Формирование нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Данилова, Тамара Батыровна

  • Данилова, Тамара Батыровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Данилова, Тамара Батыровна. Формирование нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Тамара Батыровна

Введение

Глава 1. Формирование нравственной культуры старшеклассников в сельской школе как психолого-педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы формирования нравственной культуры старшеклассников в психолого-педагогической литературе

1.2. Психолого-педагогические возможности сельской школы в процессе формирования нравственной культуры старшеклассников

1.3. Характеристика содержания современного воспитательно-образовательного процесса сельской школы

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия формирования нравственной культуры старшеклассников в сельской школе

2.1. Формирование нравственной культуры старшеклассников сельской школы в учебном процессе

2.2. Разработка авторских учебных программ по формированию нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы

2.3. Анализ влияния результатов внедрения авторских программ на формирование нравственной культуры старшеклассников

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы»

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

В последние годы в связи с переходом от знаниево-ориентированного к лич-ностно-ориентированному образованию наметилась тенденция станосления такого принципа отбора содержания образования, как гуманитаризация [171]. Принцип гуманитаризации содержания общего образования связан прежде всего с созданием условий для активного творческого и практического освоения школьниками общечеловеческой культуры. Этот принцип имеет много аспектов, связанных как с мировоззренческой подготовкой школьников, так и с формированием, исходя из современной ситуации развития общества, наиболее приоритетных компонентов гуманитарной культуры личности (гуманитарная культура - это прежде всего гармония культуры знания, культуры чувств, общения и творческого действия): культуры жизненного самоопределения, экономической культуры и культуры труда, политической и правовой культуры, интеллектуальной, нравственной, экономической, художественной и физической культуры, культуры общения и семейных отношений [171].

Уменьшение количества часов на преподавание образовательной дисциплины в 11-12-х классах в проекте нового Базисного учебного плана 12-летней школы (в этих классах изучается русская литература 19 века - самый сложный, объемный и нравственно «нагруженный» курс), несомненно, приведет к еще более резкому падению и интереса к чтению русских классических произведений. А нежелание вдумываться в заключенные в ней сложные нравственно-философские проблемы, как следствие приведет, к обеднению и опустошению старших школьников, задавленных низменными физиологическими инстинктами, подогреваемыми пропагандой в средствах массовой информации легкого и бездумного отношения к жизни, что приведет к еще более катастрофическому упадку моральных норм, распаду семейных отношений, утрате высокой духовности россиян.

Любое общество, заботящееся о своем воспроизводстве, должно проявлять заботу о состоянии нравственности, формировать у граждан нравственную культуру, ответствующую требованиям эпохи и историческим условиям, передавать моральные ценности последующим поколениям. Общество, не заботящееся о своем нравственном здоровье, - это обреченное общество.

Степень разработанности проблемы. Исторический опыт показывает: переход на новый уровень развития всегда сопровождается пересмотром и последующим кардинальным обновлением системы образования.

Широко развернувшееся в последние годы научное обсуждение путей образования, создания новых технологий личностного развития школьников свидетельствуют об интересе общества к духовной культуре личности. Вопросы, связанные с духовной культурой, обсуждаются на конференциях, симпозиумах, конгрессах [43; 158; 198].

В настоящее время цивилизационный процесс характеризуется глобальными экологическими проблемами, экспансией техносферы, дегуманизацией общества [74]. В нашей стране эти негативные явления усугубляются государственными, политическими, экономическими изменениями, которые привели к экономической нестабильности, резкому расслоению и социальной незащищенности большинства населения, утрате ценностных ориентиров и глубокому нравственному кризису на который указывают Л.П. Буева, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др. [35; 69; 150]. Путь выхода из кризиса ученые видят в изменении отношения к личности, в совершенствовании самого человека, в возрастании его духовного потенциала.

Трансформация общественных отношений в сельской местности настоятельно требует также выработки нового взгляда на цель, задачи, содержание обучения и воспитания сельских школьников с высокой нравственной культурой [129]. Актуальность исследования усиливается в связи с реальным состоянием культурного развития сельской молодежи. Закрываются клубы, библиотеки, внешкольные учреждения. Старшеклассники, находящиеся на ступени личностной социализации, являются наиболее незащищенными и уязвимыми в обществе; в период своего формирования они подвержены влиянию негативных проявлений, что особенно ярко проявляется при относительной свободе. В настоящее время сельская школа не всегда располагает средствами для полной реализации базисного учебного плана. Между тем, выпускник школы должен быть личностью с высокой духовной культурой.

В связи с этим особую значимость приобретает проблема формирования нравственной культуры сельских школьников. При этом необходимо принимать во внимание специфику сельской местности и возможности сельской школы.

Развивающаяся личность находится в сложной социокультурной ситуации, поскольку испытывает влияние новых идей и ценностей, разнообразных культурных форм, стилей и направлений. В связи с этим система образования не может ограничиться только трансляцией социокультурных норм и готового научного знания. Назначение ее состоит в воспитании личности, способной ориентироваться в сложном социокультурном пространстве, умеющей обрести в нем собственную систему культурных ценностей, реализовать свою «Я - концепцию» («специфические убеждения, с помощью которых вы определяете, кто вы есть») [114].

В силу объективных требований общественной жизни на современном этапе особенно активный поиск ведется в сфере гуманистически ориентированной психологии и педагогики (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, A.B. Бруш-линский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, В.А. Петровский, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов, И.С.Якиманская и др.). Одним из методологических принципов гуманизации образования признан культурологический подход, имеющий своим основанием аксиологию -учение о ценностях и ценностной структуре мира.

Основываясь на принципах культурологического личностно-ориентированного образования, мы рассматриваем образование как часть культуры, которая, с одной стороны, питается ею, а с другой - влияет на ее сохранение и развитие через человека. Только ценности культуры, ставшие достоянием культурологического образования, помогают личности обрести личностные смыслы и духовные ценности.

Культурологический принцип требует повышения статуса гуманитарных дисциплин, их обновления, освобождения от примитивной назидательности и схематизма, выявления их духовности и общечеловеческих ценностей. Учет культурно-исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой - важнейшее условие конструирования новых учебных планов и программ.

В отечественной педагогике культурное пространство образования исследовано мало. Значительный вклад в исследование культурных основ педагогики внесли отечественные философы и психологи - М.М. Бахтин (идея диалога культур); B.C. Библер (культура как диалог); JI.C. Выготский (культурно-исторический подход к развитию личности), а также Э.С. Маркарян, Г.С. Батищев и М.М. Мамардашвили (представление о культурном поле самой личности и круге ее общения). К этим же исследователям, развивающим культурологический подход, относятся В. Боровик, С. Григорьев, В. Доб-реньков, В. Журавлев, С. Иконникова, JI. Коган, С. Кугель, В. Левичева, В. Матис, В. Немировский, Л. Олех, В. Сластенин, В. Филиппов, А. Шенд-рик. Их работы укрепили практическую ориентацию отечественной школы культурной антропологии, обусловили ее связь с современной педагогикой.

Историко-педагогический анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на огромный массив научной информации по нравственному воспитанию учащихся, вопросам формирования нравственной культуры уделялось недостаточно внимания.

В нашем исследовании мы обращаемся к юношескому возрасту, в психологической литературе включенному в широкое понятие «подростковый возраст». В этот период социальная ситуация развития, о которой говорил Л.С. Выготский, чрезвычайно важна, так как происходит становление самосознания личности, что предъявляет особые требования к организации процесса обучения [40]. Как фактор гуманизации обучения нами выделяется содержательный аспект, учитывающий специфику изучаемого предмета, в данном случае литературы - дисциплины гуманитарного цикла, наполненной личностными ценностями и смыслами.

Сегодня гуманизация образования связывается с обеспечением выживаемости человека, комфортным существованием в будущем, сохранением нравственно-духовной культурной среды и является предметом пристального внимания исследователей. Обозначенная актуальность проблемы, анализ психолого-педагогической, философской литературы, изучение материалов диссертаций, монографий, опыта обучения в сельской общеобразовательной школе показал, что среди исследований проблемы нравственного воспитания старшеклассников неоправданно мало внимания уделяется организации процесса формирования нравственной культуры старшеклассников. Тем более, должным образом не обобщен в этом отношении опыт работы сельской школы. Эти вопросы до сих пор остаются слабо изученными в теоретическом отношении.

Таким образом, недостаточная разработанность научно-исследовательского направления, периода переходного состояния общества выявляют следующие противоречия:

- между социальной потребностью в личности с высоким уровнем нравственной культуры и неразвитостью у населения;

- между нравственным поведением и деятельностью;

- между низкими образовательными качествами окружающей среды сельского социума и ориентацией определенного числа сельских школ на повышенные уровни образования в связи с потенциальным возрастанием значения образованности в условиях складывающегося рынка труда;

- между социальной ситуацией развития личности (юношеский возраст) и отсутствием возможности удовлетворения образовательных и культурных потребностей в условиях села.

Тем не менее, анализ современной педагогической практики позволяет утверждать, что в настоящее время выявляется основное противоречие: между признанием необходимости формирования нравственной культуры в общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью педагогических условий ее осуществления.

Выявленное главное противоречие обусловило тему диссертационного исследования: «Формирование нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы».

Объект исследования: процесс формирования нравственной культуры старшеклассников в сельской школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственной культуры старшеклассников сельских школ в процессе изучения художественной литературы.

Цель исследования: разработать содержание, определить педагогические условия формирования нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы и проверить их результативность в опытно-экспериментальной работе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: формирование нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы будет успешным, если реализован комплекс педагогических условий, включающий:

- организацию процесса формирования нравственной культуры старшеклассников как целостного и построение его на совокупности принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности;

- реализацию содержания формирования нравственной культуры через воспитательно-образовательные программы, созданные на основе многообразных видов деятельности, диалогического режима общения, ситуации успеха, вариативности содержания обучения, дифференциации обучения, учитывающей потребности, особенности, склонности учащихся;

- мотивационные основы для активного включения старшеклассников в ходе воспитательно-образовательного процесса в самостоятельную творческую деятельность, ориентированную на развитие нравственности и учитывающую социально-психологические и возрастные особенности.

Для достижения цели с учетом выявленных противоречий и сформулированных гипотез определяем задачи исследования:

- обосновать теоретические подходы к формированию нравственной культуры старшеклассников в сельской школе и место ее в системе общей культуры человека;

- дать характеристику содержания воспитательно-образовательного процесса сельской школы в аспектах формирования нравственной культуры старшеклассников;

- определить содержание и педагогические условия формирования нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы и проверить их эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы;

- разработать практические рекомендации по формированию нравственной культуры сельских школьников в процессе изучения художественной литературы .

Методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации и гуманитаризации образования; принципы личностного, деятельностно-го, диалогического, культурологического подходов, определяющие сущность гуманистической парадигмы образования. Исследования базируются на культурно-исторической концепции развития высших психических функций (J1.C. Выготский), теории деятельности (А.Н. Леонтьев), концепции проблемно-развивающего обучения (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.B. Петровский, В.В. Сериков, А.И. Субетто), исследования о культурологическом подходе развивают ученые В.Н. Казанцев, В.Е. Клочков, Н.С. Козлов, В.И. Матис, Г.Ф. Севельгаев, В.Н. Филиппов и др.); положении о единстве и целостности духовной сущности человека; методологии научного педагогического исследования, позволяющей обосновать сущность и содержание процесса формирования нравственной культуры старшеклассников сельской школы в процессе изучения художественной литературы .

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, научно-методической, ретроспективный анализ собственного опыта, послуживший исходной позицией исследователем;

- экспериментальные: констатирующий и формирующий этапы эксперимента, педагогические наблюдения, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся, методы опроса (анкетирование, беседа), тестирование, контент-анализ, методы статистической обработки полученной информации и другие.

База исследования: гуманитарные группы Богашевской средней общеобразовательной школы, а также школы Томского района Томской области: Межениновская, Лучановская, Петуховская. Исследованием было охвачено 187 школьников и педагогов.

В исследовании можно выделить следующие этапы:

- 1994-96 гг. - изучение состояния проблемы исследования отечественной и зарубежной литературы по проблеме, формулирование основных позиций исследования и проведение констатирующего эксперимента.

- 1996-99 гг. - разработка научно-методических основ формирования нравственной культуры, разработка и апробация экспериментальных курсов по литературе, проведение формирующего эксперимента.

- 1999- 2001 гг. - разработка учебно-методического комплекса к каждому курсу по литературе и внедрение разработанной педагогической технологии в воспитательно-образовательный процесс, теоретическое обобщение результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к исследованию актуальной педагогической и социальной проблемы нравственной культуры старшеклассников в сельской школе; в определении необходимых педагогических условий успешности такого формирования нравственной культуры; в разработке содержания и методике осуществления сформированности нравственной культуры старшеклассников в сельской школе (на материале изучения литературы).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены теоретические подходы к формированию нравственной культуры старшеклассников в сельской школе (на материале изучения литературы) в аспектах:

1) уточнения понятийного аппарата по проблеме формирования нравственной культуры;

2) обоснования личностного, деятельностного, диалогического и культурологического подходов к формированию нравственной культуры старшеклассников в сельской школе;

3) оценки роли и места учебной и внеучебной деятельности как средства формирования нравственной культуры;

• разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственной культуры старшеклассников в сельской школе:

1) включенность старшеклассников в ходе воспитательно-образовательного процесса в самостоятельную творческую деятельность, ориентированную на развитие нравственности и учитывающую социально-психологические, возрастные особенности;

2) активная поддержка творческого роста ученика со стороны педагога;

3) адекватный целям и решаемым задачам обучения, воспитания выбор содержания процесса формирования нравственной культуры;

• сформулированы критерии и показатели сформированности нравственной культуры старшеклассников в сельской школе: когнитивные критерии (степень обученности, креативность); аффективные (отношения, ценностные ориентации, потребности, мотивация учащихся); деятельностные (овладение общеучебными умениями и осуществление рефлексивного самоанализа).

Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и внедрении спецкурсов по литературе для сельских школьников в аспектах формирования нравственной культуры, методического обеспечения уроков литературы и внеурочной работы для сельских учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс педагогических условий, включающий: организационную, содержательную и мотивационную составляющие, обеспечивающее успешное формирование нравственной культуры старшеклассников в сельской школе в соответствии с критериями готовности к творческой и исследовательской деятельности;

- процесс формирования нравственной культуры старшеклассников в сельской школе должен быть ориентирован: в содержательном плане - на воспитательно-образовательную программу, построенную с учетом критериев готовности к творческой и исследовательской деятельности; в организационном плане - на принципы гуманизации образования, активные методы обучения, воспитания, сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы, творческую рефлексивную и самостоятельную деятельность.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты исследования получили отражение в методических рекомендациях, учебно-методическом пособии и монографии.

Материалы исследования апробировались на международной научно-практической конференции (Тула, 2000, Томск, 2002), межрегинальных научно-практических конференциях (Анжеро-Судженск, 2000, Томск, 2000, 2001, Челябинск, 2002), областном совещании (Томск, 2000, 2001), областной научно-практической конференции (Томск, 2000, 2001),семинарах учителей (Томск, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002) вошли в практику работы сельских школ Томской области.

Материалы исследований отражены в 10 работах.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 3-х приложений. В нее вошли также 9 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Данилова, Тамара Батыровна

Выводы по второй главе

В ходе исследования были решены основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость, выдвинутой в начале исследования гипотезы.

Ведущими условиями формирования нравственной культуры старшеклассников является: учет влияния различных факторов на формирование нравственной культуры; взаимосвязь урочных, внеурочных форм деятельности, дифференциация обучения и деятельности; формирование мотивации ученика средствами содержания предмета. Полученные нами экспериментальные данные и результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Сложность формирования нравственной культуры старшеклассников обуславливается действием факторов: факторы социального воздействия на формирование ценностных ориентаций; факторы психологического и возрастного характера; фактор специфики учебного предмета.

2. Дифференциация обучения и деятельности способствует развитию самостоятельности, ответственности, совершенствованию творческого подхода; стимулирует активное стремление к применению имеющихся знаний на практике.

3. Ведущим условием формирования нравственной культуры старшеклассников сельской школы является полноценное личностное развитие, наличие разных интересов, сформированности мотивационной сферы. Мотивы играют одну из доминантных ролей при формировании нравственной культуры.

4. В процессе организации реализуются следующие способы учебной деятельности: репродуктивно-познавательная деятельность, частично — поисковая деятельность, игровое моделирование, исследовательская и творческая деятельность:

- реальное включение учащихся в соответствующие виды деятельности;

- интеграция теоретических и практических знаний в содержание учебных дисциплин через дополнение содержания Базисного учебного плана профильным обучением; использование гибких форм и методов обучения, изменяющихся в зависимости от конкретного содержания различных видов деятельности (в том числе и самостоятельной работы). Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать следующий вывод: по основным показателям сформированности основ нравственной культуры мы имеем устойчивую и положительную динамику, что свидетельствует об эффективности применяемых авторских программ по литературе. т

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня общество вплотную подошло к выводу о необходимости овладения не только научными знаниями, но и новым мировоззрением, умением правильно использовать полученные знания в профессиональной деятельности, а также необходимостью формирования нравственных качеств (поскольку они являются важнейшим условием утверждения нового общественного строя более высокого по сравнению с предыдущей индустриальной цивилизацией - информационного общества) и гуманизации образования. Но эти задачи решать должны педагоги с уже сложившимися взглядами, методами работы и стилем общения. К тому же система образования достаточно инертна. Возможно, так и должно быть: инертность — значит в первую очередь устойчивость. Однако созданные стереотипы в деятельности образовательных структур серьезно препятствуют внедрению прогрессивных инноваций, оказывают сопротивление как на государственном, так и на личностном уровне.

В системе среднего образования должна использоваться дидактическая система, дающая необходимый минимум нравственных знаний, а главное — способность выпускника к самообучению, умению добывать нужную информацию самостоятельно, а также организовывать свою деятельность кооперативно для большей эффективности труда. Именно открытость образовательной системы позволяет сформировать эти необходимые способности, умения и навыки. Но построение ее должно происходить на научной основе с разработкой и прогнозированием ожидаемых результатов.

Общие тенденции, направленные на перестройку российской школы по европейско-американскому образцу, которые просматриваются в проекте нового Базисного учебного плана 12-летней школы, могут привести к снижению уровня российского школьного образования. Сокращение часов на литературу не может не привести к расшатыванию русских традиций нравственности и духовности, «размыванию» гуманитарного образования, нивелированию русского национального сознания за счет регионально-национальных инноваций. Не приведет ли это новое поколение русских людей к сомнениям по поводу необходимости духовных ценностей русского менталитета?

Современный этап развития образования в нашей стране справедливо назвать переходным. Традиционное образование — это образование информационного, эмпирического типа, в основе которого преобладают знания, умения и навыки учащихся. Специфика современного образования - ориентация на всестороннее развитие личности и гуманизация. Именно высоко духовная и интеллектуально развитая личность способна конструктивно участвовать в решении глобальных проблем человечества: надвигающейся экологической катастрофе, политическом, экономическом кризисе, нравственной деградации общества и др.

Нельзя отрицать того факта, что школа в нашей стране традиционно давала прочные знания и имела стабильную и результативную систему обучения. Кроме того, школа успешно решала задачу равного образования для всех. Однако не стоит забывать, что становлению личности в системе традиционного образования препятствовали жесткая идеология и абсолютный регламент основного ядра знаний, подлежащего усвоению.

Сейчас же, можно сказать, этап становления новой образовательной парадигмы, в основе которой личностно-ориентированное обучение, гуманизация образования и целостное представление о естественнонаучном и гуманитарном понимании мира. Это, конечно, не отрицает когнитивной компоненты парадигмы. Знания, умения и навыки — необходимая часть педагогической технологии, но дополнительность аффективной и когнитивной составляющих рассматривается нами именно в такой приоритетной последовательности. Большое значение придается образовательным технологиям. Хотя, следует заметить, что конкретная технология — это всего лишь инструмент для решения той или иной педагогической задачи и абсолютизировать его не надо, а следует применять только там, где это эффективно.

Экспериментальное исследование показало возможность формирования нравственной культуры старшеклассников сельской школы путем создания предложенных педагогических условий, что ведет к повышению ценностного отношения к литературе как искусству слова, развитию самостоятельности мышления, нравственному личностному росту. Проведенные исследования в целом подтвердили выдвинутые на защиту положения, позволили сделать следующие выводы.

Во-первых, изучено, что формирование нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской школы необходимо рассматривать как интегративное понятие, включающее философский, социально-экономический, психолого-педагогические аспекты; как ключевую проблему нравственного воспитания молодежи; учитывать, что нравственная культура является одним из значимых компонентов общей культуры молодежи.

Во-вторых, обоснованы теоретически и практически реализованы основные организационные, мотивационные и содержательные условия формирования основ нравственной культуры старшеклассников.

В-третьих, определено, что внедрение в практику обучения спецкурсов по литературе является общепедагогическими, гуманистическими, развивающимися, личностно-ориентированными разработками.

В-четвертых, установлено, что формирование нравственной культуры старшеклассников связано с развитием мотивационной сферы учащихся: интересом, способности, потребности в деятельности.

В-пятых, результаты верификации и оценки итогов инновационной деятельности по комплексу параметров свидетельствуют о положительном влиянии, высокой педагогической эффективности разработанной педагогической технологии.

Проблема формирования нравственной культуры старшеклассников сельской школы с учетом особенностей перехода к использованию личност-но-ориентированной модели образования на всех ступенях образовательного процесса сложна и многогранна.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего уточнения, развития.

Дальнейшего исследования требует вопрос о преемственности в формировании нравственной культуры между различными возрастными группами школьников, вопрос влияния родителей на нравственное воспитание детей.