Формирование профессиональной инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Борисова, Кристина Васильевна

  • Борисова, Кристина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 301
Борисова, Кристина Васильевна. Формирование профессиональной инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2013. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Кристина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Исторический экскурс проблемы инженерного образования в России

1.2. Инженерная культура в тезаурусе общей и профессиональной культуры, способы и механизмы ее освоения

1.3. Структура и динамика профессиональной инженерной культуры в контексте новых парадигм науки, культуры и образования

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования

2.2. Технология формирования профессиональной инженерной культуры специалиста в образовательном процессе высшей школы

2.3. Критериальная характеристика и мониторинг эффективности процесса формирования профессиональной инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования на базе Ульяновского государственного университета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Двигателем любых экономических преобразований является инженерное образование, поэтому особое внимание к его проблемам и его развитию появляется в периоды экономического кризиса. Как в большинстве экономически развитых странах Запада, так и в России пришли к важному выводу о том, что преодоление кризиса возможно только при следующих условиях: построение общества знаний, развитие высокотехнологичного сектора экономики, обеспечение развития фундаментальной и прикладной науки. А для этого необходим приход в экономику и другие сферы общества высококвалифицированных инженерных кадров, готовых к развитию высоких технологий, научных исследований, а, следовательно, требуется серьезная экономическая поддержка инженерного образования, обеспечение его качества, соответствующего мировому уровню, превращение инженерной профессии в одну из самых престижных и высокооплачиваемых в государстве.

Определяющее значение в решении обозначенных задач имеет система высшего образования. В настоящее время в России инженерное образование является одной из самых крупных ее подструктур. Государство посредством системы высшего образования воспитывает специалистов, обладающих общекультурной подготовкой и, что представляет особою значимость, уникальной для своей специальности профессиональной культурой.

Необходимо заметить, что, в силу своей проницаемости, культура занимает ведущую позицию во всех сферах жизни человека, в том числе и его профессиональной деятельности. На систему высшего образования возлагается ответственная задача формирования кадрового потенциала с высоким, отвечающим мировым стандартам, уровнем профессиональной культуры. Вуз должен обеспечить условия эффективного формирования профессиональной культуры будущего специалиста, заложить ее крепкие основы, дав возможность самому студенту, на вполне уже осознанном уровне, приращивать свой культурный потенциал, оценивать уровень собственного владения

профессиональной культурой и повышать его для полной реализации в профессиональной деятельности.

Однако анализ качества подготовки будущих инженеров в вузах свидетельствует, что их уровень не вполне отвечает требованиям времени. В современной образовательной системе созданы не все необходимые условия для формирования профессиональной культуры. Даже ориентируясь на формирование компетенций как на конечный результат обучения, высшая школа не в полной мере способна адекватно подготовить студента к комплексному решению жизненных и производственных задач. Специалист, подготовленный по компетентностной модели, становится уязвим перед резкими изменениями на рынке труда. Если эти изменения незначительны, то специалист сможет легко дополнить свой набор компетенций и продолжить работать. Однако если изменения в профессии значительны, например, изменился подход к работе в данной отрасли, или эта отрасль перестала быть востребована в обществе, то вместе с прежним набором компетенций могут стать ненужными подготовленные по ним специалисты. Недостатков компетентностного подхода можно избежать, если совместить его с культурологическим. Целью современного инженерного образования должны стать не только передача обучающемуся системных профессиональных знаний, умений и навыков, не только формирование востребованных работодателями компетенций, а формирование профессиональной культуры. В связи с этим необходим перенос акцентов на развивающую функцию образования, становление в процессе обучения человека культуры, в том числе профессиональной, его гармоничное личностное и профессиональное развитие. Изменение целей инженерного образования, актуализация его социокультурной миссии требует его осмысления как пространства развития культуротворческих сил человека.

В научной литературе обозначен интерес к философии и истории техники. Особое внимание обращается на анализ специфики инженерной деятельности (Л.Р. Грэхэм, В.Г. Горохов, Л.И. Гумилевский, Н.И. Дятчин, Б.С. Митин, С.И. Некрасов, В.М. Розин, А.Е. Седов, С.П. Тимошенко, М. Хайдег-

гер, А. Хунинг, B.B. Чешев, К. Ясперс и др.), на техническое, инженерное творчество (Г.С. Альтшуллер, В.П. Алексеев, М.М. Зиновкина, Б.Л. Злотин, A.B. Зусман, В.П. Рыжов, A.A. Черный и др.).

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки новой концепции организации инженерного образования в вузе, способной выполнять функции теоретико-методологического инструментария образования в контексте профессиональной культуры.

Разнообразным проблемам инженерного образования посвящены труды М.А. Бирюковой, Л.К Бобиковой, А.И. Владимирова, В.А. Воденикова, O.A. Деминой, М.М. Зиновкиной, A.A. Кирсанова, М.В. Лагуновой, Г.А. Месяца, М.А. Пе-тухова, Ю.П. Похолкова, Ю.Г. Репьева, О.В. Шемет и др.

В работах В.А. Ельцовой, Л.К. Бобиковой, В.А. Воденикова, H.H. Ма-ливанова, C.B. Подлесного, С.А. Татьяненко, В.А. Ядова исследуется система профессионально значимых качеств инженера в процессе профессиональной подготовки и становления личности.

Вопросы профессиональной подготовки инженера и развития необходимых для данной профессии качеств привлекают пристальное внимание и зарубежных специалистов (Claudio Da Rocha Brito, Michael Dyrenfurth, Adolf Melezinek, Mike Murphy, Melany M. Ciampi, Ralph Dreher и др.).

Необходимость культурологического подхода в инженерном образовании обоснована в фундаментальных трудах Н.Г. Багдасарьян. Различные вопросы подготовки инженеров в контексте воспитания инженерной культуры рассматриваются в работах Т.Б. Кудряшовой, Р.Ф. Сафина, Ю.Б. Свешниковой и др. Проведен ряд диссертационных исследований по формированию инженерной культуры: Т.А. Жаровой - у военных специалистов, O.A. Смирновой - у учителей технологии, А.Ш. Харатяном - у студентов технического колледжа, М.В. Правдиной - в процессе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки студентов и др.

В соответствии с современными тенденциями развития техники, науки и культуры, инженерная культура предполагает владение иностранным язы-

ком. Инженер без хорошей технолингвистической подготовки не может считаться конкурентоспособным специалистом. Вопросы иноязычной подготовки будущих инженеров привлекают внимание таких исследователей, как И.И. Галимзяновой, И.О. Нещадим, O.A. Минеевой, Т.Ю. Поляковой, И.В. Jle-ушиной и др.

Однако, несмотря на существующий интерес ученых к проблеме культурологического подхода в профессиональном образовании и наличие ряда диссертационных работ по данному направлению, проблема формирования инженерной культуры студентов в учебном процессе вуза остается недостаточно разработанной. Решение проблемы формирования инженерной культуры студентов в высшем учебном заведении сдерживается целым рядом противоречий:

- между потребностями отечественной экономики в высокопрофессиональных инженерных кадрах и реальным уровнем профессиональной культуры студентов инженерных специальностей;

- между социокультурной ролью инженерного образования, гуманистическим характером современных социоинженерных задач и нереализо-ванностью этого назначения технократически ориентированной высшей технической школой, сохранением технократического типа современного инженерного мышления;

- между наличием мощного потенциала высшей школы для формирования высокого уровня профессиональной культуры будущего инженера и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки современного инженера;

- между необходимостью реализовать в педагогической практике новую модель инженерного образования, в которой основным результатом являются профессиональная культура выпускника, и существующей системой подготовки инженеров в вузе;

- между стремлением будущих инженеров к полной реализации в своей профессиональной деятельности, преимущественно обусловленной сформи-

рованностыо профессиональной культуры, и недостаточным уровнем организации педагогических условий в вузе, способствующих этой реализации;

- между требованиями педагогической практики высшего образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования инженерной культуры студентов в учебном процессе вуза и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов ее формирования в педагогической науке.

С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования», и сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, ведущие подходы и педагогические условия формирования профессиональной инженерной культуры студентов в учебном процессе вуза?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования профессиональной инженерной культуры студентов в учебном процессе вуза.

Объект исследования: подготовка инженеров в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной инженерной культуры студентов в системе высшего технического образования в контексте новых парадигм науки, культуры и образования.

Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования профессиональной инженерной культуры у студентов в вузе будет иметь значительную положительную динамику, если: на основе ретроспективного анализа проблемы инженерного образования будут выделены тенденции, способы организации и реализации образовательного процесса высшей технической школы, будет раскрыта сущностная характеристика профессиональной инженерной культуры, выявлена специфика процесса ее формирования у студентов в процессе профессиональной подготов-

ки в вузе, разработана и апробирована модель исследуемого процесса, создан критериальный аппарат, необходимый для оценки его качества, выявлена совокупность педагогических условий детерминации инженерной культуры студентов в системе высшего технического образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. В ходе историко-педагогического анализа установить этапы становления инженерного образования в России, выявить тенденции, проявляющиеся в разные периоды его развития, дать характеристику современной парадигме инженерного образования.

2. На основе тезаурусного подхода - анализа и соотнесения между собой понятий «культура», «профессиональная культура», «профессиональная инженерная культура» — уточнить и конкретизировать содержание последнего.

3. Выявить специфику процесса формирования профессиональной культуры студентов, получающих инженерную специальность в вузе, разработать его модель и апробировать на инженерно-физическом факультете высоких технологий Ульяновского государственного университета.

4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для оценки эффективности процесса формирования профессиональной инженерной культуры студентов в системе высшего технического образования.

5. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной инженерной культуры студентов в системе высшего технического образования на заданном уровне.

Методологическую базу исследования составляют: исторический подход, принципы социального детерминизма, гуманизма (абсолютной ценности личности), объективности, целостный подход, предполагающий конструирование целостных свойств образовательного процесса, несводимых к свойствам его частей, системный подход к исследованию процесса формирования инженерной культуры с целыо получения всестороннего интегриро-

ванного представления о нем, обеспечивающего целостную картину предмета исследования, многообразных, взаимодополняемых и взаимообусловленных связей элементов его структуры, принципы личностного и деятельност-ного подходов с их специфическими объяснительными и проектировочными функциями.

Особое значение для методологии нашего исследования имеют проблемы компетентностного подхода в образовании (A.J1. Андреев, В.И. Бай-денко, C.B. Балагура, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краев-ский, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.) и его реализации в инженерном образовании Э.Д. Алисултанова, И.Д. Белоновская, М.И. Иголкина, М.Ю. Порхачев, C.B. Савельева и др.

Точкой бифуркации различных методологических подходов в исследовании стал культурологический подход к инженерному образованию, основанный на идеях В.А. Алексеевой, Б.М. Бим-Бада, Е.Б. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, В.М. Приходько, Н.Е. Щурковой и др.

Теоретическим фундаментом диссертационной работы стали: теории и концепции культуры (А.И. Арнольдова, B.C. Библер, Е.М. Верещагин, А. Крёбер, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачев, В.М. Межуев, С.И. Найдорф, Э.Б. Тайлор, Л.А. Уайт, К. Уисслер, А.Я. Флиер и др.); концепции профессиональной культуры (М.Ю. Ананченко, Б.С. Ерасов, Г.М. Евелькин, О.В. Запа-ра, А.И. Зимняя, Е.В. Иванова, А.И. Кравченко, Л.Н. Максимова, В.М. Межуев, И.М. Модель, A.B. Мудрик, Т. Парсонс, Л.П. Саксонова, H.A. Яковлева и др.); теория деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные работы ученых, посвященных личностно-ориентированному подходу к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, A.A. Деркач, A.M. Маркова, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, М.В. Буланова-Топоркова, В.В. Давыдов, М.Т. Громкова, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, С.И.

Плаксий, В.А. Сластенин и др.); концепция профессионально-личностного развития (В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Г.М. Евелькин, Н.И. Калаков, Е.А.Климов, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Б. Шмелева и др.); современные педагогические технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, H.A. Морева, Е.С. Полат, Д.В. Чернилевский и др.); концепции совершенствования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); положения теории и методологии научных исследований, педагогического моделирования (Н.М. Борытко, А.Н. Дахин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Г.И Рузавин, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, В.М. Полонский и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, аналогия, и др.); научный анализ философской, психологической и педагогической литературы; историографический и сравнительно-сопоставительный методы; прогнозирование, моделирование, проектирование, изучение нормативно-правовых и программно-методических документов, анализ и обобщение опыта высшего технического образования; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, экспертная оценка, самооценка); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (УлГУ), в эксперименте приняли участие 230 студентов инженерно-физического факультета высоких технологий: экспериментальную группу составили 120 человек, контрольную группу - 110 человек, обучающихся по направлениям «Автомобиле- и тракторостроение», «Наземные транспортно-технологические средства», «Нефтегазовое дело», «Радиофизика», «Пожарная безопасность», «Техносферная безопасность», «Управление качеством», «Физика», «Сервис (на предприяти-

ях нефтегазового комплекса)», «Материаловедение и технология материалов».

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 г.г. в три этапа.

Первый этап (2009-2010 уч. г.г.) - поисково-теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались концептуальные и нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, было конкретизировано понятие «профессиональная инженерная культура», ее критериальная характеристика и возможности диагностики. В контрольной и экспериментальной группах, сформированных из числа студентов инженерно-физического факультета высоких технологий УлГУ, был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровней сформированности основных компонентов инженерной культуры у студентов, получающих техническую специальность.

Второй этап (2010-2011 и 2011-2012 уч. г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в проектировании структурно-содержательной модели процесса формирования инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования, ее практической реализации в экспериментальной группе, разрабатывались и апробировались учебные программы и технологии, способствующие формированию инженерной культуры студентов (формирующий эксперимент). Выявлялась специфика изучаемого процесса, проводились промежуточная и заключительная диагностика и анализ динамики сформированности профессиональной инженерной культуры студентов (контрольный эксперимент).

Третий этап (2012-2013 уч. г.г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования инженерной культуры студентов на основе разработанного содержания и современных технологий обучения. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы инженерно-физического факультета высоких технологий УлГУ. Выявлялись условия, детерминирующие эффективность формирования инженерной культуры студентов в системе высшего технического образования. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- выявлена сущностная характеристика профессиональной инженерной культуры, являющейся социальным феноменом, специфическим проявлением общей культуры, одновременно выступающей как профессиональное явление, моральный регулятор инженерной деятельности, как мера и способ творческой самореализации личности в условиях выполнения инженерной деятельности, интегративное динамичное свойство личности инженера, мера совершенства его деятельности в области профессии;

- уточнено содержание инженерного образования, в котором для обеспечения формирования методологической культуры выпускника, овладения на высоком уровне сформированности приемами и методами познавательной, профессиональной, коммуникативной и аксиологической деятельности, творческим подходом к решению проблемных ситуаций на междисциплинарной основе, для освоения фундаментальных законов проектирования и развития искусственных сред необходимо: усилить социокультурный потенциал общенаучных и общетехнических дисциплин за счет включения в них истори-ко-научного и историко-технического материала, иллюстраций социокультурной логики развития естественных и технических наук; актуализировать

проблемы смыслов техники и инженерной деятельности в учебных курсах блока социально-научных и гуманитарных дисциплин; обеспечить интеграцию общетехнической и иноязычной подготовки;

- исследована специфика формирования профессиональной инженерной культуры студентов в вузе, заключающаяся в том, что это сложный, динамичный, управляемый, отличающийся интерактивностью и контекстно-стью процесс становления личности студента как субъекта профессиональной инженерной деятельности, обеспечивающий развитие устойчивого положительного отношения к своей профессии, личностный выбор четких социально-ориентированных целей и мотивов инженерного труда, овладение профессионально необходимыми компетенциями, методологическим инструментарием для решения социальных и технических проблем, принятие социальной ответственности за результаты технических достижений, осуществление коммуникации, необходимой для адаптации в профессиональной среде, стремление к профессиональному совершенствованию;

- установлено, что процесс формирования профессиональной культуры будущих инженеров в вузе детерминирован современным содержанием инженерного образования и личностно-ориентированными технологиями, побуждающими активность студентов, и предполагает определенную последовательность этапов: ознакомительного (вызов, поддержка и развитие интереса к профессии), интеллектуально-творческого (изучение общенаучных и общетехнических дисциплин), профессионально-активного (процесс овладения профессией в квазипрофессиональной деятельности и производственной практике); рефлексивного (выполнение дипломного проекта);

- в спроектированной в ходе исследования структурно-содержательной модели четко представлена вся система работы по формированию инженерной культуры студентов в процессе высшего технического образования, в которой нашли отражение цели и задачи, принципы, новое содержание и педагогические технологии инженерного образования, учитывающие современ-

ные парадигмы науки, культуры и образования; в модели впервые отражены критерии и показатели эффективности исследуемого процесса;

- проведенный теоретический анализ особенностей подготовки инженерных кадров в контексте новых парадигм науки, культуры и образования, показал, что эффективное развитие инженерной культуры в вузе определяется рядом условий, без учета которых не предоставляется возможным успешное достижение этой сложной и недостаточно осознаваемой цели: это общие, или объективные условия, детерминированные социальным заказом общества, его требованиями к качеству инженерной деятельности; частные условия, связанные с особенностями организации образовательного процесса в вузе, качеством управления учебной деятельностью студентов по овладению профессиональной инженерной культурой; специфические, или субъективные условия, связанные с субъективными предпосылками успешности будущей профессиональной деятельности, обеспечивающие развитие мотивации, инженерного мышления, рефлексии обучающихся и т.д.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- в работе осуществлено теоретическое осмысление зарождения и развития инженерного образования в России, в результате которого в соответствии с основными историческими периодами развития техники и инженерной профессии обозначены этапы становления и развития инженерного образования в России, смена его целевых установок, содержания, форм и методов осуществления, что представляет научный интерес как в связи с высокой социальной востребованностью инженерного образования в современном обществе, так и потому что оно во всех странах мира является одной из самых крупных подструктур образовательной системы;

- в ходе исследования выявлены как положительные (политехнизация, общедоступность, бесплатность, дифференциация, фундаментализация, гуманизация, гуманитаризация), так и отрицательные (узкая специализация, монодисциплинарность, технократизация, идеологизация, утилитаризация,

прагматизация, дегуманизация инженерного образования) тенденции, доминирующие в разные периоды развития системы подготовки инженерных кадров;

- сведены воедино разрозненные качественные характеристики новой парадигмы инженерного образования: переход от рационалистических технократических ценностей к культурным и гуманитарным ценностям, изменение «идеала образованности» современного инженера, в котором вместо прагматической, утилитарной цели доминирует такая глобальная цель образования как формирование «человека культуры», осознающего кризис современной культуры и представляющего способы его разрешения, ориентация на демократизацию, гуманизацию, гуманитаризацию образовательного процесса, на приоритет развивающейся в процессе образования личности будущего инженера, уход от репродуктивной, учебно-дисциплинарной модели подготовки инженерных кадров к гуманистической, культуро-ориентированной модели, соответствующей интересам личности и тенденциям современного общественного развития, с самостоятельной, самоуправляемой учебной деятельностью студента в качестве ведущей формы организации учебного процесса;

- выявлено, что профессиональная инженерная культура представляет собой фундаментальную категорию современного педагогического понятийного аппарата, пересекающуюся по своему содержанию с такими областями знания, как культурология, психология, философская антропология, экономика, педагогика и, в частности, инженерная педагогика, социология;

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борисова, Кристина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проявились новые тенденции современного производства и управления, обусловленные переходом к информационному обществу и вызванные научно-техническим прогрессом и современными формами экономической деятельности.

Современный тип экономики выдвигает новые требования к выпускникам высшей школы, среди которых на первое место выходят требования системно организованных интеллектуальных, творческих, рефлексивных, нравственных качеств, содействующих успешной организации деятельность в широком общественном, экономическом и культурном аспектах.

Задавая цели и результаты образования человека, в последние десятилетия исследователи все большее делают акцент на единство мотивационно-когнитивных и поведенческих компонентов в структуре личности будущего специалиста. Понятие «профессиональная культура» наиболее точно отражает это единство.

Проведенный в контексте темы исследования анализ проблемы теоретико-методологических основ, специфики, ведущих подходов и педагогических условий формирования инженерной культуры студентов в системе высшего образования свидетельствует о ее сложности и многоаспектности. Решение данной проблемы пересекается со многими другими проблемами педагогической теории и практики.

Во-первых, это проблемы, связанные с философским анализом, переосмыслением исторического опыта и имеющегося педагогического знания, изучением процессов педагогического познания (закономерностей становления, принципов систематизации педагогических знаний, структуры и функций педагогических моделей, педагогического опыта как источника развития знаний).

Во-вторых, проблемы сравнительной педагогики, идеологии и философии образования и педагогической прогностики. Настоящее исследование

затрагивает и такие фундаментальные проблемы инженерного образования, как целеполагание и мотивация обучения (зачем учить), содержание обучения (чему учить), технологии обучения (как учить).

Доктрина инженерного образования ориентирует высшую школу на превращение системы инженерного образования России в сферу овладения способами познавательной и инженерной деятельности, инженерной и коммуникативной культуры. Коренным образом меняет представление о учебно-воспитательном процессе в вузе. Магистральным направлением развития инженерного образования должна стать специально организованная работа студентов в комплексных полидисциплинарных практикоориентированных коллективах в течение всей учебы в вузе.

Также необходимо активное включение студентов в творческую деятельность, создание условий для их массового участия в НИРС и УИР, выбор целеориентированных форм обучения. Только таким образом будут созданы условия для эволюции инженерного образования: переход от учебно-образовательного (школа памяти) к научно-образовательному процессу.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, сдерживающих процесс подготовки обладающих высоким уровнем инженерной культуры инженерных кадров, основным из которых является противоречие между социокультурной ролью инженерного образования, гуманистическим характером современных социоинженерных задач и нереализованностыо этого назначения технократически ориентированной высшей школой, сохранением технократического типа современного инженерного мышления, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет; цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы проблемы формирования профессиональной инженерной культуры у студен-

тов в системе высшего технического образования» представлены результаты исторического экскурса проблемы инженерного образования в России, осуществлен тезаурусный подход к рассмотрению понятия «инженерная культура», в контексте новых парадигм науки, культуры и образования представлены ее структура и динамика.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования инженерной культуры в учебном процессе вуза» проектируется структурно-содержательная модель исследуемого процесса, разрабатывается критериальная характеристика, необходимая для осуществления оценки его качества, выявляется совокупность условий, обеспечивающих формирование инженерной культуры студентов в учебном процессе вуза на заданном уровне.

Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования инженерной культуры студентов в системе высшего технического образования доказывает эффективность разработанной структурно-содержательной модели. Полученные данные положены в основу работы по определению педагогических условий, способствующих его совершенствованию.

В совокупность условий, детерминирующих эффективность процесса формирования профессиональной инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования входят три группы: общие - учет в образовательном процессе тех особенностей социально-политического и экономического состояния общества и государства, характерных для современной России, и перспектив их дальнейшего развития; ориентация на требования государства и общества к инженерной деятельности; опора на рост престижа инженерного труда в обществе; частные - организация работы студента в комплексных практико-ориентированных коллективах, органическое включение студентов в активную творческую деятельность (ФАБЛАБ); переход от учебно-образовательного к научно-образовательному процессу; оптимальное сочетание различных форм организации учебного процесса и раз-

личных методов активизации образовательной деятельности; увеличение доли групповых учебно-профессиональных проектов; специфические - непрерывное и целенаправленное развитие инженерного мышления в ходе выполнения академических и творческих заданий; включение студентов в поэтапно усложняющуюся и разнообразную по содержанию и типам решаемых инженерных задач поисковую деятельность; мониторинг сформированности инженерной культуры на всех этапах образовательного процесса; реструктуризация содержания инженерного образования; системное обучение студентов законам развития техники; построение отношений в диаде «Преподаватель-Студент» на основе эмпатии, доброжелательности; позитивная психологическая атмосфера в учебной группе; опора на личностный потенциал студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности; создание индивидуальной траектории его профессионально-личностного развития в контексте субъект-субъектных отношений в вузе и др.

Обобщая теоретический анализ проблемы исследования, реализации разработанной модели, хода и результатов проведенной опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

- изучение генезиса инженерного образования и инженерной деятельности в России показало самобытность их развития, обусловленную социокультурными и политическими условиями в стране; содержание и характер инженерного образования изменяется вместе с изменением эпохи материальной культуры, эпохи цивилизации, но его уровень в России в зависимости от сложившихся обстоятельств в одни исторические периоды находился на сопоставимом уровне с другими странами, в другие - превосходил его или был ниже;

- среди положительных тенденций, доминирующих в разные периоды развития системы подготовки инженерных кадров в России можно отметить такие, как политехнизация, общедоступность, бесплатность, дифференциация, фундаментализация, гуманизация, гуманитаризация; к отрицательным тенденциям относятся узкая специализация, монодисциплинарность, техно-

кратизация, идеологизация, утилитаризация, прагматизация, дегуманизация инженерного образования инженерного образования;

- переход от рационалистических технократических ценностей к культурным и гуманитарным ценностям, изменение «идеала образованности» современного инженера, в котором вместо прагматической цели доминирует цель формирования «человека культуры», ориентация на демократизацию, гуманизацию, гуманитаризацию образовательного процесса, на приоритет развивающейся в процессе образования личности будущего инженера, уход от репродуктивной модели подготовки инженерных кадров к культуро-ориентированной модели выступают характерными чертами новой парадигмы инженерного образования являются;

- профессиональная инженерная культура, представляя собой фундаментальную категорию современного педагогического понятийного аппарата, тесно пересекается по своему содержанию с такими областями знания, как культурология, психология, философская антропология, экономика, педагогика и, в частности, инженерная педагогика, социология, тесно связана с такими родовыми понятиями как «культура» и «профессиональная культура»;

- профессиональная инженерная культура, являясь социальным феноменом, специфическим проявлением общей культуры, одновременно выступает как моральный регулятор инженерной деятельности, профессиональное явление, интегративное динамичное свойство личности инженера, мера и способ творческой самореализации личности в условиях выполнения инженерной деятельности, мера совершенства деятельности инженера в области его профессии;

- профессиональная инженерная культура имеет сложную, многосоставную структуру, состоящую из следующих компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный, рефлексивный, социокультурный, группа профессионально важных качеств;

- формирование профессиональной инженерной культуры студентов в системе высшего технического образования - это сложный, динамичный, управляемый процесс становления личности студента как субъекта профессиональной инженерной деятельности, обеспечивающий развитие устойчивого положительного отношения к своей профессии, личностный выбор четких социально-ориентированных целей и мотивов инженерного труда, овладение профессионально необходимыми компетенциями, методологическим инструментарием для решения социальных и технических проблем, принятие ответственности за результаты технических достижений, осуществление коммуникации, необходимой для адаптации в профессиональной среде, стремление к профессиональному совершенствованию;

- данный процесс детерминирован современным содержанием инженерного образования и личностно-ориентированными технологиями, побуждающими активность студентов, и предполагает определенную последовательность этапов: ознакомительный (вызов, поддержка и развитие интерес к профессии), интеллектуально-творческий (изучение общенаучных и общетехнических дисциплин), профессионально-активный (процесс овладения профессией в квазипрофессиональной деятельности и производственной практике); рефлексивный этап (выполнение дипломного проекта);

- в содержании инженерного образования для обеспечения формирования профессиональной инженерной культуры студентов необходимо усилить социокультурный потенциал общенаучных и общетехнических дисциплин за счет включения в них историко-научного и историко-технического материала, иллюстраций социокультурной логики развития естественных и технических наук, актуализировать проблемы смыслов техники и инженерной деятельности в учебных курсах блока социально-научных и гуманитарных дисциплин; обеспечить интеграцию общетехнической и иноязычной подготовки;

- качественными характеристиками технологического обеспечения процесса формирования профессиональной инженерной культуры студентов

является его направленность на накопление у будущих специалистов опыта поисковой, эвристической деятельности, развитие способности видеть и разрешать проблемы, вести диалог, на воспитание профессионально важных личностных качеств;

- технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной инженерной культуры студентов в системе высшего технического образования включает: модифицированную лекционно-семинарскую технологию (бинарные, проблемные лекции, слайд-лекции, лекции-видеоконференции, проблемные и системные семинары), квазипрофессиональную деятельность студентов (в лабораториях прототипирования; кейс стади, бизнес-симуляционные формы обучения), тренинги личностного и профессионального роста, методы и приемы развития творческого мышления, информационные технологии в форме виртуальных лабораторий, а также процедуры и оценочные средства диагностики;

- структурно-содержательная модель, являясь аналогом процесса формирования профессиональной инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования, включая такие компоненты, как методологический, содержательный, технологический и оценочно-результативный, а также блок педагогических условий, отражает ведущие характеристики исследуемого процесса, способствует отчетливому видению его внутренней структуры, системы влияющих на него факторов, ресурсного обеспечения развития, позволяет управлять его качеством;

- развитие профессиональной инженерной культуры в вузе определяется рядом условий, без учета которых не предоставляется возможным успешное достижение этой сложной и недостаточно осознаваемой цели: это общие, или объективные условия, детерминированные социальным заказом общества, его требованиями к качеству инженерной деятельности; частные условия, связанные с особенностями организации образовательного процесса в вузе, качеством управления учебной деятельностью студентов по овладению инженерной культурой; специфические, или субъективные условия, связанные

с субъективными предпосылками успешности будущей профессиональной деятельности, обеспечивающие развитие мотивации, инженерного мышления, рефлексии обучающихся;

- в качестве критериев оценки эффективности формирования профессиональной инженерной культуры студентов в системе высшего технического образования выступают мотивационно-ценностный, когнитивный, дея-тельностный, коммуникативный, рефлексивный, социокультурный критерии, а также критерий сформированности профессионально-важных качеств личности, объединенные в интегративный критерий «профессиональная инженерная культура».