Формирование промышленной политики субъектом Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хорошавин, Александр Вадимович

  • Хорошавин, Александр Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Хорошавин, Александр Вадимович. Формирование промышленной политики субъектом Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2010. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошавин, Александр Вадимович

Введение

1. Промышленная политика как императив в стратегии и тактике макроэкономического развития

1.1 Государственное регулирование развития производственной системы: теоретические и прикладные аспекты

1.2 Мировой опыт разработки и реализации промышленной политики: европейская, американская и азиатская модели 33

1.3 Проблемы разработки теории и методологии промышленной политики 50

2. Основные этапы и динамика развития промышленного сектора экономики России 67

2.1 Этапы формирования и механизмы реализации промышленной политики в 1992-2010 годах 67

2.2 Тенденции развития промышленности в Российской Федерации 79

2.3 Особенности экономической политики и развития промышленности в субъекте Российской Федерации 89

3. Необходимые факторы реализации промышленной политики в регионе 111

3.1 Ресурсный потенциал: проблемы использования 111

3.2 Инновационный потенциал как фактор реструктуризации промышленности 134

4. Сценарии реализации промышленной политики в субъекте Российской Федерации 156

4.1 Концептуально-методологические аспекты разработки и реализации промышленной политики

4.2 Моделирование сценарных вариантов промышленного развития

4.3 Прогнозирование развития промышленности региона на долгосрочных временных горизонтах 196

156

172

Приложение А

5. Апробация концепции промышленной политики в условиях Сахалинской области

5.1 Промышленный сектор экономики Сахалинской области

5.2 Концепция промышленной политики на период до 2020 г.

5.3 Система приоритетов и базовые мегапроекты

5.4 Институциональные механизмы реализации промышленной политики

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложения

Оценка возможностей использования моделей экономического роста для анализа и прогнозирования развития Сахалинской области Инвестиционный потенциал Сахалинской области Динамика инновационного потенциала Сахалинской области

Анкета эксперта по инновационному развитию Прогноз основных параметров развития Сахалинской области по инерционному и инвестиционному сценариям развития

Нефтегазовые месторождения проектов и блоков Сахалинского шельфа (проект «Сахалин- 3,4,5») Приложение Ж Анкета эксперта о влиянии основных проектов на

изменения в экономике

Приложение Б Приложение В

Приложение Г Приложение Д

Приложение Е

216 216 243 273

283 294 301 327

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование промышленной политики субъектом Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования.

Возросший в последние годы интерес к научным исследованиям в области промышленной политики указывает на необходимость использования ее методологии в практических целях, и на то, что проблематика, связанная с совершенствованием управления

производственными комплексами себя не исчерпала.

На начальном этапе рыночных реформ в 1990-х гг. Правительство Российской Федерации отдавало предпочтение идеям неолиберализма, в которых рыночным силам отводилась главенствующая роль в преобразованиях. Попытки экспертного сообщества предложить усиление государственного воздействия на структурообразование в производственной системе, а также проекты отдельных отраслевых министерств по разработке эффективной промышленной политики в подведомственных сферах хозяйственной системы страны, Правительством РФ не поддерживались. Именно в эти годы в промышленности России процесс деградации производственной структуры принял нарастающий характер, и в результате в конце 1990-х годов значительная часть производственного потенциала была утрачена, что, в конечном счете, привело к макроэкономическому коллапсу и объявлению в 1998 году властями России дефолта по принятым обязательствам.

Дефолт показал недостатки существующих методов регулирования в промышленном секторе страны, и для их модернизации необходимо было ускорить разработку и внедрение комплекса мероприятий, апробированных мировой практикой при проведении целенаправленной промышленной политики. Однако, за короткий срок острота проблем, связанных с институциональным совершенствованием производственной системы снизилась. В ней в период после дефолта происходили положительные изменения, связанные, с одной стороны, с реакцией экономики на рыночные шоки, и с другой стороны, с возникновением на мировых рынках более

благоприятной конъюнктуры. Появилась импульсы, воздействующие на процессы экономического роста, прежде всего, в добывающих отраслях, ориентированных на экспорт. Улучшение макроэкономических характеристик экономики России не стимулировало изменения в методах хозяйствования, и проблемы активизации промышленной политики вновь оказались на периферии процессов совершенствования управления.

Новый этап интереса к промышленной политике связан с возникновением в мировой экономике и, в том числе, в экономике России кризисных явлений в 2007-2010 гг. Проблемы, связанные с совершенствованием производственного комплекса страны, выведения его на новые характеристики развития стали доминирующими при проведении современной экономической политики. Ряд отраслевых комплексов потребовал активной санации и реструктуризации. Это связано с преимущественно односторонним развитием промышленности на основе сырьевых отраслей. С одной стороны, Россия в мировом разделении труда заняла лидирующие позиции как поставщик нефти и газа. В незначительных объемах страна конкурентоспособна в космической отрасли и атомной энергетике, научная и техническая базы которых в основном были созданы до рыночных реформ. Однако другие отрасли в современных условиях не получают достаточного развития о чем свидетельствует рост затрат по импорту оборудования, машин, транспортных средств, бытовой техники, товаров народного потребления, компьютеров и др. Современная ситуация в развитии промышленности явно неблагополучна: вывозится продукция низких переделов, ввозится - высоких.

Реагируя на эти негативные процессы, в последние годы Правительство России стало принимать меры по развитию промышленной политики на федеральном уровне. Одновременно все более важным становится рассмотрение и решение задач по развитию производственного комплекса не только на высокоагрегированном уровне национальной экономической политики, но и на субфедеральных уровнях организации

хозяйственной системы. Известно, что многие субъекты Российской Федерации проводят как бы «снизу» собственную промышленную политику в связи с резким ухудшением социально-экономического положения, ростом безработицы и социальной напряженности в регионах и внедрением вариантов сдерживания нарастающего кризиса, в том числе, за счет разработки промышленных программ и политик. Однако, отсутствие для регионального и муниципального масштабов надежного методологического и методического обеспечения таких новаций не обеспечивает эффективную перестройку экономики. В этих условиях резко научной разработки и внедрения методов промышленной политики для субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы.

В течение длительного периода на различных этапах постсоциалистических реформ в России исследование вопросов, связанных с организацией промышленной политики, вызывало интерес как в научных кругах, так и в практической сфере. Исследовательская деятельность сосредоточивалась в основном на методах макроэкономического воздействия на производственную систему. Наиболее важные идеи по разрешению теоретических проблем федерального уровня изложены в работах С. А. Батникова, Л. Бляхмана, С. 3. Глазьева, Р. С. Гринберга, А. С. Зелтыня, В. Н. Кириченко, М. Кротова, А. О. Кокорева, Д. Кузина, А. С. Львова, А. Д. Некипелова, Ю. А. Петрова, С.С. Сулакшина, Ю. В. Яременко и др.

В последние годы большое внимание уделяется вопросам теоретического и методологического обоснования промышленной политики как формы управления, принципам ее реформирования, видам и типам. Здесь необходимо отметить работы: С. Авдашева, А. Амосова, В. Архангельского, Б. Злобина, Б. Плышевского, Е. Примакова, А. Синягова, Д. Сотникова, О. Сухарева, К. Титова, Н. Цикорева, В. Яковлева и др.

В прикладной области промышленная политика разрабатывается в виде концепций, приоритетных направлений и программ по отдельным

отраслям экономики. Важным направлением, в связи с этим, как инструмент управления стала промышленная политика на локальных уровнях организации экономики: крупных экономических районов, территориально-производственных комплексов и т.д.. Наиболее известными являются исследования В. Анисимова, П. Бакланова, В. Борина, Ю. Винслава, Н.Горбунова, Д. Данилова, Л. Пугачевой, А. Нещадина, В. Чичканова, В. Шишмакова, Ю. Якутина и др. Их труды формируют научно-экспериментальную базу исследований промышленной политики на

конкретных территориях.

В работах зарубежных авторов, как правило, анализируются отдельные инструменты промышленной политики. Наиболее значительными являются исследования Б. Балассы, Ж. Бхагвати, Л. Вестпала, Р. Вишны, А. Крюгера, К. Мерфи, М. Портера, Дж. Сакса, А. Шлейдера и др. Региональный уровень промышленной политики представлен в работах Д. Баркли, М. Голденберка, Д. Избрасе, Э. Русела, М. Ферри, Ю. Хван. Главные рассматриваемые здесь проблемы - эффективность кластеров в качестве стратегий возрождения депрессивных городов и районов, форсирование развития сельских деградирующих районов, методология и практика урбанистического мирового развития, отношения между различными уровнями власти в регионе, стратегии развития территорий проживания коренного малочисленного населения, влияние программ структурных фондов ЕС и факторов власти на региональное развитие.

Большую помощь в работе над диссертационным исследованием автору оказали научные работы, подготовленные специалистами Мирового банка, Европейской комиссии по экономическому развитию, конкурентоспособности и занятости, ряда экономических и

исследовательских организаций Японии, США, ФРГ, Республика Корея,

Великобритании, Швеции, Китая.

Целью работы является разработка и апробация методологического подхода и прикладного инструментария для формирования эффективной

промышленной политики субъектом Российской Федерации с учетом условий экономического и социального развития страны в целом и отдельного региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. На основе научных представлений о регулировании развития производственной системы определить роль промышленной политики.

2. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта разработки и реализации промышленной политики определить системные требования к ее использованию в различных моделях организации экономики.

3. Исследовать цели и последствия промышленной политики, варианты согласования национальной промышленной политики с локальными механизмами воздействия на структурные изменения в производственной системе.

4. Выявить тенденции развития промышленной политики на макроуровне. Определить основные условия, факторы и ограничения, влияющие на формирование промышленной политики на уровне субъекта Российской Федерации.

5. Исследовать методологические подходы и алгоритмы для разработки промышленной политики субъекта Российской Федерации, определить ее основные направления, модели и условия.

6. Разработать методы оценки сценарных вариантов развития промышленного комплекса на территории субъекта Российской Федерации.

7. Разработать и применить на примере Сахалинской области систему оценок состояния промышленной системы, а также выделить комплекс проблем для решения методами промышленной политики. Сформировать сценарные варианты развития промышленности Сахалинской области с учетом возможностей решения в регионе структурных и функциональных проблем.

8. Разработать концепцию промышленной политики в Сахалинской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определить механизмы и программу ее реализации.

Объект исследования - промышленная политика как инструмент воздействия на экономическое развитие территориального хозяйственного комплекса.

Предмет исследования - процесс формирования и реализации промышленной политики субъектом Российской Федерации.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.1 Промышленность; пп. 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.6 Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Теоретической и методологической основой диссертации являются кейнсианская парадигма экономического роста, а также учения о локальных производственных системах, пространственном взаимодействии экономик и управлении локализацией промышленных активов.

Информационную базу исследования составили законодательство Российской Федерации и ее регионов, официальные публикации Правительства РФ, Министерства экономического развития, Министерства регионального развития, Министерства финансов и других министерств и ведомств Российской Федерации. Значительный исследовательский материал связан с использованием государственной статистики, отраслевых и территориальных индикаторов развития, в т.ч. материалы Сахалинского управления государственной статистики. Широко использованы в работе документы и материалы Правительства Сахалинской области, прежде всего, те, в разработке которых принимал непосредственное участие автор: Стратегия развития области, региональные и отраслевые целевые

программы, а также материалы проведенного в 2008 г. под руководством автора мониторингового обследования «Промышленная политика в стратегическом управлении развитием Сахалинской области». Использованы публикации в научных изданиях, российской и зарубежной периодической печати, электронные информационные ресурсы сайтов предприятий и организаций Сахалинской области,

Основные результаты исследования.

1. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта реализации различных моделей промышленной политики определены системные требования по ее согласованию с доминирующими макроэкономическими концепциями, характерными для различных этапов и уровней развития хозяйства.

2. Доказана необходимость дополнения национальной промышленной политики локальными механизмами воздействия на структурообразование в производственной системе, включая уровень субъекта Российской Федерации.

3. Выявлены и исследованы основные условия, факторы и ограничения, влияющие на формирование промышленной политики на уровнях субъектов Российской Федерации.

4. Предложена теоретическая модель и методическая схема разработки промышленной политики для субъекта Российской Федерации.

5. Обосновано использование модифицированной модели «производственной функции» для оценки перспектив сценарного развития промышленности.

6. Осуществлена алгоритмизация учета бизнес-предложений по перспективным проектам развития промышленности, осуществлена их группировка, сформированы мегапроекты, как единичные объекты управления промышленной политикой, дана их характеристика на основе экспертных оценок (на примере Сахалинской области и схожих с ней субъектов Российской Федерации).

7. Дана оценка состояния и тенденций развития экономики Сахалинской области, определены основные проблемные «узлы», требующие решения посредством промышленной политики, потенциальные типы экономического роста на основе существующей классификации моделей развития в мировой экономике.

8. Разработаны сценарные варианты развития промышленности Сахалинской области с использованием метода аналогий, даны оценки инновационного потенциала модельных субъектов Российской Федерации, проведено их количественное сравнение, выделены базовый и инерционный варианты развития области.

9. Сформулирована концепция развития промышленности, ставшая основой Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на перспективу.

10. На примере Сахалинской области разработаны рекомендации по формированию системы управления промышленной политикой для уровня субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что получили развитие методологические основы и методические приемы разработки концепции промышленной политики, обеспечивающие ее эффективное построение на уровне субъекта Российской Федерации.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

• обоснована необходимость включения промышленной политики на макро- и мезоуровне в систему управления как особого инструмента достижения устойчивого развития экономики;

• разработана структурная схема формирования концепции промышленной политики, основанная на адекватном отражении в ней специфики производственной системы конкретного региона как объекта промышленной политики;

• предложена авторская методика оценки сравнительной эффективности сценарных вариантов промышленного развития, основанная

на общей методологии экономического роста и модифицированной модели производственной функции;

• разработана методика отбора мегапроектов для «наполнения» промышленной политики субъекта Российской Федерации приоритетными направлениями, комплексами, кластерами, основанной на экспертных оценках функционального соответствия каждой группы проектов задачам социально-экономического развития субъекта;

• предложены впервые сценарные варианты развития Сахалинской области на основе сравнительного подхода и выявления аналогов;

• разработаны, обоснованы механизмы управления промышленной политикой, предполагающие использование методов частно-государственного партнерства, проведена их апробация на примере Сахалинской области

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке общих подходов и методического аппарата формирования концепции промышленной политики для уровня субъекта Российской Федерации. Доказано, что центр осуществления национальной промышленной политики перемещается в регионы, часть которых в будущем должна превратиться в зоны интенсивного экономического роста. Это требует соответствующего методологического обеспечения процесса разработки и реализации промышленной политики.

Обоснованная на примере Сахалинской области схема управления промышленной политикой для субъектов Российской Федерации сформулирована на основе разработанной концепции промышленного развития, действующих механизмов поддержки со стороны центральных и местных органов власти, логики развития управления промышленностью на территориальном уровне.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложений автора будет способствовать повышению эффективности промышленной политики за счет более глубокой научной проработки основополагающих положений. Непосредственно для Сахалинской области решаются задачи экономического роста и улучшения качества жизни населения.

С использованием инструментария промышленной политики в Сахалинской области формируется современный, включенный в систему российского и международного разделения труда индустриальный район, осуществляющий добычу и эффективную переработку ресурсов. Основные положения диссертации использованы при подготовке программ и проектов развития новых территориальных комплексов и зон интенсивного развития, областных отраслевых кластеров, региональных мегапроектов, мер по реформированию системы управления администрации Сахалинской области, предложений по созданию национального центра освоения шельфовых месторождений нефти и газа.

Под руководством и при участии автора разработаны: Стратегия социально-экономического развития области, Программа социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу и другие документы, определяющие цели, задачи и параметры развития, а также осуществляющие нормативно-правовую поддержку развития промышленности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на российских, региональных и международных конференциях: Третья Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы Российской Федерации и пути их решения: теория и практика» -«Исследование инвестиционного потенциала региона» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международная научная конференция «Проблемы экономики лесного комплекса России» - «Формы и механизмы регионального

управления развитием лесной индустрии» (Москва, 2004 г.); Международная научная конференция «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы», секция 3 «Геополитика и экономическое развитие: стратегии управления и международное сотрудничество» - «Экономическая политика муниципальных образований» (Владивосток, 2004 г.); Третий Дальневосточный международный экономический форум. Т. 2 «Стратегия социально-экономического развития Востока России в контексте формирования новой модели национальной экономики, ориентированной на развитие человеческого капитала» -«Сахалинская область в системе экономического развития Дальнего Востока» (Хабаровск, 2008 г.); Четвертый Дальневосточный международный экономический форум. Т. 1 «Пленарное заседание» - «О перспективах развития нефтегазовой отрасли и инфраструктуры по переработке углеводородов на территории Сахалинской области» (Хабаровск, 2009 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация как основа устойчивого социально-экономического развития региона» (Южно-Сахалинск, 2010). Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в выступлениях и докладах.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, объемом 46,1 п. л., в том числе объем авторского текста 32,1 п.л. Публикации включают две монографии, а также 10 статей в журналах, рекомендованных по перечню ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Объем диссертации изложен на 326 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 20 рисунков, 7 приложений. Библиографический список литературы содержит 262 наименования источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе проанализирован мировой и отечественный опыт промышленной политики. Сформулировано положение о том, что политика конкурентной экономики и промышленная политика на национальном и региональном уровнях не являются альтернативными способами управления, а дополняют друг друга. И за рубежом, и в России промышленная политика дает эффект там, где рыночная экономика не может полностью раскрыть свои позитивные силы. Рассмотрены проблемы разработки теории и методологии промышленной политики.

Во второй главе рассмотрены основные этапы формирования и механизм реализации промышленной политики в России в годы реформ. Проведен анализ тенденций развития промышленности в стране и отдельных ее регионах, выделены особенности промышленной политики субъекта

Российской Федерации.

В третьей главе представлены результаты территориального маркетинга, определяющего внутренние и внешние факторы развития промышленности Сахалинской области. Дана оценка природно-ресурсного потенциала, экологические ограничения промышленного развития, территориальные особенности размещения населения и промышленности, оценка рынков сбыта промышленного комплекса. Проведен анализ инновационного потенциала отраслей промышленности.

В четвертой главе даны методология и методы разработки концепции промышленной политики, оценены сценарные варианты развития промышленности Сахалинской области на основе модифицированной производственной функции, сделан выбор базового варианта и произведены прогнозные расчеты. Сформулированы количественные требования

(индикаторы) к масштабам и структуре промышленности, включаемые в систему управления промышленной политикой.

В пятой главе представлены состояние промышленного сектора Сахалинской области и механизмы реализации промышленной политики. Среди последних наиболее важным является выбор приоритетов, для осуществления которого разработана и реализована специальная методика экспертного опроса. Каждый из механизмов управления промышленной политикой учитывает местную специфику и отвечает требованиям эффективного управления.

В заключении в концентрированном виде изложены основные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хорошавин, Александр Вадимович

Заключение

Основные выводы по диссертационному исследованию сводятся к следующему. Промышленная политика в общем понимании - это комплекс экономических и организационных мероприятий, проводимых государством и направленных на решение актуальных экономических задач страны за счет развития промышленного потенциала. За рубежом многие страны использовали ее для преодоления отсталости, обеспечения

конкурентоспособности на мировых рынках. Но при этом срок действия промышленной политики ограничивался в связи с накоплением негативных тенденций развития, обусловленных пониженной эффективностью использования средств государства, направленных на промышленное развитие. Промышленная политика - инструмент управления развитием экономики. В последние годы она используется в качестве инструмента ускорения инновационного развития развитых стран.

В Российской Федерации становление и развитие промышленной политики носило поэтапный характер. В начальный период рыночных преобразований промышленной политики как цельного инструмента влияния на экономические процессы не было. Она рассматривалась как составная часть экономической политики рыночного либерализма, проводимой государством. Это было обусловлено задачами социально-политического переустройства России, при котором вопрос о переходе к рыночным механизмам регулирования экономикой стал на первом месте. В дальнейшем в 1995-2008 гг. предпринимались отдельные попытки развития промышленности с помощью государства.

Разработанная Правительством России концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. является идеей преимущественного развития конкурентной экономики. Это не означает, что Правительство РФ полностью отказывается от промышленной политики, но при этом ей отводится второстепенное значение.

Россия является одной из немногих стран современного мира, где государственное регулирование экономики ограничено больше всего монетарными мерами: налогами, тарифными пошлинами, процентными ставками и др. И это не могло не сказаться на политике территориальных органов государственной власти, которые ближе к населению и имеют дело с реальным бизнесом, несбалансированностью доходов и расходов бюджета, снижением доходов отдельных слоев населения, увеличением разрыва между богатыми и бедными группами. Кризис 1990-х гг. стимулировал активизацию субъектов Российской Федерации на разработку своих программ по реорганизации экономики, реструктуризации, осуществлению региональной промышленной политики. Но не все субъекты разрабатывают промышленную политику.

Если конкурентные преимущества субъекта Российской Федерации высоки, и не надо совершать особых действий по реформированию старой структуры производственного комплекса, то хорошо работает модель конкурентной экономики. Если же структура экономики теряет или потеряла свою конкурентоспособность, обременена старыми фондами и старыми производственными системами, то такие регионы вынуждены были использовать, и использовали особую промышленную политику.

Целями территориальной промышленной политики, как правило, являлось становление нового типа структуры промышленности (и экономики в целом) за счет: привлечения предприятий - мировых и отечественных «лидеров» и их дочерних подразделений; использования имеющихся и развития возможных конкурентных преимуществ; целенаправленного формирования территориальных кластеров.

По мере улучшения экономического положения в стране и в субъектах Российской Федерации промышленная политика трансформируется в экономическую политику, где промышленное производство занимает важную, но не решающую роль в становлении высокоэффективной, конкурентоспособной экономики. Местные власти в реализации

промышленной политики все чаще используют методы и механизмы конкурентной экономики. При этом использование принципа конкурентной экономики - общее направление движения реформируемой социально-экономической системы страны. Использование территориальной промышленной и экономической политик представляет собой приспособленную для конкретных условий региона экономическую подсистему. С одной стороны, она находится под положительным влиянием преобразований рыночного типа, а, с другой - снимает отрицательные последствия формируемой конкурентной экономики, которые возникают в связи с неравномерностью (во времени и пространстве) процессов становления нового «рыночного общества».

В принятой в 2006 г. Стратегии Сахалинской области определена главная задача развития до 2020 г. - обеспечение высокого уровня благосостояния и стандартов качества жизни населения, сопоставимого с уровнем развитых стран Европы. Решение ее возможно на основе создания конкурентной, высокоэффективной экономики. Обеспечить такое развитие экономики может лишь промышленность.

Ведущей отраслью промышленности Сахалинской области является нефтегазодобывающая отрасль, на долю которой приходится 90% всего объема промышленного производства. В этой отрасли задействованы крупнейшие отечественные и зарубежные транснациональные корпорации (ТНК), несущие с собой значительный потенциал инновационного развития. Но ТНК - это относительно «замкнутые» социально-производственные системы, которые самостоятельно осуществляют все главные элементы воспроизводства своей организации (наука, проектирование, производство, сбыт, инвестиции, подготовка кадров). При этом подавляющая часть населения Сахалинской области занята в «прочих» отраслях и производствах, которые сегодня малоконкурентны и не обеспечивают необходимого уровня жизни. Поэтому отток населения Сахалинской области продолжается. Парадоксы жизни заключаются в том, что Сахалин - это территория

наиболее быстрого роста экономики, но развитие её осуществляется за счет использования кадров из других регионов России и мира.

Концепция промышленной политики любого субъекта Российской Федерации формируется на основе исследования сценариев развития, выбора базового варианта, прогнозов развития промышленности, формирования перспективной группы проектов, отбора проектов в прогнозный план. Разработанная укрупненная модель оценки сценарных вариантов развития промышленности, учитывающая влияние труда, капитала и инноваций на промышленное развитие, позволила количественно и качественно оценить и сопоставить три возможных сценария: инерционного, инвестиционного и инновационного развития. Анализ условий и ожидаемых результатов каждого из сценариев позволил сформулировать следующие положения:

• современная экономика Сахалинской области тяготеет к инерционному развитию с затуханием факторов роста и нарастанием проблем развития в той части, которая не касается добычи нефти и газа. Главным следствием такого сценария является расслоение населения по доходам, пониженный уровень заработной платы у большей части работающего населения, продолжение оттока населения. Предполагается, что мировой экономический кризис затормозит рост экономики области на 2-3 года, после чего он возобновится темпами от 0,7 % до 1,6 % в год, то есть в стагнационном режиме;

• инновационный сценарий развития не имеет оснований для реализации в Сахалинской области, так как здесь нет необходимых условий и в течение 15-20 лет невозможно их создать. Тем не менее, инновационное развитие определяется в качестве хотя и вспомогательного но необходимого направления реализации других сценариев;

• инвестиционный сценарий - основная стратегическая линия развития промышленности области. Он позволяет при росте годовых инвестиций в 6,8 раза обеспечить рост производительности труда в 3,2 раза,

что в свою очередь позволяет к 2025 г. решить задачу сближения средних доходов населения области с доходами развитых стран.

Инвестиционный сценарий развития предполагает включение в сферу воздействия региональной промышленной политики десятков инвестиционных проектов, находящихся на разной стадии разработки. Для управления промышленной политикой проекты группируются по направлениям (мегапроектам), на основе оценки каждого из них на соответствие задачам промышленной политики. Разработанная методика оценки позволила сформулировать шкалу приоритетов промышленной политики Сахалинской области.

К числу наиболее приоритетных направлений промышленной политики отнесена модернизация рыбохозяйственного комплекса. Здесь намечено к реализации более 10 крупных проектов, в том числе инвестиционного, институционального, организационно-экономического характера. Это создание портовой особой зоны, строительство рыбного рынка, создание госкорпораций, модернизация береговых предприятий, обновление флота, развитие рыборазводных заводов и строительство аквахозяйств. Общие затраты на реализацию проектов составят 1,87 млрд. долл. США. Это обеспечит рост уловов рыбы и морепродуктов на 20-25% и ее глубокую переработку почти что в 3 раза.

Второй по важности группой проектов является развитие инновационной инфраструктуры. Здесь предполагается реализация следующих мероприятий: формирование национального центра освоения шельфа Сахалина и дальневосточных морей; развитие областного научно-технического и инновационного центра; формирование областных программ научного содействия промышленной политики; финансирование работ по созданию кластерных структур в промышленности и формированию зон интенсивного развития, первым шагом которых будет являться разработка схем и укрупненных ТЭО развития таких зон.

На третьей позиции стоят проекты развития энергетики: по модернизации действующих электростанций, замене топлива на газ, строительству новых станций, ЛЭП и подстанций. Общий объем потребных инвестиций составляет 4,2 млрд. долл. США. И при этом обеспечивается устойчивый рост экономики.

Нефтегазодобыча, являясь важной составляющей промышленности Сахалинской области, относится к числу мегапроектов четвертого ранга в системе промышленной политики, что обусловлено их слабыми позициями по таким направлениям, как риски внешнего характера, степень влияния местных властей на развитие отрасли, кооперация с действующими предприятиями, перенос инноваций на региональную экономику.

Развитие отрасли потребует 25,9 млрд. долл. США инвестиций, в том числе 8,5 млрд. долл. США в поисковые и геологоразведочные работы, 11,4 млрд. долл. США - на обустройство месторождений нефти и газа. Прогнозируется, что годовой объем добычи нефти увеличивается на 11,6 млн. т, газа - на 52,7 млрд. м . Подавляющая часть инвестиций будет привлекаться крупными корпорациями. Главным направлением деятельности правительства области по линии промышленной политики является

и

содействие национальным программам привлечения в область стратегических инвесторов и создание Дальневосточного национального центра по освоению шельфовых месторождений Сахалина и дальневосточных морей.

Построение шкалы приоритетности позволяет областной власти целенаправленно настраивать инструменты управления промышленной политикой на решение приоритетных задач.

Предлагаемый набор мер и мероприятий по управлению промышленной политикой хотя и основан на общепринятой практике управления сложными социально-экономическими процессами, но максимально учитывает особенности, решаемой в рамках промышленной политики, задачи по структурной модернизации промышленного ядра

экономики области. В работе выделено пять направлений, которые поддаются воздействию со стороны правительства области и составляют основу системы управления промышленной политикой. Это - областные целевые программы, участие в государственных целевых и инвестиционных программах, финансовая поддержка новых проектов за счет областных налоговых льгот, применение механизмов частно-государственного партнерства и правовое обеспечение промышленной политики.

Промышленная политика каждого региона имеет как индивидуальные, так и общие черты. На Сахалине индивидуальность заключается в том, что 4,5% работающего населения включено в высокоэффективные, соответствующие современным научно-техническим требованиям, предприятия. В отличие от известных центров науки России, здесь нет условий для полномасштабного развития инновационной экономики. Но есть ресурсы, использование которых должно быть переведено на инновационные рельсы. Поэтому промышленная политика области ориентирована не на разработку и коммерциализацию новых продуктов, технологий и идей, а на перенос инноваций из других регионов и стран через инвестиции. Инновационная составляющая входит в состав промышленной политики области, но в перспективе не сможет занимать в ней доминирующее положение, по крайней мере, в ближайшие двадцать лет.

В связи с мировым финансовым кризисом проблемы развития многих субъектов Российской Федерации обостряются. Это тот период, когда территориальная промышленная политика должна получить свое максимальное развитие. Выполненное диссертационное исследование будет востребовано во многих регионах России в части методологического и методического обеспечения разработки концепции как фундаментальной основы всей конструкции промышленной политики.