Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ткаченко, Владимир Александрович

  • Ткаченко, Владимир Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 207
Ткаченко, Владимир Александрович. Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Челябинск. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ткаченко, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Сущность и состояние проблемы формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза

1.1. Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности как теоретико-методологическая проблема

1.2. Соотношение мотивации военно-профессиональной деятельности и ценностных ориентаций личности курсантов вуза

1.3. Модель формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза в процессе профессиональной подготовки

Глава 2. Ход, развитие и результаты опытно-экспериментальной работы

2.1. Изучение мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза в ходе констатирующего эксперимента

2.2. Психолого-педагогические условия и факторы формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза

2.3. Обсуждение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза»

Актуальность исследования обусловлена: объективно возросшей потребностью государства в высококвалифицированных офицерских кадрах, способных решать возникающие задачи по обеспечению обороноспособности страны в соответствии с изменяющейся политической и социально-экономической ситуацией в России и во всем мире; необходимостью подготовки будущих офицеров к осуществлению военно-профессиональной деятельности в войсках на первичных офицерских должностях и проведения мероприятий профессионального психологического отбора, психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса курсантов.

Становлению теоретико-методологических основ проблемы формирования мотивации военно-профессиональной деятельности помогли следующие фундаментальные исследования: развития личности (Л.И. Анцыферова,

A.А. Бодалев, Е.П. Ильин, А.И. Раев, А.А. Реан, Е.И. Степанова); активизации обучения и прогнозирования деятельности (Г.И. Вергелес, В.П. Захаров,

B.J1. Марищук, JT.A. Регуш, В.М. Снетков, А.А. Степанов и др.); влияния ценностных ориентаций личности на выработку стратегии психологического преодоления различных жизненных трудностей (Ф.Е. Василюк, В.В. Николаева, Е.Е. Торчинская, Е.Б. Фанталова и др.); проблемы мотивации и мотивов поведения и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.Б. Орлов,

C.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков).

Учеными разработаны различные аспекты формирования мотивации профессиональной деятельности: мотивация профессионального роста (В.И. Долгова, В.И. Ковалев, В.Н. Дружинин); мотивация военной службы, боевого дежурства, психологической подготовки, профессионального обучения (М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович, В.Н. Селезнев, A.M. Столяренко, С.И. Съедин, В.В. Сысоев, Ю.В. Шеремета, И.И. Бринько).

Анализ исследований показал, что изучение формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военного института в современных социокультурных условиях проведено не достаточно.

Объект исследования: подготовка курсантов вуза к военно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования: формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза.

Цель исследования: выявить и научно обосновать систему психолого-педагогических условий и факторов формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза.

Гипотезы исследования. Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов достигнет желаемого уровня, если будет проведен качественный профессиональный психологический отбор кандидатов для поступления в военный институт и оказана психологическая помощь и поддержка по осознанию и разрешению курсантами существующих рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности по каждой высокозначимой субъективно (но не реализуемой объективно) ценности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов в процессе профессиональной подготовки.

2. Выявить соотношение мотивации военно-профессиональной деятельности и ценностных ориентаций личности курсантов.

3. Разработать модель формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов в процессе профессиональной подготовки.

4. Выявить психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов.

5. Осуществить анализ психолого-педагогических условий и факторов, обеспечивающих успешное формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки по проблеме формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов и соответствующих психолого-педагогических условий и факторов, влияющих на данный процесс; наблюдение; сравнительный анализ; контент-анализ; корреляционный анализ; факторный анализ; психобиографический метод; индивидуальные беседы; анкетный опрос; экспертные оценки, диагностика уровня формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов (опросник «Ценностные ориентации» М. Рокича, адаптированный А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым; методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах»; опросник Кеттелла «16 ФЛО-С»); опытно-поисковое исследование.

База исследования. Исследовательская работа проводилась в Челябинском военном автомобильном институте в процессе отбора кандидатов для поступления в вуз (с 1997 по 2001 г.); на уровне Уральского военного округа по отбору кандидатов для поступления на учебу в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации из числа офицеров (в 2000 году). В исследовании приняли участие 215 абитуриентов, 639 курсантов, 232 офицера.

Этапы исследования. Исследование прошло 4 этапа. На первом этапе (поисково-подготовительном, 1996-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме и смежным темам, уточнялись цель, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования. На втором этапе (опытно-экспериментальном, 1998-1999 гг.) проводилось изучение состояния формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов. На третьем этапе (формирующем, 1999-2001 гг.) была оказана психологическая помощь и поддержка курсантов, имеющих высокие значения интегрального показателя рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности; организовано психолого-педагогическое взаимодействие командования вуза и факультета, командиров подразделений, профессорско-преподавательского состава и специалистов профессионального психологического отбора с курсантами по профилактике у них негативного отношения к профессии офицера. На четвертом этапе (контрольном, 2001 г.) была проведена повторная диагностика формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза. Проведены анализ уровня формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов и подведение итогов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1. Разработана модель формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов в процессе профессиональной подготовки.

2. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена система психолого-педагогических условий и факторов успешного функционирования названной модели: проведен качественный профессиональный психологический отбор кандидатов для поступления в военный институт; изучен уровень формирования мотивации военно-профессиональной деятельности в период обучения; выявлены курсанты, имеющие высокие значения интегрального показателя рассогласований «значимость - доступность» (R) и требующие повышенного психолого-педагогического внимания; оказана им психологическая помощь и поддержка по осознанию и разрешению существующих рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности по каждой высокозначимой субъективно (но не реализуемой объективно) ценности; выработаны рекомендации командованию вуза и факультета, командирам подразделений и профессорско-преподавательскому составу по особенностям проведения индивидуально-воспитательной работы; организовано психолого-педагогическое взаимодействие указанных должностных лиц с курсантами по формированию и развитию смысла обучения в вузе и службы в войсках на первичных офицерских должностях; выработано у курсантов ценностное отношение к славным традициям офицерского корпуса, понимание и осознание значимости военной службы и профессии офицера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе мероприятий военно-профессиональной ориентации, профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, анализа профессиональной деятельности выпускников военно-учебных заведений. «Информационно-справочные материалы» внедрены в работу военных комиссариатов субъектов Российской Федерации. Рекомендации преподавателям и командирам подразделений по психологическому сопровождению учеб но-воспитательного процесса применяются в процессе профессиональной подготовки курсантов. Учебное пособие «Профессиональный психологический отбор в Вооруженных Силах Российской Федерации» используется преподавателями кафедры общественных наук при проведении занятий. Командиры курсантских подразделений применяют данное пособие при изучении индивидуально-психологических особенностей курсантов и в практике индивидуально-воспитательной работы с ними.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборок; взаимопроверкой данных; применением методов математической статистики и вычислительной техники; экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций; ротационным по методу (4 этапа) и пролонгированным во времени (5 лет) экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы российского общества: история и современность» (Челябинск, ЮУрГУ, 1999 г.); вузовской научно-методической конференции (Челябинск, ЧВАИ, 1999 г.); региональной межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения» (Челябинск, ЧВАИ, 2000 г.); межвузовской областной научно-практической конференции «Развитие профессионального образования на пороге III тысячелетия» (Челябинск, ЧГПУ, 2000 г.); конференции «Итоги научно-исследовательских работ» (Челябинск, ЧГГТУ, 2000 г.); межвузовской научно-методической конференции «Научные исследования и опыт работы кафедр - основа образовательной деятельности института» (Челябинск, ЧВАИ, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, УГППУ, 2001 г.); экспресс-семинаре по стимулированию мотивов профессионального роста студентов и курсантов на этапе обучения в вузе (Челябинск, ЧГПУ, 2001 г.).

Результаты исследования внедрены в Челябинском военном автомобильном институте, Челябинском танковом институте, Челябинском филиале Бала-шовского военного авиационного института, Челябинском филиале Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Уральском государственном университете.

Публикации. Материалы исследования опубликованы: в отчете по научно-исследовательской работе; сборниках тезисов и выступлений на конференциях в Челябинском военном автомобильном институте; используются в Челябинском государственном педагогическом университете, Южно-Уральском государственном университете, Уральском государственном профессионально-педагогическом университете; информационно-справочных материалах по военно-профессиональной ориентации; научных вестниках по проблемам гуманитарных и социально-экономических наук Челябинского военного автомобильного института; учебном пособии (всего 14 печатных работ, общий объём 7,8 п.л.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании установлена наиболее значимая зависимость между отчислением курсантов и низким уровнем формирования мотивации военно-профессиональной деятельности.

2. Превращение мотивов поступления в военный институт в профессиональные мотивы является длительным, противоречивым, сопровождаемым кризисами процессом. Ведущие мотивы поступления в вуз («интерес к автомобильной технике», «стремление быть причастным к защите Отечества» и «склонность к дисциплине, порядку и организованному ритму жизни») не всегда трансформируются в твердое намерение «служить в войсках на первичных офицерских должностях».

3. Значимое влияние на процесс формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов оказывает система их ценностных ориентаций, которая формируется в процессе профессиональной подготовки.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы снижается острота переживаний следующих значимых, но не доступных ценностей: «счастливая семейная жизнь», «социальная справедливость», «честь и достоинство», «материально обеспеченная жизнь», «здоровье»; снижается рассогласование по ценности «свобода как независимость в суждениях и поступках» до оптимального уровня; повышается важность для курсантов ценности «интересная работа (профессия офицера)» и блока духовных ценностей «познание, творчество, переживание чувства прекрасного в природе и искусстве».

5. Экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза. Выявлены уровни формирования мотивации военно-профессиональной деятельности.

Структура диссертации и логика ее изложения. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из двух логически продолжающих друг друга разделов, раскрывающих методологию, теорию и практику формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза. Предваряет работу введение, завершают выводы-заключения, список использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 173 страницах; общий объем работы - 207 страниц; таблиц -17, рисунков - 9.

Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность проблемы исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, гипотезы, объект и предмет анализа, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, сфера апробации и внедрения результатов диссертационной работы.

В первой главе «Сущность и состояние проблемы формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза» дан анализ проблемы формирования мотивации военно-профессиональной деятельности в психологии, раскрыто соотношение мотивации военно-профессиональной деятельности и ценностных ориентаций личности, представлено теоретическое обоснование психолого-педагогической модели формирования мотивации военно-профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Во второй главе «Ход, развитие и результаты опытно-экспериментальной работы» представлено состояние формирования мотивации военно-профессиональной деятельности, обоснована система психолого-педагогических условий и факторов формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов, обсуждаются результаты исследования.

В заключении подводятся итоги исследования, рассматривается правомерность выдвинутых гипотез, излагаются краткие выводы и практические рекомендации, определяются возможные направления дальнейшего анализа проблемы. В приложениях даются методика исследования рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности, методика определения связи социально-демографических данных курсанта с отчислением его из института, результаты изучения профессионально важных качеств офицера-автомобилиста.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ткаченко, Владимир Александрович

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что количество отчислений курсантов связано с низким уровнем формирования мотивации военно-профессиональной деятельности. Качественное проведение мероприятий профессионального психологического отбора являлось необходимым условием для снижения количества отчислений. Но, как показали результаты исследования, этого было не достаточно. Нужны были эффективные мероприятия психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса. Которые в свою очередь должны быть направленными на формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов и усвоение ими общественно значимых ценностей.

Учебно-воспитательный процесс оказывал влияние на динамику ценностных ориентаций курсантов. Ценности: «наличие друзей», «здоровье (физическое и психическое)», «честь и достоинство», «счастливая семейная жизнь» занимают центральное место в структуре ценностной системы личности как у курсантов 2-го так и 5-го курсов. За период обучения в институте снижалась субъективная значимость ценности «материально обеспеченная жизнь» и возрастала субъективная значимость ценности «общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей)».

Различие в мотивации военно-профессиональной деятельности лиц, отчисленных из вуза по нежеланию учиться по сравнению с курсантами, продолжающими обучение, заключалось в более высоком интегральном показателе рассогласований между «значимостью» и «доступностью» по основным жизненно важным ценностям.

Внедрение системы психолого-педагогических условий и факторов формирования мотивации военно-профессиональной деятельности позволило увеличить на статистически значимую величину средние значения таких общественно значимых ценностей как «интересная работа (профессия офицера)», «познание, творчество, переживание чувства прекрасного в природе и искусстве».

С помощью факторного анализа удалось выделить шесть факторов, кото-О' рые мы назвали комплексными ценностными позициями: «беззаветная преданность и любовь к своему Отечеству» (24,05 %); «безупречная нравственность» (19,36%); «конформизм и результативность» (16,65%); «социально-правовая незащищенность военнослужащих» (14,19%); «главное - здоровье» (13,84%); «пессимизм» (11,92%). Отмеченные факторы состояли из терминальных и инструментальных ценностей (как с положительными, так и с отрицательными весами). Все отмеченные факторы в процессе формирования мотивации военно-профессиональной деятельности выступали в качестве её движущих сил. Э

165

Заключение

В науке в последнее время усилился интерес к проблемам личности, формированию мотивов поведения и деятельности, изучению её ценностных ориентаций. Попытки многих ученых изучить базовые для человека мотивы поведения и деятельности неизбежно приводили их к необходимости анализа ценностных ориентаций личности. Значение ценностных ориентаций личности для анализа мотивов поведения и деятельности широко признается всеми исследователями. Отмечается стремление к пониманию соотношения мотивации поведения и деятельности и ценностных ориентаций личности, специфики цен-ностно-мотивационной структуры личности.

Военно-профессиональный мотив - это сложное интегральное психологическое образование, включающее в себя и потребность поступления в вуз, и побуждение учиться в вузе, и намерение стать профессиональным военным.

Нами выявлено соотношение мотивации военно-профессиональной деятельности и ценностных ориентаций курсантов вуза. Системообразующим качеством личности является ее мотивационная сфера, включающая всю совокупность мотиваторов. При всех различиях во взглядах на иерархию ценностных ориентаций в разных ее системных моделях для нас важен высший уровень этой иерархии. Его составляют те ценностные ориентации, которые выполняют в индивидуальной психике ответственные мотивационные функции; выражают те потребности, которые определяют ведущие жизненные цели человека и обладают для него личностным смыслом.

Движущими силами и основой формирования мотивации военно-профессиональной деятельности является разрешение внутренних противоречий, а стимулировать их могут внешние условия и факторы. В контексте исследования в качестве внутренних противоречий выделены рассогласования в мотивации военно-профессиональной деятельности (между побуждениями личности и ее возможностями, между потребностью в достижении внутренне значимой ценности и возможностью такого достижения в реальных условиях).

Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности проявляется в снижении названных рассогласований до оптимального уровня. Это Эр должно происходить за счет снижения субъективной значимости недоступных ценностей; повышения значимости других смыслообразующих мотивов и появления новых смыслов обучения в вузе и службе в войсках, а также за счет повышения доступности в условиях вуза высокозначимых ценностей.

Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности осуществляется в процессе: О • проведения специалистами профессионального психологического отбора психологической диагностики курсантов, направленной на выявление у каждого из них интегрального показателя рассогласований между смыслообра-зующими мотивами и механизмами целеполагания;

• выявления курсантов, имеющих высокие значения интегрального показателя рассогласований и требующих повышенного психолого-педагогического внимания;

• проведения индивидуально-воспитательной работы с данными курсантами и оказания им психолого-педагогической помощи и поддержки в осознании расхождений по каждой высокозначимой субъективно и нереализуемой объективно ценности;

• выработки специалистами профессионального психологического отбора рекомендаций должностным лицам (командованию вуза и факультета, командирам подразделений, профессорско-преподавательскому составу) по проведению индивидуально-воспитательной работы с указанными курсантами.

Воспитательная работа должна быть направлена на снижение интегрального показателя рассогласований до уровня оптимального в данных условиях и предупреждение у курсантов вуза негативного отношения к профессии офицера.

В процессе диссертационного исследования нами выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена система психолого-педагогических условий и факторов успешного функционирования данной модели: проведен О качественный профессиональный психологический отбор кандидатов для поступления в военный институт; изучен уровень формирования мотивации военно-профессиональной деятельности в период обучения; выявлены курсанты, О1 имеющие высокие значения интегрального показателя рассогласований «значимость - доступность» (R) и требующие повышенного психолого-педагогического внимания; оказана им психологическая помощь и поддержка по осознанию и разрешению существующих рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности по каждой высокозначимой субъективно (но не реализуемой объективно) ценности; выработаны рекомендации командо-;> ванию вуза и факультета, командирам подразделений и профессорскопреподавательскому составу по особенностям проведения индивидуально-воспитательной работы с данными курсантами; организовано психолого-педагогическое взаимодействие указанных должностных лиц с курсантами по формированию и развитию смысла обучения в вузе и службы в войсках на первичных офицерских должностях; выработано у курсантов ценностное отношение к славным традициям офицерского корпуса, понимание и осознание значимости военной службы и профессии офицера.

Индивидуально-воспитательная работа с курсантами по снижению рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности между смыс-лообразующими мотивами и механизмами целеполагания имела несколько аспектов.

1. Коррекция отношения к низкой «доступности» высокозначимых ценностей (материально обеспеченная жизнь, здоровье, счастливая семейная жизнь). ' Подъем доступности возможен за счет сближения смыслообразующего мотива, выходящего на определенную жизненную ценность, с представлениями о путях его реализации. Особое внимание при этом уделяется усилению и расширению функций всех механизмов целеполагания, прямо или косвенно связанных с ценностно ориентированным смыслообразующим мотивом. Наше стремление было направлено на то, чтобы добиться актуализации курсантом всех его резервных, неиспользованных ранее возможностей решения проблем. Ф 2. Снижение субъективной «значимости» недоступных ценностей (материально обеспеченная жизнь, здоровье, счастливая семейная жизнь) за счет переключения его внимания на временную перспективу решения жизненно важных проблем, на относительность и преходящий характер того, что принято считать «недостижимым идеалом». Мы стремились повысить значимость других смыс-лообразующих мотивов (интересная работа, развитие, познание, творчество, переживание чувства прекрасного в природе и искусстве) и способствовали появлению новых смыслов обучения в вузе и службы в войсках на первичных офицерских должностях. ^ В процессе исследования выявлены следующие блоки информации:

1. Наличие взаимосвязей между отчислениями курсантов и их индивидуально-психологическими особенностями при поступлении в военный институт: низким уровнем мотивации военно-профессиональной деятельности (г = 0,4; а = 1%); низким уровнем общего интеллектуального развития (г = 0,313; а = 1 %); низким уровнем нервно-психической устойчивости (г = 0,214; а = 5%); проживанием в пункте постоянной дислокации вуза (ф = 0,124; а = 5 %); социальным происхождением из служащих и интеллигенции ф = 0,286; а = 1 %).

2. Частота актуализации мотивов поступления в вуз (п = 215 чел.) распределилась следующим образом: интерес к автомобильной технике (96 %); стремление быть причастным к защите Отечества (89 %); склонность к дисциплине, порядку и организованному ритму жизни (85 %); желание получить высшее образование, которое в гражданском вузе приобрести трудно по материальным условиям (42 %); возможность получить престижную специальность, которая пригодится после увольнения из Вооруженных Сил РФ (38 %); необходимость подчиниться воле родителей (28 %); стремление проучиться не-| сколько лет, избавившись таким способом от службы по призыву, и перевестись в гражданский вуз (9 %). Ведущими мотивами поступления являются: интерес к автомобильной технике и стремление стать в ряды защитников Родины, склонность к дисциплине, порядку и организованному ритму жизни. Абитури-О енты, у которых выявлены данные мотивы поступления, составляют основу курсантских подразделений первого курса.

3. Профессиональный выбор у абитуриентов (п = 215 чел.) сформировался под влиянием ближайшего окружения: родителей и родственников (33 %), работников военкоматов (21 %), земляков из числа курсантов (20 %), офицеров института (11 %), друзей (11 %). Только 4 % опрошенных абитуриентов отметили, что на их выбор повлияли средства массовой информации. Значимое влияние на выбор абитуриентами вуза и профессии офицера-автомобилиста оказывали родители и ближайшие родственники.

4. Интерес к профессии офицера в процессе обучения не всегда остается неизменным. За годы учебы в институте у курсантов интерес к ранее избранной профессии, как правило, снижается. В ходе опроса в 1999 году курсанты-выпускники (п = 96 чел.) оценивали актуальный уровень интереса к профессии офицера и ретроспективно — на момент поступления в 1994 году. Низкий интерес к профессии офицера-автомобилиста отметили только 2 % опрошенных курсантов при поступлении и свыше 25 % - на выпуске.

5. По результатам опроса курсантов 1999 года выпуска (п = 96 чел.) выявили, что распределение целей жизни, связанных со службой в войсках на первичных офицерских должностях происходит следующим образом: твердо желающих служить, - 18 %; желающих уволиться после окончания срока первого контракта, - 36%; колеблющихся в своем выборе, - 42%; не желающих служить, - 4 %.

Анализ полученной информации позволил нам сделать вывод о том, что ведущие мотивы поступления за период профессиональной подготовки не всегда трансформировались в намерение служить в войсках на первичных офицерских должностях, не становились военно-профессиональными мотивами. Интерес к профессии офицера за время обучения в военно-учебном заведении снижался. Обусловлено это тем, что по мере приобретения курсантами учебного и служебного опыта происходило переосмысление их отношения к избранным профессии и специальности. Находясь под воздействием объективных, объективно-субъективных и субъективных факторов в ситуации столкновения побуждений курсант должен сделать свой выбор. Он, как правило, принимал решение продолжить обучение в вузе и служить в войсках на первичных офицеров ских должностях, либо, как исключение, - отчислиться из вуза под любым предлогом. Во многом это определялось особенностями его системы ценностных ориентаций.

Учебно-воспитательный процесс оказал влияние на динамику ценностных ориентаций курсантов. Ценности: «наличие друзей», «здоровье (физическое и психическое)», «честь и достоинство», «счастливая семейная жизнь» занимают Э центральное место в структуре ценностной системы личности как у курсантов

2-го (п = 78 чел.) так и 5-го (п = 83 чел.) курсов. За период обучения в институте снижалась субъективная значимость ценности «материально обеспеченная жизнь» и возрастала субъективная значимость ценности «общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей)». Это говорит о том, что подтвердились рабочие гипотезы: во-первых, о связи количества отчислений курсантов с низким уровнем формирования мотивации военно-профессиональной деятельности (качественное проведение мероприятий профессионального психологического отбора являлось условием необходимым для снижения количества отчислений, но не достаточным); во-вторых, о значимых различиях рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов, отчисленных из вуза по нежеланию учиться, по сравнению с остальными курсантами. У лиц отчисленных из вуза по нежеланию учиться, уровень рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности выше (62,8 ± 18,11), чем у курсантов, продолжающих обучение в институте (55,02 ± 24,03). Различия достигли уровня статистической значимости (t = 2,3; р < 0,05). Высокий показатель рассогласований в мотивации военно: профессиональной деятельности лиц, отчисленных из вуза, свидетельствовал об их неудовлетворенности теми или иными сторонами процесса профессиональной подготовки. Вместе с тем среди курсантов, продолжающих обучение, имелись и такие, у кого данный показатель имел высокое значение. В целом Ф уровень рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов института варьировал от 2 до 118, а наиболее частым было значение

60 (мода = 60). Причем теоретические границы показателя рассогласований

0 «значимость - доступность» (R) могли находиться в пределах 0 128 (Rmax = п2/2).

Главным критерием выделения уровней формирования мотивации военно-профессиональной деятельности выбран интегральный показатель рассогласований «значимость - доступность» (R) между смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания, функционирующими в мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов. При этом мы исходили из того, что среднее значение интегрального показателя рассогласований с учетом вариабельности равно 55,02 ± 24,03.

Первый уровень формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсанта вуза (желаемый). Интегральный показатель рассогласований «значимость - доступность» (R) ниже 31. Второй уровень военно-профессиональной деятельности курсанта вуза (приемлемый). Интегральный показатель рассогласований «значимость - доступность» (R) варьирует в пределах 3R55. Третий уровень военно-профессиональной деятельности курсанта вуза (критический). Интегральный показатель рассогласований «значимость -доступность» (R) варьирует в пределах 55^-79. Четвертый уровень военно-профессиональной деятельности курсанта вуза (не допустимый). Интегральный показатель рассогласований «значимость - доступность» (R) превышает 79. По1 лученные результаты позволили нам сделать вывод, что уровень мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов, продолжающих обучение, являлся критическим. I

Экспериментальная проверка системы психолого-педагогических условий и факторов формирования мотивации военно-профессиональной деятельности позволила:

1. Увеличить на статистически значимую величину средние значения таких общественно важных ценностей как «интересная работа (профессия офице

Ф ра)», «познание, творчество, переживание чувства прекрасного в природе и искусстве».

2. Снизить остроту переживаний значимых, но не доступных ценностей: 3 «счастливая семейная жизнь», «социальная справедливость», «честь и достоинство», «материально обеспеченная жизнь», «здоровье».

3. Снизить рассогласование по ценности «свобода (независимость в суждениях и поступках)» до оптимального уровня за счет превышения роста ее доступности над ростом значимости.

В процессе опытно-экспериментальной работы интегральный показатель Э рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов экспериментальной группы «значимость - доступность» (R) значительно (t = 2,63; р < 0,01) снижен. Если до внедрения системы опытно-экспериментальных условий и факторов он равнялся 55,13 ± 26,96 (критический уровень), то после психолого-педагогического эксперимента стал равным 45,46 ±20,19 (приемлемый уровень). Совсем по-другому произошли изменения данного показателя в естественных условиях. У курсантов контрольной группы ^ уровень формирования мотивов военно-профессиональной деятельности остался критическим. Кроме того выявлена тенденция роста интегрального показателя рассогласований «значимость - доступность» (R).

Сравнение показателей значимости терминальных ценностей курсантов продолжающих обучение (п = 84 чел.) и лиц, отчисленных из вуза по нежеланию учиться (п = 45 чел.), свидетельствовало о более выраженной ориентации последних на материальную обеспеченность (t = 2,65; р < 0,01), счастливую се- мейную жизнь (t = 2,08; р < 0,05) и свободу (t = 2,03; р < 0,05). Курсанты, продолжающие обучение, больше ориентировались на продуктивную жизнь как максимальное использование своих способностей и возможностей (t = 2,9; р < 0,01) и познание, творчество, переживание чувства прекрасного в природе и искусстве (t = 2,22; р < 0,05).

С помощью факторного анализа нам удалось выделить шесть факторов (комплексных ценностных позиций): «беззаветная преданность и любовь к сво-О ему Отечеству» (24,05 %); «безупречная нравственность» (19,36 %); «конформизм и результативность» (16,65 %); «социально-правовая незащищенность военнослужащих» (14,19%); «главное - здоровье» (13,84%); «пессимизм» (11,92%). Отмеченные факторы состояли из терминальных и инструментальных ценностей, как с положительными, так и с отрицательными весами.

Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута: выявлена и научно обоснована система психолого-педагогических условий и факторов формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза.

Подтвердилась гипотеза исследования: формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов достигло желаемого уровня после того, как был проведен качественный профессиональный психологический отбор кандидатов для поступления в военный институт и оказана психологическая помощь и поддержка по осознанию и разрешению курсантами существующих рассогласований в мотивации военно-профессиональной деятельности по каждой высокозначимой субъективно (но не реализуемой объективно) ценности.

Решены задачи исследования:

1. Проведён теоретико-методологический анализ проблемы формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов в процессе профессиональной подготовки.

2. Выявлено соотношение мотивации военно-профессиональной деятельности и ценностных ориентаций личности курсантов.

3. Разработана модель формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов в процессе профессиональной подготовки.

4. Выявлены психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов.

5. Осуществлён анализ психолого-педагогических условий и факторов, обеспечивающих успешное формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вуза.

Дальнейшее изучение проблемы мы видим в исследовании процессов формирования мотивации профессионального роста выпускников вузов в войсках на первичных офицерских должностях.