Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Брыкина, Светлана Викторовна

  • Брыкина, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Брыкина, Светлана Викторовна. Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брыкина, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблема формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности в педагогической теории и практике.

1.1. Исследование сущности правовых представлений в научной литературе и опыт их формирования в практике современной школы.

1.2. Особенности формирования правовых представлений детей младшего школьного возраста.

1.3. Модель формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

2.1. Задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и условия эффективности формирования правовых представлений младших школьников.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности»

В условиях построения Россией правового демократического государства, когда происходит обновление и совершенствование законодательства, права и свободы человека утверждаются в обществе как высшая ценность. Право становится механизмом бесконфликтной реализации интересов человека, приобретая практическое значение для каждого.

Задача формирования правовых представлений, являющихся неотъемлемым компонентом правовой культуры личности, возлагается на школу. Поскольку именно в ней создаются условия для знакомства каждого школьника с набором основных прав и обязанностей, необходимых для подготовки к самостоятельному решению жизненно важных правовых проблем, и их реализацией в рамках закона.

Такой подход требует изменения содержания правового образования на основе повышения авторитета Всеобщей декларации прав человека и разработки его практической методики.

Формирование правовых представлений как основы правовой культуры личности должно начинаться уже в начальной школе, когда ребенок встает на путь активного целенаправленного и специально организованного познания окружающего мира. Происходит процесс аккумулирования представлений об отрицательном и положительном, о сущности мира, о природе и характере отношений между людьми. Находясь в детском коллективе и выполняя различные социальные роли, младший школьник часто сталкивается с необходимостью соотносить уже известные ему правила и нормы с возникающими проблемными ситуациями. Для успешного анализа подобных ситуаций и их разрешения требуются элементарные правовые представления. На среднем и старшем этапах образовательного процесса происходит расширение и углубление правовых знаний, формирование мировоззрения, выработка адекватной оценки правового поведения.

Анализ содержания образования в современной общеобразовательной школе позволяет говорить о наличии специализированных курсов и соответствующих им учебников, в которых право рассматривается не фрагментарно, а как полноценный общеобразовательный предмет, лишь на среднем и старшем этапах обучения, т.е. дает возможность говорить о существовании определенной системы правового образования и воспитания подростков и старшеклассников. Так, в рамках проекта Российского фонда правовых реформ «Правовое образование в школе» в ходе 1997-1999 годов разработаны и апробированы образовательные программы курса права для 7, 8, 9, 10-11 классов. Наряду с действующими в средних классах учебниками («Политика и право» Никитина А.Ф., Суворовой Н.Г.; «Человек» Гуревича П.С.) появился интегрированный курс Соколова Я.В. «Граждановедение». Кроме интегрированных курсов для старших классов («Человек и общество» под редакцией Боголюбова J1.H.; «Азбука гражданина» Мушинского В.О.; «Основы государства и права» Кашаниной Т.В., Каша-нина J1.B.) действуют профильно-ориентированные курсы («Основы правоведения» Мушинского В.О.; «Политика и право» Шилобода М.И. и др.; «Введение в политологию» Гаджиева К.С. и др.).

Для начальной школы разработан, апробирован и утвержден Министерством образования лишь один учебно-методический комплект (УМК), который предполагает знакомство младших школьников с правами человека, зафиксированными в важнейшем международном документе — Всеобщей декларации прав человека. Авторы Антонов В.В., Каширцева Е.Г., Шабельник Е.С., Шне-кендорф З.К. предлагают изучение прав человека на материале фольклора и произведений художественной литературы.

Анализ существующей системы правового образования свидетельствует о том, что недостаточно разработана проблема формирования правовых представлений в начальной школе, хотя именно младший школьный возраст является сензитивным периодом для формирования наиболее ярких, эмоционально окрашенных и образных представлений. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется объективным противоречием между необходимостью формирования правовых представлений младших школьников и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов, приемов правового образования в начальной школе.

Актуальность проблемы формирования правовых представлений в начальной школе определяется также и психологическими особенностями познавательных процессов данной возрастной группы, которые не позволяют механически перенести в начальную школу систему правового образования, применяемую в старших классах, лишь сократив объем изучаемого материала. Необходим нетрадиционный подход, при котором младший школьник наиболее эффективно включается в познавательную деятельность и она становится для него личностно-значимой и мотивированной. Уже в младшем школьном возрасте дети должны научиться осознавать себя гражданами государства, положение которых всесторонне и четко регламентируется правом, должны уяснить свою взаимосвязь с другими членами общества, проникнуться чувством высокой ответственности за свои поступки. Работа по формированию правовых представлений младших школьников ведется лишь в отдельных школах страны как из-за отсутствия специально предусмотренных на изучение права часов, так и из-за скудного выбора уже разработанных и внедряемых в практику правовых курсов, что затрудняет качественную подготовку учащихся к изучению специализированных правовых дисциплин на среднем и старшем возрастных этапах, а также отсутствием специально подготовленных кадров.

Вопрос формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности является сегодня мало исследованным, о чем свидетельствует проведенный анализ литературы и опыта современных педагогов.

В основу стратегии и методологии нашего исследования легли идеи таких философов, как Гоббс Т., Локк Дж., Руссо Ж., Кант И., Гегель Г. о естественных правах человека как универсальной категории и необходимом элементе общественного сознания. Они находят свое продолжение во взглядах современных философов: Соловьева Э., Нерсесянца В. и других.

Используя системно-деятельностный и личностный подходы к формированию правовых представлений младших школьников, мы опирались на труды таких психологов, как Асмолов А.Г., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Рубинштейн C.JI.

Основополагающими в нашей работе являются также культурологический и культуроформирующий подходы, разработанные отечественными педагогами Библером B.C., Газманом О.С., Караковским В.А., Лихачевым Б.Т.

В рамках нашего исследования мы проанализировали работы таких авторов, как Букина Е.Е., Гущина Н.В., Знаменская Е.В., Куликова Л.В., Оттенс А.П., Подгорных Е.М., Рвачева В.К., Рощин С.П., Тютюнник О.Ю., Шилина Н.В., Ширяева Н.С., Шукшина Е.С., которые посвящены формированию представлений школьников. Вышеназванные авторы исследуют сущность представлений и способы их формирования в различных областях знаний (математика, природоведение) на различном материале.

При разработке модели формирования правовых представлений младших школьников мы используем материал исследований Куликовой Л.В. о формировании представлений младших школьников об общечеловеческих гуманистических ценностях; Малиновской Н.И. о формировании у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа; Федоровой И.Н. о воспитании основ правовых представлений младших школьников; Ширяевой Н.С. о формировании целостного представления о народной культуре у младших школьников.

Рассматривая правовые представления как один из компонентов правовой культуры, мы обращались к изучению работ Аграновской Е.В., Григорьевой С.В., Кусковой М.В., Никитина А.Ф., Обухова В.М., в которых раскрывается сущность и структура правовой культуры. Определения основных правовых понятий дают такие авторы, как Лазарев В.В., Нерсесянц B.C., Сырых В.М.

В рамках нашего исследования важными представляются идеи педагогов, занимающихся вопросами правового воспитания и формирования правовой культуры подростков: Абрамова В.И., Бермана В.В., Давыдова Г.П., Савченко Н.М., Суворовой Н.Г. и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные правам человека, таких исследователей, как Болотина Т.В., Никитин А.Ф., Смирнов В.В., Шнекендорф З.К. Права человека являются содержательной основой для формирования правовой культуры личности. Элиасберг Н.И. определяет этапы правового образования в школе, его стандарты. Она также характеризует целесообразные приемы реализации межпредметных связей на уровне фактов, понятий, теоретических выводов о сущности права и его значении, в результате применения которых повышается уровень правовых знаний.

Анализ вышеуказанных материалов позволил нам сделать вывод: несмотря на наличие довольно большого количества публикаций по проблемам правового воспитания и образования в целом, не все его теоретические аспекты разработаны в равной степени. Среди наиболее актуальных остается исследование особенностей формирования правовых представлений младших школьников.

В нашем исследовании мы исходим из положений отечественной психологии о закономерной смене возрастных этапов, о ведущих видах деятельности, о развитии на каждом возрастном этапе психологических новообразований, в наиболее полном виде проявляющихся к концу периода, о психологических особенностях младших школьников (Божович Л.И., Выготский J1.C., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зак А.З., Левитов Н.Д., Липкина А.И., Люблинская А.А., Матю-хина М.В., Мухина B.C., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б.).

Мы берем за основу работы кружка идеи организации внеурочной деятельности, которые рассматриваются такими авторами, как Богдан С.В., Болдырев Н.И., Каза-ренков В.И., Косова В.В, Кутьев В.О., Кучерук О.В., Петрова Л.Н., Семенова П.И., Ширшевич К.А. и др. Мы разделяем их точку зрения о том, что внеурочная деятельность должна быть направлена на развитие потенциала каждого ребенка, позволяя ему реализоваться и найти своё "Я" в более неформальной обстановке.

Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности ведется в рамках нашего исследования на образном и богатом текстовом материале мифов и легенд Древней Греции, поскольку работа с текстом является преобладающей на начальном этапе обучения. Она находит свое основание в общефилософском герменевтическом подходе к проблеме понимания текста (Га-дамер X., Дильтей В., Хайдеттер М., Бахтин М.М., Борев Ю.Б., Гусев С.С., Туль-чинский Г.Л.). В связи с этим значимы для нашего исследования работы Ва-леева Г.Х., Жинкина Н.И., Клычниковой З.И., Липкиной А.И., Морозовой Н.Г., Мохамед Н.В., Николаевой Е.Л., Омороковой М.И., Панфиловой И.П., Пономаревой Э.Г., Сорокоумовой Е.А., Тарасовой С.А., посвященные психологическим особенностям понимания текста и организации работы с ним. Особую важность приобретают исследования Гальперина И.Р., предметом которых является текст, его категории, онтологические признаки и конституэнты. Определенное значение для нашей работы имеют исследования, посвященные мифологии как особой системе донаучных представлений, а также мифу как особой литературно-художественной форме (Кессиди Ф.Х., Лосев А.Ф.).

Исходя из важности и актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанности, мы сформулировали тему исследования: «Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности».

Объектом исследования является правовое образование младших школьников во внеурочной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Цель исследования — раскрытие сущности и выявление условий процесса эффективного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования правовых представлений младших школьников будет эффективным, если

- уточнено содержание понятия «правовые представления младших школьников» и выявлена сущность процесса их формирования;

- выявлены особенности формирования правовых представлений младших школьников;

- разработана специальная модель формирования правовых представлений младших школьников, определены этапы её реализации, выявлены уровни и критерии оценки сформированности правовых представлений младших школьников;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации предложенной модели:

• выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника;

• использование литературной формы мифа и приемов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фактов;

• создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «правовые представления младших школьников» и выявить сущность процесса их формирования;

- выявить возрастные особенности формирования правовых представлений младших школьников;

- разработать модель формирования правовых представлений младших школьников, определить этапы её реализации;

- определить критерии оценки и выявить уровни сформированное™ правовых представлений младших школьников;

- выявить педагогические условия, способствующие эффективной реализации предложенной модели.

Методологической основой исследования являются культурологический, культуроформирующий, гуманистический, системный, личностно-деятельностный и герменевтический подходы к формированию личности, отраженные в трудах Бахтина М.М., Бондаревской Е.В., Борева Ю.Б., Брудного А.А., Выготского J1.C., Газмана О.С., Зеньковского В.В., Караковского В.А., Леонтьева А.Н., Лихачева Б.Т., Рубинштейна С.Л., Сластенина В.А., Щурковой Н.Е. Теоретическая основа исследования:

- концепции формирования представлений как особого психического феномена, разработанные Ананьевым Б.Г., Букиной Е.Е., Гущиной Н.В., Знаменской Е.В., Куликовой Л.В., Липкиной А.И., Малиновской Н.И., Пономаревым С.Л., Рвачевой В.К., Тютюнник О.Ю.;

- концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (Азаров А.Я., Болотина Г.В., Никитин А.Ф., Шнекендорф З.К.)

- теория понимания текста и организации работы с ним (Богин Г.И., Гальперин И.Р., Жинкин Н.И., Костюк Г.С., Клычникова З.И., Липкина А.И., Морозова Н.Г., Сорокоумова Е.А.);

- концепции организации внеурочной работы (Богдан С.В., Богданова О.С., Болдырев Н.И., Казаренков В.И., Кутьев В.О. и др.);

- психолого-педагогические теории возрастного развития личности (Божович Л.И., Левитов Н.Д., Люблинская А.А., Мухина B.C., Обухова Л.Ф. и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, юридической и филологической литературы по проблеме исследования; эмпирические: изучение опыта по реализации правового образования младших школьников; различные виды наблюдения; беседы с учащимися, учителями и родителями; анкетирование учащихся; тестирование (проективная методика, решение ситуационных диагностических задач); экспериментальная работа; математические: статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Этапы исследования.

I этап (2000-2001) - поисковый. Анализ философской, юридической, психолого-педагогической и филологической литературы по проблеме формирования правовых представлений младших школьников. Изучение передового опыта работы школ по правовому образованию младших школьников. Анализ учебных пособий и программ. Определение цели, формулирование гипотезы, разработка научного аппарата исследования. Выявление содержания понятия правовые представления и сущности процесса их формирования.

II этап (2001-2002) - опытно-экспериментальный. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления у детей уровней сформированности правовых представлений. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась реализация разработанной модели формирования правовых представлений во внеурочной деятельности, сопоставление уровней сформированности правовых представлений на начало и конец эксперимента, проверялась гипотеза исследования.

III этап (2002-2003) - обобщающий, на котором осуществлялись систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента, уточнение основных выводов и методических рекомендаций, оформление диссертации.

База опытно-экспериментальной работы - учащиеся третьих классов многопрофильной гимназии № 13 и средней общеобразовательной школы № 36 г. Пензы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «правовые представления младших школьников»;

- выявлены и описаны основные структурные компоненты процесса формирования правовых представлений младших школьников; разработана педагогическая модель формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности правовых представлений младших школьников;

- выявлены педагогические условия эффективного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности. Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для учителей начальных классов. Создана и прошла опытную проверку программа образовательных занятий «Права человека через призму мифов Древней Греции», в которой нашли отражение теоретические выводы и рекомендации автора. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки в системе высшего образования» (Пенза, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза, 2002 г.).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса муниципальных образовательных учреждений: многопрофильная гимназия № 13 и средняя общеобразовательная школа № 36 г. Пензы.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в философии, праве, психологии и педагогике; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; личным участием автора в экспериментальной работе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «правовые представления младших школьников». Под правовыми представлениями младших школьников мы понимаем элементарное, образное, эмоционально окрашенное знание о совокупности прав и свобод человека, понимание правовых норм и традиций.

2. Сущность процесса формирования правовых представлений: эмоциональное восприятие правового факта —> осмысление правового факта —> запоминание правового факта —> правовое представление (знание). Представление (образ) является неотъемлемым компонентом восприятия, мышления и памяти. Эмоции неразрывно связаны с каждым из психических процессов.

Критерием сформированности правовых представлений является "правильность" представления. Показателем сформированности правовых представлений является их соответствие правовым нормам, которые могут проявляться на «случайном», «интуитивном» и «достаточном» уровнях.

3. Педагогическая модель формирования правовых представлений младших школьников включает:

- этап эмоционального восприятия правового факта (предъявление правового материала в разных формах);

- этап осмысления и понимания правового материала (контроль первичного понимания правового факта, работа с текстовым материалом мифа: снятие произносительных и лексических трудностей, чтение текстового материала, контроль понимания прочитанного в разных формах, правовой анализ);

- этап запоминания правового материала (составление плана, опорные слова, логическая цепочка соблюдения или нарушения прав);

- этап практического применения сформированного представления (кроссворды, драматизация, ролевые игры).

4. Педагогические условия реализации модели формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности включают: выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника; использование литературной формы мифа и приемов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фактов; создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Брыкина, Светлана Викторовна

Выводы по главе 2

1. Необходимость формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности обусловлена преобладанием у учащихся смутных и расплывчатых представлений о правах человека либо их отсутствием, что было выяснено в ходе констатирующего эксперимента.

2. Опытно-экспериментальное обучение, строящееся на использовании предлагаемой нами модели, позволяет сформировать представления младших школьников о правах человека. Оно предполагает знакомство со статьями Всеобщей декларации прав человека в упрощенной лингвистической версии. Представление о том или ином праве человека формируется поэтапно. Опираясь на повышенную эмоциональность восприятия, образность мышления и памяти учащихся третьего класса, мы используем мифы и легенды Древней Греции как основное средство формирования прочных представлений о правах человека. Сочетание всевозможных приёмов работы на каждом из этапов формирования представления, выбранных с учётом возрастных особенностей, позволяет добиться наилучшего усвоения правового факта.

3. На основе выявленных показателей и уровней сформированности правовых представлений младших школьников в ходе контрольной диагностики установлена эффективность реализации модели формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности по трем методикам: анкетирование, проективная методика, решение ситуационных диагностических задач. Результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента, являются статистически значимыми.

4. Выявлены условия эффективности формирования представлений младших школьников о правах человека: выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника; использование литературной формы мифа и приёмов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фактов; создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

161

Заключение

Результаты проведенного исследования по изучению эффективности формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.

Анализ сформированности у детей младшего школьного возраста представлений о правах человека позволяет констатировать, что большинство младших школьников находятся на «случайном», т.е. низком уровне. Это проявляется в отсутствии правовых представлений, неправомерном поведении в заданных ситуациях, неадекватной реакции.

В исследовании вместе с тем показано, что существует реальная возможность развития более высокого уровня правовых представлений младших школьников. Это положение подтверждается, в частности, выявленным в исследовании более высоким «интуитивным» уровнем сформированности правовых представлений у некоторой части детей этого возраста.

Под «правовыми представлениями младшего школьника» мы понимаем элементарное, образное, эмоционально окрашенное знание о правах человека.

Для целенаправленного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности мы выделили критерий оценки сформированности правовых представлений младших школьников - «правильность» представления, показателем которого является соответствие правового представления правовой норме.

Анализ результатов обследования по данному критерию позволил выявить качественную характеристику правовых представлений детей, находящихся на разных уровнях.

Случайный» уровень: дети не имеют представлений о правах человека, их поведение в заданных ситуациях является неправомерным.

Интуитивный» уровень: представления о правах человека сформированы недостаточно, они очень смутны и нечетки; младшие школьники проявляют попытки справиться с поставленным заданием, иногда дают правильные ответы, но объяснить их затрудняются, руководствуются своей интуицией и эмоциями.

Достаточный» уровень: дети имеют четкие представления о правах человека, легко справляются с заданиями, могут объяснить поведение в заданной ситуации, опираясь на фактические знания, применяемые в новых условиях.

Для того, чтобы как можно больше младших школьников перешли со «случайного» на «интуитивный» и «достаточный» уровни, необходима специально разработанная модель, обеспечивающая реализацию процесса формирования правовых представлений младших школьников. Такая педагогическая модель формирования представлений младших школьников представлена в рамках нашего исследования. Определена и содержательная основа цикла занятий по формированию правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности - Всеобщая декларация прав человека, тексты мифов и легенд Древней Греции.

В соответствии с предложенной нами моделью оправдала себя последовательность, в которой происходило формирование правовых представлений младших школьников в ходе цикла образовательных занятий: 1) эмоциональное восприятие правового факта в виде какого-либо права человека, зафиксированного во Всеобщей декларации прав человека; 2) осмысление и понимание правового материала, складывающееся из контроля усвоения содержания изучаемой статьи и работы с текстом мифа; 3) запоминание и воспроизведение текстового материала с точки зрения права; 4) практическое применение сформированного представления о каком-либо праве человека в ситуации непосредственного переживания.

В исследовании показано, что положительный педагогический эффект в формировании правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности дает соблюдение следующих педагогических условий:

- выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника;

- использование литературной формы мифа и приемов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фактов;

- создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

Вместе с тем в процессе опытно-экспериментальной работы возник ряд вопросов, непосредственно касающихся анализируемой проблемы и требующих дальнейшего изучения. Необходимо рассмотрение вопроса подготовленности учителя начальной школы к работе по целенаправленному формированию правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности. Также в качестве перспективы нашей дальнейшей работы мы определили проблему выявления специфики дальнейшего формирования правовых представлений при переходе от младшего к подростковому возрасту.