Формирование основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абсалямова, Ирина Ризвановна

  • Абсалямова, Ирина Ризвановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Абсалямова, Ирина Ризвановна. Формирование основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абсалямова, Ирина Ризвановна

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной компетентности дизайнера

1.1 Профессиональная компетентность специалиста как психолого- 14 педагогический феномен

1.2 Сущность и структура профессиональной компетентности 26 графического дизайнера

1.3 Педагогический потенциал образовательного процесса ссуза 46 технического профиля по формированию основ профессиональной компетентности графических дизайнеров

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования основ профессиональной компетентности дизайнеров в техническом колледже

2.1 Обоснование модели формирования основ профессиональной 70 компетентности графических дизайнеров в техническом колледже

2.2 Содержательно-технологический базис процесса формирования 96 основ профессиональной компетентности дизайнеров в ссузе

2.3 Анализ результативности апробации модели формирования основ 124 профессиональной компетентности графических дизайнеров в условиях ГОУ СПО «Математический колледж г. Москвы»

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже»

Серьезные изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, существенно трансформировали цели, содержание и функции среднего профессионального образования, расширили его границы, и, следовательно, потребовали переосмысления ценностей, технологии организации целостного педагогического процесса в профессиональных колледжах, в том числе и технического профиля.

В условиях современного информационного общества как никогда ранее востребованы специалисты сферы компьютерных технологий, обладающие высоким уровнем профессиональной компетентности, профессионально-творческой активностью, способностью к самообразованию, восприимчивостью к инновациям, креативностью.

В настоящее время трудно переоценить то значение, которое приобретает профессиональная деятельность в сфере компьютерного (графического) дизайна в современном мультимедийном обществе. Особенности труда специалиста по графическому дизайну таковы, что его личностные характеристики, наряду с профессионально-творческими качествами, являются факторами, определяющими продуктивность взаимодействия с клиентами (заказчиками проектов), работодателями, а также эффективность профессионально-художественной и компьютерно-графической деятельности. Этим, в свою очередь, актуализируется значимость индивидуально-ориентированной профессиональной подготовки дизайнеров в технических колледжах.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 070602 «Дизайн (графический дизайн)» выпускник колледжа «должен быть готов к профессиональной деятельности дизайнера, занимающегося разработкой дизайнерских проектов, художественным проектированием, моделированием и оформлением дизайн-продукта, авторских произведений в различных организациях (предприятиях) независимо от их организационно-правовых форм». Все это обуславливает необходимость формирования у будущего специалиста в период обучения в колледже основ полифункциональной профессиональной компетентности, повышающей уровень его конкурентоспособности и расширяющей спектр организаций его трудоустройства.

В науке накоплен определенный потенциал для разработки проблемы формирования основ профессиональной компетентности для выпускников колледжей технического профиля. Теоретико-методологический базис подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования представлен в трудах В.И. Байденко, С.Я. Батышева, Л.Г. Семушиной, A.JI. Смятских, Ю.В. Шаронина и др.; различные аспекты проблемы повышения качества подготовки специалиста в условиях технического колледжа - В.П. Агальцова, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, М.И. Махмутова, В.В. Тимофеева, Г.Г. Сергеева и др.; некоторые аспекты отечественной и зарубежной школы дизайн-образования - М.А. Блоха, И.М. Верткиной, П.П. Крамара, R. Bogdan, S. Diklen и др. Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику процесса формирования основ полифункциональной профессиональной компетентности специалиста по компьютерному дизайну в техническом колледже с учетом вариативных перспектив его трудоустройства и современных тенденций развития дизайна как многоаспектного социокультурного феномена.

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия: между высокой востребованностью в различных организациях и сегментах социокультурной сферы высококвалифицированных специалистов по графическому дизайну и недостаточной разработанностью теоретико-технологического обеспечения формирования их полифункциональной профессионально-практической компетентности в условиях ссуза; между усложнением в современных условиях профессиональной деятельности специалистов по графическому дизайну среднего звена и относительно медленным внедрением в учебно-воспитательный процесс технического колледжа индивидуализированных профессионально-образовательных технологий; между объективной необходимостью обоснования научно-методического обеспечения процесса формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа - и недостаточным вниманием к его разработке, как в педагогической теории, так и в практике работы учреждений, выпускающих данных специалистов.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже. Данная проблема определила тему исследования: «Формирование основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по графическому дизайну в ссузе.

Предмет исследования: процесс формирования основ профессиональной компетентности будущего дизайнера в условиях технического колледжа.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже.

Гипотеза исследования. Успешность трудовой деятельности специалистов по графическому дизайну определяется уровнем их полифункциональной профессиональной компетентности. Эффективность формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа может быть обеспечена, если: процесс профессиональной подготовки дизайнера наиболее полно отражает квалификационные требования и запросы работодателей; содержательное наполнение регионального компонента учебного плана колледжа формируется на основе контекстно-креативного подхода, стимулирующего творческую активность студентов с учетом специфики профессиональной деятельности специалистов по графическому дизайну, актуальных и перспективных потребностей рынка труда и тенденций развития различных видов дизайна; обеспечивается необходимое социально-педагогическое сопровождение студентов с максимальным их включением в творчески активную среду учебно-профессиональной деятельности, адекватно отражающую высокие современные требования к профессионализму специалиста по графическому дизайну; созданы условия для выбора студентом и реализации им индивидуальной траектории творческой самореализации в учебной и внеучебной профессионально-практической деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования: выявить и раскрыть основные квалификационные требования к профессиональной компетентности графического дизайнера среднего звена; определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики профессиональной компетентности специалиста по графическому дизайну; разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ профессиональной компетентности будущего дизайнера в условиях технического колледжа.

Методологической основой исследования явились: философские положения о социальной детерминированности профессиональной деятельности; взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной и общей культуры личности; совокупность идей творческой деятельности, как способе проявления субъектности и самореализации человека; диалектическая интеграция концептуальных положений философии, социологии, педагогики и психологии о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ профессионального обучения и воспитания. Методологическую функцию в исследовании выполняли: положения о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); общенаучные и частнонаучные подходы: системный (И.В. Блауберг, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), контекстный (А.А. Вербицкий), личностный (Е.В. Бондаревская, К.К. Платонов и др.), деятельностный (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали теории: формирования профессиональной компетентности дизайнеров в период профессиональной подготовки (М.А. Блох, И.М. Верткин, Д.А. Хафизова и др.); саморазвития участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.); формирования профессионально-творческих качеств специалиста в условиях ссуза (Г.С. Альтшуллер, С.Я. Батышев, И.П. Смирнов, A.JI. Смятских и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ научной, монографической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов о среднем профессиональном образовании, синтез получаемых материалов, моделирование, статистические методы обработки); практические (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ СПО «Математический колледж г. Москвы», НОУ СПО «Техникум социально-информационных технологий», ГОУ СП О «Клинский промышленно-экономический техникум». На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 300 студентов, 29 преподавателей технических ссузов; 26 специалистов баз практики по компьютерному дизайну.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2007 г.

Первый этап (2000-2001 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта средних специальных учебных заведений технического профиля в сфере формирования основ профессиональной компетентности специалистов по графическому дизайну; определение исходных параметров и концепции исследования.

На втором этапе (2001-2006 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа; уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны исследуемого процесса; обосновывались педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки специалиста по графическому дизайну в период обучения в ссузе.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен систематизации, анализу и обобщению результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс ряда колледжей технического профиля, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика основ профессиональной компетентности графического дизайнера, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессионально-прикладной подготовленности специалиста среднего звена; обоснован контекстно - креативный подход в формировании содержательного наполнения регионального компонента профессиональной подготовки выпускника технического колледжа, по специальности «Дизайн (графический дизайн)»; определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования системы профессиональных компетенций дизайнера (профессионально-эстетической, профессионально-коммуникативной, проектно-технологической, эргономической, этнокультурной, правовой компетенций); теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа; выявлены стадии процесса формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в условиях технического колледжа (эмпирически-поисковая, рационально-продуктивная, созидательно-рефлексивная); разработаны критерии и показатели проявления основ профессиональной компетентности дизайнера среднего звена, на их основе выявлены уровни ее сформированности (адаптивно-профессиональный; проектно-результативный; креативно-профессиональный); определены педагогические условия и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования основ профессиональной компетентности графического дизайнера.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки специалиста по графическому дизайну в условиях технического колледжа. Теоретические положения, раскрывающие возможности использования контекстно-креативного подхода к определению содержания регионального компонента учебного плана ссуза, позволяют стимулировать формирование различных видов профессионально-прикладных компетенций графического дизайнера, обогащают теорию среднего профессионального образования и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированное™ основ профессиональной компетентности дизайнера среднего звена; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: педагогика среднего профессионального образования; введение в специальность «Дизайн»; менеджмент и др., а также студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой специалистов по графическому дизайну; результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов среднего профессионального образования дизайнеров, для совершенствования программ и стандартов их образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность выпускника ссуза по специальности «Дизайн (графический дизайн)» представляет собой системно-личностное образование специалиста, отражающее качество его профессионально-художественной, компьютерно-графической и социально-коммуникативной подготовки, обеспечивающее формирование мотивационно-эстетической, профессионально-гностической, креативно-процессуальной подготовленности, практическую способность и готовность применять проектно-художественные и мультимедийные умения и навыки для решения задач трудовой деятельности. Такая компетентность включает в себя взаимосвязь следующих компетенций: профессионально-эстетической, проектно-технол огической, профессионально-коммуникативной, эргономической, этнокультурной, правовой.

Результатом профессиональной подготовки в техническом колледже будущего специалиста по графическому дизайну среднего звена является сформированное^ основ профессиональной полифункциональной компетентности, которая должна получить дальнейшее развитие в самостоятельной трудовой деятельности выпускника в процессе профессионально-личностного самосовершенствования.

2. Модель процесса формирования основ профессиональной компетентности дизайнера в техническом колледже включает взаимосвязь модулей: процессуально-методологического (специфика практической реализации методологических подходов и принципов профессионально-прикладной подготовки будущих дизайнеров в условиях технического колледжа); проблемно-содержательного (профессионально-прикладной и практико-ориентированный характер учебных дисциплин федерального и регионального компонентов учебного плана ссуза по специальности 070602 «Дизайн», а также элективных и факультативных курсов «Линогравюра», «Декоративно-прикладное искусство», «Декоративная живопись», «Проектирование Интернет-приложений», «Основы полиграфии», «Компьютерная верстка», «Дизайн и рекламные технологии», «Психология восприятия цвета» и др.), организационно-технологического (организация учебно-практической деятельности, обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы студентов, развитие инфраструктуры дополнительного образования на базе ссуза, развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов и пр.); результативно-критериального (мониторинг и оценка действенности формирования профессионально-правовой компетентности студентов.

3. Условиями эффективности процесса формирования основ профессиональной компетентности будущего дизайнера в техническом колледже являются: структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие профессионально-прикладную направленность обучения; индивидуализация профессиональной подготовки будущих дизайнеров; креативно-контекстный подход в реализации специфики профессионально-прикладной подготовки графического дизайнера, отвечающего актуальным и перспективным потребностям рынка труда, запросам работодателей конкретного региона; стимулирование развития профессионально-художественного креативного мышления студентов через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных проектов междисциплинарного характера; использование потенциала системы профессионального воспитания и дополнительного образования (творческие лаборатории, мастер-классы и др.) в ссузе для решения задач развития профессионально-творческой активности студентов; педагогический мониторинг личностного продвижения будущих специалистов в процессе формирования у них основ профессиональной полифункциональной компетентности графического дизайнера.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и логики исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и рекомендациях, программах учебных дисциплин, спецкурсов, научных статьях и тезисах. Результаты исследования систематически обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях, научно-методических советах директоров и преподавателей колледжей технического профиля Москвы, Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абсалямова, Ирина Ризвановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня трудно себе представить какую-либо сферу человеческой деятельности, в которой бы не трудился дизайнер. Дизайн создает привлекательную и комфортную для человека среду, облегчая человеку работу и быт, воспитывает его эстетический вкус, ориентируясь на новейшие научно-технические достижения, технологии и материалы, самые современные веяния моды, самые изысканные запросы потребителей.

Для решения сложных проблем современной действительности в профессиональном мире объективно и закономерно наблюдается возрастание самоценности творческой личности.

В современных условиях развития профессиональной среды от специалиста требуется не только высокий уровень знаний, но и способность ориентироваться в изменяющихся условиях рынка труда. Широкий диапазон профессионально-творческой активности личности расширяет границы, в которых она себя реализует, пробуя различные аспекты приложения собственных сил, что, в свою очередь, позитивно сказывается на всей профессиональной карьере выпускника ссуза.

Успешность трудовой деятельности специалистов по графическому дизайну определяется уровнем их полифункциональной профессиональной компетентности.

Изучение научных исследований позволяет констатировать наличие сложившегося большого многообразия мнений в сфере объяснения феномена «профессиональной компетентности дизайнера» (М.А. Блох, И.М. Верткин, П.П. Крамара, R. Bogdan, S. Diklen и др.).

Анализ литературы (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, С.Е. Шишова и др.) позволил сделать вывод о том, что профессиональная компетентность дизайнера представляет интегративно-личностное образование специалиста, его качественную характеристику, отражающую способность свободно выполнять профессиональную деятельность в соответствии со своими профессионально-ценностными ориентациями и в рамках установленных эргономических, сертификационных норм и эстетических правил.

Структура основ профессиональной компетентности выпускника ссуза по специальности «Дизайн (графический дизайн)» представляет единство подструктур: мотивационно-эстетической (ценностное отношение к соблюдению эстетических норм при создании дизайн-продукта; позитивное отношение к проявлению творческой инициативы в профессиональной деятельности дизайнера; установка на поиск оригинальных способов решения практических задач дизайна; прогнозирование возможных позитивных результатов креативного решения профессиональных задач в сфере компьютерного творчества и др.); профессионально-гностической (овладение системой междисциплинарных профессионально-значимых знаний, методологией решения творческих задач, освоение теории и технологии решения изобретательских задач, развитое творческое воображение, системный анализ профессиональных задач по созданию дизайн-проекта и технологии реализации авторского замысла и др.); креативно-процессуальной (умения и базовые навыки самостоятельно решать профессиональную задачу по созданию оригинального дизайн-продукта; самостоятельно планировать и контролировать свою деятельность; умение защищать свои авторские идеи и убеждения; генерировать неординарные идеи, реализация которых способствует качественно новому уровню профессиональной деятельности).

Основы профессиональной компетентности выпускника ссуза по специальности «Дизайн (графический)» представляют собой сформированную системность профессиональных компетенций дизайнера (профессионально-эстетической, профессионально-коммуникативной, проектно-технологической, этнокультурной, эргономической, правовой). Данные компетенции проявляются в умениях специалиста наиболее полно реализовывать себя в профессионально-творческой мультимедийной сфере с учетом индивидуально-креативных особенностей личности, конъектуры и сегментации рынка дизайнерского труда.

К основным профессионально-творческим качествам современного специалиста по графическому дизайну среднего звена относятся: творческое осмысление производственных ситуаций и комплексный подход к их рассмотрению, владение способами профессионально-интеллектуальной деятельности, аналитическими, проектировочными, конструктивными умениями, несколькими смежными видами профессионально-дизайнерской деятельности (дизайн в рекламных технологиях, дизайн в полиграфии, дизайн в проектировании Интернет-материалов и др.).

При разработке учебных планов колледжа технического профиля по специальности «Дизайн (графический дизайн)» необходимо использовать возможности креативно-контекстного подхода при определении регионального компонента и дисциплин по выбору студентов.

Креативно-контекстный подход базируется на осмыслении профессиограмм дизайнера в различных сферах применения, потребностей рынка труда в кадрах среднего звена, запросов работодателей конкретного региона. Данный подход предусматривает учет потенциала педагогического коллектива колледжа в сфере реализации курсов по выбору, факультативов, ориентированных на формирование качеств творческой личности специалиста-дизайнера; учет запросов и интересов студентов, стремящихся повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Использование потенциала регионального компонента в учебном процессе ссуза для развития профессиональной компетентности будущих дизайнеров позволяет: увеличить объем часов на профессионально-прикладную практико-ориентированную деятельность; расширить профессиональный кругозор будущих специалистов с учетом региональных особенностей; осуществить углубленное изучение специальных дисциплин; повысить конкурентоспособность выпускников колледжа на региональном рынке труда.

Методика профессиональной подготовки специалистов по графическому дизайну в ссузе в полной мере должна учитывать эстетико-технологические требования к профессиональной компетентности выпускника технического колледжа, в частности: владение основами классического дизайна (художественный аспект подготовки), освоение технических основ производства объектов дизайна (конструкторский аспект подготовки), владение графическим дизайном (специально-профессиональный аспект подготовки), региональные аспекты подготовки.

Система акмеологических факторов, существенно влияющих на эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущего дизайнера, включает в себя: учет индивидуально-типологических и половозрастных особенностей студентов; референтность преподавателей как профессионалов, проявляющих собственную творческую активность в трудовой деятельности; использование потенциала научно-исследовательской работы студентов, индивидуально-ориентированной практики для реализации результатов профессионально-творческой активности студентов, реализации студенческих дизайн-проектов и др.

В процессе эксперимента учебно-исследовательская работа студентов технического колледжа была основана на следующих принципах:

- учета индивидуальной траектории профессионально-творческого развития личности студента, использование широкого спектра видов творческой деятельности;

- сотрудничества педагогов и студентов в научно-исследовательской работе; профессионально-ориентированной дизайнерско-прикладной направленности учебно-исследовательской работы.

Проводимая нами в процессе исследования экспериментальная работа осуществлялась на основе широкого варьирования форм организации учебной и внеурочной работы, опиралась на учет личностных особенностей студентов и обеспечение непрерывности подготовки будущего специалиста. С этой целью были разработаны творческие задания, применялись игровые формы и исследовательские проекты. Их отличительной особенностью применения являлся индивидуальный характер подбора к конкретному студенту, уровню знаний, интересов.

К основным факторам, обеспечивающим успешность процесса формирования основ профессиональной компетентности выпускников колледжа по специальности «Дизайн (графический)», можно отнести:

• создание условий для личностно-профессионального взаимодействия всех субъектов образовательного пространства ссуза за счет активизации творческого потенциала различных сфер его жизнедеятельности (развитие учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов и педагогов;

• совершенствование системы профессионального воспитания студентов;

• неформальное общение студентов и педагогов во время внеаудиторной работы в процессе работы творческих групп; взаимодействие педагогов и студентов в различных структурных подразделениях системы дополнительного образования в ссузе - секции, творческие лаборатории, творческие объединения, клубы и пр.);

• реализация междисциплинарного и креативно-контекстного подходов в процессе развития профессионально важных творческих качеств личности будущего специалиста;

• открытость колледжа в отношении учебно-производственных, научных, общественных связей в регионе.

Основными направлениями дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы могут быть: обеспечение преемственности в технологии формирования профессиональной компетентности выпускника технического колледжа и в системе вузовского образования, повышения квалификации специалистов технического профиля; специализированная подготовка преподавателей ссузов к работе по формированию полифункциональной компетентности студентов (будущих дизайнеров) в учебно-профессиональной и внеаудиторной профессионально-воспитательной работе; создание в системе среднего профессионального образования информационно-методических центров, систематизирующих опыт ссузов в сфере развития профессионально-творческой активности выпускников, анализирующих запросы работодателей к уровню сформированности профессиональной компетентности дизайнера среднего звена.

Решение данных проблем позволит повысить эффективность и качество процесса формирования профессиональной полифункциональной компетентности выпускников - дизайнеров технических колледжей.