Формирование профессионально-педагогической направленности студентов средствами иностранного языка в многоуровневой системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гиниятуллина, Рамзия Данисовна

  • Гиниятуллина, Рамзия Данисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Гиниятуллина, Рамзия Данисовна. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов средствами иностранного языка в многоуровневой системе высшего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гиниятуллина, Рамзия Данисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессионально-педагогической направленности студентов.

1.1. Сущностные характеристики профессионально-педагогической направленности студентов.

1.2. Многоуровневая система формирования профессионально-педагогической направленности студентов в вузе.

1.3. Формирование педагогической направленности студентов в контексте зарубежных психолого-педагогических исследований.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Иностранный язык как средство формирования профессионально-педагогической направленности студентов в многоуровневой системе образования.

2.1. Реализация образовательного потенциала дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессионально-педагогической направленности студентов.

2.2. Дидактическая модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов на ступенях бакалавриата и специалитета.

2.3. Методика проведения и результаты опытно - экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов средствами иностранного языка в многоуровневой системе высшего образования»

Развитие рыночных отношений предъявляет к каждому члену общества высокие требования к его готовности полноценно жить и трудиться в новых условиях. Именно система высшего образования обеспечивает высокий уровень профессионализма будущего специалиста и возможности его самореализации.

Высшее образование традиционно трактуется как специальная подготовка к определенной профессии через овладение системой научных знаний и формирование практических умений и навыков. Творческие и личностные характеристики образованного человека с фундаментальной профессиональной базой становятся важными ресурсами его жизнеспособности и развития.

О высшем педагогическом образовании говорят как о приоритете развития личности, ответственности человека за свою жизнь и профессионализм в педагогической деятельности. Для этого важно формировать профессиональную направленность студентов педагогических учреждений, создавать благоприятный психологический климат на занятиях, способствуя развитию и раскрытию индивидуальных способностей каждого студента, формированию его ценностных ориентации.

В формировании профессионально-педагогической направленности, повышении культуры общения в целом и делового общения в частности, особую роль играет иностранный язык как учебный предмет. Иностранный язык не просто декларируют обучение общению, он служит каналом, по которому осуществляется познание; средством, развивающим индивидуальность; инструментом воспитания необходимых качеств личности; способом передачи опыта и развития умений общаться [105, с 42].

Исследования профессиональной направленности как компонента профессионального становления личности представлены в работах

Т.С.Дергача, М.Е.Дуранова, Т.В.Зобниной, Б.И.Жернова, Е.М.Ибрагимовой, А.Ф.Кашина, В.Ш.Масленниковой, Т.Б.Михайлова, Р.А.Фахрутдиновой и др.

Обоснованию необходимости расширения профиля профессионального развития, как условия профессионального становления будущего специалиста, посвящены работы А.П.Беляевой, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, И.П.Раченко, В.Б.Успенского Л.В.Яковлевой и др.

Отдельные аспекты проблемы формирования профессиональной направленности в обучении иностранным языкам раскрывают такие отечественные исследователи, как И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Г.С Трофимова, В.Л.Скалкин, С.К. Фоломкина и др.

Изучению профессионально-ориентированного обучения посвящены исследования Д.В.Вилькеева, А.И.Власенкова, А.А.Кирсанова, М.И.Махмутова, З.Г.Нигматова и др., в области иностранного языка работы Д.В.Булатовой, И.Е.Высотовой, А.Я.Гайсина, А.С.Крыловой, Н.В.Пустоваловой, К.И.Саломатова и др. Опыт зарубежных педагогов по данной проблеме отражен в работах таких отечественных исследователей, как С.Ф.Катунской, Е.О.Носачевой, Д.Р.Сабировой, Т.М.Трегубовой, Л.Хурло, а также зарубежных авторов Дж.Голагхера, М.Канейла, С.Клевеланда, Т.Райта, С.Фишера, Дж.Шейлза и др.

Проведенные ранее исследования, затрагивающие проблему профессионально-направленного обучения студентов на занятиях по иностранному языку, касались, прежде всего, обучения специалистов психологов, экономистов, педагогов дошкольного обучения. Более того, исследования по профессиональному становлению специалиста, в основном, опираются на такие дисциплины как социология, менеджмент, педагогика, психология, а потенциал иностранного языка мало использован. Как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами проблемы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов до сих пор нет монографического исследования в области формирования профессионально-педагогической направленности студентов в условиях многоуровневой системы высшего образования. При этом имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Анализ разработанности проблемы формирования профессиональной направленности будущего учителя позволил выявить следующие основные противоречия: между необходимостью формирования профессиональной направленности будущего учителя и недостаточной ее реализацией в многоуровневой системе высшего образования;

- между имеющимся потенциалом дисциплины «Иностранный язык» в обеспечении профессиональной направленности студентов и отсутствием научно обоснованных педагогических условий его реализации.

Исходя из указанных противоречий, была определена проблема исследования: при каких условиях дисциплина «Иностранный язык» способствует формированию профессионально-педагогической направленности студентов в многоуровневой системе высшего образования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов средствами иностранного языка в многоуровневой системе высшего образования.

Объект исследования - процесс профессионального становления студентов в многоуровневой системе высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально - педагогической направленности студентов в процессе обучения иностранному языку в многоуровневой системе высшего образования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования профессиональной направленности будущего учителя будет эффективным, если:

• выявлен и научно обоснован образовательный потенциал дисциплины «Иностранный язык» в обеспечении профессионального становления будущего учителя в многоуровневой системе высшего образования;

• реализована дидактическая модель, обеспечивающая положительную мотивацию и стимулирование интереса к процессу и результатам формирования профессиональной направленности студентов -будущих учителей в многоуровневой системе высшего образования, включающая бакалавриат, специалитет и возможности продолжения образования в магистратуре;

• создан учебно-методический комплекс, включающий содержание дисциплины «Иностранный язык» и направленный на формирование представлений о педагогической профессии;

• организовано включение студентов в учебную деятельность с использованием форм и методов учебной работы по дисциплине «Иностранный язык», соответствующих целям профессионального становления и самореализации личности будущего учителя.

Цель и гипотеза предопределили задачи исследования:

1. Уточнить и дополнить сущностные характеристики профессиональной направленности будущего учителя.

2. Разработать дидактическую модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов средствами иностранного языка в многоуровневой системе высшего образования.

3. Определить педагогические условия, учет которых обеспечил бы формирование профессионально-педагогической направленности в процессе обучения иностранному языку в многоуровневой системе высшего образования.

Методологической основой исследования явились психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.Г.Божович, В.Н.Мясищев), теория профессиональной деятельности (И.Е.Высотова, В.В.Копылова, В.Л.Марищук, В.Д.Шадриков и др).

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях: а) формирования мотивационной сферы личности (НЛДемиденко, ЕЛИльин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Н.Роджерс, Г.С.Сухобская); б) деятельностного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина); в) личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков); г) коммуникативного обучения (Е.И.Пассов, И.А.Зимняя, В.П.Кузовлев, Г.В.Колшанский, В.Л.Скалкин, И.В.Фастовец); д) психологических основ общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Б.ФЛомов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев); е) игрового моделирования (А.А.Вербицкий, И.С.Ладенко, Т.М.Сорокина, Н.М.Минина, И.В.Фастовец).

В соответствии с целью и задачами исследования были применены следующие методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и методической литературы;

- констатирующий и формирующий и контрольный этапы эксперимента;

- анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, изучение педагогической документации;

- методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на основе организации опытно-экспериментальной работы в Альметьевском муниципальном институте и монографическом исследовании опыта Нижнекамского муниципального института. По результатам исследования разработан учебно-методический комплекс по формированию профессиональной направленности будущего учителя средствами иностранного языка, который внедрен в Альметьевском муниципальном институте.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, изучался и обобщался опыт подготовки учителей с учетом потребности в высококвалифицированных специалистах. Разрабатывалась гипотеза исследования об основных педагогических условиях формирования профессиональной направленности будущего учителя.

На втором этапе (1999-2003 гг.) изучалась практика формирования профессионально-педагогической направленности студентов в многоуровневой системе высшего образования, проводился констатирующий этап эксперимента, разрабатывалась дидактическая модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов, была реализована опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводилась обработка результатов и анализ их достоверности в ходе проведения опытно-экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана и апробирована дидактическая модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов в многоуровневой системе высшего образования средствами иностранного языка, на основе изучения общих гуманитарных и социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин, дисциплин специализации на ступенях бакалавриата и специалитета и возможности дальнейшего продолжения образования в магистратуре.

2. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной направленности будущего учителя, а именно:

• научно обоснован образовательный потенциал дисциплины «Иностранный язык» в обеспечении профессионального становления будущего учителя в многоуровневой системе высшего образования;

• реализована дидактическая модель, обеспечивающая положительную мотивацию и стимулирование интереса к процессу и результатам формирования профессионально-педагогической направленности студента;

• структурировано содержание дисциплины «Иностранный язык», направленное на формирование представлений о педагогической профессии и дополненное учебно-методическим комплексом, обеспечивающим направленность на педагогическую деятельность;

• организовано включение студентов в учебную деятельность с использованием форм и методов учебной работы по иностранному языку, соответствующих целям профессионального становления и самореализации личности будущего учителя.

3. Определены содержание, формы и методы формирования профессионально-педагогической направленности студентов в процессе обучения иностранному языку: фонетические упражнения, профессионально-направленные и аутентичные тексты, задания лексического и грамматического характера, упражнения на развитие диалогической и монологической речи с использованием выражений речевого этикета, проблемные задания, ролевые игры и дискуссии.

4. Разработаны критерии сформированности профессионально-педагогической направленности студентов: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Когнитивный критерий включает в себя структуру и протекание познавательного процесса на занятиях по иностранному языку: от способов предъявления учебного материала до социально-психологических аспектов отношения студентов как к педагогической деятельности, так и к изучению иностранного языка, т.е. их внутреннюю мотивацию. Эмоциональный критерий служит одним из главных механизмов внутренней регуляции педагогической деятельности и поведения. Поведенческий критерий рассматривает совокупность реальных действий, внешних проявлений деятельности студента и выступает выражением системы жизненных установок, ценностей и идеалов, которые проявляются как при изучении иностранного языка, так и в процессе овладения профессией учителя.

Данные критерии были представлены на трех уровнях: высокий, средний, низкий. Каждый критерий включал показатели овладения психолого-педагогическими и лингвистическими знаниями, умениями и навыками; показатели профессиональных компетенций, определяющие профессионально-педагогическую направленность студентов: эмоционально-ценностное отношение к профессии учителя; потребности, склонности к педагогической деятельности; личностные свойства и педагогические способности; рефлексивное управление мотивационными процессами как в изучении иностранного языка, так в организации педагогической деятельности.

5. Представлен зарубежный опыт формирования педагогической направленности в многоуровневой системе высшего образования, включающий бакалавриат и магистратуру, который может быть использован для совершенствования отечественной системы высшего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в: научно-экспериментальном обосновании и доказательстве возможности формирования профессионально-педагогической направленности студентов в многоуровневой системе высшего образования, включающей бакалавриат, специалитет и магистратуру; в раскрытии сущности и разработке механизма ее формирования через использование системы принципов, методов, форм и средств обучения иностранному языку. Результаты исследования дополняют теоретические подходы по совершенствованию структуры профессионального становления будущих учителей в многоуровневой системе высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты и выводы могут служить теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию у студентов профессионально-педагогической направленности в высших и средних учебных заведениях.

Экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплекс, который может быть использован для совершенствования деятельности вузов по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в процессе обучения по общим гуманитарным и социально-экономическим, общепрофессиональным циклам дисциплин.

Достоверность результатов обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, ценностным подходам к исследованию проблемы, адекватностью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностные характеристики профессионально-педагогической направленности будущего учителя.

2. Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов средствами иностранного языка в многоуровневой системе высшего образования включающей бакалавриат, специалитет и возможности дальнейшего продолжение образования в магистратуре.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-педагогической направленности студентов в многоуровневой системе высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, материалах на конференциях молодых ученых КГПУ (1997-2006), ежегодных научно-методических конференциях Альметьевского муниципального института (1997 -2006 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневое профессиональное образование в контексте Болонского процесса» в г.Набережные Челны (2004г.), Всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки»в г.Казани (2004г.), Фестивале педагогических идей «Открытый урок» в г.Москве (2005г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (2005г.). С докладами по результатам отдельных этапов исследования соискатель выступала на заседаниях кафедры иностранных языков и педагогики АлМИ, ТГГПУ.

Структура диссертации:

Логика исследования и решение поставленных задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложений. Список литературы насчитывает 236 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гиниятуллина, Рамзия Данисовна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Иностранный язык является средством формирования профессиональной направленности студентов, возможностью знакомства с зарубежными достижениями в профессиональной области через Интернет, специальную литературу на языке.

Изучение иностранного языка позволяет развивать познавательную и коммуникативную функции мышления человека, его речедвигательный аппарат, слух, память, способности к догадке, выделению главного, а также развивает воображение и творческие способности студентов, что очень важно для профессии учителя.

Иностранный язык, обучение которому основано на коммуникативном методе, позволяет целенаправленно повышать культуру общения, изучать правила речевого этикета, овладевать стратегией и тактикой диалогического, группового и монологического высказываний.

Использование иностранного языка в подготовке будущих учителей способствует совершенствованию и модернизации профессионального обучения, профессиональной и общегуманитарной культуры. При этом повышение эффективности учебного процесса по иностранному языку, качества знаний происходит параллельно с развитием самоконтроля студента, саморазвития, самовоспитания.

Становление будущего учителя во многом зависит от его взаимоотношений с преподавателями, отношением к иноязычной культуре. Атмосфера доверия, доброжелательности, желания изучать иностранный язык является основой для построения комплексной модели профессиональной подготовки учителя на занятиях иностранного языка.

Психологические игры и рисунки, применяемые при обучении иностранного языка, помогают эмоционально переключиться от переживаний и освободиться от проблем, связанных с незнанием языка в прошлом; преодолевать трудности в жизненных и профессиональных ситуациях; самовыражаться, самореализовываться и максимально использовать потенциал.

При выборе содержания учебного материала, учебников по иностранному языку необходимо основываться на индивидуальности каждой отдельной специальности. Особенно важно, чтобы содержание учебников, пособий по иностранному языку для учителей были насыщены профессиональной педагогической лексикой, темами, понятиями, проблемами, которые позволяют влиять на мотивационную, операционально-практическую сферы деятельности студентов и их раннее включение в профессиональную деятельность. Помимо того, следует учитывать соответствие материала современному уровню педагогических технологий, взаимосвязи профессиональной, общеобразовательной и специальных компонентов содержания образования и их формирующее влияние на мотивы, интересы, потребности и склонности студентов.

Содержание обучения иностранному языку строится на основе диалога преподавателя и студента, построенного на сотрудничестве и взаимопомощи. При отборе материала для диалога следует учитывать принцип полезности языкового материала; введение слов и конструкций по правилу «от простого к сложному»; связь языкового материала с ситуациями и проблемами школьной жизни, работы учителя; обучение тем грамматическим явлениям и конструкциям, которые в действительности пригодятся в практической деятельности.

Подбор профессионально-направленного материала для содержания авторского учебного пособия позволяет правильно и согласованно использовать знания по спеццисциплинам, лексические единицы и грамматический материал иностранного языка в текстах по педагогической литературе, которые составляют основу получаемой иноязычной информации. Его проводят от осознания студентом актуальности изучения иностранного языка здесь и сейчас, через преодоление тревожности за незнание языка в прошлом, к достижению уверенности в выполнении любой работы по иностранному языку.

Профессиональная направленность учебного материала дает возможность уже на занятиях вовлекать студентов в решение педагогических проблем, приобретать первоначальный опыт и навыки педагогического подхода к их реализации.

Использование ролевой игры на занятиях иностранного языка создает положительный эмоциональный микроклимат в группе, позволяет активному включению студентов в речевую деятельность, естественному усвоению материала, применение заранее подготовленной и не подготовленной речи во время проведения игры, тренирует терпимость, тактичность по отношению к другим людям, усиливает личностную сопричастность к обсуждаемым вопросам, проблемам, развивает воображение.

Проблемные задания формируют реальное речевое общение в группе, коллективе; стимулируют самостоятельный поиск решения проблем, активизируют интеллектуальную сферу студента, его целеустремленность, настойчивость, любознательность, трудолюбие, коммуникативные умения, чувства и эмоции.

Методы обучения иностранного языка в виде проблемных заданий, ролевых игр, дискуссий побуждают студентов активно участвовать в аудиторной работе и самостоятельной познавательной деятельности.

Создаваемое реальное общение требует от студентов умения высказывать свою точку зрения, задавать и отвечать на вопросы, слушать-собеседника.

Организация аудиторной и самостоятельной видов работ побуждает студентов к познавательной деятельности, дает возможность более успешно и качественно реализовывать цели и задачи обучения иностранному языку.

Модель обучения основывается на целостной картине деятельности преподавателя и студентов. Такая обобщенность, цельная характеристика позволяет проследить своеобразие различных сочетаний учебной деятельности. Реализация модели направлена на достижение практически всеми студентами заданных результатов на уровне гарантированного минимума на основе организации стандартизированного контроля и коррекции учебных результатов.

Эффективность и качество профессиональной подготовки учителей проверяется через анализ анкет, тестов, контрольных заданий.

Итак, представленные педагогические условия, дидактическая модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов, а также результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что иностранный язык является средством формирования профессионально-педагогической направленности студентов в многоуровневой системе высшего образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая проблему формирования профессионально-направленного становления будущих учителей в процессе изучения иностранного языка в многоуровневой системе высшего образования, необходимо выделить потребность общества в специалистах высокого уровня педагогической, психологической, коммуникативной и иноязычной культуры, которые владеют самоконтролем, саморазвитием, самовоспитанием профессиональной компетенции. На основе анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы было подтверждено, что подготовка педагогических кадров неосуществима без формирования профессионально-педагогической направленности студентов. Нами было установлено, что на основе гуманистических отношений студента и преподавателя, духовно-личностной направленности образовательного процесса расширяется потенциал учебной и профессионально-педагогической компетенции преподавателя и студентов. В этом случае студенты учатся использовать общегуманитарные и предметно-коммуникативные знания при решении учебных, профессиональных и личных проблем. На этой основе нами была выдвинута гипотеза по эффективности процесса профессионально-направленного становления будущих учителей средствами иностранного языка в многоуровневой системе образования, которая включает: выявление и научное обоснование образовательного потенциала дисциплины «Иностранный язык» в обеспечении профессионального становления будущего учителя в многоуровневой системе высшего образования; реализацию дидактической модели, обеспечение положительной мотивации и стимулирования интереса к процессу и результатам формирования профессиональной направленности студента -будущего учителя в многоуровневой системе образования на ступенях бакалавриата и специалитета; структурирование содержания дисциплины «Иностранный язык», направленное на формирование представлений о педагогической профессии и дополненное комплексом учебных материалов, обеспечивающих направленность на педагогическую деятельность; включение студентов - будущих учителей в мотивированную учебную деятельность с использованием форм и методов учебной работы по дисциплине «Иностранный язык», соответствующих целям профессионального развития и самореализации личности будущих учителей.

Нами было выявлено, что формирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя происходит через отношение преподавателя к студенту, их готовность общаться и взаимодействовать. Современной школе нужен интеллигентный, творческий, активный, влюбленный в свою профессию учитель, который готов обучать и воспитывать молодое поколение, способное на основе полученных знаний самостоятельно мыслить, организовать собственную жизнь, быть ответственным, а задача высшей профессиональной школы, следовательно, заключается в воспитании личности будущего учителя, формировании профессионально-педагогической направленности студента, которая выступает важнейшей составляющей в его становлении как специалиста высокого уровня педагогической, психологической и коммуникативной культуры.

Существующая традиционная форма обучения требует реформы и совершенно нового подхода к воспитанию и передачи знаний школьникам и студентам. Поэтому ряд передовых педагогических вузов и все молодые российские высшие школы перешли на систему многоуровневого образования, которое называют еще непрерывным, определяя связь довузовского, вузовского и послевузовского обучения. Особое внимание с нашей точки зрения следует обратить на вузовский этап обучения, который является базой профессионального развития будущего учителя и состоит из трех ступеней: базового высшего образования — бакалавриата (1), последипломного образования - специалитета (2) и магистратуры (3). Вузы, имеющие огромный опыт работы, обеспечивают обучение на всех трех ступенях. Альметьевский муниципальный институт, на базе которого велась опытно-экспериментальная работа, ведет обучение на первых двух ступенях: бакалавриате и специалитете. Многоуровневая система образования позволяет обеспечивать формирование профессионально-педагогической направленности через содержание и формы обучения. Так на ступени бакалавриата студенты получают систему научных знаний о человеке и обществе, истории и культуре; фундаментальную естественнонаучную подготовку и основы профессии. На следующей ступени будущие учителя изучают узкопрофессиональные дисциплины специализации и готовятся к практической педагогической деятельности, для чего в обязательном порядке необходимо обеспечить профессиональную направленность всех изучаемых студентами дисциплин, в том числе и иностранного языка.

Многоуровневая система высшего образования расширяет потенциал учебной и профессиональной компетенции будущего учителя; обеспечивает возможность для получения двух смежных квалификаций: на ступени бакалавра - «Бакалавр филологии», на ступени специалитета - «Филолог. Преподаватель» - и дальнейшего продолжения образования в магистратуре.

Обращаясь к зарубежному опыту работы по формированию профессиональной направленности будущих учителей, мы стараемся найти и применить положительный и эффективный опыт в своей деятельности. Из опыта польских коллег можно позаимствовать работу над мотивационными и познавательными процессами, используя эмоции, воображение и переживания студентов, разрушая привычные схемы и рамки поведения студентов, уча их быть более открытыми и смелыми в действиях и мыслях. Для этого, наряду с педагогическими дисциплинами, польские студенты изучают практику коммуникации, психотехнику и социотехнику, знание которых помогает в работе с детьми разных возрастов и характеров.

Для формирования профессионально-педагогических знаний и умений в Германии уделяется одна треть всего учебного времени. Правильность выбора профессии студенты проверяют еще на первых ранних этапах обучения, что позволяет им либо изменить выбранную профессию, либо продолжить обучение и углубить знания по специальности. Данный опыт также используется в российских педагогических вузах многоуровневой системы образования, где студенты уже с первого курса проходят ознакомительную практику в школе. Формирование профессионально-педагогической направленности в Германии проводят, акцентируя внимание на человеческие качества и профессиональные достоинства будущих учителей, на умение совершенствовать технологии обучения и справедливо оценивать ответы учеников.

Формирование профессионально-педагогической направленности английских учителей также проходит через непрерывное многоуровневое образование, которое является одним из оптимальных условий для модернизации школы, улучшения качества обучения учителей, развития их личностей. Особое внимание при обучении студентов уделяется использованию зарубежного и отечественного опыта работы, инновационным технологиям обучения и воспитания, разработке и осуществлению школьных реформ, а так же принципам социальной справедливости. Английских учителей готовят быть не просто профессиональными и компетентными в преподаваемом предмете, но и готовят быть конкурентоспособными в будущей педагогической деятельности, творческими инноваторами учебного процесса, а также, интеллигентами на работе и в жизни.

Для этого преподаваемые предметы не делятся на основные и второстепенные, знания по каждой дисциплине, в том числе и по иностранному языку, всегда пригодятся в работе с детьми и их родителями.

Иностранный язык объективно является социальной ценностью и включение его в программу высшего профессионального образования — это общественный заказ. Иностранный язык тесно связан со всеми сферами жизнедеятельности общества: экономикой, политикой, образованием, искусством, он отражает менталитет и культуру страны, которую представляет.

Образовательный потенциал «Иностранного языка» включает связь акмеологии, педагогики, психологии и лингвистики, которая объединяется коммуникативным подходом ее реализации в многоуровневой системе образования. Этот потенциал представляет совокупность таких составляющих, как: профессиональная психолого-педагогическая, иноязычная и коммуникативная культуры, способы и средства формирования данных культур (психологическая компонента, духовно-ориентированные отношения), методика овладения иностранным языком и результативность, проверяемая по учебным и личностно-профессиональным результатам. Эксперимент подтвердил необходимость включения специальных приемов для преодоления страха студентов перед иностранным языком или его незнания в прошлом, для активизации процесса обучения. Поэтому при изучении иностранного языка была введена психологическая компонента, которая применялась в тестах, тренингах и играх.

Подбор теоретической литературы и учебных пособий, используемых по иностранному языку, производился по принципу, во-первых, чтобы, содержание учебных пособий по иностранному языку в целом способствовало формированию учебных умений, рациональных приемов умственной деятельности, обеспечивающих культуру учебно-познавательной деятельности в общих вопросах усвоения иностранного языка; во-вторых, используемые учебные пособия по иностранному языку, в силу своего интегративного характера, закладывали основы профессионального развития.

Фактически каждая профессионально-направленная учебная дисциплина оказывает воздействие как на формирование операционной стороны деятельности, так и на формирование личности будущего специалиста. Надежным инструментом в управлении процессом профессионально-направленного развития может служить отбор содержания комплекса учебных материалов с учетом его влияния на разные стороны развития.

Иностранный язык является основным средством в апробированной нами дидактической модели по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в многоуровневой системе образования. Где мы использовали механизмы, активизирующие приобретение и практическое применение навыков педагогической речи, как средства профессионального развития, заложенные в содержание циклов предметов, которые изучают в каждом вузе многоуровневой системы образования, это: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественно-научные дисциплины, а также общепрофессиональные и дисциплины специализации, которые относятся к каждому конкретному направлению или специальности. «Иностранный язык» входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин, что говорит о значимости данного предмета как в развитии личности вообще, так и его профессиональном развитии и формировании профессионально-педагогической направленности. В нашей опытно-экспериментальной работе использовался специально разработанный курс по иноязычной подготовке для студентов педагогических факультетов «Формирование профессиональной направленности будущего учителя средствами иностранного языка», при реализации которого учитывались конкретные профессиональные потребности в обучении учителей.

Эффективность применения пособия была обеспечена направленностью процесса обучения иностранному языку на будущую профессиональную деятельность. Во время работы над исследованием выявлено, что содержание авторского курса и методы работы по нему соответствуют тем проблемам, которые возникают в процессе иноязычной подготовки и которые решались на основе духовно-ориентированных отношений. При обучении иноязычной культуры соискателем использован принцип обращенности к личности студента, как целостной и уникальной, воспитание которой происходит в реальных условиях учебного процесса.

Поэтому основой выбора профессиональных и аутентичных текстов для чтения выступают специфика педагогического образования и перспективы ее развития, а также уровни профессионального развития студентов.

При практическом использовании учебного материала и заданий межпредметного характера важное место занимают активные методы обучения, которые позволяют вовлечь как можно больше студентов в решение учебных проблем и проблемных ситуаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью, побуждают их к самостоятельной познавательной работе.

Показателями эффективности учебного процесса по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в многоуровневой системе образования на занятиях иноязычной подготовки и повышения качества обучения являются контроль, саморазвитие и воспитание профессиональных компетенций самих студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что включение студентов в мотивированную учебную деятельность, соответствующую целям профессионального развития и самореализации личности будущих учителей, стало возможным при обеспечении процесса обучения иностранному языку по авторскому учебно-методическому курсу, в котором учтены характерные профессиональные умения и навыки, необходимые в работе учителя. В ней продумано содержание всего учебного процесса, а также языковой материал в комплексе с профессиональной лексикой в виде неофициально-повседневной, официально-профессиональной и культурологической сферами общения. Целью курса было определить уровень профессиональной направленности студентов на занятиях иностранного языка, реализация которой осуществлялась методом дискуссий, проблемных заданий, ролевых игр, изучением аутентичных текстов и взаимоотношениями, характеризующимися взаимоуважением, взаимопомощью, взаимной поддержкой студентов и преподавателя. Учитывая требования и специфику подготовки учителей, авторская программа предназначена для работы со студентами разной по уровню - от низкой до высокой - языковой подготовки. Кроме того, программа ориентирована на формирование профессиональной педагогической, языковой и коммуникативной культуры будущих учителей, что позволило осуществлять как перспективные, так и ретроспективные связи с профилирующими предметами. Реализация авторской программы доказала, что у студентов возросла потребность изучения иностранного языка для выполнения профессиональных и личных планов, сформировались умения слушать собеседника, уважительно относиться к окружающим, терпеливо повторять материал по нескольку раз, использовать основы речевого этикета, умение похвалить или наказать, полностью или частично исчез страх перед иностранным языком. Эффективность реализации курса была обеспечена направленностью процесса обучения иностранному языку на будущую профессиональную деятельность. Во время работы над исследованием ii* выявлено, что содержание авторского курса и методы работы по нему соответствуют тем проблемам, которые возникают в процессе формирования профессионально-педагогической направленности средствами иностранного языка и которые решались на основе духовно-ориентированных отношений. При обучении иноязычной культуре мы использовали принцип обращенности к личности студента, как целостной и уникальной, воспитание которой происходит в реальных условиях учебного процесса. Эти показания подтверждены диагностикой когнитивного, поведенческого и эмоционального критериев студентов психолого-педагогического факультета Альметьевского муниципального института.

Показателями когнитивного критерия являются повышение мотивации изучения иностранного языка, достижение успехов в обучении и готовность к самореализации в педагогической деятельности.

Показателями поведенческого критерия были выбраны следующие качества: освоение практических свойств и социального характера поступков студентов, умение соотносить действия и результаты, внешние проявления его деятельности, которые проявлялись через общительность, организованность, интеллигентность, мотивацию одобрения. Данное предпочтение объясняется тем, что методы обучения по авторской программе сосредоточены на формировании профессионально-педагогической направленности и развитии самовоспитания, саморазвития на занятиях иностранного языка. Поэтому общительности уделялось особое внимание, как одному из важнейших качеств в профессии учителя. Студенты учились вести диалог, монолог, коллективные обсуждения по заданной проблеме. Организованность определяется как умение устроить самостоятельную работу в аудитории и после занятий, умение работать со словарями и справочниками, умение работать над проблемой в группе, в паре, умение терпеливо выслушать собеседника, не перебивая. Интеллигентность - освоение иноязычной культуры, умение применять знания речевого этикета на занятиях и в повседневной жизни, целенаправленная работа студентов на развитие индивидуальных особенностей и приспособление их к педагогической деятельности, развитие нравственных и профессиональных личностных качеств. Мотивация одобрения - это показатель зависимости студента от мнения окружающих, преодоление негативных явлений в процессе обсуждения различных педагогических проблем и ситуаций. В процессе формирования профессиональной направленности студенты оценивают свои имеющиеся отрицательные качества, определяют профессионально значимые для них и находят пути совершенствования личных и профессиональных черт.

Показатели эмоционального критерия мы определили как проявление радости изучать не только иностранный язык, но и педагогическую профессию, а также желания достигнуть высоких результатов на этих поприщах.

Для проверки и подтверждения теоретических условий и апробации дидактической модели по формированию профессиональной направленности будущего учителя нами была проведена опытно-экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. 120 студентов психолого-педагогического факультета АлМИ участвовали в эксперименте. На первом констатирующем этапе соискателем был установлен уровень учебной и профессиональной подготовки студентов -будущих учителей, определены отношение к дисциплине «Иностранный язык», степень заинтересованности в данной дисциплине, а также имеющиеся проблемы по предмету. На втором этапе была организована учебная работа студентов по изучению и практическому применению иностранного языка так, чтобы студент мог преодолеть страх перед данной дисциплиной, повысить мотивацию изучения иноязычной культуры и знания, умения, навыки их практического применения, сформировать важные педагогические качества, обогатить культурный уровень будущих учителей. Контроль экспериментальной работы позволил показать эффективность проведенной работы по формированию педагогической направленности студентов посредством иностранного языка. Проведенное анкетирование выявило возможность осознания студентом своих проблем с иностранным языком, самооценки учебной деятельности по этому предмету, формирование необходимости знания иноязычной культуры для профессиональной и личной деятельности в будущем. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают рост положительной мотивации к профессиональному изучению иностранного языка в вузе. Если в 2002г. 15,3% участвовавших в эксперименте осознавали необходимость использования знаний иностранного языка в изучении других предметов, то к концу курса в 2005г. эта цифра составила 37%. В 2002г. лишь 15% студентов могли участвовать в обсуждении пословиц, крылатых выражений, учебно-педагогических ситуаций. В 2005г. процентное соотношение выросло до 67%. Психологический настрой на положительный результат в изучении иностранного языка, вера студента в свои силы способствовали снятию боязни говорения на языке, страха сделать ошибку. Одной из основных идей экспериментальной работы является осмысление студентом своего «Я», желания творить знания через осознание, самореализацию, опыт.

Реализация авторской программы доказала, что у будущих учителей возросла потребность изучения иностранного языка для выполнения профессиональных и личных планов, сформировались умения слушать собеседника, уважительно относиться к окружающим, использовать основы речевого этикета и способность применения педагогических и психологических знаний в решении профессиональных задач. В ходе выполнения заданий, студенты убеждались в том, какую ответственность несет учитель за обучение, воспитание и развитие школьников.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов выявил количественное увеличение значений критериев сформированности профессионально-педагогической направленности студентов экспериментальных групп по отношению к контрольным группам. Соотношения результатов свидетельствуют об эффективности процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов в экспериментальных группах по сравнению с традиционным обучением в контрольных группах. Для подтверждения достоверности полученных выводов мы использовали методы математической статистики, а именно Т-тест Стьюдента для независимых моделей. Статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы показала, что вероятность допустимой ошибки менее 0,01. Это подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы исследования.