Формирование основ духовной культуры младших школьников средствами якутского музыкального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Оксана Георгиевна

  • Яковлева, Оксана Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Яковлева, Оксана Георгиевна. Формирование основ духовной культуры младших школьников средствами якутского музыкального искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Оксана Георгиевна

Введение.

Глава первая. Формирование духовной культуры как проблема исследования.

1.1. Теоретико-методологические основы формирования духовной культуры личности.

1.2. Роль и место музыкального искусства в формировании духовной культуры.

1.3. Возможности якутского музыкального искусства в формировании основ духовной культуры младших школьников.

Глава вторая. Оптимизация процесса формирования основ духовной культуры у детей младшего школьного возраста.

2.1. Задачи и организация опытно- экспериментальной работы.

2.2. Констатирование параметров формирования духовной культуры

3.2. Содержание и результаты формирующего этапа экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ духовной культуры младших школьников средствами якутского музыкального искусства»

Современное социально-экономическое и духовное состояние нашего общества привлекает особое внимание к вопросам совершенствования школьной системы образования и воспитания, призванной развивать творческую индивидуальность каждого растущего человека. Полная интеллектуальная, творческая, духовная самореализация отдельного человека отвечает интересам процветания всего общества.

Необходимым условием преодоления наблюдающегося духовного кризиса выступает полноценное эстетическое воспитание подрастающего поколения, формирование основ духовной культуры в интеллектуальной надстройке личности. И чем более на ранних ступенях школьной жизни это происходит, тем на большую педагогическую результативность можно рассчитывать.

Процессы формирования и развития духовной культуры являются одними из самых многоступенчатых, тонко регулируемых, сложных в жизни любой цивилизации. Нисколько не умаляя значения интеллектуального, трудового или физического воспитания, можно сказать, что дефицит именно духовной культуры ведет к морально-психологической деформации, неполноценности и постепенному разрушению личности. Анализ современной педагогической практики раскрывает недопустимо низкий культурный уровень основной массы школьников и выпускников школ, подтверждаемый печальной асоциальной статистикой наших дней. Мнение общества однозначно - проблемы удовлетворения не только физического голода, но и духовных потребностей, культурно-эстетического дефицита, ощущаемого новыми поколениями граждан, требуют самого пристального внимания и государственных структур, и специалистов-педагогов.

Каждое историческое время предъявляет свои требования к решению проблемы, но и современная наука признает вопросы духовной культуры сферой многогранной, имеющей как общечеловеческие, так и конкретно-исторические, социальные и национальные параметры. При необходимости новых подходов к проблеме исследователь прежде всего анализирует сложившийся научный "багаж", круг научного освещения проблемы. В нашем случае предшествующая база и богата, и бедна одновременно. Обширна теоретическая литература по фундаментальным вопросам, т.к. процесс формирования и развития духовной культуры находился в поле зрения философов, педагогов, психологов на протяжении развития истории человечества.

В силу политико-идеологических обстоятельств в нашей стране интерес к данной проблеме особо не поощрялся, потому основной массив исследований приходится на последние десятилетия. Значительное исследова-« тельское оживление приходится на 1960-е годы. Вопросам культуры и, в частности, духовной культуры посвящены труды Т.И.Адуло, Л.С.Айзермана, К.З.Акопяна, В.П.Андрушенко, А.И.Арнольдова, В.А.Бачинина, Г.А.Брандт, Е.В.Боголюбовой, В.Е.Давидовича, В.Д.Диденко, З.А.Дорониной, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, Л.Н.Когана, Л.К.Кругловой, Э.С.Маркаряна, В.А.Малахова, Е.В.Соколова и др.

Внимание специалистов привлекал собственно процесс формирования духовной культуры у молодых поколений. Так, духовная проблематика школьного возраста рассматривалась в работах Л.В.Горюновой, И.Д.Демаковой, И.Н.Ильина, Н.Е.Щурковой. Представляется весьма ценным труд Горюновой Л.В., исследующий вопросы использования русского фольклора в музыкальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста. Представляет ценность общее убеждение специалистов в наличии широкого поля исследования в сфере формирования духовной культуры личности на самых ранних этапах жизни. Несомненно интересны диссертационные исследования Э.О.Галицких, Л.Н.Гуровой, % М.М.Мукамбаевой, рассматривающие различные аспекты формирования духовной культуры студентов. Следует отдельно отметить работы В.В.Медушевского, его подход к устройству духовности, как основному принципу мироздания.

На формирование духовной культуры осуществляется воздействие различными методами и средствами, в частности, воздействие на личность различных видов искусств: музыки, литературы, танцев и т.д. Одна из важнейших областей этого сложного, динамичного процесса - формирование духовной культуры средствами музыкального искусства.

Воспитательные возможности музыки - древнейшего вида искусства -признавали выдающиеся умы прошлого. Значение и силу музыкального влияния на личность отмечали античные философы Аристотель, Платон, Пифагор. Гуманистический смысл в подлинном музыкальном искусстве видели просветители, философы и писатели Гегель, Гёте, Дидро, Лессинг, Кант, Шеллинг, Шиллер.

Важное значение музыки в становлении личности подчёркивают в своих исследованиях выдающиеся отечественные педагоги К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Д.Б.Кабалевский, а также О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, Н.Л.Гродзенская, С.А.Карцева, Е.А.Мальцева, В.И.Шацкая; психологи Л.С.Выготский, Б.М.Теплов; музыковеды Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский, Б.Л.Яворский; педагоги - исполнители Л.А.Баренбойм, А.Б.Гольденвейзер, Г.Г.Нейгауз, Л.В.Николаев; в области этики и эстетики следует назвать исследователей В.В.Ванслова, М.С.Кагана, В.В.Селиванова, А.Н.Сохора, А.А.Фарбштейна.

Проблема формирования духовной культуры в разных возрастных группах средствами музыкального искусства не получила в полной мере освещения как в теории . так и в практике воспитания, и потому является наиболее уязвимой сферой в педагогическом процессе. Отсутствуют специальные исследования по вопросам музыкально-эстетического воспитания детей и юношества на ранних этапах жизни.

Работ, посвященных проблеме научного обоснования педагогического руководства формированием духовной культуры учащихся младших (14-х) классов и значения музыкального искусства в этом процессе, практически нет. Не раскрыты закономерности и психолого-педагогические условия успешного формирования духовной культуры младших школьников средствами музыкального искусства. Не предпринимались серьезные исследования в этой сфере в аспекте и национальной музыкальной культуры народов Саха-Якутии.

Данный пробел представляется недопустимым, т.к. именно музыкальное искусство, выполняющее самые разнообразные функции, такие как познавательная, духовно-преобразовательная, коммуникативная, воспитательная, занимает одно из ведущих мест в духовном совершенствовании личности. Важно и то, что музыка, являясь искусством эмоциональным по содержанию, заключает в себе огромный потенциал для развития эмоциональной сферы человека, связанной с её нравственными и душевными переживаниями.

Особенно благодатен для воздействия музыкального искусства младший школьный возраст. Данный факт обоснован психологическими особенностями жизненного периода, позволяющими детям глубже воспринимать окружающий мир. Такие качества, как повышенная эмоциональность, чувствительность, любознательность, доверчивость создают благоприятную почву для воздействия на духовную сферу ребёнка. Кроме того, результаты исследований психологов убедительно доказывают огромное влияние воспитательного воздействия в раннем возрасте на последующую жизнь человека.

Жизненные ценности, нравственная позиция, моральный облик - всё это закладываются на начальном этапе обучения в школе. Сформированные в младшем школьном возрасте нравственные критерии, ценностные установки переносятся на дальнейшую жизнь человека. В этом свете изучение формирования основ духовной культуры у детей законно претендует на приоритетное место в системе общественных наук, что свидетельствует об актуальности и социальной значимости представляемой диссертации.

Возрастные и психологические особенности детей 7-9 лет широко исследовались в области психологии и педагогики, в частности, такими специалистами, как Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.В.Занков, А.В.Запорожец, Н.Д.Левитов, А.А. Люблинская, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин. Младший школьный возраст определяется ими как новый период в жизни ребёнка, в котором происходит интенсивное развитие его познавательных способностей, т.к. учёба в школе в первую очередь связана с систематическим усвоением и осмыслением новых знаний, учебного материала. Занятия на уроках музыки требуют от маленького человека таких мыслительных навыков, как умение конкретизировать, сравнивать, видеть и выделять главное, устанавливать причинно - следственные связи, благодаря чему повышаются возможности развития памяти, внимания, логического и абстрактного мышления.

Знакомство с музыкальным искусством раскрепощает духовные задатки ребёнка, во многом определяет его творческое и психологическое развитие, т.к. произведения музыкального вида искусства содержат большие возможности для эмоционально - чувственного, образного, эстетического познания и отображения внутреннего и окружающего мира человека. Богатая палитра чувств, эмоциональных переживаний, которые вызывает музыка, способствует формированию творческих способностей, гармоничному развитию ребёнка. Важное значение имеет и то, что дети младшего школьного возраста уже имеют достаточный жизненный опыт, в т.ч. и опыт восприятия музыки.

К сожалению, сегодня приходится констатировать отсутствие отвечающих современным требованиям теоретических исследований и практических разработок по активизации внутреннего интеллектуального, нравственно-эстетического и эмоционального потенциала детей средствами музыкального искусства.

Как показало целенаправленное знакомство с педагогическим опытом в Республике Саха (Якутия), не востребованы для этих педагогических целей уникальные возможности якутского национального музыкального искусства. Всё изложенное подтверждает актуальность для диссертационного исследования темы "Формирование основ духовной культуры младших школьников средствами якутского музыкального искусства", направленного на восполнение указанного пробела в педагогике.

Проблема исследования заключается в поисках и выработке наиболее эффективных (оптимальных) условий, выдвигаемых современной социально - педагогической ситуацией, для успешного формирования основ духовной культуры младших школьников средствами якутского музыкального искусства. На основе выявленных педагогических условий научно-теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность предлагаемого педагогического обеспечения процесса формирования духовной культуры детей младшего школьного возраста.

Решение данной проблемы и определило цель нашего исследования: на основе определения сущности духовной культуры и ее роли в процессе становления личности разработать совокупность педагогических условий и средств, при которых якутское музыкальное искусство эффективно формирует духовную культуру младших школьников.

Объект исследования: духовная культура младших школьников. Предмет исследования: процесс формирования основ духовной культуры детей младшего школьного возраста средствами якутского музыкального искусства.

Гипотезой исследования служило предположение о том, что успешному формированию основ духовной культуры младших школьников в условиях Республики Саха(Якутия) способствует:

- обогащение урочной и внеурочной деятельности по эстетическому воспитанию якутским музыкально-художественным искусством, выражающим своеобразие духовного мира якутского народа;

- активное участие детей в усвоении национальных художественных ценностей, способствующих развитию эмоциональной, интеллектуальной, нравственно - эстетической, поведенческой сфер сознания;

- взаимосвязь школы и семьи на основе единения цели, задач, содержания и способов музыкально-художественного воспитания.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Выявить философские, психолого-педагогические основы содержания, структуры духовной культуры и ее роль в формировании и развитии личности.

2. Раскрыть психолого-педагогическую сущность якутского музыкального искусства как средства формирования основ духовной культуры.

3. Установить критерии сформированности духовной культуры у младших школьников.

4. Определить педагогические условия и способы формирования духовной культуры детей средствами якутского музыкального искусства.

Теоретическую основу диссертации составляют: положения классической философии о всестороннем и гармоничном развитии личности, об искусстве как форме отражения действительности, восприятии как ступени познания; психологии - о зависимости развития личности от особенностей и структуры его деятельности; педагогики - выводы об управляемом характере обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы, взаимодополняющие и корректирующие друг друга:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме;

- изучение опыта педагогов начальных классов;

- наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, интервьюирование;

- сравнительно-описательный метод;

- психолого-педагогический развивающий эксперимент;

- методы математической статистики.

База исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ряде школ Республики Саха (Якутия) - средней школе села Хатассы г. Якутска, в школае № 1 и № 3 пос. Нюрба Нюрбинского улуса.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - подготовительном (1993-1994 г.г.) - было выявлены современное состояние проблемы, её теоретическое осмысление и оценка. С этой целью была изучена философская, психолого-педагогическая, музыковедческая литература. Анализировался опыт работы начальной школы по формированию духовной культуры младших школьников - его положительные результаты и слабые стороны. Был выяснен исходный уровень сформированности духовной культуры младших школьников с помощью констатирующих методик. С учетом всего этого были определены предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе - основном (1994-1996 г.г.) - осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент, были определены уровни, критерии и показатели духовной культуры личности, проверялись, корректировались педагогические условия эффективного формирования духовной культуры младших школьников, разрабатывались методика и содержание опытно - экспериментальной работы. Проверялась гипотеза исследования в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе - заключительном (1996-1997 г.г.) -проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, были апробированы и внедрены научно - практические рекомендации по формированию духовной культуры младших школьников средствами музыкального искусства.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений формирования духовной культуры младших школьников как системы духовных ценностей и общественных достижений, социальной памяти, передающей человеческий опыт от поколения к поколению: присвоение духовных ценностей на основе присущего каждому неповторимого индивидуального качества; усвоение знаний, направленных на единство нравственного и эстетического как ядра духовной культуры; активная творческая деятельность.

Теоретическую ценность исследования составляют: научно-педагогическое обоснование содержания, структуры духовной культуры и выявление психолого- педагогических особенностей ее формирования; раскрытие возможностей якутского музыкального искусства в формировании основ духовной культуры; разработка, опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий и способов эффективного формирования духовной культуры младших школьников средствами якутского музыкального искусства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана система рекомендаций, способствующих эффективному формированию духовной культуры детей младшего школьного возраста. Предложены способы психолого-педагогического воздействия, направленные на формирование и развитие духовной культуры младших школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечена единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей; адекватностью применявшегося комплекса методов поставленным в исследовании цели, задачам, объекту и предмету; репрезентативностью выборки массового обследования практики формирования духовной культуры; многосторонностью опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся педагогически обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические пути и способы формирования духовной культуры младших школьников средствами якутского музыкального искусства:

- обогащение содержания, форм урочной и внеурочной деятельности по эстетическому воспитанию своеобразием музыкально-художественного искусства якутского народа, которое являясь выражением его духовности, рационально способствует формированию, преобразованию внутреннего мира, души детей;

- обеспечение богатства, качества и разнообразия личностного духовного мира ребенка путем вовлечения его в активное усвоение и присвоение им национальных художественных ценностей в окружающей социально-культурной среде и в индивидуальное музыкально-художественное творчество; взаимодействие школьного и семейного музыкально-художественного воспитания, направленное на единение их целей, содержания и на взаимодополнение форм и способов воздействия на формирование духовных ценностей.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Оксана Георгиевна

5. Результаты исследования позволяют конкретизировать следующие педагогические условия формирования духовной культуры младших школьников средствами музыкального искусства:

- обогащение содержания урочной и внеурочной деятельности младших школьников произведениями якутского музыкального искусства;

- обеспечение системного единства семьи и школы в организации педагогического воздействия на школьников;

- организация целенаправленной и систематической музыкально-творческой деятельности младших школьников по усвоению музыкального наследия якутского народа в процессе активизации эмоциональной, интеллектуальной, нравственно- эстетической и поведенческой сфер сознания;

- организация этико-педагогического просвещения родителей по вопросам изучения и приобщения детей к якутскому музыкальному искусству, а также специфики воспитания младшего школьного возраста.

6. Исследование также показало, что формирование и развитие духовной культуры возможно только при активности личности. Психологами активность личности определяется как "способность человека производить общественно значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении", т.е. активность включает в себя несколько видов деятельности. Интегральной характеристикой активности личности является её жизненная позиция, выражающаяся в идейной принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела. Кроме того, активность определяется и как стремление субъекта выйти за собственные пределы, расширить сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний. Активность личности подразумевает не только определённые виды деятельности, но и её убеждения, жизненные устремления, мировоззрение, ценностные ориентации при единстве сознания и поведения.

Специалисты справедливо определяют активность личности как условие её духовного развития, подразумевая под ней единство внешней активности человека, направленной вовне - на окружающую действительность и заключающуюся в познании, оценке, преобразовании и общении, и его внутренней активности, направленной вовнутрь - на собственное "я", состоящую из самопознания, самооценки, самопреобразования и самообщения. Понятно, что проведённое исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы формирования духовной культуры школьников, а показывает лишь один из многочисленных путей её реализации в определённом возрастном аспекте. Анализ всех результатов исследования позволяет заключить, что в настоящее время в условиях общеобразовательных школ Республики Саха-Якутии при реализации рекомендуемых педагогических условий возможна значительная оптимизация процесса формирования основ духовной культуры детей младшего школьного возраста средствами якутского музыкального искусства.

• • •

Заключение

В кризисные времена общество вынуждено и обязано обратить первостепенное внимание на подрастающие поколения. Решение проблем образования и воспитания детей младшего школьного возраста является неотложной и важной частью общегосударственных мероприятий, направленных на выход из кризиса.

Достойное будущее немыслимо без граждан, обладающих не только современным интеллектом, но и высокой духовной культурой, способностью творить и активно сотрудничать. Трудно отказать ребенку в наличии собственного внутреннего мира, в существовании собственного "я", в личностном портрете, соответствующем социо-психологическим возрастным параметрам. Убеждение, что духовная культура начинает формироваться на самих ранних жизненных этапах, опирается не только на отечественный, но и зарубежный опыт.

Сегодня в высокоразвитых странах отмечается усиленное финансирование программ разностороннего раннего воспитания детей. В частности, страна-лидер на рынке технологий Япония уже многие годы культивирует систему обучения дет^й, основанную на приоритетное постижение национальных традиций искусства. Считается, что живопись, музыка, поэзия в самых сложных, древних и современных, в самых изысканных формах не только доступны детям младшего возраста, но и наилучшим образом подходят к пробуждению у детей духовных начал, формируют глубинные основы духовной культуры личности.

Представляется, что и якутское музыкальное искусство, имеющее подлинно народные корни, пропагандирующее национальную культуру, этнические мифы, фольклор, мировоззрение, а также универсальные гуманитарные ценности, может и должно быть использовано в раннем школьном воспитании и обучении. Именно национальная культура и искусство дают ребенку возможность развития полной духовной свободы, высокой активности, ощущение полнокровности себя как личности. Это позволяет ему реализовывать весь свой внутренний потенциал, сотрудничать с цивилизованным миром на основе общих гуманитарных ценностей, перенимать и использовать лучшее из иных культур, демонстрируя собственное своеобразие, одним словом, жить в современном мире равным среди равных. Обеспечение же возможности такой активности является залогом стабильного и динамичного развития многонациональной Саха-Якутии и России как мультикультурного государства.

К сожалению, до настоящего времени отсутствует педагогическая разработка проблемы формирования духовной культуры детей младшего школьного возраста средствами якутского музыкального искусства. Существующее острое противоречие между требованием времени и состоянием проблемы в школьной практике выявило необходимость решения столь актуальной проблемы.

Настоящее исследование является первой попыткой осветить проблему и предпринять ее экспериментальное решение. В ходе работы диссертант столкнулась, кроме обычных, с рядом специфических трудностей. Прежде всего, это многогранность и чрезвычайная деликатность самой сферы формирования духовной культуры. В силу исторически сложившихся обстоятельств в отечественной науке не разработаны целые блоки проблем, связанных с воздействием на духовную сущность и уровни сознания человека. В педагого-психологических исследованиях приходилось преодолевать не только скудость предшествующей научной базы, но и бедность научного инструментария, расплывчатость самих культурно-духовных дефиниций по отношению к младшим возрастным категориям. Было непросто акцентировать отдельные ступени формирования и эволюции духовной культуры у детей. Для разработки критериев уровней внутри многоступенчатого, многофазового процесса становления личности, обладающей параметрами духовной культуры, привлекался весь доступный методологическии материал.

Итоги работы позволяют утверждать о реальной возможности эффективного использования средств якутского музыкального искусства в формировании основ духовной культуры у детей младшего школьного возраста и сформулировать следующие выводы:

1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы способствовал рассмотрению понятия "духовная культура" как системы духовных ценностей; способ хранения и передачи из поколения в поколение выработанных человечеством в ходе исторического развития духовных ценностей и прогрессивных достижений. Применительно к нашей теме следует указать, что важное значение национальной почвы для развития духовной культуры новых поколений подчеркивали первый якутский просветитель и философ А.Е.Кулаковский, ученый и государственный деятель П.А.Ойунский. Якутская педагогическая школа признает национальные традиции в воспитании детей, щедро черпающие нравственные идеалы и духовные образцы из национального эпоса и фольклора. В индивидуально-личностном аспекте духовная культура есть возделывание, взращивание духовности, которая характеризует альтруистические стремления человека к Истине, Добру и Красоте, является стимулом его социальной активности, побуждающим к постоянному поиску смысла и назначения своей жизни, познанию мира, себя и других людей.

2. В ходе теоретического анализа различных подходов к данной проблеме и констатирующего эксперимента мы искали наиболее приемлемое определение понятия "духовная культура младших школьников", исходя из условий организации музыкально-творческой деятельности детей, и пришли к выводу, что духовная культура данной категории учащихся представляет собой сложное динамично развивающееся в музыкально-творческой деятельности интегративное образование, состоящее из эмоционального, познавательного, деятельностно - творческого компонентов, ядром и импульсом развития которого выступает нравственноф эстетический компонент. При этом мы осознаем, что в силу возрастных особенностей речь идет об основах, своеобразном "фундаменте" духовной культуры. Эти основы могут изменяться, развиваться, расширяться и углубляться, эволюционизировать в течение всей жизни индивида, но восприятие окружающего мира в эмоциональной, нравственно-эстетической и волевой сферах сознания формируется уже в младшие школьные годы.

3. Результаты проведённого исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой формирование духовной культуры младших школьников средствами якутского музыкального искусства будет эффективным при реализации определённых педагогических условий. В заключении теоретической части исследования мы получили педагогическое обоснование решения данной проблемы, а в ходе опытно-экспериментальной - осуществляли апробацию предложенного педагогического руководства формированием духовной культуры детей младшего школьного возраста средствами якутского музыкального искусства в процессе урочной и внеурочной работы в начальных классах общеобразовательных школ республики.

4. В ходе теоретической разработки и констатирующего эксперимента был выявлен, а в последствии подтверждён заключениями формирующего эксперимента, наиболее целесообразный и оптимальный подход к последовательности поступенной активизации эмоциональной, интеллектуальной, нравственно-эстетической и поведенческой сфер сознания школьников. Мы установили, что формирование духовной культуры детей младшего школьного возраста средствами музыкального искусства возможно если на первом этапе будут стимулироваться эмоциональная и нравственно-эстетическая, на втором - интеллектуальная и нравственно-эстетическая, на третьем - поведенческая и нравственно- эстетическая сферы сознания ребёнка.