Формирование образных средств языка у дошкольников с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Белобородова, Елена Васильевна

  • Белобородова, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 151
Белобородова, Елена Васильевна. Формирование образных средств языка у дошкольников с общим недоразвитием речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белобородова, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования образных средств языка

1.1. Лингвистический аспект исследования образных средств языка

1.2. Психолингвистические основы изучения образных средств языка

1.3. Онтогенез образных средств языка

1.4. Анализ состояния проблемы усвоения образных средств языка у дошкольников с ОНР

Глава 2. Особенности овладения образными средствами языка дошкольниками с общим недоразвитием речи

2.1. Задачи, организация и методика исследования

2.2. Результаты исследования понимания и употребления сравнений

2.3. Особенности усвоения олицетворений

2.4. Результаты исследования понимания фразеологических оборотов

Глава 3. Методические рекомендации по формированию образных средств языка у дошкольников с общим недоразвитием речи

3.1. Задачи, принципы и методы формирования образных средств

3.2. Основные направления коррекционной работы

3.3. Описание результатов обучающего эксперимента 122 Заключение 135 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образных средств языка у дошкольников с общим недоразвитием речи»

Формирование речевой функции у детей является важным условием их подготовки к обучению в школе, поскольку речь играет ведущую роль в организации и развитии психической деятельности ребенка, в процессе его социальной адаптации.

Чем богаче и точнее словарный запас ребенка, тем выше уровень развития его речи и мышления. Каждое новое слово обогащает речь детей, одновременно же оно развивает и их мыслительные способности. При помощи слова дети абстрагируют отдельные свойства предметов и явлений, находят общее и различное между ними, учатся анализировать, синтезировать и обобщать. Благодаря слову у них возникает абстрактно-словесное мышление, которое совершается в форме понятий, суждений и умозаключений.

Работа над словом, направленная на формирование представлений о значении лексических единиц, является основой дальнейшего усвоения языка и развития культуры речи. Усвоение лексических значений многозначных слов способствует умению семантически точно употреблять и свободно выбирать языковые средства.

Важный аспект развития речи - формирование образных средств языка, которые способствуют точной, яркой, выразительной передаче смысловой информации.

Анализ теоретических источников показывает, что данная проблема освещается в исследованиях по детской речи (Л.И.Айдарова, Н.В.Гавриш, К.Т.Патрина, И.Н.Позерт, О.В.Постникова, Н.А.Туранина, В.К.Харченко, К.Е.Хоменко, А.М.Шахнарович и др.). Большинство работ посвящено развитию речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с нормальной речевой деятельностью.

В работах специалистов в области логопедии (Г.В.Бабина, Г.С.Гуменная, Т.В.Захарова, Е.А.Карпушкина, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Н.В.Серебрякова, Л.Б.Халилова, Е.В.Шлай) отмечается, что для дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) характерны затруднения в усвоении экспрессивных языковых средств.

Несмотря на достаточно полное освещение вопросов, касающихся развития речи и речемыслительной деятельности детей с ОНР, до настоящего времени не сложилось целостной картины, отражающей особенности овладения образными средствами языка и способы коррекции имеющихся нарушений.

Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для решения вопросов развития речи детей с ОНР определили актуальность нашего исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении особенностей понимания и употребления образных средств языка дошкольниками с общим недоразвитием речи и установлении специфики функционирования механизмов вторичной номинации.

Цель исследования - установить типологические особенности усвоения образных языковых средств дошкольниками с нормальной и нарушенной речевой деятельностью и разработать методические рекомендации по обучению детей использованию сравнений, олицетворений и фразеологических оборотов.

Объект исследования: образные средства языка в речи дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования: процесс формирования образных средств языка у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что трудности усвоения образных средств языка у дошкольников с ОНР опосредованы недостаточной сформированностью механизмов, лежащих в основе вторичной образной номинации. Коррекционное обучение, направленное на формирование указанных механизмов, будет способствовать усвоению образных средств дошкольниками с ОНР и совершенствованию их речеязыкового развития в целом.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и методические аспекты исследуемой проблемы; обобщить исследования в области лингвистики, психолингвистики, коррекционной педагогики, психологии, общей и специальной методики обучения языку, определяющие подходы к обследованию, анализу и формированию вторичных наименований.

2. Разработать методику обследования понимания и употребления образных средств языка у дошкольников.

3. Охарактеризовать возможности овладения образными средствами языка детьми старшего дошкольного возраста с ОНР.

4. Выявить типологические особенности усвоения образных средств языка, свойственные разным группам детей 6-7 лет с нормальной и нарушенной речевой деятельностью.

5. Разработать и апробировать в ходе коррекционных занятий методические рекомендации по формированию образных языковых средств у дошкольников.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные научно-теоретические положения психологии и психолингвистики о языке как важнейшем средстве общения; современные представления о механизмах речи и концептуализации опыта средствами языка (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Залевская, И.А.Зимняя, Е.С.Кубрякова, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, и др.); принцип онтогенетического подхода к изучению психических явлений, взаимосвязи функционирования когнитивных, языковых и коммуникативных систем (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); ведущие положения теории специального обучения, в том числе о единстве закономерностей нормального и аномального развития (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина).

В соответствии с намеченной целью и задачами были определены и использованы следующие методы исследования: теоретический (анализ педагогической, лингвистической, психолингвистической литературы по теме исследования); экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов); метод качественно-количественного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- разработаны диагностические критерии анализа понимания и употребления образных средств языка;

- представлены новые данные, характеризующие специфику протекания процессов вторичной образной номинации в речемыслительной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи;

- научно обоснованы методические рекомендации по обучению образным средствам языка дошкольников с общим недоразвитием речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- существенно дополнены и конкретизированы теоретические представления о психологических механизмах, лежащих в основе усвоения образных средств языка детьми с общим недоразвитием речи, таких как: метафоризации, инференции, генерализации, смысловых замен, языкового контроля;

- представлены данные, отражающие типологические особенности усвоения образных средств языка дошкольниками с нормальной и нарушенной речевой деятельностью;

- расширены границы применения теории языкового варьирования: на основе учета типологических особенностей овладения вторичной образной номинацией детьми исследуемых категорий были установлены различные уровни усвоения образных средств.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении диагностических методик выявления понимания и употребления образных средств языка дошкольниками. Представлены методические рекомендации по обучению образным средствам языка дошкольников с ОНР.

Экспериментально проверена и подтверждена в процессе обучения эффективность применения предлагаемых методических разработок; установлено, что их внедрение в практику специального обучения детей рассматриваемой категории повышает результативность коррекционного воздействия.

Материалы исследования могут быть использованы в специальных (коррекционных) учреждениях для детей с нарушениями речи; в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей - логопедов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется опорой на методологические положения современных достижений психолингвистики, специальной психологии и педагогики; применением методов, адекватных целям и задачам исследования, проведением констатирующего и обучающего экспериментов, использованием количественного и качественного анализа полученных результатов.

Организация исследования.

Настоящее исследование проводилось на базе ГОУ детский сад компенсирующего вида № 821, ГОУ детский сад комбинированного вида №№1565,1269, ГОУ детский сад №140 Западного округа города Москвы.

Было обследовано 60 детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи и 50 дошкольников того же возраста с нормальным речевым развитием.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе (2003-2004гг.) изучалась и анализировалась научная литература по психологии, психолингвистике, педагогике, формировалась основная идея исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы.

На втором этапе (2004-2005гг.) осуществлялась разработка методики экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты.

На третьем этапе (2005-2006гг.) осуществлялась разработка методических рекомендаций по обучению образным средствам языка дошкольников с ОНР и апробация их в обучающем эксперименте, проводился контрольный эксперимент.

На четвертом этапе (2006-2007гг.) анализировались результаты обучающего и контрольного экспериментов, формулировались выводы.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры логопедии МГПУ (Москва,

2006); на конференциях молодых ученых МГГГУ (Москва, 2005, 2006, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию МГПУ «Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития» (Москва, 2005); на I Международной конференции дефектологов «Традиционные и инновационные технологии обучения в системе специального образования в условиях модернизации столичного образования» (Москва, 2006); на симпозиуме с международным участием «Логопедия XXI века» (Санкт-Петербург, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление и описание типологических особенностей усвоения образных языковых средств дошкольниками с нормальным и нарушенным речевым развитием позволяет охарактеризовать состояние психологических механизмов, лежащих в основе данного вида деятельности: метафоризации, инференции, генерализации, смысловых замен, языкового контроля и на этой основе провести дифференциацию исследуемых дошкольников.

2. Для дошкольников с нормальной и нарушенной речевой деятельностью характерны разные уровни овладения вторичной образной номинацией, что соотносится с преобладанием оптимизирующего, удовлетворяющего и неудовлетворяющего подходов в процессе понимания и актуализации образных средств.

3. Коррекционная работа, направленная на формирование механизмов, лежащих в основе вторичной образной номинации, будет способствовать результативности процесса усвоения образных языковых средств дошкольниками с общим недоразвитием речи.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Белобородова, Елена Васильевна

2.4. Результаты исследования понимания фразеологических оборотов

Анализ результатов обследования третьей серии эксперимента проводился по следующим критериям:

- наличие/отсутствие отказов;

- характер и преобладающие типы реакций;

- приемы семантизации фразеологизмов;

- самостоятельность выполнения заданий.

Анализ выполнения заданий на понимание и семантизацию фразеологических оборотов позволил установить целый ряд особенностей их усвоения. Все ответы детей были распределены по следующим типам:

I тип - ответы оптимизирующего характера: 1) релевантная смысловая наполняемость фразеологических оборотов: а) точное объяснение значения фразеологизма, б) адекватное соотнесение фразеологического выражения с ситуацией, в) подбор симиляров к фразеологизму, г) использование синонима (синонимичного фразеологизма), д) объяснение фразеологического оборота посредством подбора выражения с прямым значением, е) использование варианта исходного фразеологизма; 2) точное определение сферы применения конкретного фразеологизма;

II тип - ответы удовлетворяющего характера: 3) искажение смысловой структуры фразеологизма: а) иллюстративное толкование (представление конкретной ситуации), б) конкретное понимание одного из слов фразеологического оборота, в) подбор к одному из слов, входящих в состав фразеологического оборота, морфологического деривата, г) указание на стереотипный образ, д) ошибки ассоциативно-ситуативного характера (представление сходной ситуации на основе ассоциации с одним из слов фразеологического выражения); 4) сужение сферы применения конкретного фразеологического оборота;

III тип - ответы неудовлетворяющего характера: 5) полное искажение смысловой структуры фразеологического выражения: а) буквальное понимание семантики фразеологизма, б) застревание на одном из слов фразеологического оборота, в) интерпретация каждого элемента образа, г) ссылка на ситуацию, в которой воспринималось это выражение, д) дефразеологизация; 6) неопределенность сферы применения конкретного фразеологизма.

Анализ выполнения заданий на понимание и семаитизацию фразеологических оборотов позволил констатировать, что 48% детей с нормальной речью выполнили все задания, остальные дошкольники отказывались от ответов в 18% случаев.

Отказ 55% испытуемых с ОНР составили 20% от общего количества реакций, для остальных детей с нарушенной речевой деятельностью было характерно преимущественное количество отказов от выполнения заданий (59%).

Анализ заданий третьей серии позволил определить коэффициент образности, который вычислялся путем отнесения правильных ответов к общему количеству реакций. Количественные показатели понимания и семантизации фразеологизмов представлены в таблице 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование образных средств языка у дошкольников с общим недоразвитием речи является актуальной проблемой коррекционной педагогики.

Обращение к теме исследования обусловлено недостаточной разработанностью данной проблемы и ее значимостью для обогащения речи детей с ОНР.

Настоящее исследование направлено на поиск оптимальных путей формирования образных средств языка.

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Предлагаемая в исследовании методика изучения понимания и использования образных средств языка позволила установить типологические особенности овладения вторичной образной номинацией дошкольниками с нормальной и нарушенной речевой деятельностью.

2. В результате исследования было установлено, что для дошкольников с общим недоразвитием речи являются типичными следующие показатели усвоения образных средств языка: а) сравнений - 1) ответы удовлетворяющего характера: искажение смысловой структуры сравнительного оборота, неопределенность признака, по которому происходит сравнение, актуализация только одного признака, сужение сферы применения конкретного сравнения, ограничение ассоциативного ряда, минимальная степень автоматизированности в речи; 2) ответы неудовлетворяющего характера: полное искажение смысловой структуры сравнительного оборота, актуализация нехарактерного признака, по которому происходит сравнение, актуализация только одного признака или отказ от ответа со ссылкой на незнание, неопределенность сферы применения конкретного сравнения, отсутствие вариативности подбора лексических единиц, неавтоматизированное использование в речи сравнительных оборотов. б) олицетворений - 1) ответы удовлетворяющего характера: искажение смысловой структуры олицетворения, сужение сферы применения конкретного олицетворения, ограничение ассоциативного ряда, минимальная степень автоматизированности в речи; 2) ответы неудовлетворяющего характера: полное искажение смысловой структуры олицетворения, неопределенность сферы применения конкретного олицетворения, отсутствие вариативности подбора лексических единиц, неавтоматизированное использование в речи. в) фразеологизмов - 1) ответы удовлетворяющего характера: искажение смысловой структуры фразеологизма, сужение сферы применения конкретного фразеологического оборота; 2) ответы неудовлетворяющего характера: полное искажение смысловой структуры фразеологического выражения; неопределенность сферы применения конкретного фразеологизма.

3. Трудности овладения вторичной образной номинацией дошкольниками с ОНР определяются следующими факторами: ограничение семантического структурирования и объективации переносного значения образных средств языка, выраженные затруднения в выявлении скрытого смысла образных выражений, недостаточная степень автоматизированности в речи вторичных наименований, сужение спектра вариативности их использования, снижение возможности синтагматического и парадигматического языкового ассоциирования, низкий коэффициент образности, затруднения в семантизации и контекстуализации полисемантичных слов и выражений.

4. В основе трудностей усвоения образных средств языка дошкольниками с общим недоразвитием речи лежит недостаточная сформированность следующих механизмов: метафоризации, инференции, генерализации, смысловых замен, языкового контроля.

5. Анализ экспериментальных материалов с точки зрения теории индивидуального языкового варьирования позволил распределить дошкольников с нормальной и нарушенной речевой деятельностью по уровням владения образными средствами:

I уровень - преимущественное использование оптимизирующего подхода в понимании и употреблении образных средств языка (55 % детей, имеющих нормальное речевое развитие).

II уровень - преимущественное использование удовлетворяющего подхода в понимании и употреблении образных средств языка (45 % дошкольников с нормальным речевым развитием и 65 % детей с ОНР).

III уровень - преимущественное использование неудовлетворяющего подхода в понимании и употреблении образных средств языка (35 % детей с ОНР).

6. Направленность коррекционно-ориентированного развития речи дошкольников с ОНР на формирование механизмов, лежащих в основе вторичной образной номинации, позволяет повысить эффективность процесса усвоения образных средств языка.