Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ишин, Леонид Александрович

  • Ишин, Леонид Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ишин, Леонид Александрович. Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ишин, Леонид Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Анализ современного состояния в области образования и использования отходов, действующих подходов и научных исследований по организационно-экономическому обеспечению обращения с отходами

1.1 Исследование современных организационно-экономических проблем в области переработки отходов в РФ

1.2 Анализ научных исследований и зарубежного опыта привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке отходов

1.3 Цели, принципы и задачи формировании организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Анализ факторов и обоснование критериев эколого-экономической оценки инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов

2.1 Анализ видов углеводородосодержащих отходов и методов их переработки

2.2 Анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региональных проектов переработки углеводородосодержащих отходов

2.3 Обоснование критериев оценки инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. Моделирование эколого-экономической эффективности региональных проектов по переработке углеводородосодержащих отходов и разработка организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты

3.1. Разработка экономико-математической модели оценки эколого-экономической эффективности региональных проектов по переработке углеводородосодержащих отходов

3.2. Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 1У. Реализация разработанного механизма привлечения инвестиций в сферу переработки углеводородосодержащих отходов

>

4.1. Обоснование объекта внедрения механизма

4.2. Методы анализа инвестиционной привлекательности проектов

4.3 Финансово-экономическая оценка инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов»

Введение

В России ежегодно производится около 3,8 млрд. тонн твердых отходов, из них перерабатывается от 10 до 15 %. Твердые бытовые отходы подвергаются переработке лишь на 3 - 4 %, промышленные - на 20-35 %, остальные свозятся на полигоны и неорганизованные свалки, в которых к настоящему времени размещено около 82 млрд. тонн отходов. Согласно данным Минприроды, площадь свалок в России за 2012 год увеличилась на 500 гектаров и достигла 115,2 тыс. га, при этом площади загрязненных земель, прилегающих к полигонам захоронения отходов, в десятки раз превышают размеры самих полигонов. В 2012 году на территории РФ зафиксировано более 3000 очагов загрязнения подземных вод, из которых 90% - связано со сточными водами от полигонов промышленных и хозяйственно-бытовых отходов. Имеются сведения о высоком риске заболеваемости взрослого и детского населения РФ (главным образом, поражение органов дыхания и желудочно-кишечного тракта) на селитебных территориях в зоне влияния полигонов твердых отходов.

В системе коммунального хозяйства утилизация ТБО занимает второе место по затратам и инвестициям после сектора водоснабжения и канализации.

Ухудшение санитарной и экологической обстановки в крупцых промышленных городах и городских агломерациях РФ, обусловленное низким технико-технологическим уровнем производства продукции и переработки отходов, перегрузкой полигонов по их захоронению, требуют разработки новых рыночных подходов к решению данных проблем.

Как известно, большинство промышленных и бытовых отходов, образующихся в РФ, содержат органические соединения углеводородсодержащие отходы, которые можно извлекать для повторного

использования, сжигать с получением топлива и других полезных товаров. Однако практика показывает, что, несмотря на наличие инновационных (в том числе - отечественных) технических проектов переработки отходов, они зачастую не реализуются, что связано с отсутствием механизмов привлечения инвестиций в этот бизнес.

Товарно-ресурсная ценность твердых отходов имеет региональные особенности и зависит от преобладающих на территориях производств. Необходимость сокращения площадей земель, отчуждаемых под полигоны

и свалки отходов, в совокупности с необходимостью решения топливных

^

проблем, формирует необходимость активного рыночного управления региональными потоками твердых углеводородосодержащих отходов и их рециклингом.

В связи с этим, актуальной научной задачей является формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов с целью получения новой энергетически и экологически значимой продукции на основе использования имеющихся инновационных технологий, что позволит снизить экологические ущербы, повысить санитарно-гигиенические показатели безопасности отходов для населения.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 7. Экономика природопользования: 7.21. Формирование организационно-экономических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды.; 7.23. Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов (межотраслевого комплекса); 7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма

рационального природопользования Паспорта ВАК Российской Федерации

>

специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем природопользования и использования отходов, методические материалы, правовые нормативные акты и постановления правительства РФ по исследуемой проблеме и другие документы.

»

В работе использованы методы системного подхода, анализа, метод выборочного изучения элементов системы, методы сравнения, статистический метод, методы аналогий и сравнений, методы экспертной оценки и экономико-математического моделирования.

Научные положения, выносимые на защиту :

1. Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в сферу реализации проектов по рециклингу имеющих потребительскую стоимость углеводородосодержащих отходов должен основываться на гармонизации экологических, экономических и социальных интересов населения и бизнеса с учетом выявленных основных целей и принципов устойчивого регионального роста.

2. Формирование перечня региональных проектов по переработке углеводородосодержащих отходов, рекомендуемых для вложения инвестиционных средств, следует осуществлять на основе выявленной взаимозависимости факторов инвестиционной привлекательности и региональных, экологических, социальных и экономических факторов.

3. Оценку инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов необходимо осуществлять на основе предложенной матрицы распределения проектов по категориям, исходя из критериев времени (срока реализации) и полученного социально-

эколого-экономического и инновационно-инвестиционного эффекта с учетом выявленной взаимосвязей факторов.

4. Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов необходимо осуществлять на основе критерия минимизации эколого-экономических региональных издержек с выбором наиболее предпочтительного варианта рециклинга с учетом управленческих мер, стимулирующих вложение инвестиций и региональных ограничений.

Научная новизна работы, отражающая приращение научных знаний, заключается в:

1. Оценке степени влияния экономических, экологических, социальных факторов на инвестиционную привлекательность проектов переработки углеводородосодержащих отходов для развития экологического предпринимательства.

2. Разработке экономико-математической модели оценки эффективности экологического предпринимательства в сфере рециклинга углеводородосодержащих отходов, позволяющей впервые произвести учет коммерческой доходности проектов от реализации полученной продукции из отходов с учетом минимизации инвестиций, снижения эколЬго-экономических ущербов, роста занятости населения и других выставляемых ограничений.

3. Разработке методики оценки экономической эффективности реализации региональных проектов переработки отходов, основанной на предложенном критерии и алгоритме, отражающем основные этапы отбора проектов по рециклингу имеющих потребительную стоимость

углеводородосодержащих отходов с целью получения пользующейся спросом продукции и снижения региональной экологической нагрузки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задачи; анализом современной ситуации в сфере переработки отходов; достаточным объемом информации и результатами анализа представительного объема статистических данных; корректным применением методов экспертного анализа, экономико-математического моделирования; положительными результатами применения разработанного механизма привлечения инвестиций для роста эффективности экологического предпринимательства в ООО «Эко-технологии» (г. Сыктывкар) и ЗАО НПК «Интергаз» (г. Тула).

Научное значение исследования заключается в научно-методическом обеспечении оценки эффективности привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования разработанного механизма в сфере привлечения инвестиций для организации экологического предпринимательства на базе рециклинга углеводородосодержащих отходов.

Выводы по диссертационной работе могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Экономика природопользования».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на научных конференциях «Неделя горняка» и семинарах кафедры «Экономика

природопользования» МГГУ (2012, 2013 гг.), Третьей Международной

*

научно-практической конференции молодых ученых «Социально-

экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Минск, 2013г).

Публикации. По диссертации опубликовано: 5 научных трудов, в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 133 наименований и приложений, содержит 6 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА I. Анализ современного состояния в области образования и использования отходов в РФ, действующих подходов и научных исследований по организационно-экономическому обеспечению обращения отходов

1.1. Исследование современных организационно-

экономических проблем в области управления отходами в РФ

В России ежегодно производится около 3,8 млрд. тонн твердых отходов, из них перерабатывается от 10 до 15 %. Твердые бытовые отходы подвергаются переработке лишь на 3 % - 4 %, промышленные - на 20-35 %, остальные - свозятся на полигоны и неорганизованные свалки. В настоящее время в них захоронено около 82 млрд. тонн отходов.

Согласно данным Минприроды площадь свалок в России за 2012 год увеличилась на 500 гектаров — с 114,7 тысячи до 115,2 тысячи гектаров. При этом на каждые 1000 рублей стоимости произведенной в стране продукции сейчас приходится 800 граммов отходов[125].

На территории Российской Федерации из более 3000 очагов загрязнения подземных вод, 90% связано с загрязнением сточных вод от полигонов промышленных и хозяйственно-бытовых отходов. Помимо тяжелых металлов (кадмий, серебро, ртуть, свинец и др.), в водоносных горизонтах свалок обнаружено повышенное содержание нефтепродуктов, различных органических соединений, высокая их минерализация.

Площади загрязненных (механически, химически) земель, прилегающих к полигонам захоронения отходов, в десятки раз превышают размеры самих полигонов. Загрязнение растений (овощей)

микроорганизмами наблюдается на расстоянии до 1 км от свалок. Имеются сведения о высоком риске заболеваемости взрослого и детского населения РФ (главным образом, поражение органов дыхания и желудочно-кишечного тракта) на селитебных территориях в зоне влияния полигонов твердых отходов [122].

Проблема утилизации отходов занимает в системе коммунального хозяйства второе место по затратам и инвестициям после сектора водоснабжения и канализации. Ресурсная (сырьевая, топливная и пр.) ценность твердых отходов и необходимость сокращения площадей земель, отчуждаемых под полигоны и свалки отходов, формирует в современном

А

сообществе политику активного рыночного управления потоками твердых

е-

отходов и их вторичным использованием.

Ухудшение санитарной и экологической обстановки в городах и населенных пунктах, обусловленные существующим низким технико-технологическим уровнем переработки отходов и перегрузкой полигонов по их захоронению требуют разработки новых рыночных подходов к решению данных проблем. Разработка эффективных мер, направленных на снижение опасности твердых отходов здоровью населения от последствий их скопления, в современной экономической ситуации тесно связайа с развитием и становлением в РФ нового организационно-экономического механизма, стимулирующего переработку отходов.

При переходе к рыночной системе хозяйствования в РФ не были

созданы условия, которые стимулировали бы развитие экологического

бизнеса в сфере захоронения и переработки отходов, образующихся в зонах

промышленных городов и региональных агломераций. Специализированные

предприятия, занимавшиеся переработкой отходов, при акционировании

частично перешли на другие виды деятельности. Разрушение

i

централизованной системы сбора и переработки отходов и общее падение

10

промышленного производства резко снизили объемы сбора и использования вторичного сырья.

Традиционно отходы производства располагались на территориях предприятий или вывозились на свалки, расположенные вблизи населенных пунктов, и работающие за счет муниципальных бюджетов. Со временем вследствие постоянной угрозы здоровью населения, исходившей от свалок (отравление грунтовых вод, размножение переносчиков заболеварий, неприятный запах, дым от частых самовозгораний), в РФ стали принимать более строгие правила их размещения, вследствие усиления взаимосвязанных аспектов этой проблемы, которые актуализируют ее в настоящее время приведены в следующем списке.

Как известно, экономические последствия использования отходов характеризуются экономией природных, финансовых, материальных и трудовых ресурсов на производство продукции из первичного сырья, заменяемого вторичным, экономией затрат на восстановление земель нарушенных разработкой месторождений первичного сырья, экономией затрат на хранение и обеззараживание отходов, сохранением первичных природных ресурсов, ростом доходов от реализации продукции из отходов.

Между тем, в настоящее время организационно-экономический механизм управления отходами формируется исходя из принципа «остаточного» финансирования, отсутствуют обоснованные критерии его формирования, позволяющие учитывать интересы бизнеса, товарные свойства отходов и незадействованные в региональном воспроизводственном процессе ресурсы, имеющиеся на территориях регионов.

Список характерых изменений различных аспектов управления отходами производства и потребления в РФ:

Объемы отходов Непрерывно возрастают в абсолютных величинах и на

душу населения. 4

Состав отходов Резко усложняется, включая все большее количество

экологически опасных компонентов.

Законы Ужесточаются законодательные акты и правила

обращения с отходами, принимающиеся на всех уровнях управления.

ь

Экономика и Цены утилизации отходов возрастают,

управление

Управление отходами не учитывает предпринимательские

отходами

возможности и интересы бизнеса в области переработки отходов, организационные возможности частных предприятий и крупных инвестиций.

Управление отходами усложняется, вследствие многоукладности экономики.

Новые технологии Разрабатываются, однако слабо внедряются в практику

новые технологии захоронения и утилизации отходов, в

переработки

том числе современные системы разделения, отходов мусоросжигательные заводы-электростанции и

санитарные полигоны захоронения.

*

Нельзя не отметить, что в последние годы происходят значительные изменения в экологической политике и законодательстве в этой области. Так, в 1998 году в России был принят Федеральный закон "Об отхбдах производства и потребления", определяющий правовые основы обращения с бытовыми и промышленными отходами в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду, а также для вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья [2].

В настоящее время система органов государства, осуществляющих функции в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, весьма сложна и изменчива. Тем не менее, можно выделить две

I'

основные группы органов государственного экологического управления -органы общей и специальной компетенции.

К числу первых относятся высшие государственные органы управления - Президент РФ, Правительство РФ. Они играют ведущую роль в определении экологической политики государства, ее задач и принципов, путей и методов реализации, создании организационных и правовых основ природоохранительной деятельности, осуществляют высший контроль в данной сфере. Правительство обеспечивает проведение в РФ едцной государственной политики в области экологии [1].

К органам общей компетенции следует также отнести местные органы управления (местные администрации), которые выполняют функции государственного регулирования и контроля в области природопользования и охраны окружающей природной среды на подведомственных им территориях. Рассматриваемая функция для органов общей компетенции не является главной, они решают и многие другие вопросы в пределах своей компетенции.

Органы специальной компетенции - это государственные органы,

»

о

специально уполномоченные выполнять функции экологического управления. Их можно в свою очередь разделить на несколько групп по характеру выполняемых функций и задач. По объему и характеру своей специальной компетенции они подразделяются на три вида: комплексные, отраслевые и функциональные.

К комплексным принадлежат органы, осуществляющие нажведомственные задачи по управлению природопользованием и охраной окружающей среды. К таким органам относится Министерство природных

е

ресурсов и экологии Российской Федерации (МПР России) и входящие в его состав Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, (Росприроднадзор) с департаментами по Федеральным округам, Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство лесного хозяйства и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды [5]. При организации бизнеса в сфере переработки отходов и оценки их инвестиционной привлекательности необходимо согласование проектов с территориальными подразделениями названных государственных структур.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти. МПР России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере использования, изучения, воспроизводства, охраны природных ресурсов, включая управление государственным фондом недр и лесным хозяйством, использование и охрану лесного фонда и воспроизводство лесов, эксплуатацию и обеспечение безопасности водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидротехнических сооружений, использование объектов животного мира и среды их обитания.

МПР России осуществляет координацию работы органов государственного управления по совместному проведению природоохранных мероприятий и реализации крупных экологических программ и т.д. Важными функциями, которые осуществляет МПР и его территориальные органы, являются установление лимитов природопользования и предоставление лицензий на пользование природными объектами.

Отраслевые органы государственного экологического управления

осуществляют ведомственные, отраслевые задачи по управлению

использованием и охраной отдельных видов природных ресурсов как

непосредственно, так и в составе других государственных органов. К ним

относятся Государственный комитет РФ по земельной политике (Госкозем

к

России). Он осуществляет учет земель, ведение государственного земельного кадастра, регулирование предоставления и изъятия земель, государственный контроль за охраной и использованием земель, руководство землеустроительной службой.

К отраслевым органам относится и Федеральная служба России по

гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Росгидромет является головной организацией в осуществлении единой

государственной службы мониторинга окружающей среды. На этот орган

возложена организация и проведение наблюдений, оценка, прогноз состояния

окружающей среды и ее изменений в процессе хозяйственного развития.

Объектом его наблюдения являются: атмосфера, почвы, поверхностные

воды, суши, морская среда, сельскохозяйственные угодья и культуры,

околоземное космическое пространство [10]. Основная функция

Росгидромета - информировать население и государственные службы о

состоянии и изменениях в окружающей среде. Особенностью в деятельности

15

Росгидромета является то, что этот орган не наделен полномочиями предупредительного характера и не имеет средств реагирования * на выявленные правонарушения. Этой деятельностью занимается получатель информации, то есть, соответствующие министерства, ведомства, инспекции, организации, предприятия.

В число отраслевых органов входит Государственная санитарно-эпидемиологическая служба РФ в составе Министерства здравоохранения РФ, которая является главным органом санитарного надзора России, а также департамент по охране охотничьих ресурсов в составе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Функциональные органы выполняют одну или несколько родственных функций в отношении всех природных объектов. Данные органы выполняют лишь отдельные функции в сфере экологического управления. Например, Федеральный горный и промышленный надзор России организует и осуществляет государственный надзор для обеспечения всеми пользователями недр соблюдения правил использования недр, безопасности ведения работ, предупреждения и устранения их вредного воздействия на население, окружающую среду, народное хозяйство.

К ним же относятся Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии, который осуществляет функции по нормированию

и

(стандартизации) качества окружающей среды и Министерство внутренних дел РФ, занимающийся охраной атмосферного воздуха от вредного влияния автотранспорта.

Огромным современным достижением является создание министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ

Таким образом, анализ действующей системы органов управления охраной окружающей среды показывает, что основной объем работы по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды, в

е

том числе в сфере управления отходами лежит на государстве и государственных органах

Важную роль в охране окружающей среды призваны играть региональные и муниципальные органы власти и местные природоохранные организации. Поэтому, несмотря на довольно несовершенное законодательство в этой сфере, органы местного самоуправления принимают действенные меры, направленные на устранение пробелов в законодательстве, создавая при этом систему охраны окружающей среды на

е

соответствующих территориях.

Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды и природопользования определены как Федеральным законом от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», так и отдельными актами экологического законодательства. Местное самоуправление осуществляется на всей территории России в городских, сельских поселениях и на иных территориях. Это - наиболее многочисленная система органов в стране, призванная решать задачи в сфере взаимодействия общества и природы. При оценке деятельности этих органов важно иметь в виду, что экологические проблемы, как правило, имеют локальный характер.

Согласно статье 7 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. полномочия органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды определяются в соответствии с федеральными законами. В соответствии с Законом органы местного самоуправления участвуют в охране окружающей среды на территории муниципального образования. В структуре органов местного самоуправления выделяются отделы экологии. Органы местного самоуправления

е

взаимодействуют в этой сфере с государственными органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический надзор, государственный

контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой природных ресурсов [8].

На основе анализа полученных данных, региональные органы власти осуществляют планирование, финансирование и материально-техническое обеспечение природоохранных мероприятий. '

Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» в числе принципов охраны окружающей среды называет ответственность органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях, а также обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды органов местного самоуправления [8].

К полномочиям органов местного самоуправления по охране окружающей среды можно отнести полномочия по решению вопрАсов благоустройства селитебных территорий. В рамках благоустройства какой-либо территории проводятся и природоохранные мероприятия.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ внес существенные изменения в правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации, по-новому конкретизировав его конституционные основы применительно к современным социально-экономическим условиям. Важным направлением развития законодательной регламентации местного самоуправления стала корректировка ' его организационно-правовой основы, затронувшая структуризацию органов муниципальной власти, порядок наделения их полномочиями, формы и механизмы взаимного сдерживания, взаимодействия, ответственности.

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, что следует из конституционных прав и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ишин, Леонид Александрович

Заключение

В результате проведенного исследования разработан научное

методический подход к решению актуальной научной задачи, имеющей важное хозяйственное значение и состоящей в разработке организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в реализацию региональных проектов переработки углеводородосодержащих отходов. Предложенный механизм позволяет в условиях ограниченности природного капитала и дефицита финансовых средств максимизировать рециклинг отходов и доходы субъектов экологического предпринимательства, минимизировав при этом негативное влияние накопленных отходов на окружающую природную среду.

в

Основные научные и практические результаты.

1. Выявлено, что разработка эффективных организационно-экономических мер, направленных на снижение опасности твердых отходов для здоровья населения от последствий их скопления, в современной экономической ситуации тесно связана с развитием и становлением в РФ экологического бизнеса в сфере переработки углеводородосодержащих отходов.

2. Рекомендовано на промышленно-развитых селитебных территориях формировать субъекты экологического бизнеса с целью

е

повышения эффективности вовлечения местных природных, техногенных, трудовых, инфраструктурных и других имеющихся ресурсов в рыночную экономическую систему и снижения экологической нагрузки На территорию.

3. Современная ситуация свидетельствует о необходимости повышения социо-эколого-экономической эффективности использования углеводородосодержащих отходов производства и потребления для развития

е

экологического предпринимательства и решения ряда энергетических, экологических и социально-экономических проблем.

4. Выявлены, систематизированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на показатели инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов для адекватного их учета при принятии управленческих решений о создании предприятий по рециклингу отходов.

5. Предложен методический подход к формированию перечня региональных проектов по переработке углеводородосодержащих отхрдов для вложения средств, основанный на матрице инвестиционной привлекательности проектов, учитывающий систему социо-эколого-экономических требований и сроки окупаемости вложенных средств.

6. Разработана экономико-математическая модель оценки инвестиционных проектов с целевой функцией минимизации инвестиций, эколого-экономических ущербов и платежей за загрязнение окружающей природной среды, что позволяет максимизировать коммерческий эффект от полученной экологически безопасной товарной продукции > из углеводородосодержащих отходов, с учетом экономических, экологических и социальных эффектов, затрат и выставляемых ограничений. 7. Предложенный организационно-экономический механизм позволяет в короткие сроки и при относительно невысоких затратах обеспечить рост дохода в сфере рециклинга углеводородосодержащих отходов, снижение экологической нагрузки на территорию и население регионов; использование незадействованных местных трудовых ресурсов и ресурсов техногенного происхождения, получение относительно дешевого топлива и другой продукции из отходов.