Формирование промышленной политики и развитие начального профессионально-технического образования: на примере Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковальчук, Надежда Борисовна

  • Ковальчук, Надежда Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Ковальчук, Надежда Борисовна. Формирование промышленной политики и развитие начального профессионально-технического образования: на примере Калужской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковальчук, Надежда Борисовна

Введение.

Глава 1. Исторические и социально-экономические основы формирования системы начального профессионально-технического образования в России.

1.1. Инновационное развитие экономики и проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров в промышленности.

1.2. Исторический обзор развития системы профессионально-технического образования в России.

1.3. Региональные особенности воспроизводства квалифицированных рабочих кадров в промышленности (на примере Калужской области).

Глава 2. Формирование промышленной политики и развитие системы начального профессионально-технического образования в современных условиях.

2.1. Промышленная политика как фактор развития системы начального профессионально-технического образования.

2.2. Востребованность квалифицированны х рабочих кадров в конкурентоспособных и инвестиционно привлекательных регионах России (на примере Калужской области).

2.3. Социально-экономический анализ современного состояния системы начального профессионально-технического образования в России.

Глава 3. Проблемы модернизации современной системы начального профессионально-технического образования в России.

3.1. Направления развития образовательных учреждений начального профессионально-технического образования.

3.2. Государственное регулирование системы начального профессионально-технического образования.

3.3. Частно-государственное партнерство в системе начального профессионально-технического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование промышленной политики и развитие начального профессионально-технического образования: на примере Калужской области»

Актуальность исследования. Повышение конкурентоспособности отечественной промышленности, совершенствование техники и технологий, подготовка квалифицированных рабочих кадров, способных грамотно и эффективно использовать новую технику, технологии, методы организации производства, является стратегической задачей промышленной политики. Формирование современной промышленной политики будет способствовать переводу экономики России на инновационный путь развития, обеспечению темпов экономического роста, повышению производительности труда и качества жизни населения. Социально-экономические, технико-технологические, организационные, институционально-правовые преобразования в этой области невозможны без выработки конструктивных предложений по развитию человеческого капитала страны. Человеческий капитал, включая его социальную компоненту, являясь решающим фактором промышленного производства и экономики в целом, в тоже время испытывает их воздействие, отражая в себе все те противоречия, которые присущи инновационной экономике. Это предполагает совершенствование не только экономической и промышленной политики, но и социальной и образовательной политики, включая обеспечение динамичного и опережающего развития отечественной системы начального профессионально-технического образования.

Вместе с тем, в последние годы в сфере подготовки квалифицированных рабочих кадров наблюдаются негативные явления. Сокращается количество рабочих мест во многих отраслях российской промышленности, наблюдается старение и снижение квалификации кадров, престижности рабочих профессий. Это отрицательно сказывается на объеме выпуска конкурентоспособной продукции и модернизации российской экономики. Уровень расходов на образование в настоящее время не только не достиг уровня расходов в структуре ВВП, продекларированного Законом РФ «Об образовании» (не менее 10%), но и уровня расходов федерального бюджета начала 90-х годов. Радикальное влияние на развитие системы начального профессиональнотехнического образования также оказали такие факторы, как разрыв связей между профессионально-техническими училищами (ПТУ) и базовыми предприятиями, изменение потребностей как самой промышленности в рабочих кадрах, так и населения в образовательных услугах, предоставляемых ПТУ, упразднение распределения выпускников и т.д.

В связи с этим возникает проблема изучения противоречий инновационной экономики, связанная с перспективой развития промышленности, и соответственно проводимой государством промышленной политики. Главной целью этой проблемы является выявление тенденций формирования нового качества человеческого капитала в экономике России. Это предполагает подготовку квалифицированных рабочих кадров, что естественно требует научное обоснование построения эффективной системы профессионального образования. В этой5 системе особое место занимает начальное профессионально-техническое образование. Очевидно, что вся система профессионального образования должна быть ориентирована на повышение роли человеческого капитала в процессе формирования инновационной экономики.

Таким образом, исследование происходящих сегодня процессов в системе начального профессионально-технического образования, особенно на мезоуровне (уровне регионов и отраслей) является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в экономической науке усиливается внимание к проблеме подготовки .квалифицированных кадров в условиях перехода экономики к инновационной стадии («новой экономике», «экономике знаний»), предполагающего модернизацию промышленности и соответственно совершенствование промышленной политики.

Существенный вклад в разработку проблем инновационного развития, формирования «новой экономики», повышения роли человеческого капитала в экономике внесли труды Дж.Александера, Г.Беккера, М.Блауга, Т.Гатауллина, М.Ефимовой, Д.Львова, В.Маевского, В.Макарова, Р.Солоу,

О.Тоффлера, Л.Туроу, Дж.Ходжсона, К.Эрроу и др.

В проработке вопросов модернизации промышленности, стратегического управления предприятиями и корпорациями, формирования промышленной политики; занимают работы отечественных исследователей С.Глазьева, В.Дементьева, А.Зарнадзе, Б.Ерзнкяна, Р.Качалова, Г.Клейнера, В.Логинова, А.Мудрецова, О.Сухарева, С.Толкачева, Е.Устюжаниной, В.Цветкова и др.

Проблемам развития; профессионального образования и роли гуманистически ориентированной образовательной деятельности в развитии личности' в современных условиях посвящены исследования Л.Выготского, П.Гальперина, А.Глазунова, В.Гущина, А.Карнышева, Т.Клячко, Э.Короткова, Г.и Л.Мухаметзяновых, И.Новиковой, В.Радаева, И. Су хин и на, В.Шкаратана, Е.Шуклиной, К.Шумрикова и др.

Институциональный подход к анализу социальной сферы, в том числе системы профессионального образования раскрыт П.Анисимовым, Л.Воловичом, В.Гребенниковым,; В.Деминым, В.Дмитриенко, Г.Зборовским, В.Зотовым, Л.Коганом, И.Кулишером, Н.Лурье, В.Маловым, Р.Мертоном, В.Нечаевым, Ю.Овсиенко, Т.Парсонсом, Ф.Филипповым и др.

Управленческие и образовательные аспекты; компетентностного подхода в подготовке квалифицированных: кадров; представлены в работах В.Болотова, И.Зимней, В.Князева, Е.Когана, О.Лебедева, Ю.Селезнева, И.Фрумина и др.

Анализ теоретических положений и методологических аспектов: подготовки квалифицированных кадров для современного промышленного производства; показывает, что, несмотря на многообразие научных исследований в этой области, проблемы комплексного взаимосвязанного управления формированием и реализацией промышленной политики в условиях перехода к инновационной/ экономике и развитием начального профессионально-технического образования, в них недостаточно освещены. Это обуславливает необходимость доработки методологической базы функционирования организаций начального профессионально-технического образования, что существенно отличает диссертацию от работ других авторов по проблематике экономики промышленности и экономики образования, и определяет выбор данного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы начального профессионально-технического образования в условиях формирования современной региональной промышленной политики.

Для достижения цели исследования в работе должны быть решены следующие задачи: изучить теоретические аспекты подготовки и воспроизводства квалифицированных рабочих кадров; провести анализ динамики исторически сложившихся парадигм подготовки рабочих кадров в России; раскрыть сущность и значение формирования промышленной политики в условиях перехода экономики к инновационной стадии; проанализировать влияние социально-экономических факторов на процессы, происходящие в современной системе начального профессионально-технического образования; провести анализ региональных особенностей процессов подготовки и воспроизводства квалифицированных рабочих кадров; выявить взаимозависимость экономического развития региональных промышленных кластеров и системы начального профессионально-технического образования; разработать практические меры по развитию и совершенствованию системы начального профессионально-технического образования.

Объектом исследования являются подразделения российской системы начального профессионально-технического образования. Предмет исследования - социально-экономические отношения между структурами государственной власти, бизнес-сообщества и образовательных учреждений профтехобразования в области формирования промышленной плитики, включая подготовку и воспроизводство квалифицированных рабочих кадров.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологические основы исследования базируются на положениях и выводах, сформулированных в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития, воспроизводства квалифицированных кадров, стратегического управления промышленными предприятиями, экономики образования, развития профессионально-технического образования, институциональной экономики.

Эмпирическую базу исследования составили информационно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Евростата, законодательные и нормативные акты РФ и Калужской области, методические разработки и отчетность Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ, Минэкономразвития Калужской области.

В работе в качестве методов исследования нашли применение методы системного социально-экономического анализа, включая исторический, институциональный, структурный, статистический анализ.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и практических мер по совершенствованию промышленной политики, включая регулирование процессов подготовки и воспроизводства квалифицированных рабочих кадров в системе частно-государственного партнерства.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Обосновано, что переход российской экономики к инновационному развитию невозможен не только без инновационных технологий и высококвалифицированных руководителей и специалистов (с высшим, поствысшим, бизнес-образованием), но и без квалифицированных рабочих кадров, что существенно отличает диссертацию от работ других авторов по проблематике «экономики знаний» и «экономики образования». При этом выявлено, что в системе компетенций выпускника образовательного учреждения начального профтехобразования должны присутствовать не только профессиональные, но и общие компетенции.

2. Уточнено понятие национальной промышленной политики (в том числе на региональном уровне), не сводимой к чисто экономическим и технико-технологическим аспектам и отраслевому подходу в. регулировании отдельных секторов * промышленного производства и непосредственно-производственной деятельности. По мнению автора, это может включать- в себя также социальную, демографическую, культурную, образовательную компоненты. Формирование промышленной политики должно быть взаимоувязано с реализацией социальной и образовательной политики. Обосновано, что системное решение проблем взаимосвязанного совершенствования современной государственной промышленной, социальной (в том числе обеспечения социальной стабильности), образовательной политики и системы профтехобразования' может быть найдено только в сбалансированной координации усилий со стороны как государственных и региональных структур, так и бизнес-сообщества и образовательных учреждений.

3. Выявлены системные факторы, негативно влияющие на развитие современного1 начального- профессионально-технического образования в. России, в том числе« на региональном уровне: Среди этих факторов, выделены: демографические факторы; факторы, непосредственно связанные с организацией деятельности и- учебного процесса учреждений данного профиля; факторы, связанные с неустойчивым развитием промышленности и так называемого сектора «экономики знаний» и отсутствием четких ориентиров; реализуемой промышленной политики; факторы ослабленного взаимодействия различных уровней системы образования как между собой, так с государственными структурами и промышленными предприятиями.

4. Обоснованы предложения по сохранению и развитию потенциала образовательных учреждений начального профтехобразования, заключающиеся в расширении выполняемых ими функций. Предложено на базе действующих профессиональных училищ (лицеев): 1) создание организаций, реализующих комплекс образовательных программ для предприятий и населения, включая программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации взрослого и незанятого населения, организации досуга и просвещения населения; 2) создание интегративных структур с организациями других уровней образования (в том числе функционирование при организациях высшего профессионального образования, создание с общеобразовательными организациями совместных производственно-учебных классов и мастерских, преобразование в организации среднего профессионального образования); 3) развитие производственно-хозяйственной деятельности данных учреждений, в том числе процесса производства продукции в учебно-производственных мастерских по обслуживанию населения.

5. Обоснованы основные направления ' развития частно-государственного партнерства в современной российской системе начального профессионально-технического образования, которые должны иметь конкретные принципы такого партнерства, административного и организационного взаимодействия, софинансирования учебно-производственной деятельности, распределения компетенций и прав собственности между государственными и региональными структурами, предприятиями (бизнесом) и образовательными учреждениями. 1) Показано, что в учебных планах организаций' начального профессионально-технического образования необходимо сохранить блок общего среднего образования, • финансируемый федеральными органами власти (как государственное социальное обязательство), и блок профессионального образования, финансируемый в рамках регионального заказа предприятиями региона. 2) Учебные планы, в том числе планы производственной практики, должны, утверждаться (лицензироваться) федеральными органами власти. 3) Региональный заказ на выпускников должен формироваться региональными органами власти совместно с предприятиями региона. 4) Региональные органы власти предоставляют учебную базу, находящуюся в их собственности, а предприятия региона - производственную базу для практики и системы ученичества, получая взаимозачеты в рамках регионального заказа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии таких направлений в экономической науке как экономика знаний и экономика образования, и выделении в них отдельной тематики воспроизводства рабочих кадров с начальным профессиональным образованием. Концептуальные выводы представляются значимыми для выработки государством согласованной промышленной, социальной и образовательной политики, современных подходов к разработке программ экономических преобразований в России, касающихся модернизации и инновационного развития страны. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в дисциплинах «Национальная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Институциональная экономика», «Управление знаниями», «Экономика знаний».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. п. 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне. Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на 13-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008), научной конференции «Львовские чтения» (Москва, ГУУ, 2008), 15-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010), 34-ой Международной научной школе-семинаре им. С.С.Шаталина (Звенигород, 2010), шестой научно-практической конференции «Человек в XXI веке» (Обнинск, Среднерусский университет - Гуманитарно-технологический институт, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях, включая статью в издании по списку ВАК РФ (Ковальчук Н.Б. Механизм частно-государственного партнерства во взаимодействии бизнеса и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (на примере Калужской области). //Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. № 19) общим объемом 3,6 п.л. (личный авторский вклад —2,65 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 175 наименований, приложения. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковальчук, Надежда Борисовна

11. Результаты работы реализованы в учебной деятельности учреждений начального и высшего профессионального образования, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Заключение

Актуальность темы исследования не вызывает сомнения, что подтверждается многочисленными высказываниями, в»том числе и* президента Российской Федерации.

По словам Медведева Д.А., сказанными им на совместном, заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РоссииЗ 1.08.2010 г.: «.контуры развития профессиональной- системы образования были намечены» практически 10 лет назад в концепции модернизации образования: Позднее эта тема дважды, в 2001 и в 2005 годах, рассматривалась на заседании Государственного совета, неона столь важна, что; конечно,- с определенной периодичностью мы к ней обязаны возвращаться, .».

Проведенное выше диссертационное исследование позволяет подвести итоги и-сформулировать следующие выводы и предложения:

Г. Выявлено, что эволюция профессионально-технического образования в историческом аспекте, связана в первую очередь с динамикой промышленного производства, проводимой государством промышленной? политикой, социально-экономическими'отношениями^ обществе.

2. Показано, что экономический рост промышленности в условиях перехода экономики, к инновационной стадии» невозможен только, за-счет экстенсивных факторов: Необходимо, обеспечить развитие интенсивных факторов экономического» роста: повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, что возможно только-при- использовании- инновационных технологий и высококвалифицированных управленческих и рабочих кадров.

3'; Обоснована необходимость подготовки квалифицированных рабочих кадров для^отраслей'промышленности в.условиях перехода к инновационному развитию экономики.

4. Выявлено, что в системе компетенций выпускника образовательного учреждения начального профессионально-технического должны, присутствовать не только профессиональные, но и общие компетенции.

5. Уточнено понятие национальной промышленной политики, не сводимой к чисто экономическим и технико-технологическим аспектам в регулировании отдельных секторов промышленного производства и включающей в себя социальную, демографическую, культурную, образовательную компоненты.

6. Обосновано, что системное решение проблем взаимосвязанного формирования современной государственной экономической, промышленной, социальной, образовательной политики может быть найдено в сбалансированной координации усилий со стороны государственных и региональных структур, бизнес-сообщества и образовательных учреждений.

7. Проведен анализ региональных особенностей процессов подготовки и воспроизводства квалифицированной рабочей силы и выявлена взаимозависимость экономического развития региональных промышленных кластеров и системы начального профессионально-технического образования (на примере Калужской области).

8. Выявлены системные факторы, негативно влияющие на развитие современного начального профессионально-технического образования в России, в том числе демографические и организационные факторы, а также факторы, связанные с деградацией промышленности и отсутствием четких ориентиров в промышленной политике.

9. Обоснованы предложения по сохранению и развитию потенциала образовательных учреждений начального профтехобразования, заключающиеся в расширении выполняемых ими функций, в том числе создание организаций, реализующих программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, организации досуга, просвещения населения, создание интегративных структур с организациями других уровней образования, развитие собственной производственно-хозяйственной деятельности.

10. Обоснованы основные направления развития частно-государственного партнерства в современной российской системе начального профессионально-технического образования, в том числе принципы софи-нансирования учебно-производственной деятельности и распределения компетенций между государственными и региональными структурами, предприятиями (бизнесом) и образовательными учреждениями.