Формирование профессионально-педагогической направленности студентов-первокурсников: Аксиологический контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бирюлина, Елена Владимировна

  • Бирюлина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 244
Бирюлина, Елена Владимировна. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов-первокурсников: Аксиологический контекст: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бирюлина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Проблема направленности личности в психологии и педагогике.

1.2. Содержание и структура профессиональной направленности учителя.

1.3. Факторы формирования профессионально-педагогической направленности личности студента в современном вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ АКСИОСФЕРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

2.1. Ценностные ориентации как основа общей направленности личности.

2.2. Ценности современного учителя.

2.3. Развитие аксиосферы будущего учителя в условиях вуза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ.

3.1. Содержание экспериментальной программы развития профессионально-педагогической направленности.

3.2. Развитие профессиональной направленности будущего учителя в контексте аксиологического подхода.

3.3. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы. 143 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов-первокурсников: Аксиологический контекст»

Актуальность исследования. Происходящие в современном российском обществе социально-экономические преобразования, накопление новых знаний в различных областях науки, стремительная информатизация общества закономерно порождают острую практическую потребность в высококвалифицированных кадрах, а, следовательно, предъявляют новые требования к системе высшего образования. Сегодня вуз должен готовить творчески мыслящего конкурентоспособного специалиста, умеющего не только сосуществовать с окружающей социальной средой, но и реализовывать свой внутренний потенциал в процессе профессиональной деятельности.

Формирование профессионала такого уровня в любой области труда представляет собой сложнейшую психолого-педагогическую задачу. Успешность её решения зависит от множества различных факторов: от существующих, исторически сложившихся традиций в подготовке специалистов такого профиля; от социальных условий и организации обучения; от соответствия личностных качеств обучающихся требованиям данной профессии, а также от других причин большей или меньшей значимости. Понятно, что возможности целенаправленного педагогического воздействия на формирование профессионала ограничены в силу многофакторности процесса, но, вместе с тем, во многих аспектах педагогические ресурсы не только не исчерпаны, но обладают огромными потенциальными возможностями решения этой ответственной социальной проблемы.

Особую остроту она приобретает, когда речь идёт о специалистах, труд которых является базисом для формирования духовного и интеллектуального потенциалов будущих поколений - работников образования. Именно профессионально подготовленный педагог непосредственно занимается формированием личности ребёнка, является важнейшим звеном в трансляции социального опыта. В педагогической работе, как ни в какой другой сфере, недопустимы случайные результаты, т.к. от них зависит не только духовно-интеллектуальное развитие нации в целом, но и личностная реализация и счастье отдельно взятого человека.

Поэтому повышение качества подготовки педагога к выполнению его профессиональных функций - важнейшая проблема высшего педагогического образования, которая приобрела особенное социальное значение в переломный период жизни российского общества, характеризуемый резким обнищанием духовно-нравственной сферы современных граждан, связанный с отказом от социалистической идеологии и развитием рыночной экономики.

Поиски путей повышения качества решения задач, поставленных перед высшей школой, привели многих исследователей к выводу о том, что решающее значение в подготовке специалиста принадлежит работе по формированию его профессиональной направленности как важнейшей интегральной характеристики личности. Высокий уровень сформированности данного феномена является необходимым условием успешной и продуктивной профессиональной деятельности в любой сфере, в том числе, в педагогической.

Последнее положение отражено в работах ряда выдающихся психологов и педагогов, занимавшихся проблемами подготовки учителей: Т.С. Деркач, М.И. Дьяченко, З.Ф. Есаревой, Р.П. Жданова, С.А. Зимичевой, И.Ф. Исаева, Л.А. Кандыбович, А.Т. Колденковой, А.П. Копыловой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Ку-люткина, Т.П. Мараловой, JI.M. Митиной, Е.М. Никиреева, А.Б. Орлова, А.П. Сейтышева, В.А. Сластёнина, Г.С. Сухобской, Т.И. Тепеницыной, Г.А. Томило-вой, Ю.Д. Шелухина, Т.М. Щегловой и других. При этом многие учёные отмечают исключительную роль ценностных ориентаций личности учителя в формировании его профессиональной направленности (Н.А. Асташова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, Г.А. Томилова и другие).

Изучение особенностей состояния формирования профессионально-педагогической направленности у студентов-первокурсников позволило выявить ряд противоречий:

•между профессионально неопределённой мотивацией у студентов-первокурсников и необходимостью подготовки учителя - профессионала в образовательной системе вуза;

•между потребностью в учителях-профессионалах, способных на высоком уровне решать проблемы личностного развития школьников, и недостаточным вниманием к формированию профессионально-педагогической направленности у студентов в контексте аксиологического подхода;

•между объективно высоким образовательным потенциалом дисциплин психолого-педагогического цикла и отсутствием в системе педагогической подготовки будущего учителя интерактивных технологий и механизмов, адекватных профессиональному становлению личностно-ориентированной направленности студента;

•между пониманием принципиальной значимости начального этапа в развитии будущего профессионала-педагога и ограниченными возможностями реальной педагогической практики в формировании у студентов-первокурсников профессионально-педагогической направленности и адаптивной мобильности личности.

В силу этого, очевидна перспективность рассмотрения проблемы формирования профессиональной направленности будущего учителя через призму его ценностных ориентаций. Проанализируем несколько аспектов актуальности такого исследования.

Во - первых, аксиологический подход в рамках современной гуманистической парадигмы детерминирует продуктивное решение проблем высшего образования.

Во - вторых, ценностные ориентации будущих учителей могут рассматриваться в качестве доминанты развития их профессиональной направленности.

В - третьих, ценности, принятые учителем, непосредственно влияют на духовную сферу будущих поколений.

Считаем также необходимым подчеркнуть, что аксиологический контекст задаёт ценностный вектор в рассмотрении формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя, наполняет образовательный процесс, определяет уровень активности, меру включённости студентов в познание своей профессии и преобразование собственной личности.

На данный момент очень немного работ посвящено системному освещению аксиологических основ формирования профессионально-педагогической направленности личности будущих педагогов, поэтому многие принципиальные моменты лишены ясности и обоснованности.

Очевидным является тот факт, что формирование профессионально-педагогической направленности необходимо начинать с первого курса, и именно от организации работы с первокурсниками зависит, утвердятся ли студенты в выборе профессии, появятся ли у них желание и стремление заниматься педагогической деятельностью.

Всё вышесказанное и определило тему исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов-первокурсников: аксиологический контекст».

Процесс формирования профессионально-педагогической направленности студента-первокурсника в вузе имеет принципиальное значение для его профессиональной и личностной самоактуализации и составляет проблему исследования: каковы эффективные средства и методы становления профессионально-педагогической направленности студента-первокурсника посредством развития его аксиосферы. Данная проблема определяет теоретическую и практическую значимость работы.

Объект исследования: подготовка будущих учителей в образовательной системе вуза.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической направленности у студентов-первокурсников в контексте аксиологического подхода.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия становления профессиональной направленности у студентов - первокурсников в процессе их аксиологического развития.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической направленности студентов - первокурсников будет эффективным, если

•студенты будут выступать в качестве активных субъектов аксиологической деятельности и собственного профессионально ориентированного развития;

•организация и содержание образовательного процесса будет стимулировать развитие ценностной сферы личности;

•интериоризация ценностей будущего учителя будет непосредственно влиять на актуализацию профессиональной направленности студента;

•акцентировать внимание первокурсников на ценностях личности, образования, педагогической деятельности и культуры;

•инструментарий приобретения ценностей и развития профессиональной направленности будет включать интерактивные технологии, а также личност-но - ориентированные механизмы интериоризации, идентификации, подражания, внушения, фасилитации, конформности, эмпатии.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были выделены следующие задачи:

1) определить сущностные характеристики направленности личности и выявить особенности профессионально - педагогической направленности в современных условиях;

2) обосновать содержание и структуру профессионально-педагогической направленности личности учителя;

3) проанализировать влияние аксиосферы будущего учителя на становление его профессиональной направленности;

4) разработать и апробировать специальный курс, способствующий развитию профессионально-педагогической направленности студентов-первокурсников педагогического вуза на основе приобретения ими профессионально значимых ценностей.

Методологические основы исследования составили:

•на общефилософском уровне: диалектико - материалистическое учение о личности, о её социальной сущности (К.К. Платонов, JI.C. Рубинштейн); культурно - историческая теория развития ценностей (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, А.Г. Здравомыслов);

•на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, М.С. Каган); аксиологический подход (М.С. Каган, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин, Г.И. Чи-жакова);

•на научно - педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон); теоретические основы профессионального педагогического образования (Ф.Н. Гоноболин, Т.С. Деркач, М.И. Дьяченко, З.Ф. Есарева, Р.П. Жданов, С.А. Зимичева, И.Ф. Исаев, Л.А. Кандыбович, А.Т. Колденкова, А.П. Копылова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулют-кин, Т.П. Маралова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.М. Никиреев, А.Б. Орлов, А.П. Сейтышев, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, Т.И. Тепеницына, Г.А. Томи-лова, Ю.Д. Шелухин, Т.М. Щеглова, А.И. Щербаков); теории становления ценностных ориентаций личности (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); аксиологические теории профессиональной деятельности учителя (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова); методология психолого — педагогического исследования (О.Ю. Ермолаев, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, Е.М. Никиреев, В.А. Ядов).

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социальной, психологической, педагогической литературы, систематизация информации по теме исследования; педагогический эксперимент, включающий наблюдение, беседу, опрос с использованием методики изучения профессиональной направленности Н.В. Кузьминой, Е.М. Никиреева и опросника по определению ценностных ориентаций М. Рокича; методы математической статистики (в частности, элементы корреляционного анализа).

Эмпирическая база исследования: физико-математический факультет (ФМФ) и факультет психологии (ФП) Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, математический и физический факультеты Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко. Всего исследованием было охвачено 307 испытуемых.

Основные этапы исследования:

Поисково - теоретический (2002-2003 гг.): проводился теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, составлялась схема диссертационной работы, определялись и уточнялись основные позиции исследования, дефини-ровались ключевые понятия; проводился констатирующий эксперимент для оценки работы современной высшей школы по формированию рассматриваемых феноменов и выявления корреляционных связей между ними; обосновывалась ведущая роль профессионально значимых ценностей личности учителя в становлении его профессиональной направленности; определялись условия повышения эффективности формирования изучаемых характеристик личности учителя в рамках высшей школы.

Экспериментально - опытный (2003-2004 гг.): разрабатывалась программа формирующего этапа эксперимента с учётом результатов теоретического анализа и данных, полученных на констатирующем этапе; был создан и внедрён спецкурс «Профессиональные ценности учителя»; его проведение сопровождалось диагностическими процедурами, которые помогли нам отследить динамику присвоения профессионально значимых ценностей и формирования педагогической направленности будущих учителей и сравнить результаты с контрольной группой.

Теоретико - аналитический (2004-2005 гг.): осуществлялся анализ полученных результатов, подводились итоги, делались выводы, оценивалась эффективность предложенных условий формирования изучаемых феноменов, анализировались уровень подтверждения гипотезы и полнота выполнения поставленных задач; исследование оформлялось в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

•на основе культурологической и личностно-ориентированной концепций определены особенности развития профессионально - педагогической направленности будущего специалиста в контексте аксиологического подхода (субъ-ектность образования; стимулирование гуманно-ценностного отношения к профессиональной деятельности; высокая мотивированность на педагогическую профессию; самоактуализация интеллектуальных, коммуникативных, креативных способностей; ценностно-смысловая рефлексия и др.);

•эмпирическим путём выявлены ценности, обнаруживающие наиболее существенные прямые корреляционные связи с важнейшими характеристиками профессионально - педагогической направленности (творчество, счастье других, познание, развитие, свобода, терпимость, чуткость);

•сформулированы и апробированы условия повышения эффективности становления профессиональной направленности будущего учителя: аксиологи-зация педагогического процесса; создание опыта интерактивного личност-но-центрированного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества преподавателей и студентов; применение интерактивных технологий (диалоговых, игровых, задачных); актуализация положительного образа «Я - педагог»; развитие потребности в самореализации; трансляция аксиологических идей в общении; обеспечение эмоционального резонанса ситуации успеха;

•проведён сравнительный анализ динамики профессионально — педагогической направленности и ценностных ориентации студентов — первокурсников, обучающихся на факультетах различных профилей. Теоретическая значимость исследования:

•проведён ретроспективный анализ концептуально-исследовательских подходов к определению профессионально-педагогической направленности;

•систематизированы факторы, влияющие на становление профессионально значимых ценностных ориентаций и профессиональной направленности будущего учителя в период его обучения в вузе (личностные, психолого-педагогические, социальные);

•сформулированы психолого-педагогические условия становления профессиональной направленности будущего учителя в контексте аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования:

•подготовлены материалы, на основе которых анализируется процесс становления профессиональной направленности будущего учителя в контексте аксиологического подхода, потенциал которого может быть использован в ходе адаптации студентов-первокурсников, оптимизируя траектории образовательного, профессионального и социокультурного роста и развития личности;

•разработан и апробирован спецкурс «Профессиональные ценности учителя», который может быть использован в образовательном процессе вуза, в системе повышения квалификации работников общеобразовательной и профессиональной школы;

•создан и использован методический инструментарий выявления уровней профессионально-педагогической направленности студентов-первокурсников, который может быть включён в диагностическую программу оценки качества подготовки специалистов;

•издано учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов «Аксиологические аспекты становления профессионально-педагогической направленности студентов-первокурсников».

Положения, выносимые на защиту:

1) Профессионально - педагогическая направленность - интегральный системообразующий компонент личности учителя, включающий направленность на ребёнка, на учебный предмет и на себя.

2) Становление профессиональной направленности будущего учителя подчинено развитию его аксиосферы.

3) Разработанная критериальная таблица уровней сформированности профессионально-педагогической направленности, включающая ценностные доминанты, мотивы, преобладающие компоненты направленности и удовлетворённость профессией, может быть определителем качества подготовки будущего специалиста.

4) Инструментарий развития аксиосферы студента как процессуальной основы становления профессионально — педагогической направленности должен включать механизмы интериоризации, идентификации, подражания, внушения, фасилитации, конформности, эмпатии.

5) Важнейшими условиями повышения эффективности развития профессионально — педагогической направленности первокурсника являются: аксио-логизация педагогического процесса; создание опыта интерактивного личност-но-центрированного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества преподавателей и студентов; применение интерактивных технологий (диалоговых, игровых, задачных); актуализация положительного образа «Я - педагог»; развитие потребности в самореализации; трансляция аксиологических идей в общении; обеспечение эмоционального резонанса ситуации успеха.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтверждённого использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. В рамках проводимого исследования разработан спецкурс «Профессиональные ценности учителя» для студентов-первокурсников, который прошёл апробацию на ФМФ и ФП Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, на физическом и математическом факультетах Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко. Результаты проведенного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях (Брянск, 2003-2005; Глазов, 2005).

Структура диссертационной работы определяется необходимостью теоретико — эмпирического анализа как профессиональной направленности учителя, так и его аксиосферы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бирюлина, Елена Владимировна

Выводы по третьей главе

Проведённый анализ предпринятого опытно - экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы.

1. Развитие профессиональной направленности будущего учителя подчинено развитию его аксисферы, что подтверждается наличием прямых корреляционных связей между важнейшими показателями профессионально -педагогической направленности и ценностными ориентациями («творчество», «счастье других», «познание», «развитие», «свобода», «терпимость», «чуткость»), выраженными на уровне значимости 1%.

2. Можно выделить следующие уровни развития профессионально -педагогической направленности личности будущего учителя: высокий (характеризуется направленностью на ребёнка и преподаваемый предмет с преобладающим значением первого компонента, что отражено в доминанте -«человек»), средний (преобладает направленность на учебный предмет над направленностью на человека, что выражается доминантой - «учебный предмет»), низкий (характеризуется преобладанием направленности на себя и учебный предмет, что у большинства первокурсников в период обучения в вузе выражено стремлением получить высшее образование).

3.На современном этапе педагогический вуз не слишком целенаправленно влияет на перестройку ценностных ориентаций первокурсников в направлении принятия ими ценностей, необходимых учителю, не достаточно продуктивно развивает профессиональную направленность. В конце первого года обучения наличие высокого уровня педагогической направленности мы констатировали у 20.6% респондентов, средний - у 28.8%, низкий - у 50.6%.

4. Динамика многих характеристик профессионально - педагогической направленности сильнее у будущих педагогов - психологов (преобладают собственно педагогические мотивы выбора профессии, студенты более уверены в этом выборе, на данном факультете меньше желающих перейти на непедагогическую специальность, выше общий индекс удовлетворённости профессией, преобладает гуманистическая направленность, стремление к творчеству и воспитательной работе в школе, больше студентов с высоким уровнем развития педагогической направленности).

5. Формирование профессионально - педагогической направленности аксиологическими средствами необходимо осуществлять с использованием механизмов интериоризация, идентификация, подражание, внушение, фасилитация, конформность, эмпатия.

6. Сформулированные в нашем исследовании условия (аксиологизация педагогического процесса; создание опыта интерактивного личност-но-центрированного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества преподавателей и студентов; применение интерактивных технологий (диалоговых, игровых, задачных); актуализация положительного образа «Я - педагог»; развитие потребности в самореализации; трансляция аксиологических идей в общении; обеспечение эмоционального резонанса ситуации успеха.), реализованные в процессе изучения предложенного спецкурса «Профессиональные ценности учителя», способствуют более эффективному развитию профессионально-педагогической направленности студентов-первокурсников.

Заключение

Начало XXI столетия, знаменательное социальными изменениями, характеризующимися кризисом различных сфер общества, в том числе, духовной, остро актуализировало проблемы подготовки будущих учителей. В рамках всеобщей гуманизации высшего образования особенно актуален аксиологический подход к его организации: рассмотрение формирования различных профессионально значимых феноменов личности будущего учителя через призму его ценностных предпочтений.

Предпринятое нами исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Общая направленность является сложноструктурированным, стержневым, базовым свойством личности, её интегральной, ведущей характеристикой; данный феномен связывают чаще всего с мотивационной сферой или с совокупностью отношений субъекта; мы рассматриваем направленность личности как преимущественно мотивационное образование, доминирующую социально обусловленную её подструктуру, представляющую собой совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, отражающихся в мировоззрении и убеждениях субъекта, детерминирующую его отношения ко всем аспектам окружающей действительности, определяющую деятельность, поведение и развитие человека.

2. Профессионально - педагогическая направленность учителя - интегральный системообразующий структурный компонент его личности, включающий направленность на ребёнка, на преподаваемый предмет и на себя при ведущем значении направленности на ребёнка. В каждом из данных компонентов выделяются когнитивная, эмоциональная и деятельностная подструктуры.

3. От развития педагогической направленности зависит не только успешность профессиональной деятельности учителя, его профессиональная пригодность и педагогическое мастерство, но и вся жизнедеятельность; поэтому развитие профессиональной направленности является путём общего развития личности.

4. Ценностные ориентации - важнейший структурный компонент личности, её актуальная характеристика. Ценности представляют собой продукты духовной деятельности человека и могут выступать для личности как значение, смысл, отношение, цель, принцип, норма, идеал, убеждение. В структуре ценностных ориентаций выделяются три подсистемы: когнитивная, эмотивная и деятельностная.

5. Ценностные ориентации составляют базовую, содержательную сторону направленности личности. Существует множество прямых корреляционных связей между системой ценностных ориентаций личности и её профессионально-педагогической направленностью, что подтверждает возможность развития профессиональной направленности будущего учителя в контексте аксиологического подхода.

6. Аксиосфера учителя образует каркас его профессиональной деятельности, моделирует её содержание и характер, выполняя ряд функций (ориентирующую, побуждающе - стимулирующую, направляющую, регулирующую, корректирующую, нормативно - критериальную, стабилизирующую, прогностическую).

7. Система ценностных ориентаций учителя включает социально-культурную, профессионально - педагогическую, и личностную подсистемы ценностей, духовный уровень которых представлен экзистенциальными, нравственными, политическими, экологическими, эстетическими, художественными аксиологическими ориентациями. Наиболее значимыми ценностями для педагогической профессии являются Гуманизм, Развитие, Свобода, Творчество, Культура, Природа.

8. На формирование аксиосферы будущего учителя и его профессиональной направленности оказывают воздействие три группы факторов: личностные (фенотип, удовлетворённость жизнью, возраст, пол, педагогическая одарённость и т.д.); психолого - педагогические (организация различных видов деятельности в период обучения в вузе и особенности взаимодействия студента с другими субъектами образовательного процесса); социальные (общественная ситуация в целом, социальная и материальная привлекательность профессии, положение учителя в обществе, культурная среда, произведения искусства и т.д.).

9. Формирование профессионально - педагогической направленности в контексте аксиологического подхода должно быть реализовано с учётом механизмов интериоризации, идентификации, подражания, внушения, фасилита-ции, конформности, эмпатии.

10. Нами выделены следующие уровни развития профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя: высокий (характеризуется направленностью на ребёнка и преподаваемый предмет с преобладающим значением первого компонента), средний (преобладает направленность на учебный предмет над направленностью на человека), низкий (характеризуется наличием направленности на себя и учебный предмет).

11. Важнейшими условиями развития профессионально-педагогической направленности студента первого курса являются: аксиологи-зация педагогического процесса; создание опыта интерактивного личност-но-центрированного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества преподавателей и студентов; применение интерактивных технологий (диалоговых, игровых, задачных); актуализация положительного образа «Я - педагог»; развитие потребности в самореализации; трансляция аксиологических идей в общении; обеспечение эмоционального резонанса ситуации успеха.

Таким образом, в результате проведённого теоретико-экспериментального исследования обоснована и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий становления профессиональной направленности у студентов - первокурсников в процессе их аксиологического развития, цель исследования достигнута, наличные задачи реализованы, подтверждена гипотеза.

Однако данная работа не претендует на исчерпывающее решение всех аспектов названной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследовательского поиска могут быть следующие: формирование профессиональной компетентности, педагогического мастерства, готовности к выполнению профессиональных функций, эмоциональной гибкости путём развития ак-сиосферы личности; соотношение феноменов профессионально-педагогической направленности и ценностной системы личности учителя в динамике в течение всего периода обучения студента в вузе; влияние ценностных ориентаций учителя на становление профессионально-педагогической культуры будущего специалиста; разработка креативно-аксиологической парадигмы развития профессионально-педагогической направленности в системе учреждений повышения квалификации работников образования и т.д.