Формирование профессионально-информационной культуры педагогов-психологов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Назаренко, Маргарита Михайловна

  • Назаренко, Маргарита Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 254
Назаренко, Маргарита Михайловна. Формирование профессионально-информационной культуры педагогов-психологов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 2006. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаренко, Маргарита Михайловна

г ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы развития информационной культуры педагогов-психологов

1.1. Сущность и содержание понятия информационной культуры

1.2. Культурологические предпосылки интеграции информационного образования будущих педагогов-психологов.

1.3. Интегративный подход к проектированию содержания информационного образования будущих педагогов-психологов: содержательная модель.

ГЛАВА 2. Формирование профессионально-информационной культуры педагогов-психологов в вузе

2.1. Проектирование содержания информационного образования педагогов-психологов: структурно-функциональная модель.

2.2. Сформированность профессионально-информационной культуры будущих педагогов-психологов в традиционных условиях обучения.

2.3. Основные направления и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-информационной культуры будущих педагогов-психологов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-информационной культуры педагогов-психологов в вузе»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях возрастания значимости информации, информатизации образовательных учреждений для специалиста психолого-педагогического профиля актуализируется такой аспект профессиональной деятельности, как использование многообразия информационных технологий. Тенденции развития общества таковы, что синхронно расширению возможностей доступа человека к знаниям, происходят следующие процессы: резкое увеличение объёма необходимой для усвоения информации, что противоречит ограниченным возможностям индивида; неизбежное рассеяние информации, вызванное интеграцией и дифференциацией наук, что затрудняет её поиск. Быстрое устаревание знаний в связи с ускоренными темпами развития научно-технического прогресса, сменой социальных и научных парадигм, детерминирующее непрерывное образование и самообразование, способность к переквалификации для поддержания социального статуса личности, также обусловливает актуальность данного исследования.

В таких условиях будущему педагогу-психологу уже недостаточно быть просто компетентным в области информационных технологий - владеть разносторонними знаниями об информационных процессах и уметь применять их на высоком профессиональном уровне в рамках своей специальности. Ему объективно необходимы личностные качества именно культурного человека, позволяющие относиться к информации как к абсолютной ценности, критически её оценивать, сохраняя толерантность и контролируемую открытость при информационном обмене, противостоять манипуляционному воздействию циркулирующей в социуме информации и самому избегать манипулирования другими, понимать силу, возможности и ограничения применения информационных технологий, предвидеть последствия своих информационных воздействий на социальное окружение и нести за это ответственность.

В публикациях последних лет по философии, социологии, педагогике, психологии, культурологии, библиографии, информатике наблюдается устойчивый интерес авторов к изучению отдельных аспектов информационной культуры личности, к процессу её формирования в системе общего и профессионального образования (И.М. Андреева, С.Г. Антонова, А.И. Арнольдов, Ю.С. Брановский, Д. Бэлл, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, Г.В. Грачёв, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, М. Кастельс, К.К. Колин, Н.А. Коряковцева, Ю.А. Первин, Э.П. Семенюк, Н.А. Сляднева, А.Д. Урсул, Н.В. Ходякова, Ю.А. Шрейдер и др.).

Наблюдая изучение студентами информатики и компьютерных технологий С.К. Голубева (1998), Е.В. Каширина (1998), Т.А. Лавина (1996), А. А. Уз-денова (2002), В. Е. Гальченко (2003) исследовали возможности формирования технико-технологических элементов информационной культуры, а С.Н. Бекасова (1999), Д.С. Карпов (2000) и Н.В. Ходякова (1996) ориентировались на развитие её мотивационной структуры. В работах перечисленных авторов предлагаются схемы совершенствования процесса преподавания одной (реже двух) дисциплин, входящих в образовательную область «информатика», что само по себе важно. Однако, с нашей точки зрения, данное направление исследований ограничивает сферу имеющихся образовательных возможностей высшей школы рамками одного предмета и личности одного преподавателя, не позволяет преодолеть обоснованно критикуемый предметоцен-тризм в обучении и лишь частично решает проблему формирования информационной культуры студента в вузе.

В контексте систематизации теоретических представлений о феномене информационной культуры в исследовании Е.В. Данильчук (2003) представлена методическая система формирования данного качества у будущих учителей в пределах изучения информатики как «открытого метакурса» [59]. Представляется, что такая характеристика методической системы, как открытость, данная автором, указывает путь для преодоления традиционной в практике педагогического университета монополизации процесса формирования информационной культуры силами кафедр информатики и вычислительной техники.

В работах Е.А. Евтюхиной (1998), Н.А. Коряковцевой (1999), Т.М. Ану-М риной (2000), Т.В. Медзяновской (2004) сделан акцент на формировании информационной культуры студентов в условиях вузовской библиотеки, а в концепции Н.И. Гендиной (2003) показаны возможности интеграции библиотечных работников в учебный процесс образовательных учреждений. Следует согласиться с указанными авторами, что в существующей практике вуза потенциал информационной среды библиотеки как структурного подразделения используется недостаточно. ^ Анализ научной и практической разработанности темы показывает, что, несмотря на значительное расширение исследований в области формирования информационной культуры специалиста, на сегодняшний день в высшей школе «отсутствует целостная концепция информационного образования» ® (Н.И. Гендина), обусловленная, по-видимому, «затянувшимися и хаотичными реформами в системе образования» (A.M. Новиков). Особенно это касается подготовки тех специалистов, которые не являются профессионалами информационной среды в традиционном понимании, т.е. учителями информатики или библиотекарями. Кроме того, в большинстве исследований информационная культура хотя и признаётся неотъемлемым качеством личности современного специалиста, но по-прежнему ассоциируется преимущественно либо с технико-технологическими аспектами информатизации и приобретением на® выков работы с персональным компьютером, либо с усвоением правил поль-^ зования библиотечными ресурсами, алгоритмов поиска в традиционных, реже электронных, каталогах. Важность каждого из этих направлений, естественно, не вызывает сомнений. В то же время изолированность, автономность данных подходов не обеспечивает формирования у будущих специалистов оптимального уровня информационной культуры, позволяющего в полном объёме использовать разнообразие информационных технологий (бумажных и компыо-® терных) при решении профессиональных задач. Лишь немногим авторам (Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук) удаётся применить целостный, интегративный подход к разработке темы.

Между тем, в современных условиях дифференциации профессий создание универсальной концепции формирования информационной культуры специалиста представляется несколько проблематичным - речь может идти о профессионально-информационной культуре в той или иной сфере деятельности.

Таким образом, выбранная нами тема недостаточно изучена в контексте специфики профессиональной деятельности педагога-психолога и требует дополнительного исследования в аспекте систематизации и интеграции содержания информационного образования.

В процессе информационного образования будущих педагогов-психологов, как показывают наблюдения, выявляются многочисленные противоречия: между необходимостью овладения специальностью педагога-психолога, связанной с информационно насыщенной полипрофессиональной деятельностью, и общим низким уровнем довузовской информационной подготовки; между алгоритмической организацией информационной деятельности и неалгоритмическим мышлением студентов-гуманитариев; между стремительным развитием компьютерных средств и программного обеспечения и низкими темпами компьютеризации вуза.

Вместе с тем, основное противоречие, на наш взгляд, находится на уровне организации образовательного процесса вуза - между существованием социального запроса образовательной практики на подготовку педагога-психолога с оптимальным уровнем профессионально-информационной культуры и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию данного качества в вузе с учётом специфики получаемой специальности, отсутствием методического обеспечения. Необходимость разрешить указанное противоречие определила актуальность исследования и обусловила выбор его темы: «Формирование профессионально-информационной культуры педагогов-психологов в вузе».

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально-информационной культуры педагогов-психологов в вузе?

Цель исследования: выявить педагогические условия и средства формирования профессионально-информационной культуры у будущих педагогов-психологов в вузе.

Объектом исследования выступил образовательный процесс профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе, а его предметом — процесс формирования профессионально-информационной культуры будущих педагогов-психологов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионально-информационной культуры будущих педагогов-психологов будет эффективным, если выполняется комплекс следующих условий: на уровне общего теоретического построения, учитывающего специфику профессиональной деятельности, проводится интеграция и унификация содержания информационного образования, основным фактором которых выступает понятие «текст»; на уровне учебного предмета осуществлено программно-методическое обеспечение модульного интегрированного курса, расширенного за счёт потенциала информационного пространства вуза; на уровне учебного материала проводится моделирование будущей профессиональной деятельности психолога образования, при этом понятие «текст» используется как модель явлений современной информационно насыщенной, интертекстуальной среды обитания и духовного мира человека; на уровне учебного процесса содержание информационного образования реализуется через востребование и расширение личностного потенциала, достижение оптимального уровня профессионально-информационной культуры обучающихся; на уровне структуры личности субъекта обучения содержание информационного образования реализуется как оптимизация категориальной структуры сознания в предметной области профессионально-информационной культуры путём трансформации значений (обобщенного социально-информационного опыта); понятие «текст» используется как фактор, систематизирующий и интенсифицирующий процесс категоризации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи.

1. Уточнить сущность и содержание понятия информационной культуры в соответствии со спецификой профессии психолога образования.

2. Разработать модель формирования профессионально-информационной культуры педагога-психолога в контексте интегративного подхода к проектированию содержания информационного образования (на уровнях общего теоретического построения, учебного предмета, учебного материала).

3. Разработать модель формирования профессионально-информационной культуры педагога-психолога в контексте культурологического подхода к реализации содержания информационного образования (на уровнях процесса обучения и структуры личности субъекта обучения).

4. Выявить и обосновать педагогические условия и средства, повышающие эффективность процесса формирования профессионально-информационной культуры педагога-психолога в вузе.

Методологию исследования составляют: на философском уровне: осмысление феноменов информации, культуры, диалога, текста, сущности информационного подхода к образовательным процессам (Р.Ф. Абдеев, М.М. Бахтин, Б.В. Гухман, М.С. Каган, Ю.М. Лот-ман, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул), интерпретация компьютерных информационных технологий в дискурсе культуры постмодерна (В.А. Емелин); на общенаучном уровне: принцип развития, принцип единства исторического и логического в познании, принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принципы системного подхода: системности, целостности, иерархичности, открытости, необходимого разнообразия, ограничения разнообразия (В.П. Беспалько, Б.В. Гухман, В.Н. Волкова, У.Р. Эшби и др.); культурно-историческая теория J1.C. Выготского; на конкретно-научном уровне: психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин), методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин и др.); концепции аксиологического (М.М. Бахтин, Л.В.Блинов, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, С.В. Кульневич и др.), психосемантического (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко), контекстного (А.А. Вербицкий) подходов; концепция информационного свёртывания (Ю.С. Зубов, С.М. Оленев, Н.А. Сляднева); образовательного проектирования (В.В. Краевский, A.M. Новиков).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (теоретический анализ и синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация); эмпирические (изучение литературы, документов; наблюдение; самонаблюдение; анкетирование, опрос, беседа; экспертные оценки, шкалирование; изучение продуктов деятельности студентов; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент).

База исследования. Исследование проводилось на факультете педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета с участием 208 студентов.

Основные этапы организации исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) - предусматривал изучение и оценку современного состояния процесса формирования информационной культуры в контексте целей высшего образования и специфики деятельности педагога-психолога. На этом этапе уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа.

Второй этап (2002-2004 гг.) - содержал системный анализ и синтез процесса формирования профессионально-информационной культуры педагогов-психологов в вузе, который был реализован в логической последовательности отдельных стадий теоретической и опытно-экспериментальной работы в составе констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключался в обобщении, систематизации и осмыслении результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы выводы по результатам исследования, опубликовано учебно-методическое пособие, завершено оформление диссертационного исследования и внедрение программно-методического обеспечения авторского курса в учебный процесс вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующих его существенных результатах: раскрыта сущность профессионально-информационной культуры педагога-психолога через взаимодополняющие и взаимозависимые дефиниции; установлено онтологическое свойство «единичности», позволяющее выделить профессионально-информационную культуру педагога-психолога среди прочих видов культуры и считать её профессионально-личностным императивом психолога образования; обоснован интегративный подход к отбору содержания информационного образования педагогов-психологов в вузе; разработана структурно-функциональная модель проектирования содержания информационного образования с целью формирования профессионально-информационной культуры педагогов-психологов в вузе; предложена векторная модель процесса реализации содержания информационного образования с целью достижения оптимального уровня профессионально-информационной культуры педагога-психолога в вузе; раскрыто содержание нового понятия, отражающего ранее не изученное явление - личностный потенциал профессионально-информационной культуры, разработана, валидизирована и апробирована методика его диагностики; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий и средств, повышающий эффективность процесса формирования профессионально-информационной культуры педагога-психолога в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в: обогащении теоретических положений личностно-ориентированного обучения в вузе; рассмотрении сущности профессионально-информационной культуры как педагогического явления; системном описании моделирования (структурного, содержательного, динамического) процесса формирования этого личностного новообразования и разработке теоретических основ комплекса педагогических условий его успешности; создании предпосылок для установления типологии профессионально-информационной культуры, зависимостей и причинно-следственных связей с целью оптимизации этого качества в непрерывном педагогическом образовании.

Практическая значимость. Разработано и внедрено программно-методическое обеспечение авторского интегративного курса в учебный процесс факультета педагогики и психологии в качестве регионального компонента по специальностям психолого-педагогического профиля (специальная психология, социальная педагогика, олигофренопедагогика, логопедия). Диссертационный материал может использоваться при разработке спецкурсов, лекционных и семинарских занятий, при написании академических работ по обозначенной проблеме, при описании информационной компетенции специалиста психолого-педагогического профиля методистами образования в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования нового поколения.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. Профессионально-информационная культура представляет собой системное полидетерминированное динамическое явление, интегральное свойство личности педагога-психолога и определяется с позиций приоритетной цели его профессиональной подготовки как субъективный, социально значимый способ сочетания информационных технологий с общегуманистическими и аподиктическими ценностями профессии, который воплощается в последовательности профессиональных действий и операций (психотехнологии).

2. Профессионально-информационная культура как способ жизнедеятельности формируется посредством обретения непротиворечивого единства информационного мировоззрения и поведения через усвоение знаний, освоение навыков, присвоение ценностей при создании, модификации и воспроизведении многообразия текстов - моделей и продуктов информационно насыщенной среды обитания и духовного мира человека.

3. Формирование профессионально-информационной культуры как достижение образовательного результата обеспечивается уровневым проектированием и реализацией информационного образования в единстве компонентов: целевого (соблюдение межуровневой иерархии целей); содержательного (осуществление интегративного унифицирующего подхода к содержанию информационного образования в значимых для педагога-психолога областях философии, психологии, педагогики, филологии, информатики на основании такого понятия, как «текст»); процессуального (моделирование будущей профессиональной деятельности в диалогическом взаимодействии субъектов обучения).

4. Формирование профессионально-информационной культуры как способ развития личности достигается в учебном процессе путём актуализации, усиления, расширения сферы субъективных возможностей будущего педагога-психолога в информационной среде вуза, ростом личностного потенциала в пространстве профессионально-информационной культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается неоспоримостью исходных теоретико-методологических позиций, адекватных предмету, цели и задачам исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования; репрезентативностью и достаточным объёмом выборок испытуемых, проверкой различия экспериментальных данных на статистическую значимость.

Апробация работы. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли своё отражение в 9 публикациях (учебно-методических пособиях, программе интегрированного курса, научных статьях) общим объёмом 28 печатных листов; тезисах докладов на конференциях: XI Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ноябрь 2001 г., г. Москва), XII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ноябрь 2002 г., г. Москва), XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ноябрь 2003 г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования» (апрель 2004 г., г. Липецк). Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедр педагогики, психологии, на расширенном заседании Совета факультета педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 223 наименования, 10 из которых на иностранном языке, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Назаренко, Маргарита Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарастание темпов информатизации и компьютеризации социальной сферы в России актуализирует проблему повышения качества информационного образования и достижения специалистами психолого-педагогического профиля оптимального уровня профессионально-информационной культуры. Проведённое исследование было направлено на теоретическое обоснование содержания информационного образования будущих педагогов-психологов, его уровневое проектирование и практическую реализацию проекта, выделение и обоснование комплекса условий, повышающих эффективность становления этого вида культуры в вузе.

В диссертационном исследовании изучена сущность понятий «культура», «информация», рассмотрены вопросы информационной и профессиональной культуры личности в широком контексте социокультурных изменений, произошедших в конце XX века. Были проанализированы культурологические факторы, детерминирующие необходимость интегративного подхода к содержанию информационного образования педагогов-психологов в практике высшей школы. В результате исследования сформировано представление об информационной культуре как императиве всестороннего и гармоничного развития личности субъекта обучения, представляющего собой цель и результат профессиональной подготовки, обеспечивающий выпускникам полноценную жизнедеятельность в постиндустриальном информационном обществе.

Авторское определение профессионально-информационной культуры педагога-психолога осуществлено на основании интеграции гуманитарного и технико-технологического знания с целью преодоления «инертности и ограниченности технократического мышления индустриальной эры» (В.П. Зин-ченко), «технократического подхода к роли человека в современном информационном обществе, возвращению к его сущностной характеристике как свободной, самоопределяющейся личности, находящейся в непрерывном диалоге с самим собой, другими личностями, произведениями культуры, природой, миром в целом» (В.А. Сластёнин).

Рассмотрение генезиса информационной культуры личности помогло выделить основополагающий фактор, позволяющий провести интеграцию в предметной области профессионально значимых для психолога учебных дисциплин (информатики, педагогики, психологии, философии, библиографии, филологии), и разработать модульный интегративный курс «Информационные технологии в психолого-педагогических исследованиях». Фактором интеграции и унификации информационного образования в диссертационном исследовании является понятие «текст». Согласно философским взглядам М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, специфика гуманитарной мысли педагога-психолога заключается в том, что она направлена на мысли, смыслы и поведение Другого, в том, что мысли, смыслы и поведение Другого могут быть даны только в виде текста, в том, что, каковы бы ни были цели психолого-педагогического исследования, исходным и конечным пунктом в нём может быть только текст.

Понятие «текст» использовалось в исследовании, прежде всего, как модель разнообразных феноменов современной информационно насыщенной интертекстуальной среды обитания, в том числе психики и духовного мира человека. В аспекте формирующей педагогической деятельности понятие «текст» интерпретировалось с позиции концепции кубического интеллекта Дж. Гилфорда, согласно которой способность к пониманию и оценке семантической информации (смысла, передаваемого при помощи устного или письменного текста) предшествует пониманию и оценке поведенческой информации (человеческих мотивов, потребностей, настроений, мыслей, установок).

В настоящем диссертационном исследовании модель формирования профессионально-информационной культуры педагога-психолога разработана в трёх аспектах: определение образовательной области (содержательная модель), проектирование содержания информационного образования (структурно-функциональная модель), реализация содержания информационного образования (векторная модель).

С позиций системного анализа (В.П. Беспалько, В.А. Ганзен) из широкой образовательной области профессионально важных для педагога-психолога учебных дисциплин было выделено педагогическое явление профессионально-информационной культуры и разработана его содержательная модель. Модель представляет собой иерархическую систему шести взаимозависимых подсистем: культуры речи, книжной культуры, экранной и сетевой культуры, культуры профессии «психолог образования», диалоговой культуры, организационной проектно-технологической культуры, основанием которых служит культура мышления. Каждая из перечисленных культур генерируется, сохраняется, передаётся и развивается через общие или свойственные только ей виды текстов (устный, письменный, печатный, электронный, профессиональный).

Нами определён системообразующий фактор модели - информационная деятельность и доказана системность её структуры путём объяснения принципов, которым она подчиняется - системности, иерархичности, целостности, открытости, необходимого разнообразия, ограничения разнообразия. В работе описаны механизмы взаимодействия между подсистемами, внутри них и со средой: диалог культур, внутренний диалог, информационный механизм творчества (М.М. Бахтин, В.Б. Гухман, Ю.М. Лотман). В исследовании определены свойства профессионально-информационной культуры психолога образования (всеобщности, особенности, единичности). Свойство «единичности» заключается в культуропорождающей функции феномена при создании специалистом средствами информационных технологий профессиональных текстов (психотехнологий).

С точки зрения содержательной модели, профессионально-информационная культура осмысливается посредством интегрированного подхода к проектированию и реализации информационного образования как профессионально-личностный императив, обозначающий цель подготовки педагога-психолога в вузе: «научиться понимать и создавать смысл канонических текстов профессии, созидая культуру в себе и в мире».

С позиций проектирования содержания информационного образования (В.В. Краевский) на уровне общего теоретического построения нами представлена структурно-функциональная модель формирования данного вида культуры в вузе. В традициях культурологического анализа в модель включены: функции (мнемоническая, коммуникативная, креативная, аксиологическая, деятельностная), компоненты (нормы, знания, значения, ценности, символы), образовательные направления и условия формирования, критерии, показатели и уровни сформированности феномена. Сформированность профессионально-информационной культуры в нашем исследовании определяется как достижение непротиворечивого единства осведомлённости (системы знаний), компетентности (системы умений), значимости «для меня» (системы отношений) и потенциональности информационного поведения.

Содержание образования на уровне общего теоретического построения создаёт фундамент профессионально-информационной культуры в единстве информационной компетентности и системы ценностей профессии, культуры умственного труда и информационного самообслуживания, обеспечивающих единство информационного мировоззрения и информационного поведения в образовательной среде вуза.

В контексте «профессионального потенциала педагога» (В.К. Елисеев) в диссертации впервые введено понятие личностного потенциала профессионально-информационной культуры в качестве показателя движения субъективных смыслов информационного поведения, разработана, валидизирована и апробирована методика его диагностики. В данном понятии различаются два «опорных» момента: сила мотивационных тенденций личности в пространстве информационной культуры и частота их реализации в пространстве профессии. Соответственно, личностный потенциал профессионально-информационной культуры определяется как актуализированные в образовательном процессе информационные мотивационные тенденции профессиональной направленности. В зависимости от уровня сформированности данного вида культуры в структурно-функциональной модели описаны три её уровня: адаптивно-репродуктивный, ситуативно-продуктивный, творческий.

По результатам констатирующего эксперимента и анализа содержания Государственного образовательного стандарта было установлено, что в условиях традиционного обучения специальная цель по формированию у будущего педагога-психолога профессионально-информационной культуры не ставится, развитие данного вида культуры в отсутствии цели происходит неэффективно: студентами не присваивается в полной мере объективный потенциал информационной среды вуза, и, одновременно, их субъективный потенциал в этой сфере остаётся невостребованным.

В процессе опытно-экспериментальной работы выяснено, что категориальная структура сознания в изучаемой культурной области не оптимальна и характеризуется фрагментарностью, слабой расчленённостью абстракций на конкретные признаки, несвязностью или неадекватной связью между ними, беспристрастным или утилитарным отношением к культурным действиям, артефактам, идеальным объектам. В исследовании обнаруживается когнитивная противоречивость сознания, когда означенное культурное пространство осмысливается вне основных носителей культурной функции и порождающих культуру объектов: письменного, электронного, устного, печатного текста. Выявлены признаки амбивалентности в эмоциональной оценке ряда объектов, обнаруживаются зоны культурного напряжения между эмоциональным неприятием объекта и его общественной значимостью, напряжение «вынужденной активности».

Основой проектирования содержания информационного образования на уровне учебного предмета выступила общепринятая модель модульного обучения. Нами разработан интегрированный курс «Информационные технологии в психолого-педагогических исследованиях», состоящий из 7 модулей. При этом в рамках отдельного модуля (восьмого) оказался востребованным педагогический потенциал вузовской библиотеки. В результате, экспериментальное обучение осуществлялось в расширенном информационном пространстве вуза при наличии соответствующего программно-методического обеспечения курса: программы, учебно-методического пособия с перечнем проблемных и прикладных задач, тестовых заданий рейтингового контроля.

Соблюдение модульного принципа позволило наилучшим образом учесть системность профессионально-информационной культуры педагога-психолога, и тем самым интегрировать знания и умения студентов в этой области; т.е. решить задачу оптимизации категориальной структуры сознания путём трансформации системы значений субъектов обучения. В результате у большинства студентов в условиях экспериментального обучения повысилась сложность, дифференцированность сознания, сформировалась цельность осмысления пространства профессионально-информационной культуры за счёт восстановления адекватных связей между её признаками: «информационной культуры» и «самообразования», «профессиональной культуры» и «творчества», «диалоговой культуры» и «толерантности общения», «книжной культуры» и «печатного текста».

Положительная динамика движения субъективных смыслов профессионально-информационной культуры проявилась в усилении личностной значимости и «сдвиге» с периферии группового сознания к его семантическому центру основных носителей культурных функций («устный текст», «чтение профессиональной литературы», «электронный текст») и главного орудия современной информационной деятельности - компьютера.

Проектирование содержания информационного образования на уровне учебного материала (познавательных, проблемных, исследовательских задач, проблемных ситуаций, упражнений, этюдов, деловых игр, заданий компьютерного практикума) основывалось на положениях теории контекстного обучения (А.А. Вербицкий), согласно которой основной единицей содержания выступает проблемная ситуация, основной единицей взаимодействия субъектов образовательного процесса - диалог. Для этого в формах учебной деятельности по каждому модулю предусматривалось моделирование ситуаций полипрофессиональной деятельности педагога-психолога (диагностической, просветительской, консультационной и пр.), в схему которых включены информационные технологии создания, модификации и воспроизведения текста.

Последовательная смена установок в условиях экспериментального обучения: «текст как предмет познания» —> «текст как предмет реконструкции» —> «человек как текст» —> «человек как книга» —> «человек как предмет познания» «поведение как предмет реконструкции» —> «реконструкция собственного текста как процесс и результат профессионального становления» - интенсифицировало категоризацию группового и индивидуального сознания в предметной области профессионально-информационной культуры, создало устойчивую мотивацию студентов к учебной, учебно-профессиональной деятельности, организации самостоятельной работы.

Установка «человек как текст» материализует перед будущим психологом образ, снижающий барьер труднодоступности человека как «предмета познания» (Б.Г. Ананьев), указывает на специфическое орудие профессионального психологического мышления «превращения непосредственно недоступного в доступное через доступное» (А.Н. Леонтьев).

Моделирование профессиональных ситуаций при освоении информационных технологий на уровне учебного материала позволило обеспечить перевод субъекта обучения в позицию профессионала и тем самым повысить качество и продуктивность работы студентов, развить способность к созданию оригинальных текстов, усилить элемент ответственности при имитации профессионального текста, разнообразить форму его воспроизведения (устную, письменную, электронную). Для педагога-психолога установка «человек как текст» служит защитой против пугающей сложности объективной реальности: «человек как предмет познания», «ребёнок как объект коррекции». С реальностью гораздо легче иметь дело, если предварительно свести её к «знакам».

С позиций реализации содержания информационного образования на уровне процесса обучения и структуры личности субъекта обучения согласно принципам культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин) в исследовании представлена векторная модель формирования профессионально-информационной культуры педагога-психолога в вузе. В соответствии с данной моделью педагогическая деятельность происходила в двумерном образовательном пространстве вуза, её сущность соотносилась с двумя обстоятельствами -направленностью на процесс и на результат, образуя в итоге вектор. Вектор интерпретируется нами как актуальный уровень профессионально-информационной культуры, являющийся для студента в данный момент времени оптимальным как по критерию реализации его субъективного потенциала в образовательной среде, так и по критерию востребованности самой личностью объективного потенциала информационной среды вуза.

Статистическая проверка достоверности различий в контрольном эксперименте доказывает, что в экспериментальной группе положительная динамика прослеживается как по критерию достижения образовательного результата, так и по критерию развития личностного потенциала профессионально-информационной культуры. В контрольных группах значимых изменений не обнаружено, т.е. в условиях экспериментального обучения процесс формирования данного императивного качества личности оказался эффективным.

Реализация информационного образования в условиях экспериментального обучения позволила студентам выстроить собственную траекторию становления профессионально-информационной культуры, снизить интерактивность отношений с преподавателем, принять на себя ответственность за расширение сферы своих возможностей в пространстве профессии, тем самым повысить качество самоуправления и саморегуляции информационной деятельности с ориентацией на профессиональные нормы.

Данные контрольного эксперимента позволили подтвердить общую гипотезу диссертационного исследования, обосновав тем самым комплекс педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования профессионально-информационной культуры в вузе. Интеграция в содержании информационного образования гуманитарного и технико-технологического знания позволила обучающимся эффективно и в полной мере использовать потенциал электронных и бумажных информационных ресурсов в целях личностной и профессиональной самореализации, квалифицированно и эффективно вести психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в школе при использовании в нём современных информационных и коммуникационных технологий, сформировать целостное информационное мировоззрение.

Нами прогнозируется, что достигнутый в процессе информационного образования уровень культуры позволит обеспечить будущему педагогу-психологу на уровне личности - эмоциональный комфорт, творческую включённость и самореализованность средствами информационных технологий, на уровне профессионального сообщества - востребованность и мобильность, на уровне общества — реализацию жизненной стратегии, адекватной социокультурной динамике общества.

Вместе с тем, настоящее исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с осмыслением феномена профессионально-информационной культуры современного специалиста. Дальнейшего изучения требует, например, такой вопрос: каков потенциал профессионально-информационной культуры среди педагогов-психологов, имеющих достаточный стаж трудовой деятельности? Получение достоверных данных о распределении уровней личностного потенциала профессионально-информационной культуры среди профессионалов в области психологии образования, построение социально-психологического норматива, а на его основе создание конструктивной типологии культурного феномена обозначено нами как новая проблема, развивающая тему диссертации, дающая начало новому научному поиску. Цель такого поиска - получить ответ на вопрос, какие достояния мотивов, ума, воли, чувств, ценностей объединяют профессионалов по отношению к таким социокультурным стратегиям в информационном обществе как «жизнеобеспечение», «жизнестроительство», «жизнетворчество»?