Формирование промышленной политики развития межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий на основе анализа конкурентоспособности: На примере Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аверин, Андрей Анатольевич

  • Аверин, Андрей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Аверин, Андрей Анатольевич. Формирование промышленной политики развития межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий на основе анализа конкурентоспособности: На примере Северо-Запада России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аверин, Андрей Анатольевич

Оглавление.

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности межотраслевого комплекса.

1.1 Конкурентоспособность как экономическая категория и фактор экономического роста.

1.2 Анализ конкурентоспособности на региональном уровне.

1.3 Межотраслевой комплекс как инструмент анализа конкурентоспособности.;.

Выводы из главы 1.

Глава 2. Межотраслевой комплекс информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России и метод его исследования.

2.1 Классификация подотраслей и состав межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий.

2.2 Текущее состояние и отраслевой состав межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада

России.

Выводы из главы 2.

Глава 3. Анализ конкурентоспособности и основные направления реформирования межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России.

3.1 Базовые факторы конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий.

3.2 Спрос на продукцию и услуги отраслей информационных и телекоммуникационных технологий как фактор конкурентоспособности межотраслевого комплекса.

3.3 Другие факторы конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий.

3.4 Предложения по формированию промышленной политики.

Выводы из Главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование промышленной политики развития межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий на основе анализа конкурентоспособности: На примере Северо-Запада России»

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ) в современных рыночных условиях является одним из определяющих факторов конкурентоспособности отдельных отраслей экономики и целых экономических систем. Конкурентоспособность отраслей ИТТ напрямую влияет на конкурентоспособность большей части промышленности и сферы услуг, позволяя снижать затраты и повышать эффективность.

Особого внимания заслуживает проблема повышения конкурентоспособности отраслей ИТТ в условиях современной России. Интеграция экономики России в глобальное экономическое пространство предъявляет более жесткие требования к инфраструктуре новой экономики, и, в первую очередь, к развитию информационных и телекоммуникационных технологий.

Соответственно, проблематика стимулирования развития ИТТ является актуальной не только в рамках решения задачи развития отдельно взятого сектора экономики, но и в рамках стимулирования роста отраслей, которые оказывают воздействие на конкурентоспособность других сегментов экономики, являясь, в частности, одним из инструментов интеграции в мировое экономическое пространство. Несмотря на высокую практическую значимость, данные аспекты еще не получили достаточного раскрытия в современной экономической литературе. Это характеризует актуальность исследования проблем повышения конкурентоспособности, как отдельных компаний, так и отраслевых образований информационных и телекоммуникационных технологий.

Согласно положениям современных подходов к изучению проблематики конкурентоспособности, успех отдельной компании не является исключительно ее заслугой. Конкурентоспособность компании в первую очередь складывается из конкурентной силы сетей, которые образуются вокруг нее. Именно поэтому исследование проводится в рамках концепции анализа межотраслевых комплексов (МОК), которая предполагает изучение и анализ конкурентоспособности в рамках сетей взаимосвязанных компаний и организаций, объединенных в систему создания стоимости конечного продукта или услуги.

Существует большое количество опубликованных научных работ по проблематике анализа межотраслевых комплексов и формирования промышленной политики на основе результатов анализа их конкурентоспособности. Вместе с тем, следует отметить, что аспекты анализа ИТТ и выработки политики развития соответствующих, отраслей в западных источниках рассматриваются лишь фрагментарно, а в российской научной литературе данная проблематика вовсе не нашла серьезной проработки. Однако инфраструктурная роль информационных и телекоммуникационных технологий в современной экономике свидетельствует о высокой значимости обеспечения роста отраслей ИТТ, и формирования научной основы эффективного управления их развитием.

В соответствии с этим было определено основное концептуальное направление исследования и тема диссертации - «Формирование промышленной политики развития межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий на основе анализа конкурентоспособности».

Большая часть практических исследований по проблемам анализа конкурентоспособности и развития межотраслевых комплексов не содержит четких методических указаний по вопросам выявления МОК, определения их отраслевых границ и состава. То есть четкой методики исследования и анализа МОК не существует, общий подход требует доработки под условия отдельных исследований. В условиях современной России актуальной является проблематика исследования МОК на межрегиональном уровне, в частности, на уровне федеральных округов, где остро стоят задачи развития и стимулирования конкурентоспособности межотраслевых комплексов. Данные аспекты мало проработаны в современной российской научной и исследовательской литературе.

Исходя из актуальности и значимости рассматриваемой тематики, целью данного исследования была определена разработка модели анализа конкурентоспособности межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России, направленного на формирование элементов промышленной политики, имеющей целью стимулирование развития конкурентоспособности комплекса.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ экономической категории «конкурентоспособность», уточнить понятие конкурентоспособности межотраслевого комплекса;

2. Провести изучение существующих подходов к анализу конкурентоспособности, рассмотреть проблематику анализа конкурентоспособности межотраслевого комплекса;

3. Развить методические подходы к анализу конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий в условиях современной России;

4. Выявить основные факторы конкурентоспособности межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России;

5. Разработать предложения по основным направлениям промышленной политики развития межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России, направленных на укрепление его конкурентоспособности.

Предметом исследования в диссертации является межотраслевой комплекс информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России.

В качестве объекта исследования выступают методы формирования промышленной политики, обеспечивающие рост конкурентоспособности межотраслевого комплекса.

В качестве теоретической и методологической основы для исследования послужили труды ряда российских и зарубежных авторов, посвященные тематике конкурентоспособности (Фатхудинов Р.А., Кондратьев В.Б., Ахматова М.В., Портер М., Reinert Е., Iversen М.), экономического роста (Шумпетер Дж., Solow R., Romer P., Lucas R., Marshall А.), региональной экономики (Колосовский H.H., Баранский Н.Н., Витвер И.А., Иппа М.), анализа межотраслевых комплексов (Агафонов Н.Т., Некрасов Н.Н., Чалов В.И., Rosenfeld S., Roeland Т., Jacobs D., Man A., Bergman E., Feser E.), прикладных исследований отраслей ИТТ (Paija L., Ali-Yrkko J., Houghton J., Smith K.), формирования промышленной политики развития межотраслевых комплексов (Hertog P., Roeland Т., Turner R., Feser Е., Rosenfeld S.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности конкурентоспособности продуктов, предприятий и межотраслевых комплексов, предложены методы измерения конкурентоспособности и анализа факторов конкурентоспособности межотраслевого комплекса;

2. Классифицированы и проанализированы с учетом применимости для анализа предмета исследования методы выявления межотраслевых комплексов;

3. Предложены классификация видов деятельности, относящихся к информационным и телекоммуникационным технологиям, и метод структурирования межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий;

4. Выявлены факторы конкурентоспособности и предложены основные направления промышленной политики, ориентированной на рост конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные методические результаты могут использоваться в последующих исследованиях региональных межотраслевых комплексов ИТТ. Результаты анализа конкурентоспособности могут представлять интерес для действующих участников комплекса для выработки долгосрочных стратегий развития, а также для потенциальных инвесторов, оценивающих возможности и угрозы проектов инвестирования отрасли ИТТ на Северо-Западе России. Приведенные положения промышленной политики могут использоваться государственными органами при определении мер регулирования отраслей ИТТ, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Апробация результатов исследования прошла в течение 2002-2003 гг. в рамках проекта изучения конкурентоспособности отраслей ИТТ Северо-Запада России, проводимого по заказу группы финских телекоммуникационных компаний (Nokia, Elcoteq, Sonera и Elisa Communications). Результаты исследования были использованы данными компаниями в процессе разработки стратегии работы на телекоммуникационном рынке Северо-Запада России.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах на экономическом факультете СПбГУ в течение 2002-2004 гг. и опубликованы в сборниках научных трудов.

По теме диссертации опубликовано пять научных работ:

1. A Competitive Analysis of the Northwest Russian ICT Cluster. - Helsinki: ETLA, the Research Institute of the Finnish Economy (Publisher: Taloustieto Oy), 2003. (в соавторстве с Дударев Г.И.). 8 п.л.

2. Сектор информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России: взгляд с позиций кластерного подхода. // Экономическая наука: проблемы теории и методологии. Материалы конференции. - СПб.: ОЦЭиМ, 2002. 0.1 п.л.

3. Формирование региональной промышленной политики: кластерный анализ как альтернатива отраслевому подходу. // Предпринимательство и реформы в России. Материалы работы конференции. — СПб.: ОЦЭиМ, 2003. 0.1 п.л.

4. Анализ межотраслевого комплекса как инструмент разработки региональной промышленной политики развития сектора информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России. // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики. Материалы конференции. СПб.: - ОЦЭиМ, 2004. 0.1 п.л.

5. Роль экономического образования в развитии межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России. // Молодежь и экономическое развитие современной России. Материалы конференции. - СПб.: Изд. Экономического факультета СПбГУ, 2004. 0.1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аверин, Андрей Анатольевич

Выводы из Главы 3

В результате проведенного в главе 3 исследования были получены следующие результаты и выводы:

Выявлены основные факторы конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России.

Среди базовых факторов конкурентоспособности исследование позволило выделить человеческий капитал и потенциал исследований и разработок. Также важную роль в развитии комплекса играет унаследованный промышленный капитал, который послужил основой появления ряда новых рыночно ориентированных производств.

Быстро растущий внутренний спрос на ключевые продукты и услуги является важным катализатором развития комплекса. Высокий потенциал дальнейшего роста спроса, в сочетании со значительным экспортным потенциалом ряда подсекторов МОК ИТТ свидетельствует, что данный фактор будет благоприятно влиять на конкурентоспособность комплекса и в будущем.

Среди других факторов конкурентоспособности комплекса выделяются развитие конкуренции на рынках конечных продуктов и услуг комплекса, специализация деятельности, развитие связанных и вспомогательных видов бизнеса.

Комплексу присущи также факторы, которые отрицательно влияют на его конкурентоспособность. В частности, слабый инвестиционный климат сдерживает развитие системы связанных и вспомогательных отраслей и затрудняет приток капитала в сектора, остро нуждающиеся в инвестициях. Роль государства в развития комплекса и его конкурентоспособности невелика, так как текущая государственная политика регулирования отраслей МОК ИТТ носит неэффективный характер.

На основе комплексного анализа факторов можно заключить, что конкурентоспособность комплекса является скорее потенциальной, потому что большинство конкурентных факторов, выделенных в данном анализе, носят либо неустойчивый характер, либо унаследованы с предыдущих этапов развития комплекса и в настоящий момент начинают истощаться. Тем не менее, количественная оценка уровня конкурентоспособности отдельных частей комплекса показывает наличие как сегментов, обладающих устойчивой национальной конкурентоспособностью (телекоммуникационные услуги), так и сегментов, обладающих потенциальной глобальной конкурентоспособностью (разработка заказного ПО — оффшорное программирование).

На основе проведенного анализа приводится комплекс мер промышленной политики, направленный на стимулирование уже существующих факторов конкурентоспособности МОК ИТТ, и на уменьшение влияния факторов, сдерживающих или отрицательно влияющих на конкурентоспособность комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблематики повышения конкурентоспособности отраслей информационных и телекоммуникационных технологий в современной экономике определяется тем, что данные отрасли растут высокими темпами, обеспечивая развития инновационного потенциала экономики, трудоустройство квалифицированных кадров и создание высокой добавленной стоимости. Кроме того, ИТТ создают инфраструктуру, обеспечивающую интеграцию других отраслей экономики в глобальные сети и формируют условия для повышения эффективности бизнеса. Данные положения определили общую канву исследования.

По результатам проведенного исследования были получены следующие основные теоретические и практические результаты и выводы:

1. Понятие конкурентоспособность целесообразно рассматривать на различных уровнях анализа: уровне отдельного продукта или услуги, предприятия, и над-фирменном уровне (отрасли, межотраслевого комплекса, региона и страны): конкурентоспособность продукции характеризуется совокупностью качественных и стоимостных характеристик, удовлетворяющих потребности покупателя, и является мерой привлекательности для потребителя; уровень конкурентоспособности выявляется в результате сопоставления характеристик продукции с аналогичными продуктами конкурентов, и в общем случае имеет динамический характер; предприятие, как субъект хозяйственной деятельности, является опосредованным носителем свойства конкурентоспособность через свои товары и услуги; конкурентоспособность предприятия, как характеристика деятельности предприятия на рынке, является относительным показателем, где базой для сравнения являются аналогичные показатели компаний-конкурентов; конкурентоспособность агрегированных экономических образований ассоциируется в первую очередь со способностью их элементов производить конкурентоспособные товары и услуги и тождественна наличию более чем средних темпов экономического роста;

2. Анализ категории «конкурентоспособность» на над-фирменном уровне (отрасль, МОК) показал, что понятие конкурентоспособность ассоциируется с наличием более чем средних темпов экономического роста. На основе данного заключения был сделан вывод о необходимости изучения подходов к анализу источников экономического роста. В качестве инструмента количественного измерения конкурентоспособности отрасли или межотраслевого комплекса введен индекс относительных конкурентных преимуществ, отражающий степень превышения среднерегиональных рыночных показателей отрасли или межотраслевого комплекса на национальном или глобальном рынке.

3. На основе анализа концепций экономического роста был сделан вывод, что наиболее адекватными подходами к анализу источников и причин экономического роста являются региональные модели, которые находятся на ступень ниже по уровню общности от макроэкономических моделей и позволяют учитывать широкий спектр факторов. Для целей данного исследования применима модель анализа межотраслевых комплексов, рассматривающая сеть взаимосвязанных компаний и организаций как ключевой элемент в создании устойчивой конкурентоспособности экономических образований.

4. Модель анализа межотраслевых комплексов и их факторов конкурентоспособности дополнена родственными концепциями: концепцией внешних эффектов, инновационного развития, взаимовыгодной конкуренции исторической зависимости развития. Такой комплексный подход обладает рядом преимуществ по сравнению с отдельными рассмотренными методами, так как позволяет производить наиболее широкий и комплексный анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность межотраслевого комплекса.

5. Анализ ряда исследований позволил классифицировать методы выявления межотраслевых комплексов и выбрать наиболее подходящие подходы для целей данной работы. В общем случае выделяются: количественные; качественные; качественно-количественные методы выявления МОК. В качестве основных для целей исследования были приняты качественные методы, а именно экспертный метод и метод интервью, которые позволяют провести достаточно широкий анализ в условиях ограниченности статистических данных, что особенно актуально в условиях современной России и рассматриваемой отраслевой специфики.

6. Изучение широкого спектра методологических и практических работ по применению концепции межотраслевых комплексов к анализу конкурентоспособности показало, что, несмотря на широкое распространение, концепция носит рамочный характер. В модели нечетко определены методы выявления комплекса, структурирования частей и критерии определения отраслевых границ комплекса. В соответствии с этим была поставлена задача формализации модели для целей данного исследования.

7. Для решения проблемы определения отраслевых границ межотраслевого комплекса ИТТ была сформирована классификация видов деятельности, относящихся к ИТТ. Использование в качестве основы для классификации структуры создания стоимости конечных продуктов и услуг МОК ИТТ позволило привести более полную и четкую классификацию по сравнению с подходами, встречающимися в профильной литературе. Данная классификация предполагает выделение следующих основных групп: производство компонент; производство блоков и комплектующих; производство оборудования и продуктов ИТТ; предоставление услуг ИТТ; предоставление дополнительных услуг на базе сетей ИТТ; дополнительные виды деятельности.

Предложенная классификация дает достаточно широкий и детальный охват видов деятельности, относящихся к ИТТ, однако не приводит к излишнему расширению спектра анализа.

8. В рамках адаптации рамочного метода анализа межотраслевого комплекса для целей исследования МОК ИТТ проведена формализация метода определения состава межотраслевого комплекса. Приведено описание основных блоков межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий и критерии отнесения отраслей и подсекторов к данным блокам. Полученные методические рекомендации позволяют уменьшить роль субъективного фактора в исследовательском процессе.

9. Проведен анализ конкурентоспособности межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России. Основными факторами, позитивно влияющими на конкурентоспособность комплекса, являются:

Человеческий капитал. Данный фактор является ключевым, так как его отметили 100% опрошенных компаний. Высокая роль человеческого капитала в развитии МОК ИТТ обуславливается развитой системой высшего образования и исследований и разработок в регионе;

Исследовательский потенциал. Данный фактор является результатом концентрации в регионе инновационных видов деятельности, наличие которых является одним из основных стимулов развития ИТТ.

Местный спрос. Значительный объем местного спроса на конечные продукты и услуги комплекса, а также существенный потенциал его дальнейшего роста является важным стимулом развития местных компаний, производящих конечные продукты и услуги, а также системы связанных и вспомогательных отраслей.

Факторами, ограничивающими развитие межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада, являются:

Неблагоприятный инвестиционный климат;

Ограниченная конкуренция в отдельных сегментах комплекса;

Недостаточное развитие системы связанных и вспомогательных отраслей, обеспечивающих и упрощающих специализацию центральных частей комплекса;

Недостаточное государственное стимулирование развития базовых факторов комплекса.

10. Основными направлениями промышленной политики развития межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России, ориентированной на укрепление конкурентоспособности комплекса, являются:

Укрепление основных базовых факторов конкурентоспособности комплекса за счет повышения эффективности системы профильного высшего образования, исследований и разработок;

Реализация комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в комплексе за счет упрощения и повышения прозрачности системы государственного регулирования в комплексе, создания условий для развития технологичных экспортно-ориентированных производств;

Развитие системы связанных и вспомогательных отраслей МОК ИТТ для реализации синергетических эффектов в рамках комплекса;

Стимулирование международного партнерства и кооперации в области ИТТ с близлежащими агломерациями Финляндии и других стран;

Промышленная политика, основанная на приведенных рекомендациях, позволяет создать благоприятные условия для развития конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России.