Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре: На материале педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пятков, Владимир Викторович

  • Пятков, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Пятков, Владимир Викторович. Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре: На материале педвузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пятков, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

§ 1.1. Отношение студентов к физической культуре в общекультурном и профессиональном развитии личности

§ 1.2. Сущность, содержание и структура проявления мотива-ционно-ценностного отношения студентов к физической культуре .-.

§ 1.3. Факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре ————————

§ 1.4. Состояние мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

§ 3.1. Педагогические условия формирования мотивационноценностного отношения студентов к физической культуре

§ 3.2. Формирование когнитивного компонента отношений

§ 3.3. Формирование эмоционально-волевого компонента отношений

§ 3.4. Формирование интеллектуального компонента отношений

§ 3.5. Динамика процесса формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре за период обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре: На материале педвузов»

Процесс организационно-структурных и содержательных преобразований в высшей школе привел в движение ее гуманизирующие и культуро-образующие функции, реализация которых находит отражение в развитии личности будущих учителей. Существенная роль в этом развитии принадлежит физическому воспитанию как целостному педагогическому процессу. Соответственно возникла необходимость в создании условий для формирования физической культуры студента, выступающей составной частью его общей и профессиональной культуры и являющейся важнейшей качественной характеристикой личностного развития, способом и мерой реализации ее сущностных сил и способностей.

Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно значимую - ценность. В этой связи формирование физической культуры будущего учителя - это, прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценност-ного отношения к ней. Анализ образовательной и воспитательной практики в высшей педагогической школе показывает, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема формирования положительного и активного отношения студентов к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, отражается на состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности студентов, их ценностных ориентациях, заботе о своем физическом и психическом благополучии и др.

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа В.Г.Асеева, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются некоторые механизмы их формирования. Большое значение для понимания их действия и взаимодействия в педагогической деятельности имеют работы В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина и др. Вместе с тем мотивационно-ценностное отношение, отношение студентов к физической культуре, является наименее изученным вопросом в современной психолого-педагогической науке. Лишь косвенно они получили отражение в работах В.А.Бауэра, В.К.Бальсевича, i

М.Я.Виленского, А.П.Внукова, Л.И.Лубышевой и др.

Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между осознанием социальной значимости физической культуры в профессионально-личностном развитии будущих учителей и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ими ценностей физической культуры. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективный процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает система физического воспитания студентов.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Задачи исследования:

Л Выявить сущностные, содержательные, структурные и критериальные характеристики мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре

Опираясь на результаты исследования, разработать педагогические рекомендации по действенному формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре в процессе их физического воспитания может быть существенно улучшено, если: используется культурологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие единство проявления, когнитивного, эмоционально-волевого и интеллектуального компонентов мотивационно-ценностного отношения; обеспечивается последовательное овладение и использование студентами операциональных умений в физкультурно-спортивной деятельности, расширяющих ее культурное пространство и качество; учитываются индивидуальные и групповые ориентации студентов на физическую культуру, их социально-психологические особенности; физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и профессиональные планы.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по психологии личности Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова и др.; мотивации деятельности и поведения Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна и др; формированию личности учителя В.И.Загвязинского, В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.В.Мудри-ка, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.; теории физической культуры личности В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Л.И.Лубышевой, В.И.Столярова и др.

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение реально складывающегося опыта воспитания физической культуры (интервью, анкетирование, самооценка, рейтинг, изучение продуктов деятельности студентов); педагогическое наблюдение; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой опытно-экспериментальной работы стали Сургутский государственный педагогический институт. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 790 студентов 1 -4 курсов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, разрабатывались критерии мотивационно-ценностного отношения личности к физической культуре и методы его изучения у студентов педвуза.

На втором этапе (1995-1996 гг.) была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведен констатирующий и формирующий эксперименты; осуществлялся сбор статистического материала, проводился анализ условий реализации участия будущих учителей в физ-культурно-спортивной деятельности.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проанализированы результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, проведена апробация основных идей и положений, завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту: Отношение будущих учителей к ценностям физической культуры отражает ее субъективно-оценочное, избирательное, эмоционально окрашенное восприятие результатов познавательной и практической деятельности, является следствием их интериоризации и представляет собой взаимосвязь потребностей, мотивов, ценностных ориентаций и целей личности, побуждающих студентов к социокультурному и профессиональному развитию.

Психолого-педагогическим механизмом воспитания мотивационно-ценностного отношения студентов педвуза к физической культуре является процесс трансформации общественно значимых ценностей в личностно значимые, выступающих как реальные мотиваторы их поведения и составляющие концепцию жизнедеятельности будущего учителя.

Критериями развития ценностного отношения студентов к физической культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Содержание мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре отражает конкретные мотивы, ценностные ориентации и цели личности. При этом структурными компонентами данного отношения выступают когнитивный, эмоционально-волевой и интеллектуальный. Деятельностные характеристики ценностного отношения студентов к физической культуре выражают степень интериоризации и актуализации ее ценностей и их влияние на личностное и профессиональное развитие будущего учителя.

Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания мотивационно-ценностного отношения будущих педагогов к физической культуре являются: культурологический и лич-ностно-деятельностный подходы; профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре; единство предметной и операциональной сторон в овладении научно-практическими знаниями и умениями в области физической культуры; единство индивидуальных и групповых форм педагогического воздействия; трансформация и интериори-зация ценностей физической культуры в смысложизненную позицию.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем определена сущность и содержание мотивационно-ценностного отношения личности к физической культуре, особенности его проявления у студентов педвуза, раскрыты факторы развития данного отношения у будущих учителей: объективные (внешние), которые существуют независимо от воли и сознания человека - материально-бытовые условия, качество постановки физического воспитания в вузе, социальные отношения, материально-техническая оснащенность учебного процесса, условия жизнедеятельности студента, преподавательский состав, и т.д.; субъективные (внутренние) факторы, к ним относятся особенности индивидуального сознания студента, морально-волевые качества личности, интересы, потребности, мотивы деятельности, ценностные ориентации и установки.

Выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия воспитания мотивационно-ценностного отношения у студентов педвуза к физической культуре: ее личная ценность; связь физического воспитания с профессиональной ориентацией личности будущего учителя; причинно-следственные связи между реальной практикой физического воспитания и жизненными ценностями личности; комплексная диагностика индивидуальных и личностных качеств студентов; дифференцированный и деятель-ностный подходы на учебных занятиях; богатство личности педагога, его профессиональной культуры и эрудиции; эвристический подход в познании собственных сил и способностей студента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана диагностика отношения студентов к физической культуре и рекомендации по ее применению; охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности студентов в процессе освоения физической культуры. Использование теоретических выводов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации, создает возможность социокультурного развития личности будущего учителя.

Апробация работы и результатов исследования.

Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции Сургутского государственного педагогического института (Сургут, 1997г.); на межвузовской конференции молодых ученых (Новосибирск, 1997г.); второй межуниверситетской научно-методической конференции (Москва, 1998г.); на международной научнопрактической конференции Московского городского педагогического университета (Москва, 1998г). Положения и выводы исследования, методические рекомендации, разработанные автором, апробированы и используются в практике работы Сургутского и Нижневартовского государственных педагогических институтов.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя (190 источников, в том числе 29 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пятков, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

О Отношение будущих учителей к ценностям физической культуры отражает ее субъективно-оценочное, избирательное, эмоционально окрашенное восприятие результатов познавательной и практической деятельности, является следствием их интериоризации и представляет собой взаимосвязь потребностей, мотивов, ценностных ориентаций и целей личности, побуждающих студентов к социокультурному и профессиональному развитию. Отношение к ценностям физической культуры у студентов группируется в зависимости от содержания их объектов. Основными признаками типологии отношений к ценностям физической культуры выступают сознание, чувство, интерес и поведение, которые воспроизводятся в условиях целостного процесса профессиональной подготовки. Критериями развития мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Содержание ценностного отношения студентов к физической культуре отражает конкретные мотивы, ценностные ориентации и цели личности. Деятельностные характеристики ценностного отношения студентов к физической культуре выражают степень интериоризации и актуализации ее ценностей и их влияние на личностное и профессиональное развитие будущего учителя. Структурными компонентами мотивационно-ценностного отношения выступают когнитивный, эмоционально-волевой и интеллектуальный. Когнитивный компонент проявляется в осознании будущим учителем общественной значимости ценности физической культуры и содержания педагогического влияния его средствами на учащихся. Эмоционально-волевой компонент находит отражение в эмоциях и чувствах по отношению к ценностям физической культуры, мобилизуя силы и настойчивость для их достижения и интериоризации. Интеллектуальный компонент характеризует уровень развития перцептивной, мыслительной, мнемической деятельности личности, ее знания, умения и навыки в физкультурно-спортивной деятельности. Выявлены объективные внешние и субъективные внутренние факторы, оказывающие дифференцированное влияние на формирование ценностного отношения студентов к физической культуре. Для большинства внешних факторов характерно неравнозначно выраженное влияние на отношение студентов к физической культуре в зависимости от формы организации процесса физического воспитания в вузе. Для учебных занятий преобладает значение следующих факторов: состояние учебной базы - 84,3%; состояние здоровья - 82,2%; личность преподавателя - 80,7%; уровень предъявляемых требований - 68,5%; направленность учебных занятий - 65,3%.

Отношение к внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов во многом определяется такими факторами, как: личность педагога-организатора - 86,2%; состояние мест занятий - 74,1%; состояние используемого инвентаря и оборудования - 70,4%; ответственность за участие в ней

69,5%.

В оценке влияния субъективных факторов студентами отмечен низкий уровень осознанности воздействия физкультурно-спортивной деятельности на духовно-интеллектуальную сферу личности. В процессе обучения наблюдается последовательное от курса к курсу снижение значимости данной группы факторов в мотивации студентов.

Ф Физическая культура превращается в активный фактор становления личности, если она приобретает для студента личную ценность, что объясняет необходимость формирования ее потребностно-мотивационной сферы. Обеспечение тесной связи физического воспитания с профессиональной ориентацией личности будущего учителя создает условия, при которых физическая культура воспринимается как один из способов реализации жизненного призвания, профессиональных планов и намерений, как условие успешного выполнения социальных и профессиональных ролей. в Управление процессом формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, обеспечивается путем подбора адекватных средств, форм и методов, позволяющих приобщать будущих учителей к активной физкультурно-спортивной деятельности, которая проходит успешно в том случае, если процесс физического воспитания в вузе предусматривает: педагогические воздействия на интеллектуальную, духовную, нравственную, эмоциональную, мировоззренческую сферу студента; воспитание в процессе физкультурно-спортивной деятельности социально-значимых черт студента; проявление будущими учителями физкультурно-спортивной активности в познавательной, педагогической, пропагандистской, коммуникативной, организаторской деятельности. Активность личности в учебно-воспитательном процессе возрастает, если ею осознается все богатство причинно-следственных зависимостей между реальной практикой физического воспитания и многообразными жизненными ценностями, объективно воспринимаемыми студентами.

Ф Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре происходит успешно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: физическая культура превращается в активный фактор становления личности, если она приобретает для студента личную ценность, что объясняет необходимость формирования ее потребностно-мотивационной сферы; обеспечивается тесная связь физического воспитания с профессиональной ориентацией личности будущего специалиста, при которой физическая культура должна восприниматься как один из способов реализации жизненного призвания, профессиональных планов и намерений, как условие успешного выполнения социальных и профессиональных ролей; если студентами осознается все богатство причинно-следственных зависимостей между реальной практикой физического воспитания и многообразными жизненными ценностями, объективно воспринимаемыми студентами, в результате чего возрастает активность личности в учебновоспитательном процессе; обеспечивается комплексная диагностика индивидуальных и личностных качеств студентов, позволяющая определить их предрасположенность к овладению видами физкультурно-спортивной деятельности; выявляются их способности к самосовершенствованию; используется дифференцированный подход на учебных занятиях, осуществляемый на основе изучения динамики мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре в процессе обучения; и дея-тельностный подход, проявляющийся во включении всех студентов в различные виды физкультурно-спортивной деятельности; наличие богатства личности педагога, его профессиональной культуры и эрудиции обеспечивает такие приемы и способы педагогических воздействий, которые обогащают эмоциональный опыт студентов, развивают воображение, формируют у них эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к практике физического воспитания; если организация взаимоотношений преподаватель-студент в процессе физкультурно-спортивной деятельности реализует эвристический подход в познании собственных сил и способностей, ведет к творческому развитию личности. В опытно-экспериментальной работе подтверждена эффективность использования психолого-педагогических условий, необходимых для формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре. За период эксперимента средний балл когнитивного компонента повысился с 3,31 до 4,04 балла, эмоционально-волевого изменился с 3,49 до 4,38 балла, интеллектуального возрос с 3,59 до 4,37 балла. В целом уровень мотивационно-ценностного отношения повысился с 3,46 до 4,26 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование дало возможность выдвинуть ряд практических рекомендаций, направленных на формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Кафедрам физического воспитания, спортивным клубам, административным и общественным органам вузов, осуществляющих руководство и организацию физкультурно-спортивной деятельности будущих учителей, необходимо внедрять выявленные приемы педагогических воздействий с целью формирования у них интересов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом.

Включать каждого студента в общественно-физкультурную работу в течение всего периода обучения, опираясь на индивидуально-дифференцированный подход, учитывающий социально-психологические особенности каждого студента, уровень его социальной активности, а также на принципы преемственности, систематичности и последовательности.

Расширять воздействие на мотивационно-ценностную сферу студентов средствами массовой информации и пропаганды, газет факультета и вуза, многотиражек, стендов, местного и вузовского телевидения и др. Раскрывать в процессе освещения физической культуры ее социально-нравственное значение, проявление физкультурно-спортивной активности в разнообразных аспектах, пропагандировать здоровый образ жизни, рациональную организацию свободного времени.

В практической деятельности кафедр физического воспитания рекомендуется предусмотреть: в рамках лекционного курса научных знаний и сведений об комплексном воздействии физической культуры на личность; раскрытие необходимости овладения приемами и навыками, знаниями и умениями из области физкультурно-спортивной деятельности для полноценной подготовки к педагогическому труду; совместное (с кафедрой педагогики и психологии) воздействие на убеждения будущих учителей о необходимости использования средств физической культуры в школе, широко используя для этого возможности педагогической практики.

Практиковать студентам задания для самоподготовки не только по развитию необходимых физических качеств, но и по приобретению теоретических знаний, методических и практических умений по воспитательной работе средствами физической культуры и спорта.

С целью формирования у студентов интересов и потребностей к физ-культурно-спортивной деятельности кафедре физического воспитания и спортивному клубу необходимо шире использовать разнообразные приемы педагогических воздействий, а сформированные в процессе ее организаторские, конструктивные, коммуникативные, гностические умения рассматривать как необходимые в профессиональной подготовке будущего учителя.

Наиболее эффективным в процессе формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре являются такие методы, приемы, средства обучения и организационные формы работы, которые способствуют развитию творческих способностей будущих педагогов и побуждает их к самостоятельности.

А теперь расскажите о своих занятия в настоящем

Какой предмет Вам больше всего нравился в школе?

25. из цикла естественных наук: химия, биология, ботаника, география;

26. физико-математические и технические науки;

27. гуманитарные науки: русский язык, литература, история, обществоведение, рисование, пение и др.

Связана ли Ваша деятельность в период прохождения практики в школе с физкультурой и спортом?

28. ведете занятия в начальных классах;

29. работаю с нагрузкой учителя физкультуры;

30. веду внеучебную работу в секции, группе и др.;

31. работаю учителем физкультуры;

Занимаетесь ли Вы физическими упражнениями и спортом?

32. занимаюсь регулярно;

33. не регулярно;

34. от случая к случаю;

35. не занимаюсь;

Какую Вы бы хотели иметь педагогическую нагрузку как учитель?

36. до 18 часов;

37. до 28 часов;

38. до 36 часов;

39. свыше 36 часов;

Если Вы участвуете в педагогическом процессе по физическому воспитанию, хватает ли у вас специальных знаний и умений?

40. считаю, что достаточно;

41. есть, но не достаточно;

42. крайне не достаточно;

Каковы основные причины, мешающие учителю регулярно заниматься физической культурой и спортом?

43. отсутствие привычки, интереса, потребности в этих занятиях;

44. низкий уровень этой работы в вузе;

45. загруженность основной работой;

46. большой объем общественных поручений;

47. жилищно-бытовые проблемы;

48. большая семья;

49. отсутствие мест для занятий, соревнований;

50. отсутствие в торговой сети необходимого инвентаря;

С точки зрения учителя, - на что влияет регулярное участие в физкультурно-спортивной деятельности учащихся?

51. на успеваемость;

52. на укрепление здоровья;

53. на самочувствие;

54. на дружбу и сплоченность в коллективе;

55. на положение человека в коллективе, обществе;

56. на повышение общеобразовательного уровня;

57. на интеллектуальное развитие.

Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе.

Ваш возраст:

58. до 20 лет;

59. от 20 до 25 лет;

60. от 25 до 30 лет;

61. свыше 30 лет; Стаж работы в школе:

62. до 1 года;

63. от 1 до 3 лет;

64. от 3 до 5 лет;

65. вообще не имею;

Семейное положение:

66. женат (замужем),детей;

67. холост (не замужем),детей.

Место жительства:

68. село;

69. районный центр;

70. город;

71. областной центр; Школа:

72. восьмилетняя;

73. средняя;

74. школа-лицей.

75. Ваши пожелания и предложения

Спасибо за участие в совместной работе!