Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Качуровская, Наталья Михайловна

  • Качуровская, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Качуровская, Наталья Михайловна. Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Качуровская, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические предпосылки исследования 25 профессиональной культуры архитектора

1.1. Содержание и структура профессиональной культуры 25 архитектора

1.2 Тенденции и принципы формирования профессиональной культуры архитекторов в образовательном процессе вуза

1.3.Психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов 68 средствами проектной деятельности

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры будущих специалистов- 97 архитекторов в образовательном процессе вуза

2.1.Диагностика исходных уровней развития профессиональной 97 культуры будущих специалистов-архитекторов

2.2.Технология формирования профессиональной культуры будущих 117 специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза

2.3.Динамика формирования профессиональной культуры будущих 130 специалистов-архитекторов средствами проектной деятельности Заключение 139 Список литературы 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Архитектура -область человеческой деятельности, включающая в себя элементы как материальной, так и духовной культуры. Понимание архитектурного образования как культурной деятельности актуализирует ряд проблем, важнейшая из которых - воспитание будущего архитектора как человека высокой профессиональной культуры.

Переход к новой образовательной парадигме, доминирующим фактором которой выступает культура, воспитание «человека культуры», определяет ориентиры высшего образования. Изменение стиля профессионального мышления, наличия вариантов личностно-ориентированного подхода, внедрение проектных технологий, гуманитаризация содержания образования и другие процессы определяют ведущие идеи и тенденции развития современного высшего архитектурного образования. Его целью становится не узкопрофильная подготовка, а общекультурное, социально и личност.но значимое непрерывное развитие творческого потенциала личности, формирование профессиональной культуры.

В педагогике высшей школы значительный вклад в разработку культурологических основ содержания и технологий обучения в вузе внесли

А.А. Вербицкий, Ю.М. Громыко, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и другие.

Процесс развития и формирования профессиональной культуры будущих специалистов в разных аспектах был рассмотрен в диссертационных работах Э.Х. Башкаева, В.В. Бабушкиной, Н.В. Блохина, А.В. Богомолова, Г.Н. Веслополовой, С.Б. Капелевой, Д.А. Махотина, Т.А. Новиковой, Т.А. Полякова, Г.Н. Синициной, И.В. Соловьевой, А.И. Сухарева, С.И. Уляева, Г.Ю. Ульяновой, Н.Г. Чаниловой, Е.В. Шевцовой и др.

На основе культурологического подхода исследованы механизмы, ( тенденции и условия формирования отдельных компонентов профессиональной культуры: духовной (Е.И. Артамонова, Б.С. Братусь, Н.Е. Щуркова), методологической (В .В. Краевский, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева), проектной (JI.M. Гурье), экологической (С.М. Глазачев), физической (М.Я. Виленский).

Принципиально новым явлением сегодня становится профессиональная культура архитектора. Исследования, осуществляемые в области архитектурного образования (Г.Н. Веслополова, Г.Н. Синицина) показали, что основанием профессиональной компетентности архитектора выступает проектная деятельность, поскольку содержанием его труда является создание своеобразной социально-производственной системы, реализующей t потребности общества в организации пространственной среды жизнедеятельности человека.

Анализ теории и практики архитектурного образования показал, что уровень развития профессиональной культуры архитекторов не всегда достаточно высок, что отрицательно сказывается на продуктах профессиональной архитектурной деятельности, а это, в свою очередь, влияет на развитие общества в целом. Отсутствие комплексного проектного подхода к формированию необходимых профессиональных качеств и личностных свойств студентов — будущих специалистов-архитекторов вызвали противоречие между необходимостью последовательного, целенаправленного приобщения их к профессиональному и социокультурному опыту, овладению высоким уровнем проектной культуры и отсутствием результативной образовательной технологии, направленной на формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов, недостаточным для этого уровнем учебно-методического обеспечения.

Это определило необходимость решения проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза и экспериментальной проверки эффективное,™ условий ее формирования.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная культура будущих специалистов-архитекторов. I

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов связано с актуализацией рефлексивного и творческого компонентов профессиональной деятельности. Эффективность этого процесса будет существенно повышена при следующих условиях:

• разработки модели профессиональной культуры специалиста-архитектора;

• реализации культурологического подхода в содержательном, и процессуально-технологическом компонентах образовательной системы архитектурного вуза;

• структурировании содержания блоков профессиональной предметно-профессиональной подготовки на основе сквозного проектирования;

• инициировании рефлексии как механизма проектной деятельности студентов - будущих специалистов-архитекторов;

• развитии общей и художественной культуры, что способствует воспитанию высокой духовности и нравственности, выявлению , и стимулированию творческой самодеятельности и воспитанию эстетического вкуса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание профессиональной культуры архитектора;

2. Обосновать критерии, уровни и показатели развития профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов;

3. Выделить тенденции и принципы формирования профессиональной культуры специалистов-архитекторов; ;

4. Определить психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов;

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной педагогике и психологии по изучению профессиональной культуры в системе психолого-педагогических наук (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Б„В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, H.JI. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.), по отдельным видам профессиональной культуры: методологической (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), архитектурно-проектной (В.В. Бабуров, Г.Б. Бархин, Б.Г. Бархин, К.Н. Блохин, А.В. Власов, И.В. Жолтовский, А.В. Щусев и др.), историко-педагогической (А.К. Колесова), нравственно-эстетической (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева), коммуникативной (О.О. Киселева, Т.Н. Левашова, А.В. Мудрик), технологической (М.М. Левина), физической (М.Я. Виленский) и др. В этих исследованиях профессиональная культура рассматривается как проекция общей культуры, проявляющаяся в системе профессиональных качеств и специфике деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ < литературы в области педагогики высшей школы, изучение и обобщение теоретического и практического педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов проектной деятельности студентов, математические > и графические методы обработки результатов. ;

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2005 учебные годы на базе Астраханского государственного * инженерно-строительного института на кафедре архитектуры и дизайна. В эксперименте участвовало 108 человек.

7 !

На первом этапе (2002-2003) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и педагогической практике, определялись цели и задачи, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2003-2004) выявлялись источники и методы получения v эмпирического материала, разрабатывалась модель профессиональной культуры будущего специалиста-архитектора.

На третьем этапе (2004-2005) проводился формирующий эксперимент, анализировались результаты, разрабатывались методические рекомендации формирования профессиональной культуры студентов - будущих специалистов-архитекторов средствами проектной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

Модель профессиональной культуры архитектора представляет собой систему его социально-психологических, учебно-образовательных и * производственных характеристик, в которой интегрированы ценностное отношение к профессиональной деятельности архитектора, профессиональные знания, теоретические и практические умения и социально-значимые качества личности.

Критериями и показателями сформированности профессиональной культуры специалиста-архитектора выступают: ценностное отношение к проектной деятельности, профессиональная компетентность, креативность, рефлексия личностно-профессионального развития, эмоционально-коммуникативный критерий. *

Ведущими тенденциями и принципами формирования профессиональной культуры специалистов-архитекторов являются ориентирование архитектурного образовательного процесса на выполнение функции развития и сохранения локальных, международных и исторических культур; расширение традиционных функций высшего учебного заведения, направленных на реализацию обучающей, исследовательской, профессиональной, сервисной, культурной и гуманистической функции; гуманизация архитектурной деятельности и гуманитаризация содержания архитектурного образования; усиление интеркультурного аспекта в изучении отдельных образовательных дисциплин, в связи с реализацией поликультурной функции архитектуры, искусства и педагогики; осуществление региональной ориентации проектной культуры; расширение области архитектурного образования путем изменения его социального статуса.

Педагогическими условиями формирования профессиональной культуры будущих архитекторов являются: организация целостного педагогического процесса и его ориентация на формирование структурных компонентов профессиональной культуры специалистов-архитекторов; структурирование содержания блоков профессиональной подготовки на основе сквозного проектирования в неразрывной связи' с освоением общепрофессиональных, специальных и гуманитарных дисциплин; организация образовательного процесса на основе продуктивного творческого обучения, совместной проектной деятельности студентов и преподавателей, инициировании рефлексии личностно-профессионального развития; формирование профессиональных качеств архитектора на основе сочетания общих, гуманитарных, технических, экономических, художественно-композиционных и градостроительных сфер образования через усиление межпредметных связей; ориентация образовательного процесса высшей школы на общую, профессиональную и художественную культуру.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна: определены характеристики профессиональной культуры специалиста-архитектора, разработана ее концептуальная и технологическая модель, обеспечивающая ее формирование у будущих специалистов-архитекторов; j обоснованы критерии, уровни и показатели развития профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов; разработаны педагогические условия, обеспечивающие процесс * формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов средствами проектной деятельности; определена и апробирована технология сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения. t

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «профессиональная культура специалистов-архитекторов», систематизации теоретических подходов к проблеме формирования профессиональной культуры и проектной деятельности, определении ведущих тенденций и принципов формирования профессиональной культуры1 специалистов-архитекторов в образовательном процессе вуза. Результаты исследования, включающие программно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущих архитекторов в процессе сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения, дополняют методику профессионального обучения студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в процессе подготовки будущих архитекторов, при разработке учебных планов, рабочих программ, учебно-методических пособий и практических занятий.

Разработанные соискателем положения и выводы, а также содержательные, организационно-методические, педагогические условия организации учебного процесса применяются в подготовке студентов - будущих специалистов) архитекторов Астраханского государственного инженерно-строительного института.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр архитектуры и дизайна Астраханского государственного инженерно строительного института (2002-2005гг.) и педагогики и психологии развития Курского государственного университета (2005г.), на научно-технических семинарах Астраханского государственного инженерно-строительного института (2002-2005гг.), международной научно-практической конференции «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» (Саратов, 2005г.); международной научной конференции

Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурного j наследия» (Томск, 2005г.); нашли отражение в тезисах, научных статьях, учебно-методических пособиях, методическом обеспечении сквозного проектного обучения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Качуровская, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с формированием и развитием профессиональной культуры студентов архитектурной специальности в процессе занятий по технологии сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения.

Сложившаяся в архитектурной школе модель учебной архитектурцо-проектной деятельности основывается на концепции научно-творческого образования. Технология сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения является его составной частью. Она исходит из целостности проектирования, познавательно-теоретического обучения и воспитания и предполагает повторение циклов проектной деятельности на каждом образовательном уровне., Архитектурно-проектная деятельность — это «перекресток», где сходятся теория и практика, а дисциплина архитектурное проектирование является его образовательным стержнем. Профессиональная культура формируется в процессе систематической архитектурно-проектной

I . деятельности, которая носит духовно-практический характер и синтезирует технические и художественные компоненты творчества. Технология СКДПО способствует управлению и регулированию творческого процесса и содействует овладению студентом основ мастерства, развитию его профессиональной культуры.

Важнейший принцип архитектурного образования - интегрированное обучение, в основу него положен комплексный метод. Этот метод рассматривается как особая познавательная и творческая деятельность, которая служит интеграции знаний, полученных студентами по различным научным и

3i > техническим дисциплинам. Комплексная система обучения по технологии СКДПО ориентирована на овладение профессией, связана с актуализацией ранее полученных знаний и творческим преобразованием вновь получаемой в ходе проектирования информации. Задача студента состоит в том, чтобы найти архитектурный эквивалент потоку научной и технической информации, которая оказывает формирующее влияние на профессиональную культуру. В процессе архитектурного творчества, то есть средствами проектной деятельности, и происходит взаимопроникновение и взаимоотражение научного и художественного методов освоения учебной программы, совершается формирование и становление будущего архитектора, развитие его профессиональной культуры.

Программно-методическое обеспечение технологии СКДПО включает в себя технологические карты по архитектурному проектированию, предусматривающие проведение конструктивного и технического проектирования одновременно с архитектурным проектом (комплексное проектирование) и на протяжении всего периода обучения (сквозное

138 ( проектирование), карточки-задания по сквозному проектированию и графики контроля, а также учебно-методические пособия по архитектурному проектированию, способствующие развитию самостоятельной проектной деятельности студента.

На основе выделенных критериев и уровневых показателей нами был проведен анализ эффективности проектной деятельности в формировании профессиональной культуры студентов - будущих архитекторов на протяжении трех лет. Сравнительный анализ результатов первоначального и итогового уровня развития компонентов профессиональной культуры свидетельствует о результативности процесса формирования профессиональной культуры архитекторов средствами проектной деятельности.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов приобретает особую актуальность в связи1, с условиями современной жизни, которые требуют опережающего развития образования в связи с востребованностью той или иной профессии. В свете новых реалий должна быть переосмыслена система подготовки студентов архитектурной специальности, как по предметам общепрофессионального и1 специального циклов, так и по дисциплинам общеобразовательным.

Архитектурное образование - один из наиболее сложных видов высшего образования. Принятая в архитектурной школе система комплексного формирования молодого архитектора как специалиста широкого профиля'1 и 1 гармонически развитой личности выдвигает две основные концепции образования и воспитания: первая предполагает соединение художественного и научно-технического образования на общей гуманитарной основе и вторая — формирование студента в теснейшим образом связанных между собой планах — теоретическом и практическом. Широкий круг знаний общественных, ^ гуманитарных и естественных наук определяет научную эрудицию студента и совершенствует его интеллектуальные способности.

В результате теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы нами было дано определение профессиональнЬй I культуры архитектора. Профессиональная культура архитектора - это системное образование, представляющее собой совокупность профессиональных знаний, теоретических и практических умений и социально-значимых качеств личности, формирующихся в процессе проектно-производственной, социокультурной и учебно-образовательной деятельности.

Учитывая данные обстоятельства, нами была разработана гипотетическая модель профессиональной культуры архитектора, которая содержит в себе характеристики трех подсистем: социокультурной, учебно-образовательной, проектно-производственной, разработанных на основе взаимообусловленных компонентов формирования личности специалиста: мотивационноценностного, интеллектуально-познавательного и профессионально-важных > качеств. Для определения развития профессиональной культуры будущих архитекторов средствами проектной деятельности нами были определены уровни и характеризующие их критерии: низкий, средний и высокий.

Для выявления уровней развития профессиональной культуры будущих архитекторов была разработана комплексная методика, включающая целый р>яд методов: анкетирование, изучение продуктов проектной деятельности студентов, рейтинг, самооценка, характеристика и т.д.

Анализ уровня развития профессиональной культуры будущих архитекторов позволил определить, что на начальном этапе обучения студенты, ^ в основном, имеют низкую проектную культуру, отсутствие профессиональных навыков, недостаточно развитые художественные способности, отсутствие умения генерировать новые идеи и т.д.

Для устранения выявленных недостатков и эффективного формирования I профессиональной культуры будущих архитекторов, была применена технология сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения, которая способствовала росту уровня развития профессиональных и личностных характеристик профессиональной культуры студентов архитектурной специальности. Творческая деятельность, лежащая в основе4 архитектурно-проектной деятельности, позволила объединить преобразовательную и познавательную активность студента и сформировать его ценностные ориентации.

Ценность проектного обучения состоит в том, что в общем виде оно I содержит и восприятие, и наблюдение, и опыт. Восприятие в процессе проектного обучения связано с приемом сообщения, осмыслением, отбором, ассоциированием и накоплением информации, ее воспроизведением и творческой переработкой. Наблюдение включает внутренний мыслительный поиск и анализ предполагаемого решения, носит разведывательный, познавательный характер. Опыт, в процессе которого внутренний поиск сочетается с процедурой проектирования, характерен приобретением навыков и умений. После введения технологии СКДПО в организацию образовательного процесса как целенаправленной системы взаимодействия отдельных научных, гуманитарных и технических дисциплин, направленной на формирование профессиональных навыков и мастерства, развитие творческой активности и личностных качеств студентов в сфере освоения профессиональной деятельности, нами были проведены повторные исследования уровня развития профессиональной культуры будущих архитекторов, результаты которых продемонстрировали динамику роста уровня развития профессиональной культуры студентов архитектурной специальности по всем критериям.

3 .

Таким образом, проведенное научное исследование свидетельствует о том, что разработанные психолого-педагогические условия по формированию профессиональной культуры будущих архитекторов средствами проектной деятельности являются эффективными и дают основание для определения перспективных направлений формирования профессиональной культуры будущих специалистов-архитекторов. И одним из таких направлений является технология сквозного курсового и дипломного проектирования и обучения (СКДПО) как часть общей теории проектирования, синтезирующая знания j профессиональных вопросов архитектуры с методами педагогического воздействия и управления учебным процессом. Она служит органическому соединению теоретического исследования и практического проектирования в единой профессиональной деятельности на основе рационального сочетания общих, гуманитарных, технических, экономических, художественно-композиционных и градостроительных сфер образования через усиление ^ межпредметных связей, заложенных в СКДПО. Процесс обучения архитектурному проектированию предстает как динамическое взаимодействие педагога, студента и проектной модели. Продуктами этого взаимодействия являются, с одной стороны, проект, а с другой - развитие умственньрс, творческих и нравственных качеств студента, его профессиональной культуры.