Формирование потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аверина, Лилия Юрьевна

  • Аверина, Лилия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Аверина, Лилия Юрьевна. Формирование потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аверина, Лилия Юрьевна

Введение.

1 Теоретические основания формирования потребности в саморазвитии физического потенциала человека.

1.1 Содержательный анализ понятия "потребность".

1.2 Физический потенциал человека: сущность, основные критерии, тенденции реализации.

1.3 Современные подходы к формированию потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов.

Выводы.

2 Предпосылки формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей в теории и практике.

2.1 Место и роль физической культуры в профессиональной . деятельности учителя.

2.2 Анализ теории и практики профессиональной физической подготовки будущих учителей.

2.3 Состояние профессиональной компетентности учителя в области физической культуры (констатирующий эксперимент).

2.4 Физкультурно-спортивная компетентность будущего учителя общеобразовательных предметов.

Выводы.

3 Модель педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей.

3.1 Разработка модели процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей.

3.2 Педагогическая эффективность экспериментальной модели формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей.

3.2.1 Качественная результативность разработанной модели по косвенным (имплицитным) показателям.

3.2.2 Количественная результативность разработанной модели по прямым показателям.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей и форм реализации идей гуманистической педагогики, в основе которой лежит поддержка процессов саморазвития человека, в частности, его потенциалов. Проблема человеческого потенциала является сложной, неоднозначной и в то же время важной для понимания феномена человека (Н.М. Бережной, О.И. Генисаретский, H.A. Носов, Б.Г. Юдин). Ее составляющей выступает проблема формирования потребности в саморазвитии физического потенциала, решение которой в условиях неблагоприятной динамики основных показателей здоровья учащейся молодежи (В.Ф. Базарный, Е.А. Дегтерев, А.Н. Джуринский, A.A. Дубровский, В.Е. Гурин, В.И. Осик, Ю.Н. Синицын) может помочь молодому поколению адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке, максимально реализовать себя.

Развитие человеческого потенциала изучается в философской и педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, И. Кант, Ю.И. Салов, Ю.С. Тюнни-ков, К.Д. Ушинский), психологии и акмеологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.Е. Варфоломеева, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина). Сделана попытка определить содержание понятий "человеческий потенциал" (Н.М. Бережной, О.И. Генисаретский, H.A. Носов, Б.Г. Юдин), "комплексный потенциал человека" через интеллектуальный, физический и духовно-нравственный потенциалы (М.М. Телемтаев). В структуре личностного потенциала выделены гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный и художественный потенциалы (М.С. Каган).

В педагогике это понятие начинает использоваться в разных контекстах. Исследуется педагогический потенциал различных видов деятельности, методов, средств (Е.В. Аронова, Л.И. Левкина, A.A. Мелик-Пашаев, A.A. Юриков и др.), образовательный потенциал среды (Д.Б. Бережнова); ценностный потенциал физической культуры (Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); вводится понятие "аксиологический потенциал" (О.В. Сальдаева), "коммуникативный потенциал" (О.И. Заикина); "лидерский потенциал" (O.A. Павлова).

Физический потенциал рассматривается как составная человеческого потенциала (Г.Л. Апанасенко, Б.М. Бим-Бад, JI.C. Выготский, О.И. Заикина, A.B. Лотоненко, И.В. Муравов, Л.А. Попова, М.М. Телемтаев, К.Д. Ушин-ский) и "основание для раскрытия и приумножения всех видовых потенциалов" (Н.В. Кузьмина). Отмечается фундаментальный характер законов развития физического потенциала человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), сформировавшихся еще в филогенезе. Философско-психологический аспект развития физического потенциала обсуждается в работах В.Г. Бахура, Л.П. Гримака, прикладной аспект - Л.П. Матвеева, И.В. Муравова. В контексте проблематики физической подготовки разработаны принципы управления развитием физического потенциала человека (В.К. Бальсевич). Таким образом, можно заключить, что проблема потенциалов человека изучается в разных областях науки, в том числе в психологии и педагогике. В то же время многие теоретические вопросы остаются недостаточно разработанными для педагогической науки, в частности, нуждается в уточнении само понятие "физический потенциал", основные критерии, способы и условия его актуализации.

Проблема формирования потребности в саморазвитии физического потенциала человека рассматривается в контексте теорий возвышения потребностей в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, Н.К. Глотов, А.П. Костюков A.B. Лотоненко), формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Н.Х. Хакунов), физической подготовки (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, P.A. Пилоян), "транстеоретической модели изменения поведения" (J.O. Prochaska, B.H.Marcus). Однако данная проблема недостаточно разработана в контексте субъектного и лич-ностно ориентированного подходов. Возникает вопрос, при каких педагогических условиях организация образовательного процесса будет способствовать включению его субъектов в саморазвивающую деятельность с целью реализации их физических потенциалов.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью решения проблем, связанных с профессиональной подготовкой учителя, включающей его психофизическую готовность и компетентность в области физической культуры (И.П. Андриади, В.Э. Бауэр, Е.В. Бондаревская, М.Я. Ви-ленский, Ю.М. Забродин, В.А. Сластенин, E.H. Сорочинская, П.И. Решетников, Н.Г. Руденко, Ю.М. Рябов, В.А. Шейченко). Отмечается, что для осуществления успешной педагогической деятельности учителю необходим оптимальный уровень физической подготовленности и здоровья (А.К. Маркова, JI.M. Митина), наличие знаний и умений для саморазвития и саморегуляции физического потенциала (В.Ф. Горбатов, A.B. Дубровский, В.А. Трефилов, Г.М. Соловьев), компетентности в организации гигиенических условий и двигательного режима для организации здоровой жизнедеятельности учащихся и воспитания у них сознательного отношения к своему физическому развитию (В.Е. Гурин, Е.А. Дегтерев, A.A. Дубровский, В.И. Осик, Ю.Н. Си-ницын, Ю.К. Чернышенко). Фиксируется противоречие между реальным состоянием проблемы и необходимостью совершенствования профессиональной физической подготовки студентов педагогических специальностей (А.И. Бобкин, Е.И. Бондарь, М.Я. Виленский, P.C. Сафин) за счет формирования у них физкультурно-спортивной компетентности, в основе которой лежит актуальная потребность в саморазвитии физического потенциала.

Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречий:

- необходимость исследования физического потенциала как части потенциала человека и недостаточное изучение педагогических основ его реализации;

- потребность в создании условий для актуализации саморазвития физического потенциала человека и неудовлетворительная постановка физического воспитания в образовательной среде;

- усложняющиеся требования к профессиональной психофизической готовности учителя, необходимость формирования его физкультурно-спортивной компетентности и существующая система профессиональной подготовки, в которой недостаточно учитывается необходимость формирования потребности в саморазвитии физического потенциала студентов педагогических специальностей.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования и обозначили проблему: каким образом может быть организован педагогический процесс формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей, при каких условиях он может быть результативным?

Объект исследования - процесс формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей.

Предмет исследования — модель педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей и условия ее реализации.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей и выявить условия ее реализации.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что организация педагогического процесса на основе модели взаимодействия преподавателя и студента, включающей три направления деятельности — диагностику, формирование потребности, контроль, каждое из которых реализуется через процессы - информационный (присвоение необходимой для саморазвития информации), психологический (преобразование потребностно-мотивационной сферы) и технологический (создание условий и средств для реализации и развития физического потенциала студента), - позволит результативно решать проблему формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов. У студентов педагогических специальностей, этот процесс должен дополнительно сопровождаться развитием у них физкультурно-спортивной компетентности, что может позволить им в будущей профессиональной деятельности квалифицированно осуществлять поддержку процесса саморазвития физического потенциала учащихся.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность ключевых понятий исследования: "физический потенциал человека", "потребность в саморазвитии физического потенциала", "физкультурно-спортивная компетентность" и определить теоретические основания педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей.

2. Выявить психофизические особенности профессиональной деятельности и степень компетентности учителей в области физической культуры.

3. Теоретически обосновать модель педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.

4. Определить педагогические условия процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей.

Методологическую основу исследования составили личностно ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; междисциплинарный акмеологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (A.A. Бодал ев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина), направленный на изучение субъективных и объективных факторов, содействующих и препятствующих саморазвитию человека, самореализации его творческого потенциала; антропологический подход, рассматривающий человека как высший результат развития природы и эволюционного процесса на основе единства физического, психического и духовного начал, выражающих целостность знания о человеке (Б. М. Бим-Бад, И. Кант, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский); субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина).

В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип системного подхода в педагогике (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретической основой являются положения теории потребностей (А.Н. Леонтьев); деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн); гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); самовоспитания (А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, М.И. Рожков), эмоций как источника возникновения новых потребностей (В.И. Гинецин-ский, Б.И. Додонов, A.B. Колесов); концепции социального и биологического в развитии личности (В.К. Бальсевич, Г. Крейг, В. Штерн); философии неисчерпаемых потенциальных возможностей человека (Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, Р. Левонтин, А. Маслоу, И.В. Муравов); возрастных преобразований физического потенциала человека (В.К. Бальсевич); формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Н.Х. Хаку-нов); формирования потребности человека в физкультурно-спортивной деятельности (A.B. Лотоненко, Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин); теории возвышения потребностей в сфере физической культуры для включения процессов саморазвития (В.М. Выдрин, Н.К. Глотов, А.П. Костюков); актуализации потенциальных физических возможностей (Р. Левонтин, И.В. Муравов); психологического обеспечения подготовки спортсменов (Г.Б. Горская); инновационных направлений в системе физического воспитания детей (Ю.К. Черны-шенко); формирования физической культуры личности учителя (М.Я. Вилен-ский); профессиональной готовности учителя (В.П. Бедерханова, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, E.H. Сорочинская, В.А. Шейченко); профессионального здоровья учителя (J1.M. Митина).

Методы исследования: теоретические (анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы); эмпирические — обсервационные (наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки); диагностические (анкетирование, беседа, тестирование - определение количественной оценки здоровья по методике Г.Л. Апанасенко, - в адаптированном варианте Г.И. Барышева, О.В. Гаркуши, выявление уровня физической подготовленности по методике К. Купера в модифицированном варианте Г.И. Барышева, О.В. Гаркуши); экспериментальные (пилотное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты); ранжирование, контент-анализ производственных характеристик студентов и продуктов их деятельности, математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

База и организация исследования. В исследовании принимали участие 220 студентов педагогических специальностей Кубанского государственного университета. Выборка экспериментальной группы включала 110 студентов 2-го курса факультета романо-германской филологии, физического, математического, биологического факультетов и Социально-педагогического института (62 девушки и 48 юношей). В контрольную группу входили 110 студентов вышеназванных факультетов (64 девушки и 46 юношей). В эксперименте участвовали 117 учителей общеобразовательных предметов школ № 10, 15, 20, 22, 23, 35, 37, 82, 83, 89, 91, 92 г. Краснодара, №15 ст-цы Новоберезанской, № 20 ст-цы Ладожской и прогимназии ВДЦ "Орленок" пос. Ново-Михайловского Краснодарского края. Доля сельских учителей составила 24%. Средний возраст учителей - 38,4 лет. Средний педагогический стаж - 15,8 лет.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.

Второй этап (2000-2001 гг.) - этап организации и проведения констатирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2003 гг.) - этап разработки и апробации педагогической модели формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов.

Четвертый этап (2003-2004 гг.) - этап анализа полученной информации: теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение в педагогическую практику.

Научная новизна результатов заключается в том, что:

- систематизированы представления и определено содержание понятия "физический потенциал человека", теоретически и экспериментально обоснована возможность его использования в педагогическом контексте;

- уточнены понятия "потребность в саморазвитии физического потенциала", "физкультурно-спортивная компетентность учителя";

- выдвинута и реализована в опытно-экспериментальной работе идея перехода от индивидуально-дифференцированного подхода в преподавании физической культуры к субъектному через формирование потребности в саморазвитии физического потенциала;

- обоснована и экспериментально проверена модель педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей и определены педагогические условия ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены теоретические основания и проведена систематизация существующих подходов к формированию потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей; выделены психофизические особенности профессиональной деятельности и определена степень компетентности учителей в области физической культуры; выявлены компоненты и содержание физкультурно-спортивной компетентности учителя общеобразовательных предметов; обоснованы основные критерии физического потенциала человека в контексте антропологического подхода; выявлены стадии физического саморазвития студентов и разработана методика их определения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала может быть использована в практике физического воспитания студентов разных специальностей и старшеклассников. В сочетании с вариативной частью, содержащей профильную ориентацию, целью которой выступает формирование физкультурно-спортивной компетентности будущего педагога, модель целесообразно применять в практике подготовки учителей общеобразовательных предметов. Разработанный научно-педагогический инструментарий анализа самостоятельной деятельности студента (авторская методика определения стадий физического саморазвития и степени самостоятельности в решении задач физического воспитания детей на основе контент-анализа) может быть использован в процессе педагогической практики, при создании и реализации программ развития физического потенциала человека и физкультурно-спортивной компетентности педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и внедрения.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование состоит в теоретическом обосновании, создании и апробации модели педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей; разработке критериев ее эффективности и выявлении условий реализации; личном участии автора во внедрении результатов исследования в практику образовательных учреждениях различного типа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физический потенциал человека может быть определен как интегральная характеристика физических возможностей человека, обусловленная комплексом возрастных, антропометрических, функциональных и психомоторных резервов организма, отражающих объективную тенденцию физического развития и функционального состояния органов и систем. Критериями физического потенциала человека являются количественная оценка физического (соматического) здоровья и уровень физической подготовленности.

2. Потребность в саморазвитии физического потенциала, вырастая из биологической потребности человека в двигательной активности, становится одной из высших потребностей, выступающей в качестве элемента культуры субъекта и регулятора его поведения. Удовлетворение данной потребности осуществляется в процессе самостоятельно организуемой субъектом физкультурно-спортивной деятельности, направленной на максимальную реализацию физического потенциала человека.

3. Организация педагогического процесса на основе модели взаимодействия преподавателя и студента, включающей три направления деятельности - диагностику, формирование потребности, контроль, каждое из которых реализуется через процессы — информационный (присвоение необходимой для саморазвития информации), психологический (преобразование по-требностно-мотивационной сферы) и технологический (создание условий для реализации и развития физического потенциала студента), - позволяет результативно решать проблему формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов.

4. Организация процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей будет успешной при соблюдении следующих условий:

- направленность педагогического процесса на преобразование по-требностно-мотивационной сферы, стимуляцию саморазвивающей деятельности студентов по наращиванию физического потенциала, формирование у них компетентности в области физической культуры;

- диагностика и мониторинг физического потенциала студента на всех этапах педагогического процесса;

- учет наличия у студентов индивидуального опыта (когнитивного, операционального, двигательного), необходимого для саморазвивающей деятельности в сфере физической культуры и его организация;

- реализация субъектного и информационно-деятельностного подходов в преподавании физической культуры в вузе;

- сочетание специально организованных ситуаций неудовлетворенности собственным физическим развитием у студентов, приводящих их к потенциально активному состоянию готовности к деятельности в сфере физической культуры, с созданием условий для удовлетворения потребностей, формирующих внутренние мотивы этой деятельности, создающих ее положительный эмоциональный фон;

- использование спортивно-видовой, общеразвивающей и оздоровительной направленности физического воспитания с учетом актуального и потенциального уровней физического здоровья и физической подготовленности, ведущих мотивов физкультурно-спортивной деятельности, психофизиологических особенностей студента, его спортивных интересов, связанных с реализацией профессиональных и жизненных целей;

- свобода студента в выборе индивидуальных маршрутов самореализации в физкультурно-спортивной деятельности.

5. Физкультурно-спортивная компетентность учителя общеобразовательных предметов включает в себя саморазвитие физического потенциала, самоактуализацию в предметной области физической культуры и профессиональной деятельности, направленной на физическое воспитание учащихся. В структуре названной компетентности выделяется потребностно-мотивационный, гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный и прикладной компоненты, имеющие выраженную профессионально-педагогическую направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на международных научно-практических конференциях: "Современные информационные технологии в физической культуре" (Ижевск, 2001); "Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма в высшей профессиональной школе" (Ростов-на-Дону, 2002); "Актуальные проблемы культуры здоровья" (Воронеж, 2002); "Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра" (Ростов-на-Дону, 2003); "VIII Царскосельские чтения" (Санкт-Петербург, 2004); всероссийских научно-практических конференциях: "Здоровье в XXI веке" (Тула, 2000); "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (Санкт-Петербург, 2000); "Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного вуза" (Ростов-на-Дону, 2001); "Личность и бытие" (Краснодар, 2003); "Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения" (Нальчик, 2003); "Личность и бытие: субъектный подход" (Краснодар, 2004); республиканской научно-практической конференции "Духовное и нравственное воспитание студентов технических вузов" (Воронеж, 2001); научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 1999, 2000, 2001).

Основные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в Кубанском государственном университете, Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ", Геленджикском филиале Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 216 наименований, 4-х приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 2 схемы, 14 рисунков, 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аверина, Лилия Юрьевна

148 Выводы

1. Педагогический процесс включает в себя две основные характерные черты: систематическую помощь саморазвитию организма и всестороннее совершенствование личности. Саморазвитие и педагогический процесс должны создавать единое целое.

2. Модель педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов представляет собой прямое и опосредованное взаимодействие преподавателя и студента, направленное на преобразование потребностно-мотивационной сферы и стимуляцию саморазвивающей деятельности студентов по наращиванию физического потенциала, содержащую три блока: диагностики, формирования потребности (объективизация, актуализация, реализация потребности и рефлексивно-оценочная деятельность), контроля, - каждый из которых реализуется через информационный (присвоение информации, необходимой для саморазвивающей деятельности), психологический (преобразование потребностно-мотивационной сферы) и технологический (создание адекватных условий для реализации физического потенциала студента через саморазвивающую деятельность в сфере физической культуры) процессы.

3. Противоречие новых потребностей заключается в переживании студентом эмоциональной и рациональной удовлетворенности, как от самого процесса, так и от результата деятельности в сфере физической культуры, которое служит толчком возникновения новых потребностей, опережающих возможности субъекта и средства их удовлетворения. Противоречие осознается, становится предметом самоанализа, переживается в форме неудовлетворения, недовольства собой и стремления к преодолению противоречия.

4. Соблюдение принципов природосообразности, гуманизации, демократизации и профессиональной целесообразности играет важную роль в формировании потребности в саморазвитии физического потенциала.

5. Показателями эффективности разработанной педагогической модели являются позитивные изменения потребностно-мотивационной сферы студента (степень выраженности интереса к предмету «Физическая культура», преобладание внутренних мотивов физкультурно-спортивной деятельности); физкультурная активность студентов (степень вовлеченности в сферу этой деятельности); динамика развития физического потенциала (позитивные изменения количественной оценки физического здоровья и уровня физической подготовленности); физкультурно-спортивная компетентность (степень самостоятельности студентов по осуществлению спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с детьми).

6. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в экспериментальной группе ведущими мотивами физкультурно-спортивной деятельности до эксперимента были: укрепление здоровья (32,7%); желание стать более привлекательным в глазах противоположного пола (25,5%); улучшение телосложения (24,5%). В конце эксперимента главенствующим мотивом выступило желание стать физически более развитым (41,8%). В свободное время в начале эксперимента занятия физкультурой и спортом у студентов по значимости занимали седьмую позицию (15,5%). После эксперимента занятия физкультурой и спортом передвинулись на вторую позицию (33,6%), уступив место только такому виду деятельности как отдых на природе (43,6%).

За время эксперимента включились в саморазвивающую деятельность в сфере физической культуры 55,5% студентов экспериментальной группы. Причем количество студентов, систематически самостоятельно занимающихся физическими упражнениями, за время эксперимента увеличилось на 33,7% студентов и достигло 40,1%. Это свидетельствует о том, что данные студенты находятся на стадии стабильности физического саморазвития, и у них высокий уровень актуализации потребности в саморазвитии физического потенциала личности. В контрольной группе лишь 26,7% студентов приступили к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, из них систематически занимаются только 18,2% студентов. Индекс физкультурной активности студентов экспериментальной группы к концу эксперимента составил 0,69, что в 1,8 раз больше, чем в контрольной группе.

Доказательством результативности экспериментальной модели служит тенденция актуализации физического потенциала студентов экспериментальной группы, которая прослеживается в положительной динамике показателей их физического здоровья и физической подготовленности (см. рис. 3.10-3.13).

Вырос интерес студентов по предмету "Физическая культура" в экспериментальной группе (индекс удовлетворенности в начале эксперимента (+0,03) по окончании (+0,36)). В контрольной группе наблюдается спад интереса к данному предмету (индекс удовлетворенности в начале эксперимента (+0,18) по окончании (+0,05). Количество студентов, не владеющих знаниями по программному материалу в контрольной группе уменьшилось на 14,6%, в экспериментальной на 27,3%.

Степень самостоятельности студентов экспериментальной группы в работе с детьми по осуществлению спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы - высокая: 63,6% студентов относительно самостоятельны в работе с детьми. Абсолютная самостоятельность наблюдается у 27,3% студентов. Индекс абсолютной несамостоятельности выявлен только у 9,1% студентов.

7. Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует о том, что предложенная педагогическая модель способствует формированию потребности в саморазвитии физического потенциала, стимулирует процессы физического самосовершенствования и саморазвития, повышает физкуль-турно-спортивную активность, оказывает содействие реализации физического потенциала студентов, лучшему усвоению теоретических знаний и укреплению здоровья.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы явились обоснованием ранее сформулированных педагогических условий реализации модели.

Заключение

Исследование было выполнено в контексте проблемы поиска путей и форм реализации идей гуманистической педагогики, в основе которой лежит поддержка процессов саморазвития человека, в частности, его потенциалов. Его целью было теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей и выявить условия ее реализации.

Несмотря на большое количество здоровьесберегающих технологий, на фоне расширения школьной программы и снижения двигательной активности детей (гипокинезия) отмечается тенденция ухудшения состояния здоровья учащихся по мере обучения в школе, что в конечном итоге мешает наивысшему раскрытию и проявлению потенциальных возможностей, способностей и талантов каждым учеником, как в период обучения, так и в последующей жизнедеятельности. Доказано, что здоровье учащихся, в силу специфики педагогической деятельности, находится в прямой зависимости от личности учителя, его профессиональной подготовки и компетентности в области физической культуры, при этом проблема исследования актуализируется в связи с переходом к новой образовательной парадигме, характеризующейся профессиональной готовностью к работе в условиях нового содержания образования и в этой связи повышающимися требованиями к психофизической готовности педагогов.

Теоретико-методологический анализ многочисленных аспектов профессиональной готовности позволил установить, что в структуре профессиональной готовности педагога выделяют: 1) научно-теоретическую готовность 2) практическую готовность; 3) психологическую, психофизиологическую и физическую готовность. Физическая готовность занимает свое определенное место, равнозначное остальным, и оптимальное развитие физических потенциалов человека дополняет специфическую профессиональную готовность учителя, отражающую взаимосвязь и технолого-педагогическую экстраполяцию основных составляющих физической культуры личности учителя и ученика. Физическая культура является частью общей культуры и одной из составляющих профессиональной компетентности учителя.

В процессе исследования были решены следующие исследовательские задачи:

1. Уточнена сущность ключевых понятий исследования: «физический потенциал человека», «потребность в саморазвитии физического потенциала», «физкультурно-спортивная компетентность» и определены теоретические основания педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей.

2. Выделены основные психофизические особенности профессиональной деятельности и состояние компетентности учителей в области физической культуры.

3. Теоретически обоснована модель педагогического процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей и проверена ее результативность в опытно-экспериментальной работе.

4. Определены педагогические условия реализации экспериментальной модели процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов педагогических специальностей.

В ходе опытно-экспериментальной работы в соответствии с задачами исследования были выделены основные психофизические особенности, характеризующие профессиональную деятельность учителя: интенсификация педагогической деятельности, выработка и реализация адекватных решений, весьма часто в условиях острого дефицита времени; резкое возрастание удельного веса таких видов психической деятельности, как внимание, память, мышление и др.; высокое нервно-эмоциональное напряжение, сопровождающееся психическим и физическим утомлением; сокращение моторных компонентов и физических энергетических затрат (мышечная гипокинезия). В силу особенностей профессии и неумения пользоваться средствами физической культуры для здоровой жизнедеятельности учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья.

В ходе исследования проверялось предположение о том, что педагогический процесс формирования потребности в саморазвитии физического потенциала может представлять собой прямое и опосредованное взаимодействие преподавателя и студента, направленное на преобразование потребност-но-мотивационной сферы и стимуляцию саморазвивающей деятельности студентов по наращиванию физического потенциала при соблюдении определенных условий. У студентов педагогических специальностей этот процесс должен сопровождаться развитием у них физкультурно-спортивной компетентности, что может позволить им в будущей профессиональной деятельности поддерживать процесс саморазвития физического потенциала учащихся. Гипотеза в ходе работы уточнялась и получила свое подтверждение.

В контексте антропологического подхода, которого мы придерживаемся, человеческий потенциал определяется как интегральная характеристика физических, психических, интеллектуальных, духовных возможностей человека. Потенциалы всегда находятся в скрытом виде и могут быть реализованы по необходимости в определенных обстоятельствах; при большей актуализации (реализации) они способны к сверхвосстановлению и приумножению, в отличие от ресурсов, которые при их использовании восстанавливаются к исходному уровню, или, в крайнем случае, истощаются.

Были сделаны следующие выводы.

1. Физический потенциал человека - интегральная характеристика физических возможностей человека, обусловленная комплексом возрастных, антропометрических, функциональных и психомоторных резервов организма, отражающих объективную тенденцию физического развития и функционального состояния органов и систем.

2. Критериями физического потенциала человека являются уровень физического (соматического) здоровья и уровень физической подготовленности.

3. Потребность в саморазвитии физического потенциала, вырастая из биологической потребности человека в двигательной активности, становится одной из высших потребностей, выступающей в качестве элемента культуры субъекта и регулятора его поведения. Удовлетворение данной потребности осуществляется в процессе самостоятельно организуемой субъектом физкультурно-спортивной деятельности, направленной на максимальную реализацию физического потенциала человека.

4. Педагогический процесс, организованный как взаимодействие преподавателя и студента (прямое и опосредованное), направленный на преобразование потребностно-мотивационной сферы и стимуляцию саморазвивающей деятельности студентов по наращиванию физического потенциала, содержащий три блока: диагностики, формирования потребности, контроля, позволяет результативно решать проблему формирования потребности в саморазвитии физического потенциала студентов.

5. Каждый из блоков состоит из информационного (присвоение информации, необходимой для саморазвивающей деятельности), психологического (преобразование потребностно-мотивационной сферы), технологического (создание адекватных условий для реализации физического потенциала студента через саморазвивающую физкультурную деятельность) процессов.

6. Процесс формирования потребности состоит из этапов: 1) объективизации, 2) актуализации, 3) реализации потребности, 4) рефлексивно-оценочной деятельности студентов.

7. Организация процесса формирования потребности в саморазвитии физического потенциала у студентов будет успешной при соблюдении следующих педагогических условий:

- направленность педагогического процесса на преобразование потребностно-мотивационной сферы, стимуляцию саморазвивающей деятельности студентов по наращиванию физического потенциала, формирование у них компетентности в области физической культуры;

- диагностика и мониторинг физического потенциала студента на всех этапах педагогического процесса;

- учет наличия у студентов индивидуального опыта (когнитивного, операционального, двигательного), необходимого для саморазвивающей деятельности в сфере физической культуры и его организация;

- реализация субъектного и информационно-деятельностного подходов в преподавании физической культуры в вузе;

- сочетание специально организованных ситуаций неудовлетворенности собственным физическим развитием у студентов, приводящих их к потенциально активному состоянию готовности к деятельности в сфере физической культуры, с созданием условий для удовлетворения потребностей, формирующих внутренние мотивы этой деятельности, создающих ее положительный эмоциональный фон;

- использование спортивно-видовой, общеразвивающей и оздоровительной направленности физического воспитания с учетом актуального и потенциального уровней физического здоровья и физической подготовленности, ведущих мотивов физкультурно-спортивной деятельности, психофизиологических особенностей студента, его спортивных интересов, связанных с реализацией профессиональных и жизненных целей;

- свобода студента в выборе индивидуальных маршрутов самореализации в физкультурно-спортивной деятельности.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Постановка и предпринятая попытка решить намеченный круг проблем создает условия для дальнейшего поиска путей совершенствования образовательного процесса по физической культуре в вузе и повышения профессионализма будущих учителей в вопросах физического воспитания.