональных отношений между школьниками на уроках изобразительного искусства.

Методологическую основу исследования составляют положения ведущих ученых-педагогов, искусствоведов, использование теоретического и практического Потенциала в области эстетического воспитания средствами изобразительного искусства.

Методы исследования:

- изучение и выявление закономерностей проявления эмоционально-художественной выразительности и творческой деятельности школьников;

- изучение и анализ отношения школьников к людям разных национальностей, живущим в Дагестане, фиксация непосредственного отношения детей и подростков к художественным промыслам, ремеслам разных народов;

Новизна исследования:

- разработаны и экспериментально проверены дидактические условия, формирующие межнациональные отношения в процессе обучения изобразительному искусству;

- созданы методические разработки, учебные наглядные пособия, показывающие закономерности проявления эмоционально-художественной выразительности в творческой деятельности школьников;

- выявлены и определены критерии, позволяющие выявить общий уровень формирования межнациональных отношений учащихся в процессе обучения изобразительному искусству.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней фактически впервые проведен анализ основных аспектов формирования межнациональных отношений школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом современных идейно-теоретических параметров развития общества.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке методических рекомендаций и экспериментальных программ, которые создают реальную педагогическую основу для формирования межнациональных отношений школьников с использованием потенциала изобразительного и декоративно-прикладного искусства в художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся;

- в возможности использования материалов исследования в аналогичных регионах Российской Федерации, где компактно проживают различные по историческому опыту и этнической специфике народы и народности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и научно-обоснованная дидактическая система формирования межнациональных отношений школьников в процессе обучения изобразительному искусству в школе.

2. Необходимость использования художественно-творческого потенциала изобразительного и декоративно-прикладного искусства в формировании межнациональных отношений между школьниками на уроках изобразительного искусства;

3. Разработанные уровни критерий оценки, позволяющие определить показатели сформированности межнациональных отношений, а также художественно-творческих способностей учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Москве, Ростове, Махачкале. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах №№ 11, 29, 38, 39 г. Махачкала, с. Гамиях

Новолакского района, с. Кубани Дахадаевского района. С докладами и сообщениями автор выступал на ежегодных научных конференциях Дагестанского государственного педагогического университета.

Автором совместно с научным руководителем издано учебное пособие «Изобразительное искусство как средство формирования межнациональных отношений школьников», которое нашло применение в художественно-эстетическом образовании учащихся школ Дагестана. Иллюстрированные планы и разработки уроков по изобразительному искусству, подготовленные автором, были также использованы в общеобразовательных учреждениях разного типа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Султанова, Патимат Султановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межнациональное воспитание - многогранный, сложный, целенаправленный процесс, приобретающий исключительно важное значение на современном этапе развития общества. Особенно это относится к многонациональным республикам, где формирование межнационального общения и культурного развития подрастающего поколения актуально в идеологическом, социально-психологическом и образовательно-воспитательном аспектах. Формирование межнациональных отношений, убеждений, патриотических чувств учащихся, молодежи эффективно при активном использовании воспитательного, художественно-творческого потенциалов искусства.

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство является неоспоримо важным компонентом общей системы художественно-эстетического образования, способствующего формированию межнациональных отношений между школьниками.

В ходе исследования установлено, что педагогу следует в большей степени уделять внимание объяснению учащимися художественно-эстетической ценности произведений искусства разных национальностей, роли искусства в формировании межнациональных отношений, убеждений, патриотических чувств между школьниками.

В ходе исследования выявлено, что педагогу на уроках изобразительного искусства следует уделять значительное внимание усвоению учащимися нравственных, межнациональных, патриотических понятий на основе анализа и наглядной демонстрации произведений искусства разных народов и народностей Дагестана.

В процессе исследования подтверждена гипотеза, что формирование межнациональных отношений, убеждений школьников может быть эффективным при условии глубокого изучения их социальных, психолого-педагогических особенностей, познания сущности и закономерностей национальных отношений между учащимися, используя при этом воспитательный, художественно-творческий потенциал искусства разных народов и народностей.

Исследование показало эффективность разработанных дидактических условий в формировании межнациональных отношений школьников как важного направления на пути развития художественно-педагогического образования школьников Дагестана. Это наглядно проявляется не только в повышении общего уровня художественных знаний, умений и навыков в практическом рисовании, но и в развитии их познавательного интереса к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных народов и народностей.

В художественно-эстетическом образовании формирование межнациональных отношений, убеждений школьников средствами искусства не следует рассматривать как нечто застывшее, догматическое, необходимо связывать этот процесс с требованиями и художественно-эстетическими запросами времени, воспитывать правильное мироощущение, патриотические чувства в познании национальной культуры, развивать художественно-творческие способности.