Формирование радиоактивного загрязнения окружающей среды и особенности его радионуклидного состава после ядерных взрывов и аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Стукин, Евгений Данилович

  • Стукин, Евгений Данилович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 121
Стукин, Евгений Данилович. Формирование радиоактивного загрязнения окружающей среды и особенности его радионуклидного состава после ядерных взрывов и аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2001. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стукин, Евгений Данилович

Введение

1. Формирование радиоактивного загрязнения окружающей среды после 11 ядерных взрывов и аварий

2 Особенности радионуклидного состава загрязнения окружающей 47 среды после ядерных взрывов

3 .Особенности радионуклидного состава загрязнения окружающей 85 среды после аварии на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование радиоактивного загрязнения окружающей среды и особенности его радионуклидного состава после ядерных взрывов и аварии на Чернобыльской АЭС»

Актуальность проблемы. Начало формирования загрязнения окружающей среды искусственными радионуклидами приходится на 1943-1944 гг., т.е. на время сооружения и пуска в эксплуатацию в США заводов по производству оружейного плутония и обогащенного урана. Однако, радиоактивное загрязнение, после которого за достаточно короткое время были загрязнены большие территории земной поверхности, произошло после первого испытательного взрыва 16 июля 1945 г., проведенного около г. Аламогордо (штат Нью Мехико, США) [74]. Далее радиоактивное загрязнение окружающей среды происходило во всё возрастающих масштабах.

Поступление радионуклидов в атмосферу и их выпадение на земную поверхность происходило в результате следующих главных причин:

1) плановых и аварийных выбросов предприятий ядерного топливного цикла, где нарабатывался оружейный плутоний и уран, обогащенный ураном-235, а впоследствии хранилось и перерабатывалось отработавшее топливо;

2) испытаний ядерного оружия в атмосфере, в том числе наземных ядерных взрывов;

3) вентилируемых подземных ядерных взрывов, подземных взрывов с напорным истечением парогазовой смеси в атмосферу, а также подземных ядерных взрывов с выбросом грунта и подводных ядерных взрывов,

4) тяжелых аварий на гражданских и военных ядерных реакторах.

Сразу после того, как искусственная радиоактивность стала загрязнять окружающую среду, возникла необходимость изучения ее воздействия на персонал предприятий, природу и живые организмы. Для этого интенсивно разрабатывались аппаратура и методы для измерения уровней радиоактивности в объектах окружающей среды.

О радиоактивном загрязнении окружающей среды можно много узнать и не анализируя его радионуклидный состав. Например, используя простейшие и более совершенные рентгенометры и радиометры после проведенного ядерного взрыва или состоявшейся ядерной аварии, можно определить величину мощности дозы в облаке ядерного инцидента. Конфигурация радиоактивного следа инцидента на местности и его внутренняя структура может быть определена по интенсивности мощности дозы гамма-излучения. Можно также, не определяя радионуклидный состав, измерить уровни радиоактивного загрязнения воды ( в том числе подземных вод), растительности и биоты (в том числе различных органов облученных животных), а также военной техники и улиц и домов населенных пунктов. В последнем случае полученные результаты будут выражаться в уровнях мощности дозы гамма-излучения (покрытия улиц, стены домов и т.п.), а концентрации в воде, органах животных и других объектах - в величинах суммарной концентрации альфа-, бета-, гамма-активности на единицу объема исследуемого объекта.

Следует отметить, что примерно до 1958 г. при проведении ядерных испытаний в ближней от эпицентра взрыва зоне (на полигонах) использовались вышеописанные приемы и способы. Аналогичными способами и приёмами пользовались научные сотрудники и технический персонал, занимавшиеся изучением глобального радиоактивного загрязнения атмосферы и земной поверхности, а также воды рек, озер, морей и океанов

Несмотря на то, что в США, Англии и СССР в 40-50-ые годы работало несколько лабораторий, которые проводили методами радиохимии анализы на радиоизотопы стронция, цезия, плутония и урана, массовых радионуклидных анализов до 1959 г. не проводилось нигде.

Рубеж 50-х и 60-х гг. XX века оказался временем создания и развития сцинтилляционной гамма-спектрометрии и ускоренного развития радиохимического определения важнейших радионуклидов из трех основных групп - продуктов деления, нейтронной активации и трансурановых элементов.

Возможность выделения из совокупности большого числа радионуклидов (например, из смеси осколков деления) отдельных радиоизотопов различных элементов дало импульс развитию целому ряду направлений, в частности появились возможности: определять, в каких органах человека и подопытных животных накапливаются те или иные радионуклиды и, следовательно, достаточно точно рассчитывать внутренние дозы облучения человека; определять, какими путями распространяются после ядерных событий (взрывов и аварий) отдельные радионуклиды (в том числе, биологически наиболее опасные цезий-137, стронций-90 и изотопы плутония); определять, где и за какое время накапливаются биологически опасные радионуклиды в окружающей среде и как они в ней мигрируют; идентифицировать по составу радионуклидов источник обнаруженной порции радиоактивности, её возраст и некоторые специфические характеристики обнаруженного источника.

В начале 60-х гг. прошлого столетия под руководством и при непосредственном участии академиков Е.К.Фёдорова и Ю.А.Израэля была сформулирована методология и создана система радиационного мониторинга природных сред. Эта методология нашла свое воплощение в существовавшей в бывшем СССР (с начала 60-х до конца 80-х гг. XX в.) в Гидрометеослужбе, а затем в Госкомгидромете СССР сети радиационного мониторинга. Развитие в 60-х и 70-х годах методов радиохимии и альфа- бета-, гамма-спектрометрии привело к созданию радионуклидного мониторинга, который стал неотъемлемой составной частью радиационного мониторинга. Автор диссертации принял непосредственное участие в создании методологии радионуклидного мониторинга Известен вклад автора в технологию применения аэро-гамма-спектрометрии атмосферы и местности на ядерных полигонах, при методолог ическом и аппаратурном оснащении геофизических отрядов научно-исследовательских судов и научно- исследовательских судов погоды, а также при создании и методическом обеспечении реперной сети наблюдений после аварии на Чернобыльской АЭС.

Актуальность научного обобщения многолетних данных о радионуклидном составе загрязнения окружающей среды, проводимого с участием автора в рамках мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды в СССР, а затем в России, очевидна, если исходить из того, что ядерные инциденты не исключены в будущем. В таких случаях (на базе накопленных и систематизированных в виде электронных файлов данных о радионуклидном составе загрязнения атмосферы и местности после уже прошедших событий) возникает возможность при неожиданной тяжелой аварии выдать не только срочный прогноз радиационной обстановки, но и прогноз радионуклидного состава выброса, включая его изменение во времени.

Цель и задачи исследования. В соответствии с названием диссертации в основе её находится всестороннее исследование радионуклидного состава загрязнения атмосферы и земной поверхности после ядерных взрывов и аварии на Чернобыльской АЭС. Исследовано также распределение радионуклидов в различных зонах геологических структур после проведения подземных ядерных взрывов.

Основной целью настоящей работы является направленное обобщение и осмысливание экспериментального материала о радионуклидном составе радиоактивного загрязнения атмосферы, земной поверхности и геологических структур, полученного за последние 40 лет после крупных аварий и проведенных ядерных взрывов в атмосфере, на земле и под землёй.

Основными задачами исследования являются:

- систематизация информации о радионуклидном составе радиоактивного загрязнения окружающей среды после различного типа ядерных взрывов и аварии на Чернобыльской АЭС.

- классификация вышеуказанных ядерных событий по особенностям радионуклидного состава выбросов и выпадений на земную поверхность, выполненная таким образом, чтобы в будущем измеренный радпонуклидный состав совокупности радионуклидов, оказавшихся по известным или неизвестным причинам в окружающей среде явился бы паспортом изучаемого ядерного события,

- разработка подходов к определению по соотношениям активностей двух или нескольких радионуклидов из их исследуемой совокупности, некоторых характеристик этой совокупности, например, «возраста» смеси, т.е. времени, прошедшего с момента образования смеси.

Научная новизна. В силу того, что «возраст» рассматриваемой научной проблемы составляет около 40 лет, новизна выводов на основе накопленного за этот период материала достаточно очевидна.

Впервые в одной работе обобщены результаты многолетних, с личным участием соискателя, исследований радионуклидного состава при всех видах ядерных взрывов: атмосферных, наземных, подземных с выбросом грунта, вентилируемых подземных, подземных с напорным истечением парогазовой смеси в атмосферу и камуфлетных.

Оценка особенностей радионуклидного состава загрязнения вплоть до проведения классификации событий, приводящих к тому или иному виду загрязнения, в настоящее время оказалась возможной и приведена в диссертации.

Создание и методологическое обеспечение (последнее выполнено соискателем) геофизических (радиохимических) лабораторий на научно-исследовательских судах Госкомгидромета СССР позволило в течение десятилетий осуществлять радионуклидный мониторинг загрязнения атмосферы над морями и океанами Земного шара, в том числе в мае и июне 1986г. после аварии на ЧАЭС. Некоторые результаты изучения радионуклидного состава загрязнения над Атлантическим океаном после аварии на ЧАЭС впервые приведены в диссертации.

В 1987г. по инициативе и при участии соискателя вокруг ЧАЭС с радиусом 60км была создана реперная сеть пунктов наблюдения (522 пункта) за радионуклидным загрязнением земной поверхности и выпадениями радионуклидов из атмосферы. Результаты, полученные с использованием этой сети, позволили получить (с привлечением результатов аэро-гамма-спектрометрической съёмки) карты загрязнения земной поверхности 10-ью радионуклидами. Карты опубликованы в «Атласе радиоактивного загрязнения Европейской части России, Белоруссии и Украины» (под. ред. Ю.А.Израэля, 1998г.) [3].

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы тесно связана с обозначенной выше научной новизной работы. Кроме того, диссертация дает важный материал для оценки фоновой радиационной обстановки на случай новой аварийной или террористической ситуации, связанной с выбросом радиоактивности в окружающую среду, что может быть использовано в системах Минатома России и МЧС РФ.

Научные программы, в рамках которых были получены основные результаты диссертации. Изложенные в работе результаты получены в 19602001 гг в Институте прикладной геофизики Росгидромета и Институте глобального климата и экологии Росгидромета и РАН в ходе выполнения плановых НИР Госкомгидромета СССР и Росгидромета, в том числе заданий "Комплексной программы научно-исследовательских работ по оценке и прогнозированию радиационной обстановки в зоне аварии на Чернобыльской АЭС на 1986-1990 гг.", Единой государственной программы по защите населения

РФ от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы на 1991-1996 гг., государственных договоров и контрактов по проблеме МЧС РФ 5.1.3. "Экологический радиационный мониторинг загрязнения территорий" в 1994-1998 гг., по НИР в рамках Федеральной целевой программы "Мировой океан", темы 5.16. "Эколого-геохимические исследования российских арктических морей". Ряд результатов получен при выполнении работ по международной программе JSP-6 "Атлас загрязнения Европы цезием" в 1993-98 гг. в рамках соглашения о международном сотрудничестве в области последствий аварии на ЧАЭС между Комиссией Европейского Сообщества, Белоруссией, Россией и Украиной; по проекту SCOPE "Radiation from Nuclear Test Explosions" (RADTEST); по проекту МНТЦ "Радиационное наследие бывшего СССР" (RADLEG); по контракту с МАГАТЭ # 11468/RBF "Radiochemical, chemical and physical characterization of radioactive particles in the environment".

Личный вклад автора. Представленные в диссертации работы были выполнены в соавторстве с Ю.А.Израэлем и рядом ученых, которых теперь можно квалифицировать как представителей научной школы исследований в области радиационного мониторинга. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах исследований радиоактивного загрязнения в период 1960-2001. Автор диссертации принял непосредственное участие в создании методологии радионуклидного мониторинга как составной части радиационного мониторинга. Особо существен вклад автора в технологию аэро-гамма-спетрометрии атмосферы и местности на Семипалатинском и Новоземельском ядерных полигонах, в методологическое и аппаратурное оснащение геофизических отрядов научно-исследовательских судов и научно-исследовательских судов погоды с целью радионуклидного атмосферного мониторинга морей и океанов Земного шара, а также в создание и методическое обеспечение реперной сети наблюдений за атмосферными выпадениями и радионуклидным загрязнении местности после аварии на Чернобыльской АЭС.

Ряд экспериментальных результатов и теоретических выводов был получен в соавторстве с д.ф.-м.н., проф. Назаровым И М., д.ф.-м.н., проф. Петровым В Н., д.ф.-м.н., проф. Прессманом А.Я., д.ф.-м.н., проф. Фридманом Ш.Д., д.ф.-м.н., проф. Ровинским Ф.Я ; дф.-м.н., проф. Тер-Сааковым; д.ф.-м.н., проф. Желтоножским В.А.; к.ф.-м н. Рябошапко А.Г.; к.т.н. Цатуровым Ю.С.; Константиновым С В.; к.ф.-м н. Левшиным Е Б.; Контаровичем P.C.; Керцманом

В.М ; Федоткиным А.Ф. (ГНПП"Аэрогеофизика" Мингео РФ); к.г.н Квасниковой Е.В. и др. Оригинальность вклада автора состоит в решении задач определения, реконструкции и прогнозирования радионуклидного состава атмосферных выпадений и загрязнения местности на всех этапах работы.

На защиту выносятся следующие основные положения.

- радионуклидный состав загрязнения местности как паспорт ядерного события;

- классификация ядерных событий по особенностям радионуклидного состава загрязнения атмосферы и местности;

- возможность раздельной оценки вклада в суммарное радиоактивное загрязнение как минимум двух ядерных событий по результатам радионуклидного состава отобранных проб, содержащих интегральные характеристики нескольких видов загрязнения.

- построение полей коэффициентов фракционирования пар радионуклидов для сопоставления их в одинаковом масштабе с полями концентраций радионуклидов составляющих рассматриваемую пару.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на: I Всесоюзной конференции "Радиационные аспекты Чернобыльской аварии" (Обнинск, 1988); Всесоюзных совещаниях "Принципы и методы ландшафтно-геохимических исследований миграции радионуклидов" (Суздаль, 1989; Гомель, 1990; Пущино, 1991); Международной конференции «Сравнительная оценка воздействия радионуклидов, инжектированных в окружающую среду после трёх крупных ядерных аварий: Кыштым, Уиндскейл, Чернобыль» (Люксембург, 1990); Всероссийской конференции "Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС" (Голицыно, 1995); Международной конференции "Радиологические последствия Чернобыльской аварии» (Минск, 1996); 17-, 18- и 20-ой Международных картографических конференциях (Барселона, Испания, 1995; Стокгольм, Швеция, 1997; Пекин, Китай, 2001); рабочем совещании Объединенного научного совета РАН по проблемам экологии "Подходы к экономической оценке ущербов, связанных с радиационными авариями и загрязнениями" (Москва, 1994) г.; 13-ой Радиохимической конференции (Марианские Лазни - Яхимов, Чехия, 1998); Международной конференции "Экологическая безопасность на пороге XXI века"

Санкт-Петербург, 1999); Международной конференции "Радиоактивность в Арктике" (Тромсе, Норвегия, 1997; Эдинбург, Великобритания, 1999); Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях (Москва, 2000), Международной конференции "Nuclear and Radiation Physics" (Алматы, Казахстан, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, включая 4 монографии, научные статьи в рецензируемых журналах, картографические издания и опубликованные доклады наиболее значительных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы (74 источника). Работа изложена на 120 страницах текста, включает 22 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Стукин, Евгений Данилович

Заключение

1. Рассмотрены процессы, которые приводят к образованию достаточно компактной совокупности радионуклидов, которая в процессе или в результате взрыва или каких-либо других процессов попадает в окружающую среду и распространяется в ней. Для решаемых в работе задач после каждого ядерного взрыва и аварии на ЧАЭС отбирались пробы почвы с радиоактивных следов, а загрязнение атмосферы определялось способом отбора проб атмосферного аэрозоля на пертяновский фильтр. Отобранные пробы анализировались методами радиохимии и сцинтилляционной и полупроводниковой гамма-спектрометрии. Приводится перечень основных радионуклидов, которые анализировались в разных ситуациях и разными методами в практике работы соискателя.

2. Рассмотрены различия радионуклидного состава загрязнения атмосферы, местности и геологической среды, связанные с различным характером взаимодействия огненного шара и ударной волны с окружающей средой для разного типа взрывов: атмосферного, наземного, экскавационного подземного, вентилируемого подземного, подземного с напорным истечением паро-газовой смеси и камуфлетного. Обобщены сведения о радионуклидном составе при ядерных взрывах различных типов.

3. Все радионуклиды (потенциальные продукты ядерных взрывов с периодом полураспада более 4-х лет) сгруппированы следующим образом:

1) осколочные радионуклиды (ОР),

2) радионуклиды, наведенные нейтронами взрыва (НР);

3) трансурановые радионуклиды (ТР).

4. Кроме теоретической оценки проведена экспериментальная оценка радионуклидного состава долгоживущих продуктов. Для этого были проанализированы крупные частицы, выпавшие на расстояниях 1-5 км от воронок взрывов 29.08.49 (первый атомный взрыв в СССР) и 12.08.53 (первый термоядерный взрыв в СССР). С опорой на собственный экспериментальный материал доказано, что в настоящее время в качестве признака наземного ядерного взрыва надо ориентироваться на отношения активностей |37Сб к !52Ец. Для определения количества лежащего на земной поверхности '"Сб от наземного ядерного взрыва при отделении его от глобального

137 152 60

Сб, необходимо в этой же точке найти Ей и/или Со.

4 01

5. Пункт 4 подтвержден количественной оценкой. Измеренные усреднённые

137 152 значения отношений активностей Сэ к Ей по результатам измерений вышеописанных проб составили следующий ряд по 7-ми воронкам: 3,7 - 8,0 - 27,5 - 13,8 - 9,1 - 1,5 - 0,69. Аналогичный ряд отношений активностей шСз к ^Со оказался следующим: 11- 59- 125- 117-77-40-20.

6. Техническое исполнение процедуры пункта 5 должно включать следующие этапы:

-площадь отбираемой пробы должна быть увеличена в 10-20 раз;

152

-анализ проб на Ей проводится путём радиохимического выделения редкоземельной фракции из 10-20 навесок, объединении сухих остатков в один препарат и измерении этого препарата на высокочувствительном полупроводниковом гамма-спектрометре.

7. При исследованиях подземных ядерных взрывах установлено, что подавляющая часть нелетучих радиоактивных продуктов сосредотачивается в расплавленной породе, которая, стекая со стенок полости, образует линзу в нижней трети полости с включениями породы, упавшей в расплав до его затвердевания. Объем расплава составляет менее 5 % объема полости. Газообразные радионуклиды, например, радиоактивные изотопы инертных газов, продолжают оставаться в полости вплоть до ее обрушения, хотя нельзя полностью исключить возможность частичной утечки газов по трещинам в окружающих породах. Таким образом, после обрушения полости создается вторая (значительно более обширная, чем сама полость) зона (зона II) радиоактивного загрязнения горных пород.

8. Наиболее важными при распространении в разрушенных породах с вероятностью последующей миграции с подземными водами являются тритий и радионуклиды, имеющие летучих (газообразных) предшественников по цепочкам радиоактивных превращений ^Бг, шСз, 908г, 91У, 140Ва, либо обладающие собственной летучестью |0,Яи, 10611и, 1258Ь. Наиболее важное значение для загрязнения разрушенных пород в зоне столба обрушения и трещиноватости пород (зона I) будут иметь вышеупомянутые радионуклиды, т.к. периоды полураспада газообразных предшественников и перечисленных выше радионуклидов сравнимы с длительностью отдельных этапов образования столба обрушения.

9. Рассматривается относительный радионуклидный состав выпадений в мае-июне 1986 г. в ближней зоне Чернобыльской АЭС (А;/А95 - отношение активности 1-го радионуклида к активности на момент аварии, £,95 - коэффициент фракционирования ¡-го радионуклида относительно 95Хт). Показано, что радионуклидный состав выпадений в ближней зоне ЧАЭС представлен полным набором осколочных радионуклидов, а их соотношения не очень (хотя и заметно) отличаются от тех, в которых они были наработаны в реакторе к моменту аварии. Исключение из этого правила составляют лишь 1311 и 132Те. В смеси выброшенных из реактора радионуклидов полностью отсутствуют наведенные радионуклиды (134Сз и Кр), как правило, всегда присутствующие в первом контуре реактора, что говорит о том, что в сферу взрыва не попала конструкция этого контура.

10. Проанализированы данные о радионуклидном составе загрязнения атмосферного воздуха с научно-исследовательских судов Госкомгидромета СССР, выполнявших в это время текущие работы в Северной Атлантике (результаты анализа проб атмосферного аэрозоля, полученные на борту НИСП "Э.Кренкель" в процессе его движения с запада на восток вдоль параллели 50° с.ш.). Над Атлантическим океаном «чернобыльские» радионуклиды представлены всего восемью изотопами - 898г, 91У, ,03Ки, ,3,1, шТе,140Ва, 134С8 и 137Сз. При этом ведущую роль играют 1311, ,32Те+,321 и радиоактивные изотопы цезия.

11. Максимальный перенос с атмосферными потоками на большие расстояния п „ 131т 132т , 132т 134/—1 136/—> 137^ получили летучие радионуклиды: 1, 1е+ 1, Сэ, Сб, Сб; в меньшей степени 103Яи 106Яи и Ы0Ва;в существенно меньшей 91У , 89Бг и ^Бг. Необходимо отметить, что важно для классификации радионуклидов по степени их «летучести», отсутствие в судовых данных таких существенных для ближней зоны радионуклидов как 9ЬЪх, 951ЧЬ, 99Мо, 141Се, 144Се

12. Анализируются данные, полученные на реперной сети 60-км зоне ЧАЭС. Для выделения тех участков итогового (суммарного за всё время выброса) радиоактивного следа, которые были обогащены 137Сз, рассчитано поле коэффициентов фракционирования 137Сз относительно 144Се - ^37,144. Те площади, которые характеризуются величиной ^37,144 около единицы, могут быть соотнесены с процессами взрывного выброса слабо фракционированной смеси радионуклидов из реактора. Построена карта коэффициентов фракционирования ^37,144, она получена из расчетной комбинации карт плотности загрязнения местности 137Сз и 144Се в сопоставлении с их расчётным соотношением на момент аварии. По ней четко видно, что западный и южный следы от ЧАЭС обусловлены выбросами, содержащими слабо фракционированную смесь радионуклидов, а юго-западные, северо-западные и северные пятна являются зонами выпадения больших количеств п7Сз, по-видимому, во второй фазе выпадений.

13. Изучены выпадения «горячих» частиц на планшеты реперной сети. Радионуклидному анализу на полупроводниковых гамма-спектрометрах за истекший период было подвергнуто несколько сотен частиц, в результате чего выяснилось, что все частицы делятся, в основном, на две группы:

- частицы, содержащие 144Се и 95Хт и дополнительно включающие тот или иной набор радионуклидов;

- частицы, в которых эти радионуклиды либо полностью отсутствуют, либо присутствуют в следовых количествах.

Такое разделение на две группы достаточно логично объясняется двумя фазами выброса радиоактивных продуктов из разрушенного реактора.

По итогам работы составлены следующие краткие выводы, соответствующие ответам на 4 защищаемых положения:

1. Радиоактивное загрязнение атмосферы и местности после проведенного ядерного взрыва характеризуется столь различным радионуклидным составом, что позволяет различить между собой атмосферный, наземный, подземный с выбросом грунта, вентилируемый подземный и подземный с напорным истечением парогазовой смеси в атмосферу взрывы.

2. Пятна радиоактивного загрязнения, образовавшиеся на земной поверхности после аварии на ЧАЭС, настолько отличались по радионуклидному составу, что их можно разделить на три группы: «летучие» радионуклиды 1311, 132Те+ш1, 134С5, 136Св, 137Сз, менее летучие 103Яи, 106Ки, 140Ва и прочие.

3. В условиях современных уровней загрязнения земной поверхности глобальными и локальными выпадениями после проведенных ядерных взрывов и выпадениями после аварии на ЧАЭС выделить локальный след от наземного ядерного взрыва можно только определяя на высокочувствительном гамма-спектрометре содержание 152Ни в радиохимически выделенной из пробы почвы редкоземельной фракции.

4. Построение полей коэффициентов фракционирования пар радионуклидов для сопоставления их в одинаковом масштабе с полями концентраций радионуклидов, составляющих рассматриваемую пару, представляет собой эффективный способ определения генезиса отдельных следов из их полной совокупности. от

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Израэль Ю.А., Стукин Е.Д. Гамма-излучение радиоактивных выпадений. М.:Атомиздат, 1967, 224 с.

2. Израэль Ю.А., Петров В.Н., Прессман А.Я., Ровинский Ф Я, Стукин Е.Д, Тер-Сааков А.А. Радиоактивное загрязнение природных сред при подземных ядерных взрывах и методы его прогнозирования. Л.: Гидрометеоиздат, 1970, 66 с.

3. Izrael Yu.A., Pressman A.Ya., Bataev KG., Stukin E.D. Spread of radioactive products in the fractured rock zone resulting from a completely contained nuclear explosion and calculation of possible contamination of oil through the attempt to intensify extraction by means of nuclear explosions. IAEA, Peaceful nuclear explosions II, Vienna, 1971, IAEA-PL-429/21, p.283-293.

4. Ровинский Ф.Я., Иохельсон С.Б., Юшкан Е.И., Стукин Е.Д. Методы радиоизотопного анализа продуктов нейтронной активации и деления. М.: Атомиздат, 1973,256 с

5. Стукин Е.Д. Идентификация источников загрязнения атмосферы -обратная задача прикладной метеорологии. Выбор пар радионуклидов для идентификации параметров ядерного взрыва. В сб. Ядерно-физические методы анализа в контроле окружающей среды. Л. :Гидрометеоиздат, 1980, с. 105-112.

6. Константинов С.В., Лысак А.В., Рябошапко А.Г., Стукин Е.Д, Цыбиков Н.А. Гамма- и бета-спектрометрические методы анализа атмосферного аэрозоля. В сб. Ядерно-физические методы анализа в контроле окружающей среды. Л.: Гидрометеоиздат, 1980, с. 154-168.

7. Израэль Ю.А., Вакуловский С.М., Ветров В.А., Петров В Н., Ровинский Ф.Я., Стукин Е.Д. Чернобыль: радиоактивное загрязнение природных сред. -Л.:Гидрометеоиздат, 1990, 296 с.

8. Stukin E.D. Characteristics of Primary and Secondary Caesium-Radionuclide Contamination of the Countryside Following the Chernobyl NPP Accident. In: Proceedings of Seminar on Comparative Assessment of the Environmental Impact of Radionuclides Released during Three Major Nuclear Accidents: Kishtym, Windscale, Chernobyl. Luxembourg, 1-5 October 1990 Commission of the European Communities, RADIATION PROTECTION-53, EUR 13574, 1991, Vol.1, pp.255-302. i06

9. Квасникова E.B., Стукин Е.Д., Фридман Ш.Д, Шушарина Н.М. Первичное радиоэкологическое районирование территорий, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Геохимия, 1993, № 7, с. 1030-1043.

10. Израэль Ю.А., Стукин Е.Д., Цатуров Ю.С. Динамика поведения "чернобыльских" радионуклидов в природных средах. Report CN-63/386 "On International Conference one decade after Chernobyl: Summing up the Consequences of the Accident". Austria Center Vienna, Austria, 8-12 April 1996.

11. Izrael Yu.A., Fridman Sh.D., Kvasnikova E.V., Nazarov I.M., Stukin ED., Tsaturov Yu.S., Matveenko 1.1., Tabachny L.Ya., De Cort M., Kelly G.N. Atlas of ceasium deposition on Europe after the Chernobyl accident. Possibilities of its further development. In: Proceedings of the 18th International Cartographic Conference, vol.2, Stockholm, 23-27 June

1997. Ed. by Lars Ottoson on behalf of the Swedish Cartographic Society, Gavle, 1997, p.635-640.

12. Izrael Yu.A., Kvasnikova E.V., Nazarov I.M., Stukin E.D., Fridman Sh.D. Atlas of radioactive contamination of European Russia, Belarus and Ukraine. Possibilities of its use and perspectives of development. In: Proceedings of the 18th International Cartographic Conference, vol.2, Stockholm, 23-27 June 1997. Ed. by Lars Ottoson on behalf of the Swedish Cartographic Society, Gavle, 1997, p.646-653.

13. Атлас выпадений цезия в Европе после Чернобыльской аварии. /Научный редактор Ю А Израэль. Авторы: Де Корт М., Дюбуа Г., Фридман Ш.Д., Герменчук М.Г., Израэль Ю.А., Янсенс А., Келли Г.Н., Квасникова Е.В., Матвеенко И.И., Назаров ИМ., Покумейко Ю.М., Ситак В.А., Стукин Е.Д, Табачный Л.Я., Цатуров Ю.С., Авдюшин С И. Люксембург: Бюро Официальных изданий Европейской комиссии,

1998. (на англ. и русск. языках)

14. Атлас радиоактивного загрязнения Европейской части России, Белоруссии и Украины. /Под ред.Ю.А.Израэля, Авторы: Вакуловский С.М., Израэль Ю.А., Имшенник Е.В., Квасникова Е.В., Контарович Р.С., Назаров И М., Никифоров М.И., Стукин Е.Д., Фридман Ш.Д. - М.: ИГКЭ Росгидромета, Роскартография, 1998.

15. Израэль Ю.А., Имшенник Е.В., Квасникова Е.В., Назаров И.М., Стукин Е.Д., Цатуров Ю.С. Долгосрочный прогноз изменения радиоактивного загрязнения территории России цезием-137 после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. - Метеорология и гидрология, 1998, с.5-18.

1 /

16. Квасникова E.B., Стукин Е.Д., Голосов В.Н. Неравномерность загрязнения цезием-137 территорий, расположенных на большом расстоянии от Чернобыльской АЭС. Метеорология и гидрология, 1999, №2, с.5-11.

17. Golosov V.N., Walling D.E., Panin A.V., Stukin E.D., Kvasnikova E.V., Ivanova N.N. The spatial variability of Chernobyl-derived 137Cs inventories in a small agricultural drainage basin in central Russia. Applied Radiation and Isotopes, N 51, 1999, pp.341-352.

18. Kvasnikova E.V., Stukin E.D., Golosov V.N., Ivanova N.N., Panin A.V. Caesium-137 behaviour in small agricultural catchments on the area of the Chernobyl contamination. Czechoslovak Journal of Physics, Vol.49, Suppl.Sl, 1999, p.181-187.

19. Izrael Yu.A., Stukin E.D., Petrov V.N., Anspaugh L., Doury A., Kirchmann R.J.C., Van der Stricht E. Nuclear Explosions and their Environmental Contamination. Chapter 4. In: Nuclear Test Explosions: Environmental and Human Impacts. Ed.by Sir F.Warner and R.J.C.Kirchmann. Published by John Wiley & Sons LTD under SCOPE programme, 2000, p.33-98.

20. Golosov V.N., Walling D.E., Kvasnikova E.V., Stukin E.D., Nikolaev A.N., Panin A.V. Application of a field-portable scintillation detector for studying the distribution of 137Cs inventories in a small basin in Central Russia. Journal of Environmental Radioactivity, # 48, 2000, c.79-94.

21. Нурлыбаев K.H., Соснин Ф.Р., Квасникова E.B., Стукин Е.Д., Котляров А.А., Кривошеее СВ., Мурашов А.И. Глава 3. Радиационный экологический мониторинг. В кн.: Экологическая диагностика. /Под ред. чл.-корр.РАН В.В.Клюева. М: МГФ "Знание" "Машиностроение", 2000, с.58-121.

22. Израэль Ю.А., Имшенник Е.В., Квасникова Е.В., Назаров И М., Стукин Е.Д., Судакова Е.А., МарковаТ.А., Рябинина Н.И. Радиоактивное загрязнение территории России глобальными выпадениями от ядерных взрывов и чернобыльскими выпаденями. Карта по состоянию на 90-ые годы XX века. В: Трудах Международной конференции "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях", 24-26 апреля 2000 г., Москва. Под ред.Ю.А.Израэля. - том 1, Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат, 2000, с.138-145.

23. Израэль Ю.А., Де Корт М., Квасникова Е.В., Келли Н., Матвеенко И.И., Назаров ИМ, Стукин Е.Д, Табачный Л.Я., Цатуров Ю.С., Герменчук М.Г. Представление пространственных особенностей радиоактивного загрязнения в Атласе выпадений цезия в Европе после Чернобыльской аварии. В: