Формирование низкотоксичных клееных древесных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Варанкина, Галина Степановна

  • Варанкина, Галина Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 272
Варанкина, Галина Степановна. Формирование низкотоксичных клееных древесных материалов: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Санкт-Петербург. 2014. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варанкина, Галина Степановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.1. Направления совершенствования технологии древесных композиционных материалов

1.1.1. Карбамидоформальдегидные смолы и клеи

1.1.2. Фенолоформагсьдегидные смолы и клеи

1.2. Модификаторы клеев для изготовления фанеры и плит

1.3. Процессы, сопровождающие формирование клеевых соединений древесины

1.3.1. Классификация факторов, влияющих на формирование клеевых соединений древесины

1.3.2. Характеристика процесса склеивания

1.4. Ресурсо- и энергосбережение при прессовании фанеры и плит

1.5. Выводы. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ЭМИССИИ ФОРМАЛЬДЕГИДА И УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССА ОТВЕРЖДЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ КЛЕЕВ

2.1. Обоснование механизма снижения токсичности клеев шунгитовыми сорбентами

2.2. Обоснование механизма снижения токсичности клеев пектолом

2.3. Выводы

3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Общие положения

3.2. Исходные сырье и материалы, применяемое оборудование

3.3. Методы исследований

3.3.1. Методы электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа

3.3.2. Методика определения продолжительности склеивания модифицированными клеями

3.3.3. Методика исследования глубины проникновения клея в шпон

3.3.4. Методика исследования физико-механических свойств клееных материалов

3.3.5. Методика определения поверхностного натяжения и угла смачивания

3.3.6. Методика исследования характера отверждения клеев

3.3.7. Методика термического анализа клеев

3.4. Методы и средства определения токсичности клеев

3.4.1. Классификация методов

3.4.2. Методы определения свободного формальдегида в карбамидо- и фенолоформальдегидных клеях и в рабочей зоне

3.4.3. Методы определения эмиссии формальдегида в готовой продукции

3.5. Методика планирования экспериментов и обработки полученных результатов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИКАТОРОВ НА СВОЙСТВА КЛЕЯ

4.1. Свойства карбамидо- и фенолоформальдегидных клеев, модифицированных шунгитовыми сорбентами

4.2. Оптимизация рецептуры карбамидо- и фенолоформальдегидных клеев, модифицированных шунгитами

4.3. Оптимизация рецептуры карбамидо- и фенолоформальдегидных клеев, модифицированных пектолом

4.4. Выводы

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СКЛЕИВАНИЯ ФАНЕРЫ

МОДИФИЦИРОВАННЫМИ КЛЕЯМИ

5.1. Изучение клеевого слоя

5.2. Обоснование режимов склеивания шпона клеями, модифицированными

шунгитовыми сорбентами

5.2.1 Влияние шунгитовых сорбентов на свойства фанеры, склеиваемой

модифицированными карбамидо- и фенолоформальдегидными клеями

5.2.2. Режимы склеивания шпона

5.3. Обоснование режимов склеивания шпона клеями, модифицированными пектолом

5.4. Выводы

6. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕССОВАНИЯ НИЗКОТОКСИЧНЫХ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

6.1. Влияние шунгитовых сорбентов на свойства древесностружечных плит, склеенных модифицированными карбамидоформальдегидными клеями

6.2. Обоснование характера изменения давления прессования на склеиваемый материал

6.3. Выводы

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ХВОЙНОЙ ФАНЕРЫ И ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАПОЛНЕННОГО КЛЕЯ

7.1. Определение экономической эффективности от внедрения

модифицированной смолы в производстве фанеры и древесностружечных плит

7.2. Определение экономической эффективности от внедрения модифицированной пектолом смолы СФЖ-3013 в производство фанеры

7.3. Выводы

Общие выводы и рекомендации

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование низкотоксичных клееных древесных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Комплексное и рациональное использование древесных ресурсов невозможно без развития производства древесных плитных материалов, включая фанеру и древесные плиты из измельченной древесины: древесно - стружечные и древесноволокнистые. Для повышения эффективности производств и конкурентоспособности композиционных материалов на основе древесины, особое внимание необходимо уделять совершенствованию клеевых композиций, обеспечивающих снижение продолжительности склеивания и низкое содержание токсичных веществ при уменьшении расхода основных компонентов клея.

В настоящее время для склеивания фанеры и древесных плит широкое применение находят карбамидоформальдегидные и фенолоформальдегидные связующие, позволяющие изготавливать клееные материалы с высокими физико-механическими показателями, но не удовлетворяющие в полной мере экологическим требованиям, как при производстве, так и при эксплуатации продукции.

Требования, предъявляемые к клеёной древесине по выделению свободного формальдегида и фенола, становятся жёстче. В последние годы особое внимание уделяют к токсикологическим свойствам формальдегида. Установлено, что формальдегид обладает канцерогенным и мутагенным действиями, является сильным аллергеном. Одним из источников выделения формальдегида в жилых помещениях является мебель и элементы строений, изготовленные с использованием смол, содержащими формальдегид.

Учитывая потребность промышленности в низкотоксичных клеях, одним из перспективных направлений научных исследований является создание новых многофункциональных композиционных материалов с использованием природного сырья и вторичных ресурсов.

Интерес к модификации традиционных клеев вызван, прежде всего тем, что они успешно заменяют дорогостоящие и не всегда экологически безопасные новые смолы и клеи.

Введение модификаторов в состав карбамидо- и фенолоформальдегидных смол позволяет не только снизить содержание токсичных веществ, повысить производительность прессового оборудования за счет ускорения отверждения клея, но и утилизировать отходы, в нашем случае, целлюлозно-бумажного производства, уменьшить расход дорогостоящего связующего.

Применение современных методов исследований, включая рентгенографию, инфракрасную спектроскопию, дериватографию, электронную сканирующую микроскопию позволило раскрыть механизм модификации карбамидо- и фенолоформальдегидных смол и клеев, обосновать рецептуру клеевых композиций и оптимизировать процессы склеивания фанеры и древесно - стружечных плит.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием процессов склеивания древесных материалов занимались известные российские ученые: Азаров В. И., Баженов В. А., Бирюков В. Г., Исаев С. П., Кириллов А. Н., Куликов В. А., Разиньков Е. М., Сергеевичев В. В., Угрюмов С. А., Чубинский А. Н., Цой Ю. И. и др. Токсичность древесных клееных материалов и направления ее снижения изучали Крылов И. О., Кондратьев В. П., Леонович А. А., Лу-говская И. Г., Мосин О. В., Синегибская А. Д., Темкина Р. 3., Филонов А. В., Чубинский А. Н. и др.

Выполненные исследования позволили обосновать рецептуру клеевых композиций, технологию склеивания клеёной продукции из древесины, требования к исходным материалам, определить основные направления совершенствования производства фанеры и древесно - стружечных плит, включая модификацию карбамидо- и фенолоформальдегидных смол и клеев.

Перспективным направлением является применение клеевых композиций, содержащих реакционногспособные наполнители и модификаторы, кото-

рые позволяют улучшить технологические характеристики связующего и эксплуатационные свойства продукции, снизить содержание свободного формальдегида в готовой продукции и повысить эффективность производства.

Результаты исследований внедрены на предприятиях по производству фанеры, древесно-стружечных и древесноволокнистых плит в виде разработанных нормативных документов, а также используются в учебном процессе.

Цель работы - снижение токсичности древесных клеёных материалов и повышение эффективности их производства.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретически и экспериментально обосновать способность природных адсорбентов модифицировать карбамидо- и фенолоформальдегидные клеи, снижая их токсичность, ускоряя процесс склеивания и повышая прочность и водостойкость клеевых соединений.

2. Теоретически и экспериментально обосновать способность отходов целлюлозно-бумажного производства (пектола) модифицировать фенолоформальдегидные клеи.

3. Исследовать технологические и эксплуатационные свойства модифицированных карбамидо- и фенолоформальдегидных клеев и оптимизировать их состав.

4. Исследовать и математически описать основные закономерности склеивания фанеры и древесно-стружечных плит модифицированными клеями.

5. Обосновать параметры режимов склеивания фанеры и древесностружечных плит модифицированными клеями.

6. Исследовать физико-механические и эксплуатационные свойства продукции на модифицированных клеях и ее материалоемкость.

7. Провести промышленную проверку предложенных технических решений и обосновать их экономическую целесообразность.

Научная новизна:

1. Доказательное определение механизма снижения эмиссии формальдегида природными сорбентами, способными поглощать свободный формальдегид за счет разветвленной системы полостей и пор кремнеуглеродистого каркаса шунгита.

2. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение механизма снижения эмиссии формальдегида из клееных древесных материалов за счёт поглощения формальдегида пектолом, содержащим олеиновую, изо-пимаровую, линолевую и линоленовую кислоты, которые вступают в реакцию этерификации с продуктами конденсации фенолоформальдегидных смол.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование улучшения технологических и эксплуатационных свойств клеевых композиций на основе модификации феноло- и карбамидоформальдегидных смол, обеспечивающих получение быстроотверждающихся низкотоксичных клеевых соединений повышенной водостойкости.

4. Обоснование и математическое описание процессов склеивания фанеры и древесно-стружечных плит, включая оптимизацию режимов при склеивании продукции модифицированными клеями.

5. Систематизация веществ (реакционно-способных наполнителей и модификаторов), изменяющих физико-механические свойства карбамидо- и фенолоформальдегидных смол и клеев и позволяющих улучшить эксплуатационные свойства композиционных древесных материалов.

6. Закономерности и условия модификации клеев, обеспечивающие си-нергетический эффект, проявляющийся в увеличении прочности и водостойкости клееных древесных материалов и сопровождающийся снижением эмиссии формальдегида из готовой продукции.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии молекулярно-адсорбционной теории адгезии для склеивания капиллярно-пористых тел, в части структурирования отверждающихся

полимеров, в раскрытии сущности процесса поглощения формальдегида природными сорбентами, подтверждении возможности применения теории ползучести, связанного деформирования и фильтрации применительно описанию процесса прессования древесностружечных плит.

Исследование сорбционной способности шунгитов показывает, что их кремнеуглеродистый каркас способен поглощать и удерживать свободный формальдегид.

Введение в состав карбамидо- и фенолоформальдегидных смол и клеев предлагаемых модификаторов изменяет процесс структурирования «утверждающихся связующих, повышая их прочность и водостойкость.

Математико-статистические модели процессов, включающие основные влияющие факторы, являются основой для оптимизации составов клеевых композиций и режимов горячего прессования древесных материалов.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут быть использованы в работе специалистов деревообрабатывающих производств при управлении технологическими процессами. Разработанные составы клеевой композиции на основе карбамидо- и фенолоформальдегидных клеев, модифицированных шунгитовыми сорбентами природного происхождения, и на основе фенолоформальдегидного клея, модифицированного пектолом позволяют:

- снизить содержание свободного формальдегида в фанере и в древесностружечных плитах;

- повысить прочность и водостойкость продукции;

- ускорить процесс отверждения связующего;

- сократить продолжительность прессования;

- увеличить производительность труда на участке прессования;

- снизить энергозатраты, путем уменьшения температуры прессования;

- уменьшить расход смолы на изготовление клея;

- уменьшить расход сырья, за счет уменьшения упрессовки;

- уменьшение себестоимости смол, путём замещения основных компо-

нентов модификаторами.

Методология и методы исследования. Исследования базировались на принципах системного подхода с использованием обоснованных методов и методик научного поиска; современных средств научного проникновения. Применение современных методов исследований, включая рентгенографию, инфракрасную спектроскопию, дериватографию, электронную сканирующую микроскопию поверенных оборудования, приборов и средств контроля, позволяющие раскрыть механизм модификации карбамидо- и фенолоформальдегидных смол и клеев, обосновать рецептуру клеевых композиций и оптимизировать процессы склеивания фанеры и древесностружечных плит.

Информационную базу исследования составляют материалы научных исследований, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Свойство шунгитов - природных сорбентов и гидрогенных веществ, имеющих кремнеуглеродистый каркас, обеспечивать избирательную сорбцию формальдегида и его окисление с выделением С02 и Н20, способствуют снижению токсичности карбамидо- и фенолоформальдегидных клеев.

2. Шунгиты, являясь сорбентами природного происхождения, способны ускорять процесс отверждения смол за счет каталитического действия содержащихся в нем оксидов щелочных металлов. В пустотах каркасов шунгитов, помимо молекул воды, содержатся катионы натрия, калия, магния, стронция, марганца и других элементов, положительный заряд которых компенсируется отрицательным избыточным зарядом карбоксильных групп С=06", а в свободном состоянии тетраэдрами ЭЮ,}, которые способствуют созданию в процессе отверждения разветвленной структуры полимера и обеспечивают высокую степень отверждения.

3. Реакционная способность модифицированных клеевых композиций зависит не только от количества, но и от дисперсности модификатора, изменяю-

щей удельную поверхность частиц.

4. Способность пектолов снижать содержание формальдегида в готовой продукции за счет химического связывания свободного формальдегида фено-лоформальдегидной смолы со смоляными кислотами омыленного таллового пека, с образованием сложных эфиров при взаимодействии кислот, содержащихся в омыленном талловом пеке и обладающих высокой поверхностной активностью.

5. Процесс отверждения фенолоформальдегидной смолы, модифицированной пектолом, ускоряется за счёт замещения гидроксильных групп в макромолекулах фенолоформальдегидной смолы на катионы натрия мицелл омыленного таллового пека - с уменьшением массовой доли щелочи в клее и увеличением активности ионов водорода, при этом мицеллы встраиваются в макромолекулу полимера смолы, образуя пространственно-разветвленную структуру, обеспечивающую повышение прочности склеивания.

Степень достоверности. Результаты проведённых в работе исследований реализованы в производстве фанеры и древесноволокнистых плит на ОАО «Братсккомплексхолдинг», ООО «Кадуйский фанерный кобинат», ООО «Илим Братск ДОК», ООО «Севертара», ООО «Леспром СПб».

Материалы диссертации используются при обучении студентов и аспирантов технических специальностей, для чтения лекций, при проведении лабораторных и практических работ, а также на курсах повышения квалификации кадров соответствующих специальностей. Оригинальные технологические решения, защищены патентами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях «Сиблесопользование, 1995 - 2002» (Усть-Илимск, 1995), (Иркутск, 1995 - 1996); «Актуальные проблемы лесного комплекса». (Брянск, 2001); на международных конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995); Adhesives in woodworking Industry. (Zvolen, 1997); «Первичная обработка древе-

сины: Лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2007 - 2009); «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (Екатеринбург, 2012); «Современные проблемы переработки древесины», (Санкт-Петербург, 2010 - 2014); на Сибирском международном лесопромышленном Форуме «Стратегия развития ЛПК Сибири» (Новосибирск, 2013); (Санкт-Петербург - «Ленэкспо», 2013); на международной конференции в Университете г. Бихач, Босния и Герцеговина (RIM, 2013), на международной конференции в Бернском университете г. Биль (BFH, 2013); на международной конференции Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета «Современные проблемы переработки древесины», (Санкт-Петербург, 2014); на международной конференции в Университете св. Кирилла и Мефодия «Wood, Design and Technology» г. Скопье (Македония, 2014).

Работа выполнялась в рамках НИР: «Разработка методики и оптимизация адгезионного соединения клеевых материалов на основе новых модифицированных клеев» / Отчет по теме № г.р. 01 930008364 - Братск: БрИИ, 1996,-42 е.; «Разработка и внедрение технологии получения древесностружечных плит эмиссии Е1» / Отчет по теме № г.р. 01 980007676 - Братск: БрИИ, 1998,-88 е.; «Исследование технологии производства новой продукции в условиях Братского завода древесноволокнистых плит» / Отчет по теме № г.р. 02 980008737 -Братск: БрИИ, 1999,-108 е.; «Исследование процессов прессования клееных материалов на основе модифицированных и наполненных смол» / Отчёт по теме //. № г.р.01 2001 11397. - Братск: БрГТУ, 2001,-65 е.; «Разработка и производственные испытания связующих на основе карбамидо- и фенолоформальдегид-ных смол с использованием шунгитовых сорбентов для получения экологически безопасной фанеры» / Отчет по теме №1.3.01.10 х/д 02. СПб.: СПбГЛТУ -2010, -84 с. Результаты работы защищены 4-я патентами.

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 40 печатных работ, в том числе 1 монография, 11 статей в ведущих рецензируемых журналах, получено 4 патента на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Место проведения. Работа выполнена на кафедре технологии лесопиления и сушки древесины Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова, промышленная апробация проведена на предприятиях ОАО «Невская Дубровка», ОАО «Братсккомплексхолдинг», ОАО «Леспром СПб», ОАО «Севертара», ОАО «Кадуйский фанерный комбинат», ЗАО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Ряд лабораторных исследований проведены в Братском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Сибирском научно-исследовательском институте целлюлозы и картона и в ООО «ЦНИИФ».

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.1. Направления совершенствования технологии древесных

композиционных материалов

В деревоперерабатывающей отрасли широко применяют различные клеевые материалы, которые изготавливают на основе природных (натуральных) или синтетических клеящих веществ. В производстве древесных клееных материалов используют синтетические смолы и на их основе клеи горячего и холодного отверждения: фенолформальдегидные, карбамидоформальдегидные (карбамидные), карбамидомеламиноформальдегидные, резорциноформальде-гидные и другие. В мировой практике для изготовления фанеры и древесностружечных плит, используют карбамидо-, феноло- и меламиноформальдегид-ные смолы и клеи на их основе. Синтетические смолы классифицируют по ряду признаков (рис. 1.1), основные из которых: реакция получения, отношение к теплу, водостойкость, токсичность и др.

По реакции получения смолы для клеев подразделяют на поликонденсационные и полимеризационные.

В процессе полимеризации выходным продуктом является полимер, в результате реакции поликонденсации получают и полимер, и побочный низкомолекулярный продукт (вода или спирт).

Для изготовления фанеры и плит используют олигомеры, получаемые в процессе поликонденсации карбамида или фенола с формальдегидом.

Карбамидоформальдегидные смолы являются результатом поликонденсации карбамида [(КНгЬСО] с формальдегидом СН20 в присутствии катализаторов. Они представляют собой смесь низкомолекулярных продуктов поликонденсации с молекулярной массой не более 700.

Синтетические смолы

Реакция получения поликонденсация

полимеризация

карбамид

фенол

Вид мономера меламин

поливинилацетат

изоцианат

Состав клея однокомпонентные

многокомпонентные

термореактивные

итношение к теплу термопластичные

Водостойкость неводостойкие

средней водостойкости

высокой водостойкости

Способ получения периодический

вакуумированный

полувакуумированный

непрерывный

на основе форконцентрата

Вид растворителя водорастворимые

спирторастворимые

органические растворители

Класс эмиссии фанеры и древесностружечных плит ЕО

Е1

Е2

Способ отверждения холодный

горячий

Рис. 1.1. Классификация синтетических смол

Необходимым условием отверждения таких смол является введение в их состав отвердителей, способных повысить кислотность среды (снизить число рН). В качестве отвердителей применяют хлористый аммоний МН4С1 (для горячего склеивания) и водные растворы органических кислот - щавелевой (СО-ОН)2 и молочной СН3СНОНСООН. Количество вводимого отвердителя должно обеспечить снижение числа рН смолы до 3,5 - 4,0. При отверждении в процессе взаимодействия метилольных и амидных групп у олигомера образуются поперечные связи с образованием трёхмерной пространственной структуры, которая не изменяется при нагревании и под действием растворителей. Карбамидофор-мальдегидные клеи позволяют получать прочные клеевые соединения со средней водостойкостью.

Фенолоформальдегидные смолы и клеи позволяют создавать клеевые соединения повышенной прочности, эластичности, водостойкости и долговечности по сравнению с карбамидоформальдегидными клеями. Их получают путем поликонденсации фенола С6Н5ОН и формальдегида СН20 в присутствии катализаторов. Готовые фенолоформальдегидные смолы представляют собой смесь олигомеров с молекулярной массой от 200 до 4000. Смолы резольного типа имеют линейное строение:

он он он

I 1 [

н ^¿К^н о н --г^^'Н О

| + II + и н + и +

СН2 сн2

ОН он ОН

■ -^х^СНз СНо V" СН2 -

пн2о+ г П II; |

При отверждении однокомпонентных фенолоформальдегидных олигомеров резольного типа в результате нагревания углубляется процесс поликонденсации в присутствии оксиметильных функциональных групп с образованием смол, имеющих пространственную структуру. В многокомпонентных системах

углубление поликонденсации достигается путем введения в состав фенолофор-мальдегидных смол параформальдегида. Многокомпонентные клеи обладают повышенными по сравнению с исходными смолами вязкостью и концентрацией.

Вязкость смол и клеев, характеризующая внутреннее трение между слоями жидкости, является основным показателем для оценки способности связующего наноситься на поверхность древесины и растекаться по ней.

Важной характеристикой жидких клеящих смол служит их поверхностное натяжение, которое существенно влияет на способность связующего смачивать поверхность твёрдого тела, растекаться по ней, переноситься с одной поверхности на другую. Поверхностное натяжение клея зависит от поверхностной активности входящих в него компонентов. Чем меньше поверхностное натяжение жидкости, тем выше его способность смачивать поверхность твёрдого тела. Спирторастворимые клеи имеют меньшее поверхностное натяжение, чем водорастворимые, и лучше смачивают подложку. Феноло- и карбамидоформальде-гидные водорастворимые олигомеры, поверхностное натяжение которых со-

О О

ставляет 40 - 45 мДж/м (у воды - 72,7 мДж/м ), удовлетворительно смачивают древесину технологической влажности (5-10) % [24, 28, 29].

Серьёзным недостатком феноло- и карбамидоформальдегидных смол является их относительно высокая токсичность, характеризуемая показателем эмиссии формальдегида Е (Е0, Е1, Е2). Факторами, определяющими выбор клеёв для древесных клееных материалов, являются их простота нанесения на подложку, прочностные свойства изделий, водостойкость, величина усадки, стабильность и долговечность при эксплуатации. Рыночная конкуренция между клеями определяется стоимостью на единицу продукции, наличием исходного сырья и токсичностью изделий. Следует отметить, что фенольные смолы после отверждения обладают лучшими санитарно - гигиеническими показателями, чем карбамидоформальдегидные, что объясняется спецификой поликонденсации фенола с формальдегидом. В то же время в жидком виде, вследствие выделения паров фенола, работа с ФФС более опасна, чем с КФС.

Для изготовления новых видов фанеры и древесных плит предусматривается увеличение примерно на 30 - 40 % производства феноло-, резорцино- и меламиноформальдегидных смол, обеспечивающих получение прочных и водостойких клеевых соединений. Опыт промышленного применения фенольных и резорциновых клеев показывает, что изготовленный с их использованием древесный материал приобретает повышенную водо-, и атмосферостойкость. При их использовании следует скорее опасаться деструкции древесины, чем клеев, т. к. формальдегидные смолы не только устойчивы к гидролизу при эксплуатации клеевых соединений, но и имеют более высокое сопротивление к действию агрессивных сред по сравнению с другими смолами [68]. Международный рынок клеёв представлен широким ассортиментом, в котором 63 % составляют синтетические адгезивы. Товарооборот мирового рынка клеёв достигает 39 млрд. евро (2007 г.) [207]. В настоящее время в мире производится более 4 млн. т синтетических клеев. Из них на производство фанерной продукции расходуется около 200 тыс. т смол. В США для изготовления фанеры расходуется 43 % общего объёма фенольных смол, а для производства ДСтП - 75 % всех карбамидоформальдегидных смол, производимых в США. В нашей стране 75 % фанеры изготавливают на КФС и 17 % на ФФС [13, 15, 18, 22]. Соотношение между различными типами клеёв существенно изменяется: быстрыми темпами растёт потребление клеёв, в том числе на водной основе, которые применяются главным образом для производства фанеры и древесных плит. Фенол-формальдегид ные смолы при относительной дешевизне исходных мономеров, не обладая определёнными преимуществами по сравнению со свойствами других классов термореактивных связующих, с начала XX века широко используются в строительстве, электротехнике, авто- и авиастроении. В нашей стране к концу XX в. в общем объёме потребления ФФС доля строительства, строительной индустрии и промышленности строительных материалов составляла около 20,8 %. Благодаря ценному комплексу эксплуатационных свойств годовое производство ФФС в мире превысило 3 млн. т. В последние годы наблюдается рост производства ФФС в странах Европейского союза. Несмотря на постоянно уве-

личивающиеся требования относительно эмиссии формальдегида, на основе формальдегидной смолы в Европе производится 85 % продукции (в США этот показатель составляет 60 %) [26, 28, 31, 43, 44, 45, 47, 77].

В России около 55 % синтетических смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности, производится непосредственно на предприятиях -изготовителях фанеры, в собственных цехах по производству смол, около 45 % клея изготавливается на предприятиях химической промышленности, таких как АО «Акрон», ОАО «Карболит», Нижнетагильский завод пластмасс (ОАО «Уралхимпласт»), Тюменский завод пластмасс и другие. Для производства водостойкой фанеры применяются фенолформальдегидные смолы марок СФЖ-3011, СФЖ-3013, СФЖ-3014. Производство в России водостойкой фанеры марки ФСФ составляет всего 27 % от общего объёма фанерной продукции (в Германии, например, доля водостойкой фанеры составляет 90 %, а в Финляндии -85 %). Таким образом, по сравнению с западными странами, имеющими широкий спектр назначения рынка смол и их модификаторов, в России производство и, соответственно, применение смол недостаточно, и особенно это касается фе-нольных смол. Кроме того, отсутствует рынок отвердителей, наполнителей и модификаторов целевого назначения. Последние несколько лет производство древесных композиционных материалов и в первую очередь древесных плит в России динамично развивается.

Большая часть синтетических смол и клеёв, производимых в России, идёт на изготовление фанеры, которая пользуется спросом на внешнем и внутреннем рынках. Прогнозируется рост годовых объёмов производства фанеры к 2015 г. до 2800 тыс. м [68]. Что касается отечественных древесных плит, то значительная их доля (в первую очередь ДСтП) всё ещё не конкурентоспособна по эмиссии формальдегида. По водостойкости и по удельным затратам на производство.