Формирование правового сознания воспитанников интернатных учреждений: теоретико-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сапогов, Владимир Митрофанович

  • Сапогов, Владимир Митрофанович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 170
Сапогов, Владимир Митрофанович. Формирование правового сознания воспитанников интернатных учреждений: теоретико-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сапогов, Владимир Митрофанович

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые подходы к пониманию сущности правового сознания несовершеннолетних

1.1. Общая характеристика правового сознания несовершеннолетних.

1.2. Проблемы формирования правового сознания несовершеннолетних в современных условиях.

Глава 2. Правовое сознание воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: понятие и направления формирования

2.1. Правовое сознание воспитанников интернатных учреждений: понятие и содержательная характеристика.

2.2. Факторы формирования правового сознания детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

2.3. Правовые основы формирования правового сознания у детей в условиях интернатного учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правового сознания воспитанников интернатных учреждений: теоретико-правовые аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование правового сознания несовершеннолетних, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является в юридической науке малоисследованным вопросом. В то же время низкий уровень правового сознания и правовой культуры воспитанников и выпускников интернатных учреждений - явление достаточно известное в правовой и социальной практике.

Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что из 15 тысяч несовершеннолетних выпускников детских домов и интернатов в течение года пять тысяч попадают в число подсудимых, доля осужденных несовершеннолетних, являющихся сиротами или оставшимися без попечения родителей, ежегодно увеличивается: с 8,6 % в 1999 г. она выросла до 11,1 % в 2006 г.; количество ежегодно выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, с 1997 г. по 2006 г. увеличилось на 26 %; в 2002 - 2006 гг. в интернатные учреждения каждый год направлялось по 27-30% детей от общего числа нуждавшихся в устройстве1.

Научно обоснованное решение указанной проблемы в условиях .реформирования российской правовой системы является в настоящее время затруднительным, поскольку: во-первых, отсутствует четкий категориальный аппарат для определения правосознания воспитанников интернатных учреждений, средств и путей правового воздействия на данную социально - демографическую группу несовершеннолетних, содержания процесса правовой социализации детей в условиях интернатного учреждения; во-вторых, нормы действующего законодательства, определяющие правовой статус воспитанников интернатных учреждений и регулирующие их поведение, требуют радикального обновления, так как применение данных

1 См.: Анализ выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей // Вестник образования России. 2006. №16. С. 3. правовых норм (и это является признанным на уровне федеральных органов власти) не приводит к позитивным результатам в деятельности специалистов, работающих с указанной категорией несовершеннолетних.

Невозможность решения проблем, связанных с формированием правового сознания, правомерного поведения воспитанников интернатных учреждений исключительно в рамках педагогической, психологической, философской наук ставит на повестку дня потребность исследования в юриспруденции механизма правового воздействия на детей данной социально-демографической категории несовершеннолетних, акцентируя внимание юридической науки на проблемах правового воспитания, правовой социализации, рассматривающихся в качестве средств правового воздействия на правосознание воспитанников интернатов.

Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционной российской правовой науке проблемы правового сознания были предметом исследований Н.А. Алексеева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Кор-кунова, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича и др. Данными авторами разработаны общие подходы к проблеме понимания.правосознания, определению его сущности и структуры. Однако единого определения правосознания в этот период не существовало, оно имело прикладное, социально-психологическое значение. Наряду с правосознанием употреблялись термины «правопонимание», «правоубеждение».

В послереволюционную советскую эпоху исследовательский интерес к проблеме правового сознания в значительной мере зависел от постулатов господствующей идеологии советского государства.

1920-1930-е годы отмечены появлением работ А.Я. Вышинского, Е.Б. Пашуканиса, М.А. Райснера, М.С. Строговича, П.И. Стучки, Н.П. Фиолетова и др., в которых определялась сущность революционного правосознания, обосновывались базовые направления изучения правосознания молодых людей.

До 1990-х годов такими учеными, как С.С. Алексеев, В.П. Казимир-чук, В.И. Каминская, Д.А. Керимов, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, Г.М. Миньковский, Г.С. Остроумов, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинов, М.С. Строго-вич, Е.В. Татаринцева, И.Ф. Покровский, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцев и др., разработаны актуальные подходы к пониманию сущности и структуры правосознания, изучены отдельные проблемы влияния юридической информации, нормативных правовых актов, социальной среды на правосознание личности.

В 1960-70-е годы правосознание несовершеннолетних становится одним из самостоятельных объектов исследования. В трудах А.И. Долговой, А.Б. Сахарова, В.Н. Кудрявцева описывается методика изучения правового сознания несовершеннолетних правонарушителей. Криминологическому аспекту правосознания молодежи и несовершеннолетних посвятили свои исследования Г.Х. Ефремова, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов и др.

В 1980-е годы появляются работы П.П. Баранова, К.Т. Вельского, Н.А. Буры, В.В. Головченко, JI.M. Голубевой, J1.M. Корниенко, С.В. Юшина и др., в которых затрагиваются вопросы профилактической деятельности в процессе правового воспитания как средства формирования правосознания.

Правоведы советского периода изучали проблему правосознания не только в рамках общей теории права, но и при разработке теоретических основ отраслевых наук. Это дало возможность определить влияние отдельных законов на правосознание несовершеннолетних, их поведение. Однако основное внимание уделялось исследованию общеметодологических проблем правосознания.

1990-е годы можно считать особым этапом в развитии интереса к проблемам правосознания. В этот период исследования А.Н. Бабенко, Р.С. Бай-ниязова, Г.Л. Белканова, В.И Егорова, В.П. Малахова, Т.В. Мельниковой, Л.Д. Мостовщикова, B.C. Олейникова и др. ориентированы на изучение проблем правосознания в условиях изменения государственной политики, правовой системы и идеологии российского общества.

В последние десятилетия в области научных исследований проблемы правосознания наметились изменения подходов к изучению правосознания несовершеннолетних и его структуры.

В работах В.В. Гриба, И.А. Евпловой, А.В. Клочковой, И.А. Крыгиной, Д.В. Сочнева, АЛ. Чупановой рассмотрены вопросы влияния социальных и иных факторов на формирование правового сознания, правовой культуры, правомерного поведения молодежи в целом. М.Л. Гайнер, Т.Л. Тенилова в своих трудах рассматривали структуру и содержание правосознания подростков, его роль в профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. Однако правосознание несовершеннолетних как социально-демографической группы не подвергнуто отдельному самостоятельному исследованию.

К сожалению, исследование проблемы формирования правосознания несовершеннолетних позволяет констатировать, что разработанные советской юриспруденцией формы и методы воздействия на правосознание несовершеннолетних, воспринятые многими исследователями последних лет, неэффективны в условиях правовой реформы в России.

Очевидна необходимость всестороннего и последовательного изучения проблем правового сознания не только несовершеннолетних в целом, но и отдельных категорий данной социально-демографической группы и,-в частности, воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В тех научных трудах, где исследователи обращали внимание на воспитание детей в интернатных учреждениях, изучены социальные и психолого-педагогические проблемы становления личности ребенка в условиях детского дома (интерната), причины противоправного поведения воспитанников и выпускников интернатов. Однако за пределами научных исследований остались проблемы формирования правового сознания данной категории детей.

Актуальным направлением теоретико-правовых исследований'правосознания несовершеннолетних, по мнению диссертанта, является изучение состояния, качественных изменений, этапов развития индивидуального правового сознания детей.

Объектом диссертационного исследования является правовое сознание несовершеннолетних как возрастное социально-психологическое явление, связанное с правом.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности, факторы и методы формирования правового сознания несовершеннолетних, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного теоретико-правового анализа выявить и раскрыть основные современные направления формирования правового сознания воспитанников интернатных учреждений, в том числе по нормативно-правовому закреплению и использованию средств правового воздействия на правосознание данной категории детей.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- сформулировать основные положения теоретико-методологического характера, способные позитивно повлиять на степень изученности. поставленной проблемы;

- определить главные закономерности становления, развития и особенности содержания правосознания воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловливающие его специфику;

- выделить факторы, оказывающие доминирующее воздействие на правосознание воспитанников интернатов;

- обосновать возможность существования, структуру и содержание механизма формирования правового сознания воспитанников интернатных учреждений;

- проанализировать нормативно закрепленные пути и средства правового воздействия на правосознание воспитанников интернатов для выработки рекомендаций по совершенствованию действующих в этой области нормативных правовых актов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общепринятые в теоретико-правовом исследовании методы диалектики, историзма и системности научного анализа. Характер данной работы обусловил применение и таких методов, как статистический, сравнительно - правовой, системно - структурный, анкетирование, изучение документов, контент-анализ. При разработке анкеты диссертантом были учтены требования и рекомендации, представленные в правовой и психологической литературе, по отбору и включению в опросник вопросов, их смысловой направленности и формулировке.

Теоретическую основу диссертации составили философские и юридические исследования по проблеме правового сознания П.П. Баранова, H.JI. Гранат, В.П. Казимирчука, В.И. Каминской, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, Л.Д. Мосговщикова, B.C. Олейникова, В.В. Оксамытного, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, В.П.Сальникова, И.Е. Фар-бера, В.А. Щегорцева и др.

В процессе исследовательской деятельности диссертант опирался на труды правоведов, педагогов, психологов, социологов, посвященные изучению правовой культуры, правовой социализации и правового воспитания, что позволило комплексно рассмотреть сущность и особенности формирования правосознания несовершеннолетних и, в частности, воспитанников интернатных учреждений.

Эмпирической базой исследования являются федеральные законы, устанавливающие правовой статус несовершеннолетних и регламентирующие поведение и правовую защиту детей, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Псковской области и локальные акты, определяющие деятельность учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и правовое положение воспитанников интернатов. В диссертационном исследовании обобщены и использованы результаты социологического исследования, проведенного автором в 2002 - 2007 годах. В процессе исследования было опрошено 478 воспитанников интернатных учреждений Псковской, Ленинградской и Мурманской областей в возрасте от 10 до 16 лет. Диссертантом изучены материалы юридической практики, статистические данные государственных органов.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых в условиях современной российской правовой системы теоретико-правовым исследованием правосознания несовершеннолетних, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе комплексно анализируются и критически оцениваются научные представления о выделении, развитии и формировании компонентов (элементов) правового сознания несовершеннолетних, структура, качественные и количественные характеристики элементов правового сознания воспитанников интернатных учреждений применительно к условиям современного состояния правосознания общества, а также правовые и социально-психологические факторы, оказывающие доминирующее воздействие на формирование правового сознания воспитанников интернатов.

Диссертантом подвергнута научному анализу практика правовоспитательной деятельности в интернатных учреждениях, дано определение правовой социализации воспитанников интернатов как «механизм формирования их правового сознания», разработаны рекомендации по изменению законодательства, направленные на совершенствование правового воздействия на воспитанников интернатных учреждений в процессе формирования их правового сознания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое сознание воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует рассматривать как особую разновидность группового правосознания несовершеннолетних, элементам структуры которого свойственны следующие качественные характеристики: отсутствие элементарных знаний норм права, определяющих правовое положение своей социально-демографической группы, стереотипность восприятия права и правовых явлений, ярко выраженные настороженность и негативизм в оценке деятельности правоохранительных и иных государственных органов.

2. Основными факторами, влияющими на формирование правового сознания воспитанников интернатных учреждений, являются:

- характерные для всех несовершеннолетних: ограниченный жизненный опыт, неясность жизненных перспектив, мотивы, примеры правоприменительной практики, принадлежность к социальной, этнической группе, религиозной конфессии, условия обучения, СМИ, индустрия развлечений и др.

- ранее не исследованные в юридической науке, типичные для интернатных учреждений: проживание вне семьи, ограниченность общения,с окружающими людьми, недостаточная позитивная эмоциональная насыщенность взаимоотношений с персоналом.

3. Созданию и обеспечению соответствующих условий для формирования правосознания и правомерного поведения воспитанников интернатов будет способствовать разработка и законодательное закрепление стандарта правовой социализации воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Под стандартом правовой социализации понимается совокупность требований к уровню правовой социализации данной категории детей, которые являются основой объективной. оценки уровня правосознания, правовой культуры, правовой компетентности воспитанника.

4. В целях повышения эффективности деятельности интернатных учреждений по правовому воспитанию детей необходимо включить в состав участников учебно-воспитательного процесса учреждений специалиста, имеющего юридическое образование. В числе основных требований к уровню профессиональной подготовки юриста интернатного учреждения следует определить уровень знаний и уровень умений в использовании форм, приемов и методов обучения праву и правового воспитания.

5. В целях совершенствования деятельности интернатных учреждений по формированию правосознания воспитанников Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г. №676 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»1 следует дополнить правовыми нормами, определяющими необходимость выделения самостоятельным направлением деятельности интернатных учреждений правового воспитания и его соответствующего обеспечения на организационном и методическом уровнях.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют такие разделы теории права, как правовая культура, правовое сознание, правовое воспитание, а также представляют значимость для осмысления в теоретическом и иных аспектах сущности и структуры правового сознания.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках прикладных проблем правового сознания отдельных социально-демографических групп несовершеннолетних. В работе представлены предложения по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность интернатных учреждений в целях совершенствования правовоспитательной деятельности в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих разделов учебных дисциплин «Теория права и

1 С изменениями от 14 октября 1996 г., 28 августа 1997 г., 30 марта 1998 г., 23 декабря 2002 г. государства», «Ювенальное право», «Юридическая психология», «Педагогическая юриспруденция».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия, научно-практических конференциях и научных чтениях: «Правовая культура в России на рубеже столетий» (Волгоград, 16-17 февраля 2001); «Политика современной России в сфере борьбы с преступностью: состояние, проблемы, пути совершенствования» (Псков, 25-26 мая 2002); «XIV Международные Рождественские образовательные чтения «Школа и церковь - традиции и реформы образования»: В России все дети - наши. Проблемы беспризорности» (Москва, 1-2 февраля 2006); «Нравственно-правовая культура и правовое образование: опыт, проблемы, решения» (Горно-Алтайск, 28-30 апреля 2006).

Материалы исследования используются в учебном процессе Псковского юридического института ФСИН России и Российского университета кооперации (г. Москва), в работе специалистов и экспертов Главного управления образования и науки Псковской области и Псковского областного института повышения квалификации работников образования по повышению квалификации социальных педагогов образовательных учреждений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сапогов, Владимир Митрофанович

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать выводы, подчеркивающие важность и сложность изученного в диссертации предмета -формирования правового сознания несовершеннолетних, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С позиций правовой науки правосознание исследовалось многими правоведами, однако единой позиции среди ученых по данному вопросу не выработано. Диссертантом рассмотрены изложенные в научной литературе подходы к определению правового сознания, которые стали основой для исследования правового сознания несовершеннолетних в его содержательном и структурно-функциональном аспектах.

Изучение структуры правового сознания несовершеннолетних осуществлено с позиций двух подходов: структурирование правосознания на правовую идеологию и правовую психологию и выделение сфер правового сознания: логико-нормативной, эмоционально-образной, принципиально-волевой, мотивации и правового опыта.

Рассмотрев правовое сознание воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с позиций теоретических положений современной юридической науки и опыта правоприменительной деятельности, мы определили его как систему правовых знаний, взглядов, чувств, убеждений, установок, ценностных ориентаций и других структурных элементов правосознания детей, входящих в отдельную социально-демографическую группу несовершеннолетних. Оно отличается от иных разновидностей правосознания несовершеннолетних прежде всего качественной характеристикой таких его элементов, как правовая информированность, правовые установки, ценностные ориентации, правовые стереотипы.

В основу изучения структуры правового сознания воспитанников интернатов был положен принцип единства сознания и деятельности, учитывающего уровни психологической структуры личности, а также мотивацию деятельности, в соответствии с которым в правосознании воспитанников интернатных учреждений были выделены следующие сферы: 1) направленность, в которой выделяются эмоционально-образный, логико-нормативный, принципиально-волевой блоки; 2) опыт социально-правовой активности; 3) мотивация поведения в правовой сфере.

Проведенное исследование структурных элементов правового сознания воспитанников интернатных учреждений, которые по составу характерны для правосознания несовершеннолетних в целом, позволило нам отметить следующие их количественные и качественные признаки: стереотипность восприятия воспитанниками интернатов права и правовых явлений, ярко выраженные настороженность и негативизм в оценке деятельности правоохранительных и иных государственных органов, отсутствие элементарных знаний норм права, определяющих правовое положение своей социально-демографической группы.

В структуре правового сознания воспитанников интернатных учреждений нами выделены компоненты (элементы) индивидуального правосознания несовершеннолетних, которые могут формироваться непосредственно средствами правового воздействия: правовая информированность, правовые взгляды, представления, правовые эмоции и компоненты, которые появляются как результат продолжительной правовоспитательной деятельности: правовые установки, убеждения, ориентации. При этом отмечается, что формирование второй группы компонентов обусловлено уровнем сформированное™ компонентов первой группы.

В процессе исследования на основе анализа структуры организации учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности учреждений интернатного типа была выявлена тесная связь между характером созданных в интернатном учреждении среды обучения и воспитания, образа жизни, влияющих на развитие личности детей, и уровнем сформированное™ отдельных элементов правового сознания воспитанников.

Основными факторами, влияющими на формирование правового сознания воспитанников интернатных учреждений являются: характерные для всех несовершеннолетних (жизненный опыт, программы и планы, мотивы, примеры правоприменительной и правотворческой практики, принадлежность к этнической группе, религиозной конфессии, условия обучения, средства массовой информации, индустрия развлечений и др.) и ранее не исследованные в юридической науке, типичные для интернатных учреждений (особенности личностного развития ребенка вследствие различных видов депривации, серьезное обеднение развивающей среды, ограниченность общения с окружающими людьми и жизненного пространства, недостаточная эмоциональная насыщенность взаимоотношений с персоналом, проживание вне семьи) факторы.

Результаты научного исследования дают основание сделать вывод о важности и значимости изменения подходов к организации правовоспитательной деятельности интернатных учреждений, которая является основой правовой социализации воспитанников интернатов.

В целях создания в интернатных учреждениях условий для формирования у воспитанников высокого уровня правового сознания, правосообразного поведения необходимо решить следующие проблемы, выявленные в ходе исследования:

- правовое воспитание должно стать неотъемлемой частью организации процесса воспитания и жизнедеятельности в интернатных учреждениях;

- нормативно-правовое регулирование деятельности учреждений интернатного типа далеко не в полной мере отвечает современным задачам формирования высокого уровня правового сознания, правомерного поведения воспитанников интернатных учреждений и нуждается в совершенствовании, в первую очередь, по следующим направлениям:

1) разработка и законодательное закрепление стандарта правовой социализации воспитанников интернатного учреждения, определяющего обязательный минимум содержания основных правовоспитательных программ, требования к уровню правовой подготовки воспитанников (выпускников);

2) правовое обеспечение создания правового пространства как наиболее оптимальной правовоспитательной среды в интернатных учреждениях;

3) разработка и нормативно-правовое закрепление на федеральном уровне программы правового воспитания для интернатных учреждений.

В результате проведенного анализа правовых предписаний Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. №676 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», теоретического и практического материала по теме исследования сформулированы конкретные предложения по внесению изменений и дополнений, направленных на повышение эффективности процесса правовой социализации воспитанников интернатных учреждений.

Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что цель данного исследования, заключавшаяся в выявлении проблем, препятствующих формированию высокого уровня правосознания воспитанников интернатов, и в выработке конкретных рекомендаций по нормативно-правовому закреплению необходимых условий и факторов правовой социализации данной категории детей, достигнута.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В частности, может представлять интерес для дальнейшего исследования проблема специальных технологий, ориентированных на модернизацию содержания программ правового воспитания интернатных учреждений.

Правовые стереотипы, возникающие у воспитанников интернатов в связи с особенностями их обучения, воспитания и проживания в учреждении, требуют всестороннего изучения.

Неисследованным остается процесс формирования индивидуального правосознания данной категории детей.

Полагаем, что данные направления исследовательской деятельности должны стать предметом отдельных научных изысканий.

Кроме того, формирование правосознания воспитанников интернатных учреждений требует дальнейшего совершенствования правовой основы, соответствующей современным условиям развития общества и нормам российского и международного права, что, в свою очередь, предопределяет необходимость осуществления дальнейших исследований проблем в сфере образовательного права.