Формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Якобюк, Любовь Ильинична

  • Якобюк, Любовь Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Якобюк, Любовь Ильинична. Формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тюмень. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якобюк, Любовь Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Особенности формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузе

1.2. Возможности новых информационных средств обучения в формировании профессиональной компетентности менеджеров

1.3. Основные аспекты оценки качества подготовки выпускников-менеджеров

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1. Проектирование технологии формирования профессиональной компетентности менеджеров на основе комплексного использования программных средств профессионального назначения

2.2. Концептуальная модель и алгоритм диагностики уровня подготовки будущих менеджеров

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения»

Актуальность исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется резкими изменениями деловой среды, нарастанием конкуренции, транснационализацией рынков, постоянно растущей сложностью задач, стоящих перед компаниями. Все это ведет к возрастанию требований к квалификации менеджеров.

Интенсивная информатизация всех сфер жизнедеятельности человека предъявляет новые требования к высшему профессиональному образованию. Современные темпы развития информационных систем и их растущая экспансия в сферу делового администрирования (менеджмента) обеспечивает устойчивый постоянный спрос на специалистов, способных эффективно применять современные информационные технологии, программные средства профессионального назначения для решения конкретных управленческих задач.

Поэтому особое значение для системы высшего профессионального образования приобретает формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения, которая определяет конкурентоспособность современного специалиста, возможности его адаптации к динамично меняющейся действительности.

Проблема исследования. Вопросы информатизации общества и образования рассмотрены в исследованиях Я.А. Ваграменко, С.Д. Каракозова,

A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера и др. Резервы использования в педагогическом процессе возможностей информационно-образовательной среды выявлены A.A. Андреевым, Б.С. Гершунским, О.И. Коломок, Е.И. Машбицем, Е.С. Полат, A.B. Хуторским и др. Целостный подход к исследованию педагогического процесса рассмотрен авторами:

B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин; личностный, дея-тельностный подходы к отбору содержания и средств профессионального обучения: E.B. Бондаревская, B.B. Давыдов, В.И. Данильчук, В.В. Сериков; концепция непрерывного педагогического образования - Н.К. Сергеева; научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей: С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, Н.К. Сергеев.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследование формирования профессиональной компетентности ведется в различных направлениях. Большинство работ и публикаций посвящено структуре, этапам, средствам формирования профессиональной компетентности будущих специалистов (М.А. Бовтенко, J1.B. Бочарова, Л.Н. Горбунова, И.И. Еремина, И.Ф. Крив-чанский, М.Б. Лебедева, A.M. Любителев, A.M. Семибратов, Л.Ю. Ситникова, В.А. Стародубцев, И.Н. Фалина, К.С. Ханова, О.Н. Шилова и др.).

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки, к которым следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Приоритетный национальный проект «Образование»; Концепцию системной интеграции информационных технологий в средней и высшей школе; перспективный план работы педагогического коллектива ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» по проблеме «Управление качеством образования с использованием высокоэффективных педагогических и информационных технологий в условиях реализации требований образователь ных стандартов нового поколения» на 2009-2014 гг.; проектирование новых учебных планов и примерных программ обучения.

Таким образом, есть все основания утверждать, что в педагогической теории и практике проявились противоречия:

- между объективной потребностью работодателей в высококвалифицированных специалистах-менеджерах, способных эффективно трудиться в условиях современного информационного общества, обладающих профессиональной компетентностью, и недостаточным уровнем ее сформированное™ у выпускников вуза;

- между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения и недостаточной разработанностью его в профессиональной педагогике.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке дидактического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения, и тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения».

Объект исследования - формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров.

Предмет исследования — формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения может быть значительно повышена, если:

1) модель формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения отражает структуру данной компетентности и выстроена в соответствии с логикой педагогического процесса, и дидактический инструментарий, учитывает особенности каждого этапа;

2) технология формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения реализует информационно-деятельностный подход при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование программных средств профессионального назначения в образовательный процесс осуществляется в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса;

- активизация учебно-профессиональной деятельности будущих менеджеров по освоению программных средств профессионального назначения проводится с учетом валеологических факторов посредством учебно-профессиональной предметной среды;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей будущих менеджеров к управленческой деятельности с учетом владения программными средствами профессионального назначения ориентированы на формирование их рефлексии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения в отечественной и зарубежной литературе.

2. Разработать модель и спроектировать технологию формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения, определить компоненты, содержание, связи рассматриваемого процесса.

3. Выявить педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по оценке педагогической эффективности предлагаемой технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские концепции информационного общества (Д. Белл, А.И. Ракитов, О. Тоффлер и др.); информационный подход (Н. Винер, В.М. Глушков, Д.И. Дубровский, А.П. Ершов, А.Н. Колмогоров, К. Шеннон); педагогические идеи информатизации и компьютеризации процесса обучения (В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Н.В. Макарова, И.В. Роберт и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.А. Болотов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, A.B. Хуторской); теория формирования профессиональной компетентности будущего специалиста (A.C. Белкин, B.JL Бенин, В.П. Косырев, Н.Б. Крылов, В.М. Шепель и др.); общепсихологические и психолого-педагогические теории деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и лично-стно ориентированный подход (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач применялись методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, а также нормативных документов, сравнение и обобщение содержания понятий и категорий; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, качественный и количественный анализ полученных данных; моделирование исследуемых процессов; экспертные оценки; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе высших профессиональных заведений г. Тюмени: ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (ТГСХА) и ФГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (ТГУ). В эксперименте приняли участие более 500 студентов 1-5 курсов института экономики и финансов ТГСХА, преподавательский состав.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.) были изучены нормативно-правовые документы по вопросам информатизации образования, разработанность проблемы исследования в философской, психологической и педагогической литературе. На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены база и программа исследования, потенциал учебных дисциплин вуза для формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения. С целью выявления исходного уровня сформированности профессиональной компетентности будущих менеджеров в это же время был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2009 гг.) уточнен критериальный аппарат исследования, сформулированы рабочие определения, сконструирована модель формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения. На данном этапе была организована экспериментальная проверка (формирующий эксперимент) эффективности модели, технологии и педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения, разработаны соответствующие системы заданий и мониторинг.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проведен контрольный эксперимент, подтверждающий эффективность разработанного дидактического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения, уточнены технологические составляющие их реализации, обобщены и систематизированы результаты формирующего эксперимента. На данном этапе разработаны научно обоснованные методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения.

Научная новизна исследования:

-разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения, включающая: мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный и результативный блоки;

-разработана технология формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения на основе информационно-деятельностного подхода, в том числе формы (лекционные, практические занятия, консультации с использованием средств информационно-коммуникационных технологий), методы (диагностики, самодиагностики, интерактивного общения) и средства обучения (опросники, тесты, учебно-профессиональные задачи, рекомендации, информационно-профессиональная предметная среда, программно-обучающие комплексы);

- выявлены педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения;

- углублены представления о сущности программных средств профессионального назначения применительно к подготовке менеджеров, выявлен потенциал и доказана целесообразность их использования как основы формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования:

-расширены дидактические представления о программных средствах профессионального назначения применительно к подготовке менеджеров, что вносит вклад в развитие теории обучения;

- теоретически обоснована структура модели, способствующая формированию профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения;

- выявленные педагогические условия реализации авторской технологии расширяют научные представления об особенностях формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения.

Практическая значимость исследования:

- использование разработанной модели и технологии формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения в Тюменском государственном университете и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии позволило повысить показатели сформированности профессиональной компетентности студентов-менеджеров;

-представленная модель и технология формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения носит общий характер и может быть использована в процессе изучения студентами общепрофессиональных и специальных дисциплин независимо от профиля вуза;

- разработанные методические рекомендации и соответствующий дидактический инструментарий (в том числе учебное пособие «Компьютерные технологии в науке и образовании», учебно-методический практикум «Организация и проведение научно-производственной практики», учебное, домино, кроссворды, задачи, задания, опорные конспекты занимательного, алгоритмического, частично-поискового и творческого характера) могут быть использованы в учреждениях системы НПО, СПО и ВПО по другим направлениям и специальностям;

- результаты исследования могут быть использованы также для повышения квалификации преподавателей в процессе формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения определяет направления развития личности менеджера; учитывает требования сферы образования, отраженные в Государственных стандартах, и требования предприятий отрасли, для которой вузом ведется подготовка специалистов; дает возможность решать задачи, связанные с оценкой качества подготовки менеджеров и определением направлений развития личности менеджера; позволяет определять направления и условия совершенствования педагогического процесса на основе мониторинга и прогнозирования, установления обратной связи с рынком труда; отражает структуру профессиональной компетентности выпускника-менеджера; характеризуется целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы обучения) и функциональных компонентов, включающих в себя: мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный и результативный блоки.

2. Технология формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения включает в себя следующие блоки: 1) целевой и задачный блоки технологии; 2) содержательный блок технологии; 3) технологический блок, включающий описание форм реализации методов, предусмотренных технологией; 4) последовательность этапов реализации технологии; 5) диагности-ко-коррекционный блок, включающий комплекс диагностических средств, направленных на оценку развивающих эффектов технологии, и реализующий ин-формационно-деятельностный подход при соблюдении следующих педагогических условий:

- систематическое и целенаправленное интегрирование программных средств профессионального назначения в образовательный процесс осуществляется в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса;

- активизация учебно-профессиональной деятельности будущих менеджеров по освоению программных средств профессионального назначения проводится с учетом валеологических факторов посредством учебно-профессиональной предметной среды;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей будущих менеджеров к управленческой деятельности с учетом владения программными средствами профессионального назначения ориентированы на формирование их рефлексии.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и психология» и «Программного обеспечения» Тюменского государственного университета (ТГУ), «Математика» и «Экономико-математические методы и вычислительная техника» Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА), на международных научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вуза» (Челябинск, 2006) и «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2007); на научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2008); на научно-методических и научно-практических конференциях «Достижения науки - агропромышленному комплексу» (Челябинск, 2007—2010), на научно-методической конференции «Внедрение в образовательный процесс результатов научных исследований, педагогических (методических) экспериментов и рационализаторской работы» (Челябинск, 2009).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе организации подготовки студентов в области информационно-коммуникационных технологий в ТГСХА, ТГУ, Волгоградском филиале Московской финансово-юридической академии, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики, апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит рисунки, таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Якобюк, Любовь Ильинична

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработка авторской технологии основана на анализе теоретико-методологических аспектов проблемы и на соотношении теоретической модели поэтапного формирования ПК студентов-менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения.

2. Авторская технология включает в себя следующие блоки: 1) целевой и задачный блоки технологии; 2) содержательный блок технологии; 3) технологический блок, включающий описание форм реализации методов, предусмотренных технологией; 4) последовательность этапов реализации технологии; 5) ди-агностико-коррекционный блок, включающий комплекс диагностических средств, направленных на оценку развивающих эффектов технологии.

3. Отобранные нами организационные формы освоения дисциплин «Математика», «Эконометрика», «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии в экономике» классифицируются следующим образом: 1) в зависимости от дидактических целей: по постановке проблемы, новому материалу, закреплению изученного материала, проверке уровня усвоения и др.; 2) в зависимости от места проведения обучения: аудиторные и внеаудиторные; 3) в зависимости от способа организации учебного процесса: фронтальные и нефронтальные (индивидуальные, парные, групповые, коллективные и др.); 4) в зависимости от характера взаимоотношений участников педагогического процесса: стандартные (инвариантные) и нестандартные (вариативные).

4. Поскольку формирование ПК студентов-менеджеров осуществляется в процессе учебно-профессиональной деятельности, возникла необходимость в выявлении возможностей для достижения поставленной цели. Эффективность применения программных средств профессионального назначения в образовательном процессе достигается тогда, когда соответствующие технологии обоснованно и гармонично интегрируются в образовательный процесс, обогащая педагогические технологии, облегчая решение задач управления, а опыт, знания, традиции, накопленные в системе образования, пополняют содержательную, общекультурную составляющую информационного пространства вуза.

При проектировании технологии формирования ПК нами использовался весь комплекс программных средств профессионального назначения (ПСПН) за исключением средств, способствующих созданию новых программ профессионального назначения. В нашем исследовании ПСПН решали главную задачу — способствовать эффективности технологии обучения и формированию ПК будущих специалистов-менеджеров.

5. Авторская технология реализовывалась в три этапа. I этап - констатирующий. Данный этап характеризуется начальной подготовкой студентов. II этап - развивающий. На этом этапе студент овладевает основными способами формирования ПК, III этап - контрольный. Данный этап характеризуется конечной подготовкой студентов.

6. Для диагностики структуры обученности выпускников используется многопараметрическая модель, позволяющая одновременно учитывать объем знаний по отдельным дисциплинам, реализованных на определенном уровне усвоения, и сформированность отдельных видов знаний по результатам оценки выполнения выпускниками аттестационных тестов и комплексных квалификационных заданий. Сформированность видов профессиональной деятельности определялась по результатам выполнения комплексных квалификационных заданий, защиты выпускной квалификационной работы, итогам производственных практик, оценки комплексного курсового проекта, самооценки работающих выпускников и оценки их подготовки работодателями.

7. В соответствии с видами профессиональной деятельности выпускника (информационно-аналитическая, организационно-управленческая, экспериментально-исследовательская, предпринимательская) выявлены типовые задачи, которые ему необходимо будет решать в своей практической работе. После обработки матричной модели взаимосвязей между задачами профессиональной деятельности и требованиями образовательного стандарта в минимальный объем диагностируемых требований было включено 31 требование образовательного стандарта из 36, предусмотренных в нем. По результатам обработки матричной модели взаимосвязей между учебными дисциплинами и требованиями стандарта определены дисциплины, наиболее значимые для подготовки выпускников, и на аттестационное испытание вынесены 12 дисциплин специальности из 33.

Кроме того, был составлен кодификатор базовых знаний с учетом таксономической модели обучения, требований ГОС ВПО, видов профессиональной деятельности, уровней усвоения дескрипторов тезаурусов дисциплин. С учетом структуры тезауруса и значимости дисциплин установлено количество элементов кодификатора, проверяемое заданиями контрольно-измерительных материалов.

8. На основе кодификатора базовых знаний и тезаурусов учебных дисциплин специальности была определена содержательная область оценочных средств. Конструирование аттестационного гетерогенного теста для получения данных о структуре знаний студентов по отдельным дисциплинам специальности проводилось на основе плана аттестационного гетерогенного теста. В тест включены задания закрытой формы, так как эта форма наиболее технологична для автоматизации контроля знаний. Общее число заданий в тесте определяется временем тестирования. Число заданий по отдельным дисциплинам ЬР1 зависит от значимости дисциплин. Нормированные весовые коэффициенты дисциплин V, определены исходя из значимости и количества требований стандарта, обеспечиваемых данной дисциплиной (условие нормировки - 100).

9. Для диагностики сформированное™ профессиональных компетенций выпускников (информационно-аналитическая, организационно-управленческая, экспериментально-исследовательская, предпринимательская) были разработаны анкеты для руководителей выпускных квалификационных работ, выпускников прошлых лет и работодателей.

10. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Внедрение в учебный процесс вуза разработанных методических рекомендаций способствует формированию профессиональной компетентности будущих менеджеров.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показал, что проблема формирования профессиональной компетентности студентов-менеджеров на основе использования программных средств профессионального назначения исследована недостаточно полно.

2. Под профессиональной компетентностью будущих менеджеров понимается качественная характеристика менеджера, приобретаемая в процессе профессионального обучения.

3. Формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров осуществляется на основе модели, выстроенной в соответствии с логикой педагогического процесса, включающей в себя три взаимосвязанных блока: мо-тивационно-целевой, процессуально-деятельностный и результативный, которые обеспечивают выполнение определенных функций, решение конкретных задач и дидактический инструментарий, учитывающий особенности каждого этапа.

4. Эффективное формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров обеспечивается в соответствии с разработанной технологией на основе выявленной, обоснованной и экспериментально проверенной совокупности педагогических условий, включая:

- систематическое и целенаправленное интегрирование программных средств профессионального назначения в образовательный процесс осуществляется в ходе изучения дисциплин учебного плана, начиная с первого курса;

- активизация учебно-профессиональной деятельности будущих менеджеров по освоению программных средств профессионального назначения проводится с учетом валеологических факторов посредством учебно-профессиональной предметной среды;

- диагностика и самодиагностика склонностей и способностей будущих менеджеров к управленческой деятельности с учетом владения программными средствами профессионального назначения ориентированы на формирование их рефлексии.

5. Определение содержательной области диагностики с учетом взаимосвязи между задачами деятельности, требованиями к уровню подготовки и содержанием учебных дисциплин и использованием таксономической модели обучения позволило конкретизировать цели диагностики, оценить значимость требований ГОС ВПО и дисциплин специальности для решения задач профессиональной деятельности. Результаты экспертной оценки показали, что определение дисциплин специальности, выносимых на итоговое аттестационное испытание выпускников, необходимо проводить с учетом их влияния на решение задач будущей деятельности специалиста. В основу проектирования оценочных средств положены: требования ГОС ВПО; виды и задачи профессиональной деятельности; виды аттестационных испытаний.

6. Сконструированные в соответствии с концептуальной моделью с применением тезаурусного и квалиметрического подходов гетерогенные тесты и комплексные квалификационные задания обеспечили валидность, надежность и объективность диагностики структуры обученности выпускников-менеджеров. Учет результатов выполнения комплексных квалификационных заданий, выпускной квалификационной работы, комплексных курсовых проектов, анкетирования выпускников, их руководителей и работодателей, итогов прохождения производственных практик позволяет более полно оценить сформированность видов профессиональной деятельности. Для этих целей введен интегральный (комплексный) показатель.

7. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

8. Внедрение в учебный процесс вуза разработанных методических рекомендаций способствует формированию профессиональной компетентности будущих менеджеров.

Данное исследование, безусловно, не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров. Для эффективного применения предлагаемой технологии необходимо также дальнейшее исследование вопросов обеспечения учебного процесса соответствующими дидактическими средствами.