Формирование многослойных гетерофазных структур в имплантированном ионами кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Попов, Владимир Павлович

  • Попов, Владимир Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 424
Попов, Владимир Павлович. Формирование многослойных гетерофазных структур в имплантированном ионами кремнии: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Новосибирск. 2005. 424 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Попов, Владимир Павлович

Введение

1 Обоснование выбора гетероструктур на основе кремния в качестве 12 базового материала микроэлектроники

1.1 Обоснование выбора области исследований. Актуальность изучения многослойных гетероструктур кремния и оксида кремния с позиций распада пересыщенных твердых растворов примесей и fc дефектов.

1.2 Определение научной новизны и цели работы

1.3 Защищаемые положения 23 2 Образование гетерофазных систем в распадающихся твердых растворах легирующих примесей: кластеризация примесных атомов и дефектов на начальных стадиях распада пересыщенных твердых растворов

2.1 Гомо- и гетерогенное зародышеобразование при распаде 25 нерегулярных твердых растворов. Модели растворимости и диффузии в сравнении с экспериментом.

2.2 Растворимость, диффузия и кластеризация В, Р, As и Sb при 43 сверхбольших концентрациях. Механизмы восходящей диффузии и образования гетероструктур при диффузионно- и реакционно-лимитируемой агрегации

2.3 Распад пересыщенных твердых растворов при внешнем 75 неравновесном воздействии.

3 Формирование гетероструктур в распадающихся твердых растворах фоновых примесей: начальные стадии кластеризации примесных атомов кислорода водорода и дефектов

3.1 Распад пересыщенного твердого раствора кислорода: когерентная 81 коагуляция и гетерогенная кластеризация.

3.2 Релаксация напряжений и состава выделений в гетерофазных 102 системах при высоких температуре и давлении. Формирование гетероструктур.

3.3 Термодинамическая модель кластеризации водорода в кремнии на 139 основе теории нерегулярного твердого раствора

4 Формирование внутренних границ имплантированным водородом и дефектами: процессы блистеринга и механохимического скола

4.1 Изменение структурных и электрофизических свойств кремния, 149 облученного ионами водорода: формирование донорных центров при отжиге

4.2 Формирование донорных центров и блистеринг при отжиге 159 кремния, имплантированного ионами Н4", Не+ и 0+, в интервале температур 300-600°С.

4.3 Формирование ИК-активных дефектов и протяженных дефектов 181 (пластинчатых включений и дислокационных петель) при имплантации водорода.

4.4 Образование пор, микротрещин и блистеров при больших дозах 198 облучения водородом и последующем отжиге: димеризация и кластеризация имплантированного водорода.

5 Гомо- и гетерогенная кластеризация водорода, имплантированного в 223 кремний

5.1 Блистеринг и скалывание в слоях кремния, сильно легированных имплантированным бором 5.2. Блистеринг и скалывание в кремнии с дельта легированными бором слоями, выращенными молекулярно-лучевой эпитаксией.

5.3 Изменение энергии связанных атомов водорода в присутствии бора

5.4 Анализ морфологии поверхностей, полученных во дородно- 255 индуцированным скалыванием и окислением

5.5 Макроскопический механизм распространения трещины при 270 водородно-индуцированном скалывании

5.6 Микроскопические механизмы термо- и механохимического 279 скалывания в кремнии (100) в процессах ионно-плазменных обработок водородом.

6 Формирование многослойных гетероструктур при распаде 290 пересыщенного твердого раствора имплантированного водорода в кремнии

6.1 Формирование многослойных структур a-Si/nc-Si/c-Si при быстрых 292 термообработках и в условиях гидростатического сжатия при повышенных температурах

6.2 Формирование и электрофизические свойства гетеропереходов а- 314 Si:H/c-Si при низкоэнергетичной имплантации водорода и отжиге

6.3 Термодинамическая модель равновесия фаз дигидрида кремния и 319 кремния

7 Разработка научных основ технологий многослойных структур кремний на изоляторе» и КМОП КНИ транзисторов

7.1 Обоснование физико-химической модели низковакуумного 330 гидрофильного гетерослойного (через диэлектрик) соединения пластин кремния

7.2 Исследование физических параметров пластин КНИ.

7.3 Разработка физических основ создания КНИ нанотранзисторов. 341 Флуктуации краев масок, толщины слоя, концентрации примеси и потенциала в ультра тонких слоях КНИ структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование многослойных гетерофазных структур в имплантированном ионами кремнии»

Данная работа выполнялась в период с 1982 г. по 2004 г. и посвящена решению одной из ключевых проблем создания нового поколения материалов для микроэлектроники - разработке физических основ методов изготовления структурно совершенных слоёв кристаллического кремния и его соединений со встроенными областями с металлическими и диэлектрическими свойствами, и в частности, сверх сильно легированных вырожденных слоёв кремния с «квазиметаллической» проводимостью и структур "кремний-на-изоляторе" (КНИ) для на-41 норазмерной электроники с целью обеспечения многофункциональности, производительности, низкого энергопотребления и устойчивости к неблагоприятным воздействующим факторам.

По мнению зарубежных и отечественных специалистов, развитие микроэлектроники будет проходить в направлении дальнейшего уменьшения топологических норм до 5-20 нм, обеспечивая реальный переход к наноэлектронике. Предполагается, что уже к 2008 году длина каналов КМОП транзисторов уменьшится до 20-30 нм. В настоящее время размер ключевых элементов интегральных схем быстро приближается к 50 нм. Несмотря на прорыв отдельных фирм (Intel, IBM, NEC и др., 2001г.) за область меньше 50 и даже 10 нм, физические, а также технологические пределы существенно тормозят прогресс микроэлектроники, основанный на масштабированном уменьшении размеров элементов в рамках стандартной КМОП технологии на объёмном кремнии. Переход на гетероструктуры на основе кремния и других полупроводников представляется неизбежным. Сегодня единственной альтернативой являются транзисторы на КНИ-структурах, демонстрирующие прекрасные характеристики даже при длине канала 10 нм (AMD Corp., 2003г., IBM, 2004г.). Ведущими экспертами в миФ ре признано, что КНИ технология, исходно предназначенная для создания радиационно-стойкой военной и специальной электронной аппаратуры, стала в настоящее время и, по крайней мере, на 10-15 ближайших лет главным направлением развития микроэлектроники.

Это обусловлено тем, что замена пластин кремния, основного полупроводникового материала микроэлектроники, на КНИ структуры обеспечивает как существенное улучшение технико-экономических характеристик микроэлектронных приборов (повышение быстродействия, уменьшение энергопотребления, повышение надежности, уменьшение геометрических размеров, сокращение технологического цикла), так и возможность создания новых типов и конструкций приборов, реализация которых в микроэлектронике на объёмном кремнии невозможна или серьезно технологически затруднена.

К началу настоящей работы исследованиям поведения легирующих и фоновых примесей в гетероструктурах на основе кремния и его соединений не уделялось должного внимания, хотя было ясно, что данные системы находятся в состояниях, далеких от равновесных, и способны релаксировать в процессах легирования или других технологических обработок. Сложность подобных систем ограничивает возможность их моделирования на основе первых принципов. Переход на новые типы материалов требует развития новых технологических процессов, основанных на контроле физических явлений в этих материалах. Необходимы термодинамические подходы к описанию гомо- и гетерогенного распада как для пересыщенных твердых растворов легирующих (В, Р, As, Sb) и фоновых (Н, О) примесей в кремнии и его соединениях( например, на основе теории нерегулярных твердых растворов), так и развитие представлений о кластерах примесных и собственных атомов и дефектов. Нужно иметь соотношения между полной концентрацией и концентрацией одиночных атомов примеси, чтобы интерпретировать экспериментальные результаты, например, диффузионные профили при сверхбольших (вплоть стехиометрических) концентрациях примесей. Необходимо знать, как в двухфазной гетеросистеме растворимость примеси в исходной первой фазе зависит от уменьшения или увеличения химпотенциала примесных атомов в дочерней фазе. Такая ситуация, в частности, реализуется для бора или кислорода в кремнии в контакте с SiC>2, и их растворимость может зависеть от наличия кислородных вакансий в оксиде. Известно, например, что кислород в кремнии Чохральского растворен неоднородно, но неясно, как изменяются локальные флуктуации в процессе распаде пересыщенного твердого раствора и растут ли они экспоненциально со временем отжига в гетероструктурах. Для правильного выбора научно-технологического направления данной работы необходимо было провести анализ физических основ имеющихся основных конструктивно-технологических базисов микроэлектроники, чтобы провести выбор материалов и приборов, наиболее перспективных в будущем.

В России до начала настоящей работы не велись разработки физических основ получения высокосовершенных структур КНИ. Разрабатывались методы зонной рекристаллизации, ост-ровкового переноса и ионного синтеза, окисления пористого кремния, не удовлетворяющих требованиям микроэлектроники. Соответственно, не было совершенных КНИ структур и КНИ элементной базы из-за комплекса нерешенных научных и технических проблем. Целью настоящих исследований являлась разработка физических основ создания новых материалов и гетероструктур для кремниевой микро- и наноэлектроники, а также решение проблемы повышения устойчивости элементной базы к радиационным и температурным воздействиям. В ходе исследований автором предложены две оригинальных технологии изготовления КНИ структур: 1) технология низковакуумного гидрофильного соединения кремниевых пластин с прослойкой из необлученного термического диоксида кремния и имплантационно-индуцированного скалывания одной из них, названная DeleCut (Deleted ion destroyed oxide Cut); 2) метод прецизионного атомарно-гладкого расслоения скрытых эпитаксиальных границ при распаде пересыщенного твердого раствора водорода, названная EplayCut (Epitaxial layer Cut). Оба методы защищены российскими патентами и международными заявками. Они обеспечивают формирование КНИ структур и КНИ приборов с уникальными по сравнению с зарубежными аналогами свойствами.

Несмотря на активное использование за рубежом совершенных КНИ пластин, полученных методом водородного переноса, в разработках и создании новейших типов полупроводниковых приборов и сверх больших интегральных схем (СБИС), микроскопические представления о механизмах распада неравновесного твердого раствора водорода, водородно-индуцированного скалывания и переноса остаются иллюзорными. В частности, отсутствуют модели, объясняющие различие между пластинчатыми водородными дефектами - зародышами микротрещин, залегающими в плоскостях (111) и (100). Нет объяснения зависимости шероховатости перенесенного слоя от энергии сращивания, а также ограничений снизу на его толщину на уровне 100 нм. Не выявлена роль собственных дефектов и примесных атомов (например, бора) в процессах формирования пластинчатых дефектов и скалывания имплантированного водородом слоя. Не определены пределы растворимости легирующих и фоновых примесей и нет данных по термической стабильности многослойных, в том числе сильно легированных структур SiC>2 / Si / SiC>2 / Si /.особенно важных для нанометровых толщин таких слоёв.

Для ответа на эти вопросы в работе развиты представления о физических механизмах го-мо- и гетерогенного зарождения гидридов кремния и водородно-индуцированных микротрещин в неоднородной среде (имплантированном слое). Предложена модель нуклеации пор молекул водорода в атомной плоскости (100) с дельта легированным бором слоем или границе раздела подложки с эпитаксиальным слоем, а также модель макроскопического скалывания вдоль имплантированного или эпитаксиального слоя в соединенных пластинах по плоскостям скольжения {111} или по границе эпитаксиального роста. Проведено обоснование применения метода низковакуумного бондинга для переноса тонких и ультра тонких слоёв кремния. Показано, что при повышенной температуре бондинга в условиях низкого вакуума удается получать энергию связи двух пластин около 2 Дж/м2, что близко к энергии разрыва объёмного кремния. Показано, что большая энергия связи обеспечивает структурное совершенство границы раздела и отсеченного слоя кремния, а также уменьшение шероховатости поверхности скола. Оптимизирован заряд и плотность электронных состояний в КНИ структурах при вариациях внешних воздействующих факторов.

Технологии DeleCut и EplayCut положены в основу производства КНИ-пластин диаметром до 150 мм на пилотной линии в Институте физики полупроводников СО РАН производительностью до 1000 КНИ пластин в год с тонкими (100 нм) и ультра тонкими (до 10 нм) слоями структурно совершенного кремния. Разработанные технологии являются взаимодополняющими, позволяя создавать КИИ пластины любых соотношений толщин, обеспечивающих потребности от силовой и микроэлектромеханической техники до наноэлекгроники и одноэлектронных приборов. Уникальной особенностью разработанных технологий явилась достигнутая стабильность электрофизических параметров к экстремальным внешним воздействиям (облучению и температуре).

Высокие электрофизические и структурные характеристики КНИ структур были подтверждены разработкой конструкций, технологий и изготовлением различных типов дискретных и интегрированных КНИ приборных элементов, совокупность которых способна обеспечить создание широкой номенклатуры электронной компонентной базы микро- и наноэлекгроники и высокую надежность радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники в экстремальных условиях эксплуатации при воздействии радиации и повышенной температуры.

В результате были разработаны: различные конструкции КНИ полевых транзисторов с частично и полностью обедненным каналом; КНИ КМОП пары; КНИ логические элементы; КНИ чувствительные элементы электромагнитного излучения, давления, ионизирующей радиации. Некоторые из этих конструкции оригинальны и защищены патентами.

1. Выбор гетероструктур на основе кремния в качестве базового материала микроэлектроники

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Попов, Владимир Павлович

3.3. Результаты исследования морфологии поверхностей, полученных во дородно-индуцированным скалыванием, с помощью атомно-силовой микроскопии (АСМ) показали, что эти поверхности являются шероховатыми (среднеквадратичная шероховатость Rq ~ 1020 нм), а также афинными (самоподобными) в узком диапазоне размеров (0,3-1,0 мкм), ограниченном снизу фасетированием кристаллической поверхности, а сверху корреляционной длиной 1х. Показатель экспоненты шероховатости (экспоненты Харста) меняется в диапазоне от 0,4 до 0,9 в зависимости от размеров окна сканирования и положения образца по отношению к фронту скалывания. Пошаговое окисление поверхностей скола уменьшает исходную шероховатость на порядок до Rq ~0,2 нм, и делает их афинными (самоподобными), при этом наклон спектров мощности не зависит от размеров окна сканирования и положения образца относительно фронта скалывания.

3.4. Термическое скалывание в имплантированном водородом (100) кремнии инициируется ф ■у плоскими дефектами [Н2 ]„, залегающими в плоскостях скольжения (111), линия пересечения которых с поверхностью (100) параллельна фронту скалывания вдоль направления [110].

3.5. Термическое или механохимическое скалывание в кремнии (100) с дельта легированным слоем бора инициируется плоскими дефектами, залегающими в дельта слое, благодаря формированию атомно гладких моногидридных внутренних поверхностей, покрытых B-SiH ди-мерами. Увеличение времени и энергии активации скалывания в дельта легированном бором слое по сравнению с блистерингом обусловлено отталкивающим взаимодействием копланарных микротрещин, увеличивающих энергию активации с 0,75 до 1,0 эВ за счет упругого взаимодействия.

4. В двухфазной гетеросистеме, например, водорода в Si / SiH и кислорода в Si / Si02, растворимость примеси в исходной фазе (Si) уменьшается или увеличивается в зависимости от уменьшения или увеличения химпотенциала примесных атомов в дочерней фазе (SiH, Нг, Si02,02).

4.1. Меньшая концентрация имплантированного кислорода в КП при высокотемпературных обработках (1100°С) в условиях высокого ГД (1,2 ГПа) свидетельствует, что формирование КП идет после отжига имплантационных дефектов по гетерогенному механизму и оно подавлено по сравнению с отжигом при атмосферном давлении. Гомогенная нуклеация в максимуме концентрации примеси наблюдается при более высоких температурах и давлении (1200°С 1,5 ГПа), поскольку растворимость мономеров Oj при высоких давлении и температуре уменьшается незначительно.

4.2. Формирование встроенного диэлектрика при ионном синтезе структур кремний-на-изоляторе (КНИ) в условиях ГД обеспечивает лучшее структурное качество отсеченного слоя кремния при меньших температурах последующего отжига (1200°С вместо 1350°С). Недостаток данного способа заключается в необходимости внедрения больших (примерно в два раза) доз кислорода.

17

4.3.Использование высокодозной имплантации водорода (3-5)х10 см", высоких давлений и температур (при быстрых термообработка) приводит к формированию смеси нанокристаллов кремния, объёмной фазы дигидрида, разупорядоченной фазы и нанопор в имплантированном слое. Полученные гетероструктуры подобны гетероструктурам пористого кремния-на-кремнии и обладают: оптической шириной запрещенной зоны 2,0 - 2,4 эВ; интенсивной фотолюминесценцией в зеленой области спектра; выпрямляющими свойствами с коэффициентом выпрямления 103-104 и низкой плотностью состояний ~ 10 см" вблизи уровня Ферми.

4.4.Термодинамическим и структурным анализом подтверждена возможность существования двухфазной системы с включениями кристаллического дигидрида кремния в виде сверхструктурных (111) плоскостей вида [Н2*]„ в кристаллической матрице алмазоподобного кремния. Основная причина образования такого материала - избыточная энергия сжатого газа молекул водорода в решетке кремния, обеспечивающая высокое значение химпотенциала для атомарного водорода.

4.5.Формирование (111) плоскостей вида [Иг*],, является доминирующим процессом во всех структурных модификациях кремния, пересыщенных водородом и дефектами. В рекристал-лизованных слоях Si:H могут образовываться в зависимости от режимов термообработок протяженные структурные дефекты: частичные дислокации или двойниковые микроламели, залегающие в плоскости скольжения (111), а также микродвойниковые кристаллиты (111), (110) и другие, когерентно или полукогерентно сопряженные с матрицей. 4.6.0дновременное наблюдение когерентно- и полукогерентно сопряженных микродвойниковых кристаллитов с ориентациями (100), (111) и (110) в рекристаллизованных пленках Si:H свидетельствует об эффективной пассивации оборванных связей на границах между ними и открывает простой путь сопряжения в гетероструктурах несогласованных по решеткам материалов с использованием тонкого слоя полупроводника с большим содержанием водорода.

5. На основе эффекта водородной пассивации дефектов на границе раздела гетероструктур разработан метод формирования гетерофазных полупроводниковых структур с ультратонким переходным слоем. В частности, с помощью техники водородного переноса слоев кремния на опорные подложки сформированы КНИ-структуры с толщинами кремния от 1 нм до 2 мкм, пригодные для широкого класса приборов от силовой до микро- и наноэлектроники.

5.1.КНИ-структуры, созданные методом водородного переноса тонкого слоя кремния на диоксид кремния, позволяют получать пленки кремния со структурными и электрофизическими свойствами, не уступающими аналогичным в объёмных кристаллах Si. В частности, способ создания КНИ-структур DeleCut улучшает свойства границы Si/SiC>2, уменьшая величину переходного слоя до 1-2 атомных слоев (0,2-0,3 нм), тогда как толщина переходного слоя между Si и термическим SiC>2, выращенным при 1000°С с толщиной 280 нм, достигает ~ 3 нм. В данных КНИ-структурах распределение состояний в верхней половине запрещенной зоны для сращенной Si/SiC>2 границы характеризуется относительно узкой полосой состояний в отличие от U-образной формы для границы подложка / термический окисел и для той, что наблюдается на границе Si / термический SiC>2 в обычных МОП- структурах. Изменение спектра ловушек связано с пассивацией активным водородом, присутствующим в больших концентрациях в имплантированном слое, а также с отсутствием переходного напряженного слоя на границе соединения Si / Si02.

5.2.Пробивные напряжения в способе создания DeleCut выше, чем в методе Smart Cut® (£120 В и ~60 В, соответственно, для толщины слоя Si02 200 нм). Более высокие пробивные напряжения обусловлены отсутствием дефектов в гетероструктуре Si/Si02/Si. Наряду с высокой концентрацией водорода это ведет к тому, что при действии ионизирующих излучений скорости введения состояний и зарядов для данных КНИ структур в несколько раз меньше по сравнению с другими.

5.3. Экспериментально подтверждено, что предложенные в работе технологические и конструктивные решения позволяют создавать КНИ микроэлектронные приборы с высокой устойчивостью к стационарному облучению вплоть до доз 10 Мрад и к температурам до 300°С, что заметно выше максимальной температуры для приборов на объёмном кремнии (~125°С). 5.4. Из анализа физических ограничений при создании КНИ нанотранзисторов, связанных с флуктуациями краев литографических масок, толщины кремния, содержания примесей и потенциала в ультра тонких слоях КНИ структур показано, что переход от объемного кремния к пластинам кремний-на-изоляторе является решением основных проблем создания транзисторов нанометрового диапазона. Для длины канала транзистора ~100 нм классическая конструкция пленарного КНИ МОП транзистора дает приемлемые для ИС параметры. Недостатком классической конструкции является высокий уровень легирования (~1019см"3), снижающий подвижность носителей заряда и необходимость лазерной рекристаллизации или газофазной эпитаксии в водороде для формирования сверх сильно легированных низкоом-ных сток-истоковых областей на ультра тонких слоях кремния для достижения наклона под-пороговых характеристик <100 мВ на декаду. Перспективным вариантом альтернативной конструкции КНИ-нанотранзисторов является конструкция многоканального транзистора с трехмерным затвором на однородно легированной пленке КНИ. Полученные результаты подтверждают возможность создания на базе КНИ структур КМОП интегральных схем с длиной канала транзисторов менее 5 нм. Из существующих проблем наиболее серьезной представляется проблема флуктуаций заряда во встроенном диэлектрике КНИ структур, получаемых методом водородного переноса.

Заключение

Таким образом, в результате осуществленного комплекса научных, технологических и методологических исследований решена важная научно-техническая задача по созданию нового материала кремниевой микроэлектроники - высококачественных структур кремний-на-изоляторе, в которых толщина и проводимость слоя кремния меняются в широких пределах, а также созданы тестовые КНИ КМОП транзисторы и интегральные схемы с нанометровыми размерами элементов для обеспечения реального перехода от микро- к наноэлектронике. Одновременно решена проблема повышения устойчивости элементной базы микроэлектроники к радиационным и температурным воздействиям. Конкретный вклад решенных в работе задач в ускорение прогресса в главном научно-техническом направлении - создании нового материала «кремний-на-изоляторе» и КНИ транзисторов для перспективной элементной базы микро- и наноэлектроники заключается в следующем. Основные результаты и выводы

1. На основе теории нерегулярных твердых растворов и экспериментальных исследований пересыщенных растворов легирующих (В, Р, As, Sb) и фоновых (Н, N, О) примесей определены предельные уровни легирования монокристаллического кремния и установлены основные механизмы распада, формирования фаз и межфазных границ. Показано, что распад пересыщенных растворов примесей происходит при низких температурах и/или большом пересыщении по гомо-, а не по гетерогенному механизму, причем кластеризация примеси на начальных стадиях распада характеризуется, как и в случае собственных междоузельных дефектов, формированием <110> цепочек не только для легирующих, но и для фоновых примесей. В частности:

1.1. Из анализа экспериментальных данных и по аналогии с правилом Валукевича для полупроводниковых соединений сформулировано феноменологическое правило, из которого следует, что для вырожденного кремния существует предельное положение уровня Ферми пиннинг) и предельные концентрации электронов и дырок для сверхбольших концентраций примесей, равные ~2,5x10 см и ~1,5x10 см , соответственно.

1.2. Показано, что максимальная концентрация электрически активных донорных атомов элементов V группы в объёмном кремнии соответствует приведенному предельному значению для электронов. Для акцепторных электрически активных атомов бора предельная концентрация достигает 1,5x1021 см"3 и не ограничена гомогенной кластеризацией атомов В (энтальпия смешения < 0,06 эВ/ат.), но может быть ограничена как спонтанным формированием дефектно-примесных кластеров, так и Ферми-Дираковским заполнением уровней, лежащих ниже уровня Ферми.

1.3. Показано, что теоретические соотношения между полной концентрацией и концентрацией одиночных атомов примеси удовлетворительно описывают экспериментальные результаты, а большая энергия активации растворимости по сравнению с половиной энергии смешения свидетельствует об образовании кластеров атомов примесей и собственных дефектов.

1.4.Развит новый метод исследования примесных кластеров, основанный на эффекте теней в цепочке атомов для заряженных частиц, каналирующих в объеме кристаллической матрицы. Метод позволяет изучать начальные стадии кластеризации примесей и дефектов при распаде пересыщенных твердых растворов. Показано, что в структуре кластеров мышьяка в объёме Si имеются характерные цепочки, вытянутые по направлению <110> с чередующимися атомами Si-As. Среднее число атомов As в прямом отрезке цепочки равно 4, а полная длина отрезка менее 1 нм. В дельта-легированном сурьмой слое до 30% атомов Sb пассивированы фоновым водородом, захваченным в антисвязывающее положение в наклонных к поверхности (111) направлениях. Анизотропия захвата объяснена тетрагональными искажениями решетки из-за большого ковалентного радиуса атомов Sb. В вырожденном кремнии п-типа атомарный водород в отрицательном зарядовом состоянии располагается в области с максимальной плотностью положительного заряда в антисвязывакмцем положении вблизи положительно заряженного донора. Акцепторный атом водорода в этом случае не является пассивирующим для оборванной связи кремния как в слабо легированном кремнии п-типа, а служит центром компенсации, аналогичным донорно-акцепторной паре. 1.5. Расхождение теории и эксперимента по растворимости атомарного водорода (4 ат.% и 10" ат.%, соответственно) объясняется тем, что при присоединении атомов водорода к атому кремния в кристалле происходит ослабление Si-Si связей, и что кластеризация при концентрациях водорода <4 ат.% идет за счет гетерогенной кластеризации на дефектах и формирования молекул Нг.

2. Формирование выделений диоксида кремния в кремнии происходит по механизмам гомо-и гетерогенной кластеризации междоузельных атомов кислорода Oi в зависимости от режимов обработок. В частности:

2.1. Для выявления распределения Oi методом нестационарной емкостной спектроскопии (DLTS) предложено активировать атомы Oi путем перевода их в электрически активные А-центры (комплекс Oi и V) при облучении высокоэнергетичными (3 МэВ) электронами. Показано, что как для междоузельного кислорода, так и для термодоноров (ТД) наблюдается возникновение локальных скоплений в одних и тех же областях, причем размеры этих скоплений достигают нескольких десятков нанометров. Скопления ТД в форме <110> цепочек наравне с другими дефектами, выступают в качестве зародышей формирующихся кислородных преципитатов (КП);

2.2. Гидростатическое давление (ГД, ~1 ГПа) ускоряет линейную по времени кинетику формирования ТД и их скоплений на начальной стадии, которое является основным процессом, поскольку образования скоплений одиночных атомов Oi в условиях ГД не обнаружено. Ускорение связывается с диффузией димеров и тримеров кислорода. Подавление формирования локальных скоплений в распределении атомов Oj происходит из-за уменьшения диффузионной подвижности одиночных атомов Oj с ростом давления.

2.3. Термодоноры, введенные при повышенном давлении, имеют более мелкие уровни в запрещенной зоне кремния и меньшие сечения захвата носителей на эти уровни в сравнении с классическими двойными ТД, сформированными при атмосферном давлении. Высказана гипотеза, что гидростатическое давление стимулирует образование «нелинейных» (изломленных) цепочек термодоноров за счет подавления канала диссоциации, испускания малоподвижных атомов Oj и ассоциации димеров, тримеров и низших ТД, а обогащение кремния вакансиями и их захват ускоряет переход скоплений ТД к фазе SiOx. Потеря линейности цепочек междоузельного кислорода в термодонорах при высоком ГД объясняет формирование мелких КП сферической формы вместо ленточной в условиях отжига при 450°С и нормальном давлении. При температурах более 550°С доминирует механизм гетерогенного образования локальных скоплений из одиночных атомов кислорода и, возможно, вакансий, которые при достижении критических размеров и плотности кислорода переходят в фазу SiOx без испускания собственных междоузельных атомов. Давление, в этом случае, ускоряет образование зародышей критических размеров и достижение критической плотности кислорода благодаря избытку вакансий.

2.4. Формирующиеся при атмосферном давлении и температурах 600-750°С зародыши кислородных преципитатов представляют собой рыхлые скопления с характерными размерами в несколько десятков нанометров, которые переходят в компактную форму фазы SiC>2 после 30-10 часового отжига, соответственно. Рыхлая форма КП свидетельствует о гомогенной диффузионно-лимитируемой агрегации при распаде твердого раствора кислорода.

2.5.При растворении кислородных преципитатов в условиях гидростатического давления предэкспоненциальный множитель D0, и в меньшей степени энергия активации диффузии Е* уменьшаются с ростом ГД, приводя в результате к замедлению диффузии кислорода. Предполагается, что это связано с формированием подвижных тримеров и других междоузельных агрегатов кислорода высших порядков, определяющих эффективную диффузию по многопотоковому механизму, приводящему к логарифмической зависимости энергии активации диффузии от давления.

3. В имплантированном водородом кремнии кластеризация примеси происходит как по гомо-так и по гетерогенному механизму, приводящим благодаря взаимодействию собственных гидрированных дефектов с кластерами водорода к формированию пластинчатых выделений дигидрида кремния, ассоциированных с дислокационными диполями, и микропор с газообразным водородом.

3.1.В имплантированном слое из-за локально высокой концентрации водорода и низкой подвижности молекул Нг при температурах отжига до 500°С кинетическая растворимость молекулярного водорода в кремнии достигает 5 ат.%. Измерениями зависимостей выхода ядер отдачи (протонов и дейтонов) от угла каналирования первичного пучка ионов гелия определены положения атомов водорода в решетке кремния в процессе отжига и скалывания и по

I О казано, что эти положения соответствуют модели плоских (111) дефектов [Нг ]п , в которых сосредоточено 10-80% имплантированного водорода.

3.2. Блистеринг и термическое скалывание при 450-500°С удовлетворительно описываются в рамках газовых отрывных моделей Эванса и Гёзеле, дающих значение давления водорода в микропорах~0,5 ГПа и соответствующих результатам прямых экспериментов по отсутствию явления блистеринга при отжиге в условиях гидростатического давления выше 0,6 ГПа.