Формирование профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов на основе акмеологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Романова, Вера Олеговна

  • Романова, Вера Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 268
Романова, Вера Олеговна. Формирование профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов на основе акмеологического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2009. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Вера Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога

1.1. Сущность , профессионального мировоззрения 15 педагога-психолога

1.2. Критерии и уровни сформированности 72 профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога

1.3. Теория и практика формирования 85 профессионального мировоззрения в системе современного высшего образования

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности 106 акмеологической технологии формирования профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога 2. 1. Теоретические основания разработки акмеологической технологии формирование профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога 2.2. Структура и содержание акмеологической 128 технологии формирования профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога 2. 3. Ход и результаты педагогического эксперимента 138 исследования эффективности акмеологической технологии формирования профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов на основе акмеологического подхода»

Актуальность исследования. Глобальные преобразования происходят сегодня во всех сферах социальной и духовной жизни, в том числе и в сфере образования Российской Федерации. Согласно данным преобразованиям, содержание и методика вузовской подготовки специалистов образования должны стать не только профессионально, но и личностно ориентированными, развивать у студентов глубокий' интерес к вопросам самопознания и самосовершенствования.

В целях гуманизации российской школы и психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в систему образования была введена должность педагога-психолога. Успешный педагог-психолог должен обладать прочными интегрированными, педагогическими и психологическими знаниями о профессиональных способах психологического сопровождения* растущей и формирующейся личности в образовательном процессе, систематизированными и органически включенными в систему профессиональных взглядов и убеждений, а также руководствоваться ценностями и идеалами, выражающими его отношение ко всем субъектам образовательного процесса.

Данные характеристики относятся к феномену «профессиональное мировоззрение», практическая направленность которого находит выражение в подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на психологическое обеспечение образовательного процесса. Сформированное профессиональное мировоззрение педагога-психолога как информационно-ценностный базис профессионализма определяет способы и качество выполнения работы в трех основных направлениях, отмеченных в «Положении о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации». Среди них диагностическая, коррекционно-развивающая и консультативно-просветительская работы.

Для обеспечения способности будущих педагогов-психологов к реализации прикладного аспекта профессионального мировоззрения в конкретных педагогических ситуациях в процессе обучения в вузе необходимо сформировать профессионально важные качества, среди которых наиболее значимыми являются: коммуникабельность, эмпатийность, визуальность (внешняя привлекательность) и красноречие как способность внушать и убеждать, стремление к самоизучению и рефлексии, самокритичность, адекватная самооценка и уровень притязаний, способность к самоанализу, саморегуляции, самоконтролю поведения. Педагог-психолог, обладающий данными качествами, выступает в определенной мере «гарантом» гуманизации образовательного социума в системе дошкольного и школьного обучения.

Как показало проведенное исследование будущих педагогов-психологов, обучающихся на факультетах педагогики и психологии, общей, специальной и коррекционной психологии ряда вузов г. Калининграда и области, имеется ряд сложностей в формировании профессионального мировоззрения специалистов данной области. Результаты опроса свидетельствуют о том, что у 36 % студентов к выпускному курсу профессиональные знания не систематизированы, а профессиональные идеалы и ценности не регулируют профессиональную деятельность и отношения к учащимся и их родителям. Такие студенты не осведомлены о своем профессионально-личностном потенциале, определяющем достижение вершин профессионализма. Они не видят возможности профессионального роста в рамках выбранной профессии, саморазвитие не стало для них профессиональной ценностью.

Таким образом, профессиональное мировоззрение не является приоритетной задачей высшего образования педагогов-психологов. Возможности Государственного образовательного стандарта по специальности 050706.65 «Педагогика и психология» ограничены учебными дисциплинами «Философия», «Введение в профессию», «Общая психология», «Общая педагогика», в которых представлены для изучения общие вопросы мировоззрения как элемента теории познания, теории личности. Однако профессиональная специфика мировоззрения как компонента профессионализма не отражена на уровне дидактических единиц или отдельных учебных дисциплин. Идея профессионально-личностного саморазвития как ведущая идея акмеологии, науки о человеке в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных жизненных сферах самореализации, не определяет выбор средств формирования профессионального мировоззрения, что не способствует достижению профессионализма педагогом-психологом, успешной самореализации в области избранной профессии. Следовательно, необходимо специально исследовать возможности акмеологического подхода в формировании профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога в процессе профессиональной подготовки.

Степень разработанности проблемы. Исследованию содержания самой категории мировоззрения, анализу ее онтологической основы посвящены работы П. В. Копнина, В. С. Овчинникова, Т. И. Ойзермана,

A. Г. Спиркина, П. П. Федосеева и др. С проблемой формирования научного мировоззрения связаны работы С. М. Ковалева, Э. И. Моносзона,

B. Ф. Самойленко, Г. М. Штракса, И. В. Сысоенко, Р. М. Роговой и др.

На философско-методологическом уровне проблемой мировоззрения занимались Р. А. Арцишевский, М. Г. Ашманис, А. А. Касьян, Т. И. Ойзерман, А. Г. Спиркин, И. В. Сысоенко, А. С. Тонких, В. Ф. Черноволенко, В. И. Шинкарук и др. Разработка категории мировоззрения и методов его формирования занимает ведущее место в работах педагогов и психологов JI. И. Божович, Б. И. Додоновой, Р. М. Залесского, А. Г. Ковалева, И. М. Краснобаева, Н. А. Менчинской, Т. К. Мухиной, Т. С. Тамбовцевой, Б. М. Теплова и др. В последние годы мировоззренческая тема нашла отражение в диссертационных исследованиях Е. В. Боднарчук, Е. В. Дмитриевой, Т. Я. Железновой, A. JI. Жоховой, В. П. Жуковой, С. Ю. Рыбиной и др.

Психологи исследуют мировоззрение в контексте развития личности, что наглядно отражено в работах JL И. Божович, Б. И. Додонова, Г. Е. Залесского, А. Г. Ковалева, И. М. Краснобаева, Н. А. Менчинской, Т. К. Мухиной, В. С. Мухиной, Ю. JI. Самарина, Т. С. Тамбовцевой, Б. М. Теплова и др.

Педагогическое осмысление понятия «мировоззрение» было дано в работах: В. М. Гайнулиной, И. Я. Лернера, Б. Т. Лихачева, Э. И. Моносзона, Г. В. Мухаметзяновой, Т. И. Ойзермана, В. И. Петровой, Р. М. Роговой и др.

Обзор литературы с очевидностью демонстрирует неисследованность феномена «профессиональное мировоззрение педагога-психолога» в педагогике профессионального образования: на сегодняшний день не дано определение данному понятию, не выделена структура «профессионального мировоззрения педагога-психолога». Процесс формирования профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога в единстве с процессами профессионально-личностного саморазвития, самосовершенствования, профессиональной адаптации до сих пор в педагогической науке остается малоизученным.

В связи с этим возникает необходимость раскрыть понятие «профессиональное мировоззрение педагога-психолога», определить содержание компонентов структуры профессионального мировоззрения педагога-психолога, разработать акмеологическую технологию формирования профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога.

Таким образом, актуальность проблемы формирования профессионального психолого-педагогического мировоззрения студентов в процессе вузовского обучения обусловлена рядом противоречий: между потребностью современной общеобразовательной школы в педагоге-психологе, решающем профессиональные диагностические, коррекционно-развивающие и консультативно-просветительские задачи на основе высокого развитого профессионального мировоззрения как информационно-ценностного компонента профессионализма, обеспечивающего качество и результативность психологического обеспечения образовательного процесса, и неисследованностью данного феномена в педагогике профессионального образования; между возможностями акмеологического подхода в формировании вершин профессионализма у будущих специалистов и не разработанностью педагогических условий, способствующих формированию профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога в единстве с процессами профессионально-личностного саморазвитии, самосовершенствования и профессиональной адаптации.

Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов на основе акмеологического подхода».

Проблема исследования состоит в ответе на следующие вопросы: каково содержание понятия «профессиональное мировоззрение педагога-психолога»? Каковы педагогические условия формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов в единстве с процессами профессионально-личностного развития, самосовершенствования и профессиональной адаптации?

Цель исследования - обосновать и разработать акмеологическую технологию формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов.

Объект исследования - процесс формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов.

Предмет - акмеологическая технология формирования мировоззрения будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога в процессе профессиональной подготовки на основе акмеологического подхода будет осуществляться эффективно, если: профессиональное мировоззрение рассматривается в качестве цели специально организованного элективного обучения;

- содержание элективного курса интегрирует знания о психологическом обеспечении образовательного процесса в соответствии с профессиональными задачами психодиагностики, коррекции и развития учащихся, консультирования и просвещения педагогов и родителей, с процессами профессионально-личностного развития, самосовершенствования и профессиональной адаптации;

- применяются методы проблемного обучения и социально-психологического тренинга, стимулирующие процесс профессиональной адаптации и профессионально-личностного саморазвития; элективное обучение организуется непрерывно и последовательно в течение всего срока вузовского обучения, по мере «вхождения» в систему целостных знаний о психологическом обеспечении образовательного процесса, раскрывающихся будущему педагогу-психологу в комплексе знаний и опыта в диагностике, развитии и коррекции учащихся, консультировании и просвещении педагогов и родителей, так как в этом случае создаются условия, обеспечивающие единство процессов профессионального обучения, профессионально-личностного саморазвития и профессиональной адаптации будущих педагогов-психологов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть понятие «профессиональное мировоззрение педагога-психолога».

2. Определить содержание компонентов структуры профессионального мировоззрения педагога-психолога.

3. Разработать акмеологическую технологию формирования профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили психологическая теория личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн и др.); акмеологическая теория развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев,

A. А. Деркач, Н. В.Кузьмина и др.); разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии, педагогике и акмеологии (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, В. А. Карташев, Н. В.Кузьмина, Б. Ф. Ломов); концепция структуры профессионализма и его формирования (Н. К. Бакланова, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова,

B. Д. Шадриков и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (М. Н. Берулава, Е. С. Гуртовой, И. В. Дубровина, И. А.Зимняя, В. П. Зинченко, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев и др.); теоретические работы по формированию мировоззрения личности (В.И. Блохин, Л. Н. Боголюбов, А. И. Бычков, К. Е. Зуев, Г. В. Клокова, Э. И. Моносзон, В. А. Морозов и др.) и проблемам применения различных педагогических технологий в образовательном процессе (В. П. Беспалько, М. В.Кларин, Б. Т. Лихачев, Г. К. Селевко и др.)

Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач. В ходе исследования использовался комплекс методов, включающих в себя: теоретические - теоретический анализ и синтез проблемы предмета исследования; изучение и обобщение существующего опыта формирования профессионального мировоззрения в высшей школе; эмпирические — диагностика состояния педагогических объектов (тестирование, наблюдение, опрос), социологическое измерение (анкетирование), формирующий педагогический эксперимент. Обработка результатов проводилась с помощью качественного анализа и методов математической статистики.

Исследование выполнялось в три этапа с 2003 по 2008 годы.

Первый этап (2003-2005) - информационный. Включал разработку замысла исследования, анализ состояния проблемы исследования, изучение научной литературы по теме. В результате была обоснована актуальность исследования; сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования; разработаны план и структура дальнейшего научного поиска.

Второй этап (2005-2007) - опытно-экспериментальный. Заключался в разработке структуры мировоззрения педагога-психолога, выявлении условий и средств формирования профессионального мировоззрения личности будущего специалиста, разработке и апробации акмеологической технологии формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов, проведении педагогического эксперимента, подтверждающего состоятельность гипотезы исследования.

Третий этап (2007-2008) - заключительный. Был посвящен анализу, обработке и интерпретации результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента; литературному и техническому оформлению работы.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Российского государственного университета имени Им. Канта со студентами дневного и заочного отделений факультета психологии и социальной работы, ранее именованного как факультет педагогики и психологии (189 студентов); преподавателями учебных дисциплин (12 человек); а также с практикующими педагогами-психологами, работающими в образовательных учреждениях Калининградской области (25 человек). Общее количество участвовавших в эксперименте студентов, преподавателей и практикующих педагогов-психологов составило 226 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализов, репрезентативностью выборки участников исследования, положительной динамикой развития профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов, практическим подтверждением основных теоретических положений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто понятие «профессиональное мировоззрение педагога-психолога», обозначающее обобщенную систему предметных и профессиональных знаний, взглядов, убеждений, гуманистических ценностей и идеалов, на основе которых производится психодиагностика, развитие и коррекция учащихся, консультирование и просвещение педагогов и родителей; определено содержание компонентов структуры профессионального мировоззрения педагога-психолога: познавательный компонент включает обобщенную систему предметных и профессиональных знаний, взглядов, < убеждений; ценностно-нормативный компонент включает нормы, принципы, регламентирующие деятельность педагога-психолога, гуманистические ценности и идеалы; практический компонент включает готовность педагога-психолога к психологическому сопровождению образовательного процесса, выбору цели и средств профессиональной психолого-педагогической деятельности по следующим направлениям: психодиагностика, развитие и коррекция учащихся, консультирование и просвещение педагогов и родителей; разработана акмеологическая технология формирования профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога, систематизирующая содержание и методы овладения предметными и профессиональными знаниями о комплексном психологическом сопровождении образовательного процесса в соответствии с задачами психодиагностики и коррекции учащихся, консультировании и просвещении родителей и педагогов в единстве с процессами профессионально-личностного развития, саморазвития и профессиональной адаптации; определены критерии и показатели сформированное™ профессионального мировоззрения педагога-психолога: профессиональная обученность, которая устанавливается по уровню теоретического и практического овладения предметными и профессиональными знаниями; профессиональная мотивация, показателем которой выступает уровень мотивационно-ценностного отношения к профессии педагога-психолога; профессионально-личностное саморазвитие, показателем которого выступает представление о профессионализме педагога-психолога и личностном потенциале, необходимом для его достижения.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «профессиональное мировоззрение педагога-психолога»; определении содержания компонентов структуры профессионального мировоззрения педагога-психолога; разработке акмеологической технологии формирования профессионального мировоззрения педагога-психолога; определении критериев и показателей сформированности профессионального мировоззрения педагога-психолога.

Практическая значимость исследования заключается в предоставлении преподавателям вуза эффективной акмеологической технологии формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов. Данная технология описана в методических рекомендациях для студентов факультета педагогики, психологии и социальной работы. Выводы, полученные в работе, могут быть использованы для совершенствования профессиональной деятельности специалистов в области педагогики и психологии: преподавателями, студентами, учителями, методистами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное мировоззрение педагога-психолога - это обобщенная система предметных и профессиональных знаний, взглядов, убеждений, гуманистических ценностей и идеалов, на основе которых производится психодиагностика, развитие и коррекция учащихся, консультирование и просвещение педагогов и родителей.

2. Профессиональное мировоззрение наиболее эффективно формируется в условиях целенаправленного обучения, организованного в виде элективного учебного курса, концентрирующего в своем содержании знания о психологическом обеспечении образовательного процесса, соответствующие профессиональным задачам психодиагностики, коррекции и развития учащихся, консультирования и просвещения педагогов и родителей, направленного на актуализацию процессов профессионально-личностного развития, самосовершенствования и профессиональной адаптации.

3. Применение методов проблемного обучения и социально-психологического тренинга стимулирует процесс профессиональной адаптации и профессионально-личностного саморазвития, в единстве с которыми формируется профессиональное мировоззрение.

4. Элективное обучение организуется непрерывно и последовательно в течение всего срока вузовского обучения, по мере «вхождения» в систему профессиональных убеждений, касающихся психологического обеспечения образовательного процесса, раскрывающихся будущему педагогу-психологу через комплекс знаний и опыта в диагностике, развитии и коррекции учащихся, консультировании и просвещении педагогов и родителей, так как в этом случае создаются условия, обеспечивающие единство процессов профессионального обучения, профессионально-личностного саморазвития и профессиональной адаптации будущих педагогов-психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования шесть. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования» (г. Сочи, 2006); на 7 международной научно-практической конференции «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (Калининград, 2007); Ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (Калининград, 2008). Результаты исследования использовались в процессе обучения студентов на факультете педагогики и психологии РГУ им. Им. Канта (2003-2008 гг.).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (211 наименований), приложения. В тексте имеются 32 таблицы, 7 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романова, Вера Олеговна

Результаты исследования, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Раскрыто понятие «профессиональное мировоззрение педагога-психолога», обозначающее обобщенную систему предметных и профессиональных знаний, взглядов, убеждений, гуманистических ценностей и идеалов, на основе которых производится психодиагностика, развитие и коррекция учащихся, консультирование и просвещение педагогов и родителей.

2. Определено содержание компонентов структуры профессионального мировоззрения педагога-психолога: познавательный компонент включает обобщенную систему предметных и профессиональных знаний, взглядов, убеждений; ценностно-нормативный компонент включает нормы, принципы, регламентирующие деятельность педагога-психолога, гуманистические ценности и идеалы; практический компонент включает готовность педагога-психолога к психологическому сопровождению образовательного процесса, выбору цели и средств профессиональной психолого-педагогической деятельности по следующим направлениям: психодиагностика, развитие и коррекция учащихся, консультирование и просвещение педагогов и родителей.

3. Разработанные нами критерии оценки сформированности профессионального мировоззрения педагогов-психологов, обоснованные в первой главе диссертационной работы, были использованы для оценки результатов педагогического эксперимента. Апробация критериев на практике прошла успешно, можно рекомендовать их к использованию в исследованиях с аналогичной тематикой.

4. Разработана акмеологическая технология формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов. Реализация на практике разработанной акмеологической технологии привела к повышению уровня развития профессионального мировоззрения у студентов экспериментальной группы: росту уровня профессиональной обученности, развитию мотивационно-ценностной сферы будущих педагогов-психологов, формированию четких и осмысленных представлений о профессионализме педагога-психолога и личностном потенциале, необходимом для его достижения, появлению стремления к профессионально-личностному росту.

5. Качественный анализ и математическая обработка данных, полученных в результате экспериментальной работы по проверке акмеологической технологии формирования профессионального мировоззрения педагогов-психологов, указывают на эффективность использования акмеологической технологии как средства формирования профессионального мировоззрения педагогов-психологов на стадии обучения в вузе.

Таким образом, мы можем сделать следующий вывод о том, что гипотеза нашего диссертационного исследования подтвердилась.

Исследование помогло сформулировать ряд научных направлений, требующих дальнейшего изучения: разработка и апробация альтернативных технологий формирования профессионального мировоззрения педагогов-психологов; изучение проблем подготовки самих преподавателей вузов к внедрению подобных технологий в учебный процесс; выявление возможностей других учебных дисциплин влиять на процесс формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов.

198

Заключение

Мировоззрение личности есть форма индивидуального сознания, имеющая специфические особенности, обусловленные возрастными, индивидуальными различиями. В сформированном мировоззрении отраженные образы наиболее общих закономерностей природы, общества, психологической жизни человека сливаются с собственным, личным отношением к ним [72].

Изучение такого фундаментального понятия в профессиональном психолого-педагогическом контексте представляет особый интерес, так как на практике происходит трансляция специалистами приобретенной мировоззренческой культуры, влекущая за собой мировоззренческую ответственность. Особенно интересно исследование профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов на стадии получения ими высшего образования, когда можно заметить динамику формирования этого процесса, повлиять на его качество.

Целью данной диссертационной работы было обоснование и разработка акмеологической технологии формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов.

В теоретической части работы мы осветили теоретико-методологические основы формирования профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога: описали сущность профессионального мировоззрения педагога-психолога; критерии и уровни сформированности профессионального мировоззрения будущего педагога-психолога; охарактеризовали теорию и практику формирования профессионального мировоззрения в системе современного высшего образования; охарактеризовали акмеологическую технологию как способ формирования профессионального психолого-педагогического мировоззрения личности.

Нами было проведено соответствующее опытно-экспериментальное исследование, в ходе которого мы получили подтверждение гипотезы данной диссертационной работы.

Итак, мы разработали и апробировали на практике акмеологическую технологию формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов. Ее внедрение привело к повышению уровня развития профессионального мировоззрения у студентов экспериментальной группы: росту уровня профессиональной обученности, развитию мотивационно-ценностной сферы будущих педагогов-психологов, формированию четких и осмысленных представлений о профессионализме педагога-психолога и личностном потенциале, необходимом для его достижения, появлению стремления к профессионально-личностному росту.

Технология позволила сформировать у студентов практические умения и навыки, апробировать их в реальной психолого-педагогической деятельности, а так же осмыслить и дополнить в процессе теоретического изучения полученного опыта. Это закрепило профессиональные психолого-педагогические умения и навыки, сориентировало студентов на практическую реализацию адаптивной психолого-педагогической деятельности, способствовало личностному и профессиональному росту, сформировало у них уверенность в собственной компетентности.

Мировоззрение многогранно и динамично, оно может меняться в процессе взросления и под воздействием среды. Внедрив акмеологическую технологию формирования ПМПП в процесс обучения, мы достигли хороших результатов. Целесообразно дальнейшее продолжение начатого исследования формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов-психологов профессионального психолого-педагогического мировоззрения для повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.