Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Максимова, Валентина Ивановна

  • Максимова, Валентина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Максимова, Валентина Ивановна. Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Валентина Ивановна

Введение.

Глава 1. Интеграция учебной и производственной деятельности студен тов колледжа в процессе их профессиональной подготовки, как педагогиче екая проблема.

1.1. Особенности профессиональной специализации в сфере туризма.

1.2. Взаимосвязь теоретического и практического обу-^ чения в профессиональной подготовке специалистов.

1.3. Педагогическая модель профессионального туристского образования в Республике Карелия.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы.

2.1. Дидактическая концепция в условиях учебной фирф мы в гостиничном комплексе.

2.2. Оценка квалификационных требований, предъявляемых на рынке труда к выпускникам колледжа.

2.3. Содержание деятельности студентов в учебной фирме.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы»

За последние годы функционирование индустрии туризма в Рыноч-^ ных условиях Российской Федерации накоплен определенный опыт организации гостиничного и туристского бизнеса. При этом в российском туризме наблюдается значительное несоответствие уровня и пакета услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам. Этому в определенной степени способствует и низкая профессиональная Ф подготовка работников индустрии туризма. Поэтому Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации, утвержденная Правительством РФ в 1996 г., обращает особое внимание на вопросы профессиональной подготовки специалистов туристского и гостиничного бизнеса.

Учебный процесс подготовки специалистов в данной сфере связан с ф определенными трудностями, к числу которых относится недостаточное количество научных обобщений, систематизированных учебников по вопросам организации управления туристским комплексом, разработки учетной политики туристской фирмы, использования систем автоматизации обработки данных в гостинично-туристском комплексе (ГТК), оценки эф-ф фективности организации ГТК и другие.

Цели образования в целом могут рассматриваться с нескольких точек зрения: социальной, культурологической, экономической и это лишь некоторые из них. Рассмотрим некоторые из этих подходов.

Анализируя функции профессионального образования, приведем развернутое определение общих целей профессионального образования, данное в книге А. Новикова:

1) Создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации или в необходимых случаях переквалификации для включения человека в общественно полезный труд в соответствии с его интересами и способностями.

2) Воспитание граждан - социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, способных к преобразованию производства, производственных, экономических и общественных отношений, участию в управлении; обладающих чувством гражданской ответственности за результаты своего труда, деятельности предприятия, фирмы, учреждения, где они работают, за охрану природы, за судьбы страны и мира.

3) Удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в экономической, социальной, культурной и других сферах в квалифицированных специалистах, соответствующих требованиям гуманитарного, социального и научно-технического прогресса, обладающих широким общеобразовательным и профессиональным кругозором, профессиональной мобильностью.

Наша идея интеграции учебной и производственной деятельности заключается в том, что прослушав лекции по теории, студенты переходят к практическим занятиям в условиях реальных технологических процессов в учебной турфирме. Студенты активно участвуют в обслуживании клиента и реализуют свои теоретические знания непосредственно на рабочем месте. Процесс обучения идёт на передовой линии научных достижений.

Процесс созидания новых научных знаний, реализация новых идей связаны с процессом обучения в новой структуре колледж - производство.

Именно такую модель мы предлагаем реализовать в профессиональной школе и уже делаем это у себя.

Главной целью создания такого интегрированного образовательного комплекса является подготовка специалистов современного международного уровня на основе интеграции учебной и производственной деятельности студентов в процессе их производственной подготовки, которые обеспечат трансфер технологических инноваций во все области профессиональной деятельности; создание образовательной среды, где процесс обучения сопряжён с производством и студент является непосредственным участником процесса, а не сторонним наблюдателем; сокращение затрат и временного цикла от научной идеи до внедрения в производство, а также подготовки кадров для отрасли туризма в регионе; превращение колледжа в центр притяжения для предприятий индустрии туризма, духовного и культурного развития и сплочения всех здоровых сил, направленных на возрождение Карелии.

Актуальность исследования. Успешность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от практической подготовленности выпускников. В высшей школе сложился опыт введения в процесс обучения учебных практик на различных этапах подготовки специалистов.

Однако, как показывает наше исследование, даже успешное освоение профессиональной деятельности во время практики не обеспечивает эффективной адаптации выпускников на туристских предприятиях. Традиционно система высшего профессионального образования всегда была интегрирована с производственной деятельностью. В системе подготовки специалистов предусматривалась производственная практика на государственных предприятиях. С изменением экономической ситуации в стране такая система прохождения практики была разрушена. Однако, для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов необходимо более длительное по времени и комплексное по содержанию участие студентов в конкретной профессиональной деятельности.

Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я. Бутко,

A.П. Беляевой, В.А.Ермоленко, Т.Ю. Ломакиной, М.И. Махмутова, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, В.А. Кальней, A.H. Лейбовича, В.А. Скакуна, B.C. Леднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В. Сер-кутьев, П.С. Хейфец и др).

Несмотря на ряд инноваций, в профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах А.П. Беляевой, В.А. Ермоленко, Г.И. Ибрагимовой, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева,

B.А. Скакуна и др.

В соответствии с теорией нерерывного образования, разработанной в научных трудах В. С. Леднева, любой образовательный процесс включает три составляющие: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. В учреждениях профессионального образования в теоретическое обучение входят общеобразовательные, общетехнические и специальные дисциплины. Практическое обучение исторически и традиционно в системе профессионального образования получило название производственное обучение. Учебное проектирование в учреждениях профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена, развития пока не получило.

Как уже отмечалось выше, в современном профессиональном обучении особую значимость имеет практическая подготовка будущих специалистов. С одной стороны, повышенные требования к общеобразовательному, общекультурному уровню специалиста, а, с другой стороны, высокий уровень специальной подготовки (знания, умения в рамках профессиональной деятельности) с особой остротой ставят проблему практической технологической подготовки специалистов в профессиональной школе.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических иссле

1W дований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема практического обучения всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я. Голанта, Т.А. Костиной, ф A.A. Кыверялга, Л.Г. Семушиной, П.И. Ставского, С.А. Шапоринского,

Ю.А. Якубы и др.

Вопросы взаимодействия общего политехнического и профессионального образования как важный фактор профессионального становления личности изучались П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, В.А. Поляковым, ¿ф Ю.С. Тюнниковым и др.

В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А. Аб-дулмуталинова, A.B. Батаршев, А.К. Орешкина, Е.Г. Осовский и др.).

Однако приведенные выше исследования рассматривали проблему практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых предприятий и большая часть вопросов практического (производственного) обучения решалось с их помощью.

За последние годы в теории и методике профессионального образования с учетом новых условий учебно-производственная практика становится предметом исследования. Проблема зарубежной учебно-производственной практики студентов туристского ВУЗа рассматривается в исследовании В. В. Васильева. В диссертации А. С. Изместьева раскрыты содержания и организация производственной практики в системе начального профессионального образования. Л.А. Чудина исследовала содержание и методику обучения в учебной студенческой фирме, созданной в условиях образовательного учреждения. В исследовании Л.Г. Скоробо-гатовой раскрыто содержание и организация производственной практики студентов в условиях туристской фирмы. Г.С.ГТронькин рассмотрел создание учебно-деловых центров в условиях колледжа для практического обучения специалистов среднего звена.

В то же время, нам не удалось найти исследования, в которых бы рассматривалась проблема формирования профессионально важных качеств будущих специалистов в сфере туризма в условиях их деятельности в учебной фирме, созданной в качестве структурного подразделения реально действующего предприятия.

Потребность практики в решении вышеназванных проблем и определила тему нашего исследования «Формирование профессионально важных качеств у студентов туристского вуза в условиях учебной фирмы».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Максимова, Валентина Ивановна

Выводы по главе 2.

Разработка концепции целостного формирования личности в условиях рыночной экономики, требует выявления новых методологических подходов, позволяющих синтезировать накопленные научные знания в единую систему, предусматривающую, во-первых, формирование её социальной зрелости; во-вторых, психологической зрелости; в-третьих, сформированности способов ориентации личности в системе её жизнедеятельности. Приобретая такие качества, личность становится более интегрированной, гармоничной, целостной.

Главным в этой концепции должна быть подготовка личности к профессионально-трудовой деятельности, являющейся, в определённом смысле, её всесторонним развитием.

Процесс реформирования среднего профессионального образования предполагает повышение эффективности учебного процесса. Последнее во многом достигается за счёт использования активных форм и методов обучения, направленных на развитие творческой познавательной активности студентов.

Проведя опытно-экспериментальное исследование, можно сделать следующие выводы:

1. Значительно активизировать учебный процесс может создание учебных фирм.

2. Комплексная интеграция учебной и производственной деятельности в условиях учебной фирмы позволяет повысить эффективность учебного процесса.

3. Важным результатом обучения в учебной фирме явилось определение подходов, ориентированных на подготовку студентов к самостоятельному решению профессиональных и коммуникативных проблем.

4. Формируется потребность в ключевых (личностных) навыках и умениях, а именно:

• коммуникабельность,

• добросовестное и ответственное отношение к делу,

• умение искать и находить нужную информацию,

• умение организовать и планировать свой труд,

• работать творчески и инициативно,

• обладали способностями решать и улаживать конфликтные ситуации

Заключение.

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, по содержанию, методам и формам деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса, проводимые в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Анализ адаптации выпускников туристских ВУЗов к профессиональной деятельности показал, что основными проблемами, затрудняющими оптимальное включение молодых специалистов в производственный процесс, являются:

- недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме;

- слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте;

- недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения; незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности»

2, Разработана модель учебной фирмы, раскрывающая ее структуру, содержание работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включении студентов в более активную практическую работу. Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладения которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере. Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе.

3. Разработана методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечивающих формирование:

- профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма; профессиональную мобильность, т.е. способность быстро переключаться на новый вид профессиональной деятельности.

4. Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов в учебной фирме показала их эффективность: в формировании личностно - творческих качеств студентов, в развитии индивидуальности каждого студента, в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Учебники и учебные пособия

1.Максимова В.И. Создание учебной фирмы в условиях гостиничного комплекса. Методическое пособие. Петрозаводск, РМАТ, 2001 г. 36 с.

2.Максимова В.И. Структура и содержание деятельности в учебной фирме. // Проблемы социального партнёрства и развития туристского бизнеса в Карелии: Сб. статей - Петрозаводск: Изд. ПетрГУ. - 2000. - № 2. - С.25 - 29.

3. Максимова В.И. Методические рекомендации по организации практической деятельности студентов в учебной фирме. Петрозаводск, РМАТ, 2001 г., 24 с.

4.Максимова В.И. Проблема профессионального обучения в условиях учебной фирмы. // Сб. статей - Петрозаводск, РМАТ, 2002 г., С.