Формирование познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Щетинина, Валентина Владимировна

  • Щетинина, Валентина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 233
Щетинина, Валентина Владимировна. Формирование познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щетинина, Валентина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности с материалами предметного мира.

1.1. Психолого-педагогические основы формирования познавательной активности дошкольников.

1.2. Поисковая деятельность детей как средство формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Особенности восприятия и осмысления детьми старшего дошкольного возраста материалов предметного мира.

Глава 2. Экспериментально-опытная работа по формированию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе организации поисковой деятельности с материалами предметного мира.

2.1. Изучение уровня сформированности познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Определение путей обновления образовательного процесса в связи с решением проблемы формирования познавательной активности детей в процессе поисковой деятельности с материалами предметного мира.

2.3. Организация и осуществление процесса формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности с материалами предметного мира.

2.4. Определение эффективности экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности»

Актуальность проблемы и темы исследования. Изменившаяся ситуа-ф ция общественного развития связана с необходимостью перестройки системы образования, смещения акцентов с развития личности исполнителя на развитие активной личности.

Это обуславливает пересмотр содержания педагогической деятельности, который связан с переосмыслением не только того, чему учить, но и того, какое место в этом процессе занимает ребенок, какова его активность.

В современных исследованиях представлены различные аспекты проблемы активности. В работах многих ученых предпринимается попытка рассмотреть специфику активности на разных уровнях организации материи, ф делается акцент на том, что у человека активность приобретает форму деятельности (Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.).

В самом общем виде активность можно рассматривать как меру взаимодействия субъекта с окружающей действительностью. Но это взаимодействие многогранно и требует специфичного «ответа» от субъекта. В связи с этим выделяют два простейших вида активности (по основным функциям): адаптивный и продуктивный (A.M. Матюшкин). Именно к продуктивным ф видам относится и выступает в качестве основания познавательная активность. Она рассматривается как «ориентировочно-исследовательская активность» (Дж. Бернлайн, A.B. Запорожец, E.H. Соколова), как потребность во внешних впечатлениях (Л.И.Божович), как творческая активность (Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.), как качество личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, М.А.Данилов, Т.Н. Мальковская, К.К. Платонов и др.).

Выявлена взаимосвязь понятий «потребность», «деятельность», «активность» (М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, и др.): познавательная активность -® промежуточная стадия между потребностью и деятельностью.

Деятельность дошкольника существенно зависит от внешних и внутренних условий присвоения им опыта, накопленного человечеством. Педагог, создавая эти условия, раскрывает перед детьми средства и способы познания мира, формирует основы личностной культуры, в том числе культуры познания. При этом степень проявления активности как личностного качества ребенка зависит от характера и содержания деятельности и выполнения функций ребенка в этом процессе.

Субъективную позицию ребенка обеспечивает поисковая деятельность. Возможности и преимущества использования поисковой деятельности в работе с дошкольниками выделены в ряде исследований (Н.И. Апполонова, О.В. Афанасьева, JI.A. Венгер, Д.И. Воробьева, З.А. Грачева, М.Н. Емельянова, О.Л.Князева, Т.А.Куликова, А.Р.Лурия, Л.М.Маневцова, А.К.Матвеева, Н.Н.Поддьяков, А.Н.Поддьяков, Н.К. Постникова, А.И. Савенков, H.A. Семенова и др.).

Вместе с тем в практике дошкольных учреждений недостаточно учитываются особенности и дидактический потенциал поисковой деятельности дошкольников в формировании познавательной активности. Использование поисковой деятельности детей (особенно самостоятельной) характеризуется эпизодичностью, позицией воспитателя над ребенком, отсутствием системы в построении поисковой деятельности и осмысленной организации. Однако общий уровень поисковой деятельности, обеспечивающий максимальное проявление познавательной активности, определяется именно уровнем ее организации, смысловой направленностью, выбором объекта и содержания (О.Л. Князева, А.Н. Поддьяков, O.K. Тихомиров и др.).

Во многих исследованиях содержанием поисковой деятельности ребенка являются различные объекты: природные явления (А.И.Иванова, Т.А.Куликова, Л.М.Маневцова, Н.К.Постникова), математические понятия (Н.Е.Веракса, Т.И.Ерофеева и др.), физические категории (Н.В.Абакелия, И.С.Фрейдкин), материал конструктивной деятельности (Л.А. Парамонова,

Г.В. Уродовских), художественные тексты (Е.Д. Бодрова), географические объекты (В.И. Каразану), дидактические игры и игрушки (Д.В. Цихвин-ская) и др.

В то же время, данное содержание дети не всегда могут подвергнуть практическим поисковым действиям без участия взрослого. Мы предполагаем, что материалы предметного мира могут выступать содержанием поисковой деятельности, так как свойства и качества материала наглядно представлены перед детьми, их можно исследовать и проводить с ними опыты.

Исследования В.В. Гербовой, О.В. Дыбиной, С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, М.В. Крулехт, В.И. Логиновой и др. показали, что дети старшего дошкольного возраста могут усвоить знания о материалах предметов, их качествах и свойствах. Это обеспечивает правильное использование предметов в быту, игре, труде, речевой, изобретательной деятельности. Кроме того, материал как одна из характеристик предметного мира позволяет ребенку осмыслить предмет как таковой, предмет как результат труда, предмет как творение человеческой мысли. Однако материал предметного мира как содержание поисковой деятельности детей дошкольного возраста не рассматривался в исследованиях.

Мы исходим из того, что организация поисковой деятельности с материалами предметного мира в педагогическом процессе дошкольных учреждений возможна, целесообразна и эффективна для развития познавательной активности детей.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- важностью проблемы формирования познавательной активности как качества личности ребенка;

- выбором поисковой деятельности как средства формирования познавательной активности дошкольника;

- отсутствием в общедидактическом плане исследований, рассматривающих формирование познавательной активности старших дошкольников в процессе организации поисковой деятельности с материалами предметного мира.

Анализ исследований и педагогической практики позволили нам выявить ряд противоречий:

- между декларируемой необходимостью развития познавательной активности дошкольников и недостаточной разработанностью содержания и характера процесса ее развития; между необходимостью овладения детьми способами активности и недооцениванием и недостаточным использованием потенциала поисковой деятельности в этом процессе.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: как организовать поисковую деятельность, обеспечивающую эффективность формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста?

В связи с этим актуальным является определение цели, задач, содержания, методов, форм и условий организации поисковой деятельности детей 56 лет в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, при которых поисковая деятельность с материалами предметного мира может обеспечивать максимальное проявление познавательной активности детей 5-6 лет.

Объект исследования: формирование познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством поисковой деятельности с материалами предметного мира.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что:

- познавательная активность как интегративное качество личности старшего дошкольника, по всей вероятности, формируется не сразу, а в процессе постепенного усложнения одних ее показателей и их интеграции в более сложное личностное образование - активность, поэтому следует разработать концептуальную модель, включающую в себя содержательные и структурные компоненты формирования познавательной активности;

- взаимосвязь компонентов познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста может функционировать посредством поисковой деятельности с материалами предметного мира;

- поэтапная организация поисковой деятельности с материалами предметного мира, по-видимому, способствует максимальному проявлению активности детей;

- необходимыми педагогическими условиями формирования познавательной активности могут являться: наличие образца-ориентира познавательной активности в поисковой деятельности; формирование, обогащение, актуализация субъектного опыта ребенка в поисковой деятельности с материалами предметного мира; индивидуально-дифференцированный подход в руководстве поисковой деятельностью детей; предметная, развивающая среда как «поисковое поле» проявления познавательной активности ребенка.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: охарактеризовать познавательную активность как интегративное качество личности ребенка;

2) исследовать природу поисковой деятельности, особенности ее организации с детьми старшего дошкольного возраста и научно обосновать ее возможности в формировании познавательной активности;

3) определить критерии и уровни сформированности познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

4) научно обосновать и сформулировать концептуальные положения и структурные компоненты модели формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством поисковой деятельности с материалами предметного мира;

5) выявить и экспериментально обосновать содержание и педагогические условия формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности с материалами предметного мира.

Методологическая основа исследования определяется философскими положениями о познании, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности окружающей действительности, о социальной и активной сущности личности; системным подходом в педагогической области; деятель-ностным подходом к развитию личности.

Использование положений методологии обусловило: уточнение и разработку категориального аппарата исследования; научное описание изучаемых педагогических факторов и явлений, их анализ и экспериментальную проверку; оценку соответствия разработанной модели формирования познавательной активности как интегративного качества личности старшего дошкольника.

Обоснование научной концепции исследования опиралось на философские положения о познании, об активности человека в этом процессе (Г.Гегель, В.И.Демин, Г.Е.Журавлев, А.Илиади, И.Кант, К.Маркс, А.В.Мар-гулис, И.Фихте, Ф.Шеллинг, Ф.Энгельс и др.), на психолого-педагогические положения о закономерностях познания и путях формирования познавательной активности (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бодрова, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, В.П.Зинченко, В.В.Зайко, Е.Э.Кригер, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, М.И.Матюшкин, Л.М.Ма-невцова, М.И.Лисина, В.И.Лозовая, А.К.Осницкий, Н.Н.Поддьяков, А.Н.Поддьяков, А.Э.Санько, Т.А.Серебрякова, А.А.Смирнов, Е.А.Терехова,

Т.Н. Шамова, З.Ф. Чехлова, Е.Г. Юдина и др.), об особенностях познания предметного мира детьми дошкольного возраста (Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградова, JI.C. Выготский, О.В. Дыбина, Р.И. Жуковская, А.В.Запорожец, В.Я. Кисленко, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, М.В. Крулехт, А.Н. Леонтьев, В.И. Логинова, A.A. Люблинская, Ж.Пиаже, Н.П. Сакулина, А.П. Усова, P.M. Чумичева, А.Д. Шатова, Т.Я. Шпикалова и др.).

В основу исследования положены идеи: о развитии дошкольного образования (М.И.Богомолова, Т.Н.Доронова, М.Б.Зацепина, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, А.Д. Кошелева, Н.Я. Михайленко, С.Л. Новоселова, В.И. Петрова, В.А. Петровский, О.П. Радынова, Т.А. Репина, О.С. Ушакова, С.Г. Якобсон и др.); о роли деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эль-конин и др.), об интеграции и дифференциации в становлении личности человека - ребенка, подростка, взрослого (A.B. Антонова, Н.Ф. Виноградова, О.В. Дыбина, В.В. Зайко, Т.С. Комарова, М.В. Крулехт, В.Н. Максимова, Н.М. Сокольникова, В.Т. Чепикова, З.Ф. Чехлова и др.), о развитии личности ребенка в процессе ознакомления с предметным миром как творением человеческой мысли (О.В. Дыбина, С.А. Козлова).

В исследовании применялись методы:

• теоретического исследования: сравнительный и сопоставительный анализ, аналогия, моделирование;

• эмпирического исследования: изучение литературы, документов, диагностические (анкетирование, беседа, наблюдение, поисковые задания, проблемные ситуации, изучение продуктов детской деятельности, документации), экспертных оценок, изучение и обобщение передового опыта, опытно-экспериментальная работа; статистическая обработка фактического материала.

Организация, база и основные этапы исследования.

Опытно-исследовательская работа проводилась в дошкольных образовательных учреждениях № 140, 146, 179, 157 ОДОУ ОАО «АВТОВАЗ», МДОУ 92, 112 г. Тольятти. В эксперименте участвовали 370 детей 5-6 лет, 52 педагога.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (1995 - 1998 гг.) - анализировались методологические, теоретические, философские, психолого-педагогические положения по проблеме исследования; формулировались цель, рабочая гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа исследования, был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

На втором этапе - опытно-эксперименталыюм (1999 — 2001 гг.) — осуществлялось проведение формирующего и контрольного этапа исследования; проходила разработка, апробация и корректировка модели формирования познавательной активности детей в процессе поисковой деятельности; осуществлялась обработка, проверка и систематизация полученных результатов; проводилась проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента; разрабатывались методические рекомендации для педагогов и организовывалось их внедрение в практику работы дошкольных учреждений города.

На третьем этапе — заключительно-обобщающем (2002 — 2005гг.) — анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, формулировались выводы.

Научная достоверность исследования обеспечивается обоснованностью теоретических положений, осуществлением исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее, комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, объективностью способов оценки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена возможность формирования познавательной активности как интегративного качества личности. Раскрыта специфика данного процесса в дошкольном возрасте на основе деятельностного подхода, опоры на взаимосвязь двух линий психического развития ребенка (линии саморазвития и развития при ведущей роли взрослого), усиления позиции ребенка в системе «ребенок - взрослый», учета возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста и др.

2. Разработаны научные основы формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности с материалами предметного мира, представляющие собой новый подход к познанию в системе дошкольного образования. Научно обоснован подход к организации поисковой деятельности с материалами предметного мира. Показано, что поисковая деятельность является средством формирования познавательной активности детей дошкольного возраста, и что поэтапная организация поисковой деятельности усиливает проявление их познавательной активности.

3. Построена модель формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством поисковой деятельности с материалами предметного мира в виде иерархической структуры. Выделены компоненты модели: информационный, действенно-мыслительный, потреб-ностно-мотивационный, эмоционально-волевой.

4. Раскрыты научные основы организации и осуществления процесса формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством поисковой деятельности с материалами предметного мира: выявлены педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели (наличие образца-ориентира познавательной активности в поисковой деятельности; обогащение, актуализация субъектного опыта ребенка в поисковой деятельности с материалами предметного мира; индивидуально-дифференцированный подход в руководстве поисковой деятельностью детей; предметная, развивающая среда как «поисковое поле» для проявления собственной познавательной активности детей); разработаны критерии и определены уровни проявления познавательной активности детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен существенный вклад в теорию познания детей, в исследовании определены теоретические основы нового подхода к формированию познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности с материалами предметного мира:

- познавательная активность рассматривается как интегративное качество личности, имеющее внутреннюю и внешнюю структуру;

- средством формирования познавательной активности становится поисковая деятельность;

- содержанием поисковой деятельности выступают материалы предметного мира, свойства и качества которых подвержены изменениям, пробующим действиям;

- становление опыта организации поисковой деятельности ребенка обеспечивается оптимальным соотношением между проявлениями познавательной активности, детерминированной действиями взрослого, и собственной активности дошкольника;

- соответствие «поискового поля» (развивающей среды) особенностям становления субъектного опыта поисковой деятельности способствует проявлению собственной познавательной активности детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлены широко апробированные и используемые на практике:

1. Методические рекомендации воспитателям:

- по диагностике познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

- по определению уровней проявления познавательной активности старших дошкольников;

- по организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении;

- по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста;

- по отбору знаний о материалах предметного мира.

2. Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста «Ребенок в мире поиска».

3. Пособие для воспитателей по организации экспериментов и опытов, игр-занятий по ознакомлению с материалами предметного мира.

4. Программа спецкурса «Поисково-познавательная деятельность детей дошкольного возраста».

5. Пособия для студентов по использованию средств и методов формирования познавательной активности, по организации поисковой деятельности детей старшего дошкольного возраста, для усвоения курса «Поисково-познавательная деятельность детей дошкольного возраста».

Материалы исследования могут использоваться в изучении следующих дисциплин: общая педагогика и психология, дошкольная педагогика и психология, специальных курсов, освещающих вопросы познавательной активности, а также в практике дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

1. Система научно-педагогических положений, составляющих концептуальную основу формирования познавательной активности:

- Познавательная активность как психологическое образование, возникшее в результате присвоения и внутренней переработки познавательного опыта, представляет собой динамичную интегративную совокупность психических процессов, состояний и свойств, характеризующих когнитивную, эмоционально-чувственную, мотивационно-потребностную, поведенческо-волевую сферы личности старшего дошкольника, содержание и структура которых определяют его субъективные отношения к окружающей действительности и соответствующим образом проявляются в поведении и деятельности.

- Процесс формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста осуществляется в направлении обогащения и усложнения не только структурных, но и содержательных компонентов. При этом формирование одних, более сложных по структуре и содержанию показателей познавательной активности (проявление инициативности в поисковой деятельности, умение осуществлять поисковые действия мыслительного характера, умение организовать и осуществлять самостоятельную целенаправленную, внутренне структурированную поисковую деятельность и др.), предполагает сформированность других, менее сложных (проявление позитивного отношения к поисковой деятельности, длительность сохранения интереса, умение длительно и сосредоточенно работать, осуществлять поисковые действия практического характера и др.).

- Научное проектирование процесса формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста базируется на поэтапной организации содержательно насыщенной поисковой деятельности с материалами предметного мира и требует учета результатов диагностики.

2. Модель формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством поисковой деятельности (структура, содержание, принципы, условия ее реализации).

3. Методика формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста (задачи, содержание, формы, методы, приемы, средства), основанная на реализации поэтапной организации поисковой деятельности с материалами предметного мира.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы научной и педагогической деятельности автора в качестве воспитателя, методиста дошкольного образовательного учреждения, старшего преподавателя кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольяттин-ского государственного университета.

Материалы исследования систематически докладывались и обсуждались автором на совещаниях, консультациях и семинарах-практикумах для работников дошкольных образовательных учреждений г. Тольятти, заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольяттинского государственного университета, на научно-практических конференциях: всероссийской научной конференции «Психолого-педагогические аспекты социального развития детей дошкольного возраста» (2003г., г. Тольятти), на региональных научно-практических конференциях «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (2004, 2005 гг., г.Тольятти), международной научно-практической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (2005 г., г. Ульяновск).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 224 наименования и 12 приложений. Текст иллюстрируют 1 таблица, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Щетинина, Валентина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили верность исходной гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы.

1. Многоаспектный анализ понятия «активность» (философский, биологический, психологический, педагогический) и сравнительный анализ различных подходов к трактовке понятия «познавательная активность» позволил с учетом современных подходов рассматривать познавательную активность дошкольника как интегративное качество личности, которое порождается потребностью в познании, предполагает устойчивый интерес к поиску новых знаний, проявляется в готовности к деятельности (поисковой), в стремлении к самостоятельности и выражается в интенсивном изучении действительности для последующей творческой реализации приобретенных знаний и умений. Познавательная активность представляет собой динамичную интегративную совокупность психических процессов, состояний и свойств, характеризующих когнитивную, эмоционально-чувственную, мотивационно-потребностную, поведенческо-волевую сферы личности старшего дошкольника, содержание и структура которых определяют его субъективные отношения к окружающей действительности. Познавательная активность характеризуется компонентами: интеллектуальный, эмоционально-чувственный, потребностно-мотивационный, поведенческий.

2. Проведенное исследование позволило установить, что познавательная активность как интегративное качество личности дошкольника формируется не сразу, а в результате накопления ребенком субъектного опыта данной деятельности (ценностного, операционального, опыта рефлексии, привычной активизации, сотрудничества), путем постепенного упрочения в процессе деятельности личностных образований, выражающихся в стремлении к саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самооценке и обусловливает качественные характеристики деятельности, в которой проявляется и формируется. Взрослый играет большую роль в формировании познавательной активности ребенка: осуществляет перевод активности ребенка, стимулируемой и организуемой взрослым в собственную активность ребенка, определяемую им самим.

3. В процессе диссертационной работы доказано, что поисковая деятельность является средством формирования познавательной активности ребенка-дошкольника, общий уровень которой определяется степенью овладения ребенком поисковыми действиями, их адекватностью, целенаправленностью, самостоятельностью, а также степенью овладения структурными элементами данной деятельности: выявление проблемы; определение (принятие) цели эксперимента, формулировка гипотезы; определение программы действий по ее проверке; реализация намеченного плана; достижение результатов и т.д.

Поисковая деятельность детей дошкольного возраста рассматривается нами как деятельность, направленная на решение познавательных задач проблемного характера, характеризующаяся вариативностью активно-преобразующих поисковых действий практического и мыслительного характера, позволяющих осуществить всестороннее изучение объектов окружающего мира, и предполагающая высокую степень активности и самостоятельности детей.

4. Содержанием поисковой деятельности выступают материалы предметного мира, т.к. они обладают такими характеристиками (свойствами, качествами), которые подвержены изменениям, движениям и могут быть выявлены ребенком в результате действий поискового характера. Дети старшего дошкольного возраста могут овладеть системой знаний о материалах предметного мира, проявляя познавательную активность.

5. Освоить структуру поисковой деятельности и занять субъектную позицию в данном процессе позволяет поэтапная организация поисковой деятельности, которая предусматривает разнообразные формы сотрудничества в системах «взрослый - ребенок», «взрослый - группа детей», «ребенок - ребенок», характеризующихся изменением места ребенка и роли взрослого в образовательном процессе, а также методическими особенностями руководства поисковой деятельностью детей.

6. Разработанная модель формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности с материалами предметного мира включает взаимосвязанные компоненты: информационный, действенно-мыслительный, потребностномотивационный, эмоционально-волевой, каждый из которых предусматривает решение определенных задач.

Реализация этих компонентов осуществляется с помощью принципов: оптимального соотношения процессов развития и саморазвития; зависимости формирования познавательной активности от обучения, от накопления субъектного опыта; сознательности и поисковой активности; прогнозирования; «развивающейся интриги»; комплексного решения задач по всем компонентам модели.

Педагогическими условиями реализации модели формирования познавательной активности детей в процессе поисковой деятельности с материалами предметного мира являются: наличие образца-ориентира познавательной активности в поисковой деятельности; формирование, обогащение, актуализация субъектного опыта каждого ребенка в поисковой деятельности с материалами предметного мира; наличие индивидуально-дифференцированного подхода в руководстве поисковой деятельностью; создание предметной, развивающей среды как дидактически организованного «поискового поля» для проявления собственной познавательной активности детей.

Проведенное исследование позволило установить, что реализация этих условий осуществляется в процессе поэтапной организации поисковой деятельности, предусматривающей следующую последовательность использования форм сотрудничества взрослого и детей: соучастие детей в поисковой деятельности взрослого; совместная поисковая деятельность взрослого и детей как равноправных партнеров; совместная поисковая деятельность детей при непосредственном руководстве взрослого; совместная поисковая деятельность детей при опосредованном руководстве взрослого; индивидуальная поисковая деятельность детей «рядом» по решению одной проблемы в присутствии взрослого; самостоятельная целенаправленная поисковая деятельность детей.

7. Разработанная методика обеспечивает формирование познавательной активности как интегративного качества личности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности с материалами предметного мира.

Достигнутая позитивная динамика проявления познавательной активности старших дошкольников доказывает эффективность разработанных подходов и позволяет наметить направления дальнейшего изучения проблемы: преемственность образовательного процесса по формированию познавательной активности детей в различные периоды дошкольного детства и младшего школьного возраста; использование иного содержания в организации поисковой деятельности дошкольников.