Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Картушина, Ирина Геннадьевна

  • Картушина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Картушина, Ирина Геннадьевна. Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Картушина, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 13-75 МЕНТАЛИТЕТА ИНЖЕНЕРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ НА ТРАНСПОРТЕ (ИНЖЕНЕРА-МЕНЕДЖЕРА) КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность профессионального менталитета как компонента 13-33 профессиональной культуры специалиста

1.2. Особенности профессионального менталитета инженера- 33-59 менеджера

1.3. Анализ практики формирования профессионального ментали- 60-73 тета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 73

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА 76-129 ИНЖЕНЕРА-МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ

2.1. Педагогические основания формирования профессионального 76-90 менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе

2.2. Модель формирования профессионального менталитета инже- 90-106 нера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе

2.3. Экспериментальная проверка применимости модели формиро- 106-128 вания профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте»

Актуальность исследования. Эффективность деятельности транспортной отрасли как особой, обширной по масштабам и народнохозяйственной значимости, межотраслевой сферы материального производства и услуг зависит от многих факторов: качественного экономического, стратегического, инновационного, кадрового и экологического типов менеджмента. Принимаемые производственные решения повседневного и стратегического управления транспортными предприятиями, зачастую, реализуются не в полной мере; они не дают ожидаемого экономического и народнохозяйственного эффекта. Проблема заключается в недооценке кадрового типа менеджмента как управления персоналом транспортного предприятия и коллективом его работников в целом. В качестве причины не выполнения правильных с точки зрения экономического потенциала производственных решений рассматривается массовая неспособность решать возникающие проблемы как свойство национального менталитета россиян (А. Ахиезер). Профессиональный менталитет также оказывает влияние на способ решения профессиональных задач. Его значение является основополагающим, так как ценностные установки профессиональной деятельности ориентируют специалиста транспортной сферы экономики на осмысление профессиональной позиции относительно принимаемых производственных решений.

Инженерная специфика профессиональной деятельности инженера по организации и управлению на транспорте1 объективно связана с техникой. Управление транспортным предприятием — это координация технической части (подвижной состав, сооружения, пути и пр.), технологической части (технологические процессы, правила перевозок, уставы и пр.) и производственного коллектива (рабочие, служащие, ИТР). Для получения специфической транспортной продукции — эффекта перемещения груза — необходимо соединение технического и технологического блоков управления в функцио

1 Далее по тексту инженер-менеджер нирующий комплекс посредством приложения к ним «человеческих активностей» (А.А. Богданов). Современное состояние деятельности транспортного комплекса в России характеризуется малыми скоростями доставки грузов и пассажиров, низким качеством транспортного обслуживания хозяйства и населения. Главным способом увеличения объема и качества перевозок остается совершенствование управления и повышения уровня подготовленности специалистов менеджеров на транспорте.

Одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки инженера-менеджера является формирование профессионального менталитета. Особое значение приобретает задача смены технократического стиля мышления, которое, характеризуясь алгоритмичностью, однозначностью, точностью, надежностью и универсальностью, ставит и решает задачи, имеющие определенные технические решения. Но технократическое мышление не рассматривает мир во всей своей целостности, многогранности и противоречивости, и поэтому оно не в состоянии прогнозировать отдельные альтернативные последствия принятых решений. Главное же - сам человек выступает для технократа не субъектом, обладающим свободой воли, а простым объектом манипулирования. Как только дело доходит до принятия практического решения, человек выступает лишь в качестве некоторого «фактора», содействующего или мешающего вырабатывать нужную технологию (Ю.Н. Кулюткин, В.П. Бездухов). Следовательно, инженер-менеджер транспортного предприятия должен решать производственные задачи на основе гармоничного подхода, интегрирующего в себе и техническую (инженерную) и управленческую (гуманистическую) составляющие.

Проведенное автором исследование сформированности профессионального менталитета инженера-менеджера у работников транспортных предприятий г. Калининграда и Калининградской области выявило преобладание или технократической или гуманистической составляющих. Так, в качестве ценностей в деятельности инженера-менеджера указывались «любовь к технике», «возможность работать с техникой», «возможность постоянно быть с машинами» - 38%; «участие в сложном процессе вместе с товарищами», «возможность работать с людьми», «возможность встречать с разными людьми», «нравиться быть руководителем и отдавать распоряжения» и т.п. — 44%; и только 18% работающих инженеров-менеджеров указали на интегрированную ценность «техника-организация-люди» («возможность организации перевозок для удобства населения», «участие в расширении транспортной инфраструктуры», «удовлетворять потребность населения в доставке грузов» и т.п.). Таким образом, очевидна практическая необходимость в формировании профессионального менталитета инженера-менеджера, решающего управленческие задачи на основе гармоничного, интегрированного подхода.

В педагогике сложились определенные предпосылки для решения обозначенной проблемы. Так, рассмотрена сущность менталитета как ценностной детерминанты социального мышления и поведения личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Ахиезер, А.В. Брушлинский, М.И. Воловикова, Б.С. Гершунский, И. Дзялошинский, И.Г. Дубов, И. Кондрашин, М.И. Мах-мутов, Р.Х. Шакуров и др.); выделен служебный, профессиональный менталитет в структуре профессиональной культуры (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин); определена сущность профессионального менталитета учителя (В.А. Сонин); выявлены педагогические условия формирования профессионального менталитета учителя (З.С. Ру-жецкая); исследованы особенности менталитета студентов аграрного вуза (кафедра философии Донского государственного аграрного университета). Однако сущность профессионального менталитета инженера-менеджера не была предметом педагогического исследования.

В теории и практике профессионального образования специалистов менеджеров исследованы новое управленческое мышление и пути его формирования (О.С. Анисимов); формирование личности современного инженера в системе непрерывного профессионального технического образования (Н.Н. Бобриков, Э.В. Минько, А.В. Самойлов, А.Н. Ястребов и др.); ценностные детерминанты управленческой деятельности руководителя (Р.В. Гольни-ков, Г.С. Михайлов, В.А. Хащенко, Р.Х. Шакуров); этические и экологические императивы инженерной деятельности (Г.В. Панина); соотношение профессиональных и гуманитарных функций в модели инженера (Е.И. Иша-кова); формирование готовности инженеров-менеджеров к решению профессиональных экологических задач (Е.Г. Кузнецов); определена сущность конфликтологической культуры менеджера (Н.В. Самсонова. Т.Н. Черняева); систематизированы профессионально важные качества менеджера (А.И. Ко-четкова, P.JI. Кричевский, В.А. Спивак, Г. Юкл и др.).

Современное инженерное образование характеризуется вовлеченностью в процессы гуманизации и демократизации профессиональной педагогики. Гуманизация связана, прежде всего, с реализацией социокультурного компонента высшего технического образования: история Отечества, педагогика и психология, социология, философия. Однако управленческая специфика в деятельности инженера по организации и управлению на транспорте требует специального исследования педагогических условий и средств формирования профессионального менталитета в цикле дисциплин социально-психологической специализации в вузе: психологические основы профессиональной деятельности, организационное поведение, управленческая психология.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и неразработанностью педагогических условий и средств его формирования в процессе социально-психологической специализации в вузе.

Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы педагогические условия и средства формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе?

Объект исследования - формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия и модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия и модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе (на материале учебных дисциплин «Психологические основы профессиональной деятельности» и «Организационное поведение»).

Гипотеза исследования. Формирование профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе осуществляется эффективно, если учитываются следующие условия:

- наличие номенклатуры целей и задач формирования профессионального менталитета инженера-менеджера;

- вычленение аксиологического аспекта в социально-психологическом компоненте содержания профессионального инженерного образования;

- организация ценностно-рефлексивной деятельности студентов в процессе решения профессиональных социально-управленческих задач; так как в этом случае формирование профессионального менталитета инженера-менеджера будет носить целостный характер, и обеспечивать более целостный уровень его развития.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность профессионального менталитета как структурного компонента профессиональной культуры специалиста.

2. Выявить особенности профессионального менталитета инженера-менеджера.

3. Разработать модель формирования профессионального менталитета инженеров-менеджеров в процессе социально-психологической специализации в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность применения модели формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Б.Г. Юдин и др.);

- теории профессиональной культуры специалистов и ее компонентов (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин, Н.И. Филиппенко и др.);

- философские, психологические и педагогические исследования менталитета и его компонентов (К.А. Абульханова-Славская, Ф. Арьес, Б.С. Гершунский, С.В. Богуславский, А .Я. Гуревич, И.Г. Дубов, Н.С. Розов, В.А. Сонин, Э. Фромм, М.И. Махмутов и др.);

- аксиологический подход к проектированию педагогических процессов (Е.В. Бондаревская, В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов); философ-ско-этическая теория ценностей (В.П. Выжлецов, М.С. Каган, В.Н. Сагатов-ский, М.Б. Туровский);

- социально-психологические концепции управления (Г.М. Андреева, Ю.Н. Емельянов, И.П. Волков, A.JI. Журавлев, Н.В. Гришина, А.И. Китов, А.И. Кочеткова, P.JI. Кричевский, Л.И. Уманский; зарубежные - Г. Кунц, У. Оучи, Т. Питере и Р. Уотермен, JI. Якокка и др.); идеи менеджмента на транспорте (Г.Г. Громов, В.А. Персианов, Н.С. Усков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, шкалирование, тестирование); наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) выявлялись условия и средства формирования профессионального менталитета инженера-менеджера, разрабатывалась модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на факультете сервиса в Калининградском государственном университете. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 240 студентов и 30 преподавателей вузов г. Калининграда, ведущих подготовку специалистов менеджеров на транспорте. В формирующем эксперименте участвовали студенты 2 курса дневного отделения факультета сервиса КГУ, обучающиеся по специальности 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте», квалификация - инженер по организации и управлению на транспорте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) уточнено понятие «профессиональный менталитет» как компонент профессиональной культуры, функционально обеспечивающий детерминационную связь между профессиональными знаниями, ценностями и профессионально типическими способами решения профессиональных задач;

2) выявлена сущность профессионального менталитета инженера-менеджера как интегративного качества специалиста, объединяющего в себе технико-типологическую и управленческо-типологическую составляющие в гармоничный способ решения управленческих задач по менеджменту производством и менеджменту персоналом;

3) разработана модель профессионального менталитета инженера-менеджера, включающая в себя совокупность компонентов: информационный -знания о профессии, профессиональных функциях и профессиональных задачах, а также знания о типичных способах их решения; ценностный — система ценностей-целей, ценностей-средств, ценностей-отношений; мотивационный — система потребностей и мотивов, ценностных ориентаций, поведенческих установок; когнитивно-операциональный — профессиональное мышление и-способы решения профессиональных социально-управленческих задач в деятельности инженера-менеджера; <

4) определен и обоснован комплекс педагогических условий и средств (наличие целей формирования профессионального менталитета в системе целей изучения цикла социально-психологических дисциплин; аксиологическое акцентирование в содержательном компоненте социально-психологической специализации; организация ценностно-рефлексивной деятельности студентов в процессе решения профессиональных социально-управленческих задач), обеспечивающих сформированность профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе.

Практическая значимость проделанной работы состоит в достигнутом в ее результате повышении уровня сформированности профессионального менталитета у студентов - будущих инженеров по организации и управлению на транспорте, а также в возможности переноса разработанной модели формирования профессионального менталитета к подготовке специалистов разных сфер профессиональной деятельности в высшей школе и в системе повышения квалификации. Разработанные программы и учебно-методическое обеспечение спецкурсов «Психологические основы профессиональной деятельности» и «Организационное поведение» с целью формирования профессионального менталитета инженера-менеджера могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки менеджеров на транспорте в системе непрерывного профессионального технического образования.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследовав ния 7 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (Калининград, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); II межвузовской научно-практической конференции «Основы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе обучения в вузе» (Калининград, 2004); III международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2003); II международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня начала занятий в Санкт-Петербургском политехническом институте - техническом университете «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2002); международной научно-методической конференции, посвященной 70-летию Брянского государственного технического университета «Направления гуманизации инженерного образования» (Брянск, 2000). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Калининградского государственного университета.

На защиту выносятся:

1) модель профессионального менталитета инженера-менеджера как единство информационного, ценностного, мотивационного и когнитивно-операционального компонентов, обеспечивающих детерминационную связь между профессиональными знаниями, ценностями и способами решения профессиональных управленческих задач;

2) модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации, включающей в себя педагогические условия и средства, разработанные на основе аксиологического акцентирования в целевом, содержательно-процессуальном блоках и реализующиеся в логике ценностно-рефлексивной деятельности при решении профессиональных управленческих задач.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований, в том числе 8 на иностранном языке, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Картушина, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Подтвержденная проблема формирования профессионального менталитета инженера-менеджера на теоретическом, учебно-методическом и практическом уровнях, потребовала разработки модели формирования исследуемого качества инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе.

Модели формирования профессионального менталитета инженера-менеджера разрабатывается на основе нескольких педагогических оснований: использование методов проблемного обучения и метода анализа ошибочных решений профессиональных задач в деятельности инженера-менеджера как наиболее адекватных методов в формировании менталитета (М.И. Махмутов); требований совершенствования инженерного образования в аспекте необходимости формировать новый характер инженерного мышления, предполагающий более высокую культуру личности инженера, развитую рефлексию собственной деятельности, использование в работе представлений и методов современной методологии и прикладных гуманитарных наук; принципов аксиологического подхода; особенностями гуманитарного познания в процессе изучения учебных дисциплин социально-психологической специализации.

На основе выявленных педагогических оснований сформулирована ведущая идея о необходимости аксиологического акцентирования в целевом, содержательном и процессуальном блоках модели, а также этапности формирования профессионального менталитета в логике ценностно-рефлексивной деятельности.

Ведущая идея реализуется в структурировании целевого блока спецкурсов «Психологические основы профессиональной деятельности» и «Организационное поведение» целями формирования профессионального менталитета; в структурировании содержательного блока спецкурсов учебным материалом профессионально типического знания о сущности кадрового менеджмента в транспортной организации и профессиональных социально-управленческих задачах и способах их решения; в построении системы учебно-ценностных задач в соответствии с логикой ценностного самоопределения в выборе способа решения социально-управленческих профессиональных задач; учебные задания приобретают характер профессионально-ценностных ситуаций.

В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки разработанной модели с точки зрения ее применимости и оптимальности. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность разработанной модели. Она позволяет добиваться сформированности профессионального менталитета инженера-менеджера высокого уровня в предложенные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4f

Профессионально типическое в профессиональной культуре отмечали ученые К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, В.И. Деркач, Л.Г. Лаптев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.А. Сонин, З.С. Ружецкая и связывали этот компонент профессиональной культуры с понятием профессиональный менталитет. При этом чаще всего под «менталитетом» понимается или отношение к профессии вообще или поведение группы людей в определенной социальной (профессиональной) ситуации. При таком содержательном наполнении понятие «менталитет» становится в разряд синонимических понятий к понятию «отношение» и не может претендовать на самостоятельный ** статус. Вместе с тем наличие профессионально типического в каждой профессии (менталитет педагога, менталитет врача, менталитет инженера и т.д.) нацеливает на всесторонний анализ данного понятия.

Анализ философских (Ф. Арьес, А. Ахиезер, А.Я. Гуревич, Ж. Дюби), социологических (И.Г. Дубов, Н.С. Розов), психологических (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Митина, В.А. Сонин, Э. Фромм), педагогических (Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, В.А. Сонин) концепций менталитета позволил определить несколько подходов к его пониманию: во-первых, менталитет является смысложизненным ядром личности; во-вторых, имеет действенно-практическую характеристику как способ ориентации личности в социальном пространстве и воздействия на него, выражающуюся в способе принятия решений и их исполнении; в-третьих, отражает связь между сознанием и поведением личности; в-четвертых, обусловлен индивидуальными, социальными, историческим, национальными и профессиональными факторами.

В структуре личности менталитет выступает как смысложизненное ядро, объединяя в себе все детерминационные для принятия решений и их реа-щ. лизации элементы (ценности, ценностные ориентации, потребности, мотивы, установки, позиции) и обеспечивая детерминационную связь между сознанием и деятельностью на основе социального мышления.

Профессиональный менталитет — это интегральное качество специалиста, детерминирующее выбор способа решения профессиональных задач на основе профессиональных ценностных ориентаций, традиционных для профессиональной группы установок и профессионального мышления.

В диссертации высказывается предположение о том, что профессиональный менталитет может быть описан содержательно — как совокупность характеристик субъекта труда, имеющих детерминантное (определяющее) влияние на выбор способа решения профессиональных задач, и структурно - в соответствии с механизмами социального мышления (репрезентация, интерпретация, проблематизация и категоризация) и личностной рефлексии, реализующими психологические закономерности личностного самоопределения субъекта труда в профессиональных ситуациях. Таким образом, к содержательным компонентам профессионального менталитета следует отнести: профессиональные знания, профессиональное мышление, отношение к профессии, профессиональная мотивация, установки, ценности, профессиональное поведение, профессиональная позиция.

Для эффективного целеполагания содержательные компоненты структурированы в модель профессионального менталитета, включающую в себя совокупность компонентов: информационный - профессиональные знания; мотивационный - профессиональные потребности, мотивы, цели; ценностный — ценностей-целей, ценностей-средств и ценностей-отношений к субъектам профессиональной деятельности; когнитивно-операциональный — профессиональное мышление и способы решения профессиональных задач.

Определение особенностей профессионального менталитета инженера-менеджера осуществляется на основе сущности профессиональной деятельности этого специалиста как координирующей и согласующей все элементы транспортного комплекса (техническая, технологические части и производственный коллектив) с целью получения специфического продукта - перемещение грузов. Таким образом, управленческая деятельность является ведущей для инженера-менеджера — в этот состоит особенность его профессионального менталитета.

В диссертации решается вопрос о содержании управленческой деятельности инженера-менеджера. На основе анализа сущности менеджмента на транспорте, классификации профессиональных управленческих задач, исследований психологов о процессах организации совместной деятельности выявлены виды организационно-управленческой деятельности инженера-менеджера: общий процесс создания определенной организационной структуры транспортного предприятия; функциональное распределение и последующая координация основных видов работ; реализация координирующих процессов в совместной деятельности всех служб предприятия; виды профессиональных управленческих задач как управление производством (аналитические, техническое, технологические, информационно-коммуникационные) и управление персоналом (эффективное использование всех видов ресурсов, включая и людские; организация работы коллектива исполнителей; приятие компромиссных решений; принятие управленческих решений в условиях различных мнений - социально-управленческие). В диссертации делается вывод о полиморфном, интегрированном характере профессиональной деятельности инженера-менеджера при доминирующей управленческой деятельности.

Профессиональный менталитет инженера-менеджера описывается на основе выявленных инвариантных компонентов профессионального менталитета специалиста с отражением выявленной специфики его профессиональной деятельности. В обобщенном виде модель профессионального менталитета инженера-менеджера включается в себя: информационный компонент — система профессиональных знаний, выступающая информационным базисом для выбора способа решения профессиональных задач - состоит из знаний о специфике труда; социально-профессиональных, правовых и социально-управленческих знаний; ценностный компонент — система профессиональных ценностей как определяющих способ (технократический, гуманитарный, гармоничный) решения профессиональных задач — состоит из организационных (приоритет инновациям и качеству продукта, человеческому ресурсу; принципы простоты, автономности и управления производством через организационную культуру, «сопричастный» менеджмент), управленческих (власть — не цель, а средство), гуманистических (гуманизм - мера человеческих взаимоотношений) и нравственных (этика бизнеса), экологических (разрешено только то, что не нарушает существующее равновесие в природе) ценностей; мотивационный компонент - включает в себя две подсистемы (потребности, мотивы) и является системообразующим, так как принятие ценностей и установок данной профессии обуславливается соответствующей системой потребностей и наличием ведущих инструментального, достижительного и интеллектуального типов мотивации; когнитивно-операциональный компонент — инженерное (техническое), экономическое, управленческое, экологическое виды мышления и интегрированный, гармоничный способ решения профессиональных управленческих задач.

Преподавателю, ведущему цикл занятий в процессе социально-психологической специализации, необходимо владеть знаниями об уровнях развития профессионального менталитета инженера-менеджера. Экспериментальным способом, с опорой на имеющиеся типологии (модели) современного инженера устанавливаются следующие уровни: низкий уровень — «инженер-менеджер-технократ» - специалист, решающий управленческие задачи технократическим (воздействие только на технику и технологию) способом; средний уровень — «инженер-менеджер-гуманитарий», решающий профессиональные задачи преимущественно гуманитарным (воздействие преимущественно на персонал) способом; высокий уровень — «гармоничный инженер-менеджер» - специалист решающий профессиональные задачи интегрированным способом.

В диссертации проведен анализ практики формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в аспекте заданных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования требований; содержания учебно-методического обеспечения; уровня сформирован-ности профессионального менталитета у студентов, обучающихся по направлению «Организация и управление на транспорте». В результате анализа установленных фактов делает вывод о том, что информационный компонент получает достаточное наполнение; ценностный компонент представлен содержанием управленческих, экономических ценностей при отсутствии экологического компонента; мотивационный компонент наполняется достаточно; наименьшее внимание уделяется когнитивно-операциональному компоненту (практика ограничена диагностическими управленческими навыками). Целостно профессиональный менталитет в практике социально-психологической специализации в вузе не представлен, отсутствуют специальные тематические разделы и практические задания.

Таким образом, были решены первая и вторая задачи исследования.

Во второй главе - «Экспериментальная проверка применимости модели формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе - выявляются педагогические основания (предпосылки) для разработки модели; определяются компоненты модели, их содержательно-процессуальное наполнение; приводятся ход экспериментальной проверки и основные результаты формирующего эксперимента.

На основании сущности формируемого качества - менталитета личности в его профессиональной сфере проявления — были выявлены следующие педагогические основания для разработки модели: 1) методы проблемного обучения и метод анализа ошибочных решений как наиболее адекватных методов в формировании менталитета (М.И. Махмутов); 2) требования к совершенствованию инженерного образования в аспектах преодоления ориентации инженерного корпуса только на идеалы естественнонаучного мышления, необходимости сближения инженерного образования с гуманитарной культурой и формирования нового характер инженерного мышления, предполагающего более высокую культуру личности инженера, развитую рефлексию собственной деятельности, использование в работе представлений и методов современной методологии и прикладных гуманитарных наук; 3) принципы аксиологического подхода: присвоение, но обучение ценностям; организация ценностно-рефлексивной деятельностей в процессе присвоения ценностей; 4) содержание техник кларификации (разъяснения) ценностей; 5) методы формирования экзистенциальной сферы индивидуальности (рефлексия, метод дилемм); 6) средства мотивационного и рефлексивно-инновационного тренингов; 7) особенности гуманитарного познания в процессе изучения учебных дисциплин социально-психологической специализации.

Моделирование процесса формирования профессионального менталитета инженера-менеджера основывается на идеях 1) выделения аксиологического аспекта (аксиологического акцентирования) в целевом, содержательном и процессуальном блоках; 2) этапности процесса (popMupoeaHUHt соответствующего логике ценностного самоопределения (ценностно-рефлексивная деятельность) специалиста в профессиональных ситуациях.

К аксиологическому акцентированию в модели формирования профессионального менталитета инженера-менеджера автором отнесены следующие требования: в целевом блоке - наличие в целях и задачах спецкурсов целей формирования компонентов профессионального менталитета; в содержательном блоке — учебный материал учебных дисциплин «Психологические основы профессиональной деятельности» и «Организационное поведение» должен отражать профессионально типическое знание о сущности менеджмента персоналом организации, социально-управленческого вида профессиональных задач и способах их решения; в процессуальном блоке — система учебных задач выстраивается на логике ценностного самоопределения в выборе способа решения социально-управленческих профессиональных задач; учебные задания приобретают характер профессионально-ценностных ситуаций.

Содержание ценностно-рефлексивной деятельности может выступать в качестве педагогического средства формирования профессионального менталитета инженера-менеджера при соблюдении следующих условий: предварительного «распредмечивания» деятельности инженера-менеджера в систему учебно-ценностных задач и заданий, соответствующих профессиональным управленческим задачам; воспроизведении в содержании учебных заданий всех операций ценностно-рефлексивной деятельности и управленческого решения; предварительной таксации учебно-ценностных заданий и задач на основе последовательности и этапности действий, связанных с 1) овладением информацией о профессии инженера-менеджера и ее переходом в знание через наделение информацией смыслом; 2) выражением личностного отношения к профессии инженера-менеджера; 3) оценкой знания (рефлексия в составе знания); 4) выбором способа решение учебно-ценностных, социально-управленческих профессиональных задач; 5) оценкой действий и личностной самооценкой.

Аксиологическое акцентирование в процессуальном блоке модели требует применения комплекса методов обучения, воспроизводящих ценностно-рефлексивную деятельность: групповые дискуссии, эвристические беседы, сочинения-миниатюры, письменные высказывания, диалог, коллективное решение проблемно-конфликтной профессиональной ситуации, рефлексивный тренинг, метод дилемм. Эти методы обучения активизируют профессиональную позицию и опыт творческого решения социально-управленческого вида профессиональных задач у студентов.

В диссертации приводятся программно-методическое обеспечение учебных дисциплин социально-психологической специализации «Психологические основы профессиональной деятельности» (1 этап модели) и «Организационное поведение» (2 этап модели).

Учебная дисциплина «Психологические основы профессиональной деятельности» имеет целью изучение закономерностей и проблем управления, психологических особенностей поведения человека в организациях, основ управленческого общения. Общая цель дополняется в соответствии с требованием аксиологического акцентирования целью — формирование профессионального менталитета инженера-менеджера. Курс построен на сочетании лекционных (теоретических) и практических форм работы и рассчитан на 51 час, из них 34 - лекционных, 17 — практических; 4 их них, посвящены формированию профессионального менталитета инженера-менеджера. Содержательный компонент включает изучение тем: введение в психологию управления: ее объект и предмет; личность как субъект управления; личность как объект-субъект управления; психология управленческого воздействия; психология принятия решений; трудовой коллектив как объект управления; управленческое общение в деятельности руководителя; управление конфликтами в трудовом коллективе; самоменджмент, профессиональный менталитет инженера-менеджера.

Самостоятельная работа студентов направлена формирование специального приложения управленческих знаний менеджера транспортного предприятия: руководителя (например, составить портрета руководителя; определить наличие качеств руководителя; разработать программу-минимум социально-психологических знаний руководителя); подчиненных (например, составить потрет подчиненного — водителя транспорта, отметить его положительные и типичные негативные качества); коллектива (например, составить номенклатуру профессиональных социально-управленческих задач по формированию коллектива транспортного предприятия и его сплоченности); координацию деятельности служб предприятия (например, опросить работников автотранспортных предприятий и составить банк проблемно-конфликтных ситуаций в деятельности инженера-менеджера); профессиональной самореализации (создать собственную критериальную сетку выбора способа решения профессиональных социально-управленческих задач (на основе составленного ранее банка проблемно-конфликтных ситуаций в деятельности инженера-менеджера).

Практические занятия по проблемам особенностей профессии инженера-менеджера (дискуссия «Современный инженер-менеджер: технократ или гуманист?»), профессионально важным качествам инженера-менеджера (практическое задание — составление профиля инженера-менеджера), профессиональные ценности инженера-менеджера (сравнительный анализ ценностей управленцев Японии, Финляндии; составление заповедений инженера-менеджера) способствуют выработке ценностного отношения к управленческой деятельности.

Формирование компонентов профессионального менталитета создает психологическую и дидактическую основу (1 этап модели) для формирования целостного профессионального менталитета инженера-менеджера (2 этап модели), которое осуществляется в процессе изучения дисциплины «Организационное поведение».

Учебная дисциплина «Организационное поведение» имеет цель формирование представлений о психологическом управленческом профессионализме, задание социальной ориентированности всей систем управления в организации. Общая цель структурируется целью формирования профессионального менталитета инженера-менеджера на основе сформированных в процессе предыдущего этапа компонентов. Курс построен на основе лекционных (теоретических) занятий (26 часов), практических, семинарских, тре-нинговых занятий (8 часов) - общим объемом и рассчитан на 32 часов. Содержательный компонент включает изучение тем: введение в дисциплину «Организационное поведение»; основные теории и концепции для моделирования организационного поведения, модели организационного поведения; личность как субъект организационного поведения; психологические аспекты современной мотивации труда; трудовой коллектив как субъект организационного поведения; управление поведением работников и групп в коллективе; организация как субъект организационного поведения; организационные структуры, власть и лидерство в организационном поведении, типология поведения, мошенничество как вид девиантного поведения; профессиональные социально-управленческие задачи в деятельности инженера-менеджера.

Практические занятия по проблемам организационной культуры предприятия как основы эффективной деятельности (составление кодекса автотранспортного предприятия с целью его конкурентоспособности на рынке транспортных услуг), ценностных регуляторов организационного поведения, организации работы автотранспортного предприятия, принятия управленческих решений в ситуациях неопределенности, проблемно-конфликтных (социально-психологический тренинг) направлены на совершенствование профессионального выбора гармоничного стиля решения управленческих задач.

Вопрос об эффективности применения разработанной модели решался на основе педагогического эксперимента. При этом автор исходил из предположения (гипотеза эксперимента), что разработанная модель формирования профессионального менталитета является приемлемой и оптимальной применительно к процессу социально-психологической специализации студентов, обучающихся по направлению 653400 Организация перевозок и управление на транспорте, квалификация - инженер по организации и управлению на транспорте.

Разработанная модель проверялись на базе факультета сервиса Калининградского государственного университета.

Проведенное экспериментальное исследование процесса формирования профессионального менталитета инженера-менеджера у студентов экспериментальной группы подтвердило применимость разработанной модели. У каждого студента произошли качественные изменения в компонентах профессионального менталитета инженера-менеджера. Студенты высокого уровня составили большую половину (77%) из всего состава учебной группы.

Таким образом, были решены третья и четвертая задачи исследования.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная культура специалиста как способ решения профессиональных задач включает в себя компонент профессионального менталитета, выполняющего детерминационную связь между профессиональными знаниями, ценностями, мотивами и профессионально типическими способами решения профессиональных задач на основе профессионального мышления.

2. Структура профессионального менталитета включает в себя информационный, ценностный, мотивационный и когнитивно-операциональный компоненты как отражение содержания характеристик субъекта труда, влияющих на выбор способа решения профессиональных задач, и механизмов социального мышления и процесса личностного самоопределения в профессиональных ситуациях

3. Особенности профессионального менталитета инженера-менеджера заключаются в ведущей управленческой деятельности, интегрирующей в себе технократический (инженерный) и гуманистический (управление персоналом) виды профессиональной деятельности.

4. Модель профессионального менталитета инженера-менеджера воспроизводит инвариантные структурные компоненты профессионального менталитета, имеющих специфическое профессиональное содержание.

5. Социально-психологическая специализация в процессе современного инженерного образования нуждается в дополнении учебно-методического обеспечения с целью формирования профессионального менталитета инженера-менеджера.

6. Формирование профессионального менталитета менеджера возможно на основе аксиологического подхода, а также методах и формах, адекватных процессу присвоения ценностей в условиях ценностно-рефлекторной деятельности .

7. Экспериментальное подтверждение эффективности разработанной модели формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе нашло выражение в увеличении количества студентов, характеризующихся признаками профессионального менталитета гармоничного (интегрированного) типа.