Формирование позитивного самоотношения будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Давиденко, Любовь Васильевна

  • Давиденко, Любовь Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Славянск-на-Кубани
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Давиденко, Любовь Васильевна. Формирование позитивного самоотношения будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Славянск-на-Кубани. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давиденко, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Психолого-методологические аспекты феноменологии самоотношения личности педагога.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы самоотношения личности и ее понятийного аппарата.

1.2. Структурные модели и взаимосвязь различных компонентов самоотношения.

1.3. Авторская личностно-ценностная структурная модель самоотношения будущего учителя и концепция его позитивного формирования.

Глава 2. Организация эмпирического исследования и апробация методики формирования позитивного самоотношения будущего учителя.

2.1. Теоретико-методические основания конструирования формирующего эксперимента.

2.2. Методические процедуры формирования позитивного самоотношения и диагностический инструментарий проводимого исследования.

2.3. Рефлексивный метод формирования позитивного самоотношения будущего учителя.

2.4. Апробация программы спецкурса, формирующей позитивное самоотношение будущего учителя и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование позитивного самоотношения будущего учителя»

В связи с глубинными социально-экономическими изменениями, происходящими в российском обществе, востребованность в творческой личности на всех ступенях его развития становится все более актуальной, поэтому профессиональная педагогическая наука стремится глубже исследовать сущность самого субъекта деятельности, понять закономерности профессионального развития, а также перспективы развития самого профессионального образования. Эти проблемы ставят перед педагогической реальностью потребность в поиске нового содержания теории и практики профессионального педагогического образования. Их решение, как показывает анализ многих исследований, наиболее продуктивно происходит в случае опоры на формирование и развитие личностных и профессиональных качеств будущего педагога, как главного субъекта образовательного процесса.

Методология личностно-ориентированного подхода в системе профессионального образования большую роль отводит вопросам саморазвития, самопознания, самопроектирования личности педагога (А.Г. Асмолов, К. А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, Е.В. Бондаревская, К.И. Бузаров, К.Д. Чермит и др.), подготовки студента к будущей творческой профессиональной деятельности (Е.А. Климов, JI.H. Кубашичева, М.И. Махмутов, Н.М. Сажина, Ф.П. Хакунова, и др.), активизации вузовского обучения (Р.А. Галустов, М.Р. Кудаев, И.Ф. Харламов, и др.), современным технологиям обучения в высшей школе (A.M. Матюшкин, Д.В. Чернилевский и др.), современной теории и практики формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы (И.К. Исаев, З.К. Меретукова, В.И. Слободчиков и др.).

В настоящее время имеются основания (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, П.Я. Пономарев и др.) полагать, что особенности внутренней динамики самосознания, структура и специфика отношения личности к собственному «Я» оказывают регулирующее влияние практически на все аспекты поведения и деятельность человека, играя важнейшую роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, в способах разрешения кризисных ситуаций, в адекватной включенности студента в процессы саморазвития, самовоспитания (В .А. Андреева, Н.Н. Верцинская, В.Е. Гурин, С.Б. Елканов, А.И. Кочетов, В.А. Канн-Калик, Н.В. Кузьмина, П.Д. Пикандров, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин и др.).

В этой связи одним из важнейших отношений социального бытия будущего педагога является сформированное у него позитивное отношение к себе и другим, т.к. любое проявление его социальной субъектности сопровождается включением в данный процесс его самоотношения.

Анализ научной литературы в области исследования формирования позитивного самоотношения будущего педагога, позволил выявить, что в теории педагогики данная проблема не получила достаточного освещения. Кроме этого, анализ позволил выявить следующие противоречия:

• между практической востребованностью учителя со сформированным и развитым позитивным самоотношением и недостаточностью теоретической разработанности процесса и методики его формирования;

• между имеющимся образовательным потенциалом педагогического вуза и отсутствием научно обоснованных подходов к процессу формирования позитивного самоотношения будущего педагога;

• между объективным программным содержанием педагогического образования и тем личностным смыслом, который вкладывает в него каждый участник образовательного процесса.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании образовательного процесса, создании условий для раскрытия внутреннего потенциала личности на основе позитивного самоотношения, недостаточная разработанность методологических и организационно-методических основ его формирования у будущего педагога, определили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование позитивного самоотношения будущего учителя».

Цель: обосновать содержание и методику формирования позитивного самоотношения будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: позитивное самоотношение будущего учителя, формируемое в ходе его профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: в основу исследования положено предположение о том, что формирование позитивного самоотношения будущего педагога будет эффективно, если:

- выявить систему научных взглядов на проблему и основополагающие педагогические условия формирования позитивного самоотношения будущего учителя с последующей реализацией в учебном процессе;

- обеспечить системность формирования позитивного самоотношения в процессе изучения основных психолого-педагогических дисциплин и дополнить содержание образования специальным курсом "Теоретические и практические основы формирования позитивного самоотношения будущего учителя";

- разработать и внедрить в учебный процесс методику формирования позитивного самоотношения, основанную на принципах личностной направленности, индивидуализации обучения, этапного становления профессионального самоотношения, профессиональной ориентировки будущего педагога, профессионального погружения в различные практические ситуации, междисциплинарной организации учебного процесса, прогностичности образа профессиональной деятельности, организации комплексного сопровождения обучающихся, обеспечивающих эффективную динамику изменений основных интегральных характеристик самоотношения.

Цель исследования, предмет и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Определить теоретическую сущность и структуру самоотношения, выявить основополагающие педагогические условия условия формирования позитивного самоотношения будущего учителя.

2. Обосновать содержание процесса формирования позитивного самоотношения будущего педагога.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику эффективного формирования позитивного самоотношения будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления:

- о ценности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

- о диалектическом единстве теории и практики;

- о системном подходе к педагогическому процессу;

- о гуманистическом подходе к обучению и воспитанию;

- о единстве умственного, нравственного, психического и физического в формировании личности.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи: теории деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теории личностно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, К.И. Бузаров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн); концепция профессионального развития и саморазвития личности будущего педагога (С.Н. Бегидова, Н.М. Сажина, В.А. Сластенин, К.Д. Чермит); концепции развития российского образования в постиндустриальную эпоху (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, П.В, Симонов, В.В. Чистяков), теотерические положения педагогического проектирования (В.Н. Беспалько, М.Р. Кудаев, Ю.С. Тюнников).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- анализ научной, научно-методической литературы;

- опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание);

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий);

- обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение);

- проектирование программного материала;

- математической статистики;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. Первый этап (2002-2003 г.) включал изучение научной литературы по теме исследования, осуществлялся теоретический анализ проблемы самоотношения студентов педагогического вуза, определение целей и задач исследования; выдвижение гипотезы исследования; определение теоретических и методических подходов к решению проблемы планирования опытно-экспериментальной работы. На втором этапе (20032004 г.) был проведён констатирующий эксперимент, посвященный диагностике исследуемой проблемы; разработана инструментальная педагогическая программа по формированию психодиагностических умений и навыков будущего педагога в аспекте адекватной самооценки и самоотношения; апробация модульного практикума по психодиагностике и формирование личностного и профессионального самоотношения у студентов педагогического вуза; обобщение и интерпретация результатов исследования. На третьем этапе (2004-2006 г.) проводилось уточнение данных исследования, их обработка и интерпретация; подведены итоги исследования.

Научная новизна результатов заключается в том, что:

- систематизированы представления о феномене самоотношения и теоретически обоснована возможность его позитивного формирования;

- выявлено и обосновано содержание целенаправленного процесса формирования позитивного самоотношения будущего учителя, включающее в себя концептуальную, информационно-содержательную, операционно-деятельностную и личностную составляющие;

- разработана и теоретически обоснована методика формирования позитивного самоотношения будущего педагога, построенная на принципах личностно-ориентированной профессиональной направленности, этапности становления профессионального самоотношения, профессионального междисциплинарного; погружения в профессиональную деятельность и самоорганизация коррекции своего самоотношения;

- разработана и экспериментально проверена процессуально-деятельностная модель педагогического процесса формирования позитивного самоотношения будущего педагога;

- выявлены основополагающие педагогические условия формирования позитивного самоотношения, к которым относится: оптимальное сочетание индивидуальных и коллективных форм работы студентов по формированию позитивного самоотношения; формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к процессу профессиональной подготовки на основе самооценки и экспериментальной оценки ведущих мотивов и динамики их развития в учебном процессе; активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу по проблеме формирования позитивного самоотношения этапность формирования позитивного самоотношения; проведение диагностики уровня самоотношения; выбор оптимальных форм осуществление трансляции педагогического опыта на основе рефлексии и педагогического проектирования проведения занятий (тренинги, ролевые игры, дискуссии и др.).

Теоретическая значимость исследования.

Разработанные теоретические положения, выводы и материалы исследования позволяют расширить и углубить теоретическую базу профессионального образования представлениями о возможностях формирования позитивного самоотношения в процессе профессиональной подготовки специалиста образования положениями организационного, содержательного и методического порядка.

Сконструирована и научно обоснована воспроизводимая и эффективная процессуально-деятельностная модель формирования позитивного самоотношения будущего педагога, включающая в себя три блока: диагностический, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный; выявлены педагогические условия формирования позитивного самоотношения; обоснованы критерии сформированности позитивного самоотношения будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанной в процессе исследования методики формирования позитивного самоотношения будущих педагогов обеспечивает достоверную положительную динамику самоотношения, влияет на успешное становление профессионального самосознания. Результаты исследования могут быть экстраполированы на развитие профессионально значимых качеств обучаемых в педагогических колледжах, лицеях, на курсах переподготовки специалистов образования.

Применение разработанного специального модульного практикума для выработки практических умений по психолого-педагогической диагностике личностного и профессионального самоотношения применим в качестве инструментария для формирования позитивного самоотношения и педагогического сопровождения профессионального становления личности будущего педагога.

Разработанный авторский специальный курс «Теоретические и практические основы формирования позитивного самоотношения у будущего учителя» может быть использован в учебном процессе для формирования педагогических компетентностей будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность формирования позитивного самоотношения будущих учителей обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют:

- оптимальное сочетание индивидуальных и коллективных форм работы студентов по формированию позитивного самоотношения;

- активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу по прблеме формирования позитивного профессионального самоотношения; осуществление трансляции педагогического опыта на основе рефлексии и педагогического проектирования;

- формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к процессу профессиональной подготовки на основе самооценки и экспериментальной оценки ведущих мотивов и динамики их развития в учебном процессе;

- этапность формирования позитивного самоотношения;

- стратегия непрерывного использования диагностики как эффективного средства формирующего позитивные качества личности;

- выбор оптимальных форм проведения занятий (тренинги, ролевые игры, дискуссии и др.).

2. Организация педагогического процесса на основе процессуально-деятельностной модели взаимодействия преподавателя и студента позволяет целенаправленно формировать позитивное самоотношение будущего педагога. Реализация модели, создаёт условие объективного представления личности о себе в процессе профессионального общения и включения в профессиональную деятельность; создаётся возможность оценить свое соответствие выбранным профессиональным идеалам, осознать уникальность своих возможностей, соотнести эти возможности с реальными условиями их реализации.

3. Методика формирования позитивного самоотношения будущих педагогов реализуется через процессы: информационно-содержательный (программа спецкурса и его теоретическое обеспечение); организационно-деятельностный (методическое обеспечение, сопровождение спецкурса и тренинговый метод обучения, обеспечивающие эффективное формирование позитивного самоотношения будущих учителей); рефлексивно-оценочный (создание условий и форм контроля сформированности позитивного самоотношения).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его задачам, цели и логике исследования; корректным использованием статистических методов, представительностью выборки. Содержательно дифференцирован и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающихся особенностей позитивного формирования самоотношения будущего педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института в течение 2002-2006 гг.; в журнале «Педагогические новости» (Славянск-на-Кубани, 2002); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2003); в материалах 5-й Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2004); в материалах психолого-педагогических исследований в системе образования (Москва-Челябинск, 2004); 4-й Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2004); межрегиональной научно-практической конференции (Краснодар, 2005); в сборнике научных трудов Южно-Уральского государственного университета (Москва-Челябинск, 2005); в учебном пособии «Психодиагностика самоотношения личности: модульно-тренинговый практикум» для студентов педагогического вуза (Славянск-на-Кубани, 2005), в сборнике научно-практической конференции (Славянск-на-Кубани, 2005); в журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки», спецвыпуск «Педагогика» (Ростов-на-Дону, 2006).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Давиденко, Любовь Васильевна

Результаты исследования показали перспективность и динамику совершенствования системы профессиональной подготовки будущего учителя через повышение уровня его психолого-педагогической компетентности и направленности вектора его дальнейшего развития, через реализацию принципа личностно-деятельностного подхода и широкое внедрение практико-ориентированных интерактивных методов (тренинги, упражнения и т.д.) подготовки будущего специалиста, повышение его педагогической компетентности и самоактуализации. Это направление подтверждается проведенным исследованием, в результате которого удалось разработать теоретическую концептуальную модель, а на ее основе процессуальную деятельностную модель, позволяющую формировать позитивное самоотношение у будущего учителя и апробировать их через обучение по специально созданной программе и разработанного для ее реализации тренингового модульного практикума. В ходе исследования были выявлены педагогические условия, влияющие на формирование позитивного самоотношения личности будущего учителя. Апробация предложенных теоретической концептуальной и процессуально деятельностной моделей показала, что они способны формировать позитивное самоотношение будущего педагога, а специально разработанная программа и модульный тренинговый практикум обучения, являются одним из действенных факторов по формированию позитивного самоотношения, диагностической компетентности и психолого-педагогической умелости будущего учителя.

Главными критериями сформированности позитивного самоотношения будущего учителя, являлись многофакторные интегральные характеристики: шкала S - измеряющая интегральное чувство «за» и «против» собственного «Я» будущего учителя, (т.е. позитивное или негативное самоотношение); шкала I -измеряющая самоуважение; шкала II - измеряющая аутосимпатию; шкала III -измеряющая ожидаемое отношение от других; шкала IV- измеряющая самоинтерес респондента; шкала 1- самоуверенность; шкала 2 - отношение других; шкала 3 - самопринятие; шкала 4 - саморуководство; шкала 5 -самообвинение; шкала 6 - самоинтерес; шкала 7 - самопонимание.

Ход экспериментальной апробации предложенной модели подтвердил правильность выбранной гипотезы, доказал ее теоретическую обоснованность и практическую значимость, о чем свидетельствуют данные исследования.

Разработанный специальный курс для студентов педагогического вуза по эффективности своего практического применения, можно отнести к инновационной технологии, которую можно широко использовать в системе профессионального педагогического образования. Подготовка педагога нового типа - педагога высокой профессиональной компетентности и высоконравственных ценностных качеств, является одной из актуальных проблем системы высшего профессионального педагогического образования, частичному решению этой проблемы и посвящено данное исследование.

Анализ проблемы формирования позитивного самоотношения будущего учителя, показывает, что создание новых моделей обучения, выстраиваемых на иных концептуальных основаниях (инновационных), есть качественно новая психолого-педагогическая ориентация вузовского образовательного процесса, направленная на достижение гарантированного результата подготовки специалиста высокого уровня профессионального сознания и творческого мышления, повышение его компетентности во всех сферах жизнедеятельности.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. На основе анализа научной литературы определены теоретические основы формирования позитивного самоотношения у будущего учителя в ходе его профессиональной подготовки.

2. Уточнена структура самоотношения, ее сущность и условия ее позитивного формирования в условиях изменения парадигмы высшего педагогического образования, направленной на личность учителя.

3. Научно обоснована концептуальная модель по формированию позитивного самоотношения будущего учителя.

4. Предложена процессу ально-деятельностная модель организации педагогического процесса, позволяющего формировать позитивное самоотношение будущего учителя.

5. Определены критерии (интеллектуально-самопознавательный, деятельностно-практический, эмоционально-самооценочный) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности положительного самоотношения.

6. Эффективность разработанной методики формирования позитивного самоотношения будущего учителя подтверждена результатами экспериментального исследования.

Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования,, позволяют утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, а гипотеза и положения, выносимые на защиту, получили экспериментальное подтверждение. Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшего поиска путей совершенствования педагогической подготовки будущего учителя с позитивным самоотношением.