Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Завьялова, Марина Сабитовна

  • Завьялова, Марина Сабитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Завьялова, Марина Сабитовна. Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Завьялова, Марина Сабитовна

Введение.

Глава 1 Теоретические основания формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования.

1.1. Формирование правовой культуры студентов колледжа как педагогическая проблема.

1.2. Комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа.

1.3.Модель формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования.

2.1.Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа.

2.3.Анализ и интерпретация экспериментальных данных.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования»

Актуальность исследования. В последнее время коренным образом изменились роль и значение правовых знаний в российском обществе и в сознании людей. Это объясняется тем, что Россия провозглашена правовым государством, и начатая правовая реформа, осуществляемая в рамках обновления законодательства, строится на принципах верховенства закона, приоритета прав личности, осознание новой, гуманистической роли права и всей юридической системы, поиск мирных путей разрешения возникающих проблем и конфликтов.

Однако, по мере обновления законодательства, становится все более явным разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания и правовой культуры населения. И это, прежде всего, относится к молодому поколению. Значительная часть учащихся и студентов относится к праву только как к средству решения личных и общественных проблем в экстремальных ситуациях, тогда как правовая культура подразумевает позитивное отношение к праву, как фактору правового регулирования отношений, определенный уровень правовых знаний, умений, навыков, возможность их реализации в практической деятельности, а также формирование правомерного поведения.

Все это ставит проблему формирования правовой культуры в ранг государственной политики и это, прежде всего основные задачи профессионального образования, которые требуют системного исследования сложившихся процессов образования специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, а также процессов становления личности специалиста.

Построение правового государства невозможно без одновременного формирования у специалистов соответствующих правовых знаний и правосознания, которые зависят от правового образования. Правовое образование предусматривает систематическую деятельность государства, его органов, общественных объединений, трудовых коллективов и всех образовательных учреждений по формированию и повышению правовой культуры. Успех правового образования студентов будет в значительной степени зависеть от правильного определения целевой установки указанной многогранной деятельности. Преподаватели правовых дисциплин должны представлять конечную цель этой работы. С нашей точки зрения, такой конечной целью является правовая культура личности.

Проблема формирования правовой культуры остается актуальной, потому что отсутствует целостная концепция личностной правовой культуры, а педагоги правового обучения и воспитания не имеют четких условий ее выражения. Поэтому без установления таких условий, деятельность будущих выпускников не может быть успешной.

Правовая культура должна включать те качества личности, которые характеризуют содержание этой разновидности культуры: знание, понимание права, привычку к соблюдению требований законности, уважения к правовым предписаниям, убежденность в их справедливости, активную жизненную позицию в правовой сфере, т.е. познавательные, оценочные и поведенческие элементы.

Очевидно, что такие важные задачи профессионального образования требуют системного исследования сложившихся процессов образования специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, а также, процессов становления личности специалиста.

В социально-педагогической системе непрерывного образования среднее профессиональное образование вместе с общим, начальным и высшим профессиональным образованием обеспечивает поступательное развитие образовательных потребностей человека. Организационно среднее профессиональное образование занимает только ему присущее место и выполняет вместе с другими уровнями образования системную функцию образования, обеспечивая его целостность, непрерывность, устойчивое функционирование и развитие.

Среднее профессиональное образование реализует ведущую цель подготовку конкурентоспособных специалистов среднего звена, имеющих, с одной стороны, навыки определенного рабочего профиля, а с другой - способность по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование и продолжить его. Реализуя идеи поступательного развития образовательных потребностей человека, среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Главной задачей учреждений среднего профессионального образования является профессиональное становление и развитие личности будущего специалиста в соответствии с их ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах.

Важным фактором профессионального образования является системный подход, рассмотренный в работах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, М.Е. Ду-ранова, О.В. Лешер, А.Я. Найна, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова и др.

Педагогическому обеспечению профессионально-образовательного процесса и возможности профессионального становления, будущих специалистов посвящены работы: А.Г. Асмолова, В.А. Водяникова, Н.А. Доронина, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, A.M. Новикова, З.А. Решетова и др.

Управленческие основы воспитания и развития личности рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, А.Г. Гостева, Ю.А. Конаржевского, Н.Я.Сайгушева, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова и др.

В работах В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, А .Я. Найна, В.Д. Семенова и др. рассматривается влияние среды и других факторов на процесс адаптации личности.

Этапному подходу к выбору средств и методов управление посвящены работы Б.Ф. Ломова, А.И. Китова, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунина и др.

Разработкой теоретико-методологических аспектов правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые - юристы как С.С. Алексеев, В.А. Малахов, В.В. Лазарев, П.А. Лукашева, А.А. Молчанов, А.П. Семитко, В.П. Сальников и др.

О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как Н.Л.Гранат, И.Ф. Рябко, Н.Н. Вопленко, А.В. Малько, Н.И. Матузов и др.

Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Будилиной, В.В. Головченко Е.А.Зорченко и др.

Результаты анализа данных исследований позволяет сделать вывод о том, что в них не затронута проблема правового воспитания и правовой культуры в процессе профессионального образования личности специалиста в условиях среднего профессионального образования.

Традиционная система подготовки специалистов, обладая значительной инерционностью, оказалась неадекватной в новых условиях развития общества, требующим большего динамизма и гибкости. Мы сталкиваемся с тем, что выпускники колледжей не обладают достаточным уровнем правового мышления, полученные правовые знания носят теоретический характер, оторванный от реальной действительности. Это приводит к инертности мышления, затрудняет профессиональное становление, не ведет к формированию устойчивых знаний и навыков использования права в своей профессиональной деятельности.

Вместе с тем, можно сказать, что в современной педагогике и методике преподавания сложились определенные предпосылки, позволяющие подойти к решению данной проблемы. Важно добиться, чтобы каждый выпускник, независимо от того, какую профессию он приобрел, овладел правовой культурой и высоким уровнем правосознания.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

-возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам и реальной правовой подготовкой выпускников среднего профессионального образования;

-потребностью в правовой подготовке каждого специалиста к жизнедеятельности в новых демократических условиях и соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношениях и отсутствием в системе среднего профессионального образования целенаправленной работы по формированию правовой культуры студентов колледжа.

Проблема формирования правовой культуры студентов колледжа является недостаточно разработанной, поскольку ранее не ставилась цель исследовать вопросы сформированности правовой культуры выпускников среднего профессионального образования, их готовности работать в правовом и демократическом государстве.

Необходимость разрешения указанных противоречий, недостаточная разработанность проблемы формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования позволили нам обосновать ее актуальность и сформулировать тему диссертационного исследования; «Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры студентов колледжа.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей в процессе среднего профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей колледжа будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

-формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа путем введения спецкурса;

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций.

В соответствии с поставленной целью и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Оценить состояние проблемы формирования правовой культуры в теории и практике среднего профессионального образования.

2. Уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированное™ правовой культуры личности студента.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности и компоненты образовательной среды, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студентов.

4. Разработать модель формирования правовой культуры студентов и определить программу диагностического изучения уровня сформированно-сти правовой культуры студентов.

5. На основе результатов проведенного исследования разработать методическое пособие по формированию правовой культуры студентов колледжа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные выводы и положения юридической науки, философии, педагогики, социологии, психологии по вопросу о формировании правовой культуры общества, правового обучения и воспитания, методике обучения в преподавании права:

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Л.И. Мищенко, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, А.Н. Сергеев и др.);

- положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.Т.Беспалько, В.И.Журавлев, Н.Д.Никандров, В.П. Симонов и др.);

- философские положения о ведущей роли деятельности в формировании правовой культуры личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К.А.Абульханова -Славская, В.С.Давидович, Л.А.Зеленов, М.О.Каган, В.А.Кайдалов и др.);

- культурологический подход, позволяющий рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века: А.К.Адамов, А.А.Гусейнов, П.С.Гуревич, Т.А.Сорокин, А.Н. Швейцер и др.);

- теория социализации и индивидуализации личности, понимаемая как включение студента в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Б.С.Вульфов, У.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.Л.Рожкова и др.);

- основные концепции общей теории права, анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (А.И.Долгова, И.Х.Дюрягин, В.Н.Кудрявцев, Г.Д.Кузнецов, Е.А.Лукашева, А.Е.Тарас и

ДР-)

- положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и др-); .

- принцип связи образования и культуры (С.И. Гессен, Г.Б. Драч, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, Е.В. Шорохова, и др.);

- значение культуры в личностном становлении (В.Е. Давидович, Ю.А.Жданов, И.Ф. Исаев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.А. Свасьян, и др-);

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж», г. Белорецка, ГОУ СПО «Магнитогорский профессионально-педагогический колледж» г. Магнитогорска. Отдельные компоненты модели и педагогические условия апробировались в представительстве Международного института экономики и права в г. Белорецке республики Башкортостан. Всего в эксперименте участвовали около 600 студентов неюридических специальностей средних профессиональных образовательных учреждений (колледж).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004г.г.) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет исследования, проведен теоретический анализ проблем правового образования и воспитания, уточнено содержание понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. На данном этапе, мы использовали методы теоретического исследования

- анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы; метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельный подход.

На втором этапе (2004-2005г.г.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, теоретически обоснована и построена модель формирования правовой культуры студентов колледжа; уточнялся комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа; создавалось методическое пособие; подбирались диагностические методики, помогающие отследить уровни сформированности правовой культуры на основе выделенных критериев и показателей. Основными методами нами были определены методы моделирования, планирования и проектирования; организации формирующего эксперимента; диагностические методы; методы наблюдения и экспертной оценки проявления качеств правовой культуры студентами колледжа; метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005-2007г.г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, завершено литературное оформление работы. На этом этапе нами применялись методы экспериментального исследования - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок, изучение результатов деятельности студентов с помощью констатирующего и формирующего эксперимента, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены особенности процесса формирования правовой культуры студентов колледжа в единстве ее интеллектуальных, мотивационных и регулятивных характеристик.

2. Разработана модель формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования, включающая подсистемы - целеполагания, содержательную, функциональную, организационную, оценочную.

3. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования правовой культуры студентов.

Теоретическая значимость заключается в уточнении признаков понятия «правовая культура студента колледжа в процессе профессионального образования», в определении его сущности, содержания, структуры, критериев и уровней проявления, с учетом особенностей и принципов профессионального образования студентов неюридических специальностей колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методического пособия по курсу «Основы государства и права», которое при использовании в процессе профессионального образования студентов неюридических специальностей колледжа способствует повышению уровня их правовой культуры. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих объект и предмет исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; использованием математической статистики; внедрением результатов исследования в образовательную практику ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования наиболее эффективно осуществляется в рамках модели, в составе которой выделены и реализованы взаимосвязанные подсистемы - целеполагания, содержательный, функциональный, организационный и оценочный.

2. Повышение эффективности формирования правовой культуры студентов в процессе профессионального образования обеспечивается комплексом педагогических условий:

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

-формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа путем введения спецкурса;

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций.

Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем периодического обсуждения материалов и результатов исследования в Белорецком металлургическом колледже; на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета; докладывались на: региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (г. Магнитогорск, 2006г.); 5-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2006г.); 6-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2006г.); научно-технической конференции филиала ГОУ ВПО «МГТУ» в г. Белорецке (г. Белорецк, 2006г.); Российской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности через создание активной обучающей среды в средних специальных учебных заведениях» (г. Семилуки, 2007г.); научно-технической конференции, посвященной 75-летию Магнитогорского металлургического комбината (г. Белорецк, 2007г.), путем проведения диагностических контрольных работ для студентов экспериментальных групп исследования; путем публикаций материалов исследования в местных издательствах. На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано двенадцать печатных работ.

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Завьялова, Марина Сабитовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В опытно-экспериментальной главе нашего исследования представлены цели, задачи и методы организации формирования правовой культуры студентов колледжа, представлена методика реализации предлагаемого комплекса педагогических условий.

1 .Результаты эксперимента показали, что формирование правовой культуры студентов является актуальной педагогической проблемой.

2.0тбор методов соотносится с общей конечной целью - формирование правовой культуры студентов и промежуточными целями - реализацией каждого педагогического условия. Используемые методы не могут претендовать на универсальность, предпочтение тому или иному методу отдавалось исходя из его возможностей применительно к целям и логике нашего исследования.

3. С учетом этапности были определены формы, методы, обеспечивающие реализацию выделенных педагогических условий, способствующих формированию правовой культуры студентов колледжа.

Наиболее эффективно это реализуется с помощью апробированных в опытно-экспериментальной работе средств: использование активных методов обучения, создание проблемных ситуаций правового характера, введение спецкурса «Правовая культура специалиста».

Итоги опытно - экспериментальной работы показали конкретные изменения уровня сформированности правовой культуры у выпускников колледжа при реализации выдвинутого комплекса педагогических условий.

5. В процессе эксперимента получила подтверждение рабочая гипотеза исследования. Опытно-экспериментальные данные подтвердили наше предположение о том, что формирование правовой культуры будет эффективным при наличии предложенного комплекса условий. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальным группам. В тех группах, где реализуется весь комплекс педагогических условий, заметно возросло число студентов, перешедших с более низкого уровня на более высокий уровень правовой культуры по сравнению с контрольной группой.

6.Мониторинг динамики изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует о том, что предложенные нами технологические подходы к формированию правовой культуры студентов являются более эффективными, чем общепринятые.

Результаты проведенного исследования по апробации и практической реализации формирования правовой культуры студентов, позволяют констатировать более позитивные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах правовой культуры студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, способствующих формированию правовой культуры студентов, построению модели формирования правовой культуры студента, подготовке методического пособия.

Необходимость обращения к проблеме формирования правовой культуры студентов колледжа в условиях среднего профессионального образования обусловлены потребностью в новых эффективных технологиях обучения и воспитания, направленных на развитие личности специалиста, становление его как субъекта профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории.

Анализ философской, педагогической, юридической и методологической литературы, а также исследования состояния разработанности проблемы в реальной практике показали, что ряд вопросов еще требуют теоретического осмысления и практической реализации.

Система среднего профессионального образования нуждается в эффективных методиках и технологиях совершенствования учебно-воспитательного процесса, нацеленных на развитие у будущих специалистов потребности и способности к самореализации творческого потенциала, направленности на саморазвитие и самообразование в течение всей последующей трудовой деятельности.

Исходными теоретическими положениями в нашем изыскании стал анализ понятий «культура», «культура специалиста», «правовая культура» и через них выход на авторское трактование понятия «формирование правовой культуры студентов колледжа».

Формирование правовой культуры студентов колледжа - это организованная педагогом образовательно-воспитательная среда и целенаправленная деятельность, позволяющая будущим специалистам свободно ориентироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях, успешно трудиться в условиях рыночных отношений, добиваться результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса, иметь возможность для будущей профессиональной карьеры.

Такое понимание основополагающих понятий диссертационного исследования определило общие подходы в разработке комплекса педагогических условий, способствующих формированию правовой культуры студентов и позволило смоделировать данный образовательно-воспитательный процесс.

Цель исследования в целом достигнута, что стало возможным благодаря решению ряда задач, поставленных на начальном этапе исследования. Более подробно покажем, как были решены сформулированные задачи.

Мы уточнили сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированности правовой культуры студентов колледжа и установили, что:

-правовая культура личности студента - это многомерное, системное, динамичное личностное образование, представляющее собой совокупность правовых знаний, умений и навыков, высокий уровень правосознания, правового мышления и как итог правомерное поведение;

-в структуре правовой культуры мы выделяем три компонента: интеллектуальный, мотивационно-ценностный и регулятивный: а) интеллектуальный компонент - это обеспечение правовыми знаниями и умениями, способствующими успешной жизнедеятельности студентов - будущих специалистов; б) мотивационно - ценностный формирует определенные устойчивые взгляды на вопросы правовой действительности, понимание ценности права и его установок, а, следовательно, необходимости уважения и соблюдения законов государства, прав личности; в) регулятивный компонент (поведенческий) - проявление правовой культуры в поведении, общении, активная правовая деятельность;

-критериями оценки уровня сформированности правовой культуры студента являются: а) степень правовой информированности; б) степень сформированности отношения к праву как к ценности, высокий уровень правосознания и правового мышления; в) степень сформированности правовых навыков и умений правомерного поведения, социально-правовая активность;

-модель формирования правовой культуры студентов включает сущность, содержание, структуру, критерии, уровни и характеристику взаимодействия компонентов правовой культуры в системе средне-профессионального образования, только в сложном процессе взаимосвязи и взаимодействия данных блоков может формироваться специалист, обладающий высоким уровнем правовой культуры.

Технология формирования правовой культуры студента представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателя и студентов и обеспечивается посредством соблюдения следующих педагогических условий:

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

-формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа на основе спецкурса;

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность на основе активных методов обучения, актуализирующих проявление правовых функций в будущей профессиональной деятельности.

В качестве основного инструментария, с помощью которого мы решили задачу реализации комплекса педагогических условий, выступала разработанная нами авторская программа спецкурса «Основы государства и права», использованная нами для реализации комплекса педагогических условий.

Как показал опыт работы со студентами, большую роль в процессе формирования правовой культуры студентов играет расширение круга дисциплин и курсов, изучаемых по выбору студентов. Поэтому, с целью повышения правовой культуры нами был разработана и внедрена в практику учебная программа спецдисциплины: «Правовая культура специалиста».

Введение каждого педагогического условия, позволило сформировать у студентов определенные правовые знания, умения, навыки, высокий уровень правового сознания и правового мышления, навыки правомерного поведения и социально-правовую активность, т.е. выявленные компоненты правовой культуры.

Так, первое педагогическое условие - создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера, было направлено на формирование когнитивного (интеллектуального) компонента правовой культуры студента, в результате у студентов сформировался необходимый минимум правовых знаний, навыки применения полученных знаний на практике (путем решения практических ситуаций правового характера); второе педагогическое условие - формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа на основе спецкурса, было направлено на формирование мотивационно-ценностного компонента правовой культуры студентов колледжа, показателями явилось - уважительное отношение к праву, сформированность нравственных качеств, определяющих общую культуру личности, сформированный высокий уровень правовой идеологии (правосознания) и правовой психологии (правовое мышление); третье педагогическое условие - целенаправленное включение студентов в учебную деятельность на основе активных методов обучения, актуализирующих проявление правовых функций в будущей профессиональной деятельности, было направлено на формирование регулятивного (поведенческого) компонента правовой культуры, в результате студенты научились отстаивать свои законные права, свободы и интересы, появилась инициатива, готовность к принятию решений.

Целью экспериментальной работы мы ставили: проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования у студентов колледжа правовой культуры.

Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в экспериментальной работе:

-нами был исследован исходный уровень сформированности правовой культуры студентов колледжа;

-экспериментально проверены критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студентов колледжа;

-в экспериментальных группах реализован комплекс выделенных педагогических условий, проверена их эффективность в процессе формирования правовой культуры студентов колледжа;

-опираясь на результаты исследования, мы разработали методические рекомендации по формированию правовой культуры студентов среднего профессионального образования.

Полученные нами статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки, однако, как мы полагаем, окажет определенную помощь преподавателям правовых дисциплин в систематизации педагогических знаний об условиях формирования правовой культуры студентов колледжа.