Формирование нового типа трудовых отношений в условиях модернизации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Макарихина, Екатерина Александровна

  • Макарихина, Екатерина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 166
Макарихина, Екатерина Александровна. Формирование нового типа трудовых отношений в условиях модернизации российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Макарихина, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ

РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО

ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Раздел 2. КОНФЛИКТНОСТЬ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ

ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нового типа трудовых отношений в условиях модернизации российского общества»

Актуальность темы исследования. Путь к современному цивилизованному обществу, выбранный Россией в процессе общественных преобразований, предполагает реформирование всей системы социально-экономических отношений, в том числе и отношений в трудовой сфере. Ситуация в этой сфере достаточно сложная и противоречивая. Она отражает, в конечном счете, огромные перемены в экономике и социальной сфере, которые далеко не всегда влекли за собой позитивные последствия в положении трудящихся масс, а подчас и ухудшали его. Нужно учитывать также губительное влияние мирового экономического кризиса, которое обострило уже имеющиеся проблемы и породило немало новых.

В этих условиях обращение к всестороннему и глубокому исследованию современного состояния трудовых отношений приобретает особое экономическое, организационное, политическое и идеологическое значение. Без разработки этой проблемы невозможно формирование эффективной стратегии модернизации страны, предусматривающей технологические «прорывы» и внедрение инновационных проектов в основных сферах экономики. Осуществление этих новшеств требует и нового качества рабочей силы, и развития новых, более прогрессивных форм трудовых отношений (в частности, социального партнерства).

Все это еще раз говорит о том, что научное исследование проблем труда и трудовых отношений не должно отставать от жизни, от практики, которая рождает новые, ранее неизвестные проблемы. Резко снизилась роль государства в управлении трудовой сферой как в общероссийском, так и в отраслевом масштабе. Руководитель остался один на один со своими работниками в ситуации, требующей постоянно решать проблемы, причем не просто новые, а прямо противоположные тем, которые были типичны для старой, ушедшей в прошлое системы производства и управления. В процессе формирования рыночных отношений происходит изменение ценностей и норм, регулирующих трудовую сферу, меняется и социальный облик работников. Складывается' новая система их жизненных ориентаций, отношений, установок, мотивов, образцов и моделей трудового поведения, отношения к своему труду. Эти ценности во многом^ противоречат особенностям исторически сложившегося российского менталитета и традиционного типа мышления трудящихся, что вызывает деформации, деструктивное трудовое поведение людей, делает часто непредсказуемым трудовые и производственные процессы. Все это порождает многочисленные конфликтные ситуации, часто перерастающие в открытые столкновения, дестабилизирующие трудовую сферу. Наличие противоречий, конфликтов в этой сфере еще раз подтверждает важность и необходимость разработки новых научных принципов понимания и регулирования трудовых отношений с учетом- накопленного за предыдущие годы опыта. Таким образом, актуальность темы обусловливается новой реальностью, складывающейся в трудовой сфере, требующей исследования с позиции экономической социологии и практического решения1 с целью позитивных изменений в системе производства и управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-трудовых отношений изучались, учеными, представляющими различные отрасли социально-гуманитарного знания — социологии, конфликтологии, психологии, экономические и управленческие дисциплины, психологии, этики. Данная проблема находится' в центре внимания различных школ и направлений. Методологические основы исследования трудовой деятельности были заложены в трудах выдающихся представителей социально-экономической мысли XVIII - XIX вв. (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.)1. Большое влияние на развитие экономической мысли XX века оказали труды т.н. «неоклассиков», раскрывших ряд новых

1 См.: Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. М., 1981; Рикардо Д. Начало политической политэкономии и налогового обложения //Антология экономической классики. В 2-х т. — М. 1993. - Т. 1.; Маркс К. Капитал: Критика политической экономии. Т. 1. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд. - Т.23; Маркс К. Критика Готской программы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.-Т 19; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека // Маркс К., Энгельс Ф. Соч 2-е изд. Т.20; Энгельс Ф. Анти-Дюринг// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т.20. аспектов взаимоотношений субъектов трудового процесса1. В современной неоинституциональной концепции вопросы повышения эффективности использования рабочей силы рассматриваются западными экономистами внутри общей проблематики прав собственности, контрактации, гу организационной теории фирмы (Д. Норт, О. Уильямсон, Р. Коуз и др.)"

Российская социально-философская традиция изучения труда и его роли в жизнедеятельности человека представлена работами B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, М.М. Ковалевского, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского3. Они глубоко и всесторонне с гуманистических позиций рассматривали труд как основополагающий феномен человеческой жизнедеятельности, как фактор развития культуры и совершенствования личности4.

Большой вклад в систематическое изучение трудового процесса в первой трети XX века внесли Ф.У. Тейлор, Г. Эмерсон, А. Файоль, Г. Форд. Они детально разработали вопросы научной организации труда, оптимизации взаимоотношений и работников прежде всего с технологической точки зрения5.

Что касается исследования труда с социологической точки зрения, то начало положено еще в трудах О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера и других выдающихся представителей социологической мысли 2- ой пол. XIX — нач.

1 См.: Маршалл А.Принцппы экономической науки. В 3-х томах/ Пер. с англ. -М., 1993.-T. 11; Фридмен М. Количественная теория денег. М., 1996; Фридмен М. Если бы деньги заговорили. — М., 1998; Фридмен М., Фридмен Р. Тирания статус-кво // Экономическая теория преступлений и наказаний. Вып. 1. М., 1999; Фридман М. Основы монетариизма. — М., 2002; Хайек Ф. Дорога к рабству,- М., 1992; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность,- М.,1992.

2 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Уильямсон О. Сравнение альтернативных подходов к анализу экономической организации // Вестник ЛГУ. Сер. "Экономика", 1991. Вып.З; Уильямсон О. Частная собственность и рынок капитала // ЭКО. 1993. №5, и др.

3См.: Соловьев B.C. Сочинения. М., 1990. Т. 1 -2.; Булгакв С.Н. Христианский социализм. М., 1991; Ковалевский М.М. Сочинения: В 2 т. СПб., 1997; Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. СПб., 1894; Туган-Барановский М.И. Социализм как положительное учение. Пг., 1918, и др.

4 Подробнее см.: Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления // Общественные науки и современность. 2003. №1.

5 См.: Форд Г. Моя жизнь, мои достижения / Пер. с англ. М., 1989; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производитености / Пер. с англ., 2-е изд. М., 1992; Файоль Анри. Общее и промышленное управление./ Пер. с франц. М., 1992; Тейлор Ф.У. Тейлор о тейлоризме / Пер. с англ. М., 1931; Кравченко Л.И. Кто Вы, Фредерик Тейлор? (О тейлоризме и его родоначальнике). // Социалистический труд, 1990. №6, и др.

XX в.1 Их идеи получили дальнейшую разработку в концепциях ряда выдающихся исследователей XX века, усилиями которых было сформировано новое социологическое направление — социология труда2. Конкретные социальные исследования, проводимые в рамках этой отрасли, касаются не только непосредственно трудовой деятельности, но и системы управления трудом, поэтому социология труда органически "связана а подчас практически сливается с социологией управления (менеджмент). Выдающимися представителями этого направления научной мысли считаются Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Дракер, Д. Макгрегор, Ф. Херцберг и др.3.

В отечественном обществознании проблемы трудовых отношений также всегда занимали значительное место. В советский период на разработку этих проблем оказывали влияние идеологические штампы и стереотипы, согласно которым «социалистический труд» представляется как «высшая форма» трудовой деятельности по сравнению со всеми предшествующими. Такая позиция препятствовала объективному анализу и выявлению серьезных проблем и противоречий в социально-трудовой сфере советского общества. Несмотря на идеологическое давление, такие выдающиеся теоретики, как Ю.Н. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, Н.Ф. Наумова, Г.В. Осипов, В.А. Ядов в своих работах предприняли попытку взглянуть на трудовое поведение человека социологически, во взаимосвязи с его внутренним миром: мотивацией, удовлетворенностью содержанием и условиями труда4. Некоторые наблюдения и выводы, которые содержатся в

1 Обзор классических теорий см.: Култыгин В.П. Классическая социология. М., 2000; Михайлов T.M. Становление концептуального осмысления труда и его проблем // Философские исследования. 1998. №4; Сычева И.Н. Эволюция трудовых отношений в экономических системах: методология исследования // Вестник Алтайск. гос. тех. ун - та. 2005. № '/г.

2 Подробнее см.: Кравченко А.И. Социология труда в XX веке: Историко-критический очерк. М., 1987; Социология труда: Учебник. М., 1993. я См.: Кравченко Л.И. История менеджмента. М., 2000.

4 См.: Давыдов Ю.Н. Труд и свобода. М., 1962; Наумова Н.Ф. Новое отношение к труду//Коммунист. 1965. №7; Рабочий класс и технический прогресс. М., 1965; Человек и его работа / Под ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. М., 1967; Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции // Социолог, исслед. 1983. №3, и др. публикациях того времени, и ныне не устарели и сохраняют свое методологическое значение1.

Изменение идеологической атмосферы и духовной жизни страны в годы «перестройки» и последовавших затем рыночных реформ создали новые условия и стимулы для всестороннего и объективного изучения трудовых отношений. Прежде всего следует отметить работы, авторы которых стремились зафиксировать и проанализировать новые явления и процессы в сфере труда, искали новые методологические подходы, сделали первые шаги к разработке нового категориального аппарата2. Необходимость создания понятийной и аналитической базы для изучения современного российского рынка труда нашла отражение в работах И.Н. Боровика, В.В. Громыко, Г.Г Джагаряна, A.B. Кашепова, Э.Р. Саруханова, В.Т. Баркасова и многих других авторов . Серьезный вклад в разработку проблем труда и трудовых отношений в новых условиях внесли саратовские исследователи (Красильников О.Ю., Быченко Ю.Г., Лотков A.B., Немерюк Е.Е., Виньков

1 См.: Труд развитие личности. Л., 1965; Личность и труд. М., 1965; HTP, труд, управление. Л., 1984; Сознание и трудовая деятельность (ценностные аспекты сознания и фактическое поведение в сфере труда). Киев-Одесса, 1985; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М., 1973, и др.

2 См. Бреев Б. Труд в условиях рыночной трансформации // Общество и экономика, 2003, №1. - С.93 - 101; Игнатовский П. Динамизм труда и социально — экономический прогресс // Экономист. 2005. №1; Железов A.B. Формы трудовой трансформации // Вестник Костромского гос. ун-та им H.A. Некрасова. Серия: Эконом, науки. 2006. №1; Колмакова И.Д. Управление трудом: эволюция подходов // Проблемы региональной экономики. 2004. № 3/4; Бабарико Е.И. Эффективная модель мотивации труда на предприятии // Экономика и упраление: вопросы теории и практики. 2005. Вып.1; Волгин H.A. Отношение труда и капитала: проблемы и пути гармонизации // Изв. Анад. труда и занятости. 2002. № 3/4; Тихонова Э.Н. Роль неформальных трудовых отношений в переходной экономике России // Социально-экономическое управление: теория и практика. 2004. №1; Проблемы организации. Нормирование и производительность труда. Материалы «круглого стола». - М., 1995; Суетина Л.М. Значение, функции и задачи нормирования труда в условиях рыночной экономики. - М., 1996; Организация и нормирование труда / Под ред Адамчука B.B. - М., 1996; Тарасова Н. Трудовые отношения в условиях глобализации и технологической революции (опыт стран Запада) // Общество и экономика, 2000, № 1; - С. 67-78; Яковлев P.A. Динамика производительности труда и заработной платы в постсоветской России: есть ли взаимосвязь? // Российский экономический журнал, 2004, № 910, и др.

3 См.: Боровик И. Н. Метаморфозы российского рынка труда // Федерализм: Теория. Практика. История. -2001. —№3; Бушмарин И. В. Аномалии российского рынка труда// Мировая экономика и международные отношения. - 1998.—№2.-С. 91-99; Былков В. Г. Экономические факторы управления системой регионального рынка труда. - Иркутск, 1996; Громыко В. В. План и рынок в воспроизводстве рабочей силы: опыт развитых индустриальных стран. / — М., 1992; Джагарян Г. Г.Становление и развитие рынка труда в России. - М., 1994; Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М., 1998; Кашепов А. В. Российский рынок трула: проблемы формирования и перспективы // Общество и экономика. - 1997. - № 7-8. Проблемы занятости и рынка труда в России. Выпуск 1. — M.: Институт социальной работы, 1995; Саруханов Э. Р. Рынок труда и рынок занятости: противоречия определения и трактовки // Человек и труд, 1995. № 2; Российский рынок труда /Под. ред. И.С.Масловой - М., 1995. Рофе А. И. Рынок труда, занятость населения, экономические ресурсы для труда: Учеб. пособпе. - М., 1997; Рынок труда. Учебник. Под ред. H.A. Волгина и B.C. Буланова. М,, 2000; Капелюшников Р.И. Конец российской модели рынка труда? M., 2009, и др.

P.P., Завгородный И.А., Мелехина H.A., Голуб О.Ю., Константинов С.А., Зотов А.В)1.

Появилось также несколько публикаций, авторы которых (Б.М. Генкин, А.И. Кравченко, И.А. Юрасов, В.А. Ядов и др.) стремятся обобщить современные проблемы трудовых отношений и раскрыть особенности их проявления в нашей стране". Среди них следует отметить монографию H.A. Юрасова, где дана оригинальная характеристика социально-коммуникативных аспектов трудовых отношений в современной России.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, ряд важных аспектов современного состояния трудовых отношений в российском обществе исследован недостаточно. В частности, отсутствует серьезный социально-типологический анализ комплекса этих отношений, поэтому остается невыясненным исходный вопрос о характере, структуре и динамике современного типа трудовых отношений в России, который представляет собой сложное, гетероморфное, «гибридное» явление. Выявление и анализ его основных атрибутов и направлений и эволюции особенно важны в контексте формирования стратегии модернизации российского общества. Отечественными исследователями уже сделано немало для разработки теории модернизации, путей ее применения в России (см. публикации A.C. Панарина, А.П. Паршева, A.B. Матюхина, C.B. Рогачева, В.В. Лапкина, В.И. s

1 См.: Краснльников О.Ю. Структурные сдвиги в экономике России переходного периода- Автореф. дис. канц. эк. Наук. Саратов, 1996; Быченко Ю.Г. Социальный аспект человеческого капитала// Поволжский гуманитарный журнал. 2001.1 № 1; Быченко Ю. Г. Предпринимательство. Менеджмент. Бизнес. Саратов, 2002; Лотков А. В. Рынок труда и особенности его функционирования в переходной экономике: Автореф. дис. канд. экон. наук. - Саратов, 1999; Немерюк Е.Е. Миграция и рынок труда в современном российском обществе, Саратов, 2006; Виньков P.P. Трудовая деятельность в условиях модернизации общества: социологический подход. Саратов, 2000; Завгородный И.А. Социальная дискриминация на рынке труда современной России: Автореф дис . канц. социол. науки. Саратов, 2004; Мелехина H.A. Инновационная деятельность в сфере регулирования занятости населения в современной России: Автореф. дис. канц. социол. науки. Саратов, 2006; Голуб О.Ю. Функционирование социальных механизмов адаптации на российском рынке труда: Автореф. дис. д-ра. социол. наук. Саратов, 2002; Константинов С.А. Пространство регионального рынка труда в динамике социальных процессов: Автореф. дис. д-ра. социол. наук. Саратов, 2007; Зотов A.B. Современное производство: формирование нового типа трудового поведения: Автореф. дис. канц. социол. наук. Саратов, 2004.

2 См.: Генкин Б.М. Эффективность труда и качество жизни. СПб., 1997; Кравченко А.И. Социология труда и производства. М., 1996; Юрасов И.А. Управление .трудовыми отношениями: социально-коммуникативный аспект. Пенза, 2006; .Ядов В.А., Дебарделебеп Дж. Совре.менное состояние трудовых отношений в России // http.2001 .isras ru / Publications / Yadov.

Пантина, Э.В.Чекмарева и др.)1- Однако нет еще концептуальной модели, раскрывающей основные пути модернизации трудовых отношений с учетом такого важного фактора, как уровень и состояние конфликтности в различных звеньях производства и управления.

Конфликтологическая проблематика разрабатывается в нашей стране сравнительно недавно. В советский период исследовательская работа в этом направлении была затруднена в силу идеологических причин. Конфликтология до конца 1980-х гг. не получила признания в качестве самостоятельной научной дисциплины. Но, несмотря на это появились работы, авторы которых стремились объективно раскрыть сущность конфликтов и конфликтных ситуаций2.

В постсоветский период положение изменилось. Появились переводы основных трудов классиков конфликтологии (К.Э. Боулдинга, Р. Дарендорфа, JI. Козера) . С оригинальными трудами по конфликтологической тематике выступили A.B. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, C.B. Соколов, А .Я. Анцупов, А.И. Шипилов, A.C. Белкин, В.О. Жаворонков, И.С. Зимина, О.Н. Громова и др4. Внимание исследователей привлекают особенности генезиса и динамики конфликтов в современном российском обществе (H.H. Вересов, Т.С. Кабаченко, Э.М.

1 См.: Панарин A.C. Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Паршев А.П. Почему Россия не Америка? M., 2001; Матюхин A.B. Пути и теории политической модернизации в России. M., 2005; Рогачев C.B. Социальная модернизация — базовая составляющая национальной докгрины // Уч. зап. Росс. гос. социапьн. ун-та. 2004. №5; Лапкин В.В., Пантин В.И. Ритмы международного развития как фактор политической модернизации России // Полис. 2005. №3; Ясин Е. Модернизация и общество // Вопр. экономики. 2007. №5; Чекмарев Э.В. Теории модернизации и современная Россия // Обозреватель -Observer. 2009. №9; Чекмарев Э.В. Молодежь — политический ресурс модернизации постсоветской России. Саратов, 2009, и др.

2 Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: Конфликт! Новосибирск, 1983; Коновалов В.В. Конфликт. Л., 1988; Крогиус H.B. Личность в конфликте. Саратов, 1976; Международные конфликты. M., 1972; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Скворцов В.В. Способы разрешения конфликтов. М., 1986; Маецкий 3. Социальные конфликты. М., 1987. Черняк Е.Б. Вековые конфликты. М., 1988, и др.

1 См.: Боулдинг К.Э. Конфликт и защита. Общая теория. СПб., 2001; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // СОЦИС, 1994, №5; Козер Л. Функции социального конфликта. Пер. с англ. - М., 2000; Козер Л.А. Основы конфликтологии / Учеб. пособие. Пер. с англ.-СПб., 1999.

4 См.: Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996; Соколов C.B. Социальная конфликтология. М., 2001; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. М., 1996; Белкин A.C., Жаворонков В.Д., Зимина И.С. Конфликтология: наука о гармонии. Екатеринбург, 1995; Громова О.Н. Конфликтология. M., 1993; Кандыбо В.И., Басков В.П. Введение в конфликтологию. Ярославль, 1993; Ковачик П., Малиева Н. Предупреждение и разрешение конфликтов. М., 1994; 1999; Олейник A.II. Основы конфликтологии. М., 1992; Пронин C.B., Давыдов А.П. и др. Социальные конфликты в современном обществе. М.,1993.

Коротков, А.П. Петухов, JT.H. Цой и др.)1. Причины, типологию и функции социальных конфликтов рассматривают А.К. Зайцев, И.Н. Шило, В.А. Затонский, О.С. Клементьев и ряд других авторов". Анализируется также основные пути оптимального разрешения социальных конфликтов в различных сферах общественной жизни, в том числе и в сфере трудовых отношений ( работы Е.В. Александровой, А.Н. Чумикова, М.М. Лебедевой, Н.С. Данакина, A.C. Липатова и др.) . Однако, отмечая достижения отечественных конфликтологов в разработке ряда сложных проблем, приходится констатировать, что еще не сформировался общий методологический подход к пониманию сущности, форм и особенностей конфликтности в трудовой сфере, четкому определению ее позитивных и негативных функций в процессе модернизации трудовых отношений в современном российском обществе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, несмотря на большое количество работ по данной проблематике, в ее разработке имеется .еще немало пробелов. Ряд важных проблем остался вне поля зрения исследователей. Актуальность этих проблем в условиях модернизации российского общества, их недостаточная научная разработанность

1 Вересов H.H. Формула противостояния или как устранить конфликт в коллективе. М., 2003; Кабаченко T.C. Психология управления. М., 2000; Коротков Э.М. Антикризисное управление. М., 2001; Петухов А.П. Теория конфликта// Политические исследования, 1991,№3; Цой Л.Н. Концептуализация диагностики и профилактики конфликтов. М., 2000, и др.

2 См.: Зайцев А.К. Социальный конфликт. М., 2000; Шило И.Н. Конфликт как предмет социологии организаций // Социс. 2000. №10; Затонский В.А. Социальный конфликт // Рос. истор. журн. 1996. №2; Клементьев О.С. К теории социальных конфликтов и управления дезинтеграционными системами // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 1995. №4; Фомин Г.П. модели конфликтов // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №6; Альтова Т.Е., Куликова A.C. Психология конфликта, его причины // Вестник Верхне - Волжск, акад. технолог. Наук. 1997. №1; Корольков О.М. Влияние конфликта на поведение его участников // Вестник гос. ун-та управления. Серия: Социология и управление персоналом. 2002. №2.

3 См.: Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. М., 1993; Чумиков А.Н. Управление конфликтом и конфликтное управление // Социс. 1995. №3; Лебедева М.М. Трудный путь урегулирования конфликтов // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 1996. №2; Данакин Н.С. (и др.) Механизм социальною регулирования в технологии управления конфликтом // Соц. полит. Журн. 1998. № 2 - 3; Липатов A.C. Разрешение конфликтной ситуации в организации // Весгник Мордовск. ун - та. 1998. № '/2; Гонтарепа И.Б. О возможных механизмах разрешения конфликта // Полис. 1998. №6; Некрасов В.H., Леонов Н.И. Управление конфликтами: теория и практика взаимодействия. Ижевск, 1993; Светлов В.А. Управление конфликтом. СПб., 2003; Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведение переговоров, разрешение конфликтов. Казань, 1992. Иванова E.H. Эффективное общение и конфликты. СПб. Рига, 1997. обусловили выбор темы, определение цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление сущности и специфики нового типа трудовых отношений в условиях модернизации российского общества.

Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения ряда исследовательских задач:

- определить познавательные возможности различных теоретических и методологических подходов для изучения специфики трудовых отношений в современной России;

- выявить специфику и динамику трудовых отношений в контексте модернизации экономической и социальной сферы российского общества;

- наметить теоретико-методологические подходы к разработке типологии трудовых отношений в современной России;

- уточнить реальные и потенциальные причины возникновения трудовых конфликтов в различных звеньях системы производства и управления;

- раскрыть функциональную роль конфликтности в условиях модернизации трудовой сферы российского общества.

Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в сфере российского производства.

Предметом исследования выступают особенности нового, типа трудовых отношений в современных условиях модернизации российской социально-экономической системы.

Теоретико-методологической основой исследования является комплекс фундаментальных концепций классиков социологической мысли (О. Конта, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера), выдающихся представителей отечественной социально-философской мысли (B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова I и др.). Большое значение автор придает творческому использованию идей основоположников современной конфликтологии (Л.Козера, Р. Дарендорфа, К. Боулдинга). Были учтены также результаты научных поисков многих современных авторов в области экономической социологии, социологии труда и управления, социальной психологии и т.д.

Сложность и противоречивость состояния трудовых отношений в современной России обусловило необходимость комплексного подхода к их анализу во всем многообразии их экономических, социальных, культурных аспектов. В зависимости от решения конкретных задач в диссертации применялся ряд основных методов научного исследования, среди которых важное место занимает сравнительно-исторический метод, позволяющий проследить эволюцию трудовых отношений и их основных типов, становление которых обусловлено сложившимися материальными и социокультурными условиями, увидеть многообразие типов и моделей отношений в сфере труда. Структурно-функциональный подход позволяет выявить структуру трудовых отношений, выявить основные противоречия и конфликты. Типологический подход позволяет выявить главные черты и особенности нового типа трудовых отношений в условиях модернизации социально-экономической сферы российского общества. Работа же базируется на таких методах научного исследования, как корреляционный и регрессионный анализ, а также метод экспертных оценок.

Эмпирической базой работы послужили обобщенные данные социологических исследований, проводимых различными научными учреждениями страны, а также статистические публикации. Дополнительным источником эмпирического материала являются результаты авторского социологического исследования «Трудовые отношения на производстве», проведенные в 2007 - 2008 г. методом анкетного опроса на предприятиях «СНС - Саратов» и МУПП «Саратовводоканал». Опрошено по многоступенчатой квотно-стратифицированной выборке 160 работников. На первом этапе проводился целевой отбор предприятий по критериям формы собственности и роду деятельности. На втором этапе осуществлялся сплошной отбор сотрудников различных статусных категорий и занимаемой должности (от директора предприятий до водителей и уборщиц). Это позволило выявить широкий круг проблем, связанных с их отношением к работе, особенности их трудовой мотивации, производственных взаимоотношений в коллективе и основной спектр детерминант, формирующих характер, уровень и специфику социально-трудовых отношений. Кроме того, в работе использовался ряд правовых документов, регулирующих трудовые отношения в современной России.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточной ее разработанностью в социологической литературе. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: выявлены основные тенденции развития и познавательные возможности различных теоретических и методологических подходов для социологического изучения специфики трудовых отношений в современной России;

- раскрыты основные тенденции и пути преобразования трудовых отношений и их объективная взаимосвязь с общим процессом модернизации российского общества;

- на основе социально-типологического анализа дана характеристика современного типа трудовых отношений, его особенности и главные направления эволюции;

- представлена авторская трактовка понятия «конфликтность», раскрыта его методологическая значимость, структура и основные функции процесса модернизации трудовых отношений;

- на базе авторских эмпирических данных показаны реальные и потенциальные причины возникновения конфликтных отношений в сфере труда и их специфика в современных кризисных условиях;

- обоснованы пути и способы выявления и регулирования конфликтных отношений на различных уровнях системы производства и управления в контексте формирования социально ориентированной экономики и социального партнерства в трудовой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вступление современной России на путь всесторонней модернизации сделал исключительно актуальный проблему глубокого социалистического осмысления труда как основополагающего феномена общественной жизни, раскрытие роли трудовых отношений в контексте национальных традиций, духовной жизни народа. Рассмотрение этой проблемы в гуманистическом ракурсе предполагает фокусирование внимания на личности работника во всем разнообразии его взаимоотношений в трудовой сфере.

2. Проведенный анализ показал, что трудовые отношения - это многоуровневая совокупность всех индивидуальных и групповых правил, норм и взаимосвязей работников, связанных с трудовой сферой, обусловленные социально-экономической системой общества и субъективными представлениями по поводу трудовой деятельности, включающей в себя отношение общества к труду, взаимоотношения основных субъектов трудового процесса и отношение самих работников к своему труду, трудовой ситуации (ценности, ценностные ориентации, мотивация). Такой методологический подход позволяет выделить общие черты, раскрыть специфику отношений в сфере труда на каждом этапе социальной эволюции и способствует осуществлению социально-типологического анализа трудовых отношений.

3. В результате осуществляемых в течение последних десятилетий социально-экономических преобразований в российском обществе сложился своеобразный «гибридный» (разнородный, смешанный) тип трудовых отношений, включающий как пережитки старых типов (патерналистского, антагонистического, редистрибутивного), так и ростки новых, прогрессивных отношений между субъектами трудового процесса (социальное партнерство). На эту сложную, противоречивую ситуацию накладываются последствия мирового экономического кризиса, что также необходимо учитывать при разработке стратегии российской модернизации.

4. Противоречивость, присущая реально функционирующему типу трудовых отношений, обусловливает наличие высокого уровня конфликтности, которая характеризуется как совокупность конфликтогенных факторов, латентных форм (конфликтных ситуаций) и открытых конфликтов (острых столкновений между противоборствующими сторонами). Наиболее существенными источниками конфликтности являются противоречия интересов работодателей и наемных работников, распространение неправовых («теневых») форм занятости и оплаты труда, неразвитость правовых механизмов социальной защиты трудящихся.

5. Будучи диалектически сложным и противоречивым явлением, конфликтность выполняет в процессе модернизации трудовых отношений и позитивную, и негативную функцию. С одной стороны, ее уровень служит своеобразным индикатором («лакмусовой бумагой») позволяющим своевременно и объективно видеть и оценивать реальную ситуацию, преодолевать трудности и препятствия, расчищать дорогу для технологических «прорывов» и всестороннего совершенствования трудовых отношений в ходе модернизации. С другой стороны, рост конфликтов, их затяжной характер ведет к негативным последствиям, усиливая социальную напряженность. Позитивное значение имеет не конфликт как таковой, а конфликт, завершившийся положительным результатом, разумным, справедливым решением возникшей проблемы.

6. Существующие ныне управленческие стратегии урегулирования и предотвращения конфликтов могут быть эффективными лишь при условии устранения, нейтрализации деструктивных факторов, порожденных стихийным развитием рыночных отношений, вызывающих противоречия и напряженность трудовых отношений. Наиболее перспективным путем их оптимизации является развитие социального партнерства, необходимыми предпосылками которого служит повышение сознательности, правовой культуры и организованности трудящихся, а также социальной ответственности бизнеса. Решение проблем модернизации трудовых отношений возможно лишь в контексте формирования социального государства, которое выступает гарантом соблюдения интересов всех социальных групп и слоев общества и арбитром в решении социальных конфликтов.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью в плане решения важной научно-практической задачи - изучение трудовых отношений и урегулирование трудовых конфликтов в условиях модернизации современной России. Полученные выводы и результаты могут быть использованы на предприятиях, как частного, так и государственного сектора в рамках формирования и реализации социальной и трудовой политики различного уровня. Эта значимость также связана с тем, что полученные теоретические и практические выводы являются определенным приращением знаний в области экономической социологии и социологии труда, они могут быть использованы в рамках таких дисциплин, как общая и экономическая социология, социология организаций, социология труда, социология конфликта, а также ряда спецкурсов (социальная инженерия, кадровый менеджмент) и в системе повышения квалификации преподавателей.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (СГСЭУ 10 декабря 2007 г.), «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» (СГСЭУ 28-29 января 2010 г.), на ежегодных научных конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии молодёжи социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Результаты работы отражены в 11 публикациях, общим объемом 3 печатных листа, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации включает в себя введение, два раздела, заключение, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Макарихина, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение эволюции подходов и теорий трудовых отношений показало, что их множественность и разноплановость отражают многогранность, неоднозначность этого явления. И это далеко не случайно. Современная социально-экономическая и политическая жизнь России сложна и многообразна. Она отражает, в конечном счете, огромные перемены во всей системе общественных отношений, которые произошли в течение нескольких десятилетий. Безусловно, эти изменения затронули и социально-трудовую сферу, вызвав здесь немало негативных и противоречивых явлений. Однако, внимательный глаз исследователя — социолога должен видеть не только «темные», деструктивные аспекты нынешних трудовых отношений, но и положительные тенденции, способствующие модернизации российского общества. Именно выявлению этих моментов - как негативных, так и позитивных - посвящена наша работа. Проведенный нами анализ позволяет сделать следующие основные выводы.

В период вступления России на путь всесторонней модернизации всей системы общественных отношений актуализируется проблема объективного исторического, философского, социологического осмысления труда, трудовых отношений как основополагающего феномена человеческой жизнедеятельности. Очень важно раскрыть органическую взаимосвязь труда с духовной жизнью народа и национальными традициями. В контексте гуманистических традиций отечественной культуры труд должен рассматриваться как величайшая жизненная ценность, а в центре нашего внимания должна быть личность работника во всем разнообразии его взаимоотношений в трудовой сфере. Это предполагает расширительный, комплексный многоуровневый подход к трактовке трудовых отношений.

С точки зрения социологии трудовые отношения — это исторически сложившиеся на базе различных форм собственности социально -функциональные взаимосвязи между людьми по поводу производственно трудовой деятельности с целью постоянного профессионального осуществления определенных видов работ в организованном труде. Эти отношения формируются в результате разделения труда, которое представляет собой дифференциацию трудовой деятельности в процессе развития общества, ведущую к обособлению и сосуществованию различных ее видов. Проведенный анализ показал, что трудовые отношения - это многоуровневая совокупность всех индивидуальных и групповых правил и норм работников, связанных с трудовой сферой, обусловленных социально-экономической системой общества и субъективными представлениями по поводу трудовой деятельности, включающая в себя отношение общества к труду, взаимоотношения основных субъектов трудового процесса и отношение самих работников к своему труду, трудовой ситуации (ценности, ценностные ориентации, мотивация). Такое определение позволяет соединить экономический, социальный и особенно внутриличностный подходы и является перспективным инструментом изучения трудовых отношений в условиях современного российского общества.

Трудовые отношения имеют сложную структуру, которая включает: юридическое основание, добровольность, профессиональность, статусность, личные взаимосвязи, включенность в организацию, зарплату. Будучи общественными по своей природе, трудовые отношения подлежат добровольному правовому закреплению и регулируются правовыми нормами законодательства (Трудовой кодекс), которое призвано обеспечить трудовые права, обязанности работников как равноправных субъектов. Субъектами трудовых отношений являются лица (физические, юридические), связанные друг с другом и выступающие в качестве участников трудового процесса. Их взаимоотношения фиксируются в различных формах. Форма трудовых отношений - это юридический способ легитимизации трудовых отношений, в котором закреплены права и обязанности данных субъектов. Комплексный, многоуровневый подход, учитывающий общесоциальные и личностные аспекты, позволяет уловить не только наиболее общие стабильные тенденции в развитии трудовых отношений, но и смысловые характеристики их проявлений у различных категорий работников, дает возможность наблюдать* и фиксировать, конкретное многообразие поступков, явно или неявно связанных со статусно-ролевыми предписаниями, индивидуальными и групповымиинтересами.

Характер; структуру и динамику трудовых отношений неправомерно рассматривать в отрыве от всей^совокупности экономических, политических и социокультурных преобразований в России в<последние десятилетия1 XX — нач. ХХРвв: В результате этих стихийных преобразований в. нашем обществе сложился своеобразный- «гибридный» (смешанный, разнородный) тип^ трудовых отношений, включающий в себя; казалось бы, несовместимые атрибуты. Проведенный нами социально-типологический анализ позволяет выделить в реально существующей совокупности трудовых отношений элементы» патернализма, корни которого уходят в далекое прошлое, редистрибутивного (перераспределительного) типа, сформировавшегося в советский период, а также типично^ капиталистического- «отчужденного» типа, который наглядно проявился в ходе стихийного перехода к рынку. Присутствуют в современных трудовых отношениях и элементы нового, прогрессивного типа — социального партнерства, которое означает взаимовыгодное сотрудничество участников трудового процесса. Таким образом, социально-типологический анализ позволяет выделить наиболее значимые тенденции в сфере трудовых отношений, становление которых объективно обусловлено сложившимися материальными, политическими и социокультурными условиями современной России, увидеть многообразие типов и моделей трудовых отношений, рассмотреть разнонаправленность их динамики.

Проведенное нами исследование позволяет также выявить корреляцию между эволюцией трудовых отношений и общим состоянием социально-экономической сферы, которое характеризуется изменчивостью, повышением уровня разнонаправленной социальной мобильности (при доминировании горизонтальной и нисходящей), пирамидальностью социальной организации, многоукладностыо, приоритетом политики над экономикой, многослойной занятостью, регионализацией; всеобщей фрагментацией, институционализацией и доминированием скрытых (латентных) функций в деятельности практически всех социальных институтов в обществе. Все эти изменчивые* черты, в-той или иной, форме, отражаются« и в отношениях между субъектами трудового? процесса, мотивации, их поведения, и многих других аспектах, которые мы попытались раскрыть и проанализировать в ходе нашего исследования. В1 частности, можно констатировать, что в результате-институциональных, отраслевых и секторальных сдвигов произошли изменения, в структуре занятости населения; масштабах и структуре безработицы, уровне экономической активности населения. Следствием этого является то, что значительная часть наемных работников, ощущает свою социальную и правовую незащищенность и находятся фактически в конфликтном отношении к процессу труда, формам и способам, его организации, своей профессиональнойфоли. Это порождает то негативное явление, которое еще К. Марксом было охарактеризовано как «отчуждение» труда, порождающее социальную напряженность и- конфликтные ситуации во взаимоотношениях между работодателями и наемными работниками. Это явление, наряду с другими конфликтогенными факторами, получило широкое распространение в современном российском обществе, что, в свою очередь, вызывает необходимость анализа конфликтной разновидности трудовых отношений.

Согласие и конфликт — неотъемлемые черты социальной реальности трудовой сферы, современного общества. Как показал анализ, на различных этапах переходного периода российское общество характеризовалось различной степенью согласия или конфликта между субъектами трудовых отношений, особенностями их взаимопроникновения. На нынешнем этапе на степень соотношения согласия и конфликтов влияет ряд факторов, детерминированных бурным, стихийным развитием рыночных отношений, в том числе — худших, наиболее одиозных проявлений т.н. «дикого капитализма» с его пренебрежением к правовым и нравственным нормам в погоне за прибылью. Результаты авторских эмпирических данных демонстрируют наличие многоуровневых противоречий в сфере трудовых отношений как по линии трудоустройства, организации, оплаты, условий труда, так и по таким характеристикам, как трудовая ответственность, социальная защищенность работников, самореализация их личностного потенциала, что латентно способствует воспроизводству всего комплекса неоднозначных трудовых отношений и появлению латентных конфликтных ситуаций как на уровне общества, отдельных отраслей, предприятий и различных категорий работников.

Обобщению и более глубокому осмыслению причин и форм проявления этих латентных ситуаций и открытых столкновений между участниками трудового процесса способствует, по нашему мнению, методологическая-разработка понятия «конфликтность», которая охватывает всю совокупность конфликтных феноменов. Ее основными элементами (или аспектами) являются социальная напряженность, конфликтогенные факторы, конфликтные ситуации и, наконец, конфликт как таковой, характеризующийся открытой конфронтацией и противоборством сторон. Наиболее существенными источниками конфликтности выступают противоречия интересов работодателей и наемных работников, распространение неправовых («теневых») форм занятости и оплаты труда, неразвитость правовых механизмов социальной защиты трудящихся.

Исходя из анализа основных конфликтогенных факторов, видов и особенностей конфликтов, правомерно поставить более широкий вопрос: в чем же заключается объективная роль конфликтности в сложном процессе модернизации трудовых отношений? Ведь без глубоких, хорошо продуманных преобразований в сфере труда говорить об осуществлении общего процесса модернизации бессмысленно. Поэтому необходимо определенное представление о том, какие функции конфликтности преобладают - позитивные (по Р. Дарендорфу) или негативные, разрушительные? Ответить на эти вопросы непросто. Бесспорным является факт, что конфликтность играет роль своеобразного индикатора («лакмусовой бумаги»), выявляющего реальную картину трудностей и противоречий данной системы, обнаружить патологические процессы, которые до поры до времени развиваются скрытно, чтобы в определенный момент проявить свою разрушительную силу.

Но нужно видеть и другую сторону проблемы. Любой конфликт всегда означает противоборство сторон, ведущее подчас к бесполезной растрате времени, сил, энергии работников. Не следует забывать, что позитивное значение имеет не конфликт как таковой, а конфликт, который завершается конструктивным решением спорного вопроса, прекращением конфронтации и вражды его участников. Лишь такое разрешение конфликта может стать стимулом для оптимизации трудовых отношений, способствовать инновационному процессу, проведению необходимых реформ в процессе модернизации производства и управления.

В настоящее время разработано немало достаточно эффективных управленческих стратегий, направленных на урегулирование конфликтов на различных уровнях производства и управления. Но все дело в том, что эти полезные рекомендации недостаточно широко воплощаются в жизнь, далеко не все менеджеры вооружены методиками выявления и преодоления конфликтных ситуаций. Поэтому заслуживают поддержки предложения ряда специалистов о широком развертывании «всеобуча» руководителей всех рангов именно по проблемам конфликтологии. Чем более широкий круг предпринимателей, менеджеров, чиновников будет вооружен знаниями по этим проблемам, тем больше можно будет сэкономить сил, времени, средств, которые приходится тратить на бесполезные конфликты, тормозящие развитие нашей экономики и социальной сферы. Основными путями выявления и регулирования конфликтных трудовых отношений на уровне всего общества, отраслей, регионов и конкретных предприятий выступают меры профилактики, социологический мониторинг, включающий в себя отслеживание доходов и уровня жизни работников; изменений на рынке труда и в сфере занятости, ситуации с безработицей; условий труда; социально-демографических и миграционных процессов.

Важным направлением профилактики трудовых конфликтов выступает оптимизация деятельности организационной структуры предприятий. К методам, охватывающим различные стороны системы латентно конфликтных трудовых отношений относятся организационно-управленческие, экономические и социально психологические. К важнейшим объективным условиям, способствующим профилактике деструктивных трудовых конфликтов, мы относим создание благоприятного микроклимата в организации, справедливое и гласное распределение материальных благ в коллективе, разработку правовых и других нормативных процедур разрешения типичных предконфликгных ситуаций, институционализацию деловых отношений. Но наиболее перспективным путем оптимизации всей системы трудовых отношений является развитие нового типа трудовых отношений — социального партнерства, основанного на принципах равноправия сторон, справедливости и толерантности. Внедрение таких отношений - отнюдь не утопия, их ростки уже существуют в трудовой сфере российского общества, но нуждаются во всесторонней государственной и общественной поддержке. Глубокое и объективное исследование этих отношений может и должно стать, по нашему мнению, одним из важнейших направлений отечественной экономической социологии.