Формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов: На материале изучения классической латыни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крайнова, Ольга Александровна

  • Крайнова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Крайнова, Ольга Александровна. Формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов: На материале изучения классической латыни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крайнова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

1.1. СТРУКТУРА ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ, ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

1.2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

1.3. КРИТЕРИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА УСВОЕНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.2. СОДЕРЖАНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов: На материале изучения классической латыни»

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в нашей стране определила новые направления развития образовательной системы, которые требуют подготовки специалистов, способных к творческому развитию, продуктивному труду в различных сферах общества. Специалист должен осмысленно относиться к тому, что он делает, диалектически мыслить. Основы подобного отношения закладываются в школе, имеют свое логическое продолжение в высших учебных заведениях, и роль преподавателя при этом является главенствующей. Преподаватель должен осознать свою деятельность как глубоко человековедческую, осмысленную и мотивированную на постижение интересов и запросов личности каждого студента. Творческое развитие и саморазвитие, умение диалектически мыслить не представляется возможным без понимания студентом смысла изучаемого материала, а, главное, без видения смысла в том, что он изучает, осознания, для чего он овладевает эти знанием, умением. По мнению американского ученого Р.Хаббарда, у обучаемого не должно оставаться ни одного непонятного слова. Поэтому необходимо стремление к созданию целостного смыслового понимания научных терминов, понятий, поиск универсальных смысловых критериев в оценке как известного, так и нового научного знания.

В связи с этим остро возникла необходимость глубокого осмысления изучаемого материала через систему понятий и, в свою очередь, к формированию понятийного лингвистического мышления, понимаемого как «противоречивое единство взаимосвязанных элементов, которое осуществляется способом восхождения от абстрактного к конкретному, от низшего к высшему, от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т.д. - без конца. Данное единство обладает рядом существенных специфических характеристик».

Сущность диалектичности лингвистического мышления, на наш взгляд, заключается в том, что важнейшая функция языка - коммуникативная - имеет диалогическую форму, которая подразумевает гибкость, изменчивость языка, приспосабливаемость к ситуации, но, в то же время, привязанность к жестким грамматическим конструкциям. Лингвистическое мышление, на наш взгляд, обладает следующими характеристиками:

1. Многомерное, т.е. с разных сторон и в то же время целостно осмысляемое понятие.

2. Соотнесение социально-культурной ситуации, изначальных целей и смыслов лингвистического понятий и новых, современных, того, что приемлемо для нас сегодня.

3. Анализ и осмысление терминируемого понятия необходимо осуществлять путем соотнесения общефилософского и житейского понимания терминов.

4. Грамматический, семантический подходы.

5. Исторический подход, который позволяет осмыслить суть нового термина в контексте определенных исторических условий лингвистического понятия.

Исследования, посвященные философскому анализу понятийного диалектического мышления, содержатся в трудах Галагузовой А.В., Железовской Г.И., Найна А., Очковой М.А., Ткаченко Е.В. В их работах исследуется сущность и специфика понятийного и творческого историко-лингвистического мышления в диалектике обыденного и научного сознания, выявляется его структура, описываются его функции, принципы определения.

Интерес ученых к проблемам понятийного мышления связан с разработкой концепции профессионально-личностного становления педагога (Вяткин Л.Г., Железовская Г.И., Кустов Ю.А.), теорией творческого саморазвития современного учителя (Андреев В.А.).

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных и воспитательных задач, в практике работы высшего учебного заведения не дано определения понятия «лингвистическое мышление», не накоплен достаточно полный материал для анализа характеристик лингвистического мышления, условий и механизмов его формирования, не разработаны критерии сформированное™. Возникает противоречие между потребностями вуза в необходимости формирования понятийного лингвистического мышления у студентов и отсутствия исследований об условиях формирования, средствах, механизмах действия и критериях его сформированности.

Актуальность исследования определяется:

• Социальным заказом общества на личность, способную к творческому саморазвитию, умеющую диалектически мыслить и способную к целостному смысловому пониманию научной терминологии.

• Потребностью в выявлении психолого-педагогических условий формирования понятийного лингвистического мышления студентов.

• Необходимостью обновления существующей практики подготовки студента, способного понимать глубинный смысл изучаемого материала и, главное, для чего, с какой целью он овладевает этим знанием.

Потребности практики в наличии у студента высокого уровня сформированности понятийного лингвистического мышления, обеспечивающего успешное овладевание системой научных понятий, осмысленное рефлексивное восприятие материала и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-технологических основ его формирования определили выбор темы исследования: «Формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов (на материале изучения классической латыни)».

Объект исследования - логико-методологическая подготовка будущих юристов.

Предмет исследования - формирование понятийного лингвистического мышления будущих юристов в процессе изучения классической латыни.

В ходе исследования выдвинута следующая гипотеза:

1. Поскольку понятийное лингвистическое мышление представляет собой сложное структурное образование, опосредованное специфическими характеристиками и отличающееся способностью студента мыслить на иностранном языке в объеме изучаемого материала, постольку его успешное формирование осуществляется в процессе усвоения иноязычных понятий, в «пирамиде которых движется мышление». (Выготский Л.С.).

2. Выявленные психолого-педагогические условия формирования понятийного лингвистического мышления будущих юристов позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс в вузе и создавать модель мыслительной активности, которая способствует накоплению профессиональных знаний, жизненного опыта, поддерживает интеллектуальные усилия студентов, стимулирует познавательную активность как в индивидуальном варианте, так и в групповом взаимодействии.

3. Использование в учебном процессе инновационных технологий обучения является важным средством формирования понятийного лингвистического мышления студента, способного рассматривать любое языковое явление в движении, развитии, изменении, в многообразных связях с другими явлениями действительности, что является в дальнейшем показателем становления стиля мышления творчески активного, нестандартно мыслящего, осмысленно использующего научную терминологию.

Цель исследования - выявить и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий формирования понятийного лингвистического мышления будущих юристов. Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволяют наметить следующие задачи:

• Уточнить сущность понятий «понятийное мышление», «лингвистическое мышление», «критерии качества усвоения понятия», «критерии сформированности понятийного лингвистического мышления».

• Выявить возможность выявления психолого-педагогических условий формирования понятийного лингвистического мышления студентов юридических вузов.

Предложить систему контрольно-оценочных диагностических методик выявления сформированности понятийного лингвистического мышления на различных этапах обучения студентов.

Методологической основой исследования являются ведущие философские и психолого-педагогические концепции:

1. Общая теория мышления (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

2. Теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин).

3. Теория эвристического обучения (В,А,Андреев, Г.И.Железовская, Н.И.Посталюк, А.З.Рахимов).

4. Концептуальные идеи личностно - ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, И.А.Колесникова, О.Б.Капичникова,

B.В.Сериков).

5. Идеи использования инновационных технологий в педагогическом процессе (В.П.Беспалько, М.А.Чошанов).

6. Философские идеи соотношения процесса познания и деятельности.

В процессе исследования и в соответствии с характером решаемых задач были использованы следующие методы: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы по проблеме исследования, изучение учебных программ и документов, анализ и обобщение передового опыта преподавателей вуза, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), наблюдение и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузах г.Балаково, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов). В ходе экспериментальной работы осуществлялись: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование студентов, изучение и анализ продуктов учебной деятельности, синтез эмпирического материала, количественный и качественный анализ экспертных оценок, методы математической статистики в обработке итоговых данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1998 по 2001 годы на базе филиала Саратовской государственной академии права в г. Балаково.

На первом - поисковом - этапе (1998-1999 г.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы традиционных и инновационных учебных заведений по проблеме исследования, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки, определить психолого-педагогические условия, способствующие формированию понятийного лингвистического мышления.

На втором - констатирующем - этапе (1999-2000 г.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности понятийного лингвистического мышления студентов контрольных и экспериментальных классов, создавалась система, включающая психолого-педагогические условия, научно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования понятийного лингвистического мышления студентов, обобщался и систематизировался полученный эмпирический материал.

На третьем - формирующем - этапе (2000-2001 г.) проводилась экспериментальная работа по апробированию педагогической системы формирования понятийного лингвистического мышления и ее технологического обеспечения, выявлялись психолого-педагогические условия, способствующие реализации данного процесса, осуществлялась обработка полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, обобщались результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в массовую практику методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Описаны качественные характеристики понятийного лингвистического мышления и разработана комплексная методика выявления его уровней на различных этапах обучения студентов.

2. Выявлен механизм и критерии сформированности понятийного лингвистического мышления студентов.

3. Предложены психолого-педагогические условия формирования понятийного лингвистического мышления студентов юридических вузов и механизм ее поэтапного освоения студентами в учебно-воспитательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Эффективность использования психолого-педагогических условий формирования понятийного лингвистического мышления будущих юристов, методические разработки и рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения в вузе и ориентировать его на возрастание интеллектуального потенциала учеников, умение диалектически мыслить и рефлексивное использование научной терминологии.

2. Выявленные качественные характеристики понятийного лингвистического мышления позволяют определить уровень его становления у студентов на различных этапах формирования языковой культуры и добиться большей результативности по созданию интеллектуальной среды в высшей школе.

На защиту выносятся:

• Понятие о формировании понятийного лингвистического мышления как необходимом условии творческого развития студентов - юристов.

• Психолого-педагогические условия формирования и критериальные показатели сформированности понятийного лингвистического мышления.

Система контрольно-оценочных и диагностических методик, позволяющая выявить и адекватно замерить разные уровни сформированности понятийного лингвистического мышления на различных этапах обучения.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования его результаты докладывались на международной конференции «Педагогическая деятельность как культурный процесс» (Самара, 2000), на научно-практических конференциях в г.Саратове, на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, на педагогических чтениях (на базе управления образования).

Результаты исследования используются в системе авторских курсов на лекционно-практических занятиях Балаковского филиала Саратовской государственной академии права, филиала Поволжской академии государственной службы в г. Балаково, современного гуманитарного института. Материалы исследования положены в основу понятийно-терминологического словаря юридических терминов, который используется при изучении таких дисциплин, как «Латинский язык» и «Римское право».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крайнова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

В ходе формирующего эксперимента подвергалась проверке эффективность использования условий формирования ПЛМ студентов, а также проводился количественный и качественный анализ полученных результатов.

Экспериментальное обучение по разработанной модели осуществлялось на базе филиала Саратовской государственной академии права в г. Балаково в три этапа.

Первый этап представлял собой практическое решение задачи «выравнивания» уровня сформированности ПЛМ студентов, которые были выявлены в ходе констатирующего эксперимента как отстающие от общей группы студентов экспериментальной группы.

Второй - промежуточный - этап был связан с развитием умения работы в группах. Одновременно с этим проводилась работа по формированию положительной, личностно-пристрастной мотивации участия как в совместной деятельности, так и индивидуально.

Третий - интегрирующий - этап был направлен на формирование самостоятельной активности студентов в исследовательской работе. Студенты научились переводить источники римского права, производить диалектический анализ лингвистических понятий и применять их в профессиональной сфере деятельности. Здесь в полном объеме использовались все дидактические условия формирования ПЛМ.

На каждом этапе формирующего эксперимента применялись специально разработанные диагностические методики, позволяющие адекватно оценить уровень сформированности ПЛМ в контрольной и экспериментальной группах. С этой целью применялись как общие педагогические и диагностические методы, так и специально психологические.

В результате анализа полученных данных было установлено, что систематическое и целенаправленное использование дидактических условий оказывает положительное влияние на формирование ПЛМ.

В ходе исследования была выявлена определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности ПЛМ в условиях экспериментального обучения, основанного на создание определенных дидактических условий в образовательный процесс вуза, что подтвердило верность гипотезы нашего исследования.

Студенты экспериментальной группы, в процессе которой была использована разработанная методика, научились самостоятельному добыванию лингвистических знаний, осмыслению их на диалектическом уровне, выстраиванию их в иерархическую систему, практическому применению в профессиональной деятельности.

Реализация деятельностного и личностного подходов к формированию исследовательской активности в области изучения лингвистических понятий, позволила изменить познавательную мотивацию студентов, определила перспективу их дальнейших действий в области овладения понятиями, обнаружила преемственность и логические связи с другими дисциплинами, изучаемыми в юридическом вузе.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятийное лингвистическое мышление представляет собой сложное структурное образование, в котором одним из приоритетных умений можно отметить такое, как умение мыслить на иностранном языке с помощью овладения иерархической системой иноязычных понятий в объеме изучаемого материала, умения владеть языком как строительным материалом картины мира, умения «мыслить на языке». В данном исследовании мы отталкивались от рассмотрения структуры лингвистических понятий с позиции структуры и объективного логического содержания, которое представлено как система разнохарактерных элементов: номинального, фундаментального и интегративного, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. Анализ логико-философской и психологической литературы показал, что лингвистическое понятие как форма лингвистического мышления может быть исследовано только в свете законов диалектической логики.

С целью выяснения специфики понятийного лингвистического мышления была исследована природа понятийного диалектического мышления, определена его структура и выделены существенные характеристики, характерные именно для данного вида мышления. На основании тщательного исследования природы данного понятия мы определили понятийное лингвистическое мышление как процесс, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности, имеющий диалектическую природу, понимаемый как восхождение от конкретного к абстрактному и обладающий рядом сущностных характеристик, взаимосвязанных и взаимозависимых между собой таких, как: эмоционально-смысловой, эмоционально-мотивационной и рефлексивной. Знания, полученные о природе данного понятия, позволили нам выявить исходную зависимость формирования лингвистического мышления от ряда дидактических условий таких, как:

1. Личностная мотивация овладения системой лингвистических понятий.

2. Построение учения как учебно-педагогического сотрудничества, при котором усвоение иноязычных понятий - одно из средств развития и познания мира, себя в мире и выстраивания мира в себе

3. Использование элементов обогащающего учения и преподавания, принципиальная цель которого - замена пассивного и зависимого обучения на независимое и инициативное.

В связи с поставленной целью были разработаны критерии качества усвоения понятийных лингвистических знаний, которые были выделены на основе критериев вычленения уровней усвоения научных знаний и уровней развития понятий у студента. Применительно к формированию понятийного лингвистического мышления мы сочли возможным назвать следующие:

1. Эмоциональный - он имеет побуждающую функцию. Эмоции ориентируют студента о выделении личностного смысла компонентов различных лингвистических ситуаций и связанных с ними действий.

2. Мотивационно-смысловой, при котором студенты осознают мотив своей дальнейшей мыслительной деятельности. На этом уровне имеет место овладение сущностью понятия ли системы понятий, существующих в одном ряду.

3. Рефлексивный - на этом уровне у студента происходит качественный скачок в овладении системой лингвистических понятий. Рефлексивное отношение характеризуется как сознательный способ овладения человеком собственной деятельностью.

Лингвистические понятия, таким образом, образуют в совокупности саму систему лингвистического знания. На основе критериев качества усвоения лингвистических знаний были разработаны диагностируемые признаки и критерии сформированности понятийного лингвистического мышления, соответствующие данным уровням. Предложенная система критериев учитывает не только представленность разноуровневых элементов лингвистического мышления, но и оценивает их неравнозначность для создания системы лингвистических знаний. В частности для эмоционального уровня усвоения знаний выделяются такие критерии, как умение распознавать в разговорной и письменной речи слов, заимствованных из латинского языка, умение объяснить написание заимствованных слов при помощи полученных знаний. Для мотивационно-смыслового уровня характерны такие критерии сформированности, как умение вычленить структурные элементы лингвистических понятий, умение делать сопоставительный анализ слов в разных языках, умение конструировать, анализировать, синтезировать лингвистические понятия, овладение технологией осмысления текста, умение интерпретировать текст. Для рефлексивного - умение выбрать наиболее удачный вариант перевода и обосновать свое мнение, критический анализ текста, отстаивание своей точки зрения, умение свободно оперировать отдельными лингвистическими понятиями и рассматривать их в системе, свободный выбор и владение языковыми средствами в ситуации перенесения их в профессиональную деятельность, лингвистическая интуиция, чувствование задачи мыслительной деятельности. Таким образом, в ходе исследования наметилась необходимость экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.

Экспериментальное формирование понятийного лингвистического мышления проводилось на базе Балаковского филиала Саратовской государственной академии права. В фундамент разработки и постановки эксперимента был положен комплексный подход к проблеме понимания развития изучаемого явления, с позиций которого, во-первых, продукты мыслительной деятельности человека зависимы от эмоциональных состояний, обретают свой истинный смысл лишь в отношении к развитию личности (личностный подход), во-вторых, метод цельного рассмотрения объекта, который предусматривает вначале выделение исходной клеточки познания, чем достигается познание богатства всего целостного объекта в его конкретности (диалектический подход). Процесс формирования понятийного лингвистического мышления проводился в три этапа.

Первый этап предполагал «выравнивание» уровня сформированности ПЛМ студентов, которые отставали от общего количества студентов экспериментальной группы. Это не давало им возможности полноценно участвовать в совместной деятельности. Индивидуальная работа с такими студентами способствовала формированию и развитию положительного мотива деятельности.

Второй этап - промежуточный - предполагал развитие умения работать в группах. На данном этапе происходило движение мотивации в сторону личностно-пристрастной, укреплению веры в собственные силы, уверенности в успешности как совместной, так и индивидуальной деятельности. Этому способствовало выполнение различных специальных заданий, данных в приложениях.

Третий этап - интегрирующий - индексировал появление и развитие самостоятельной активности студента в исследовательской работе.

Успешное формирование ПЛМ студентов обеспечивалось использованием комплекса специальных заданий, рассмотренных в приложениях таких, как: сравнительный анализ слов в различных языках, чтение лекций по истории языка, работа с дериватами, овладение технологией работы с текстом, решение юридических задач, работа над комментариями к первоисточникам римского права, работа с понятийно-терминологическим словарем юридических терминов (дан в качестве приложения).

Понятийное лингвистическое мышление представляет собой динамическое структурно-уровневое образование. С целью определения различных уровней его сформированности на заключительной фазе каждого этапа формирующего эксперимента использовался комплекс специально разработанных диагностических методик, включающих в себя как общепедагогические диагностические методы, так и специально психологические. Их применение позволило адекватно оценить степень сформированности ПЛМ и выделить его уровни: низкий, средний и высокий. Переход на следующий уровень происходит при условии усвоения предыдущего и осуществляется в ходе как совместной, так и индивидуальной работы студентов.

Итоги диссертационного исследования свидетельствуют о том, что использование предложенного комплекса условий в экспериментальной группе способствовало более эффективному формированию ПЛМ, в то время, как без специального педагогического воздействия его становление или практически не происходит, или осуществляется крайне медленно. Данное обстоятельство подтвердило верность предложенной гипотезы.

Все экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, объединены между собой тем, что характеризуют в различных аспектах основную зависимость, которая составляет важнейший компонент в предмете нашего изучения - наличие и реализация дидактических условий формирования ПЛМ через комплекс взаимосвязанных методов и ее конечным результатом -высоким уровнем формирования ПЛМ.

Проведенная работа, имеющая теоретико-экспериментальный характер, затрагивает один из аспектов многогранной проблемы создания интеллектуальной среды в условиях высшей школы, перехода от общей педагогики к педагогике «личностных смыслов», которые не образуют простую сумму мнений, а составляют диалектическое, взаимосвязанное единство мнений, каждое из которых является «кирпичиком» в строительной системе мира с помощью лингвистических понятий, качественно новой ступенью познания. Это диктует необходимость пересмотра целей и средств обучения: от критерия формального усвоения знаний и суммы механических умений и навыков целесообразно переходить к новому критерию эффективности образования - к уровню осмысленного использования полученных знаний, усвоенных на рефлексивном уровне и возможностью свободного применения данных знаний в профессиональной деятельности.

В результате проведенного исследования и осмысления его результатов наметился ряд вопросов, необходимость решения которых определяется задачами высшей школы на современном этапе ее развития, в частности такими, как: использование преподавателями высшей школы диалектического подхода в изучении лингвистических понятий, осуществление преемственности в работе средней школы и вуза в плане лингвистической подготовки учащихся, своевременное выявление причин недостаточно высокой результативности обучения и выбора наиболее эффективных путей их профилактики и коррекции, поиск адекватных методов и средств управления формирования лингвистического мышления студентов.

В контексте нашего исследования перспективной представляется задача расширения и углубления междисплинарных связей в формировании ПЛМ.