Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ловничая, Тамара Николаевна

  • Ловничая, Тамара Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Ловничая, Тамара Николаевна. Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2003. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ловничая, Тамара Николаевна

t Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы становления образовательной системы инновационных школ

1.1. Сущностные характеристики образовательной системы инновационных школ.

1.2. Обоснование правовой культуры ребенка как цели допрофессионального образования в лицее.

Выводы по главе I.

ГЛАВА П. Педагогические условия формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образовательной системы лицея.

2.1. Конструирование содержания правового образовательного пространства лицея юридического профиля

2.2. Инновационная деятельность педагогов по формирования правовой культуры учащихся в условиях модернизации образования в лицее.

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся как субъектов развивающего образовательного процесса лицея

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея»

Актуальность исследования определяется особой доминирующей ролью правовой культуры в процессе социализации личности. В современном обществе правовая культура выступает важнейшим компонентом общей культуры человека. В концепции модернизации в качестве главного результата образования рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Важными целями образования должны стать формирование высокого уровня правовой культуры, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства, умение отстаивать свои права. Стратегия развития обществоведческого (в том числе правового) образования в образовательных учреждениях, определенная Министерством образования РФ, предполагает коренное обновление школьного обществоведческого образования с целью обеспечения становления Российского демократического государства, возрождение России и возвращения ее в мировую цивилизацию.

В массовой педагогической практике правовое образование центрировано на трансляцию правовых знаний учащихся и не нацелено на формирование ценностей, ценностных ориентаций, правовых умений и навыков правового поведения человека в обществе, в результате чего выпускник образовательного учреждения имеет определенные сугубо теоретические правовые знания, но не готов к успешной социализации в обществе, не наделен важнейшими для жизни в правовом государстве качествами, такими как законоуважение, активная гражданская позиция, способность к социальному творчеству и толерантность. Отсутствие данных качеств у выпускников школ негативно сказывается на социальной ситуации: растет количество правонарушений среди молодежи, усиливается социальная апатия, чаще встречаются случаи асоциального поведения молодых и т. д., т. к. в каждый конкретно-исторический момент культура определенной социальной среды накладывает глубокий отпечаток на состояние правосознания населения.

А.В. Клочкова и О.В. Пристанская утверждают, что процесс нарастающей криминализации общественного сознания связан с криминогенной деформацией ценностно-нормативной системы общества, с размыванием и девальвацией социально-позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Образовавшийся культурно-ценностный вакуум заполняется ценностями и нормами криминальной среды, элементами преступной субкультуры: специфических для пенитенциарных учреждений жаргона, способов коммуникации и разрешения конфликтов, «блатного» творчества и т. п. Такого рода правовое мироощущение и правовое сознание часто отмечены в среде подростков, не имеющих достаточно точных, выверенных социальных ориентиров и норм.

Одним из средств преодоления сложившегося в обществе правового нигилизма, на наш взгляд, может стать система правового образования, ориентированная на обеспечение условий для формирования правовой культуры человека. Как известно, в советской школе существовал обязательный курс «Основы советского государства и права». В начале 90-х годов в связи с социально-политическими изменениями в России, обусловившими необходимость кардинального обновления законодательства, его преподавание было прекращено.

В ходе начавшейся реформы содержания гуманитарного образования в школу пришли разнообразные курсы из области политолог™, социологии, психологии. Объем правового блока значительно сократился. Темы правового характера, главным образом из сферы конституционного права и прав человека, начали преподаваться в рамках модульных курсов или разделов интегрированного курса обществоведения. Принятие Министерством образования России в 1995 г. базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, в котором не предусматривалось изучение права, узаконило исчезновение его из школы как самостоятельного учебного предмета. Эта практика, сложившаяся в условиях переживаемого страной в 90-е годы переходного периода, в настоящее время, с точки зрения потребностей и задач современного этапа развития общества и государства, новых целей образования, становится неудовлетворительной и требует пересмотра. В связи с этим остро встает вопрос, связанный с проблемой формирования правового сознания личности, его внутренней, неформальной правовой ориентации и самоидентификации, т. е. ее правовой культуры в изменяющихся условиях российского социума.

Таким образом, решение актуальных задач современного этапа развития, переживаемого Россией, в том числе построение правового государства как задача государства, построение гражданского общества как задача социального развития, воспитание социально ответственного гражданина как задача реформирования школьного образования, оказывается тесно связанным с модернизацией целей, задач, форм и содержания правового образования в школе.

Наибольшими возможностями в построении системы правового образования обладают инновационные учебные заведения, поскольку для их развития характерны такие основные тенденции, как демократизация образования; включение ресурса свободы (свободы личности ребенка, учительского труда, школы); значительное влияние социально-экономических факторов на получение образования; разрастание рынка образовательных услуг; включение в сферу образования ценностных установок и механизмов складывающегося гражданского общества; вариативность образования (на уровне системы образования, образовательного учреждения, содержания образования и технологий его реализации и т. д.); актуализация исторического образовательного опыта (прежде всего, сознательно «забытого» в советской педагогике) и др.

В связи с этим практика настоятельно диктует необходимость создания системы правового образования школьников, нацеленной на формирование демократической правовой культуры, основанной на усвоении нравственно-правовых ценностей и принципов, отказе от позитивистского подхода и приоритетов законопослушности, преодолении правового нигилизма.

Запросы практики в этом направлении находили отражение в ряде исследований отечественных педагогов, психологов и правоведов. Социально-педагогические основы правового воспитания, общий круг юридических знаний, различные формы внеклассной и внешкольной работы, условия эффективного функционирования системы профессиональной ориентации учащихся на юридические специальности освещены такими авторами, как Болотина Т.В., Бородич В.Ф., Вяземский Е.Е., Гранат Н.Л., Давыдова Г.П., Долгова А.А., Ма-заева В.Д., Никитин Э.М., Пикуров И.И., Чечель И.Д. и др.

Общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности ее развития как субъекта учебной деятельности, психологическая сущность профессионального самоопределения, роль мотивов, интересов, установок в профессиональном выборе учащихся отражены в работах Ананьева Б.Г., Гинецинского В.И., Корчагина Т.В., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Никоновой Л.М., Певцовой Е.А., Скаткина М.Н., Щербаковой Н.В. и ДР

Указанными выше исследователями внесен весьма существенный вклад в разработку теории и практики правового образования учащихся. Однако новые социально-экономические, политические и правовые условия, в которых оказалась страна, выдвинули на первый план нестандартные задачи и аспекты решения проблемы повышения качества правового образования учащихся общеобразовательных учебных заведений. В связи с этим появился ряд работ, в которых исследуются социально-педагогические аспекты модернизации образования (А.Г. Асмолов., В В. Арнаутов, В.И. Данильчук, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, О.Б. Логинова, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Сло-бодчиков, Г. А. Цукерман и др.).

Вместе с тем следует признать существование и углубление в настоящее время целого ряда противоречий, связанных, в том числе и с правовым образованием и воспитанием молодежи, между: возросшим уровнем правонарушений в стране и недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов; возросшей потребностью общества и государства в подготовке высококвалифицированных юридических кадров и отсутствием адекватных для этого организационно-педагогических условий; проводимыми широкомасштабными педагогическими исследованиями и отсутствием адекватного эффекта в повышении качества подготовки юриста; — между объективными потребностями преобразования процесса правового обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений и традиционными подходами к их подготовке. Опыт работы инновационных учебных заведений по правовому образованию и воспитанию учащихся видится нам одним из возможных направлений совершенствования всей общеобразовательной системы в сфере права.

Таким образом, в развитии правового образования учащихся наметилось противоречие между потребностью в модернизации системы правового образования в учебных заведениях и отсутствием научного обоснования механизма построения такого процесса. Данное противоречие и определило проблему — научного обоснования процесса формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея.

Актуальность и недостаточная проработанность указанной проблемы, наличие противоречий образовательно-правового характера и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея».

Объект исследования — инновационные образовательные системы.

Предмет исследования — формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея юридического профиля.

Цель исследования — обосновать процесс формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея.

Гипотеза исследования: формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея по сравнению с массовым опытом работы аналогичных учебных заведений и общеобразовательных школ будет более эффективным, если: образовательная система лицея юридического профиля проектируется как развивающее Пространство, в котором формирование правовой культуры учащихся является одной из приоритетных целей; обоснована система педагогических условий формирования правовой культуры учащегося в процессе модернизации образования в лицее: конструирование содержания образования в соответствии с ком петент постным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и вне-учебной воспитательной работе; осуществляется психолого-педагогическое сопровождение, в результате чего формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики образовательной системы инновационных школ.

2. Обосновать правовую культуру учащегося как цель допрофессио-нального образования в лицее юридического профиля.

3. Выявить и апробировать педагогические условия формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее.

4. Разработать психолого-педагогическое сопровождение, ориентированное на формирование уникального правового пространства, обеспечивающего учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные идеи целостного подхода в образовании (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, JI.C. По дымова, И. Пригожин, М.И. Рожков, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В. А. С л астении, И.Д. Чечель и др.); общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и Др.); концептуальные идеи личностно-развивающего образования (Е.В. Бонда-ревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, С В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Н.В. Тамарская, Н.А. Тучинская и др.); положения концепций сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе (Ш.А. Амонашвили, З.И. Васильева, О.С. Газман, Н.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, А.П. Тряпицына и др.).

В соответствии с целью, задачами и методологией исследования были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической литературы, метод единства исторического и логического, метод моделирования, различные виды анализа — сравнительный, структурный, функциональный, системный анализ инновационного развития образовательных систем);

- эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, изучение документации, связанной с инновационной деятельностью педагогов, анализ продуктов творческой деятельности детей, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод самооценки, экспертная оценка, методы количественного и качественного анализа результатов, педагогический эксперимент).

Достоверность полученных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых методов исследования поставленным задачам; опорой на инновационную практику; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; участием автора в разработке программ развития и опытно-экспериментальной работе лицея.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые проведено теоретико-методологическое обоснование системы педагогических условий формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее; с позиций компетентностного подхода сконструировано содержание правового образования учащихся, обоснована модель инновационной образовательной системы лицея юридического профиля; уточнена система средств допрофессионального юридического образования; конкретизировано психолого-педагогическое сопровождение учащихся, ориентированное на формирование уникального правового пространства, обеспечивающего учащимся приобретение опыта действия в различных жизненных ситуациях, регулируемых правом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания правового образования учащихся в инновационном учреждении на основе компетент-ностного подхода; обосновании педагогических условий формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея; в разработке педагогической технологии модернизации содержания правового образования учащихся, что вносит вклад в развитие теории педагогических систем. Результаты исследования могут служить базой для разработки проблем проектирования содержания образования в инновационных образовательных учреждениях.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования в практике полученных результатов по проектированию образовательной системы инновационных образовательных учреждений. Полученные результаты могут быть использованы руководителями общеобразовательных школ и иных типов учреждений при формировании правовой культуры учащихся, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов управления образованием в аспекте модернизации содержания образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции в Волгоградской юридической академии МВД РФ «Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях» (Волгоград, 1997); VIII Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (Москва, 1998 г.); российской научно-практической конференции в Мужском педагогическом лицее «Воспитание гражданских качеств старшеклассников в условиях инновационных образовательных учреждений» (Волгоград, 2000 г.); российской научно-практической конференции «Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне» (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке» (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (Волгоград, 2002 г.); на областных педагогических чтениях ВГИПКРО «Лицей: ценности современного образования» (Волгоград, 2001); на городских семинарах и совещаниях в го/ родском Управлении образования (Волгоград, 1993—2003 гг.).

Внедрение результатов. Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве директора лицея № 6 г. Волгограда с 1989 по 2003 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными сущностными характеристиками образовательной системы инновационных школ являются: обеспечение обязательного освоения в образовании базового стандарта по всем образовательным областям; углубленное изучение отдельных предметов; ориентация учащихся на продолжение образования в вузах; развитие личности, познавательных и созидательных способностей ребенка; возможность выбора предметов, курсов, форм образования, что позволяет лицеистам развиваться по собственному индивидуальному образовательному маршруту, самоопределяться в разнообразных видах деятельности и во взаимодействии с разными сообществами; психолого-педагогическое сопровождение индивидуально-личностного развития детей, что позволяет педагогам - создавать условия для социализации детей в широком социальном и культурном контексте; результативность в обучении, превышающая средние показатели в аналогичных образовательных учреждениях; открытость образовательной системы лицея внешнему социуму и прямое взаимодействие педагогов, учеников и родителей с ним.

2. В качестве одной из основных целей допрофессионального образования в лицее юридического профиля выступает формирование правовой культуры учащегося, которая представляет собой интегративное личностное образование, включающее когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты. Данная цель реализуется через систему задач: воспитание личности, осознающей право как основу социальной защиты достоинства человека; воспитание отношения терпимости, ненасилия, уважения, солидарности; формирование знаний о правовых фактах, событиях, явлениях и процессах одновременно в национальном и международном измерениях; воспитание понимания неразрывной связи правовых феноменов и развития общей национально-государственной и мировой культуры в широком смысле; формирование поведенческой модели человека, основанной на уважении права и достоинства личности; осуществление профессиональной ориентации учащихся на получение высшего юридического образования и работу в правоохранительных органах.

3. Педагогическими условиями формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее юридического профиля являются: конструирование содержания образования в соответствии с компе-тентностным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов, адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и внеучебной воспитательной работе, что обеспечивает профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса.

4. Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие учащегося как субъекта жизнедеятельности в лицее юридического профиля и осуществляется по следующим направлениям: создание условий для формирования коммуникативных прав личности; организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся, направленной на формирование их правового самосознания; мониторинг развития индивидуальности ребенка, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание актуальных состояний его развития в целом и правовой культуры в частности.

В результате в лицее формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в ситуациях, регулируемых правом; создается правовая атмосфера в деятельности ученического самоуправления, в работе общественных организаций, в экологических, культурных и др. движениях. Психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников лицея, является структурообразующим компонентом инновационной образовательной системы лицея, его правового пространства.

Базой исследования являлся Волгоградский лицей № 6 юридического профиля — опытно-экспериментальная площадка Волгоградской юридической академии МВД РФ, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, Центра педагогических инноваций Волгоградского государственного педагогического университета.

Этапы исследования. Исследование велось в течение десяти лет и состояло из трех этапов: первый этап (1993—1996 гг.) — аналитико-поисковый (изучение правовой, философской, психолого-педагогической, научно-методической и другой научной литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации; осмысление опыта работы инновационных образовательных учреждений; апробирование первых вариантов инновационных технологий обучения в средней школе № 15 с классами юридического профиля г. Волгограда); второй этап (1997—2000 гг.) — теоретико-методологический (уточнение формулировки проблемы, определение объекта и предмета, гипотезы и задач исследования; изучение разносторонних аспектов проблемы правового v образования учащихся; обоснование теоретических основ модели инновационной образовательной системы по формированию правовой культуры учащихся лицея юридического профиля; научно-методическая разработка содержания правового образования, подготовка его к экспериментальной проверке в деятельности педагогического коллектива лицея № 6); третий этап (2000—2003 гг.) — конструктивно-моделирующий (обоснование педагогических условий и средств, необходимых и достаточных для формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея, опытно-экспериментальная их апробация; анализ результатов; модернизация содержания образования и технологий допрофессио-нального юридического образования).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ловничая, Тамара Николаевна

Выводы по главе II

Одной из важнейших целей образования, отраженной в концепции его модернизации является формирование у детей высокого уровня правовой культуры, умения отстаивать свои права (знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства), нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества. В соответствии с этим в качестве основополагающих принципов организации образования в лицее юридического профиля выступают следующие: гуманизации и гуманитаризации образования, целостности педагогического процесса, «системности» правового образования, сочетания правового образования с практической деятельностью, интеркультурности преподавания правоведческих дисциплин, интеграции, общедоступности и свободы выбора, свободы и независимости развития ребенка, телеологический, мотивации, индивидуализации и дифференциации обучения, непрерывности образования, ответственности.

На основе данных принципов проектируется содержание образования, включающее углубленное общее среднее образование и органически интегрированный в него профессиональной компонент, представленный предметными курсами и системой дополнительного образования. При этом педагогический коллектив ориентируется на компетентностный подход к определению содержания образования, намеченный в концепции модернизации российского образования. Реализация этого подхода позволяет решать задачу подготовки взрослеющего человека к жизни и деятельности в обществе, самостоятельному принятию решений относительно своего будущего, способного действовать свободно и ответственно в изменяющемся мире. В отличие от традиционных ЗУНов, компетенции включают не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Все компетенции требуют различных типов действия: действовать автономно и рефлексивно, использовать различные средства интерактивно, входить в социально-гетерогенные группы и функционировать в них. В этой связи в ходе управления опытно-экспериментальной деятельностью педагогов по модернизации содержания образования основной акцент делается на научно-методическую разработку педагогами инновационных образовательных программ. Данные программы строятся на основе соотнесения знаний и умений детей с ключевыми компетенциями, в русле которых они будут формироваться. С учетом сказанного осуществляется конструирование учебного плана, на основе которого строится содержание образования в лицее юридического профиля. Основным отличием учебного плана в лицее юридического профиля от подобных планов в других образовательных учреждениях является то, что система образования лицея юридического профиля профессионально окрашена. Профессиональная направленность обеспечивается следующими условиями: углубленным изучением предметов по профилю избираемой специальности; введением в учебный план культурологических предметов, расширяющих культурный базис будущего юриста (философия, история мировой культуры, риторика, эстетика, художественная культура и др.); моделированием элементов юридической деятельности; индивидуализацией и дифференциацией содержания образования с учетом личностной позиции лицеистов, уровня их профессиональной направленности, содержанием ценностно-смысловой сферы, мотивации, учебных возможностей; предоставлением преподавателю возможности разрабатывать, апробировать и реализовывать свою авторскую программу по предмету и внеучебной воспитательной работе.

Осуществляемое подобным образом проектирование содержания образования в лицее юридического профиля выступает как одно из направлений его модернизации, которую волгоградские исследователи понимают как целенаправленную инновационную педагогическую деятельность, основанную на осмыслении (рефлексии) собственного практического педагогического опыта при помощи сравнения и изучения, изменения и развития учебно-воспитательного процесса с целью достижения более высоких результатов, получения нового знания, качественно иной педагогической практики. Инновационная деятельность педагогов при этом реализуется на высшем - теоретическом - уровне и характеризуется переориентацией с задач совершенствования компонентов, элементов, сторон учебно-воспитательного процесса лицея на преобразование его как целостной системы.

Второе направление модернизации образовательного процесса в лицее ориентировано на совершенствование содержания и технологии правовых дисциплин. В этой связи педагогами лицея реализуется опытно-экспериментальная деятельность по разработке учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права. В качестве основного результата этой деятельности выступает формирование у учащихся системного видения мира через призму права (правовых знаний и представлений), непосредственно формирующего «правовое пространство» отдельной личности, ученического коллектива лицея.

Третье направление — это организация опытно-экспериментальной работы педагогического коллектива по модернизации практической подготовки будущих юристов, т.е. подкрепление знаний правовой практикой, введение в учебный процесс жизненных практик, предполагающее ознакомление и включение в работу ведущих служб, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений. Подобная практика в лицее юридического профиля развертывается как последовательное освоение видов опыта, значимых для будущей профессии, что обеспечивает формирование у лицеистов компетентенции в сфере социально-трудовой деятельности (оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации, в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда).

Четвертое направление модернизации - повышение качества образования и, прежде всего, качества получаемых учащимися правовых знаний. Опытно-экспериментальная работа при этом сосредоточена на двух аспектах: первый направлен на инновационный поиск технологий обучения, второй - на активизацию самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся, организуемой в процессе работы в лицее научного общества учащихся, под руководством преподавателей ВЮИ МВД РФ и других вузов г. Волгограда.

В ходе опытно-экспериментальной работы апробирована модульная форма, которая включала в себя: лекции — самостоятельная работа — практические занятия — зачет. При этом каждая организационная форма обучения в структуре модуля (лекция — самостоятельная работа по изучению нового материала — практическое занятие — зачет) имеет свои задачи по обеспечению качественного усвоения знаний и формированию умений учащихся, однако вместе они составляют систему задач, решение которых позволяет достичь целей учебного блока. При модульной форме обучения широко практикуются интерактивные формы организации занятий (эвристические диспуты на правовые темы, игровые ситуации, поведенческие задачи обычного и конфликтного характера), проектный метод обучения, широкое использование компьютерно-информационных средств.

В качестве самостоятельного направления модернизации воспитательной системы выступает психолого-педагогическое сопровождение, направленное на развитие учащегося как субъекта жизнедеятельности в лицее юридического профиля. Основные принципы сопровождения развития индивидуальности детей, определенные педагогическим коллективом лицея следующие: - принцип равноправия; - принцип диалогичности; - принцип совместной деятельности педагогов и воспитанников; - принцип свободной самореализации личности воспитанников; - принцип творчества. В соответствии с данными принципами сопровождение осуществляется по следующим направлениям: создание условий для формирования коммуникативных прав личности, организация самостоятельной творческой и исследовательской активности учащихся, направленной на формирование их правового самосознания, мониторинг развития индивидуальности ребенка, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание его актуальных состояний.

В результате реализации перечисленных направлений психолого-педагогического сопровождения формируется уникальный уклад жизни лицея, особая правовая атмосфера, пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в ситуациях, регулируемых правом, в органах ученического самоуправления, в работе общественных организаций, в экологических, культурных и др. движениях. Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников лицея, является структурообразующим компонентом развивающего правового образовательного пространства лицея.

Заключение

Анализ развития российской системы образования в конце XX в. позволяет выделить следующие основные тенденции ее развития: демократизация образования; включение ресурса свободы (свободы личности ребенка, свободы учительского труда, свободы школы); значительное влияние на получение образования социально-экономических факторов; разрастание рынка образовательных услуг; разрушение государственной монополии на образование - формирование негосударственного (муниципального, частного) образовательного сектора; включение в сферу образования ценностных установок и механизмов складывающегося гражданского общества; вариативность образования (на уровне системы, образовательного учреждения, содержания образования, технологий и т.п.); актуализация исторического образовательного опыта (прежде всего, сознательно «забытого» в советской педагогике); признание образования приоритетным объектом финансирования.

На этом фоне возникают модели школ, реализующие альтернативное образование, противостоящее традиционному, осуществляемому в массовой общеобразовательной школе. Наибольшее распространение в практике получили инновационные школы, образовавшиеся как результат возрождения традиционно российских типов образования - гимназии, лицеи, школы разных профилей и направлений (казачьи, купеческие, фермерские, морские школы, кадетские корпуса). При этом переход от традиционной образовательной системы к инновационной происходил преимущественно путем реорганизации действующих образовательных учреждений в новый вид: из общеобразовательной школы - в гимназию, лицей и т.д. Образовательные системы данного типа образуют новую целостность более высокого, по сравнению с традиционной школой, уровня, реализуемые в виде единого образовательного развивающего пространства.

Основным принципом инновационных поисков в процессе проектирования развивающего образовательного пространства является создание системы отношений гуманного типа, стремление к установлению гармоничного баланса между общественными потребностями и целями и мотивами и целями учащихся, педагогов, родителей. В целом лицей как открытая инновационная образовательная система призвана обеспечивать условия для: реализации права учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений с учетом разнообразия мировоззренческих подходов и с целью содействия взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; оказания помощи ребенку, прежде всего, в духовно-нравственном становлении, в разрешении его жизненных проблем; поддержки индивидуальности и самобытности ребенка, что означает решительный отказ от «валового» подхода в воспитании и признание каждого отдельного ребенка высшей ценностью воспитания; развития творческого потенциала, стимулирования устойчивых просоциальных интересов и склонностей детей; включения воспитанников в контекст национальной и мировой культуры как среды, являющейся источником интеллектуального, духовного и нравственного развития ребенка; приоритетности семейного воспитания, признания в родителях главных воспитателей, ответственных за экологию детства, поиска путей педагогического сотрудничества и доверительного общения с родителями, взимообучение педагогов и родителей; существенного повышения педагогической культуры педагогов, обретения ими гуманистической педагогической позиции, овладения технологиями гуманистического воспитания; включенности личности воспитанника в значимую для нее деятельность. Развивающее образовательное пространство лицея обладает своей спецификой, определяемой сущностными особенностями данного типа учебного заведения. Лицей представляет собой вид учебного заведения, где наличие широкого спектра специализаций делает реально возможным выбор индивидуальной образовательной траектории, поэтому для него характерны: прочная непременная связь с вузом (наличие базового вуза) на уровне долгосрочных договоров; предметная, ведомственная профилизация; привлечение и использование в учебно-воспитательном процессе научного и преподавательского кадрового потенциала вуза и его материальной базы. В соответствии с этим, актуальным является научное обоснование процесса формирования правовой культуры учащегося в развивающем образовательном пространстве лицея

Анализ научной литературы показывает, что формирование правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея юридического профиля в качестве самостоятельного предмета исследования пока не рассматривалось.

В проведенном исследовании ставилась цель - обосновать процесс формирования правовой культуры учащихся в инновационной образовательной системе лицея. В процессе ее решения получены следующие результаты.

1. Основными сущностными характеристиками образовательной системы инновационной школы являются: гуманистическая направленность педагогического процесса; полипарадигмальность инновационной деятельности педагогов, осуществляемой в форме опытно-экспериметальной работы; активное взаимодействие с педагогической наукой; ориентация на новое качество образования, предполагающее, помимо усвоения обучающимся определенной суммы знаний, развитие его личности, познавательных и созидательных способностей; организационное оформление в качестве единого развивающего образовательного пространства, представляющего собой специально смоделированные место и условия, имеющие развивающую направленность, и выступающего в качестве многомерного социального пространства, обеспечивающего разнообразные варианты выбора оптимальной траектории развития и взросления личности сообразно индивидуальным особенностям ее физического, соматического, психического, психологического, духовно-нравственного и социального здоровья. Развивающее образовательное пространство инновационных школ создается с целью: обеспечения обязательного освоения в образовании базового стандарта по всем образовательным областям, углубленное изучение отдельных предметов, ориентацию учащихся на продолжение образования в вузах, развитие личности, познавательных и созидательных способностей ребенка; возможности выбора предметов, курсов, форм образования, что позволяет лицеистам развиваться по собственному индивидуальному образовательному маршруту, самоопределяться в разнообразных видах деятельности и во взаимодействии с разными сообществами; психолого-педагогического сопровождения индивидуально-личностного развития детей, что позволяет педагогам - создавать условия для социализации детей в широком социальном и культурном контексте; повышения качества образования, превышающие средние показатели в аналогичных образовательных учреждениях; открытости образовательной системы лицея внешнему социуму и прямое взаимодействие педагогов, учеников и родителей с ним.

2. В качестве основной цели допрофессиональной подготовки в лицее выступает формирование правовой культуры учащегося. Ее сущностными характеристиками являются: систематизированные научные знания о праве, законодательстве Российской Федерации, о реально существующем в обществе правопорядке, мерах его укрепления и способах охраны; ориентированное на социальную ценность права и строгое соблюдение правопорядка отношение граждан к закону, установка на законопослушное поведение и активное неприятие нарушений правопорядка; социально полезное поведение личности, проявляющееся в осознанном правомерном поведении, умелой реализации своих прав и свобод, ответственном отношении к выполнению обязанностей гражданина России, готовности в различных ситуациях действовать юридически грамотно. Таким образом, правовая культура, на наш взгляд представляет собой интегративное личностное образование, включающее когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты. Выпускник лицея юридического профиля должен обладать такими качествами как законоуважение, толерантность, убежденность в неотъемлемости прав, в неразрывности прав и обязанностей, уважение к правам, своим и чужим, умение ориентироваться в правовом поле

Основными целями правового образования в лицее юридического профиля являются: —воспитание личности, осознающую право как основу социальной защиты достоинства человека; — воспитание отношения терпимости, ненасилия, уважения, солидарности; — формирование знаний о правовых фактах, событиях, явлениях и процессах одновременно в национальном и международном измерениях; — воспитание понимания неразрывной связи правовых феноменов и развития общей национально-государственной и мировой культуры в широком смысле; — формирование поведенческой модели человека, основанную на уважении права и достоинства личности; — осуществление профессиональной ориентации учащихся на получение высшего юридического образования и работе в правоохранительных органах.

Данные цели конкретизируется в системе частных целей и задач, решаемых в развивающем правовом образовательном пространстве лицея:

- формирование социально активной личности, владеющей основами юридических знаний;

- осуществление профессиональной ориентации учащихся на работу в системе правоохранительных органов;

- подготовка учащихся к получению высшего юридического образования;

- подбор кандидатов для поступления в ВУЗы МВД России.

3. Педагогическими условиями формирования правовой культуры учащегося в условиях модернизации образования в лицее являются: конструирование содержания образования в соответствии с компетентностным подходом; углубление содержания общеобразовательных предметов в соответствии с профилем избираемой специальности; введение специализированных предметов адаптированных к особенностям общего образования; использование элементов практической деятельности в области юриспруденции; разработка и реализация преподавателями инновационных программ по предмету и внеучебной воспитательной работе, что обеспечивает профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса.

4. Психолого-педагогическое сопровождение направлено на развитие учащегося как субъекта жизнедеятельности в лицее юридического профиля и осуществляется по следующим направлениям: создание условий для формирования коммуникативных прав личности, организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся, направленной на формирование их правового самосознания, мониторинг развития индивидуальности ребенка, предполагающий регулярное и планомерное отслеживание его актуальных состояний.

В результате в лицее формируется уникальное правовое пространство, обеспечивающее учащимся приобретение опыта действия в ситуациях, регулируемых правом, создается правовая атмосфера в деятельности ученического самоуправления, в работе общественных организаций, в экологических, культурных и др. движениях. Психолого-педагогическое сопровождение, обеспечивая создание условий для формирования правовой культуры выпускников лицея, является структурообразующим компонентом инновационной образовательной системы лицея, его правового пространства.