Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савчук, Валерий Владимирович

  • Савчук, Валерий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Савчук, Валерий Владимирович. Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Комсомольск-на-Амуре. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савчук, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1. Роль физического воспитания в становлении специалиста на этапе вузовской подготовки.

1.2. Мотивационная сфера как показатель профессиональной культуры личности будущего специалиста.

1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методология и методика исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Характеристика испытуемого контингента.

2.5. Понятийный аппарат.

ГЛАВА 3. ПУТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Взаимосвязь личностной значимости физической культуры и физической подготовленности студентов педагогического вуза.

3.2. Сущность выявленных мотивов и подход к их идентификации.

3.3. Интерпретация динамики мотивации студентов педагогического вуза к занятиям физической культурой и спортом на основании анализа личностных репертуарных решеток.

3.4. Основные тенденции трансформации мотивационно-потребностной сферы студентов в процессе эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.

3.5. Экстраполяция изменений мотивационной сферы на представление о субъективной значимости физической культуры.

3.6. Проецирование социальных ролей на образ себя как будущего специалиста в системе образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа»

Формирование социально-активной личности в гармонии с физическим развитием является важным условием подготовки выпускника вуза к профессиональной деятельности в обществе, развивающемуся по законам рыночной экономики. Перемены, происходящие в обществе и государстве, обнаружили со всей очевидностью противоречие между потребностью в специалистах, обладающих высоким уровнем мобильности, хорошим физическим развитием и реальным снижением роли физического воспитания и спорта в вузах страны. Это актуализирует проблему совершенствования постановки процесса физического воспитания и повышения его престижа в высшей педагогической школе России.

Взаимоотношение физического развития и нравственного становления личности в процессе занятий физическими упражнениями получило научное обоснование в теории и методике физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, A.M. Дикунов, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.П. Филин, H.A. Фомин и др.).

В работах Е.П. Ильина, JI.M. Куликова, Л.И. Лубышевой, А .Я. Найна, М.И. Станкина и др. проблема соотношений физического совершенствования и нравственных ориентаций личности получила глубокое теоретическое обоснование.

Право студента на выбор средств и форм занятий физической культурой контрастирует с продолжающей существовать установкой на физическую подготовку. Вместе с тем, введение в подобную систему понятия «мотива» формализует названное понятие, а поскольку оно не может претендовать на какую-либо критериальную определенность, то, следовательно, подменяется более доступными критериями, в качестве которых часто выступают посещаемость занятий, участие в спортивных мероприятиях и т.п. Такая оценка может только воспрепятствовать адекватному восприятию физической культуры как необходимого компонента общей культуры будущего профессионала в педагогической деятельности.

Таким образом, практической и теоретической неразработанностью проблемы становления и развития мотивации занятиями физической культурой в русле профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, обусловливается актуальность данного исследования.

Предлагаемая система профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) не оправдывает себя как эффективное средство активизации студентов педагогического вуза к занятиям физической культурой. Поэтому одним из основных противоречий физического воспитания в педагогическом вузе является значительное превышение постулирования значимости профессионально-прикладной физической подготовки над реальной включенностью этой подготовки в учебную деятельность студентов. Устранение данного противоречия возможно путем решения поставленной в диссертационном исследовании проблемы: найти пути и условия формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза.

Объектом исследования является мотивационно-потребностная сфера личности.

Предметом исследования выступает процесс формирования мотивов к занятиям физической культуры у студентов педагогического вуза.

Целью исследования явилась разработка педагогической теории по формированию мотивов на занятиях физической культурой и спортом как одного из важнейших условий профессионального становления студента педагогического вуза.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования предполагалось решение ряда задач:

1. Выявить теоретические основы формирования мотивов к занятиям физической культурой у будущих учителей в процессе вузовского образования;

2. Определить педагогические условия и приемы формирования мотиваци-онно-потребностной сферы личности и расширение взаимосвязи учебно-профессиональных и физкультурных мотивов у студентов;

3. Разработать практические рекомендации по формированию позитивных мотивов к занятиям физической культурой у студентов для преподавателей физической культуры педагогического вуза.

Проведенный нами теоретический анализ источников по проблеме исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу:

Формирование мотивов к занятиям физической культурой у будущих учителей является фундаментом эффективной профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению послевузовской практической деятельности. Процесс его активизации будет происходить эффективно и успешно, если:

- создается образовательное пространство, которое способствует глубинному самопознанию студентов и обретению своего «Я»;

- выделяются объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов вуза;

- применяются специально отобранные методики психодиагностики, являющиеся основой формирования мотивов к занятиям физической культуры у студентов педагогического вуза;

- физкультурно-спортивные мотивы приобретают для студента актуальный личностный смысл и находятся в тесной связи с учебно-профессиональными мотивами;

- определяются педагогические условия и приемы, обеспечивающие становление и формирование путем переструктурирования мотивационно-потребностной сферы личности и расширение взаимосвязи учебно-профессиональных и физкультурных мотивов у студентов.

Методологической основой исследования являются философские идеи уникальности и целостности человека как субъекта деятельности в общении; основные положения системного подхода в понимании единства и взаимосвязи физического и духовного начал в развитии человеческой личности (Б.А. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, А.Я. Найн, С.Д. Неверкович); теоретические исследования В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, В.И. Жолдака, Л.П. Матвеева, Н.И. Пономарева о взаимосвязи физического совершенствования и становления нравственных качеств личности в процессе занятий физическими упражнениями; идеи гуманизации высшего педагогического образования; акмеологический и аксиологический подходы к личности студента; концепция личностно-центрированного подхода в современной педагогике; идеи совершенствования вузовского образования на основе активизации личностного саморазвития студентов; целостный системный подход к педагогическому процессу в условиях высшей педагогической школы.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; интервьюирование; метод экспериментального наблюдения; тестирование; самооценка; безмашинные и компьютерные опросники, методы математико-статистической обработки результатов исследования.

Исследование было проведено в три этапа. На первом этапе (1995-1997 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам физического воспитания и образования, физической культуре, включая диссертационные исследования, сопряженные с темой работы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выяснялись противоречия и проблемы, формулировались цель, объект и предмет исследования.

Второй этап (1997-1999 гг.) был посвящен разработке теоретической модели формирования мотивационно-потребностной сферы личности студента педагогического университета при занятиях физической культурой, проверке педагогических условий, обеспечивающих формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического университета. Исследование проводилось в естественных условиях учебно-тренировочных занятий и учебно-профессиональной деятельности.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялись анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальных исследований, корректировка теоретической модели.

Третий этап в основном был насыщен работой по оформлению диссертационного исследования, апробации полученных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что изучение формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза впервые явилось предметом научного исследования.

В результате проведенного исследования:

- выявлена структура мотивации студентов педагогического вуза к занятиям физической культурой в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- рассмотрены критерии, психолого-педагогические и методические условия, активизирующие формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза и способствующие их личностно-профессиональному росту;

- выделены объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику формирования мотивов к занятиям физической культурой будущих учителей на различных этапах получения профессионального образования;

- эксплицированы причины, обуславливающие снижение интереса у студентов старших курсов к занятиям физической культурой и намечены пути их преодоления;

- обоснована теоретически и подтверждена экспериментально эффективность использования комплекса методик психодиагностики как средства дифференциации содержания обучения в педвузе и как средства формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов.

- разработана система формирования мотивов к занятиям физической культурой у будущих учителей;

Практическая значимость исследования заключается в отборе и адаптации методик психодиагностики, являющихся основой формирования мотивов к занятиям физической культуры у студентов педагогического вуза; применении метода репертуарных решеток для выявления мотивации студентов в области физической культуры и профессионально-учебной деятельности; разработке практических рекомендаций для преподавателей физической культуры общего, среднего, среднего специального, начального профессионального и высшего профессионального образования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса по физической культуре; возможности использования его результатов и исследовательских методик для совершенствования учебно-воспитательного процесса и физкультурно-спортивной деятельности в высшей педагогической школе

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными методологическими положениями, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы. Основные положения работы обеспечены применением комплексной методики исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа. Полученные результаты подтверждены практикой преподавания автора в педагогическом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование мотивов к занятиям физической культурой у будущих учителей является фундаментом эффективной профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению послевузовской практической деятельности;

- совокупность психолого-педагогических условий, активизирующих формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза и способствующих их личностно-профессиональному росту: создание соответствующего образовательного пространства, которое способствует глубинному самопознанию студентов, обретению своего «Я»; представление студентам возможностей для проявления знаний, умений и навыков; мнений и суждений, связанных с процессом их самоопределения и опытом; изменение субъективного опыта; значительное повышение социальной активности студентов в процессе их обучения в вузе;

- комплекс методик психодиагностики как средство дифференциации содержания обучения в педвузе и как средство формирования мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического вуза;

- практические рекомендации для преподавателей физической культуры общего, среднего, среднего специального, начального профессионального и высшего профессионального образования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса по физической культуре

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в сборниках международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 1987; Владивосток, 1989, 1991, 1995; Хабаровск, 1993-2000; Пенза, 1995; Екатеринбург, 1994-1998; Комсомольск-на-Амуре, 1985-2002; Харбин (КНР), 1998; Биробиджан, 1997-1999; Киев (Украина), 1998).

Разработанные рекомендации внедрены в учебный процесс Хабаровского и Комсомольского-на-Амуре государственных педагогических университетов, Ком-сомольского-на-Амуре государственного технического университета, Владивостокском филиале (Приморский край) Комсомольского-на-Амуре педагогического университета, педагогических колледжей гг. Николаевска-на-Амуре, Комсомольска-на-Амуре.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 173 страницах компьютерного текста, включая 6 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 307 наименований. Имеется 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савчук, Валерий Владимирович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспериментальная работа, проведенная в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом университете, позволяет дать некоторые практические рекомендации. Анализ материалов исследования показал, что для эффективного формирования мотивов к занятиям физической культурой необходимо выявить их особенности, а также систему отношений личности к физической культуре. Так как в наст оящее время нот непосредственных критериев оценки мотивации студентов в области физической культуры и спорта, то предлагается для этой цели использовать репертуарную решетку, описываемую в данной работе.

1. Предлагается применять для определения исходного уровня мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом, а также для определения исходного уровня динамики мотивации, репертуарную решетку, разработанную в данном исследовании.

2. Особое внимание следует уделять студентам со слабой мотивацией в области физической культуры и спорта (1-я и 2-я подгруппы).

Физкулыурно-снортивная деятельность не значима для студентов, они ее выполняют формально. Формирование профессиональных мотивов должно идти в направлении увеличения количества физкультурно-спортивных мотивов и образования их связи с мотивами учебно-профессиональными и мотивами культуры. Рекомендуется проведение повторного заполнения репертуарной решетки при окончании курса физической культуры (на 2-ом и 3-м курсах), но, как минимум, за одни семестр до проведения экзамена по физической культуре.

3. Студенты со средним уровнем мотивации (5-я подгруппа) нуждаются в педагогической помощи с целью конкретизации мотивов занятия физической культурой и спортом и усиления взаимосвязи с учебно-профессиональными мотивами. Фнзкультурно-спортивная деятельность является личностью значимой для студентом наряду с учебно-профессиональной деятельностью, т.е. физическая культура

Ф является одной из значимых сфер, но физкультурно-спортивная деятельность часто существует вне связи с учебно-профессиональной деятельностью, а иногда и в противопоставление ей.

4. Студенты с высоким уровнем мотивации (4-я и 5-я подгруппы) не требуют особого формирования мотивов к занятиям физической культурой, ибо физкультурно-спортивная деятельность для них является приоритетной (одной из ведущих) по сравнению с учебно-профессиональной деятельностью, поэтому рекомендуется усиление взаимосвязи физкультурно-профессиональных мотивов с учебно-профессиональными мотивами.

Педагогическая работа но формированию мотивов к занятиям физической культурой не является лишь добавочным элементом к общей деятельности педаго-• га на занятиях ею, а являлась цельной позицией преподавателя.

Приводимая на рис. 16 схема, позволяет выбрать оптимальное направление педагогического воздействия.

Рекомендуется для студентов 1-й и 2-й подгрупп отдавать предпочтение вербальному взаимодействию педагога со студентом (т.е. процессу собственно воспитания). Для студентов 4-й и 5-й подгрупп значительно большее внимание рекомендуется уделять непосредственно фичкультурно-спортивной деятельности (процессу собственно обучения, тренировки). Педагог, опираясь на собственную активность студента в процессе эксперимента, ведущего к коррекции мотивацион-ной сферы, направляет ее в область физической культуры и спорта, строит деятельность в соответствии с наличием социальных ориентиров на взаимосвязь физ-ф культурной и учебно-профессиональной деятельности. Воспитание предполагает включенность студентов в физкультурно-спортивную деятельность на основе имеющихся потребностей и мотивов и перестройки мотивов в процессе совершения деятельности.

Рис.16 Схема оптимального педагогического воздействия на занятиях по физиче ской культуре

Основными задачами формирования профессиональных мотивов были следующие:

1. Актуализация мотивов путем опредмечивания личностно-значимых потребностей.

2. Повышение иерархического ранга физкультурно-спортивных мотивов.

3. Расширение взаимосвязи физкультурно-спортивных и учебно-профессиональных, а так же культурных мотивов.

Для правильной подборки средств педагогического воздействия важно знать исходную педагогическую характеристику подгруппы и методы воздействия.

Педагогическая характеристика подгруппы предполагает определении следующих параметров:

1. Преобладание мотивов физкультурно-спортивной деятельности.

2. Преобладание мотивов учебно-профессиональной деятельности и культуры.

3. Наличие типичного уровня физической подготовленности (высокий, средний, низкий).

4. Наличие доминирующего отношение к занятиям физической культурой (положительное, нейтральное, отрицательное).

5. Направление характера учебной деятельности на занятиях физической культурой (пассивный, репродуктивный).

6. Проявление типичного состояния микросреды "преподаватель-студент" (благополучное, неблагополучное).

7. Наличие самоконтроля на занятиях физической культурой (высокий, средний, низкий).

Краткая педагогическая характеристика 1 подгруппы.

1. Студенты данной подгруппы не имеют мотивов физкультурно-спортивной деятельности или имеют один или более мотивов отторжения этой деятельности.

2. Все студенты имеют мотивы учебно-профессиональной деятельности (в среднем по 4,2 мотива).

3. Типичный уровень физической подготовленности: низкий. Уровень навыков выполнения различных упражнений: низкий.

4. Доминирующее отношение к занятиям физической культурой: отрицательное.

5. Типичный характер учебной деятельности на занятиях физической культурой: пассивный.

6. Самоконтроль на занятиях отсутствует.

7. Типичное состояние микросреды преподаватель-студент: неблагополучное.

Краткая педагогическая характеристика 2 подгруппы.

1. Студенты второй подгруппы имеют от 1 до 2-х мотивов физкультурно-спортивной деятельности. Часто наблюдается борьба мотивов, т. е. полюса одного конструкта представляют собой мотивы различных деятельностей, например, спортивной и профессиональной, физкультурно-спортивной и учебной. Достоверных предпочтений мотивов физкультурно-спортивной деятельности выявить не удалось.

2. Все студенты имеют мотивы учебно-профессиональной деятельности так же, как и в 1-й подгруппе (в среднем по 4,2 мотива).

3. Наличие типичного уровня физической подготовленности: низкий, но незначительно выше, чем в первой подгруппе. Уровень навыков выполнения различных упражнений низкий.

4. Проявление доминирующего отношения к занятиям физической культурой: нейтрально-отрицательное.

5. Проявление типичный характер учебной деятельности на занятиях физической культурой: пассивный.

6. Отсутствие самоконтроля на занятиях.

7. Типичное состояние микросреды "преподаватель-студент": неблагополучное.

Выявление внутренних мотивационных структур студентов позволило определить возможные источники физкультурно-спортивной активности личности даже при полном отсутствии интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Индивидуальные программы для студентов 1-й и 2-й подгруппы чаще всего предполагали:

- преодоление пробелов в навыках физкультурно-спортивной деятельности (таких как регулярность занятий, физической культурой, умение рационально использовать свое время в рамках академических занятий физической культурой),

- реально возможное преодоление пробелов в физическом развитии,

- укрепление здоровья.

Студенты этой подгруппы, как правило, не имеют опыта самостоятельных занятий физической культурой и спортом. Они испытывают значительные трудности на занятиях физической культурой и неуверенность в своих силах. В то же время, большинство из них хорошо успевают по всем остальным учебным предметам. Как показало исследование, их отношение к физической культуре колеблется от безразлично-нейтрального до полностью негативного. Для студентов этой подгруппы предпочтительно использовать такую форму физкультурно-спортивной деятельности, которая предполагала бы подробный "алгоритм".

Краткая педагогическая характеристика 3 подгруппы.

1. Студенты третьей подгруппы имеют от 3-х до 4-х мотивов физкультурно-спортивной деятельности. Достоверным (по критерию знаков для р < 0.05, п=38, Нфит =14) является наличие мотива любить спорт (Ыэксп =13< N^,^=14), стремления иметь хорошую физическую подготовку, или обладать хорошим физическим развитием (НЭ|(СГ1 =13< Нфит^М). Есть тенденция наличия мотива определенного вида спорта.

2. Учебно-профессиональные мотивы представлены в среднем по 3,97% мотива на человека. Причем, достоверным является наличия мотива стремления к знаниям (Мэксп =13< 1ЧфИТ=14).

3. Типичный уровень физической подготовленности: средний, уровень овладения навыками различных упражнений: средний.

4. Доминирующее отношение к занятиям физической культурой: нейтральное.

5. Типичный характер учебной деятельности на занятиях физической культурой: пассивно-репродуктивный.

6. Самоконтроль на занятиях присутствует в слабой степени.

7. Типичное состояние микросреды преподаватель - студент: благополучное.

Для студентов этой подгруппы рекомендуется:

1. Личностно-деятельностный поход, т.е. активизация потребностномотивационной сферы личности в единстве физкультурно-спортивной и учебно-профессиональной деятельности.

2. Расширение представлений личности о новых предметах ( идеальных или материальных из сферы физической культуры и спорта), способных удовлетворить уже существующие потребности,

3. Ориентация студентов на нормы и личностно-значимый смысл здорового образа жизни.

4. Преимущественная направленность внимания на единство умственного, физического и социального в человеке.

5. Осуществление принципа доступности и вариативности не только в связи с физической подготовленностью, но и в связи со структурой мотивации студента.

6. Подчеркнутое внимание к связи физической культуры и общей культуры специалиста как будущего транслятора культуры в своей профессиональной среде,

7. Развитие личного интереса к определенному виду спорта и к спорту вообще.

Краткая педагогическая характеристика 4 подгруппы.

1. Студенты подгруппы имеют 5-6 мотивов физкультурно-спортивной деятельности. Достоверно наличие мотива любить спорт (по критерию знаков для р < 0,05, п=22, N^,,„.=6), мотив хорошей физической подготовки (1ЧЭКСП=3 < Нфщ), мотив увлечения отдельными видами спорта (1ЯЭКСП =2< Нфит).

2. Все студенты имеют мотивы учебно-профессиональной деятельности (в среднем по 6,5 мотива), что превышает тот же показатель в других подгруппах. Достоверным является мотив стремления к знаниям (Ыэксп =5< >7крит) и мотив стремления к студенческой жизни (1ЧЭ1ССП = 5 < 1Чкрнт).

3. Типичный уровень физической подготовленности: высокий, уровень навыков выполнения различных упражнений в видах спорта - высокий.

4. Доминирующее отношение к занятиям физической культурой: положительное.

5. Типичный характер учебной деятельности на занятиях физической культурой: активно-репродуктивный.

6. Самоконтроль на занятиях присутствует.

7. Типичное состояние микросреды преподаватель - студент: благополучное.

Краткая педагогическая характеристика 5 подгруппы.

1. Студенты подгруппы имеют 7 и более мотивов физкультурно-спортивной деятельности и достоверно ( по критерию знаков для р < 0.05, п = 13, N^„.=4) присутствие мотива любить спорт (Т^эксп = 3 < НфИТ), мотив занятия определенным видом (Мэксп = 3 < Мкрит). мотив телосложения (К,ксп = 3 < К^).

2. Все студенты имеют мотивы учебно-профессиональной деятельности ( в среднем по 5,5 мотива), что несколько меньше, чем у студентов 4 подгруппы, но выше, чем у студентов остальных подгрупп.

3. Типичный уровень физической подготовленности: высокий, уровень навыков выполнения различных упражнений по вилам спорта: высокий в нескольких видах.

4. Доминирующее отношение к занятиям физической культурой: отрицательное.

5. Типичный характер учебной деятельности на занятиях физической культурой: пассивный.

6. Самоконтроль на занятиях присутствует.

7. Типичное состояние микросреды преподаватель - студент: нейтральное.

Студенты, достаточно мотивированные в области физической культуры и спорта (4-я и 5-я подгруппы), проявляют достаточно сильное желание работать самостоятельно, не всегда доверяя компетентности преподавателя, имея собственный спортивный опыт и будучи хорошо физически развитыми. Они принимают только компетентные замечания преподавателя. Проявляют заинтересованность при освоении вида спорта, отличного от того, которым занимались до поступления в вуз. В работе с этими студентами педагогу требуются качественные знания по отдельным видам спорта, так как студенты зачастую считают себя лучше подготовленными в своем виде спорта, что не так уж и необоснованно. Сложность работы преподавателя с этими студентами заключается в том, что предоставить студенту возможность заниматься избранным видом не предоставляется возможным. Набор видов спорта на занятиях физической культурой в вузе ограничен. Поэтому желательно предоставлять им большую самостоятельность в выборе разминки иногда типа занятия. При отсутствии в вузе желаемого вида спорта, возможна ориентация студента на занятия в специализированном клубе или секции, а занятия физкультурой в вузе могут носить вспомогательный характер (например, по развитию отдельных физических качеств, необходимых в избранном виде).

1. Выявление вовлеченности студента в физкультурно-спортивную деятельность до поступления в вуз.

2. Оказание квалифицированной помощи в выборе нового вида спорта, или в совершенствовании в избранном виде.

2. Развитие или закрепление навыка здорового образа жизни.