Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дудина, Оксана Николаевна

  • Дудина, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 144
Дудина, Оксана Николаевна. Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дудина, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Профессиональная позиция как социальный и психолого-педагогический феномен

§1.1. Сущность профессиональной позиции менеджера туризма.

§ 1.2. Характеристики профессиональной позиции менеджера туризма

§1.3. Педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального образования.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное изучение формирования профессиональной позиции у студентов туристского вуза

§2.1. Анализ сформированности профессиональной позиции у студентов туристского вуза. ^

§ 2.2. Модель формирования профессиональной позиции у студентов туристского вуза. ^

§ 2.3. Сравнительная характеристика результатов опытно экспериментальной работы. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза»

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической сфере, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, выдвигают на первый план вопросы демократизации и гуманизации социальной жизни, а практическая реализация гуманистического подхода составляет одну из главных проблем профессионального образования и должна основываться на философском признании самоценности человека, уникальности человеческой природы. Именно гуманное отношение к клиенту составляет основу профессиональной деятельности менеджера туризма. Данное отношение определяет стратегию и тактику профессиональной деятельности в туризме, направленной на удовлетворение потребностей человека в отдыхе, оздоровлении, познании, движении (В.А. Квартальное, И.В. Зорин и др.). Для реализации этих функций необходимо, чтобы у менеджера туризма была сформирована устойчивая профессиональная позиция, основы которой закладываются в вузе.

Под профессиональной позицией менеджера туризма мы понимаем динамичное личностное образование, в основе которого лежит система профессиональных мотивов и потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами.

Как подчеркивается в научных исследованиях (Ю.Л. Деражне, В.П. Жолдак, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальное, A.M. Новиков и др.), профессиональная позиция менеджера туризма определяет эффективность деятельности специалиста, перспективы его карьерного роста, успешность вхождения в туристское пространство, конкурентоспособность и востребованность у работодателей.

В исследованиях современных ученых профессиональная позиция выступает как специфическое личностное образование (Г.С. Абрамова, Е.П.

Белозерцев, Е.Ф. Зеер и др.), характеристика, определяющая выбор субъектом своего профессионального пути, осуществления деятельности, поведения, общения (А.В. Мудрик, Э.А. Несимоваи др.).

Анализ научных трудов и практической деятельности менеджеров туроператорских и тур агентских фирм позволил нам выявить объективно существующее противоречие между профессиональной необходимостью для менеджера туризма, реализующего свою деятельность в системе отношений «человек-человек», иметь гуманистическую профессиональную позицию и встречающимся на практике негуманным отношением к клиентам в процессе их обслуживания, выступающим следствием недостаточного внимания к формированию профессиональной позиции будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

Выявленное противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему - какова модель формирования профессиональной позиции будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования; процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследования; формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будет успешным, если:

• профессиональная позиция менеджера туризма будет рассматриваться как динамичное личностное образование, основанное на системе профессиональных отношений, мотивов и потребностей; будут выявлены педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающие усиление личностной направленности профессионального образования, межпредметное взаимодействие, практическую направленность профессионального образования, процессы самоанализа студентами своего личностного и профессионального развития; формирование профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального образования будет осуществляться на основе модели, включающей в себя два блока: профессиональный, определяющий требования к уровню и содержанию профессиональной позиции менеджера туризма, и образовательный, определяющий содержание, формы и методы профессионального образования, обеспечивающие формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки;

• методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза будут включать в себя диагностирующие материалы для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов, методику проведения внеаудиторных занятий со студентами и вариативные технологии обучения.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы уточнить сущность и характеристики профессиональной позиции менеджера туризма.

2. Выявить педагогические условия формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

3. Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Методологической базой исследования являются философские положения о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о деятельности как пути развития личности; о человеке как субъекте отношений; о единстве формы и содержания; гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д. И. Фельдштейн, В.М. Шепель и др.), психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф, Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.); исследования в области профессионального туристского образования (В.П. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, А.В. Квартальнов, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Российская международная академия туризма (студенты гуманитарного факультета, факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса, факультета спортивной и социально-культурной анимации), менеджеры туристских агентств («Blue Sky», «1001 Тур», «Дельфин», «S 7 Tour» и др.). Всего в эксперименте приняло участие 459 человек.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы: Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике туристского профессионального образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной подготовки специалистов в области туризма. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе разработаны модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза; произведена ее апробация в процессе профессионального образования студентов туристского вуза; разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной позиции для преподавателей туристских вузов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена сущность профессиональной позиции менеджера туризма, являющаяся динамичным личностным образованием, в основе которого лежит система профессиональных отношений, мотивов и потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами. Профессиональная позиция имеет определенные характеристики: отношение к клиенту (объектоцентрированное, субъектоцентрированное, нейтральное); статусная роль (разработчик, реализатор, организатор, исполнитель и др.); система профессиональных мотивов (личностно-, субъектно-, социально значимые) и потребностей (материальные, духовные) менеджера туризма.

2. Выявлены педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки: усиление личностной направленности профессионального образования за счет его гуманизации и гуманитаризации, обеспечивающее всестороннее изучение человека как социокультурной ценности; межпредметное взаимодействие учебных дисциплин, способствующее переводу социокультурных ценностей на уровень личностно значимых отношений и профессионально значимых целей, мотивов и потребностей; усиление практической направленности профессионального образования за счет практик и стажировок с целью формирования у студентов интереса к профессиональной деятельности в сфере туризма; внедрение в образовательный процесс вариативных технологий, направленных на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, стратегических и тактических целей обучения и профессиональной деятельности (ролевые игры, педагогические студии и др.); расширение форм внеаудиторной работы со студентами (учебные экскурсии, совместное посещение выставок, музеев и др.) с целью формирования у студентов устойчивого интереса к культуре.

3. Разработана модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя два блока: профессиональный и образовательный. Профессиональный блок включает такие компоненты, как: профессионально-квалификационные требования к деятельности менеджера туризма (умение принимать самостоятельные решения, ответственность, активная жизненная позиция и др.); специфика труда в туризме (острая конкуренция, тип профессии «человек-человек», неосязаемость предмета договора (туристской услуги) между менеджером туризма и клиентом и др.); проектирование циклов рекреационной деятельности (разработка турпродукта с учетом притязаний и потребностей клиента в отдыхе, оздоровлении, движении и др.). Образовательный блок представлен следующими компонентами: профессиональное туристское образование; преподаватель как субъект формирования профессиональной позиции; специализированные школы туризма (школа менеджмента, школа гостеприимства, школа экскурсоведения, школа туроперейтинга и др.); учебные дисциплины (педагогика, психология, философия, менеджмент, регионоведение, туроперейтинг, рекреационное проектирование и др.); дидактические модули, представленные профессиональными знаниями, умениями, навыками, методами, средствами обучения; студент как субъект развития профессиональной позиции; , педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма.

4. Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза, включающее в себя описание диагностирующих материалов для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), внеаудиторных занятий со студентами и вариативных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза, построенной на основе интеграции профессионально-квалификационных требований к работе менеджера туризма и профессионального туристского образования, представленного специализированными школами туризма, учебными дисциплинами и дидактическими модулями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей туристских вузов по формированию профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, включающие набор диагностических методик для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов, вариативные технологии (ролевая игра «Профессиональная дилемма» и педагогическая студия «Профессиональная позиция менеджера туризма»), примеры внеаудиторной работы со студентами (учебная экскурсия «Родовое гнездо Столыпиных» в ООО НЛЦ «В Середниково»), направленные на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, целей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностно профессиональная позиция менеджера туризма является динамичным личностным образованием, в основе которого лежит система профессиональных отношений, мотивов и потребностей, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами. Профессиональная позиция характеризуется объектоцентированным, субьектоцентрированным и нейтральным отношением к клиенту, которое выражается в характере взаимодействия с ним; статусной ролью, которая является определенным индикатором профессиональной позиции менеджера туризма (менеджер туризма обладает определенной статусной ролью разработчика, реализатора, организатора, исполнителя и др., определяющих его профессиональные обязанности, режим работы, процедурные моменты при организации профессиональной деятельности, проявляется в его личных отношениях к коллегам, клиентам, турпродукту и реализуется в его поведении); система профессиональных мотивов (личностно-, субъектно-, социально значимые) и потребностей (материальные и духовные) менеджера туризма.

2. Педагогическими условиями формирования профессиональной подготовки студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки выступают: усиление личностной направленности профессионального образования; межпредметное взаимодействие учебных дисциплин; усиление практической направленности профессионального образования; внедрение вариативных технологий; расширение форм внеаудиторной работы со студентами.

3. Модель формирования профессиональной позиции менеджера туризма включает два блока: профессиональный и образовательный, реализация которых обеспечивает формирование профессиональной позиции будущего менеджера с учетом профессионально-квалификационных требований к работнику туристской отрасли.

4. Методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза должно включать в себя диагностирующие материала для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), методику проведения внеаудиторных занятий со студентами и вариативные технологии обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (г. Сходня Московской области, 2006 - 2009 гг.)

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дудина, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработанная модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки включает в себя профессиональный и образовательный блоки, каждый из которых, решая специфические задачи (квалификационного и педагогического характера), в своем совокупном влиянии направлены на решение главной цели — формирование профессиональной позиции. Профессиональный блок включает такие компоненты, как: профессионально-квалификационные требования к деятельности менеджера туризма (умение принимать самостоятельные решения, ответственность, активная жизненная позиция и др.); специфика труда в туризме (острая конкуренция, тип профессии «человек-человек», неосязаемость предмета договора (туристской услуги) между менеджером туризма и клиентом) и др.); проектирование циклов рекреационной деятельности (разработка турпродукта с учетом притязаний и потребностей клиента в отдыхе, оздоровлении, движении и др.). Образовательный блок представлен следующими компонентами: профессиональное туристское образование; преподаватель как субъект формирования профессиональной позиции; специализированные школы туризма (школа менеджмента, школа гостеприимства, школа экскурсоведения, школа туроперейтинга и др.); учебные дисциплины (педагогика, психология, философия, менеджмент, регионоведенпе, туроперейтинг, рекреационное проектирование и др.); дидактические модули, представленные профессиональными знаниями, умениями, навыками, методами, средствами обучения; студент как субъект развития профессиональной позиции; педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма.

2. Методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза должно давать четкое представление о способах диагностирования профессиональной позиции и применяемых для этого формах работы со студентами и включать в себя описание диагностирующих материалов для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), внеаудиторных занятий со студентами (учебная экскурсия»Родовое гнездо Столыпиных» в ООО НЛЦ «В Середниково») и вариативных технологий обучения (ролевая игра «Профессиональная дилемма», педагогическая студия «Профессиональная позиция менеджера туризма»). „

3. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила теоретическую и практическую значимость разработанной нами модели формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза и эффективность реализации ее содержания посредством предложенного методического обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное профессиональное образование ориентировано на реализацию гуманистического подхода. Однако для его практической реализации необходимо, чтобы у менеджера туризма была сформирована устойчивая профессиональная позиция. В связи с этим этап вузовской подготовки специалистов сферы туризма мы рассматриваем как начало формирования и частично развития профессиональной позиции, совершение которой, безусловно, осуществляется в профессиональной деятельности, формирующей менеджера и как человека, и как личность.

Для менеджера туризма характерно отношение к человеку как к высшей ценности, осознание и принятие самоценности личности, ее неповторимой индивидуальности. Данное отношение определяет стратегию и тактику профессиональной деятельности специалистов сферы туризма.

Итак, в ходе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы, посвященной вопросам профессионального образования в области туризм, нам удалось уточнить сущность профессиональной позиции менеджера туризма как личностного образования, квинтэссенцию которой составляет гуманистическое отношение менеджера к клиенту, выражающееся в характере взаимоотношений с людьми, отношении к делу и самому себе.

Мы рассматриваем профессиональную позицию как динамичное личностное образование, в основе которого лежит система профессиональных мотивов и потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами.

Мы выяснили, что формированию профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального образования способствует реализация определенных педагогических условий как обстоятельств, создаваемых профессорско - преподавательским составом: усиление личностной направленности профессионального образования; межпредмстное взаимодействие учебных дисциплин; усиление практической направленности профессионального образования за счет практик и стажировок; внедрение в образовательный процесс вариативных технологий (ролевые игры, педагогические студии и др.); расширение форм внеаудиторной работы со студентами (учебные экскурсии, совместное посещение выставок, музеев и др.).

Теоретическое исследование вопроса профессиональной позиции студентов туристского вуза позволило разработать модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза как педагогическую проблему, а теоретико-методическими основами разработки ее структуры и содержания стали: философские положения о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о деятельности как пути развития личности; о человеке как субъекте отношений; о единстве формы и содержания; гуманистические теории развития и становления личности, психологическая теория личности; идеи об интегральных характеристиках деятельности; об общении и отношениях личности; теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности; исследования в области профессионального туристского образования.

Модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки включает в себя профессиональный и образовательный блоки, реализация которых обеспечивает формирование профессиональной позиции будущего менеджера с учетом профессионально-квалификационных требований к специалисту туристкой сферы. Методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза должно давать четкое представление о способах диагностирования профессиональной позиции и применяемых для этого формах работы со студентами.