Формирование понятий "функция" и "функциональная зависимость величин" у учащихся основной школы в условиях реализации межпредметных связей физики с математикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Турчанинова, Екатерина Вячеславовна

  • Турчанинова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Турчанинова, Екатерина Вячеславовна. Формирование понятий "функция" и "функциональная зависимость величин" у учащихся основной школы в условиях реализации межпредметных связей физики с математикой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Турчанинова, Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования научных понятий.

§1. Методические основы формирования у школьников научных понятий в процессе обучения.

§2. Роль межпредметных связей в формировании у учащихся научных понятий.

§3. Межпредметные связи физики и математики в формировании понятии.

ГЛАВА II. Методика формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» при осуществлении межпредметных связей физики с математикой.

§1. Понятие «функция» в современной науке, его роль в учебном процессе по физике и математике.

§2. Методика формирования понятии «функция» и «функциональная зависимость физических величин» в условиях осуществления межпредметных связей физики с математикой.

§3. Углубление понятий «функция» и «функциональная зависимость физических величин» на занятиях элективного курса

Понятие «функция» в физике и математике».

ГЛАВА III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость физических величин» в условиях реализации межпредметных связей физики с математикой.

§1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.

§2. Критерии оценки разработанной методики формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин».

§3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование понятий "функция" и "функциональная зависимость величин" у учащихся основной школы в условиях реализации межпредметных связей физики с математикой»

Последнее десятилетие стало для-нашей страны периодом всеобщей переоценки ценностей и идеалов. Современный период развития общества характеризуется стремительными преобразованиями, которые предполагают наличие столь же быстрых изменений, касающихся всех сторон человеческой деятельности. Этот период становления новых идей, новых мыслей и, наконец, нового мировоззрения коснулся всего общества и, в том числе, системы образования - его важнейшего социального института.

Содержание образования меняется под влиянием социального запроса общества. Постоянное развитие науки и производства требует от современного человека умения решать сложные проблемы, используя при этом весь имеющийся у него комплекс знаний. Следовательно, важнейшей задачей обучения и воспитания на сегодняшнем этапе развития общества является формирование всесторонне развитой личности, обладающей творческим стилем мышления, способностью к непрерывному самообразованию. Возрастает потребность в специалистах широкого профиля, способных мобильно использовать знания из разных научных областей в видах деятельности, связанных с профессией.

Необходимо дальнейшее совершенствование системы образования. С учетом происходящих изменений нужно продолжать исследовать возможность перестройки учебного процесса с целью повышения его эффективности в решении поставленных обществом задач.

Особо значимым в современных условиях является интегрированное познание. Важную роль в нем играют общенаучные идеи и методологические принципы. Необходимо приобщать школьников к процессу научной интеграции.

Процессы интеграции и, одновременно, дифференциации наук обостряют противоречия предметной системы обучения:

1) между усвоением учащимися знании и умении по отдельным предметам и необходимостью их комплексного применения в практической деятельности (практический аспект);

2) между задачей формирования целостного индивидуального сознания личности и разобщенным отражением форм общественного сознания в учебных предметах (мировоззренческий аспект взаимосвязей предметов).

Значимость научной интеграции подчеркивают многие исследователи [4; 7; 21; 39; 46; 142 и т.д.]

Т.И. Шамова и Т.М. Давыденко выделяют несколько уровней интеграции, которые должны иметь место в современной школе. Одним из уровней является «интеграция изучаемых дисциплин на основе разработки учителями единых программ формирования ведущих понятий-межпредметного характера в процессе обучения» [143, С. 57].

Осмысление человеком многосторонних связей с реальной действительностью лежит в основе его мировоззрения, от которого также зависит применение знаний. В формировании мировоззрения школьников большую роль играют комплексные темы, разделы, курсы, обобщающие знания из разных предметных областей. Необходимым стало овладение системным и междисциплинарным стилем мышления.

Наука - это сфера человеческой деятельности; функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания [БСЭ, Т.И, С. 323]. Каждая наука, изучаемая в школьном курсе, исследует определенную сторону действительности с помощью выработанных приемов и методов. Однако в природе всё взаимосвязано, следовательно, знания о ней не должны быть отрывочными и разрозненными, они должны быть приведены в систему. Такая система знаний формируется целым комплексом наук. Для достижения этой цели необходимо обращать внимание учащихся на глубокие всесторонние связи между всеми существующими науками, а также на тот факт, что изучить в полной мерс какое-либо явление действительности можно, только рассматривал его с разных позиций, а это значит, что длл познания нужно использовать не одну, а многие дисциплины.

Все выше сказанное обусловливает необходимость осуществления «межпредметных связей» в обучении.

Проблема межпредмстных связей (МПС) не является новой. Ею занимались многие деятели системы образования: Я. А. Коменский, Дж. Локк, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская и др.

Изучением различных аспектов реализации межпредметных связей в процессе обучения занимались: В.Н. Федорова, В.Н. Максимова, Д.М. Кирюш-кин, И.Д. Зверев, Л.В. Усова, В.Д. Хомутский, B.C. Елагина, А.С.Крестников, С.П. Злобина, А.В. Петров, А.В. Гурьев, Г.А. Гурьянов, В:А. Далингер и др. [21; 22; 24; 28; 33; 41; 43; 56; 63; 134 и т.д.].

Осуществляя МПС в процессе обучения, можно получить реально более высокие результаты усвоения понятий, формирования умений и навыков по сравнению с результатами «традиционной» работы.

Это относится и к таким важнейшим наукам естественнонаучного цикла, как физика и математика.

А.А. Пинский и С/Г. Тхамофокова отмечают, что одним из условий совершенствования естественно-математического образования является приведение содержания учебных предметов в единую систему, чему способствуют межпредметные связи [86].

Совершенно очевидно, что физика не смогла бы достичь современного уровня развития;без мощного математического аппарата. Эти две науки, рассматриваемые в комплексе, являются инструментом познания окружающего мира. Поэтому изучение «отдельно» физики и «отдельно» математики просто не имеет смысла.

Содержательную основу МПС физики с математикой составляют понятия; формируемые на занятиях по этим дисциплинам. К ним следует, прежде всего, отнести такие, как «величина», «функциональная зависимость величин», «вектор», «перемещение» и др.

Опыт работы и школе подтверждает тот факт, что, сталкиваясь, например, на уроке.физики с понятием, уже изученным на занятиях по математике, большинство учащихся «начинают знакомиться» с ним заново. И лишь некоторые школьник» используют знания, ранее полученные при изучении других предметов. Кроме того, учащиеся испытывают большие затруднения, возникающие при решении задач, требующих применения физических формул. Они успешно справляются с задачами, в которых требуется подстановка величин в готовую формулу, но не могут справиться с задачами, в которых из исходных физических формул требуется найти одну из величии, входящих в формулу.

Эти трудности возникают потому, что учащиеся не видят связей между физической формулой и соответствующей функцией. Учащиеся испытывают также затруднения при работе с графиками, выражающими зависимость физических величин.

Одними из важнейших как в курсе математики, так и в курсе физики являются понятия «функция» и «функциональная зависимость величин». Эти понятия позволяют воспринимать зависимость различных величин? как «живой», изменяющийся процесс. По большому счету, можно сказать, что человек, владеющий ими, способен видеть процесс взаимосвязи явлений; окружающего мира в «динамике».

Данное понятие помогает учащемуся проникать в самую суть физических законов, заданных аналитически, позволяет решать сложные задачи графически, осуществляя переход от физической формулы к функциональной? зависимости величин. Благодаря этому понятию в сознании учащегося возникают причинно-следственные связи, следовательно, развивается логическое мышление.

Очевидно, что формирование понятия функции можно осуществлять на более высоком качественном уровне в условиях осуществления межпредметных связей физики с математикой. Несмотря на то, что данная проблема уже подвергалась изучению, она остается актуальной, и необходимо ее рассмотрснис в новых условиях современного этапа развития общества. Это и побудило нас к выбору данной темы исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс обучения физике в основной школе.

Предмет исследования — пути и методы осуществления межпредметных связей физики с математикой при формировании понятий о функции и функциональной зависимости величин в основной школе.

Целью исследования является разработка методики формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» у учащихся основной школы в условиях осуществления межпредметных связей физики с математикой.

Гипотеза исследования — повышению качества усвоения фундаментальных физико-математических понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» будет способствовать осуществление межпредметных связей физики с математикой при соблюдении следующих условий:

1) осуществлении единого подхода к формированию понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в процессе обучения физике и математике, включая применение единой терминологии при формировании данных понятий, предъявление единых требований к их усвоению, использование единых критериев оценки сформирован-ности этих понятий;

2) показ учащимся применения математических знаний о понятии «функция» в процессе изучения физики при формировании физических понятий, исследовании физических явлений и процессов, изучении физических законов, установлении причинно-следственных связей между явлениями и количественных связей между физическими величинами, входящими в математическое выражение закона, в процессе решения физических задач.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе решались следующие задачи:

- провести анализ содержания существующих программ и учебников по физике и математике основной школы с целью выявления состояния проблемы реализации в mix межиредметных связей при формировании понятий «функция» и «функциональная зависимость величин»;

- выявить возможности реализации межпредметных связей физики с математикой при формировании понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» с целью повышения качества их усвоения и выработки у учащихся умения грамотно оперировать ими при решении физических задач;

- обосновать совокупность педагогических условий формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин»;

- разработать методические рекомендации для учителей по осуществлению межиредметных связей физики с математикой при формировании понятий «функция» и «функциональная зависимость величин», содержащие упражнения межпредметного характера;

- разработать элективный курс межпредметного характера, который способствовал бы усвоению понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» на высоком качественном уровне;

- экспериментально исследовать эффективность реализации разработанной методики формирования у школьников понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в условиях реализации межпредметных связей физики с математикой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы и диссертационных исследований по тематике работы, проекта стандартов по физике и математике, а также существующих рекомендованных образовательных программ;

- изучение и обобщение опыта учителей физики и математики, использующих идеи, заложенные в данном исследовании;

- наблюдение за учебным процессом-но физике и математике с целью выявления недостатков в его организации при формировании понятий «функция» и «функциональная зависимость величин»;

- проектирование методики формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в условиях осуществления межпредметных связей физики с математикой;

- проведение педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в условиях реализации межпредметных связей физики с математикой.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: научная теория познания, психологическая теория деятельности, теория формирования научных понятий у учащихся, теория и методика осуществления межпредметных связей в процессе обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002 — 2003 гг.) сформулирована тема работы, проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме. На данном этапе была также сформулирована цель и задачи исследования, гипотеза, методы исследования. Проведен констатирующий педагогический эксперимент, подведены его итоги.

На втором этапе (2003 — 2004 гг.) выявлены пути и средства повышения качества; усвоения понятий «функция» и «функциональная зависимость, величин» учащимися основной школы. Разработан первый вариант программы элективного курса «Понятие «функция» в физике и математике» и методических рекомендаций к этому курсу.

Для проведения обучающего педагогического эксперимента на базе МОУ Лицея № 102 были выделены контрольная и экспериментальная группы уча

1ЦИХСЯ. В экспериментальном группе проводились занятия разработанного элекгивного курса. В процессе этой работы уточнялись и дополнялись методические рекомендации по формированию понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» при реализации МПС физики с математикой. Подведены итоги обучающего эксперимента.

На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) исследован ия про веден ко нтрол ьный педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» на базе МОУ СОШ № 99 и МОУ Лицея № 102 г. Челябинска. Подведены итоги и сделан вывод об эффективности разработанной методики.

На защиту выносятся:

Разработанная автором методика формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» у учащихся основной школы в процессе обучения в условиях реализации межпредметных связей физики с математикой, предусматривающая единство интерпретации понятий, преемственность в их формировании в курсах физики и математики, решение задач межпредметного характера;

2. Разработанный автором элективный курс межпредметного характера «Понятие «функция» в физике и математике» для учащихся 9-го класса, ориентированный на углубление содержания» понятий «функция» и «функциональная зависимость величин», выработку умения грамотно ими оперировать при изучении* физических явлений и законов.

3. Методика формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» на занятиях элективного курса в основной школе.

4. Выявленные автором педагогические условия повышения качества усвоения понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» при осуществлении межпредметных связей физики с математикой:

1) осуществление единого подхода к формированию понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в процессе обучения физике и математике, включая применение единой терминологии при формировании данных понятий, предъявление единых требований к их усвоению, использование единых критериев оценки сформированное™ этих понятий;

2) показ учащимся применения математических знаний о понятии «функция» в процессе изучения физики при формировании физических понятий, исследовании физических явлений и процессов, изучении физических законов и установлении причинно-следственных связей между явлениями и количественных связей между физическими величинами, входящими в математическое выражение закона, в процессе решения физических задач.

Теоретическое значение исследования

1. Обоснована целесообразность осуществления межпредметных связей физики с математикой в учебном процессе при формировании понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» у учащихся основной школы.

2. Разработаны способы осуществления межпредметных связей физики с математикой при формировании понятий «функция» и «функциональная зависимость величин»:

1) использование понятия «функция» в процессе изучения функциональных зависимостей физических величин при рассмотрении физических законов, в процессе решения физических задач, при формировании других физических понятий;

2) использование знаний учащихся о функциональных зависимостях физических величин при изучении новых видов математических функций, в процессе решения прикладных математических задач, при формировании других математических понятий.

Научная новизна исследования состоит и том, что впервые в современных условиях совершенствования естественного и математического образования исследуется методика формирования фундаментальных физико-математических понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в условиях осуществления межпредметных связей этих дисциплин в основной школе; в определении дидактических функций разработанного автором; элективного курса межпредметпого характера «Понятие «функция» в физике и математике», направленного на углубление содержания указанных понятий и выработку умения грамотно оперировать ими при изучении физических явлений и законов, в процессе решения физических задач.

Практическое значение исследования состоит:

1) в выявлении недостатков в усвоении понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» учащимися основной школы;

2) в выявлении недостатков в организации процесса обучения физике и математике при формировании понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» и мер предупреждения этих недостатков;

3) в разработке программы элективного курса межпредметного характера «Понятие «функция» в физике и математике» для учащихся 9 класса и методических рекомендаций к проведению занятий элективного курса, содержащих подборку задач физического содержания, приз решении которых необходимо использовать математические знания: о понятиях «функция» и «функциональная зависимость величин»;

4) во внедрении разработанной нами: методики; формирования; понятий; «функция» и «функциональная зависимость величин» при осуществлении межпредметных связей физики с математикой в рамках элективного курса межпредметного характера в учебный процесс школ г. Челябинска (МОУ Лицея № 102, МОУ СОШ № 99);

5) в положительном влиянии реализации разработанного нами элективного курса на качество усвоения учащимися понятий «функция» и «функциональная зависимость величин».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам исследования, а также согласованностью с методологическими положениями преподавания курсов физики и математики; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, количественным и качественным анализом его результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались в выступлениях на IX и? X Всероссийских конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», на методологических семинарах кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета, на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов Челябинского государственного) педагогического университета (2003-2005 гг.).

Внедрение результатов исследование осуществлялось в образовательном процессе МОУ СОШ №99 и МОУ Лицея №102 г. Челябинска.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Турчанинова, Екатерина Вячеславовна

Выводы по 3-й главе

Проведенный педагогический эксперимент позволяет сделать следующие выводы .

1. Методика формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в рамках разработанного элективного курса межпредметного характера способствует достижению более высокого качества усвоения учащимися данных понятий (рис. 31, 33, 35, 36, табл. 7, 8, 9,10).

2. Учащиеся экспериментальных классов показывают достоверно высокий уровень усвоения понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» по следующим критериям:

- полнота усвоения содержания понятия;

- умение оперировать понятием при решении различных задач;

- полнота усвоения связей и отношений данного понятия с другими понятиями (под этим критерием мы понимаем умение находить соответствие между абстрактным понятием «функция» и конкретными примерами функциональных зависимостей физических ветчин, и наоборот; правильно устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и количественные связи между ветчинами).

3. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу о том, что реализация межпредметных связей физики и математики при формировании понятия о функциональной зависимости величин обеспечивает высокий уровень его усвоения учащимися при соблюдении следующих условий:

•5 осуществлении единого подхода к формированию понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в процессе обучения физике и математике, включая применение единой терминологии при формировании данных понятий, предъявлении единых требований к их усвоению, использовании единых критериев оценки сформированности этих понятий;

• показ учащимся применения математических знаний о понятии «функция» в процессе изучения физики при формировании! физических понятий, исследовании физических явлений и процессов, изучении. физических законов, установлении причинно-следственных связей между явлениями и количественных связей между физическими величинами, входящими в математическое выражение закона, в процессе решения физических задач.

Заключение

Функция» и «функциональная зависимость величин» являются важными понятиями в курсах физики и математики. В учебном процессе по физике понятие «функция» используется для исследования и описания различных зависимостей физических величин, физических законов, для эмпирического исследования физических процессов и явлений, при решении задач графическим методом и т.д. Понятие о функции формируется и развивается в течение всего курса математики средней школы. Здесь оно применяется при решении различных задач, уравнений, неравенств и их систем, имеет большое прикладное значение.

Уровень усвоения этого понятия, несмотря на всю его важность, в настоящее время является низким. Как показал педагогический эксперимент, одной из причин этого является недооценка в учебном процессе по физике и математике межпредметных связей данных дисциплин.

Целью данного диссертационного исследования являлась разработка методики формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» у учащихся основной школы в условиях осуществления межпредметных связей физики с математикой.

Согласно задачам, поставленным в исследовании, нами было выполнено следующее.

1. Проведен анализ содержания учебных программ и учебников по физике и математике.

По результатам этой работы были сделаны следующие выводы:

• в действующих учебниках по физике и математике при рассмотрении вопросов, связанных с функциональной зависимостью величин, слабо реализуются межпредметные связи данных дисциплин;

• в учебниках математики недостаточно задач межпредметного характера, имеющиеся задачи и упражнения однообразны и не требуют от учащихся серьезного применения знаний по физике; терминология, применяемая в учебниках математики (а значит и на уроках математики) не соответствует понятийному аппарату физики, иногда является ошибочной, что ведет к путанице в знания школьников о понятии «функция»; в учебниках-физики-нет задач, где используется математическая терминология, касающаяся функциональной зависимости величин, поэтому математшгеские знания учащихся не в полной мере получают свое развитие при изучении курса физики; учебные программы по физике и математике не согласованы, слабо осуществляется преемственность знаний учащихся при формировании понятий «функция» и «функциональная зависимость величин.

2. Разработана методика межпредметных связей физики с математикой при формировании понятий «функция» и «функциональная зависимость величин», включающая:

• определение верхнего уровня усвоения указанных понятий, которого должны достичь учащиеся по окончании 9 класса;

• выделение основных этапов формирования выше указанных понятий, на каждом из которых выявлены возможности осуществления межпредметных связей физики с математикой, способствующие непрерывному развитию понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» на протяжении всего периода изучения курсов физики и математики основной школы;

• определение и обоснование принципиального отличия абстрактного математического понятия «функция» от понятия «функциональная зависимость физических величин»;

• выявление роли задач межпредметного характера в формировании понятия «функциональная зависимость величин»;

• определение педагогических условий формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» на более высоком качественном уровне.

3. Разработан.элективный курс межпредметного характера по физике и математике дли учащихся 9 классам<Г1онятие «функция» в физике и математике», способствующий углублению содержания понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» и выработке у школьников умения грамотно оперировать ими в процессе решения задач, при изучении физических явлений и законов.

Составлены и опубликованы:

- программа курса, содержащая пояснительную записку, программно-методическое обеспечение курса, подробное тематическое планирование, темы для докладов учащихся;

- методические рекомендации по проведению занятий элективного курса, содержащие теоретическое обоснование курса, подробные рекомендации для каждого раздела курса, примеры задач межпредметного характера.

Методические рекомендации могут быть полезны не только при организации занятий элективного курса, но и уроков физики и математики, так как ориентированы на разделы курса физики основной школы.

4. Предложенная методика: формирования понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в рамках разработанного элективного курса; экспериментально исследована и внедрена в учебный процесс образовательных учреждений г. Челябинска; (МОУ СОШ JVb 99, МОУ Лицей JVL» 102).

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты достоверно подтверждают эффективность разработанной методики.

5. Подтверждена гипотеза диссертационного исследованиям- повышению качества усвоения фундаментальных физико-математических понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» будет способствовать осуществление межпредметных связей физики с математикой при соблюдении следующих педагогических условий:

1) осуществлении единого подхода; к формированию понятий «функция» и «функциональная зависимость величин» в процессе обучения физике и математике, включая применение единой терминологии при формировании данных понятий, предъявление единых требований к их усвоению, использование единых критериев оценки сформированности этих понятий; показ; учащимся применения математических знаний о понятии «функция» в процессе изучения физики при формировании физических понятий; исследовании физических явлений и процессов, изучении физических законов и установлении причинно-следственных связей между явлениями и количественных связей между физическими величинами, входящими в математическое выражение закона, в процессе решения физических задач.