Формирование прогностических операций в процессе обучения чтению младших школьников с системными нарушениями речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Горбунова, Светлана Юрьевна

  • Горбунова, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 174
Горбунова, Светлана Юрьевна. Формирование прогностических операций в процессе обучения чтению младших школьников с системными нарушениями речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава I. Постановка проблемы прогнозирования при чтении.

1.1 Содержание понятия «процесс чтения» по данным психолингвистической, психологической и психофизиологической литературы.\\

1.2 Определение значения прогнозирования в деятельности человека.

1.3 Основные этапы формирования прогнозирования в онтогенезе.

I 1.4 Проблема прогнозирования в речевой деятельности челове-| ка.

Глава II. Организация и методы исследования процесса прогнозирования у младших школьников при чтении.

2.1 Цель, задачи и методика исследования.

2.2 Организация исследования. Характеристика испытуемых.

Глава III. Состояние операции прогнозирования в процессе чтения у младших школьников с тяжёлыми нарушениями речи.

3.1 Обсуждение результатов по первой серии эксперимента.

3.2 Обсуждение результатов по второй серии эксперимента.

Глава IV. Методика работы по формированию операций прогнозирования в процессе обучения чтению учащихся начальных классов. \\

4.1 Научно-теоретические основы и направления логопедической работы по формированию операции прогнозирования в процессе обучения чтению.

4.2 Задачи и содержание работы на первом этапе.

4.3 Задачи и содержание работы на втором этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование прогностических операций в процессе обучения чтению младших школьников с системными нарушениями речи»

Актуальность исследования.

Прогнозирование, являясь неотъемлемой составной частью любой, в том числе и речевой деятельности человека, в последнее десятилетие привлекает к себе пристальное внимание специалистов в разных областях знаний.

Разработка теоретических и практических аспектов данной проблемы является чрезвычайно значимой не только для исследования сенсорных процессов, изучения мышления, анализа нейрофизиологических механизмов психики, но и для изучения структуры речевого дефекта и коррекционного обучения детей с системными нарушениями речи. В этой связи становится понятным, насколько важно изучение прогнозирования на речемыслительном уровне, т.к. формирование прогностических операций может рассматриваться как возможность совершенствования процесса обучения чтению, являющегося одним из видов речевой деятельности.

Вопрос обучения чтению является предметом исследований различных авторов как в специальной педагогике (Боскис P.M., Васина Г.В., Гончарова Е.А., Корнев А.Н., Лалаева Р.И., Лурье Н.Р., Насонова В.И., Цыпина H.A. и др.) так и в логопедии (Алтухова Т.А., Воронова А.П., Едина Н.Г., Иваненко С.Ф., Каше Г.А., Крылова Н.Л., Левина P.E., Ни-кашина H.A., Спирова Л.Ф., Чиркина Г.В. и др.). В данных исследованиях были разработаны различные методические аспекты проблемы обучения чтению в рамках традиционного подхода. Авторами в основном рассматривались вопросы формирования фонематического восприятия, навыков звуко-буквенного анализа, послогового анализа, развития зрительного гнозиса и т.д.

Однако практика обучения школьников с тяжелыми нарушениями речи свидетельствует о недостаточности формирования только таких навыков и умений, так как это не повышает эффективность овладения процессом чтения.

Современный взгляд на чтение как на особый вид речемысли-тельной деятельности, базирующийся не только на зрительном восприятии информации, но и ее семантическом декодировании нацеливает исследователей на изучение тех операций, которые в полной мере обеспечивают не только техническую, но и смысловую сторону процесса чтения.

В этом случае особое значение приобретают действия, связанные с возможностью осуществления прогностических операций, позволяющие на основе использования априорного опыта в процессе чтения быстро принимать адекватные смысловые решения. Однако пути формирования названных операций на сегодняшний момент недостаточно ясны. Таким навыкам и умениям необходимо специально обучать учащихся с речевой патологией.

Вместе с тем, если в дефектологии, в частности в олигофренопедагогике, данная проблема уже поставлена в ряде исследований, ориентированных на вопросы развития мышления умственно отсталых школьников (Л.И.Переслени), то специальная методика обучения детей с речевыми отклонениями подобными исследованиями не располагает.

Именно поэтому, решение обозначенной проблемы является своевременным и актуальным.

Практика школьного обучения и данные, полученные в результате многочисленного анкетирования учителей специальных общеобразовательных учреждений V вида, свидетельствуют о том, что наиболее выраженные трудности в процессе обучения школьников чтению проявляются на этапе перехода с послогового чтения на уровень чтения целыми словами. Однако объяснить причину трудностей возникающих именно на этом этапе сами учителя затрудняются.

Вопросы формирования прогностических операций приобретают актуальность и в силу того, что сам процесс чтения как рецептивный вид речевой деятельности является базисом для получения основ знаний по другим предметам.

Значимость этих вопросов определяется также и тем, что методика формирования прогностических операций ни теоретически, ни дидактически фактически не разработана. Более того, они даже не обозначены в действующей Программе по русскому языку специальной общеобразовательной школы V вида. Их отсутствие в регламентирующем документе не отражает современные научные представления о структуре процесса чтения, составляющей частью которого является вероятностное прогнозирование, что, безусловно, снижает уровень общего когнитивного развития учащихся начальных классов данного типа школ.

Таким образом, поиск новых оптимальных путей совершенствования процесса обучения чтению в условиях специального коррекционного воздействия и недостаточная изученность данного вопроса определяют актуальность проблемы.

Цель исследования - совершенствование процесса обучения чтению младших школьников с системными нарушениями речи с учетом особенностей состояния их прогностических возможностей.

Объект исследования - процесс чтения у младших школьников с системными нарушениями речи.

Предметом исследования является состояние прогностических операций у учащихся начальных классов специальной общеобразовательной школы V вида.

Гипотеза исследования. Овладение детьми с системными нарушениями речи полноценным навыком чтения детерминируется не только особенностями устно-речевого дефекта, но и состоянием их сенсорно-перцептивной и когнитивной сферы, важнейшей составной частью которой являются прогностические навыки и умения.

Мы предположили, что трудности овладения процессом чтения у младших школьников с системными нарушениями речи во многом обусловлены несформированностью таких операций вероятностного прогнозирования как:

• вычленение в процессе зрительного восприятия графической информации сигнальных значений признаков, релевантных для осуществления вероятностного прогнозирования;

• сличение сигнальных значений с хранящимися в памяти эталонными представлениями;

• построение вероятностных гипотез;

• выбор семантических сигнальных значений на основе априорного опыта;

• принятие решения.

Именно этими операциями определяется тактика и стратегия принятия семантических решений, в результате которых у учащихся в процессе чтения возникает смысловой концепт прочитанного.

Специально организованная система работы по формированию указанных операций, поиск специальных методов и приемов, дополняющих общеизвестные, будут способствовать оптимизации процесса обучения чтению.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить психологическую, психолингвистическую, методическую и специальную литературу по проблеме чтения и методам формирования данного вида речевой деятельности.

2. Провести системный анализ и оценку факторов, определяющих возможность осуществления прогностических операций в процессе чтения учащимися с тяжелыми нарушениями речи.

3. Теоретически обосновать и экспериментально разработать основные направления логопедической работы по формированию операций вероятностного прогнозирования в процессе обучения чтению учащихся младших классов специальных общеобразовательных школ V вида.

4. Систематизировать учебные задания, обеспечивающие развитие как предпосылочных, так и собственно прогностических операций.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- организационные (сравнительный, комплексный);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестовые задания, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, биографические методы);

- интерпретационные (анализ речевой продукции и характера поисковой деятельности младших школьников с тяжелыми нарушениями речи).

Полученные результаты были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проблема формирования операций вероятностного прогнозирования рассматривается в контексте проблемы обучения чтению;

- научно обоснованы подходы к формированию операций прогнозирования при обучении чтению детей с тяжелой речевой патологией;

- проведено сравнительное изучение особенностей прогнозирования в процессе чтения у детей с тяжелыми нарушениями речи и у учащихся с нормативным речевым развитием;

- предложены новые разделы логопедической работы при обучении чтению и обоснована необходимость включения их в действующую Программу по русскому языку для специальных общеобразовательных учреждений V вида (начальные классы);

- определены критерии отбора учебного лексического материала-графические модели слов, словосочетаний и текстов;

- выделены общие и специфические затруднения, влияющие на формирование тактики и стратегии прогностической деятельности в процессе чтения у младших школьников с системными нарушениями речи.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данное исследование позволяет выявить специфику формирования прогнозирования у детей с речевой патологией в процессе обучения чтению, определить степень сформированности совокупных операций вероятностного прогнозирования, расширить представления о механизмах чтения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенная методика формирования операций прогнозирования у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи в структуре коррекционно-педагогического процесса оптимизирует процесс обучения чтению;

- поэтапная система коррекционной работы включает в себя формирование как предпосылочных, так и собственно прогностических операций;

- в работе содержатся конкретные рекомендации по формированию операций прогнозирования не только на уроках русского языка, но и на уроках математики, изобразительной деятельности, индивидуальных логопедических занятиях;

- разработанная система заданий направлена на пошаговое формирование тактики и стратегии прогностической деятельности и контроля за ее осуществлением;

- предложенная в целом система коррекционной работы предполагает не только развитие речевых, но и интеллектуальных возможностей учащихся школы данного вида

Апробация результатов работы.

Результаты исследования, докладывались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики и логопедии, совета дефектологического факультета МГОПУ им. М.Л.Шолохова, городской конференции учителей «Пути развития специальной школы» (Барнаул, 1995), международном семинаре «Современные проблемы преподавания русского языка как иностранного» (Улан-Батор, 1999), на методических объединениях учителей начальных классов и русского языка специальной общеобразовательной школы № 45 г.Москвы, используются в преподавании курсов «Специальная методика обучения русскому языку», «Логопедия», на специальных семинарах по нарушениям письма и чтения, на практических, лабораторных занятиях, в процессе проведения педагогической практики студентов дефектологического факультета МГОПУ им. М.А.Шолохова, на курсах повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного в Российском центре науки и культуры г. Улан-Батора (Монголия).

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в 3 научно-методических публикациях, список которых указан в конце автореферата

На защиту выносятся следующие положения:

- трудности овладения процессом чтения у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи на определенном этапе обусловлены не только структурой речевого дефекта, состоянием высших психических процессов, степенью овладения техникой чтения, но и несформированностью прогностических операций;

- методика коррекционной работы по формированию тактики и стратегии прогностической деятельности должна строиться поэтапно и включать в себя переход от формирования предпосылочных прогностических операций, осуществляемых на невербальном материале, к формированию операций прогнозирования на различном по степени сложности лексическом материале;

- эффективность развития прогностических умений определяется системой специально подобранных упражнений по формированию смыслового, грамматического и морфемного прогнозирования.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Горбунова, Светлана Юрьевна

Заключение

На современном этапе развития общества, когда существенно изменяется технология коммуникации, совершенно особое значение для развития ребенка имеет возможность самостоятельно получать различную, интересующую его информацию. Эта возможность напрямую связана с тем, в какой мере школьник овладел процессом чтения.

Как в теории логопедии, так и в практике обучения (Алтухова Т.А., Воронова Л.П., Елина Н.Г., Иваненко С.Ф., Каше Г.А., Крылова Н.Л., Левина P.E., Никашина H.A., Спирова Л.Ф., Чиркина Г.В. и др.) хорошо известны трудности овладения чтением учащимися с системными нарушениями речи, а порой и невозможность формирования этого вида речевой деятельности. Такие школьники длительное время находятся на этапе побуквенного чтения и даже переход на этап сукцессивного, а потом и симультанного чтения в полной мере не обеспечивают развитие техники чтения и осмысления прочитанного. Поэтому проблема совершенствования методов обучения чтению на сегодняшний момент является весьма актуальной.

Выполненное экспериментальное исследование опиралось на представление о том, что чтение является сложным видом речемысли-тельной деятельности, опирающейся как на когнитивные, так и на лингвистические умения. Чтение - это процесс восприятия и активной переработки (декодирования) графической информации. В соответствии с этими научными требованиями, наше исследование прогностических операций у младших школьников с тяжелым недоразвитием речи, проведенное в сопоставлении с деятельностью учащихся с нормальным речевым развитием, позволило выполнить задачи данной работы.

Опираясь на тщательный анализ речевого поведения, полученный в ходе выполнения двух серий заданий констатирующего эксперимента, мы смогли сделать ряд конкретных выводов о состоянии предпосылоч-ных и базовых прогностических операций в процессе чтения у младших школьников с системными нарушениями, а именно:

1. Учащиеся с тяжелыми нарушениями речи, в отличие от сверстников с нормальным речевым развитием испытывают существенные трудности в овладении прогностической деятельностью. Как показало экспериментальное исследование, у большинства детей такая деятельность возможна, но как фрагментарная, а не как упроченная деятельность. У одной трети детей не сформированы даже предпосылки к проведению прогностических операций.

2. Трудности овладения операциями прогнозирования обусловлены рядом причин. В одних случаях, у учащихся специальной общеобразовательной школы V вида не в полной мере сформирована аналитическая деятельность по выделению и запоминанию совокупности всех заданных фрагментов, а также их линейной структуры, что является основой для последующего овладения процессом чтения. В других -выявляется неадекватность в памяти запаса знаковых отпечатков и знакодешифрующих моделей слова для проведения операций сравнения и выбора, проявляющаяся в том, что заданные компоненты слова не способствуют его актуализации.

3. Степень адекватности проведения операций прогнозирования, как показало исследование, зависит от условий предъявления заданий. Более успешно учащиеся выполняли те задания, которые имели максимальную степень заданости иконического кода. Значительно худшие результаты были получены в тех заданиях, когда перед ребенком ставилась задача расшифровать слова с опорой на априорный опыт, т.е. на основе тех графических и семантических эталонов, которые хранятся долговременной памяти. Такая зависимость прогностической деятельности и языкового опыта, обусловлена тем, что он недостаточен у учащихся специальной школы в силу нарушенного развития устной речи. Вследствие этого, даже акустические попытки актуализировать слово порой не приводили к положительным гипотетическим результатам. Кроме того, у школьников с речевыми нарушениями недостаточно упрочен практический опыт в осознании частей речи (по их графическим или акустическим фрагментам), приводящий к тому, что грамматические признаки слов не являлись информативными для прогнозирования той части речи, которой они присущи. Наиболее ярко это прослеживается на глагольной лексике, когда ни признак инфинитивной формы глагола, ни признак прошедшего времени не влияют на построение адекватной гипотезы. Даже в случаях успешного характера ответов прогностические действия носят развернутый характер, что отражается на латентном периоде выполнения заданий.

4. Исследование показало зависимость выдвижения вероятностных гипотез от степени заданное™ графической модели слова. Неожиданным для нас оказалось, что не всегда максимальное количество «полезных признаков» определяет адекватность прогноза. Наиболее сложными при расшифровке графическими моделями для учащихся специальной школы явились модели с заданными инициальными и финальными фрагментами слова, жестко ограничивающие поисковую деятельность ребенка.

5. Качественный анализ речевого поведения позволил выявить ряд причин невозможности проведения прогностических операций, в качестве которых на первое место выступают: во-первых, несформированность ориентировочной основы прогностической деятельности, проявляющаяся в том, что учащиеся не могут вычленить совокупность релевантных для адекватного прогноза признаков, во-вторых, дефекты линейной памяти, в связи с чем у детей не формируется полноценное представление о графической модели заданых слов.

6. Полученные в констатирующей части результаты позволили наметить определенные этапы логопедической работы по формированию прогностической деятельности на невербальном и вербальном материале, каждый из которых включает систему специальных пошаговых упражнений. Эффективность разработаной системы упражнений позволяет существенно дополнить Программу специальной общеобразовательной школы V вида по чтению и рекомендовать методику к внедрению в практику обучения школьников с системными нарушениями речи.