Формирование профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семенова, Елена Сергеевна

  • Семенова, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Семенова, Елена Сергеевна. Формирование профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность учителя иностранного языка».

1.2 Контекстный подход в формировании профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.

1.3 Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода.

1.4 Основные критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА

2.1 Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3 Педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода»

Актуальность проблемы исследования определяется характером социально-экономических преобразований в России и обусловленной ими инновационной направленностью процессов, происходящих в отечественной системе общего и высшего профессионального образования. В настоящее время одной из задач высшей педагогической школы является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста для работы в условиях динамично меняющейся школы, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи.

Свидетельством необходимости формирования профессиональной компетентности учителя являются задачи, разработанные в программе модернизации педагогического образования, в Национальной доктрине образования на период до 2025 года, и задачи, поставленные Президентом Чувашской Республики Николаем Васильевичем Федоровым на Интернет-пресс-конференции, посвященной реализации Президентской программы «Новая школа» (1997 г.): «повышать качество образования в вузах Чувашии; заняться главным в образовании - воспитанием, подготовкой человека к практической жизни; учителям нужно осваивать более сложные пласты содержания педагогической деятельности и научно-методического сопровождения».

Реформирование социально-экономических отношений в России, подписание Болонского соглашения, расширение туристической отрасли, а также связей различных отечественных предприятий с зарубежными приводят к тому, что резко возрастает потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, а также требования к уровню их подготовки. Высокий уровень владения иностранным языком в такой ситуации становится образовательной ценностью.

Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта ВПО выпускник высшего профессионального заведения по специальности «Иностранный язык» должен быть способен: вести профессиональную деятельность в иноязычной среде; в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии; поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; он должен быть готов к кооперации в работе с коллегами; методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами; должен знать основы педагогической деятельности.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной компетентности специалистов, в частности будущих учителей иностранного языка, является одной из главных в педагогике.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения этого вопроса. По проблеме профессиональной компетентности был проведен ряд исследований такими учеными, как В. А. Адольф, В. Н. Введенский, А. В. Задорожная, Н. Б. Козлова, Т. А. Крюкова, О. Е. Ломакина, М. И. Лукьянова, Н. Л. Московская, А. И. Пайгусов и др.

Вопросам развития высшего профессионального образования посвящены труды В. И. Андреева, С. И. Архангельского, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, В. А. Бордовского, Н. С. Розова, В. А. Сластенина, Ю. Г. Татура и др.

Пути и средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе освещены в исследованиях О. А. Абдуллиной, Е. В. Бонда-ревской, П. И. Пидкасистого, А. С. Роботовой, Е. Н. Шиянова и др.

Проблемы подготовки специалистов в высшей педагогической школе нашли свое отражение в исследованиях А. С. Карпова, А. К. Марковой, А. И. Пискунова, П. Г. Постникова, Ю. В. Сенько, Е. Н. Солововой и др.

В последние годы появляется все больше работ, посвященных изучению различных аспектов профессионального общения и поиску эффективных форм, методов, средств формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов (Ю. Н. Емельянов, Т. И. Липатова, В. Д. Ширшов и

ДР-)

В современной отечественной и зарубежной педагогической науке разрабатываются проблемы обучения иностранному языку в высшей школе (И. JI. Бим, М. Л. Вайнсбург, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, В. П. Кузовлев, Е. И. Пассов и др.), формирования коммуникативных умений (И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, В. Г. Костомаров, А. А. Леонтьев и др.) и межкультурной (социокультурной, транскультурной) компетентности (М. В. Болина, Н. Д. Гальско-ва, В. В. Сафонова и др.).

Изучение научной литературы и опыта подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования показало, что одной из наиболее существенных причин недостаточного уровня профессиональной компетентности выпускников факультета иностранных языков, по мнению большинства ученых-педагогов, является преимущественная направленность традиционного обучения на усвоение теоретических знаний без уделения должного внимания развитию умений применять приобретаемые знания для решения практических задач. В результате возникает ситуация, когда будущий специалист неплохо усваивает учебные дисциплины, но затрудняется использовать теоретические знания в своей профессиональной деятельности.

Недостаточная эффективность традиционного обучения будущих специалистов высшего звена побуждает к поиску более действенных технологий формирования профессиональной компетентности. В качестве одного из важных путей решения этой проблемы выступает усиление практической направленности обучения, объединение теоретической и практической подготовки будущих учителей иностранного языка. Эта задача может быть решена при контекстном подходе к обучению, обеспечивающим естественную связь получаемых знаний с будущей профессиональной деятельностью.

Научное обоснование основных концептуальных положений контекстного обучения было осуществлено А. А. Вербицким. Их апробация в учебном процессе высшей школы позволили ему убедительно доказать, что стратегическим направлением интенсификации или активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, ее спрессовывание или ускорение процессов считывания, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне не только интеллектуальной, но и личностной и социальной активности.

Частные вопросы контекстного подхода в свое время рассматривали также М. П. Боброва, Н. В. Борисова, М. В. Мащенко, В. Н. Кругликов, О. В. Тумашева, М. П. Тырина, А. А. Федорова, Ж. К. Холодов, М. Г. Шубик и др.

Вместе с тем этот подход до сих пор использовался не в полной мере и недостаточно исследован в педагогической теории подготовки будущих учителей иностранного языка, что и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия:

- между социально обусловленной потребностью общеобразовательного учреждения в профессионально компетентных учителях иностранного языка и недостаточным уровнем сформированности их профессиональной компетентности;

- между необходимостью формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе и неразработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы;

- между возможностями контекстного подхода к формированию профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка и неразработанностью педагогических условий его использования в решении исследуемой проблемы.

С учетом этих противоречий нами была определена тема исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода».

Проблема исследования: определить, каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода.

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой формирование профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка на основе контекстного подхода происходит более эффективно при следующих педагогических условиях:

- корректировке содержания и технологии реализации всех направлений (теоретического, практического, методического) процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка с учетом требований контекстного подхода к обучению;

- разработке и внедрении спецкурса «Профессиональная компетентность учителя иностранного языка»;

- осуществлении целенаправленной работы по подготовке преподавателей вуза к организации учебного процесса на основе контекстного подхода;

- проведении поэтапного мониторинга профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность учителя иностранного языка»;

- рассмотреть возможности контекстного подхода в формировании профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка;

- разработать и апробировать модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода;

- определить основные критерии, показатели и уровни сформированно-сти профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода.

Методологическую основу исследования составили: положения гуманистического подхода к образованию и обучению, теоретические положения о творческой сущности личности; общенаучные положения системного подхода в образовании; положения контекстного обучения; методология внедрения новых технологий в процесс обучения в педвузе.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили идеи системного (В. С. Ильин, В. В. Краевский и др.), дея-тельностного образования (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция личностно ориентированного образования (Е. В. Бон-даревская, С. В. Кульневич, Е. С. Полат, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), положения современной педагогики и лингводидактики об инновационных формах обучения иностранным языкам (И. В. Бабенко, В. А. Бор-довский, Е. В. Вохрышева, М. К. Кабардов, Г. В. Казарян, Т. А. Клепикова, Е. С. Полат, Н. Сорокина), новейшие разработки в сфере формирования профессиональной компетентности педагога и открытой модели личности специалиста (Т. А. Гайворонская, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, О. М. Мутовкина, С. А. Панина, О. Н. Путина, В. А. Сластенин, В. Е. Сумина, Н. Ф. Талызина и ДР-)

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор совокупности методов исследования, включающей теоретические методы: анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, и моделирование опыта, и эмпирические методы: анализ и обобщение опыта работы педвузов по подготовке будущего специалиста; анализ государственных образовательных стандартов ВПО России и учебных программ высшей школы, результатов учебной деятельности студентов и преподавателей, которые использовались в целях выявления педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка. В ходе исследования применялись также экспертная оценка, самооценка, интервьюирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.

Выбранная методология и задачи определили этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась литература по исследуемой проблеме, проводилось изучение опыта работы вузов по формированию профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, исследовалось качество учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Наряду с этим были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны понятийный аппарат, а также модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода; составлена программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка и проверке эффективности выделенных педагогических условий в образовательном процессе факультета иностранных языков педвуза.

Третий этап (2007 г.) был посвящен обработке, анализу, обобщению результатов эксперимента, оформлению материалов исследования и внедрению его результатов в практику работы высшей школы.

База исследования: ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка (корректировка содержания и технологии реализации всех направлений (теоретического, практического, методического) процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка с учетом требований контекстного подхода к обучению; разработка и внедрение спецкурса «Профессиональная компетентность учителя иностранного языка»; осуществление целенаправленной работы по подготовке преподавателей вуза к организации учебного процесса на основе контекстного подхода; проведение поэтапного мониторинга профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка).

3. Определены основные критерии: 1) мотивационный (наличие положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности); 2) когнитивный (знания иностранного языка, теории и методики преподавания языка; психолого-педагогические знания); 3) деятельностный (умения общаться на иностранном языке; преподавать иностранный язык; осуществлять педагогическое общение и самообразовательную деятельность); 4) личностный (эмпа-тия; рефлексия; креативность; гибкость).

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования педагогическими знаниями об особенностях реализации контекстного подхода к подготовке будущих учителей иностранного языка и уточнении структуры, уровней сформированности профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка. Материалы экспериментальной работы могут служить теоретической базой для дальнейших работ в области формирования профессиональной компетентности специалистов различных профилей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка. Материалы программы спецкурса «Профессиональная компетентность учителя иностранного языка» и методические рекомендации к организации занятий по данному спецкурсу могут быть использованы в образовательном процессе факультета иностранных языков, а также при разработке спецсеминаров для повышения квалификации учителей иностранного языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность учителя иностранного языка - ин-тегративное качество личности, включающее в себя совокупность мотиваци-онного, когнитивного, деятельностного и личностного компонентов, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций.

Профессиональная компетентность учителя иностранного языка отражает его знание содержания профессиональной деятельности; владение технологией этой деятельности; профессионально важные личностные качества специалиста, которые обеспечивают понимание важности профессиональной деятельности и стремление к совершенствованию; способность к творческому решению профессиональных задач, возникающих в процессе выполнения своих обязанностей. Каждый из данных аспектов носит коммуникативный характер, соответствует культуре иноязычного общения.

2. Контекстный подход создает ряд благоприятных возможностей для совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, а именно: позволяет дать целостное представление о профессиональной деятельности; способствует формированию профессиональной мотивации, умений осуществлять педагогическое общение и общение на иностранном языке, ответственного отношения к делу, эмпатии, креативности, умений самообразовательной деятельности; позволяет студенту быть субъектом познавательной, будущей профессиональной и социокультурной деятельности.

3. Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода, включающая в себя цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат.

4. Основными критериями сформированности профессиональной компетентности будущих учителей иностранных языков являются: 1) мотивационный (наличие положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности); 2) когнитивный (знания иностранного языка, теории и методики преподавания языка; психолого-педагогические знания); 3) деятельностный (умения общаться на иностранном языке, преподавать иностранный язык, осуществлять педагогическое общение и самообразовательную деятельность); 4) личностный (эмпатия; рефлексия; креативность; гибкость).

5. Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка зависит от следующих педагогических условий:

- корректировки содержания и технологии реализации всех направлений (теоретического, практического, методического) процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка с учетом требований контекстного подхода к обучению;

- внедрения спецкурса «Профессиональная компетентность учителя иностранного языка»;

- осуществления целенаправленной работы по подготовке преподавателей вуза к организации учебного процесса на основе контекстного подхода;

- проведения поэтапного мониторинга профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных позиций, связанных с контекстным подходом к поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных поставленным цели, задачам и логике исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, положительными итогами экспериментальной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия на Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (г. Казань, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования» в формате «Первых Махмутовских чтений» (г. Казань, 2006 г.), на VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (г. Пенза, 2005, 2006 гг.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (г. Чебоксары, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Современное общество, языки и межкультурная коммуникация» (г. Чебоксары, 2006 г.), на ежегодной сессии аспирантов, докторантов, соискателей, на научно-практических конференциях в рамках Дня науки на ФИЯ (2004-2007 гг.), на методологических семинарах преподавателей кафедры педагогики Чувашского педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Структура диссертации определена логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в системе образования нашей страны активно происходят процессы ее модернизации, обусловленные вхождением России в международное образовательное пространство и подписанием Болонского соглашения. Отказ от принципов единого и единообразного учебного плана, развитие процессов демократизации и гуманизации предопределили многие инновации в образовательной сфере, связанные, прежде всего, с совершенствованием качества профессиональной подготовки специалистов, а также обусловили актуальность проблемы настоящего исследования, которая состояла в том, чтобы выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода.

Проблема определяется противоречием между потребностью современного общества в квалифицированных учителях иностранного языка, способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность в современных динамических условиях, и недостаточной разработанностью путей эффективного формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования ученых различных аспектов проблемы совершенствования подготовки специалистов, в том числе и в сфере подготовки учителей иностранного языка, проблема формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода, успешность реализации которой не только положительно влияет на всю систему профессиональной подготовки, но и является показателем результативности деятельности вуза, в педагогической науке до сих пор не достаточно разработана.

Всесторонний теоретический анализ, опора на достижение отечественной науки и исследования зарубежных ученых в области педагогики, психологии, лингвистики, лингводидактики, сделанные нами обобщения и опытно-экспериментальная работа позволили нам сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема формирования профессиональной компетентности у будущих учителей иностранного языка является одной из актуальных задач высшего педагогического образования. Изучение различных подходов к раскрытию понятия «профессиональная компетентность учителя иностранного языка» позволило нам выйти на свое определение данного понятия. Профессиональная компетентность учителя иностранного языка - это интегративное качество личности, включающее в себя совокупность мотивационного, когнитивного, деятельностного, личностного компонентов, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций.

Профессиональная компетентность учителя иностранного языка отражает его информированность о содержании профессиональной деятельности; владение технологией этой деятельности; профессионально важные личностные качества специалиста, которые обеспечивают понимание важности профессиональной деятельности и стремление к совершенствованию; способность к творческому решению профессиональных задач, возникающих в процессе выполнения своих обязанностей. При этом мы считаем, что каждый из данных аспектов носит коммуникативный характер, соответствует культуре иноязычного общения. Кроме того, в структуре профессиональной компетентности мы выделяем и рассматриваем четыре основных компонента -когнитивный (совокупность психолого-педагогических знаний, знания иностранного языка и методики его преподавания); мотивационный (положительная мотивация к будущей профессиональной деятельности); деятельно-стный (умения общаться на иностранном языке, умения преподавать, умения педагогического общения, умения самообразовательной деятельности); личностный (рефлексия, креативность, эмпатия, гибкость).

2. Успешное решение задачи профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с позиций требований контекстного обучения обусловлено таким сочетанием в учебном процессе организационных форм, методов и средств обучения, которое обеспечивает переход от учебно-познавательной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий, средств, предметов и результатов.

По степени близости учебной и профессиональной деятельности ученые различают три базовые формы деятельности студентов: собственно учебную деятельность академического типа; квазипрофессиональную деятельность; учебно-профессиональную деятельность. Эти три формы учебно-познавательной деятельности развертываются в рамках трех соответствующих их содержанию обучающих моделей: семиотической, имитационной и социальной. При этом содержание обучения остается неизменным и определяется в соответствии с учебными программами по конкретным дисциплинам.

Контекстный подход к формированию профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка определяет особенности организации процесса обучения в целом и методики преподавания учебных дисциплин, в частности, а именно: познавательная деятельность студентов чаще всего носит проблемно-поисковый характер; широко используется технология коллективного обучения; большое значение придается созданию и решению конкретных педагогических ситуаций; происходит моделирование в учебном процессе вуза конкретных условий и содержания будущей профессиональной деятельности; широко используются такие формы обучения, как проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция-пресс-конференция, семинар-дискуссия, ролевая и деловая игры и целый ряд других педагогических приемов, воссоздающих педагогическую ситуацию, максимально приближенную к будущей профессиональной деятельности.

Нами доказано, что использование контекстного подхода создает ряд благоприятных возможностей для формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка:

- реализация динамической модели движения деятельности студентов от собственно учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к собственно-профессиональной деятельности позволяет дать целостное представление о профессиональной деятельности, способствует формированию профессиональной мотивации, позволяет студенту быть субъектом познавательной, будущей профессиональной и социокультурной деятельности;

- оптимальное сочетание индивидуальных и совместных, коллективных форм работы (метод проектов, ролевая и деловая игры, дискуссия) приводит к формированию умений педагогического общения, общения на иностранном языке, ответственного отношения к делу, эмпатии, креативности;

- проблемно-поисковый характер познавательной деятельности студентов (метод проектов, решение профессиональных задач, НИРС, научно-практические конференции), который определяется сущностью контекстного подхода, способствует формированию умений самообразования и креативности;

- широкое использование на учебных занятиях профессиональных ситуаций (просмотр художественных фильмов, связанных с будущей профессиональной деятельностью, видеофрагментов уроков, микропреподавание, педагогическая практика) способствует развитию профессиональной мотивации, формированию умений применять знания на практике и развитию креативности, гибкости, эмпатии, а также формированию рефлексии и профессионального мышления.

3. Одним из эффективных средств совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка является разработка и апробация модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода, включающую в себя цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат.

Изучение научной литературы и опыта подготовки будущих учителей иностранного языка позволило нам разработать модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода, включающую в себя теоретический, практический и методический компоненты. Выделенные структурно-содержательные компоненты тесно связаны между собой. Уровень сформированности одного из них, так или иначе, влияет на качество развития другого.

Важным средством совершенствования теоретической, методической и практической подготовки является спецкурс «Профессиональная компетентность учителя иностранного языка»; цель спецкурса: обобщение и актуализация имеющихся у студентов специальных знаний в области теории и методики преподавания иностранного языка для более качественной их подготовки к практической работе в школе в качестве учителя иностранного языка.

4. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить три уровня сформированности профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка (высокий, средний, низкий), критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности (мотивационный: наличие положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности; когнитивный: знания иностранного языка, теории и методики преподавания языка, психолого-педагогические знания; деятель-ностный: умения общаться на иностранном языке, преподавать иностранный язык, педагогического общения, самообразовательной деятельности; личностный: эмпатия, рефлексия, креативность, гибкость).

5. Повышению эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка способствует создание следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение спецкурса «Профессиональная компетентность учителя иностранного языка»;

- корректировка содержания и технологии реализации всех направлений (теоретической, практической, методической) процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка с учетом требований контекстного подхода к обучению;

- осуществление целенаправленной работы по подготовке преподавателей вуза к организации учебного процесса на основе контекстного подхода;

- проведение поэтапного мониторинга профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Теоретические и практические выводы проведенного исследования могут оказать помощь в совершенствовании процесса подготовки не только будущих учителей иностранного языка, но и будущих лингвистов-переводчиков.

Обзор полученных результатов и выполненных задач исследования позволило сделать вывод, что поставленная в исследовании гипотеза в целом подтверждена.

В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Предметом дальнейших исследований могут выступать реализация профессиональной компетентности молодых учителей иностранного языка на послевузовском этапе их профессионального становления, разработка и обоснование путей углубления процесса интеграции предметов университетского цикла, изучение качества подготовки учителей в ходе педагогических практик и др.