Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сорокина, Наталья Викторовна

  • Сорокина, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 231
Сорокина, Наталья Викторовна. Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тула. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сорокина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Основные подходы к анализу понятия самоопределения в психологии

1.2. Профессиональное самоопределение как деятельность развивающегося субъекта обучения и труда.

1.3. Особенности профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений.

ГЛАВА 2. Мотивация профессионального самоопределения

2.1. Понятие мотивации и мотива деятельности в отечественной и зарубежной психологии

2.2. Понятие, структура и уровни мотивации профессионального самоопределения.

2.3. Формирование мотивации профессионального самоопределения

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование формирования мотивации профессионального самоопределения учащихся средних специальных учебных заведений

3.1. Анализ контингента испытуемых, принявших участие в эксперименте

3.2. Методы и этапы исследования.

3.3. Анализ констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

3.3.1. Исследование особенностей мотивации профессионального самоопределения.

3.3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивации профессионального самоопределения на основе экспериментальной программы.

3.4. Результаты исследования и оценка эффективности программы по формированию мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений»

В настоящее время отмечается особая острота проблемы профессионально самоопределения. В сложившейся социально-экономической ситуации, требующей от молодёжи целенаправленной активности и возможности переориентироваться в профессиональном мире, перед педагогической психологией встаёт актуальная задача изучения психологических основ становления развивающегося субъекта и определения возможности формирования структурных компонентов деятельности профессионального самоопределения. Для юношеского возраста ведущей деятельностью является учебно-профессиональная. В исследованиях Л.А. Головей, Е.А. Голомштока, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.И. Степановой, Д.И. Фельдштейна и др., показана значимость формирования процессуальных характеристик этой деятельности. Однако профессиональное самоопределение, выступающее основой учебно-профессиональной деятельности, остаётся за границами традиционных исследований. Актуальность изучения формирования мотивации профессионального самоопределения в теоретическом плане обусловлена противоречиями между целостностью данного процесса и ограниченностью теоретических подходов для его изучения (субъектного, ценностно-смыслового и др.). Проблемы самоопределения чаще всего рассматриваются изолированно, в контексте решения конкретных практических задач.

Актуальность вопроса формирования мотивации профессионального самоопределения в прикладном плане обусловлена сложившимся положением на рынке труда в России, который находится в стадии формирования. Основные тенденции его развития: перераспределение численности занятых в производственной и непроизводственной сферах в пользу отраслей промышленности, транспорта, связи — т. е. сферы услуг; снижение количества работающих на предприятиях и в организациях госсектора; растёт численность занятых на предприятиях со смешанной формой собственности; возрастает потребность в высококвалифицированных кадрах на замену работающих. Результаты социологического опроса, проведённого в 2002 году Тульским государственным педагогическим университетом среди выпускников средних специальных учебных заведений г. Тулы показали, что только треть респондентов удовлетворена своим профессиональным выбором, а ещё треть решила поменять профессию (32, с.49). На наш взгляд причины этого явления кроются в особенностях мотивации профессионального самоопределения студентов и их активности в процессе профессионального самоопределения.

Зависимость процесса профессионального самоопределения от внутренней активности субъекта также изучали Т.М. Горбатенко, Е.А. Климов, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, В.Ф. Сафин и Г.П. Ников, Т.В. Снегирёва, однако до настоящего времени остаётся неясным механизм становления субъекта труда в процессе профессионального самоопределения. А.К. Осницкий и Т.С. Чуйкова (1999) в исследовании саморегуляции активности субъекта в ситуации потери работы эмпирически доказывают, что «индивидуальные особенности опыта субъектной активности и его составляющих, мера их согласованности, сформированные в этом опыте регуляторные умения и становятся главными детерминантами стратегии поведения человека в профессиональном самоопределении, успешности совладания с различными жизненными трудностями, в том числе с ситуацией потери работы» и, на основании полученных данных обосновывают предположение о том, что потеря работы есть следствие "нарушений в профессиональном самоопределении" (120, с.92).

Особенно важным, на наш взгляд, моментом в сложившейся ситуации является осознание молодым человеком своего профессионального выбора, мотивов выбора профессии как залога успешного освоения выбранной профессии и последующих успехов в профессиональной деятельности.

Одной из первых ступеней формирования профессионала является профессиональный выбор, который является результатом профессионального самоопределения. Процесс профессионального самоопределения продолжается на протяжении всей жизни человека, но впервые актуализируется в ранней юности. Поэтому закономерности протекания данного процесса, сформировавшись в этом возрасте и закрепившись первыми успехами в профессиональном выборе, начинают определять процесс профессионального самоопределения и в дальнейшем, управлять профессиональным ростом будущего профессионала.

Профессиональное самоопределение - особый вид деятельности личности. В своей структуре профессиональное самоопределение содержит мотива-ционный, операционный и регуляторный компоненты. Структура мотивации профессионального самоопределения - индивидуальна для каждого субъекта этой деятельности, однако имеет и ряд базовых черт, обусловленных общностью социальной ситуации развития личности в обществе, структурой моти-вационной сферы, возрастными особенностями. Мотивация профессионального самоопределение - динамичное образование, которое в любой момент времени находится на определённой стадии своего формирования (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Файзулаев) (171, с.33-39). В соответствии с этими стадиями нами обоснована уровневая структура мотивации профессионального самоопределения. В ней можно выделить три уровня: уровень внешней частично осознанной мотивации профессионального самоопределения, уровень внешней осознанной мотивации, уровень внутренней осознанной мотивации. Осознание мотивов профессионального самоопределения является психологическим условием формирования мотивации профессионального самоопределения .

Опираясь на исследования мотивационной структуры личности (В .Г. Асеев, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, A.A. Ершов, И.В. Имедадзе, А.И. Китов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, B.C. Мерлин, С.Г. Москвичёв, Л.И. Петражицкий, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, П.М. Якобсон) и профессионального самоопределения (Н. Гис-берс, Е.И. Головаха. А.Е. Голошток, Л.А. Йовайши, Е.А. Климов, A.A. Кро-ник, Л.М. Митина, И. Мур, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер и др.), а также возрастных особенностей развития человека в ранней юности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.), мы определили цель исследования как изучение структуры мотивации профессионального самоопределения и психологических условий её формирования.

Объект исследования: мотивация профессионального самоопределения.

Предмет исследования: процесс формирования мотивации профессионального самоопределения в ранней юности у студентов средних специальных учебных заведений.

Гипотеза исследования: мотивация профессионального самоопределения формируется на основе ведущих мотивационных факторов личности. Психологическим условием эффективного формирования мотивации профессионального самоопределения является осознание студентами мотивов профессионального выбора.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести сопоставительный анализ научных работ по исследуемой проблеме в зарубежной и отечественной психологии.

2. Уточнить и конкретизировать составляющие структуры мотивации профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений.

3. Исследовать качественные различия мотивации профессионального самоопределения у студентов первых курсов средних специальных учебных заведений в зависимости от их профессионального выбора.

4. Выявить психолого-педагогические условия формирования мотивации профессионального самоопределения у студентов первых курсов средних специальных учебных заведений.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу целенаправленного формирования мотивации профессионального самоопределения у студентов первых курсов средних специальных учебных заведений.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются принципы единства сознания, личности и деятельности (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); разрабатываемая в отечественной психологии теория деятельности (A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); концепция Е.А. Климова о психологическом смысле труда и развитии человека как субъекта труда; теория мотивации и системогенеза деятельности (В .Д. Шадриков); теоретическая модель формирования мотивации деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Файзулаев).

В соответствии с целями и задачами исследования нами использовалась следующая система теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ литературы по теме исследования (логико-исторический и ретроспективный анализ); моделирование. Эмпирические методы анкетирование, интервьюирование; методы психодиагностики (методика изучения профессиональных интересов «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова (62,с. 437); опросник изучения мотивов обучения, адаптированный для студентов средних специальных учебных заведений О.С. Гребенюк (62, с. 433); методика диагностики мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана (62, с. 392); методика изучения осознанности мотивов профессионального выбора Е.П. Ильина, адаптированная для студентов средних специальных учебных заведений A.B. Ермоловым (131, с. 140)); констатирующий эксперимент; формирующий психолого-педагогический эксперимент; контрольный эксперимент.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: Тульский государственный сельскохозяйственный колледж, Тульский областной колледж культуры и искусства, Тульский профессионально-педагогический колледж, Тульский электромеханический колледж им. Рогова. В нём приняли участие 520 студентов средних специальных учебных заведений.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый (1999-2000 гг.) - теоретический анализ проблемы формирования мотивации профессионального самоопределения, разработка основных методологических и методических подходов к её решению.

Второй (2000-2002 гг.) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента.

Третий (2003-2004 г.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, внедрение их в практику деятельности психологов средних специальных учебных заведений, психологических центров по профориентации студенческой молодёжи.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена применением комплекса взаимодополняющих и апробированных методов исследования (качественных и количественных), внедрением результатов исследования в практику. Надёжность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью выборок, валидностью измерений, взаимной проверкой получаемых эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано понятие мотивации профессионального самоопределения как компонента деятельности профессионального самоопределения, уточнена структура мотивации профессионального самоопределения;

- выделены и описаны три основных уровня сформированности мотивации профессионального самоопределения: уровень частично осознанной мотивации, уровень внешней осознанной мотивации, уровень внутренней осознанной мотивации;

- выявлен комплекс психологических и психолого-педагогических условий, необходимых для формирования мотивации профессионального самоопределения, суть которого состоит в осознании студентами мотивов профессионального выбора, обучения в среднем специальном учебном заведении, а также в участии студентов в специальной программе по формированию мотивации профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: а) разработанная программа формирования мотивации профессионального самоопределения может быть использована в профориентационной работе со студентами-первокурсниками средних специальных учебных заведений; б) результаты и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения и воспитания студентов, в практической деятельности психологической службы в техникумах, колледжах и училищах, направленной на активизацию процесса профессионального самоопределения студентов; в) материалы исследования послужили основой для разработки автором курса лекций для средних специальных и высших учебных заведений, внедрённого в образовательный процесс.

Апробация и внедрение: итоги исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2000-2003 гг.), научно-практических конференциях преподавателей ТГПУ (2002-2003 гг.), IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003 г.), Научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2004 г.). Разработанная программа по формированию мотивации профессионального самоопределения была представлена на Всероссийском семинаре-совещании работников сферы молодёжной политики, г. Тула (2003 г). Результаты исследования внедрены в практику в Тульском государственном сельскохозяйственном колледже и Центре социально-психологической помощи молодёжи «Шанс» г. Тулы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация профессионального самоопределения — это комплекс мо-тивационных факторов, побуждающих и направляющих процесс профессионального выбора и интеграции профессиональной деятельности в целостную систему деятельностей человека.

2. В структуру мотивации профессионального самоопределения входят интерес к определённым видам профессиональной деятельности, мотивы выбора профессии и учебного заведения, мотивы получения профессиональных навыков.

3. Критериями сформированное™ мотивации профессионального самоопределения служат:

-осознанность мотивов профессионального выбора;

-преобладание внутренних мотивов, относящихся к содержанию деятельности в структуре мотивации профессионального самоопределения;

-активная деятельность, реализация намеченных в ходе самоопределения профессиональных целей и планов.

4. Мотивация профессионального самоопределения - динамичное образование, которое при формировании проходит ряд уровней: а) уровень внешней частично осознанной мотивации: формируется под влиянием стихийных факторов социальной среды, преобладают широкие социальные мотивы, внешние по отношению в будущей профессиональной и актуальной учебно-профессиональной деятельности. Мотивы профессионального самоопределения осознаются частично. б) уровень внешней осознанной мотивации: преобладают мотивацион-ные факторы «притяжения и отталкивания», «инерции» - внешние по отношению к будущей профессиональной деятельности. Мотивы профессионального самоопределения осознаются. в) уровень внутренней осознанной мотивации: преобладают внутренние по отношению к учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности мотивационные факторы, мотивы, связанные с характером и содержанием труда. Мотивы профессионального выбора полностью осознаются и ранжируются. Его формированию способствует создание специальных психолого-педагогических условий.

5. В качестве основного психологического условия формирования мотивации профессионального самоопределения выступает осознание субъектом мотивов выбора профессии. Этому способствует: а) специально организованный психолого-педагогический курс «Профессиональная перспектива»; б) выполнение студентами специальных заданий, направленных на реализацию мотивов профессионального самоопределения в ходе учебно-производственной практики; в) индивидуальное консультирование студентов и преподавателей психологом среднего специального учебного заведения с целью выработки индивидуальных рекомендаций по формированию мотивации профессионального самоопределения.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, общих выводов, заключения и приложений. Общий объём работы — 159 с. Текст диссертации содержит 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы — 206 наименований, из них на иностранном языке - 8.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сорокина, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

В результате проведённого нами теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам.

1. Мотивация профессионального самоопределения - это комплекс мо-тивационных факторов, побуждающих и направляющих процесс профессионального выбора и интеграции профессиональной деятельности в целостную систему деятельностей человека. В структуре мотивации профессионального самоопределения выделены следующие элементы: потребность в профессиональной самореализации, интерес к определённым видам деятельности, мотивы профессионального самоопределения - выбора профессии, учебного заведения, места работы; мотивы получения профессионального образования.

2. Первоначально формирующийся уровень мотивации - внешняя частично осознанная мотивация профессионального самоопределения — характерен в среднем для 64,6% студентов-первокурсников средних профессиональных учебных заведений, принявших участие в исследовании. На следующем уровне - внешней осознанной мотивации - находятся 38,4% студентов и только у 7,0% студентов можно определить уровень внутренней осознанной мотивации профессионального самоопределения.

3. У испытуемых, положительно решивших задачу профессионального выбора, отмечаются качественные отличия в мотивационной сфере личности: у выбравших профессию сферы «человек - природа» в мотивационной сфере преобладают мотивы жизнеобеспечения и общей активности; у выбравших сферу «человек-знак» преобладают мотивы социального статуса и социальной полезности; у выбравших профессию сферы «человек-человек» преобладают мотивы общения и социальной полезности; у выбравших профессию сферы «человек - художественный образ» преобладают мотивы творческой активности и общения. Выбирающие профессию сферы «человек-техника», наивысшие ранги присвоили мотивам общения и общей активности. Наиболее сложное распределение ведущих мотивов у группы испытуемых, не определившихся в собственном профессиональном выборе: здесь преобладают мотивы общей активности, социального статуса, общения и жизнеобеспечения.

4. Разработанная нами специальная программа по формированию мотивации профессионального самоопределения, прошла апробацию на базе центра социально-психологической помощи молодёжи «Шанс» со студентами четырёх средних специальных учебных заведений и подтвердила свою эффективность. Основу программы составили: психолого-педагогический курс «Профессиональная перспектива», направленный на осознание и принятие мотивов профессионального самоопределения; задания для производственной практики студентов, выполнение которых способствует реализации и закреплению в деятельности мотивов профессионального самоопределения; психологические консультации со студентов и преподавателей по проблемам формирования мотивации профессионального самоопределения.

5. По итогам реализации программы по формированию мотивации профессионального самоопределения у студентов-первокурсников произошли следующие изменения:

- среди мотивов выбора профессии ведущую роль приобрели внутренние мотивационные стимулы;

- среди мотивов обучения в среднем специальном учебном заведении ведущее место заняли мотивы освоения профессии и получения знаний;

- повысилась степень осознания мотивов профессионального выбора. Доля студентов с высокой степень осознания мотивов профессионального выбора, увеличилась с 7,5% до 38,7%, со средней степенью — увеличилась с 22,5% до 48,7%. Доля студентов, обладающих низкой степенью осознания мотивов профессионального выбора уменьшилась с 70,0% до 12,5%;

- в целом в экспериментальной группе повысился уровень сформированное™ мотивации профессионального самоопределения: на уровне внутренней осознанной мотивации находятся 47,28% (до эксперимента - 9,6%) и внешней осознанной мотивации 39,7% (до эксперимента - 22,1%) студентов-первокурсников экспериментальной группы.

Таким образом, гипотеза исследования о том, что осознание студентами мотивов профессионального выбора способствует формированию мотивации профессионального самоопределения, подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление субъекта труда в юношеском возрасте протекает особенно интенсивно. Задачи профессионального и личностного самоопределения выходят на первый план развития личности. Личность, являясь субъектом деятельности самоопределения, также выступает и в качестве одного из «пространств» реализации этой деятельности. Как мы уже писали выше, в личности реализуются и фиксируются результаты самоопределения человека. Последние выражается в развитии и изменении личностных свойств. Как показало исследование, наиболее важные изменения в результате деятельности самоопределения происходят в базовых структурах личности, в частности, мотивационной структуре как отражении структуры и иерархии мотивов личности.

Мотивация профессионального самоопределения включает в себя группы мотивов: потребность в профессиональном самоопределении, интерес к определённым видам профессиональной деятельности, мотивы выбора профессии, мотивы выбора места учёбы и мотивы обучения, мотивы выбора места работы. Промежуточным результатом процесса профессионального самоопределения может стать профессиональный выбор.

Мотивация профессионального самоопределения у студентов средних специальных учебных заведений, как показало наше исследование, имеет ряд существенных особенностей. Например, при поступлении в среднее специальное учебной заведение будущие студенты выбирают профессию исходя из внешних по отношению к выбираемой профессии мотивов. Следствием этого является последующее желание изменить специальность или специализацию, т. е. осуществить процесс переопределения. Эту особенность можно определить исходя из положения о том, что в юношеском возрасте профессиональный выбор только формируется и может претерпевать значительные изменения. К сожалению, существующий процесс обучения в средних специальных учебных заведениях не предполагает возможности для студента изменить специализацию в процессе обучения, ориентируясь уже на внутренние мотивы выбора профессии.

Процесс формирования мотивации профессионального самоопределения затрагивает личность в целом и приводит не только к изменению мотивов выбора профессии, но и к изменению мотивов обучения, что позволит студентам-первокурсникам в дальнейшем успешно справляться с трудностями профессионального самоопределения и освоения профессии. В конечном итоге, навык осознания мотивов профессионального выбора, и принятия этих мотивов способствует последующей ориентации в меняющемся профессиональном мире, адаптации к рынку труда и будущей профессиональной деятельности.

Проведённое нами исследование открывает новые возможности для педагогической психологии, позволяющие дополнить и расширить традиционную систему профориетационной работы в системе общего среднего и среднего профессионального образования. В работе конкретизировано понятие мотивации профессионального самоопределения применительно к юношескому возрасту, выделены основные составляющие её структуры; предложены новые возможности для формирования мотивации профессионального самоопределения; разработаны критерии оценки уровня сформированности этого образования. В качестве психологического условия формирования мотивации профессионального самоопределения выступает осознание студентами мотивов профессионального выбора, а в качестве психолого-педагогического условия - специально разработанный психолого-педагогический курс, включающий курс лекционно-семинарских занятий, тренинг формирования мотивации профессионального самоопределения, систему специальных заданий для прохождения ознакомительной практики, а также рекомендации для педагогов и психологов среднего специального учебного заведения по сопровождению профессионального и личностного развития студентов-первокурсников.

К перспективам нашего исследования мы относим изучение вопроса о механизмах формирования мотивации профессионального самоопределения на различных этапах профессионального развития человека.