Формирование организационно-экономических отношений в системе мультиканальных продаж на рынке мобильной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кушнир, Андрей Олегович

  • Кушнир, Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Кушнир, Андрей Олегович. Формирование организационно-экономических отношений в системе мультиканальных продаж на рынке мобильной связи: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушнир, Андрей Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ особенностей и направлений развития рынка мобильных товаров и услуг

1.1 Экономическая сущность и характеристики конкурентной борьбы в сфере розничного бизнеса

1.2 Классификация форм и ключевых показателей розничной торговли

1.3 Анализ тенденций и перспектив совершенствования продаж товаров и услуг

1.4 Проблемы и возможности организации мультиканальности в розничной

торговле

Выводы по главе 1

Глава 2. Методические основы расширения границ бизнеса в условиях мультиканальных продаж

2.1 Анализ предпосылок развития бизнеса в регионах

2.2 Построение концепции регулирования организационно-экономических отношений в системе мультиканальных продаж

2.3 Разработка комплекса моделей организации взаимодействия каналов продаж и обслуживания при развитии розничной сети

2.4 Особенности инструментов расширения бизнеса при переходе к

мультиканальности

Выводы по главе 2

Глава 3. Организационные условия и экономические последствия перехода к мультиканальным продажам

3.1 Формирование информационной базы для внедрения мультиканальных продаж

Заключение

Список используемой литературы Приложения

.186 193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономических отношений в системе мультиканальных продаж на рынке мобильной связи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российский рынок онлайн-торговли активно развивается, набирая обороты с каждым годом. В связи с этой тенденцией аналитики розничного бизнеса прогнозируют, что к концу 2015 г. отечественный ритейл станет гибридным, большинство компаний будут развивать как традиционные, так и онлайн-каналы продаж и обслуживания с последующей возможностью интеграции сервисов. Произойдёт слияние интернет-магазина, традиционного магазина, мобильного приложения и страниц в социальных сетях. На пути реализации данных проектов возникает множество проблем и задач, обусловленных комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость взаимодействия элементов традиционного и онлайн-рынков, в частности:

• признание онлайи-рынка как одного из основных каналов продаж в будущем, позволяющего формировать конкурентные преимущества в сфере розничного бизнеса, требует реализации проектов, способствующих созданию системы мультиканальных продаж на всей территории страны;

• необходимость использования маркетинговых инструментов в онлайн-каналах, игнорирование которых является одной из основных причин снижения покупательского спроса ввиду нерелевантных рекламных предложений;

• целесообразность развития мультиканальных продаж на всей территории страны для более эффективного роста розничной торговли, что позволит сократить издержки при развитии бизнеса в регионах и переориентировать форматы точек продаж и обслуживания под современные требования покупателей;

• необходимость комплексного подхода к организации взаимодействия элементов традиционного и онлайн-рынков, отсутствие которого приводит к снижению эффективности выделенных инвестиций на развитие бизнеса и не позволяет в полной мере использовать преимущества от слияния традиционных и онлайн-каналов.

Соответственно, проблема полноценного внедрения системы мультиканальных продаж в российском ритейле является актуальной и требует поиска вариантов её решения. В первую очередь это касается формирования теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию мультиканальных продаж для совершенствования организационно-экономических отношений субъектов традиционного и онлайн рынков, что определяет актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические основы изучаемой

проблемы заложены в научных трудах и публикациях по развитию онлайн-каналов продаж и

обслуживания, а также в многочисленных исследованиях современных учёных и практических

деятелей, обосновывающих принципы внедрения мультиканальности, особенности и роль

3

развития онлайн-каналов продаж в современном сетевом ритейле как способа приобретения уникальных конкурентных преимуществ.

В ходе исследования использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента и маркетинга, среди которых: Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, O.A. Третьяк, Ж.Ж. Ламбен, П. Дойль, О.О. Замков, A.B. Толстопятенко, Ю.Н. Черемных, Н.К. Моисеева, М.Ю. Рюмин, М.В. Слушаенко, A.B. Будник, Ф. Котлер, A.B. Бочаров, A.A. Монин, Д. Аакер, М. Портер.

Существенный вклад в изучение ресурсной теории и теории формирования мультиканальных продаж в розничном бизнесе внесли: A.A. Браверман, И.И. Скоробогатых, Д. Аакер, М. Портер, Ж.П. Шнорр, С. Рави, Ф. Котлер, A.B. Смирнова, Д.В. Ревега, A.B. Бочкова, Ю.А. Граванова, А.И. Трубилин, Т.П. Барановская, В.И. Лойко.

Прикладные математические и алгоритмические аспекты формирования и развития концепции муль гиканальности были изучены в трудах Г.Н. Немхаузера, Л. А. Волсей, И.Х. Сигал,

A.П Иванова, В.Р. Хачатурова, В.Е. Веселовского, Н.К. Моисеевой, A.B. Злотова, А.Е. Иванова,

B.А. Колоколова, A.B. Сердюкова, A.M. Кригера, П.Е. Грина.

Процесс привлечения идей, разработок, технологий, исследований, знаний и инновационных инструментов, направленный на взаимодействие элементов традиционного и онлайн-рынков, получил признание на практике в нашей стране и за границей. Вместе с тем анализ существующих прикладных отечественных исследований свидетельствует о том, что система мультиканальных продаж как современная основа развития сетевого розничного бизнеса, направленная на максимальное удовлетворение потребностей клиента, требует дальнейшего обоснования и развития с учётом российских особенностей экономики и организационных отношений между клиентом и компанией.

Гипотеза научного исследования базируется на утверждении о том, что формирование организационно-экономических отношений элементов традиционного и онлайн-рынков в ритейле на основе мультиканальных продаж позволит компании создавать долгосрочные конкурентные преимущества и обеспечит устойчивое положение на розничном рынке.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию системы мультиканальных продаж для формирования организационно-экономических отношений субъектов традиционного и онлайн-рынков в условиях роста уровня проникновения сети интернет в регионы страны.

Для реализации цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать особенности построения и тенденций развития розничного бизнеса в условиях обострения конкуренции на рынке онлайн-торговли;

• исследовать теоретические основы и современные тенденции в организации отношений между клиентом и компанией в каналах продаж и обслуживания, а также управления этими отношениями на основе отечественного и зарубежного опыта создания мультиканальности;

• выявить проблемы распространения мультиканального маркетинга в сфере розничной торговли и пути их решения;

• разработать модель формирования организационно-экономических отношений элементов традиционного и онлайн-рынков в ритейле на основе мультиканальных продаж и определить инструментарий, направленный на повышение эффективности инвестиций в маркетинговые кампании;

• определить особенности формирования информационных потоков в системе мультиканальных продаж и управления ими на основе современных ИТ-Технологий;

• апробировать механизмы и инструменты формирования системы мультиканальных продаж, проанализировать экономические результаты пробной интеграции методик и алгоритмов.

Объект диссертационного исследования — традиционные и онлайн-каналы продаж и обслуживания клиентов розничного бизнеса в мобильной сети.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические

отношения клиентов и компании, возникающие в процессе взаимодействия в каналах продаж и обслуживания, а также маркетинговые инструменты, усиливающие спрос на продукты компании.

Методология исследования базируется на системном подходе, реализованном в современных концепциях управления и взаимодействия традиционных и онлайн-каналов продаж и обслуживания. В ходе исследования использованы труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов по экономике, маркетингу, менеджменту, электронному бизнесу; современные подходы к разработкам в области маркетинговых инструментов, математических методов и бизнес-процессов. В процессе работы использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе и периодической печати, результаты независимых исследований. Кроме того, использована информация, накопленная автором в результате его практической деятельности.

Информационной базой исследования послужили: планы и прогнозы развития электронного бизнеса в России (материалы консалтинговых отечественных и зарубежных компаний); статистическая информация об уровне проникновения сети Интернет в регионы страны; законодательство Российской Федерации, отражающее вопросы электронной торговли; сведения бухгалтерской и корпоративной отчётности; результаты маркетинговых исследований

компаний по месту внедрения элементов концепции мультиканальных продаж; материалы, опубликованные в периодической печати, в том числе данные ресурсов сети Интернет.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• использованием в качестве теоретико-методической базы результатов фундаментальных исследований, ведущих отечественных и зарубежных консалтинговых компаний в области развития различных видов электронной коммерции, а также законодательных и нормативно-методических документов;

• использованием официальной статистической информации об уровне развития онлайн-каналов и уровне проникновения сети Интернет в регионы страны;

• использованием комплекса взаимосвязанных моделей, методов и алгоритмов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

• использованием достоверных результатов пилотного проекта по внедрению сервиса «Бронирование и самовывоз», проведённых с участием автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании целесообразности формирования системы мультиканальных продаж для традиционного и онлайн-рынков.

В рамках диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты, отражающие новизну:

• разработана система организационно-экономических отношений элементов традиционного и онлайн-рынков в розничном бизнесе на основе мультиканальности, включающая взаимосвязанные модели, механизмы и инструменты, обеспечивающие комплексное развитие каналов продаж и обслуживания и повышающие уровень конкурентных преимуществ компании за счёт ориентации на потребителя и учёта особенностей экономического и инфраструктурного развития рассматриваемой области;

• предложена система организационно-экономических моделей развития розничного бизнеса и разработан метод расширения границ мультиканальных продаж в регионах страны, позволяющие формировать единую структуру организационно-экономических отношений на основе взаимодействия субъектов традиционного и онлайн-каналов;

• определены основные направления построения взаимосвязей элементов традиционного и онлайн-рынков и предложен порядок ранжирования возможных вариантов взаимодействия каналов на основе расчёта и последующего отбора моментов синергии, позволяющий определить финансовую результативность взаимодействия элементов;

• разработаны метод определения концентрации точек продаж на заданной территории,

основанный на решении задачи Неймана-Пирсона и тернарной системы координат Дж.

6

Обер-Крие, а также метод определения географического распределения точек продаж розничной сети в области с помощью решения базовой модели размещения на основе задачи о р-медиане с учётом ограничения по мощности, позволяющие моделировать развитие структуры ритейла на заданной территории;

• выделены механизмы сегментации, измерения и анализа восприятия бренда в разрезе мультиканальности на основе применения алгоритмов многокритериальной оптимизации, позволяющие определять рентабельные области рынка и соответствующие им целевые аудитории в каждом регионе в разрезе каналов продаж для последующего инвестирования в маркетинговые инструменты.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении методической и инструментальной базы развития организационно-экономических отношений в системе мультиканальных продаж в условиях взаимодействия традиционного и онлайн-рынков.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования доведена до уровня методик и практических процедур, которые могут быть использованы при развитии бизнеса в условиях конвергенции каналов продаж и обслуживания сферы сетевого розничного ритейла.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика», проводившихся в Национальном исследовательском университете «МИЭТ» в 2011-2014 гг., пятой международной научно-практической конференции «Менеджмент в социальных экономических системах» в 2013 г., 11-м Международном семинаре «Мировая экономика и бизнес-администрирование малых и средних предприятий» в рамках 13-й Международной научно-технической конференции «Наука - образованию, производству, экономике» в 2015 г. (БНТУ г. Минск).

Предложенные подходы и методические рекомендации по внедрению системы мультиканальных продаж апробированы в сетевом розничном ритейле компании ОАО «МегаФон Ритейл», результаты пилотного проекта по внедрению сервиса «Бронирование и самовывоз» были опубликованы в периодическом электронном новостном издании telecom.cnews.ru, и могут быть использованы при проектировании бизнес-процессов мультиканальных продаж в других сферах розничного бизнеса.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, отражающих основные положения проведённого исследования, общим объёмом 3,3 печатных листа, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 212 страницах, содержит 16 таблиц, 93 рисунка, список литературы из 118 наименований и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определена степень её разработанности, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 «Анализ особенностей и направлений развития рынка мобильных товаров и услуг» изучены предпосылки формирования информационного общества в России, рассмотрены условия перехода к международному сообществу заграничных стран-лидеров в области развития интернет-торговли, проведён анализ факторов перехода России к системе мультиканальных продаж в сетевом розничном бизнесе, динамики роста и развития онлайн-каналов в различных секторах экономики, обозначены основные формы и ключевые показатели эффективности в современном ритейле, выявлены проблемы и задачи развития розничного бизнеса в регионах страны.

В главе 2 «Методические основы расширения границ бизнеса в условиях мультиканальных продаж» исследованы поведенческие модели покупателей в различных каналах продаж, выявлены основные проблемы развития сетевого розничного бизнеса в регионах и городах-миллионниках, определены основные тенденции развития ритейла на ближайшие 3-5 лет, разработана единая концепция регулирования организационно экономических отношений в системе мультиканальных продаж, сформированы принципы взаимодействия традиционного и онлайн-рынков, разработаны модели, методические основы, алгоритмы и методы, позволяющие компании занять лидирующие позиции в секторе розничной торговли.

В главе 3 «Организационные условия и экономические последствия перехода к мультиканальным продажам» разработана информационная база для полноценного внедрения системы мультиканальных продаж, выделены основополагающие элементы концепции формирования и регулирования организационно-экономических отношений между клиентом и компанией, произведена оценка пилотного проекта по внедрению элементов взаимодействия традиционных и онлайн-каналов продаж и обслуживания, определена прогнозируемая оценка эффективности поэтапного внедрения системы мультиканальных продаж и её возможное влияние на развитие сетевого розничного бизнеса.

Глава 1. Анализ особенностей и направлений развития рынка мобильных товаров и услуг

1.1 Экономическая сущность и характеристики конкурентной борьбы в сфере

ритейл

Особенности экономики нового тысячелетия и новых условий хозяйствования диктуются сменой ролей и пересмотром позиций всех составляющих процесса хозяйствования. Происходит изменение роли фирмы в новых условиях информационного общества с чрезвычайно сложными

8

социальными и потребительскими отношениями. Подобные трансформации коснулись и отечественную розничную торговлю [31].

В России на государственном уровне были осознанны предпосылки и сформированы реальные пути развития информационного общества. Ещё в 1999 году государственная комиссия по информатизации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации одобрила "Концепцию формирования информационного общества в России". Этот процесс изменения структуры рынка имеет глобальный характер, поэтому неизбежно вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество.

В США, Японии и других стран-лидеров в области развития и утилизации ИТ-технологий, наблюдались следующие условия перехода к информационному сообществу:

• Имеется эффективно функционирующая рыночная экономика, обеспечивающая постоянный рост информационных потребностей и платежеспособный спрос на информационные продукты и услуги; есть мощный средний класс - основной потребитель информационных услуг. Экономики этих стран располагают свободными средствами для поддержки процессов информатизации и развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, существуют государственные стратегии и программы построения в этих странах информационного общества.

• Практически закончены процессы реструктуризации промышленного производства и перехода от ресурсоёмкого к наукоемкому производству.

• Степень информатизации систем управления разного уровня и принадлежности достаточно высока

• Имеется хорошо развитая инфраструктура производства и предоставления населению информационных продуктов и услуг, высокий уровень информационной культуры населения, сложившейся системы компьютерного дистанционного образования

Все вышеизложенные факты говорят о том, что Россия умело переняла полезный опыт зарубежных соседей и активно осуществляет планомерный переход к информационному обществу. Например, на сегодняшний день, по прошествии 15 лет с даты принятия вышеупомянутой концепции, ритейл остаётся одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики с активной позицией интеграции ИТ-технологий во все сферы бизнеса.

Так, к середине первого десятилетия нового века сразу более десятка торговых компаний преодолели по объему годовой чистой выручки миллиардный рубеж в долларовом исчислении, а оборот отдельных крупных магазинов стал сопоставим с объемами производства солидных промышленных предприятий [94].

В этих условиях особую значимость имеет пересмотр основных принципов предпринимательской деятельности в целях их адаптации к особенностям информационного общества.

Таблица 1.1 Особенности ведение предпринимательской деятельности в условиях

информационного общества

Характерные черты и признаки информационного общества Базовые принципы предпринимательской деятельности Источники изменения принципов ведения предпринимательской деятельности

Формирование единого информационно-коммуникационного пространства России как части мирового информационного пространства, полноправное участие России в процессе информационной и экономической интеграции регионов, стран, рынков Ведение предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики неразрывно связано с конкурентной борьбой. Степень конкурентного давления определяется развитостью рыночных отношений, экономической политикой государства. Степень конкурентного давления определяется развитостью рыночных отношений, экономической политикой государства. Ужесточение конкуренции за счёт выхода на российский рынок международных корпораций "Стирание границ между национальными рынками"

Становление и последующее доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных ИТ-технологий Механизмы ведения предпринимательской деятельности, в особенности в области взаимодействия с конечным потребителем, зависят от социально-экономических особенностей данного рынка Появление новых ИТ-технологий, инструментария и методов воздействия на потребителя (интернет, Big Data, CRM, lead-management, digital-маркетинг и т.д.)

Создание и развития рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала. Удовлетворение потребностей общества в информационных услугах и требуемых продуктах Предпринимательская деятельность в любой сфере не является автономной и подвержена влиянию других сфер деятельности, которое носит межотраслевой характер Необходимость учёта принципов развития и влияния информационных рынков на товарные рынки

Возрастание роли ИТ инфраструктуры в бизнесе Ориентация предпринимательской деятельности на получение Необходимость контроля и координации всей

прибыли в результате обменных процессов (как материальных, так и не материальных) информации,получаемой потребителем о компании/товаре

Повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счёт расширения возможностей систем информационного обмена на международном,национальном и региональном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик труда Ориентация предпринимательской деятельности на пофебителя требует всестороннего изучения и учёта его потребностей, мотивации, поведения и т.д. Изменение потребительского поведения в результате повышения уровня научно-технического развития и образования

Благодаря таким изменениям, темпы роста розничной торговли в России в 1,5 раза опережали темпы роста валового внутреннего продукта, оборот розничной торговли продовольственными товарами в России составил в текущих ценах 9 961,3 млрд рублей 2012 г., а непродовольственными товарами - 11 433, 1 млрд рублей (рисунок 1.1) [109]

I

■I ' ' ^ Г ' ' : * *.« ~ ^ I 'з ' : ? :: V' ~ ^ * ё м " . А „Л

Я ..• - ■ _ ' • • ' I С ^

Рисунок 1.1 Обороты продовольственных и непродовольственных товаров розничной

торговли в России

По прогнозам аналитиков, рост оборота розничной торговли в России не опустится ниже 10% как минимум до 2017 г. в связи с наличием перспектив развития данного сектора [16]. При этом отрасль оказалась наиболее динамично развивающимся сектором экономики России при расчете в сопоставимых ценах (рисунок 1.2) [39]

Промышленное Сельское хозяйство Грузооборот все* Розничная торговли Объем плагны* услуг производство видов транспорта для населения

■ I полугодие 2012 га % полугодию2011» ■ I полугодие 2011 i а % к ¡полугодию 2010 г.

Рисунок 1.2 Темпы роста по секторам экономики России

Серьёзный вклад в столь динамичное развитие розничной торговли внесли новые каналы продаж (s-commerce - разновидность онлайн-торговли, которая включает использование социальных сетей для продвижения и торговли продуктами, поддерживает социальное взаимодействие с клиентами [821, т-соттегсе - общее название коммерческих сервисов (кроме услуг связи), использующих мобильный телефон [95] и е-соттегсе - коммерческая деятельность в сфере рекламы, распространения товаров и услуг посредством использования сети Интернет [58] , которые, в свою очередь, сильно повлияли на весь ритейл рынок мира.

Что касается изменений способов совершения покупок и покупательского опыта в розничных сетях, то по прогнозам отечественных аналитиков 140] в ближайшее десятилетие отрасль розничной торговли ждут глобальные изменения. В ближайшем будущем сохранится тренд на вытеснение неэффективных розничных форматов сетевой торговли более современными. Большая часть покупок, как и прежде, будет происходить в реальных магазинах, но схема их работы серьезно изменится, и доля покупок в интернете существенно возрастёт (рисунок 1.3).

50%

« к

ВВП ■ Розничная тоогоеля Е-соттегсе Рисунок 1.3 Динамика роста покупок в интернете и розничном магазине

Однако, ещё долгое время традиционный рынок будет довлеть над онлайн-торговлей. Так,

американский предприниматель и мультимиллионер Марк Андриссен разработал формулу по

которой видно, что традиционным магазинам нечего бояться в обозримом будущем. Его расчеты подтверждают тот факт, что «Амазон» очень успешен в таких категориях как музыка и книги, но индустрия одежды объемом в $300 миллиардов останется в традиционном формате торговли еще очень долго, как и многие другие локальные магазины, которые выигрывают за счет сервиса [9].

В то же время, по прогнозам специалистов, к 2016 году, во многом благодаря развитию информационных технологий и online каналов продаж, количество персонала, занятого в розничной торговле сократится примерно на 30%, если сравнивать с 2007 годом [35]. Уже сейчас видна тенденция сокращения издержек в розничной торговле традиционного формата и перевод рабочих процессов в интернет (рисунок 1.4).

Онлайн-ритейлеры

Мультиканальные ритейлеры {онлайн и офлайн)

Рисунок 1.4 Отношение розничной сети старого и нового формата

Рынок меняется, ценовая война на онлайн-площадках ведется в первую очередь среди магазинов электроники, бытовой техники, сотовых телефонов, фото и видео аппаратуры [78].

Что касается России, то рынок электронной торговли (e-commerce) является одним из быстрорастущих. По различным данным совокупный среднегодовой темп роста в период с 2012 по 2016 гг. составит от 22% до 35% (рисунок 1.5)