Формирование облигационного механизма финансирования предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Буторин, Алексей Леонидович

  • Буторин, Алексей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 218
Буторин, Алексей Леонидович. Формирование облигационного механизма финансирования предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буторин, Алексей Леонидович

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансирования деятельности предприятия путем выпуска облигаций

1.1. Корпоративные облигации в системе финансовых инструментов

1.2. Основные параметры облигационного займа. Оценка инвестиционной привлекательности корпоративных облигаций

Глава 2. Количественная оценка надежности облигаций предприятия

2.1. Взаимодействие участников облигационного механизма при исполнении обязательств по займу. Анализ погашения выпуска корпоративных облигаций

2.2. Методика проведения сравнительного анализа надежности корпоративных облигаций на основе публичной финансовой отчетности их эмитентов и качественных показателей, характеризующих облигационный выпуск

Глава 3. Организация рациональной схемы эмиссии корпоративных облигаций. Этапы процесса финансирования предприятия путем выпуска облигаций 162 Заключение 183 Список использованной литературы 187 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование облигационного механизма финансирования предприятия»

Актуальность темы исследования

Активизация системных процессов преобразования российского общества послужила причиной быстрого развития инвестиционных институтов и соответствующей регулятивной инфраструктуры. В то же время формирование эффективных форм финансирования предприятия находится на стадии становления, что является серьезным препятствием для перераспределения ресурсов, направленных на воспроизводство основного капитала хозяйствующих субъектов.

Необходимость использования сбережений в целях модернизации основных фондов определило основную цель десятилетней программы правительства по социальному и экономическому развитию России до 2010 года - осуществление масштабных инвестиций в основной капитал и повышение эффективности капиталовложений. Хозяйствующие субъекты в условиях ограниченности финансовых ресурсов федерального и региональных бюджетов вынуждены самостоятельно решать вопросы финансирования. В этих целях активно начинают использоваться корпоративные облигации. По этому пути первыми пошли РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «Лукойл», ОАО «Тюменская нефтяная компания», за ними - многие другие российские компании. Этот финансовый инструмент дает возможность эмитентам получить не только доступ к дополнительным заемным источникам финансирования предприятия, но и позволяет оптимизировать структуру источников капитала, обратиться к широкому кругу кредиторов и тем самым осуществить секьюритизацию долга.

Для инвесторов корпоративные облигации представляют интерес как более надежные ценные бумаги, чем акции. Кроме того, потенциальный владелец облигации способен самостоятельно определять сроки инвестирования финансовых ресурсов, а также диверсифицировать структуру осуществляемых вложений в соответствии с заданным уровнем риска.

Степень разработанности проблемы

Наиболее полно вопросы применения корпоративных облигаций разработаны в трудах таких зарубежных авторов как А. Альтман и И. Турбан, Д.Э. Бэс-тенс, Р. Брейли, С. Майерс, И. Рэй, У. Шарп, Г. Александер, Д. Бэйли. В России теоретическим аспектам развития фондового рынка посвящены исследования И.А. Алексеевой, Б.И. Алехина, Н.И. Берзон, И.А. Бланка, В.А. Галанова и А.И. Басова, B.C. Золотарева, И.И. Игнатова и П.М. Филимошина, Я.М. Миркина, А.В. Новикова, Б.Б. Рубцова, Д.Л. Шабалина. Однако в перечисленных работах определен далеко не полный перечень факторов, влияющих на инвестиционные решения участников облигационного механизма, не разработана структура аналитического и информационного обеспечения процесса финансирования предприятия путем выпуска корпоративных облигаций. Необходимость развития теоретических и практических аспектов выпуска, обращения и погашения корпоративных облигаций для усиления роли данного финансового инструмента в инвестиционном процессе, а также дальнейшего развития отдельной отрасли экономических знаний в рамках специализации по ценных бумагам и биржевому делу определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования * ь

Целью диссертационной работы является выработка рекомендаций по совершенствованию процесса организации эмиссии и обращения корпоративных облигаций на основе изучения взаимодействий участников облигационного механизма финансирования предприятия, обобщения, систематизации и анализа теоретических и практических аспектов выпуска, обращения и погашения облигационных займов.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

• показать место корпоративных облигаций в структуре финансовых инструментов на основе анализа их взаимосвязей с источниками и формами финансирования предприятия; рассмотреть существующие критерии классификации корпоративных облигаций;

• провести оценку инвестиционной привлекательности облигационного займа, выявить существенные параметры выпуска корпоративных облигаций;

• изучить взаимодействие участников облигационного механизма при исполнении обязательств по облигационному займу и выработать рекомендации по совершенствованию процедуры погашения выпуска корпоративных облигаций;

• разработать методику проведения сравнительного анализа надежности корпоративных облигаций на основе публичной финансовой отчетности их эмитентов;

• предложить схему организации эмиссии корпоративных облигаций, позволяющую минимизировать расходы основных участников облигационного механизма.

Объект исследования — механизм финансирования предприятия путем выпуска корпоративных облигаций.

Предмет исследования — процесс организации эмиссии и обращения корпоративных облигаций с учетом действующей нормативно-правовой базы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• обосновано место корпоративных облигаций в системе финансовых инструментов с учетом существующих взаимосвязей между источниками, формами финансирования предприятия и финансовыми инструментами;

• разработаны практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего выпуск, обращение и погашение корпоративных облигаций, направленные на раскрытие и упрощение процедуры погашения корпоративных облигаций для инвесторов;

• сформирован набор характеристик выпуска корпоративных облигаций, позволяющий минимизировать расходы основных участников облигационного механизма финансирования предприятия.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации л

Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании трудов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам кредита, корпоративных финансов, ценных бумаг, корпоративного права, а также обширной информационной базы, включающей законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления и материалы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, материалы сервера раскрытия информации ФКЦБ России, статистические данные Центрального банка РФ, материалы периодической печати, а также данные, полученные автором в процессе практической работы.

В ходе исследования использованы данные финансовых отчетов предприятий, информация аналитических и рейтинговых агентств. Для решения поставленных задач в работе применены современные математико-статистические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• проведена систематизация критериев классификации корпоративных облигаций с учетом набора прав, закрепляемых облигацией, способа их реализации, а также целей и объективных условий эмиссии. Предложены новые группировки корпоративных облигаций по таким критериям классификации как владельцы облигаций, способ обеспечения права требования.

• дано понятие облигационного механизма финансирования предприятия, позволяющее на основании проведения анализа взаимодействий его участников создавать эффективные схемы предоставления финансовых ресурсов;

• определены факторы снижения технологического риска, возникающего при организации эмиссии корпоративных облигаций;

• предложена методика проведения сравнительного анализа надежности корпоративных облигаций на основе публичной финансовой отчетности эмитентов и качественных показателей, характеризующих облигационный займ.

• разработан способ организации процесса финансирования предприятия путем выпуска корпоративных облигаций, направленный на определение характеристик облигационного займа, снижение расходов участников облигационного механизма, создание удобных процедур проведения расчетов и погашения выпущенных обязательств.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Полученные выводы и результаты ориентированы на формирование эффективного механизма финансирования предприятия с помощью корпоративных облигаций, а также позволяют осуществить количественную оценку инвестиционной привлекательности облигационных выпусков. Практическую значимость имеет:

• выявленные основные параметры облигационного заимствования, позволяющие провести сравнительную оценку заемного финансирования предприятия путем выпуска корпоративных облигаций с альтернативными финансовыми инструментами;

• факторы оценки технологического риска при погашении корпоративных облигаций;

• методика оценки надежности корпоративных облигаций с учетом финансового состояния эмитента, достаточности предоставленного обеспечения, качественных показателей деятельности хозяйствующего субъекта;

• способ организации процесса финансирования предприятия путем выпуска корпоративных облигаций, направленный на определение характеристик облигационного займа.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практические материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Денежное обращение и кредит» Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам: «Рынок ценных бумаг», «Организация деятельности на рынке ценных бумаг».

Основные положения диссертации докладывались автором на региональной практической конференции «Финансы и банковское дело в Иркутске» (март 2001 г.), на научных конференциях преподавателей и аспирантов, проходивших в БГУЭП (2000 г., 2001 г., 2002 г.).

Разработанная методика проведения сравнительного анализа надежности корпоративных облигаций, а также предложенный подход к изучению взаимодействия участников облигационного механизма используются ООО «Компания «Брокеркредитсервис» (г. Новосибирск), ООО «БК Хеджевый фонд» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Каравай» (г. Ангарск).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 2,2 условно-печатных листа.

Объем и структура работы

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 189 страницах и включает 12 таблиц, из них 7 в тексте и 5 в приложениях, 15 рисунков, из которых 6 в тексте и 9 в приложениях, список использованной литературы из 150 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Буторин, Алексей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические и политические изменения, происходящие в Российской Федерации, обусловили трансформацию структуры источников финансирования, а также создание новых форм и механизмов финансирования предприятий. В условиях ограниченного государственного финансирования хозяйствующие субъекты используют современные финансовые инструменты, одним из которых являются корпоративные облигации. По мере роста роли данного финансового инструмента происходит формирование и совершенствование облигационного механизма. В связи с этим возникает необходимость в изучении процесса финансирования предприятия путем выпуска собственных корпоративных облигаций. При решении этой научной задачи в диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. При проведении анализа облигационного механизма выявлены основные параметры облигационного выпуска:

• стоимость капитала, привлеченного путем выпуска облигаций, с учетом затрат эмитента по организации выпуска ценных бумаг;

• эффективная доходность облигаций, рассчитанная с учетом налогообложения участника;

• ликвидность выпущенных обязательств;

• срок обращения;

• надежность;

• иные преимущества, предоставляемые ценными бумагами.

Показано влияние предложенных параметров на инвестиционные решения потенциальных приобретателей облигаций и, следовательно, на особенности построения изучаемого механизма.

2. Изучение параметров облигационного выпуска показало, что на современном этапе наибольшее значение имеет оценка надежности корпоративных облигаций. Определение указанной величины является многофакторной задачей и носит комплексный характер.

3. Для оценки надежности облигационного выпуска был проведен анализ процедуры погашения корпоративных облигаций. Наибольшее влияние на возникающие технологические риски оказывает процедура предъявления корпоративных облигаций к погашению. Поэтому для минимизации данной категории рисков целесообразно приобретать ценные бумаги, учет прав на которые осуществляют лица, имеющие внутренние правила, регламентирующие действия эмитента и поручителя в процессе обращения и погашения ценных бумаг.

4. Рассмотрение схемы погашения корпоративных облигаций при реализации обеспечения, предоставленного третьими лицами, показало, что решение о выпуске облигаций и (или) договор поручительства могут содержать положения, ограничивающие ответственность поручителя по выпущенным обязательствам. Наиболее значительной оговоркой данного рода является установление субсидиарной ответственности поручителя.

5. Важным фактором, влияющим на надежность обеспеченных облигаций, является финансовое положение поручителя (в случае выпуска ценных бумаг, обеспеченных поручительством). Поэтому необходимо изменить существующий порядок раскрытия информации о лице, предоставившем обеспечение, идентифицировав его как эмитента эмиссионных ценных бумаг до наступления момента погашения обеспеченного им выпуска корпоративных облигаций. Для реализации этого вывода необходимо внести изменения в пункт 2 Положения о ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг.

6. Изучение зарубежного опыта эмиссии корпоративных облигаций показывает, что вероятность непогашения ценных бумаг находится в нелинейной зависимости от рейтинга обязательств на момент их размещения. В соответствии с данной статистической закономерностью необходимо законодательно закрепить разделение корпоративных облигаций в зависимости от величины кредитного риска, принимаемого инвестором.

В то же время регулирование критериев разделения облигаций не должно осуществляться директивным путем. Необходимо законодательно определить единую процедуру по оценке надежности выпускаемых ценных бумаг до регистрации проспекта эмиссии выпуска облигаций. Классификация надежности ценных бумаг должна проводиться особым институтом фондового рынка - рейтинговым агентством.

7. При изучении надежности корпоративных облигаций разработана методика проведения сравнительного анализа размещенных обязательств. Она представляет собой несколько взаимосвязанных блоков, в процессе реализации которых осуществляется выполнение нескольких задач:

• Сбор статистической информации о выпуске облигаций. При этом изучение надежности корпоративных облигаций проводится на основе публичной отчетности.

• Расчет финансовых коэффициентов. В процессе исследования методом главных компонент был сформирован набор значимых входящих переменных.

• Определение качественных показателей, отражающих сложно формализуемые характеристики займа. Создание набора качественных переменных производилось на основе предварительного анализа процедуры погашения ценных бумаг, изучения сферы деятельности заемщика.

• Обработка информации для тестирования.

• Анализ интегральной оценки.

8. На основе изучения различных факторов, определяющих особенности построения облигационного механизма, рассмотрен процесс финансирования предприятия путем выпуска корпоративных облигаций. В настоящее время наиболее эффективным способом организации данного процесса является выпуск ценных бумаг по технологии, описанной в главе 3, со следующими свойствами:

• на предъявителя;

• среднесрочные;

• с возможностью отзыва по требованию инвестора;

• процентные с переменным купоном;

• документарные с обязательным централизованным хранением глобального сертификата в депозитарии;

• обеспеченные поручительством третьего лица или банковской гарантией, или застрахованные;

• размещаемые путем закрытой подписки.

В процессе финансирования предприятия путем выпуска корпоративных облигаций предполагается привлечение андеррайтера, способного предоставить гарантии размещения облигаций.