Формирование направлений гуманизации экономического роста: на примере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смирнова, Елена Викторовна

  • Смирнова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 191
Смирнова, Елена Викторовна. Формирование направлений гуманизации экономического роста: на примере России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Краснодар. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.1 Исследование концепций экономического роста.

1.2 Гуманизация экономического роста: содержание и факторы.

1.3 Человеческий капитал в системе факторов экономического роста.

2 ГУМАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА - ИМПЕРАТИВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

2.1 Характеристика показателей социально — экономического развития России.

2.2 Обоснование направлений гуманизации экономического роста.

2.3 Анализ направлений гуманизации регионального экономического роста (на примере ЮФО).

3 ИНСТРУМЕНТЫ ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

3.1 Инструментальное обеспечение гуманизации экономического роста

3.2 Методические рекомендации для расчета уровня гуманизации экономического роста.

3.3 Практические инструменты гуманизации экономического роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование направлений гуманизации экономического роста: на примере России»

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, произошедшие на рубеже нового тысячелетия в системе общественного воспроизводства, источниках его роста и взаимоотношениях человека с природой обусловили императивность гуманизации экономического роста. Дальнейший общественный прогресс в условиях глобального цивилизационного вызова может быть обеспечен только при усилении конституирующей роли человека в отношении всех процессов и явлений, происходящих в экономической жизни, когда человек становится движущей силой экономического развития и его приоритетной целью. При этом экономический рост выступает как результат функционирования и развития возможностей, заложенных и раскрытых в человеке.

Роль гуманизации экономического роста на современном этапе развития России определяется задачами построения социально-ориентированной рыночной экономики, формирования социального вектора стратегии развития. Это требует качественного совершенствования социально-экономических отношений, их соответствия новым внешним и внутренним условиям общественного воспроизводства, определяемым доминантами постиндустриальной трансформации, рыночной переориентации экономики и глобализации хозяйственного пространства. Осуществляемый сегодня Россией выбор эффективной модели экономического роста должен строиться исходя из общемировой тенденции к формированию социально устойчивых обществ, в которых создаются условия для социальной стабильности и экономического благополучия граждан. Вместе с тем, стратегия гуманизации экономического роста для России, содержащая ответ на вызовы современности, не может быть механической копией некой универсальной модели. Она должна учитывать специфику цивилизационного развития страны, отражать социально-экономический контекст жизнедеятельности российского общества.

В этой связи формирование направлений гуманизации экономического роста в России является приоритетной научной проблемой, требующей как теоретического осмысления, так и разработки комплекса методических и практических инструментов, обеспечивающих новое качество экономического роста в стране.

Степень разработанности проблемы. Проблемы сущности, функций и источников расширенного воспроизводства и экономического роста были представлены в трудах представителей классической школы политической экономии А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, К.Маркса. Принципы кейнсианства легли в основу моделей экономического роста Р.Харрода, Е.Домара. По-сткейнсианская трактовка проблем расширенного воспроизводства нашла отражение в трудах Н.Калдора, Дж.Робинсон. Неоклассический подход к источникам экономического роста разрабатывался в работах Р.Солоу, Дж.Мида, М.Алле, Э.Фелпса и современные теории П.Ромера и Р.Лукаса, основанные на идеях Й.Шумпетера, особое внимание уделяют положительным внешним эффектам экономического роста. Вопросы устойчивого развития нашли отражение в работах Дж.Хикса, П.Самуэльсона, О.Ланга, Р.Солоу, Т.Титенберга.

Отдельным аспектам проблемы экономического роста посвящены труды российских экономистов Л.Абалкина, А.Аганбегяна, С.Глазьева,

A.Илларионова, Д.Львова, В.Макарова, О.Пчелинцева, Е. Петровой,

B.Семенихина, Е.Ясина.

Проблема гуманизации многомерна и затрагивает все стороны функционирования экономической системы общества. При исследовании моделей социально-ориентированной экономики в зарубежных странах в диссертации использовались работы Л.Эрхарда, Э.Ясаи, А.Мюллер-Армака. Вопросам теории, методологии и практики социальной ориентации экономики и гуманизации посвящены многочисленные работы отечественных ученых Л. Абалкина, Г. Авагян, А. Бузгалина, Т.Заславской, М. Щепакина, И. Корогодина, Г. Дилигенского, В. Малейченкол Э. Набиулиной, В. Овчинникова, В. Радаева, В. Куликова, Г. Ракитского, В. Рязанова, Д. Львова, Ю. Левады.

Фундаментальное значение гуманизации экономического роста связано с формированием высокого уровня развития человеческого капитала. Основателями теории человеческого капитала являются представители чикагской школы Г. Бэккер и Т. Шульц. Продолжили теоретические исследования западные (М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Й. Бен-Порэт, Дж. Минцер) и российские (Л. Абалкин, С. Глазьев, В. Гойло, А. Добрынин, С. Дятлов, И.Ильинский, Р. Капелюшников, М. Критский, В. Сидоров, В. Марцинкевич, В. Медведев, И. Майбуров, Л. Нестеров) ученые.

В конце XX века ученые стали больше внимания уделять человеческому измерению экономического роста. Результатом этого стало создание обобщенной Концепции человеческого развития в рамках специальной Программы ООН, в соответствии с которой ежегодно издаются всемирные доклады о развитии человеческого капитала.

Однако недостаточная разработанность проблемы гуманизации экономического роста и ее высокая актуальность предопределили выбор темы, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании направлений гуманизации экономического роста путем установления фундаментальных факторов, формирующих ядро его развития и обеспечивающих повышение уровня человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития России.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- рассмотреть эволюцию концептуальных подходов к исследованию экономического роста и выявить достоинства и недостатки основных теорий;

- раскрыть содержание гуманизации экономического роста и обосновать классификацию факторов ее определяющих;

- установить место и роль человеческого капитала в системе факторов экономического роста;

- обосновать направления гуманизации экономического роста в России;

- проанализировать и выявить сильные и слабые стороны направлений гуманизации регионального экономического роста (на примере ЮФО);

- раскрыть содержание инструментального обеспечения гуманизации экономического роста;

- обосновать методические рекомендации обеспечения гуманизации экономического роста и инструментов, реализующих направления гуманизации экономического роста.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе экономического роста и приводящих к необходимости его гуманизации.

Объектом исследования являются процессы, связи и явления, обеспечивающие гуманизацию экономического роста.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01 — экономическая теория «1.1. Политическая экономия: гуманизация экономического роста».

Теоретические и методологической основой диссертационной работы явились концепции, положения и подходы, представленные в институциональной и эволюционной теориях, теориях экономического роста, общественного благосостояния, человеческого капитала, транзитивной экономики. Общей основой исследования служат институционально-эволюционный, системный, функциональный и структурный подходы. В работе использованы принципы диалектического метода, анализ и синтез, метод сравнений, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам гуманизации экономического роста; публикации в периодических и специализированных изданиях, посвященных проблемам экономического роста в социально-ориентированной экономике и развития человеческого капитала; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, российских и зарубежных информационностатистических и аналитических агентств; материалы научных конференций и семинаров; ресурсы Интернет.

Нормативно-правовая база представлена Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом РФ, Указами и Посланиями Президента Российской Федерации Законодательному Собранию, нормативными актами Государственной Думы, Постановлениями правительства РФ и др.

Рабочая гипотеза диссертации исследования базируется на системе взаимосвязанных теоретических положений, согласно которым гуманизация экономического роста представляет собой многофакторный процесс, обусловленный возрастанием роли человеческого капитала в системе факторов экономического роста и усилением целевой ориентированности общественного хозяйства на развитие человека. Формирование направлений гуманизации экономического роста предполагает выделение фундаментальных факторов, составляющих ядро его развития, а также разработку методического и практического инструментария, обеспечивающего реализацию стратегии гуманизации экономического роста.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Экономический рост представляет собой развитие, при котором происходит количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства в долгосрочном периоде. Важнейшей целью общества являются стабильные темпы экономического роста, поддержание достойного уровня жизни населения и совершенствование взаимодействия социальных, экономических и иных процессов, которые происходят на основе оптимального использования внешних и внутренних ресурсов и не наносят ущерба будущим поколениям. Данный подход отражает принцип устойчивого развития в создании новой модели экономического роста, где новым показателем качества является гуманизация. Гуманизация экономического роста представляющая собой упорядоченную совокупность экономических отношений, при которых реализуются материальные, социальные и духовные интересы общества. Гуманизация экономического роста предполагает интеграцию экономической и социальной системы в единый целостный компонент для обеспечения высокого уровня развития человеческого капитала, как главного фактора, определяющего успех и продвижение экономического развития.

2. Гуманизацию экономического роста необходимо рассматривать как многофакторный процесс, определяющий развитие экономических отношений социальной направленности, который способствует благополучию и повышению уровня человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития страны. Факторы различаются по направлению воздействия (прямые и косвенные), по виду воздействия (внутренние и внешние), по проявлению (объективные и субъективные), по уровню управления (микроуровневые, мезоуровневые, макроуровневые).

3. Человеческий капитал играет доминирующую роль в системе факторов экономического роста, одновременно являясь целью и средством достижения гуманизации экономического роста. Концепция гуманизации экономического роста строится на основании использования современного эволюционного подхода, выделяющего ядро развития экономической системы, в котором человеческий капитал как центральный фактор экономического роста, взаимосвязан с другими факторами (финансовым, природно-ресурсным, организационным, техно-технологическим, институциональным, информационным), образующими это ядро.

4. В ходе анализа социально-экономических показателей современной России были выявлены угрозы дегуманизации экономического роста, выражающиеся в противоречии между реалиями социально-экономического развития и объективной необходимостью гуманизации экономического роста во всех его проявлениях, что позволяет идентифицировать гуманизацию экономического роста в России как процесс, находящийся в начальной стадии своего развития.

5. Алгоритм стратегии гуманизации экономического роста предполагает формирование направлений гуманизации экономического роста на основе выявления угроз дегуманизации и обосновании ядра развития процесса гуманизации экономического роста: институциональное, финансовое, организационное, технологическое, экологическое, производственное, инновационно-информационное и основное направление - инвестирование в человеческий капитал.

6. Стратегия гуманизации экономического роста реализуется путем использования аналитических и практических инструментов. В состав группы аналитических инструментов включены инструменты, функционально обеспечивающие анализ состояния индикаторов и прогноз изменения роста. К ним можно отнести индикаторы состояния и развития: человеческого капитала, природного фактора, институционального фактора, информационных ресурсов, финансового фактора, организационного фактора, технических ресурсов и интегральный показатель гуманизации экономического роста. В качестве практических инструментов предложены: реализация приоритетных национальных проектов; создание национальной инновационной системы; улучшения инвестиционного климата; благотворительность; государственная молодежная политика; экологический аудит; региональные социальные программы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и практической реализации авторского подхода к формированию направлений гуманизации экономического роста, установлении факторов ядра развития данного процесса и разработке комплекса инструментов, обеспечивающих гуманизацию экономического роста с целью повышения уровня развития человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития России.

Конкретное приращение научного знания, полученное соискателем, представлено следующими элементами:

- впервые определено понятие гуманизации экономического роста, под которым понимается совокупность экономических отношений, при которых реализуются материальные, социальные и духовные интересы общества, направленные на обеспечение высокого уровня развития человеческого капитала как главного фактора, определяющего успех экономического развития;

- предложена классификация факторов гуманизации экономического роста, сформированная по следующим признакам: направлению воздействия (прямые и косвенные); виду воздействия (внутренние и внешние); характеру проявления (объективные и субъективные); уровню воздействия (микро-уровневые, мезоуровневые, макроуровневые), позволяющая представить гуманизацию экономического роста как многофакторный процесс;

- сформировано содержание ядра развития, в котором помимо традиционных факторов (природно-ресурсного, технико-технологического, институционального, организационного, информационного и человеческого капитала) вводится новый финансовый фактор и определено центральное место человеческого капитала, играющего системообразующую роль среди элементов ядра развития гуманизации экономического роста;

- определены основные направления гуманизации экономического роста, формирование которых обосновано применением эволюционного подхода к формированию их содержания и использованием факторов ядра развития: институциональное, финансовое, организационное, технологическое, экологическое, производственное и инвестиции в человеческий капитал;

- предложена авторская методика расчета интегрального показателя уровня гуманизации экономического роста через коэффициенты, характеризующие факторы гуманизации экономического роста; приведен расчет данного показателя для России, США, Бразилии, Германии, Китая и Японии.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса аналитических и практических инструментов, позволяющего определить действие экономических факторов на формирование направлений гуманизации экономического роста. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся в российской экономике; б) при разработке региональных программ экономического роста; в) для выработки экономической политики, направленной на рост человеческого капитала.

Предложения и рекомендации, полученные в диссертационном исследовании нашли применение в практической деятельности администрации Се-верского района Краснодарского края и Институте экономики и управления в медицине и социальной сфере (г. Краснодар).

Апробация результатов диссертации. Материалы работы апробированы в виде публикаций в сборниках российских региональных и межвузовских конференциях: «Южнороссийский регион: потенциал и перспективы» (Сочи, 2004); «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» (Краснодар, 2005); «Экономическая политика государства на Юге России» (Сочи, 2006); «Социальная сфера Кубани: экономические и социально-психологические аспекты развития» (Краснодар, 2007); «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (Краснодар, 2008); «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (Сочи, 2008), а также в виде докладов на научных семинарах на кафедрах «Экономической теории» и «Экономики и управления производством» КубГТУ, а так же при чтении лекций по курсу «Экономическая теория».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 3,3 п.л. (авт. 2,9 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале «Экономический вестник Ростовского Государственного Университета», рекомендованным ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских и докторских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смирнова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной диссертационной работы является обосновании направлений гуманизации экономического роста путем установления фундаментальных факторов, формирующих ядро его развития и обеспечивающих повышение уровня человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития России. На пути к реализации поставленной цели были получены следующие результаты и выводы, обусловленные логикой построения диссертационного исследования.

1. Рассмотрев известные концепции теории экономического роста и использовав комбинированный подход, уточнено определение «экономического роста», которое по мнению автора является наиболее подходящим. Экономический рост представляет собой развитие, при котором происходит количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства в долгосрочном периоде. Важнейшей целью общества являются стабильные темпы экономического роста, поддержание достойного уровня жизни населения и совершенствование взаимодействия социальных, экономических и иных процессов, которые происходят на основе оптимального использования внешних и внутренних ресурсов и не наносят ущерба будущим поколениям. Данный подход отражает принцип устойчивого развития в создании новой модели экономического роста, где новым показателем качества является гуманизация. Гуманизация экономического роста представляющая собой упорядоченную совокупность экономических отношений, при которых реализуются материальные, социальные и духовные интересы общества. Гуманизация экономического роста предполагает интеграцию экономической и социальной системы в единый целостный компонент для обеспечения высокого уровня развития человеческого капитала, как главного фактора, определяющего успех экономического развития.

2. Гуманизацию экономического роста необходимо рассматривать как многофакторный процесс. Под факторами гуманизации экономического роста представляют процессы, определяющие развитие экономических отношений социальной направленности, которые способствовали благополучию и повышению уровня человеческого капитала на современном этапе социально-экономического развития страны. Классификация групп факторов зависит от выбранных признаков (по направлению воздействия факторы - прямые и косвенные; по виду воздействия, факторы - внутренние и внешние; по проявлению на объективные и субъективные; по уровню управления факторы - на микроуровневые, мезоуровневые, макроуровневые).

3. Человеческий капитал играет доминирующую роль в системе факторов экономического роста, при этом одновременно являясь целью и средством достижения гуманизации экономического роста. Концепция гуманизации экономического роста строится на основании использования современного эволюционного подхода, выделяющего ядро развития экономической системы и исходящего из взаимосвязи человеческого капитала, как центрального фактора экономического роста, с другими факторами (финансовым, природ-но-ресурсным, организационным, техно-технологическим, институциональным, информационным), образующими ядро его развития. Центральная роль человеческого капитала определяет необходимость гуманизации всех остальных факторов экономического роста и может достигаться при одном существенном условии - оптимизации ядра развития факторов гуманизации экономического роста.

4. В ходе анализа социально-экономических показателей современной России были выявлены угрозы дегуманизации экономического роста, выражающиеся установлением противоречия между реалиями социально-экономического развития и объективной необходимостью гуманизации экономического роста во всех его проявлениях, что позволяет идентифицировать гуманизацию экономического роста в России, как процесс находящийся в начальной стадии своего развития.

5. Алгоритм стратегии гуманизации экономического роста предполагает формирование направлений гуманизации экономического роста на основе выявления угроз дегуманизации и обосновании ядра развития процесса гуманизации экономического роста: институциональное направление, финансовое направление, организационное направление, технологическое направление, экологическое направление, производственное направление, и основное направление - инвестиции в человеческий капитал.

6. SWOT - анализ для исследования направлений гуманизации экономического роста ЮФО показал неравномерное положение всех основных факторов-аргументов гуманизации экономического роста. К «сильным сторонам» в анализе можно отнести: территориальное расположение и преимущества перед другими регионами, высокий потенциал природно-климатических ресурсов и историко-культурного фактора, рост ВРП, рост инвестиций в основной капитал, высокую бюджетную обеспеченность; к «слабым сторонам» можно отнести: низкий технический уровень большинства предприятий, ограничение возможности рационального использования природно-ресурсного фактора, углубление социального неравенства общества, рост социальной нагрузки, высокая зависимость социальной сферы от бюджетного финансирования, отсутствие безотходных технологий; к «возможностям» высокий уровень образования, модернизация основных фондов, рост ВРП на душу населения, стимулирование роста доходов населения, реализация принятых социальных программ, улучшение демографической ситуации, развитие социальной инфраструктуры, улучшение экологической ситуации; к «угрозам» относится: старение и ухудшение общего здоровья населения, ухудшение экологической ситуации, ренто-ориенторованная направленность экономического роста, высокий уровень износа основного капитала, сокращение уровня доходов населения, низкий уровень и качество жизни населения, угроза техногенных и экологических катастроф. SWOT — анализ позволяет снизить вероятность принятия неэффективных стратегических региональных решений.

7. Стратегия гуманизации экономического роста реализуется под воздействием аналитически и практических инструментов. В состав группы аналитических инструментов включены инструменты, функционально обеспечивающие анализ состояния индикаторов и прогноз его развития, к ним можно отнести: индикаторы состояния и развития человеческого капитала; индикаторы состояния и развития природного фактора; индикаторы состояния и развития институционального фактора; индикаторы состояния и развития информационных ресурсов; индикаторы состояния и развития финансового фактора; индикаторы состояния и развития организационного фактора; индикаторы состояния и развития технических ресурсов. В качестве практических инструментов: реализация приоритетных национальных проектов; создание национальной инновационной системы; улучшения инвестиционного климата; благотворительность; государственная молодежная политика; экологический аудит; региональные социальные программы.

В итоге можно сказать, что формирование концепции гуманизации экономического роста должно стать основой логики и содержания экономической теории в широком смысле. Он состоит в том, что своим предметом она имеет целостный объект — общество в его исторически развитой* гуманистической определенности вместе с его становлением. Экономическая теория в широком смысле должна рассматривать общественное производство не как производство вещного богатства, а как производство действительной жизни в целом, самого человека.

Вышеизложенные положения представляются важными в дальнейшем развитии экономической теории, поскольку, по мнению автора, дают возможность представить картину будущего социально-экономического устройства общества в его гуманистическом измерении.