Формирование организационно-экономического механизма развития новых форм хозяйствования в инвестиционно-строительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ермолаев, Евгений Евгеньевич

  • Ермолаев, Евгений Евгеньевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 307
Ермолаев, Евгений Евгеньевич. Формирование организационно-экономического механизма развития новых форм хозяйствования в инвестиционно-строительной сфере: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 307 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ермолаев, Евгений Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Сущность и состояние развития девелопмента в России

1.1. Сущность девелопмента.

1.2. Роль девелопмента в развитии объектов недвижимости.

1.3. Состояние развития девелопмента в инвестиционно-строительной сфере.

Глава 2. Цели и задачи девелоперов, требования рынка и наличие законодательной базы, используемой в девелопменте России

2.1. Цели и задачи девелоперов и требования рынка, подлежащие к исполнению девелоперскими организациями.

2.2. Наличие, анализ и предложения по использованию девело-перами законодательной базы России.

Глава 3. Субъекты девелопмента инвестиционно-строительной сферы и перспективы их развития.

3.1. Состав и характеристика субъектов девелопмента в инвестиционно-строительной сфере.

3.2. Состояние экономики страны и инвестиционно-строительной сферы России и перспективы развития девелопмента

Глава 4. Методические основы формирования инвестиционного портфеля девелоперских проектов.

4.1. Использование методов системного и инвестиционного анализа

4.2. Использование инструментария теории игр при формировании инвестиционного портфеля девелоперских проектов

4.3. Методика формирования инвестиционного портфеля девелоперской компании.

4.4. Функциональная модель формирования и реализации инвестиционного портфеля.

Глава 5. Методология, методы и механизмы оценки экономической эффективности девелоперских проектов и выбор рациональной структуры проектов портфелей девелоперов

5.1. Суть проблемы.

5.2. Организация и методы сбора и выбора исходной информации для оценки эффективности девелоперских проектов.

5.3. Методы оценки эффективности девелоперских проектов.

5.4. Методология и механизмы формирования, эффективного портфеля проектов девелоперской организации.

5.4.1. Факторы, подлежащие учету при выборе методов формирования портфеля проектов девелоперских организаций

5.4.2. Методы оценки возводимых девелоперами объектов недвижимости.

5.4.3. Методы и экспериментальный пример формирования эффективного портфеля проектов девелоперской организации

Глава 6. Методы оценки рисков и распределения ущерба от их проявления между участниками девелоперских проектов

6.1. Общие положения управления рисками.

6.2. Методы оценки рисков.

6.3. Методы и пример расчета распределения ущерба от проявления рисков между участниками реализуемых девелоперских проектов.

6.4. Сущность и методические подходы к страхованию рисков девелоперами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма развития новых форм хозяйствования в инвестиционно-строительной сфере»

Актуальность темы исследования. Проводимые в России реформы к настоящему времени обеспечили создание технико-экономической базы, позволяющей решать ряд вопросов по завершению перевода национальной экономики на рыночные формы хозяйствования. Но эти же реформы, приводят к кризисным явлениям в экономике страны и в том числе в инвестиционно-строительной сфере.

Очень важно, что проводимые в стране экономические реформы создали условия, обеспечивающие развитие новых, более прогрессивных форм^ хозяйствования, к числу которых необходимо отнести и девелопмент: Для де-велопмента характерно не только решение задач по обеспечению его участникам некоторой приемлемой-доходности, нои осуществление.коренных изменений в системе управления» по всему инвестиционно-строительному циклу создания и развития объектов недвижимости. Прежде: всего речь идет о налаживании чисто рыночных взаимоотношений между всеми участниками строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов недвижимости, а также повышении ответственности всех участников девелоперских проектов.

Девелопмент как своеобразная разновидность бизнеса и предпринимательства, связанного с комплексным преобразованием объектов недвижимости, призванным увеличивать его стоимость за счет технических и организационных усовершенствований, современного маркетингового исследования, качественных прогнозных оценок будущего спроса на продукцию, конъюнктуры рынка товаров и услуг и уровней проявления рисков, наиболее полно обеспечивает требования развивающейся экономики России и рост запросов граждан страны в оказании социальных услуг. Внешнее проявление развития экономики страны выражается в росте объемов капитального строительства и прежде всего - жилья и коммерческой недвижимости.

Деятельность девелоперов в отличие от работы других участников инвестиционно-строительной сферы характеризуется практически их полной ответственностью за строительство и реконструкцию объектов недвижимости и даже налаживание эксплуатации и реализацию объектов недвижимости.

Объемы работ девелоперских организаций постоянно возрастают, и уже есть мнение отдельных специалистов, что они будут наибольшими в структуре работ инвестиционно-строительной деятельности по созданию, и реконструкции объектов недвижимости.

Несмотря на большой ряд публикаций, посвященных экономическим и организационным проблемам, инвестиционно-строительной деятельности по развитию объектов t недвижимости, вопросы создания и функционирования девелоперских организаций освещены весьма ограниченно, что порождает различные противоречия при рассмотрении отдельных подходов к использованию этого нового для России бизнеса.

Решение вопросов развития девелопмента уже нашло некоторое отражение в разработках ученых и крупных специалистов-практиков в России.

Проблемы развития девелопмента в той или иной форме исследовались в работах А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Е.Б. Смирнова, Ю.П. Панибратова, Б.А. Волкова, В.В. Кущенко, Х.М. Гумба, П.Г. Грабова, A.B. Карасева, И.Г. Лукмановой, И.И. Мазура, С.Э. Максимова, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро, Н.Ю. Яськовой и др.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы создания и обоснования, методологии развития систем девелопмента в инвестиционно-строительной сфере, направленной на развитие объектов недвижимости.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решались следующие задачи:

- анализ сущности и значения девелопмента; анализ специфики и недостатков российского девелопмента и постановка задач исследований;

- выбор форм использования положений существующей нормативно-правовой базы при развитии российского девелопмента;

- обоснование и направление реализации целей и задач девелопмента в соответствии с требованиями рыночной экономики;

- состав и характеристика субъектов девелопмента в инвестиционно-строительной сфере;

- состояние развития экономики страны и инвестиционно-строительной сферы России и перспективы развития девелопмента;

- обоснование выбора девелоперских проектов при формировании инвестиционного портфеля девелоперской компании на основании факторов рынка недвижимости;

- разработка методики формирования инвестиционного портфеля девелоперских проектов;

- методы и механизмы оценки экономической эффективности девелоперских проектов;

- механизмы и экспериментальный пример формирования эффективного портфеля проектов (заказов) девелоперской организации;

- методы учета рисков;

- методы и пример расчета распределения ущерба от проявления рисков между участниками реализуемых девелоперских проектов;

- сущность и методические подходы к страхованию рисков девелопе-рами.

Предметом исследований являются экономические, правовые и организационные методы и механизмы по развитию девелопмента в инвестиционно-строительной сфере при создании и развитии объектов недвижимости.

Объектом исследований является организационно-экономический механизм развития девелопмента с учетом требований рынка и сложившихся условий на современном этапе развития экономики.

Теоретической и методической основой исследования явились современные положения экономической теории и теории управления, законодательные и нормативные акты РФ, политический, и общеэкономический курс развития инвестиционно-строительной деятельности в области создания и развития объектов недвижимости. В процессе исследований были использованы методы отбора показателей по приоритетности, экономического моделирования, логических заключений на базе сложившихся условий и с учетом рисков при принятии^ отдельных управленческих решений, системного, ситуационного, структурного и финансового анализа, методы управления проектами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и решении научной проблемы развития методов и организационно-экономических механизмов управления процессами развития системы девелопмента в инвестиционно-строительной сфере при создании и развитии объектов недвижимости с получением следующих научных результатов:

- определено место девелопмента на современном этапе развития инвестиционно-строительной сферы-России;

- рассмотрены предложения по использованию девелоперами законодательной базы России;

- даны рекомендации по использованию требований рыночной экономики при реализации целей и задач девелопмента в инвестиционно-строительной сфере;

- рассмотрены методы и механизмы оценки эффективности девелоперских проектов, основанных на базе использования предпосылок официальных Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов;

- предложена методика обоснования выбора девелоперского проекта для включения в инвестиционный портфель;

- предложены методические подходы к формированию инвестиционного портфеля девелоперской компании;

- рассмотрены методы оценки рисков при реализации девелоперских проектов в инвестиционно-строительной сфере;

- рассмотрены методы распределения ущерба от проявления рисков между участниками реализуемых девелоперских проектов;

- предложены методические подходы и способы страхования рисков девелоперами.

На защиту выносятся:

1. Методы оценки экономической эффективности девелоперских, проектов, реализуемых в инвестиционно-строительной сфере при создании и развитии объектов недвижимости:

2. Оптимизационная модель формирования эффективного портфеля проектов девелоперской организации, позволяющая на практике упростить выбор наиболее значимых девелоперских проектов.

3. Методы оценки рисков при реализации девелоперских проектов по созданию и развитию объектов недвижимости, позволяющие разрабатывать эффективные меры по снижению ущерба девелоперов от проявления рисков.

4. Методы распределения ущерба от проявления рисков между участниками реализуемых девелоперских проектов, с использованием которых де-велоперы могут более эффективно налаживать взаимоотношения с участниками девелоперских проектов.

5. Методические подходы к страхованию рисков при реализации девелоперских проектов применительно к созданию и развитию объектов недвижимости.

Практическая значимость, исследований состоит в том, что разработанные методические положения доведены до выдачи конкретных предложений по применению организационно-методических механизмов для развития девелопмента в инвестиционно-строительной деятельности при создании и развитии объектов недвижимости.

Апробация и использование результатов исследований. Основные результаты выполненных, исследований рассматривались на заседаниях Госстроя, а также использовались при разработке направлений деятельности отдельных девелоперских организаций с приведением конкретных расчетов по рационализации' их, работы. Результаты исследований были обсуждены и, одобрены на кафедре экономики, и управления в строительстве Московского государственного строительного-университета: Основные положения диссертационных исследований докладывались на ряде научно-практических конференций.

Публикации, Основные положения диссертации изложены в 36 публикациях, в том числе в 22 научных работах (из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации по экономическим наукам, в 3 научных монографиях, раскрывающих основное содержание исследования) и-14 учебно-методических работах, из них в двух учебных пособиях, рекомендованных УМО в области производственного менеджмента.

Объем и структура работы. Структура диссертации определяется целью и последовательностью проводимых исследований. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (156 наименований), приложения. Основное содержание изложено на 308 странице машинописного текста и включает 24 рисунка и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермолаев, Евгений Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По проведенному исследованию сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Проведенным анализом современного состояния развития теории и практики инвестиционно-строительной деятельности установлено, что эта деятельность характеризуется относительно стабильным приростом основных показателей развития экономики страны, нормализацией уровня взаимоотношений в инвестиционно-строительной сфере, относительно устойчивой структурой инвестиций, некоторым ростом ликвидности участников сферы деятельности.

Вместе с этим остаются еще проблемы. И прежде всего - не лучшие отношения участников инвестиционно-строительной деятельности, которые по-прежнему работают преимущественно в сфере узкой специализации.

2. В последние годы постоянно развивается новая форма деятельности - так называемый девелопмент, ведущими при реализации которой являются организации девелоперов, вытесняющие, приобретающие специализированные строительные организации или сливающиеся с ними, а также создаваемые вновь. В связи с этим существенно меняется структура участников инвестиционно-строительной деятельности в сфере создания и развития объектов недвижимости. В результате проведенных исследований подтверждено и дополнено уже существующее мнение, что девелопмент — это новая форма управления развитием недвижимости, конечной целью которой является создание и (или) изменение объекта с повышенной потребительской стоимостью и получение прибыли от таких преобразований за счет профессионального проведения организационных, фактических и юридических действий.

3. Выявлена двойственная природа инвестиционных целей девелоперов, выраженная в обеспечении прироста стоимости их бизнеса на основе максимизации прибыли и ускорения оборота и прироста вложенных в инвестиционный портфель ресурсов.

4. Установлено, что в России нет специальных нормативно-правовых документов по регламентации деятельности девелоперов, но имеется некоторая база, с использованием которой девелоперы могут разрабатывать и применять на практике систему управления по развитию объектов недвижимости. В работе применительно к деятельности девелоперов рассмотрены с одновременной выдачей для использования основные положения ряда действующих в России законодательных актов.

5. Для реализации поставленных задач исследований были проанализированы и отобраны для использования девелоперами при создании и развитии объектов недвижимости принципы и требования рыночной экономики.

6. Установлено, что действующие в современных условиях девелоперы являются связующим звеном по объединению существующих отдельных технологий и интеллектуального потенциала в рамках реализации конкретных инвестиционных проектов, выходящих за границы отдельных организаций, В данном случае девелопер выступает лишь организатором и координатором отдельных участников деятельности по реализации развития объектов недвижимости.

7. В современных условиях развития рынка в России девелоперы с использованием ранее существующих организационных форм построения деятельности по развитию недвижимости перешли к новым интегрированным организационным формам объединения участников инвестиционно-строительной деятельности, максимально нацеленным на качественную реализацию инвестиционных проектов с организацией всей деятельности по системе «под ключ», и реализации результатов производства.

8. Существующая классификация девелоперской деятельности дополнена и рекомендована для использования. В ней выделены и обобщены общеизвестные классификационные признаки и виды девелопмента, а также разработаны новые виды классов.

9. Разработана методика принятия решения о начале девелоперской деятельности. Установлено, что перед ее началом необходима тщательная проработка организационных этапов деятельности, включая учреждение и регистрацию нового юридического лица, проведение бизнес-планирования начального этапа деятельности и привлечение к нему специализированных субъектов.

10. Определено, что система управления девелоперской организации должна быть ориентирована на успешную реализацию каждого девелоперского проекта, который, как правило, имеет длительные сроки реализации. При построении системы управления необходимо учитывать следующие важные принципы и аспекты девелопмента: организацию комплексной реализации инвестиционных проектов, создание проектно-ориентированных структур управления, нацеленность на тщательную проработку преинвести-ционной фазы перед принятием важных решений по дальнейшей реализации проектов, системное использование концепции управления проектом, эффективное комплексное сопровождение реализации проектов, построение эффективной системы качества, применение адаптивных схем финансирования девелоперских проектов.

11. Разработана и предложена для использования методика построения системы управления девелоперской организации, включая общую последовательность построения системы управления девелоперской организации. Проектирование системы управления рекомендуется осуществлять с учетом системного подхода к разработке проектов систем управления всех уровней иерархии и с учетом специфики реализации каждого проекта.

12. Исследованиями подтверждено, что важнейшим элементом в деятельности девелопера при принятии на себя обязательств по строительству или реконструкции объектов недвижимости является определение и закрепN ление в договоре приемлемой для себя цены (стоимости) реализации девелоперского проекта в тех случаях, когда девелопер работает на договорной основе с заказчиком (застройщиком). Установлено, что при решении задач эффективной деятельности девелоперов необходимо ориентироваться на два варианта (формы) создания (строительства) и реконструкции объектов недвижимости.

Первый — когда девелопер заключает договор с заказчиком, у которого уже имеются определенные проработки по конкретному объекту недвижимости (получено разрешение на строительство, имеются проектно-сметные материалы, отведен земельный участок и др.).

Второй вариант — когда девелопер является инициатором строительства объекта недвижимости, по которому еще нет каких-либо исходных проработок.

13. Для оценки эффективности деятельности девелопера при создании и реконструкции объектов недвижимости предложено использовать предпосылки положения официальных методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов по обоим вариантам участия девелопера в строительстве объекта недвижимости (см. предыдущий пункт) с той разницей, что при первом варианте рассматривается эффективность работы девелопера как участника проекта, а при втором варианте девелопер иногда должен оценивать еще и общую эффективность проекта в целом.

14. Разработаны с выдачей рекомендаций для применения методы учета и оценки рисков при реализации девелоперских проектов. Предложено в основном использовать пофакторный метод оценки возможного ущерба девелоперской организации при наступлении рисковых событий с предложениями по количественным показателям проявления рисков в расчетные периоды деятельности девелоперов.

15. При исследовании методологии и механизмов формирования эффективного портфеля проектов девелоперской организации разработан и предлагается к использованию при выборе структуры портфеля заказов метод Борда с предлагаемым усовершенствованием его путем ввода значений весомости каждого из принимаемых в расчет показателей по всем рассматриваемым потенциальным проектам формируемого портфеля девелоперской организации.

Выполненные экспериментальные расчеты по выбору эффективного портфеля заказов реально действующей в 2007 г. девелоперской организации позволили положительно оценить предлагаемый метод выбора структуры заказов портфеля девелоперской организации.

16. Разработаны и рекомендуются для использования методы распределения ущерба от проявления рисков между участниками реализуемых девелоперских проектов, в основу которых положены как учет долей освоения капитальных вложений каждым участником проекта по отношению к общей стоимости девелоперского проекта, так и прямой расчет по каждому участнику.

Для проверки предлагаемых для использования методов в работе выполнены экспериментальные расчеты, которые подтвердили целесообразность их использования на практике, и прежде всего метода прямого расчета по каждому участнику девелоперского проекта с последующим их суммированием по всему проекту.

17. Разработаны методические подходы к страхованию рисков девело-перами, в основе которых - привязка существующих методов страхования рисков к специфическим условиям деятельности девелоперских организаций.