Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семанака, Светлана Ивановна

  • Семанака, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Семанака, Светлана Ивановна. Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семанака, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Отклоняющееся поведение детей как психолого - педагогическая проблема.

1.2. Агрессивность как одна из форм отклоняющегося поведения.

1.3. Агрессивное поведение детей: диагностика и коррекция.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО

ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

2.1. Готовность будущего педагога к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение, как одно из направлений его профессиональной подготовки.

2.2. Характеристика модели готовности будущего педагога к коррекционной работе с детьми, имеющими агрессивное поведение.

2.3. Особенности формирования готовности будущего педагога к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение, в процессе его профессиональной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми»

В последние годы в российской системе образования наметилось значительное усиление внимания к общегуманистическим аспектам профессиональной деятельности педагога, ориентированной на развитие личности ребенка. Социально-экономические и политические изменения, происходящие сегодня в обществе, заставляют по-новому взглянуть на укрепившиеся подходы к педагогической деятельности. Кризисное состояние общества влечет за собой ряд социальных проблем, которые требуют безотлагательного решения. Контингент детей, приходящих в школу, стал разнородным. Педагоги все чаще отмечают трудности, которые они испытывают во взаимодействии с недисциплинированными, не поддающимися обычным мерам педагогического воздействия детьми. Рост отклонений в поведении детей обусловлен прежде всего обнищанием страны и народа, 'деградацией семейных отношений и общественного сознания, насилием по отношению к детям, отрицательным влиянием средств массовой информации, а также нецелесообразными методами обучения и воспитания. Общая нестабильность в обществе способствует тому, что деструктивное поведение берет свое начало еще в дошкольные годы. Среди многочисленных девиаций поведения ребенка мы в своем исследовании выделяем агрессивность. Острота и актуальность проблемы обусловлена тем, что в дошкольные годы формируются предпосылки отклонений, связанные с недостаточным жизненным опытом и отрицательным подкреплением, которые можно своевременно устранить.

Разрабатываемая нами проблема тесно связана с решением проблемы отклоняющегося поведения, которая имеет глубокие исторические корни. У истоков ее разработки стояли видные ученые дореволюционного и послереволюционного периода в России: П.П. Блонский, А.С. Выготский, П.Ф. Аесгафт, В.П.Кащенко, М.И.Сеченов, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.В. Шелкунов и другие. Проблема профессиональной готовности студентов к коррекционной работе с агрессивными детьми рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности. К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов: О.А. Абдулина, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Ду-рай-Новакова, Н.В. Кузьмина, Н.И. Пинчук, М.Л. Паливандашвили,

A.Б. Романенчук, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и другие.

Ученые Д.Ж. Азимова, М.А. Арипов,У.Б. Агбаева, В.П. Бездухов, Р.Ж. Божбанова, А.А. Блохина, У.Р. Бурисов, Н.З. Еловая, З.И. Игуш-кина, М.А. Кувырталова, Л.В. Макарская, З.Д.Раевская, А.Б. Романенчук, Е.А. Сурудина, Л.И. Федорова, P.M. Хмурич и др. своими научными идеями и практическими исследованиями углубили данную тему и раскрыли теоретические основы подготовки педагога к осуществлению воспитательных функций.

Агрессивность в нашем исследовании рассматривается как одна из форм отклоняющегося поведения, поэтому мы считаем необходимым знакомить студентов с ее природой, типологией и способами коррекции. Эта проблема отражена в психолого-педагогических исследованиях А.С.Белкина, Н.В. Бердниковой, Е.Н.Винарской, Н.А.Головань, С.А. Завражина, Е.В. Заика, А.И. Захарова, A.M. Зюбина, Г.П. Медведева, В.Г. Маралова, И.А. Невского, Р.В. Овчаровой, A.M. Печенюк, Т.А. Роголевой, В.Г. Сенько, В.А.Ситарова, С.С. Степанова, В.Г. Степанова, Т.А. Хвиюзовой, Н.В.Ялпаевой и других. В классификациях форм отклоняющегося поведения большинство авторов выделяют категорию агрессивных детей.

В настоящее время ряд ученых посвятили исследования проблеме подготовки специалистов к работе с трудными детьми: Р.Ж. Божбанова, В.Н. Барсуков, Г.М. Потанин, К.А. Жукенова, Л.П. Жадекайте,

B.Н. Ирхин, С.А. Завражин, В.В. Трифонов и другие. В своих работах авторы раскрывают содержание, формы, методы профессиональной подготовки к взаимодействию с данной категорией детей, но акцент делается преимущественно на младшем школьном и подростковом возрасте. Ученые подчеркивают ценность дошкольного возраста в предупреждении и устранении поведенческих отклонений, но решение проблемы подготовки специалистов к работе с личностными нарушениями в данный возрастной период не нашло должного отражения в научных исследованиях. Мы в своем исследовании рассматриваем проблему формирования профессиональной готовности к коррекции агрессивного поведения у детей 5-7лет. Данный возрастной период охватывает старший дошкольный возраст и начало младшего школьного возраста.

Сущности проявления агрессии у детей и агрессивности как свойства личности посвящены работы отечественных ученых В.В. Бойко, Ю.Ф. Егошкина, С.А. Соловьева, С.Ф. Сироткина, A.M. Семенкж, С.С. Степанова, И.А. Фурманова, В.Элисеос. По мнению этих ученых, агрессия, выражающаяся в стремлении ребенка причинить окружающим боль или ущерб, не является врожденной.

Большинством зарубежных ученых агрессия ассоциируется со злонамеренным поведением и рассматривается как любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому существу, не желающему подобного обращения (Р. Бэрон, К. Бютнер, Г. Линденфилд, Г. Паренс, П. Поппер, Й. Раншбург, Д. Ричардсон, Б. Робинсон, Д. Фонтана, А. Фромм, К. Флейк-Хобсон и другие.).

Однако, агрессия у детей может выступать как защитная реакция на психо-травмирующие ситуации. Эта точка зрения находит отражение в работах З.Я. Горностаевой, Л.Р. Гребенникова, Л.В. Орловой, Р.В. Рахматшаевой, Е.С. Романовой и др.

Поведенческие отклонения, в том числе и агрессивность, рассматриваются нами в пределах нормы. Теоретическое обоснование нормы развития, поведения и отклонения отражено в психолого-педагогических исследованиях Л.А. Венгера, Л.Р. Гребенникова, О.А. Карабано-вой, В.П. Кащенко, М. Люшер, Я.М.Неплох, Б.Нинова, М. Раттер, С.С. Степанова, P.M. Хмурич, Д.Б. Эльконина.

Ряд исследователей связывают проявление детьми агрессии с эмоциональной неустойчивостью: И.П. Воропаева, Б.И. Кочубей, Е.М. Новикова, М. Мак-Кей, П. Роджерс, Т.А. Хвиюзова и другие.

Содержание, методы и формы профессиональной подготовки к формированию диагностических умений у будущих учителей отражены в исследованиях Л.А. Байковой, Л.А. Орлова, А.И. Кочетова ; пути совершенствования подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к коррекционной работе исследованы Е.Б. Агеевой, содержание подготовки студентов педагогического вуза к воспита-тельно-коррекционной работе с несовершеннолетними раскрыто в работе Н.В. Прозоровой.

Теоретические положения гуманистического подхода к решению проблемы освещены в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Н.П. Вайзман, Д.А. Белухина, О.А. Казанского, В.А. Ситарова, В.Г. Маралова, А.Г. Коган, С.Н. Фокеевой и другие.

Изучение литературных источников выявило ряд исследований проблемы психологической и педагогической диагностики и коррекции эмоциональных нарушений у детей, в том числе и в отношении путей коррекции детской агрессивности: Н.Я. Безбородова, И.П. Воропаева, Ю.В. Егошкин, A.M. Семенюк, С.Ф. Сироткин, Т.А. Хвигозова, В.Г. Маралов, В.М. Минияров и др.

Детская агрессивность рассматривается нами как социальное явление, поэтому мы считаем необходимым проводить специальную подготовку студентов к работе с агрессивными детьми, готовить специалистов, способных оказать им квалифицированную психолого-педагогическую помощь. Актуальность данной проблемы обосновывается и расширением профессиональных функций педагога на современном этапе, среди которых в качестве таковых, мы выделяем диагностические и коррекционно-развивающие.

Однако, как показали результаты теоретического анализа, проблема подготовки студентов к диагностике и коррекции агрессивного поведения детей, развивающихся в пределах нормы, не нашла своего достаточного решения в научных исследованиях. Таким образом, противоречие между необходимостью коррекции агрессивного поведения и отсутствием специальной подготовки студентов к коррекционно-педагогической работе с агрессивными детьми определило выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной готовности студентов к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов к работе с агрессивными детьми будет более результативным и обеспечит необходимый уровень профессиональной готовности к осуществлению данного вида деятельности, если будут изучены психолого-педагогические основы агрессивного поведения детей и соблюдены следующие педагогические условия:

- обеспечение взаимосвязи между дисциплинами психолого-педагогического и специального циклов;

- использование активных форм и методов обучения студентов взаимодействию с агрессивными детьми;

- приобщение студентов к исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.

Задачи исследования: * - выявить психолого-педагогические основы агрессивного поведения детей;

- разработать модель формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога к работе с агрессивными детьми;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки студентов педагогических учебных за* ведений к коррекции агрессивного поведения детей.

Методологическая основа исследования базируется на важнейших философских положениях о диалектике сущности и явления, общего, особенного и единичного; о единстве теории и практики; диа-лектико-материалистических положениях об условиях формирования и развития личности, об интеграции социальных и биологических факторов в воспитании и перевоспитании человека. т

Опираясь на идею личностно-деятельностного и комплексного подхода к решению поставленных задач, в ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические: анализ социологической, естественно-научной и психолого-педагогической литературы, моделирование; эмпирические: наблюдение значимых ситуаций, анкетирование и интервьюирование учителей начальных классов школы, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, студентов педагогического колледжа, педагогическая беседа, анализ результатов деятельности студентов, их самооценок; экспериментальные: педагогический эксперимент; статистические: количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Ленинградский педагогический колледж Краснодарского края, дошкольные учреждения и средние школы №1, 2, 6 Ленинградского района Краснодарского края. На различных этапах экспериментального исследования приняли участие более 250 студентов школьного и дошкольного отделений Ленинградского педагогического колледжа и около 200 учителей начальной школы и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (теоретическом) /1993-1994 гг./ — определены цель и задачи исследования; проведен теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; разработана основная концепция исследования.

На втором этапе (экспериментальном) /1994-1997 гг./ — проведен пилотажный и констатирующий эксперименты; построена модель формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с детьми, имеющими агрессивное поведение; выявлены уровни ее сформированности и система педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее формирования; начата опытно-экспериментальная проверка построенной модели.

На третьем этапе (обобщающем) /1997-1999 гг./ - завершена реализация экспериментальной технологии формирования у будущих педагогов готовности к взаимодействию с агрессивными детьми; обработаны и проанализированы экспериментальные данные, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна н теоретическое значение исследования:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость специальной подготовки студентов педагогических учебных заведений к коррекции агрессивного поведения детей;

- выделена и обоснована детская агрессивность как одна из форм отклоняющегося поведения;

- определены содержание, структура, уровни и критерии готовности будущих педагогов к работе с агрессивными детьми;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми.

Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения процесса подготовки студентов к работе с агрессивными детьми, повышающего эффективность деятельности преподавателей: учебная программа и пособие для студентов и педагогов — практиков « Теория и методика оказания педагогической помощи детям с отклоняющимся поведением»; коррекционно-развивающая программа «Уроки добра» для детей 5-7 лет; видеопередача «Незнайка и его друзья», включающая серию диагностико-коррекционных занятий для детей и видеоматериалы для проведения тренингов. Практическая значимость всех учебных материалов связана с возможностью их использования в педагогических учебных заведениях в процессе подготовки студентов к устранению агрессивного поведения детей, а также в практической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальной школы, психологов и социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены его методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, реализацией комплексной методики исследования, подтверждены данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов к работе с агрессивными детьми, внедрением результатов исследования в практику учебного процесса педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, обсуждения на педагогических чтениях и заседаниях кафедры дошкольной педагогики Армавирского государственного педагогического института, научно-методического совета Ленинградского педагогического колледжа. Основные выводы исследования доложены и получили одобрение на краевой научно-практической конференции инновационных проектов (г. Краснодар, 14-17 октября 1998г.).

Результаты исследования были внедрены в практику работы Ленинградского педагогического колледжа Краснодарского края, в режиме дня дошкольных учреждений, принимавших участие в экспериментальной работе, предусмотрена организация коррекционно-развивающих занятий с детьми с использованием новых технологий формирования ненасильственной позиции.

На защиту выносятся следующие положения:

- агрессивность как одна из форм отклоняющегося поведения, которая проявляется у детей во враждебности, злобности, мстительности и формируется в результате действия психо-травмирующих факторов;

- профессиональная готовность студентов к работе с агрессивными детьми определяется наличием соответствующих потребностей и личностных качеств; владением знаниями теории и методики осуществления педагогической диагностико-коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в поведении; умениями и навыками выявления и устранения деструктивной агрессии у детей;

- модель формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми, включающая мотивационно-личностный, когнитивный и практический компоненты, обеспечивает достаточный уровень профессиональной подготовки студентов педагогических учебных заведений к данному виду деятельности;

- совокупность педагогических условий, определяющих эффективное формирование профессиональной готовности студентов к взаимодействию с агрессивными детьми:

- обеспечение взаимосвязи между дисциплинами психолого-педагогического и специального циклов;

- использование активных форм и методов обучения студентов взаимодействию с агрессивными детьми;

- приобщение студентов к исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семанака, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-методической литературы и результаты проведенного экспериментального исследования позволили нам сформулировать следующие выводы.

Сложность и противоречивость современной ситуации социализации личности обостряет проблему отклоняющегося поведения у детей. Ранимый детский организм оказался сегодня под воздействием психо-травмирующих факторов социально-экономической нестабильности общества и семьи, и как следствие - рост отклонений в поведении детей. Деструктивное поведение берет свое начало уже в дошкольные годы, поэтому ученые отмечают необходимость раннего выявления отклонений в поведении детей. Устранение различных поведенческих девиаций в возрасте 5-7 лет дает более эффективные результаты, но, как показали данные опроса воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной школы, практики испытывают затруднения во взаимодействии с детьми, имеющими отклоняющееся поведение.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день накоплен немалый опыт подготовки специалистов к работе с трудными детьми, но внимание ученых сосредоточено преимущественно на младшем школьном и подростковом возрасте. Практически отсутствуют исследования посвященные подготовке педагогов к работе с детьми дошкольного возраста, имеющими девиации в поведении.

Среди многочисленных девиаций поведения детей и подростков ученые выделяют агрессивность, которая в настоящее время приобрела форму социального явления. Учеными активно изучаются механизмы возникновения и проявления агрессии в поведении человека. Одни пытаются объяснить агрессивное поведение с позиции теории инстинкта, другие придерживаются точки зрения фрустрационной теории, согласно которой агрессия ребенка может возникать как реакция, связанная с преодолением препятствий к удовлетворению своих потребностей и эмоционального равновесия. Наибольшее распространение получила в наше время теория социального научения. С позиции теории социального научения агрессию ребенка можно объяснить наблюдением агрессивных действий и социальным подкреплением. Проведенный теоретический анализ исследований позволил выделить основные причины, ведущие к закреплению агрессивных форм в поведении у детей: образец отношений и поведения взрослых (родителей, педагогов и окружающих людей), негативные образцы суррогатной кинопродукции, а так же отсутствие у детей навыков общения.

Большинством зарубежных ученых агрессия рассматривается как форма злонамеренного поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому существу, не желающему подобного обращения. В немногочисленных отечественных исследованиях агрессия у детей и подростков ассоциируется с целенаправленным разрушительным поведением, противоречащим нормам и правилам установленных в обществе, наносящим вред объектам нападения, причиняющим физический ущерб людям или вызывающим у них психический дискомфорт. Сторонники фрустрационной теории считают, что агрессия может выступать как защитная реакция на психо-травмирующие ситуации. Рад исследователей связывают проявление детьми агрессии с эмоциональной неустойчивостью. Таким образом, проведенный теоретический анализ психолого-педагогических основ агрессивного поведения позволил сделать вывод о том, что единого подхода к определению сущности понятий «агрессия», «агрессивное поведение» в научной литературе пока не существует. В своем исследовании мы придерживаемся взглядов ученых, сторонников фрустрационной теории и теории социального научения. Агрессивность рассматривается нами как одна из форм отклоняющегося поведения, проявляющаяся у детей во враждебности, злобности и мстительности.

Дети с агрессивным поведением нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической помощи. В связи с тем, что современная социально-экономическая обстановка в нашей стране не позволяет всем образовательным учреждениям иметь в своем штате психолога, возникает необходимость усиления психологической подготовки и расширения профессиональных функций педагога. В качестве ведущих функций мы выделяем диагностические и коррекционные.

Трудности, которые испытывают практики во взаимодействии с детьми имеющими девиации в поведении, объясняются недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности. Это с одной стороны объясняется тем, что в ныне действующих программах психолого-педагогических дисциплин акцент сделан на развитии ребенка с точки зрения нормы, как среднестатистической величины, с позиции которой традиционно оценивают педагоги ребенка. В содержании программ психолого-педагогического цикла не предусмотрено изучение ребенка с отклонениями ребенка в поведении в пределах нормы.

Анализ трудностей педагогов, связанных с установлением доброжелательных взаимоотношений с детьми, имеющими агрессивное поведение, с отсутствием знаний, умений установления причин враждебности и ее устранения в поведении, позволил поставить вопрос о формировании у студентов профессиональной готовности к работе с данной категорией детей. Его актуальность обусловлена необходимостью разрешения несоответствия между значимостью проблемы взаимодействия с агрессивными детьми и уровнем практической ее реализации в теории и практике среднего специального и высшего педагогического образования.

Суть нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в формировании профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми как определенной системы, которая не может функционировать изолированно от других разнообразных аспектов профессиональной подготовки воспитателя дошкольных учреждений или учителя начальных классов. В основу разработки данной проблемы был положен интегрированный подход к формированию системы значимых профессиональных знаний, умений, мотивации и личностных качеств педагога. Готовность педагога к работе с агрессивными детьми определяется нами наличием соответствующих потребностей и личностных качеств; овладением знаниями теории и методики осуществления педагогической диагностико-коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в поведении; умениями и навыками по выявлению агрессивности у детей и ее устранению. В ходе исследования были выявлены следующие структурные компоненты готовности: мотивационно-личностный, когнитивный, практический, которые являются критериями профессиональной готовности к исследуемой педагогической деятельности. Мотивационно-личностный компонент характеризуется наличием потребности в овладении технологией взаимодействия с детьми, имеющими агрессивные тенденции, проявлением интереса к данной деятельности, личностными качествами педагога, ведущим стилем педагогического общения, способами саморегуляции своего поведения. Когнитивный компонент включает содержание знаний технологии взаимодействия с агрессивными детьми. Практический компонент предполагает наличие у студентов организационных, диагностических и коррекционных умений, позволяющих успешно устранять первичные девиации в поведении детей. Основные компоненты содержания профессиональной готовности студентов к работе с детьми, имеющими агрессивное поведение, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В ходе исследования нами была разработана модель формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми, которая представлена тремя основными блоками: теоретико-практическим, технологическим и исследовательским.

Теоретико-практический блок в исследовании был представлен изучением спецкурса «Теория и методика оказания педагогической помощи детям с отклоняющимся поведением». Спецкурс представляет синтез педагогических и психологических знания о развитии ребенка 5-7 лет в норме и при девиациях. В процессе изучения спецкурса происходит формирование системы профессиональных знаний о взаимодействии с детьми, имеющими девиации в поведении, основанном на принципах гуманной педагогики. Студенты овладевают умениями и навыками проведения диагностической работы с детьми, направленной на своевременное выявление нарушений в поведении. Большое внимание в спецкурсе уделено ознакомлению студентов с технологией проведения коррекционной работы в учебно-воспитательном процессе с детьми, имеющими агрессивное поведение, а также формированию способности оказания педагогической помощи.

В качестве дидактических средств формирования составляющих компонентов профессиональной готовности к работе с агрессивными детьми использовались психолого-педагогические задачи, имитационные, ролевые игры и упражнения, тренинги. Особая роль в формировании всех компонентов профессиональной готовности к взаимодействию с агрессивными детьми принадлежала тренинговым упражнениям. Тренинг умений как форма активного обучения студентов позволял объединять дидактические способы обучения с обучением, основанным на собственном опыте. На приобретение практического опыта были направлены тренинговые упражнения, разработанные нами в ходе исследования. Проведенная работа позволила изменить традиционное негативное отношение студентов к детям с отклонениями в поведении и вызвала интерес к изучению приемов коррекции детской агрессивности.

Технологический блок процесса формирования исследуемой профессиональной готовности представлен реализацией коррекционно-развивающей программы «Уроки добра», которая способствовала овладению студентами технологией педагогической диагностики и коррекции агрессивности у детей, а также других поведенческих проблем; формированию первоначального опыта устранения в поведении детей деструктивной агрессии. В рамках формирующего эксперимента студенты принимали участие в апробации на практике в дошкольных учреждениях разработанной коррекционно-раз вивающей программы для детей.

Одним из условий формирования профессиональной готовности к работе с агрессивными детьми явилось участие студентов в исследовательской деятельности. Интерес и стремление к более глубокому изучению студентами проблемы нашел свое отражение в тематике реферативных, курсовых и дипломных работ. В рамках работы научного студенческого общества была создана и апробирована детская видеопередача «Незнайка и его друзья». Детская видеопередача может быть использована в целях диагностики, профилактики и коррекции отклонений в поведении детей.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, подтверждает эффективность проведенной нами работы. В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой в начале исследования гипотезы. Обобщение полученных в исследовании результатов приводит к выводу, что студенты будут готовы к работе с агрессивными детьми при условии полноценной профессиональной подготовки. Процесс формирования готовности студентов к взаимодействию с детьми, которым характерно агрессивное поведение, должен предусматривать взаимосвязь между дисциплинами психолого-педагогического и специального циклов, в ходе чего студенты получат интегрированные знания о сущности отклоняющегося поведения и проявления агрессивности у детей. Практико-ориентированный характер профессиональной подготовки содействует овладению студентами технологией педагогической диагностики и коррекции агрессивного поведения детей. Повышению эффективности формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми способствует использование активных форм и методов обучения, а также приобщение студентов к исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.

Полученные в исследовании результаты и сделанные выводы позволяют углубить представление о сущности агрессивного поведения детей, профессиональной готовности, о педагогических условиях ее формирования.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными детьми. Требует доработки и дальнейшего исследования изучение возможностей педагогической практики и семьи в решении исследуемой нами проблемы.