Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голикова, Татьяна Алексеевна

  • Голикова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Голикова, Татьяна Алексеевна. Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голикова, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Проблемы регулирования межбюджетных отношений в

Российской Федерации в системе управления экономикой.

1.1. Проблемы межбюджетных отношений в системе управления экономикой Российской Федерации.

1.2. Сущностьи принципы построения бюджетного федерализма в Российской Федерации.

1.3. Основные направления развития межбюджетных отношений в условиях реформы системы управления в Российской Федерации.

Глава 2. Теоретические основы формирования органпзацнонно-экопомпческого механизма управления экономикой Российской Федерации на основе развития межбюджетных отношений.

2.1. Формирование системы управления сбалансированным развитием Российской Федерации на основе совершенствования механизма выравнивания бюджетной обеспеченности регионов.

2.2. Разработка механизмов управления муниципальными образованиями на основе формирования фондов муниципальных финансов.

2.3. Механизмы распределения фондов финансовой поддержки муниципальных образований.

Глава 3. Разработка организационно - экономического механизма регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации.

3.1. Механизм функционирования трансфертов в системе территориального управления.

3.2. Экономико-математические модели распределения регионального трансферта.

3.3. Разработка принципов и методов распределения трансферта в системе территориального управления.

3.4. Эффективность бюджетного регулирования в системе управления экономикой Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений»

Актуальность тсл1ы исследовании. Управление народным хозяйством в современных условиях - сложный многогранный процесс, эффективность которого зависит от множества факторов геополитического и экономического характера. Государство и его территориальные образования, являясь самостоятельными экономическими системами, руководствуются в своей деятельности принципами управления, одним из которых является бюджетный федерализм. В Российской Федерации в рамках развития межбюджетных отношений продолжается реформирование федеративных взаимоотношений регионов и местного самоуправления. На системе стимулов субнациональных органов власти к проведению эффективной политики для создания благоприятных экономических условий негативно сказывается ряд проблем в межбюджетных отношениях. Решение данных проблем является одной из важных составляющих любой успешной стратегии структурных реформ, что и определяет особое внимание, уделяемое вопросам бюджетного федерализма.

Фундаментальное противоречие в сложившейся в конце 1990-х гг. системе межбюджетных отношений в России заключается в высокой степени децентрализации ресурсов (как по доходам, так и по расходам) и чрезвычайно высокой степени формальной децентрализации в процессе принятия решений. В многочисленных работах были исследованы произошедшие изменения в российских межбюджетных отношениях и выделены возможные направления реформы в этой области.

Реализация правительственной Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг. продемонстрировала необходимость продолжения начатой работы по повышению эффективности финансовых взаимоотношений между бюджетами разных уровней. Выполнение основных положений Концепции, заключающееся в совершенствовании и формализации механизма распределения финансовой помощи территориальным бюджетам, позволило значительно продвинуться вперед по пути совершенствования межбюджетных отношений. Однако этого оказалось явно недостаточно для достижения намеченных целей, заключающихся в формировании базовых условий для работы бюджетов всех уровней на основе федеративного устройства, обеспечивающего одновременно стабильность и эффективность работы публичных органов власти.

Проблемам теории управления экономическими системами, в том числе местного самоуправления, посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых — Ивановой В.Н., Кузьменкова В.А., Мулена Э., Питерса Т., Уотермена Р. Среди российских авторов, исследовавших вопросы управления и развития межбюджетных отношений между центром и территориями необходимо отметить Врублевскую О.В., Климанова В.В., Лаврова A.M., Никифорова С.М., Романовского М.В., Силуалова А.Г., Смирнова А.В., Соколова С.В., Суконникова Е.С.

Сегодня настоятельного разрешения требуют проблемы реализации Программы развития бюджетного федерализма на период до 2005 года, являющейся логическим продолжением Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг., изменения в межбюджетных отношениях в России в 2001-2004 гг., а также определения перспектив реформирования межбюджетных отношений.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании концепций, теоретических подходов и практических проблем формирования организационно-экономического механизма управления экономикой Российской Федерации на основе эффективного регулирования межбюджетных отношений.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• исследование роли и проблем межбюджетных отношений в процессе реформирования федеративных взаимоотношений регионов и местного самоуправления;

• исследование и развитие принципов управления сбалансированным развитием Российской Федерации на основе совершенствования бюджетного федерализма;

• систематизация основных направлений развития межбюджетных отношений в условиях реформы управления в Российской Федерации;

• формирование системы управления сбалансированным развитием Российской Федерации на основе совершенствования механизма выравнивания бюджетной обеспеченности регионов;

• разработка эффективных механизмов управления муниципальными образованиями на основе формирования фондов муниципальных финансов и распределения фондов финансовой поддержки муниципальных образований;

• исследование проблем функционирования механизма трансфертов в системе взаимоотношений федеральной (региональной) власти и территорий;

• анализ и развитие моделей распределения территориального трансферта;

• исследование особенностей и разработка принципов оценки эффективности бюджетного регулирования.

Предметом исследовании являются организационно-экономические отношения субъектов межбюджетных взаимодействий в условиях реформирования системы управления экономикой в Российской Федерации.

Объектом исследовании выступают инструменты эффективного бюджетного регулирования взаимоотношений федеральной (региональной) власти и территорий.

Теоретической п .методической основой исследования является диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:

1. Уточнены принципы построения бюджетного федерализма, сформулированы основные направления развития межбюджетных отношений в условиях реформы государственного управления на основе исследования проблем межбюджетных отношений в системе органов власти Российской Федерации, субъектов федерации и местного самоуправления;

2. Разработаны методические основы управления сбалансированным развитием Российской Федерации на основе совершенствования механизма выравнивания социально-экономической обеспеченности регионов, направленные на стимулирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации к развитию собственной налоговой базы;

3. Сформулированы направления развития финансовых основ местного самоуправления, позволяющие на основе рационального распределения предметов ведения, перераспределения существующих налогов и сборов между уровнями бюджетной системы, программно-целевого планирования финансового обеспечения деятельности муниципалитетов, совершенствования структуры администрации муниципального образования, формировать муниципальные финансы;

4. Разработан механизм формирования и использования фонда финансовой поддержки муниципальных образований, дотации которого рассчитываются исходя из уровня бюджетной обеспеченности поселений и финансовых возможностей их органов власти по управлению территорией;

5. Разработаны методы распределения трансфертов между территориями, основанные на принципах экономической эффективности и социальной справедливости в системе управления межбюджетными отношениями;

6. Уточнено содержание и разработаны принципы оценки показателя эффективности бюджетного регулирования, связанного со степенью удовлетворения потребностей населения в общественных услугах и являющегося составной частью управления финансовым состоянием государства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели бюджетного регулирования доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их в практике финансово-хозяйственной деятельности для повышения эффективности межбюджетных отношений.

Положения н результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, научных семинарах в СПбГПУ, Институте проблем региональной экономики РАН в 2003, 2004 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ общим объемом 6 пл., отражающие основное содержание диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 109 наименований. Основное содержание работы изложено на 163 страницах. Исследование иллюстрировано 17 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голикова, Татьяна Алексеевна

Выводы к главе 3

1. Государственная поддержка регионов и региональная поддержка муниципальных образований осуществляется через различные каналы, в том числе и в виде прямых трансфертов. Расчет трансфертов по методике распределения федерального и регионального трансферта, разработанной Минфином РФ, приводит к тому, что в лучшем финансовом положении оказываются регионы и муниципальные образования, получающие доходы меньше среднероссийских и среднерегиональных, и имеющие расходы больше, чем средние по экономико-географическому району. Это обстоятельство ограничивает возможность развития территорий-доноров, усиливает их бюджетную нагрузку, а также приводит к отсутствию мотивации к деловой активности в дотационных территориях.

2. Экономическая эффективность межбюджетных отношений, основанная на децентрализации и поддержке успешно функционирующих регионов, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, и социальная справедливость межбюджетных отношений, заключающаяся в выравнивании бюджетов за счет рационального распределения бюджетных средств, представляют собой противоречивые задачи. Экономическая эффективность функционирования территориальных образований и социальная справедливость распределения трансфертов должны учитывать конкретную ситуацию п первоначальные условия, в которых находятся эти территории.

3. Существующие методики распределения трансферта, основанные на математических моделях, представляют собой модели линейного программирования и теории игр. Основными недостатками первых являются: построение на отчетных данных, что обусловливает развитие территории по предыдущему сценарию; необоснованность выбора в качестве критерия оптимальности дисперсии, характеризующей среднеквадратическое отклонение среднедушевых доходов населения территорий от среднедушевой величины дохода по региону. При использовании матричной игры для распределения трансферта в ней не учитывается ограниченность денежных средств, выделяемых на трансферты, трансферты разделяются пропорционально среднедушевым доходам населения и расходам территорий, нуждающихся в поддержке и стимулировании, а также необоснованно интересы Центра и территорий признаются противоположными.

4. Исследованы модели и процедуры распределения затрат и доходов, которые могут быть использованы для распределения федерального (регионального) трансферта между территориями. Кроме известных процедур дележа: равного, пропорционального, подушного и уровневого налога, рассмотрено еще и предложенное автором распределение трансферта, обеспечивающее максимальное выравнивание необеспеченности бюджета территорий. Все шесть процедур распределения трансферта, включая игровое распределение, апробированы на конкретном примере, выявлены и исследованы конкретные результаты реализации этих долей трансферта между территориями. Сделаны предложения по выбору рационального варианта распределения трансферта.

5. Эффективность бюджетного регулирования измеряется общими успехами народного хозяйства. Определение этого показателя должно основываться на следующих принципах: информативности и анализа; невозможности увязки с действиями конкретных лиц, государственных учрежден11й; правового характера (является синонимом выполнения закона о бюджете); комплексности (определение эффективности бюджетного регулирования является составной частью управления финансовым состоянием государства); зависимости и взаимосвязи (между определениями макроэффективности бюджета и эффективности отдельных статей расхода бюджета существует связь); социальной и политической значимости (показатели эффективности бюджетных расходов связаны с мерой удовлетворения потребностей населения в специфических общественных услугах, именно поэтому в их оценке всегда присутствуют социальные и политические элементы); изменчивости (цели бюджетных расходов меняются, соответственно, должны изменяться и показатели эффективности); индивидуальности (показатели эффективности бюджетных расходов имеют специфический («индивидуальный») характер на каждом уровне распределения бюджетных средств и на каждом направлении их использования, поэтому они не могут «обобщаться»); невозможности агрегирования (в части федерального бюджета расчеты эффективности должны начинаться с уровня сводной бюджетной росписи, в них должны принимать участие главные распорядители бюджетных средств и представители Минфина России. На более низкой ступени расчеты должны проводиться распорядителями бюджетных ресурсов и т.д., вплоть до конкретных получателей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современной экономике России нужны механизмы, способные обеспечить интенсивный, качественный рост и подъем, механизмы, которые позволят достичь решения таких задач, как кардинальное увеличение ВВП, резкое уменьшение масштабов бедности, существенное повышение качества жизни людей.

Одним из базовых механизмов экономики, который нуждается в модернизации, является бюджетная система: федеральный бюджет, бюджетная сеть и межбюджетные отношения, поскольку гарантированное выполнение государством своих обязательств возможно лишь при сбалансированной бюджетной системе.

В рамках реформы межбюджетных отношений серьезным вопросом является модернизация налоговой системы, включающая перераспределение налоговых источников между уровнями власти. У каждого уровня должны быть созданы стимулы для расширения собственной налоговой базы. Это потребует разработки и принятия целостного пакета проектов законодательных актов по изменению налоговой системы, а также изменений в законы, связанных с принятием основополагающих актов по разграничению полномочий.

Бюджетная обеспеченность субъектов Российской Федерации различна. Фонд финансовой поддержки регионов призван выровнять эти различия, не снижая стимулов к наращиванию доходов. Таким образом, централизация доходов и выравнивание бюджетной обеспеченности по основным социальным гарантиям в нашей стране является объективной необходимостью.

Одна из важнейших задач - отмена и упорядочение нефинансируемых обязательств или мандатов для всех субъектов Федерации в рамках разграничения полномочий и разграничения доходов с тем, чтобы увеличить закрепленные доходы субъектов Федерации и муниципальных образований, снизив зависимость от субвенций и регулируемых налогов. Сегодня за счет нерациональной политики выравнивания регионы-доноры должны содержать все остальные территории, лишаясь стимулов к развитию.

В работе была предпринята попытка, исследовав проблемы регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации, найти инструменты и механизмы, позволяющие государству и, в частности, субъекту Федерации, эффективно управлять бюджетно-финансовой системой соответствующего уровня.

Для достижения поставленных в диссертации целей был проведен комплексный анализ проблем управления межбюджетными отношениями в стране и регионе, который выявил необходимость исследования существующей системы межбюджетных отношений и ее развития с использованием инструментов экономико-математического моделирования.

Результатами исследования в области теории управления явилось уточнение принципов построения бюджетного федерализма и выявление основных направлений развития межбюджетных отношений в условиях реформы государственного управления.

Особое внимание в работе уделено методическим вопросам развития механизма выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, финансовых основ регионального и местного самоуправления и, в частности, проблеме предоставления финансовой помощи субъектам Российской федерации на особых условиях. В работе предпринята попытка сформировать механизм обоснования предоставления такой помощи с учетом отдельных параметров, характеризующих исполнение консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в течение финансового года.

Кроме того, в работе выявлены направления, позволяющие на основе рационального распределения предметов ведения, перераспределения существующих налогов и сборов между уровнями бюджетной системы, программно-целевого планирования финансового обеспечения деятельности муниципалитетов, совершенствования структуры администрации муниципального образования, формировать муниципальные финансы.

Особое внимание также уделено практическим проблемам формирования и использования фонда финансовой поддержки муниципальных образований. Рассмотрев существующие модели распределения фонда, предложена новая модель, на основе которой дотации рассчитываются исходя из уровня бюджетной обеспеченности поселений и финансовых возможностей их органов власти по решению вопросов местного значения.

Серьезное внимание в работе уделяется вопросам «справедливого» распределения трансфертов между территориями. При этом утверждается, что оно должно быть основано на принципах экономической эффективности функционирования и социальной справедливости распределения трансфертов с учетом конкретной ситуации на территории.

Одной из актуальных сегодня является проблема эффективности государственного управления и в том числе бюджетного регулирования. В диссертации рассматриваются и уточняются принципы оценки показателя эффективности бюджетного регулирования, связанного со степенью удовлетворения потребностей населения в общественных услугах и являющегося составной частью управления финансовым состоянием государства.

Проведенное в диссертационной работе исследование и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем управления межбюджетными отношениями в направлении развития бюджетного федерализма и повышения эффективности регулирования экономики.