Формирование произносительных навыков английского языка у учащихся пятых классов табасаранской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ибрагимов, Марат Казимович

  • Ибрагимов, Марат Казимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Ибрагимов, Марат Казимович. Формирование произносительных навыков английского языка у учащихся пятых классов табасаранской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ибрагимов, Марат Казимович

Введение.

Глава V. Научные основы формирования-; слухопроизносительных навыков английского языка в условиях табасаранско-русского билингвизма;.

1.1. Многоязычие в Дагестане. Табасаранский^ язык в табасаранской школе.

1.2. Цели, задачи, содержание: обучения произносительным? навыкам? английского языка в табасаранской; школе.

1.3. Лингвистический? аспект обучения; слухопроизносительным навыкаманглийского языка.

1.41 Психофизиологический? аспект обучения? произносительным навыкам; английского языка;.

1.5. Психологические особенности усвоения; английского произношения» учащимися пятого класса табасаранской школы.

Кб; Дидактический аспект обучения произносительными навыкам? английского языка.

Г.7 Методический аспект обучения произносительным навыкам английского-языка.

Выводы по первой главе.

Глава-2. Сопоставительный анализ звуковых систем контактирующих языков в учебных целях.

2.1. Явления переноса и интерференции в звуковых структурах контактирующих языков:.

2.2. Характеристика звуковых систем сопоставляемых языков в общем плане.

2.3: Классификация гласных фонем разносистемных языков.

2.4. Классификация согласных фонем разносистемных языков.

215; Позиционное варьирование звуков трех языков в потоке речи (количественные и качественные варианты фонем);.

Выводы по второй главе

Глава 3. Технология проведения фонетического курса по английскому языку в пятых классах табасаранской школы.

3.1. Задачи и методика организации фонетического курса.

3.2. Этапы и методические принципы обучения.

3.3. Фонетические упражнения для выработки произносительных навыков.

3.4. Предэкспериментальный срез.

3.5. Первый этап опытно-экспериментального обучения.

3.6. Второй этап опытно-экспериментального обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование произносительных навыков английского языка у учащихся пятых классов табасаранской школы»

Дагестан отличается от других регионов нашего отечества устойчивым многоязычием. Специальные исследования национального состава абитуриентов в высших школах показывают, что большинство выпускников школ владеет родным языком, которым пользуются в семье, в домашних условиях; русским языком как языком межнационального общения; иностранным языком, которому обучают в школе, одним или двумя языками, на которых говорят жители того или иного региона Дагестана.

Устойчивое многоязычие школьников остро ставит проблему их обучения иностранному языку. Основной вопрос заключается в учете специфики родного и неродных языков при обучении иностранному. Нас интересует ситуация, когда в учебном процессе контактируют разносистемные языки:

- табасаранский (родной для учащихся);

- русский (язык-посредник для городского и сельского населения республики);

- английский (язык, изучаемый в большинстве городских и сельских школ Дагестана);

Указанные обстоятельства обуславливают специфические условия обучения иностранному языку, когда в учебном процессе в результате устойчивого многоязычия школьников сказываются интерферирующие влияния не одного, а нескольких разносистемных языков, распространенных в Дагестане.

Проблема качественного обучения школьников Дагестана иностранному языку в школе стоит достаточно остро. Она усугубляется еще и тем, что школьники должны владеть неродным русским языком на высоком уровне, поскольку на этом языке ведется обучение в школе.

Вопросы методики обучения неродным (в том числе и иностранным языкам) в условиях многоязычия; в Дагестане остаются наиболее острыми и обсуждаемыми.

Актуальность темы. Проблемы обучения иностранному языку в национальной школе;приобрели актуальность в последнее время. Появилось много литературы по указанному вопросу,, опубликованы специальные исследования1.

Между тем существующие публикации редко затрагивают вопрос обучения произношению иностранного языка, редко представлены сопоставительные исследования звуковой структуры разносистемных языков в методических целях. Мало методических пособий; сопоставляющих звуковые системы иностранного, русского и родного языка учащихся. В существующих учебниках и многочисленных пособиях почти нет упражнений, которые помогают избежать, влияния слухопроизносительных навыков ранее изученных языков на. формирование слухопроизносительных навыков вновь изучаемого иностранного языка (английского).

Необходимость изучения особенностей восприятия и воспроизведения звуков иностранного языка, характера фонетико-фонологической; интерференции; в иноязычной речи учащихся-табасаранцев обуславливается темv что основой формирования табасаранского двуязычия является ■: в первую * очередь выработка навыков произношения.

Психологические основы проявления межъязыковой звуковой интерференции, причины нарушения? произносительных норм английского языка учащимися пятых классов национальной школы могут быть выявлены на основе анализа^ психологических, психолингвистических, экстралингвистических, лингвистических, сопоставительных факторов. Такой комплексный анализ позволит выявить закономерности восприятия и воспроизведения английских звуков учащимися-табасаранцами.

1 Со. Проблемы двуязычия и многоязычия. М., 1972; Новоселова 1974 ЛКД и др.Выходные данные публикации даны в библиографии.

В этой связи следует отметить, что методика обучения английскому языку, его звуковой системе учащихся-табасаранцев до сих пор остается неразработанной; Не подготовлены дидактические материалы, учебные и методические пособия.

Неизученность в психолого-методическом плане закономерностей; восприятия звуков английской речи учащимися-табасаранцами, особое место звуковой системы в раннем формировании многоязычия? послужили основанием: выбора темы диссертационного исследования «Обучение учащихся пятого класса табасаранской школы произносительным навыкам английского языка (на материале английского,, русского, табасаранского языков)».

В работе большое внимание: уделяется изучению психологических особенностей формирования произносительных навыков на раннем этапе обучения'иностранному языку в 5 классе табасаранской школы.

Объект, исследования. Объектом нашего исследования: являются закономерности: проявления: межъязыковой: интерференции при обучении английскому языку в условиях табасаранско - русского билингвизма. Особое внимание уделено формированию слухопроизносительных навыков английского языка в начале обучения.

Предметом нашего! исследования является процесс проявления межъязыковой интерференции при обучении английскому языку в условиях табасаранско - русского билингвизма; Особое внимание уделено формированию' слухопроизносительных навыков английского языка в начале обучения.

Цель исследования: сопоставительный анализ звуковых систем трех языков (табасаранский; русский; английский) с позиции методики обучения иностранному языку;

- разработка и внедрение в практику системы упражнений, которые помогают преодолеть интерферирующие влияние ранее изученных языковых явлений на вновь формируемые слухопроизносительные навыки английского языка.

Рабочая гипотеза. Формирование и развитие слухопроизносительных навыков английского языка будет эффективным, если учитывать следующие факты:

- результаты сопоставительного анализа сходных и различных явлений в разносистемных языках, контактирующих в учебном процессе;

- потенциально возможные явления переноса и интерференции, вызывающие типичные ошибки школьников, изучающих английский язык в условиях билингвизма;

- особенности психологического аспекта обучения произношению; английского языка в национальной школе;

- физиологический аспект обучения;

- дидактический аспект обучения;

- результаты опытно-экспериментального обучения.

Цель и рабочая гипотеза предопределили постановку и решение следующих задач исследования:

1) определить на основе сопоставительного анализа сходство/различие звуковых систем языков, контактирующих при обучении школьников-табасаранцев английскому языку;

2) на основе обобщенных данных дидактики и психологии выделить аспекты взаимодействия существующих и формируемых слухопроизносительных навыков;

3) определить технологию поэтапного введения учебного материала на начальном этапе обучения;

4) сформировать комплекс тренировочных упражнений, направленных на преодоление межъязыковой интерференции;

5) определить эффективность опытно-экспериментального обучения с использованием комплекса тренировочных упражнений.

Методологическая основа диссертационного исследования состоит из ведущих положений диалектико-материалистической теории познания, из теоретических основ методики обучения иностранным языкам, которые разработаны отечественными учеными (учтены основополагающие положения; методики обучения иностранному языку, учтены данные о фонетике и фонологии сопоставляемых языков в учебных целях).

Методы исследования:

- лингвистический (сопоставительный анализ слухопроизносительных навыков разносистемных языков);

-психолого-педагогический (наблюдение за педагогическим процессом; анализ и обобщение опыта преподавания английского; языка в 5 классах табасаранской школы);

- опытно-экспериментальное обучение и анализ его эффективности с использованием элементов статистического анализа.

Экспериментальное обучение проводилось в 2002-2003 годах в 5-х классах сельских и городских школ Дагестана. Выявлялись закономерности формирования слухопроизносительных навыков английского языка в 5-ом классе средней школы.

На защиту выносятся следующие положения:

- отклонение от произносительной нормы английского языка у носителей табасаранско-русского двуязычия обуславливается различными артикуляционными базами разносистемных языков. Наиболее существенным фактором интерференции является более задняя артикуляционная база табасаранского языка по сравнению с артикуляционной базой английского языка. Многие звуки англоязычной речи отсутствуют в табасаранском и русском языках. В родном языке учащихся отсутствует фонологическая оппозиция по твердости/мягкости согласных, отсутствует редукция гласных, присутствует особая губно-зубная артикуляция, присутствуют различные условия реализации сочетаемости фонем;

- закономерности восприятия звуковой системы английского языка у учащихся 5-го класса табасаранской школы вытекают из особенностей произношения родного и русского языка.- Влияние табасаранско-русского билингвизма оказывается-сильнее в отсутствии естественной разговорной среды английского языка;

- произносительные навыки английского языка в начале обучения подвергаются ? внутриязыковому влиянию сильнее, чем интерферирующему влиянию родного и русского языков, если звуки отрабатываются в сильной парадигматической позиции;

- во время устного вводно-фонетического курса нормы англоязычного произношения усваиваются легче и прочнее, чем на последующих продвинутых этапах обучения;

-межъязыковая интерференция реализуется как нарушение произносительных норм английского языка. Наиболее трудной зоной интерференции является относительно близкая группа звуков; звуки дальних групп воспринимаются с меньшими затруднениями. Звуки, сходные по артикуляции, создают возможности переноса и интерференции слухопроизносительных навыков во время обучения иностранному языку;

- психолого-методические основы формирования произносительных навыков английского языка опираются на специфику звуковых систем контактирующих языков. Это требует специальной методики обучения, комплексного введения в речь школьников всех звуков на основе сознательного межъязыкового сопоставления и противопоставления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены черты сходства и различия фонетики разносистемных языков, их синтагматические и парадигматические противопоставления;

- определены типы и виды звуковой интерференции в речи школьников-табасаранцев, начинающих изучать английский язык;

- установлены особенности восприятия и воспроизведения звуков английского языка в изолированном слове и контексте словосочетаний;

- разработана технология выполнения тренировочных упражнений, которые помогают преодолеть явления интерференции и учесть условия переноса навыков.

Эффективность упражнений подтверждена экспериментально.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что впервые исследованы факты проявления фонетико-фонологической интерференции в учебном: процессе в условиях полилингвизма, когда проходит начальный этап формирования слухопроизносительных навыков английского языка. Это позволяет ввести в научный оборот тезис о закономерностях поэтапного формирования звуковых навыков английского языка, изучаемого в национальной школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в практике обучения иностранному языку учащихся разных национальностей, живущих в Дагестане.

Результаты диссертационного исследования пригодны для разработки методики развития полилингвизма, методики развития языковой компетенции школьников, которые выбирают в школе гуманитарное образование как основное.

Апробация работы. Ведущие положения и результаты исследования изложены в сообщениях и докладах на заседаниях кафедры теории и методики обучения иностранным языкам ДГПУ, на научно-практических межвузовских конференциях. По теме работы опубликовано 5 статей.

Диссертационное исследование обсуждено на расширенном заседании кафедры теории и методики преподавания иностранных языков ДГПУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ибрагимов, Марат Казимович

Выводы по третьей главе.

1. Поисково-проверочные экспериментальные мероприятия включают три этапа работы:

1) разведывательный поиск;

2) поисково-обучающий эксперимент;

3) опытно-экспериментальная работа.

2. Констатирующий (разведывательный) эксперимент, проведенный с учащимися пятых классов в ряде школ республики Дагестан показал, что обучаемые затрудняются проявить себя в силу отсутствия надлежащей научно-методической опорной основы у работающих специалистов.

3. Показатели поисково-обучающего эксперимента свидетельствуют о решении проблемы комплексного формирования произносительных навыков в составе фонетического курса.

4. В период обучающего эксперимента применялись упражнения, разработанные на специально организованном материале, имеющим целевое назначение в качестве предметно-опорной основы, созданной на базе исследования.

5. Сравнительный анализ результатов эксперимента, проведенного по всем параметрам учебно-тренировочного материала, показал, что в экспериментальных группах сформированность произносительных навыков по результатам превалирует над результатами контрольных групп.

6. Опытно- экспериментальное обучение, проведенное в пятых классах общеобразовательных школ показало, что гипотеза исследования по проблеме обучения учащихся пятого класса произносительным навыкам английского языка подтвердилась.

7. Обучение произносительным навыкам английского языка можно успешно реализовать в период проведения вводно-фонетического курса.

Вводно-фонетический курс организуется с учетом следующих правил: а) ориентация на взаимодействие звуковой структуры разносистемных языков, контактирующих в учебном процессе; б) сопоставление звуковой, графической, орфографической и смысловой структуры английского языка; в) спецификация типичных ошибок и трудностей воспроизведения звуков английского языка с учетом; их сходства и различия со* звуковой системой контактирующих языков.

8; Формирование произносительных навыков происходит на основе речевых образцов. Отбор лексического и грамматического материала для; заполнения речевых образцов ведется с учетом учебного плана в школе. При этом заполнение речевых образцов английского языка ориентировано на трудности их звукового воспроизведения.

9. Важное значение имеет кроме учета объективных произносительных трудностей и технология проведения тренировочных фонетических упражнений, нацеленных на развитие артикуляционных навыков.

10. Основные требования методического характера к серии тренировочных фонетических упражнений: а) определение основных произносительных трудностей при введении того или иного звука; б) учет поэтапной работы над произносительным навыком; в) закрепление сформированных навыков в речевом образце; г) соблюдение дидактического принципа: одно упражнение — одна артикуляционная трудность; д) использование артикуляционных особенностей разносистемных языков при отработке англоязычных произносительных навыков. Артикуляционные особенности разносистемных языков учитываются при использовании путей и приемов введения звука, его становления, тренировки и закрепления звука.

11. На начальном этапе обучения англоязычному произношению выделяем упражнения разного типа, нацеленные на развитие артикуляционных навыков, произнесение звука в парадигматически сильной позиции, произнесение звука в слоге, слове, на стыке слов, в звучащем; тексте речевого образца. Речемоторный образ звука, фонематический слух должны: быть воспринимаемы, в любом англоязычном звуковом контексте.

В связи с необходимостью поэтапного освоения звуков английского языка мы используем в качестве; тренировочных разные виды упражнений: подготовительные (языковые), предречевые и условно-речевые. Все они несут четко выраженную фонетическую направленность.

12. Результаты экспериментального обучения убеждают, что проявление переноса и: интерференции по сути своей не является однородным. На одном из этапов обучения сильно влияние переноса и интерференции из области произносительных навыков иностранного языка (английского). На другом этапе обучения сильно влияние переноса и интерференции из области произносительных навыков родного и русского языков. Интерференция обладает наибольшим влиянием, а) когда отмечается нестабильность произносительных навыков иностранного языка; б) когда в учебном процессе отрабатывается группа звуков, обладающих и сходством и различием, что часто отмечается в параллели «английский, родной и русский язык» в условиях русско-табасаранского билингвизма.

Отметим, что интерферирующее влияние иностранного языка сильнее при тренировке звука в отдельном слове. Степень интерферирующего влияния родного и русского языка усиливается при тренировке правильного воспроизведения отрабатываемого звука в речевом потоке (текст речевых образцо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разработке проблемы формирования речевых навыков на английском языке у пятиклассников дагестанской школы затронуты вопросы, относящиеся к различным отраслям научных знаний: педагогике, методике обучения иностранным языкам, современного языкознания, психологии, социологии и лингвострановедения. Без всякого сомнения можно утверждать,, что решение всех упомянутых проблемных вопросов, относящихся к перечисленным наукам в рамках материала одной диссертации не представляется; возможным. Однако5 задачи, выдвинутые в настоящем исследовании, позволительно считать выполненными, поскольку внутреннее убеждение подсказывает о достаточно убедительном представлении основных условий научно обоснованной последовательности организации обучения учащихся произносительным навыкам английского языка.

Основное содержание разработанной в диссертации проблемы представлено как формирование положительной, познавательной мотивации у детей к изучению английского языка, вводимого в программу изучения иностранного языка после родного и русского языков.

В арсенале подготовки материала на вооружении находились общедидактические принципы: воспитывающего обучения, дуализации, сознательности, активности, наглядности, доступности и посильности, а также прочности.

Следует отметить, что в программу реализации главного замысла при планировании данного исследования были включены:

- направленность работы учителя на совершенствование речевых навыков и умений, особенно умений в восприятии иноязычной речи на слух;

- выполнение учащимися серии ситуативных упражнений, где они должны выступать в роли носителей языка.

- осуществления нового способа выражения мыслей как возможности приближения обучаемых детей к общечеловеческим ценностям и опыту, как возможности расширения знаний о стране изучаемого языка.

Одной из главных особенностей проведенного диссертационного исследования является учет возрастных особенностей школьников; начиная с планирования, изучения путем* наблюдений, обучения и проведения многочисленных экспериментов в различных условиях. С особыми трудностями встречается^ исследователь, когда речь пойдет об иностранном языке и обеспечении естественной мотивации речи на иностранном языке. Исследователю* так или иначе придется избрать в качестве опоры игровую деятельность для обеспечения естественной мотивации речи; на иностранном языке;.

Для обучения?детей языку как средству общениянеобходимо создавать мотивы, каждого речевого и неречевого действия.

Основными психолого-педагогическими условиями повышения эффективности обучения пятиклассников; произношению иностранного языка следует считать: 1) осуществление: процесса обучения? на началах личностно-гуманного,- ориентированного на интересы; ученика; подхода;: 2) обеспечение успеха, вызванного радостью познания: при? овладении? учащимися иностранным языком; 3) применение стимулирующих форм; оценки учебной деятельности.

В заключение следует подчеркнуть стержневые моменты проведенного исследования. Главным из них является то, что экспериментальное обучение учащихся? пятых классов? произносительным нормам: английского' языка, проведенное- в ряде средних" школ показало,, что гипотеза исследования подтвердилась.

Такому результату исследования способствовали следующие; научно-обоснованные методические подходы:

- обучение учащихся произносительным навыкам; не может строиться; на механических стандартных фразах и синтаксических структурах.

- в основу обучения произносительным навыкам иностранного языка должны быть положены речевые образцы.

Факторы, которые обуславливают успех учебного процесса, носят следующий характер: а) необходимость осознания черт сходства и различия» произносительных навыков разносистемных; языков; б) методически: выверенная; организация тренировочных упражнений; учитывающих поэтапный и разносторонний характер интерференции и переноса, действующих в условиях многоязычия; в) поэтапность и последовательность, подачи языкового материала: с учетом;типичных ошибок школьников:при овладении звуками? иностранного языка

Сопоставительный анализ звуковых структур разносистемных языков; выявляет общие для них фонемообразующие признаки и разные произносительные навыки. Учет лингвистических, психологических и дидактических факторов помогает рационально и методически правильно организовать учебный процесс в многоязычной аудитории:

Типичные ошибки; допускаемые учениками-табасаранцами 5-х классов в процессе обучения! их произносительным; навыкам; английского? языка в самом? начале; не учитываются* как; правило в действующих пособиях по иностранному языку. Причина- появления типичных; ошибок кроется: в интерферирующем: влиянии; разносистемных языков,, контактирующих в, учебной аудитории.

Роль интерферирующего влияния разносистемных языков меняется в зависимости от этапов работы над английским произношением.

На; основе проведенного сопоставительного анализа звуковой; структуры разносистемных; языков (английский; русский; табасаранский)? мы разработали* тренировочные упражнения; для опытно-экспериментального, обучения«англоязычному произношению. Обучение на основе этой системы упражнений подтвердили ее- эффективность. Система тренировочных упражнений построена с учетом сходства и различия звуковых структур сопоставляемых языков, а также этапов формирования произносительных навыков.

Теоретические предпосылки и практические данные, разработанная технология формирования и развития иноязычных произносительных навыков, приведенные в диссертации, могут быть использованы в рамках изучения сопоставительных звуковых структур разносистемных языков.