Формирование ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников при использовании стихотворного текста и музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ильенко, Наталья Михайловна

  • Ильенко, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 418
Ильенко, Наталья Михайловна. Формирование ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников при использовании стихотворного текста и музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Белгород. 2006. 418 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильенко, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования рнтмико-интонационной выразительности речи младшего школьника.

1.1. Ритмико-интонационная выразительность как показатель культуры речи.

1.2. Компоненты ритмико-интонационной выразительности.

1.3. Интонационный рисунок единиц русской речи.

Глава 2. Научно-методические основы формирования ритмико-интонационной выразительности речи младшего школьника.

2.1. Ритмико-интонационная выразительность детской речи в контексте развития младшего школьника.

2.2. Современные подходы к формированию ритмико-интонационной правильности речи на начальной ступени общеобразовательной школы.

2.3. Стихотворный текст и музыка как! основа для формирования ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников.

Глава 3. Методическая технология формирования ритмико-интонационной выразительности речи детей в ходе опытно-экспериментальной работы.

3.1. Основные показатели оценки уровня сформированности ритмико-интонационной выразительности речи младшего школьника в начале первого года обучения.

3.2. Формирование ритмико-интонационной выразительности речи младшего школьника в процессе опытно-экспериментального обучения на факультативных занятиях и уроках словесности.

3.3. Динамика формирования ритмико-интонационной выразительности речи младшего школьника в начале процесса обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников при использовании стихотворного текста и музыки»

На современном этапе развития общества одной из приоритетных задач школы является формирование у школьников положительного отношения к обучению родному языку как языку познания и общения, который находит свое выражение в фонетике и интонации, лексике и словообразовании, морфологии и синтаксисе, а также в речи как продукте речевой деятельности.

В процессе изучения родного языка в школе ребенок должен осознать свою потребность в овладении правильной и хорошей речью как способом дальнейшего самовыражения и самоутверждения, поскольку это даёт возможность устанавливать отношения с людьми, помогает добиться успеха в самых разнообразных сферах. Одним из показателей речевой культуры является ритмико-интонационная выразительность речи.

Однако, как показывают наблюдения и проведенное исследование, большая часть людей не владеет умением правильно, кратко, эмоционально, ясно и точно выражать мысли и чувства, наблюдается тенденция к угасанию ритмико-интонационной окраски, мелодичного, без резких тональных переходов, спокойного темпа речи, чёткого интонационного выделения наиболее значимых частей высказывания, что свидетельствует о снижении уровня речевой культуры, а, в конечном счете - и уровня общей культуры человека, его интеллектуального развития. Наблюдения за речью младших школьников показывают, что в ней сохраняются фонетические и интонационные особенности диалекта даже при использовании литературной лексики.

Многие отечественные и зарубежные психолингвисты (Д. Брунер, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, Ж. Пиаже и другие) считают, что человек обладает знанием мира в том виде, в котором оно представлено родной речью. Родной язык находит свое выражение в фонетике и интонации, лексике и словообразовании, морфологии и синтаксисе, а также в речи как продукте речевой деятельности говорящей или пишущей языковой личности, изучающей его в школе.

Одним из показателей речевой правильности является ритмико-интонационная выразительность речи. Смысл русской речи часто передается не только словами, но и интонацией. Благодаря интонационной выразительности русский язык обладает гибкостью, плавностью, ритмичностью, мелодичностью.

В связи с этим особую актуальность приобретают поиски путей повышения эффективности обучения младших школьников ритмико-интонационной выразительности как компоненту речевой культуры, пересмотр и постоянное обновление методической системы формирования фонетической грамотности и рецепции устной речи.

Большие возможности для решения данной проблемы представляет оптимизация и рационализация процесса обучения ритмико-интонационной выразительности речи за счет использования таких дидактических средств, как стихотворный текст и музыка, на основе которых учащиеся включены в рецептивные, репродуктивные и продуктивные способы деятельности, что позволяет сформировать устойчивые ритмико-интонационные знания, умения и навыки школьников, научить их избегать монотонности, вялости в устной речи.

Практика обучения русскому языку показывает, что наиболее эффективными средствами являются те, которые воздействуют на личность, глубоко и всецело активизируя её интеллект, эмоциональные и волевые резервы. Таким средством, по мнению ряда ученых-методистов (В.Д. Виноградов, В.Г. Граф, Т.К. Донская, JI.A. Зубарева и др.), является музыка.

Многоаспектность указанной проблемы потребовала обращения к исследованиям физиологов (В.М. Бехтерев, Н.И. Сеченов, Р. Юссон и другие), считавших, что музыка, вызывая сильные эмоции, способна изменить внутреннюю среду организма, влиять на протекающие в нем физиологические и психические процессы; психологов и психолингвистов (О.А. Ворожцова, JI.B. Величкова, JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.М. Теплов), согласно воззрениям которых искусство (музыка и литература) разжигают эмоциональную сферу личности, стимулируют умственную и речевую активность; музыкантов и лингвистов (Б.В. Асафьев, JIB. Бондарко, А.А Реформатский и другие), отмечавших полное взаимодействие музыки и речи; методистов (Е. Борзов, Г.Б. Вершинина, В.Д. Виноградов, Л.И Глазунова, JI.A. Горбушина, В.Г. Граф, Т.К. Донская, J1.A. Зубарева, Т.А. Потапенко, Т.А. Пронина, Е.Г. Сафронова, H.JL Федотова и другие), подчеркивающих роль музыки и стихотворного текста в развитии речевого слуха и лингвистических способностей.

В данных исследованиях подчеркивается, что просодическая организация любого языка обладает ярко выраженными музыкальными чертами. Единство музыки и речи, как «двух ветвей одного звукового потока» (Б.В. Асафьев), обнаруживается особенно отчетливо и ярко в вокальных произведениях, так как именно в них музыка и слово тесно переплетаются, слово включается в систему музыкального интонирования, вводится в специфическую музыкальную организацию: звуковысотную, ритмическую, ладовую.

В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды отечественных и зарубежных психологов (Г.М. Бреслав, JI.C. Выготский, Дж. Грин, Т.В. Ендовицкая, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, А.К. Маркова, Ж. Пиаже, Ф.А. Сохин, Д. Слобин, Д.Б. Эльконин и другие), в которых отражаются различные психологические аспекты обучения интонационной выразительности речи детей младшего школьного возраста.

Общетеоретические аспекты в изучении исследуемого феномена в педагогике отражены в работах Ш.А. Амонашвили, М.Р. Львова, Н.С. Рождественского, К.Д. Ушинского, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичевой, М.Ф. Фомичевой и др.

Исследования в области лингвистики (Р.И. Аванесов, Г.В. Артоболевский, Д.Д. Беляев, В.А. Богородицкий, С.И. Бернштейн, Р.И. Будагов, Л.Л. Буланин, В.В. Виноградов, А.Х. Востоков, В.Н. Всеволодский-Гернгросс, Л.В. Златоустова, М.И. Матусевич, Т.М. Николаева, A.M. Пеш-ковский, А.А. Потебня, А.А. Реформатский, Н.Д.Светозарова, Г.П. Фирсов, Н.В. Черемисина, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба и другие); культуры речи и лингвостилистики (Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, Г.Н. Иванова-Лукьянова, Н.А. Ипполитова, В.А. Ицкович, О.М. Казарцева, Б.А. Ларин, А.А. Мурашов, Е.Д. Поливанов, A.M. Селищев, Б.В. Томашевский, Д.Н. Ушаков, О.В. Филиппова, В.И. Чернышев, Е.Н. Ширяев, Л.П. Якубинский); теории коммуникации (А.А. Брудный, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев, Л.И. Скворцов, Ф.А. Сороколетов, А.И. Федотов и другие) ставят вопрос о системе обучения младших школьников ритмико-интонационной выразительности речи не только в традиционной сфере известных лингвометодических приоритетов, но и в области культуры речевого общения. Исследованию просодической стороны речи с дидактической целью посвятили свои работы Н.В. Агопова, О.А. Артёмова, Д.Д. Беляев, Н.П. Беляева, Е.А. Брызгунова, Г.Б. Вершинина, Л.А. Горбушина, В.Г. Граф, Л.А. Зубарева, Ю.Г. Лебедева, Т.В. Лошакова, Н.А. Любимова, Л.З. Мазина Л.С. Раскина, Н.Л. Федотова, Г.А. Фомичева и другие. Выполненные исследования создают теоретическую основу для разработки лингвометодической системы обучения младших школьников ритмико-интонационной выразительности речи.

Анализ современной научной литературы позволяет выделить следующие группы исследований.

Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются лингвистические особенности ритмико-интонационной выразительности русской речи. Развитие звуковой стороны речи у ребенка дошкольного возраста описано Г.М. Богомазовым, Е.Н. Винарской, А.Н. Гвоздевым, Л.П. Фе-доренко, М.Ф. Фомичевой, а также К.И. Чуковским и другими.

Просодическая сторона речи рассмотрена с теоретической точки зрения Д.Д. Беляевым, Е.А. Брызгуновой, В.Н. Всеволодским-Гернгроссом, А.Н. Гвоздевым, Л.В. Златоустовой, Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, Т.М. Николаевой, Н.Д. Светозаровой, И.Г. Торсуевой, Н.В. Черемисиной и др. Эти исследования позволяют представить общую картину просодического рисунка русской речи, выделить особенности интонационных конструкций, которые вызывают затруднения у детей в начале их включения в учебную деятельность в первом классе, представить русскую интонационную систему и ее особенности, подготовить научно-лингвистическую базу исследования.

Вторую группу составляют работы, посвященные исследованию просодической организации языка и речи с целью обучения.

Методисты часто обращались и обращаются к проблеме формирования просодической правильности речи детей младшего школьного возраста, ими предложен целый ряд упражнений, занимательных заданий, целая система работы по коррекции и формированию просодического навыка. Мы обратились к работам таких методистов, как Р.Т. Гребенкина, J1.A. Горбушина, Т.И. Зиновьева, С.Ф. Иванова, М.А. Фомина, Т.А. Ладыженская, Н.И. Сен-тюрина - специалистов по обучению в начальных классах; И.Г. Выгодская, Н.А. Гегелия, Т.И. Кочеровская, А.И. Павлова, А.В. Ястребова - специалисты по коррекции звукопроизносительного навыка; А. Лёве, В.В. Волина, А.А. Бондаренко, М.Л. Каленчук - специалисты по привлечению занимательных средств с целью коррекции просодического рисунка речи и звукопроизносительного навыка. С.Ф. Иванова связала работу по формированию речевого слуха с проблемой формирования культуры речи у школьников. Она обращает внимание на сходство слуха речевого и музыкального и видит возможность привлечения средств музыки для развития речевого слуха.

В данных исследованиях подчеркивается, что просодическая организация любого языка обладает ярко выраженными музыкальными чертами. Единство музыки и речи обнаруживается особенно отчетливо и ярко в вокальных произведениях, так как именно в них музыка и слово тесно переплетаются, слово включается в систему музыкального интонирования, вводится в специфическую музыкальную организацию: звуковысотную, ритмическую, ладовую.

К третьей группе относятся исследования, направленные на раскрытие содержания и технологии разных аспектов формирования фонетической правильности речи. Методистами накоплен богатый опыт в этом направлении, однако работа по формированию просодической стороны речи, работа над интонационной выразительностью изучена недостаточно. Этой работой больше занимались специалисты по выразительному чтению, такие, как Г.В. Артоболевский, Т.Ф. Завадская, Б.С. Найденов, Н.М. Соловьева, Н.Н. Шевелев, Н.И. Сентюрина и другие. В нашем экспериментальном исследовании мы опираемся на этот опыт и предлагаем свою систему работы с привлечением стихотворного текста и музыкальных средств в условиях развивающего обучения.

Использование музыки и стихотворного текста как дидактических средств представляются нам важными с точки зрения лингвоэстетического образования и воспитания. Формирование навыков ритмико-интонационной выразительности речи не мыслится без развития у школьников фоностилистиче-ских умений и навыков. Под фоностилистическими умениями и навыками мы подразумеваем интеллектуальную, эмоциональную чуткость к слову, способность видеть и слышать «музыку» художественной речи, которая выражается в звукописи, создающей неповторимый тембровый рисунок, в особых ритмических фигурах, в богатой смысловой интонации и, самое главное, - в умении выразительно и грамотно воспроизводить различные типы текстов.

Говоря о методической значимости стихотворного текста и музыки, следует подчеркнуть их активную роль в развитии речевого слуха, что особенно важно при обучении русскому языку и литературному чтению в начальной школе. Кроме того, при использовании стихотворного текста и музыки на уроках словесности (русского языка, литературного чтения), факультативных занятиях, занятиях в группе продленного дня в начальной школе нельзя обойтись без обращения к богатой музыкальной и поэтической культуре русского народа. Термин «уроки словесности» используется Н.Ф. Виноградовой (УМК «Начальная школа XXI века»).

Таким образом, комплексная характеристика музыки и стихотворного текста, их позитивное влияние на личность в физиологическом, психологическом плане обусловили их включение в уроки русского языка и литературного чтения, внеклассные занятия в качестве эффективных средств обучения ритмико-интонационной выразительности речи.

В настоящее время существует противоречие между глубиной научно-теоретического осмысления просодических явлений русской речи и недостаточной практической реализацией методов и приёмов совершенствования фонетической стороны речи младших школьников в самом начале процесса обучения их русскому языку и литературному чтению: нуждается в уточнении особенность её содержания для начальной школы, не определены критерии и показатели сформированности ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников, недостаточно раскрыты психолого-педагогические возможности музыки и стихотворного текста для совершенствования культуры их речи, не разработан эффективный инструментарий для формирования ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников.

Выявленное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические, методические условия совершенствования фонетической стороны речи младших школьников в самом начале процесса обучения их русскому языку и чтению. Период обучения грамоте должен стать и периодом коррекции владения фонетическим строем и фонетическими средствами языка, становления фонетической грамотности и внешней выразительности детской речи.

Неразработанностью этой проблемы применительно к учащимся начальной школы как в теоретическом, так и в практическом плане объясняется выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - научное обоснование специально разработанной и экспериментально проверенной методики обучения младших школьников ритмико-интонационной выразительности речи при использовании стихотворного текста и средств музыки.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников культуре устной речи на уроках словесности, факультативных занятиях в начальной школе.

Предмет исследования - методическая технология формирования ритмико-интонационной выразительности речи младшего школьника

1-2 классы) с использованием стихотворного текста и музыки в комплексе дидактических средств.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

• выяснить на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы степень изученности данной проблемы;

• произвести отбор учебного материала, направленного на формирование ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников;

• определить критерии и показатели уровня сформированности ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников;

• разработать и экспериментально обосновать методическую технологию (принципы, методы и приемы, средства обучения, система упражнений) формирования ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников.

Гипотеза исследования - эффективность процесса формирования ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников может быть достигнута в результате реализации на практике предлагаемой в исследовании методики, доминирующими компонентами которой являются:

• поэтапное формирование у учащихся начальных классов ритмико-интонационной выразительности речи;

• применение стихотворного текста и музыки в качестве основных дидактических средств обучения правилам русской интонации на уроках словесности, факультативных занятиях;

• система дополнительных упражнений, предназначенных для включения в уроки словесности и внеклассные занятия с опорой на коммуни-кативно-деятельностный, дифференцированный и личностно-ориентированный подходы.

Для достижения поставленных задач и проверки исходных положений в программу исследования включен комплекс соответствующих объекту и предмету исследования методов:

• анализ и обобщение теоретических данных из различных областей лингвистики, психолингвистики, теории коммуникации, культуры речи, дидактики и методики преподавания русского языка в начальной школе с целью определения методической стратегии исследования;

• наблюдения за учебной деятельностью младших школьников на уроках словесности, факультативных занятиях в процессе формирования рит-мико-интонационной выразительности их речи при использовании стихотворного текста и музыки;

• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

• моделирование и математическая обработка полученных данных. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили начальные классы МОУ «СОШ № 41 г. Белгорода», МОУ «Лицей № 38 г. Белгорода», Тростенецкой средней школы Новооскольского района Белгородской области.

В частичном и полном обследовании были задействованы 432 учащихся разных типов школ, из них 44 человека составляли экспериментальную группу, 44 - контрольную группу МОУ «СОШ № 41 г. Белгорода». К участию в опытно-экспериментальной части исследования привлекались учителя начальных классов экспериментальных и контрольных групп, родители детей экспериментальной и контрольной групп, а также студенты школьного и дошкольного отделений Белгородского педагогического колледжа. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены основные особенности процесса усвоения компонентов рит-мико-интонационного рисунка речи при использовании стихотворного текста и средств музыки в начале обучения младших школьников (1-2 классы) русскому языку и литературному чтению;

• разработаны и систематизированы методы и приемы дифференцированного обучения основам произносительной культуры (выразительности речи) на основе музыкального интонирования;

• разработаны критерии и показатели уровня сформированности ритми-ко-интонационной выразительности речи младших школьников;

• предложена комплексная поэтапная система работы по формированию слухо-произносительных навыков младших школьников на материале стихотворного текста и музыки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определен рациональный путь повышения эффективности обучения младших школьников продуктивной фонетике как базе для формирования слухо-произносительной культуры на основе рецепции, репродукции стихотворного и музыкального материала.

Практическая ценность исследования состоит в том, что:

• разработана программа факультативного курса и методические рекомендации по формированию ритмико-интонационной выразительности детской речи в начальный период обучения с привлечением стихотворного материала и средств музыки;

• разработана диагностика качеств интонационной (ритмической) выразительности детской речи;

• предложена система дифференцированных упражнений на основе ритмических моделей и использования записи на нотном стане, которая может быть внедрена в процесс обучения младших школьников русскому языку и литературному чтению;

• специальному рассмотрению подвергнута проблема использования музыки и стихотворного текста в качестве средств, рационализирующих процесс формирования ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников на уроках русского языка, литературного чтения, факультативных занятиях, занятиях в группе продлённого дня;

• в качестве дополнительных средств привлечены схемы интонационных конструкций, изображение интонационных конструкций на нотном стане, ритмические модели слов, предложений, текстов, партитуры предложений и текстов, фонозаписи эмоциональных интонационных конструкций и стихотворных текстов в исполнении мастеров художественного слова, метроном, детские ударные музыкальные инструменты, музыкальные физминутки;

• результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учителей начальных классов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; использованием методов исследования, обеспечивающих взаимную проверку и подтверждение выявленных результатов; достаточным количеством отобранных испытуемых, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Этапы исследования:

1) 2000 - 2002 гг. - изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, психолингвистическая, лингвистическая, методическая литература по обозначенной проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования; изучался и обобщался педагогический опыт; была подготовлена экспериментальная база исследования;

2) 2002 - 2005 гг.- осуществлялись констатирующая и формирующая части педагогического эксперимента, шла обработка и осмысление полученных данных, их психолого-педагогический анализ, апробировалась разработанная технология проведения факультативных занятий в счет занятий в группе продленного дня; обобщались и систематизировались результаты апробации; разрабатывались методические рекомендации для учителей к урокам русского языка и литературного чтения по исследуемой проблеме; осуществлялось их внедрение в практику работы школы, педагогического колледжа; осуществлялась апробация темы и проблемы исследования на научных конференциях и заседаниях кафедры;

3) 2005 - 2006 гг. - были обобщены и систематизированы накопленные научно-теоретические сведения; получены промежуточные результаты и подведены итоги эмпирического этапа исследования; данные оформлены в виде диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования прошли апробацию на Международных научно-практических конференциях: «Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике обучения русскому языку как иностранному» (Белгород, 1-4 октября 2003 г.); «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 11-12 ноября 2003 г.); «Человек, культура, техника в новом тысячелетии» (Харьков, 27-28 апреля 2004 г.); «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы» (Тула, 5-7 октября 2004 г.); «Национально-культурный компонент в тексте и языке» (Минск, 7-9 апреля 2005 г.); «Язык и культура» (Киев, 20-24 июня 2005 г.); «Теория и практика современной русистики в мировом контексте» (Белгород, 2005); «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород-Харьков, 2006); «Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия» (Воронеж, 27-28 февраля 2006 г.); Региональных и Всероссийских конференциях: «Образование как фактор повышения качества жизни» (Белгород, 2004); «Преподавание русской словесности в вузе и школе: традиции и новаторство» (Липецк, 26-27 ноября 2004 г.); «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 29-30 октября 2005 г.); «Гражданское воспитание дошкольников и младших школьников в условиях региона» (Белгород, 12 декабря 2005 г.); «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей словесников» (Воронеж, 28-29 сентября 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в пособии «Группа продленного дня в системе жизнедеятельности школы» [2004]. Результаты исследования внедрены в практику обучения ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников в рамках факультативного курса «Интонационная выразительность» в начальных классах МОУ «СОШ № 41 г. Белгорода», МОУ «Лицей № 38 г. Белгорода», МОУ «Тростенецкая СОШ» Новооскольского района Белгородской области.

По теме исследования опубликовано 17 научно-методических работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования ритмико-интонационного рисунка речи младших школьников может быть достигнута в процессе систематической, поэтапной работы, начиная с первого дня обучения в начальной школе. При этом в процесс обучения необходимо включить специально разработанную систему упражнений, направленную на формирование у школьников ритмико-интонационной выразительности речи. Интенсификация обучения может быть осуществлена при органичном включении системы специальных упражнений в уроки словесности и во внеклассные и факультативные занятия, имеющие практическую направленность.

2. Формирование ритмико-интонационной выразительности речи у младших школьников целесообразно осуществлять с использованием таких дидактических средств, как стихотворный текст и музыка, на основе которых учащиеся включаются в рецептивные, репродуктивные и продуктивные способы деятельности, что позволяет сформировать устойчивые ритмико-интонационные знания и умения младших школьников, а также оптимизировать процесс их обучения.

3. В процессе овладения особенностями ритмико-интонационной выразительности русской речи на основе музыки и стихотворного текста у учащихся совершенствуется умение правильно использовать эмоциональные интонационные конструкции, соответствующие характеру высказывания тембр, темп, динамику речи, развивается их эмоционально-волевая сфера, формируются коммуникативные способности. 4. Эффективность формирования ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников возросла в связи с использованием в процессе обучения научно обоснованной системы упражнений, построенной с учетом постулируемых психолого-педагогических и лингвометодических особенностей работы по совершенствованию фоностилистической грамотности и внешней выразительности детской речи на основе использования стихотворного текста и музыки.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (220 источников) и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ильенко, Наталья Михайловна

Выводы:

1. Критериями, позволяющими определить уровень сформированности ритмико-интонационной выразительности речи учащихся экспериментальной и контрольной групп являются: 1) интонационная правильность воспроизведения высказывания и стихотворного текста; 2) восприятие ритмической организации отрезка речи и музыки; установление их ритмического соответствия; 3) качество восприятия мелодики в эмоциональных интонационных конструкциях на основе тембровых характеристик; 4) способность к вычленению суперсегментных единиц языка. Количественные и качественные показатели каждого критерия позволили охватить интеллектуальную, чувственно-эмоциональную и мотивационно-потребностную сферы личности ре

1 Кн

2 Кн

2 Кк

3 Кн бенка, что представляется достаточным для выявления уровня сформированности ритмико-интонационной выразительности речи младшего школьника. На основе показателей каждого критерия нами выделены четыре уровня сформированности ритмико-интонационной выразительности: 1) продуктивный - высокий, творческий, креативный (5 баллов); коммуникативный -средний, ценностный, конструктивный, (основной для чего-то, плодотворный) - (4 балла); репродуктивный - нормативный, отображающий (получающий наглядное выражение), достаточный - (3 балла); рецептивный - низкий, интуитивный, стихийный (неорганизованный, без правильной организации, руководства) - (2 балла).

2. Констатирующий эксперимент показал низкий уровень сформированности всех показателей по четырем основным критериям. Для достижения более высокого уровня нами была разработана и внедрена технология формирующего эксперимента - комплексная методическая система, состоящая из трёх основных компонентов-блоков: 1) авторской программы факультативных занятий по формированию ритмико-интонационной стороны речи младших школьников; 2) системы упражнений на материале УМК «Начальная школа XXI века» под руководством проф. Н.Ф. Виноградовой, рекомендуемой для включения в уроки словесности и внеклассные занятия; 3) методических рекомендаций по формированию ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников. В основном формирующий эксперимент реализовывался на факультативных занятиях, система которых была разработана в соответствии с программой. На каждом занятии использовались стихотворный текст и музыка в качестве основных дидактических средств, стимулирующих и интенсифицирующих процесс обучения. Формирующий эксперимент проводился в соответствии с педагогическими условиями, сформулированными в гипотезе исследования.

3. Контрольный эксперимент, проведенный в конце второго года обучения показал, что большинство учащихся экспериментальной группы перешли с рецептивного на репродуктивный и коммуникативный уровни сформированности ритмико-интонационной выразительности речи. Продуктивного уровня сформированности ритмико-интонационной выразительности для исследуемого возрастного периода учащиеся достигли в разной степени по разным показателям. Так по критерию интонационной правильности воспроизведения высказывания и стихотворного текста продуктивного уровня достигли 6,8% учащихся; всего повысили уровень 20 учащихся, что составляет 45,5%; по критерию восприятия ритмической организации отрезка речи и музыки продуктивного уровня достигли 25% учащихся, всего повысили уровень 28 учащихся, динамика составляет 63,6%; по критерию восприятия и воспроизведения мелодики в эмоциональных интонационных конструкциях на основе тембровых характеристик при рецепции продуктивного уровня никто не достиг, однако удалось повысить уровень 14 учащихся, динамика составляет 31,8%; при репродукции уровень повысили 7 учащихся, динамика составляет 16%; по критерию способности к вычленению суперсегментных единиц языка продуктивного уровня никто не достиг, всего уровень повысили 9 человек, при этом динамика составляет 20,5 %. Можно говорить о том, что на начальном этапе обучения ни один из учащихся не достиг продуктивного уровня сформированности всех показателей ритмико-интонационной выразительности, но все учащиеся получили достаточную основу, базу для формирования ритмико-интонационной выразительности речи на следующем этапе обучения в третьем и четвертом классах начальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами в соответствии с задачами теоретическое исследование позволило проанализировать понятие ритмико-интонационной выразительности речи и определить его как один из показателей культуры речи. Умение говорить правильно и выразительно, передавая эмоциональное отношение к тому, о чем говорится, с соблюдением логики изложения и законов интонирования является залогом успешного общения, что позволяет устанавливать контакты между людьми, добиваться успеха в различных сферах социальной деятельности. В целостном процессе формирования коммуникативной культуры ритмико-интонационная выразительность занимает одно из приоритетных положений.

Изучив возрастные особенности детей, мы пришли к выводу, что младший школьный возраст - благоприятный период для формирования основных компонентов ритмико-интонационной выразительности речи, таких, как мелодика, ритм, темп, тембр, динамика и другие. Учащиеся знакомятся с особенностями русской интонации, закономерностями, правилами. В целях оптимизации этого процесса необходимо использование стихотворного текста и музыки, которые обладают рядом стимулирующих факторов.

Мы пришли к выводу, что ритмико-интонационная выразительность речи - это внешняя её сторона, которая изначально формируется в сознании посредством мыслительных процессов. Она включает совокупность совместно действующих компонентов звучащей речи: ритм, мелодику, ударение, паузы, темп, тембр, громкость. Все средства интонационной выразительности находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга. При описании компонентов интонации мы столкнулись с многообразием терминов, употребляемых в одном значении, которые используются в литературе по просодике и интонации.

Исследование показало, что усвоение правил и закономерностей интонирования позволяет закрепить и систематизировать у младших школьников знания по синтаксису и пунктуации, воспроизводить художественные прозаические и стихотворные тексты при составлении их партитур.

Развитие речи младших школьников связано с формированием познавательной сферы. Поэтому формирование ритмико-интонационной выразительности речи происходит в неразрывной связи с интеллектуальной сферой. Наибольшую значимость при овладении правилами интонирования на данном возрастном этапе имеет память. Особенности мышления и восприятия указывают на целесообразность использования визуальных и акустических опор в виде интонационных схем, условных обозначений, фонотеки.

Формирование ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников определяется речевой средой, окружающей их в школе и дома. Нами замечено, что есть среди учащихся носители диалектной интонации. В данном случае мы опираемся на принцип индивидуализации обучения, знакомим учащихся с особенностями диалектного произношения, но уделяем внимание формированию умения варьировать свою речь в соответствии с характером той или иной ситуации общения.

Совершенствование просодической организации русской речи требует систематической работы по формированию речевого слуха, так как она, прежде всего, усваивается через акустическое восприятие. Особое место мы отводим артикуляционной гимнастике, которая проводится под музыку, и упражнениям по развитию речевого дыхания.

Разработанная нами система упражнений позволяет последовательно совершенствовать интонирование фонетических единиц разных уровней с учетом всех компонентов ритмико-интонационной выразительности. Выделенные нами четыре уровня продуктивный, коммуникативный, репродуктивный, рецептивный определяют специфику дифференцированной работы. Факультативные занятия строились в соответствии с этапами урока, структура которого определена методикой преподавания русского языка. Основной метод, который использовался на занятии - практический.

Контрольный эксперимент, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что уровень сформированности эстетической культуры у детей экспериментальной группы значительно выше. Учащиеся поднялись с рецептивного уровня на коммуникативный и репродуктивный, в контрольном классе это удалось только единицам.

Результаты эксперимента, таким образом, полностью подтвердили актуальность избранной темы исследования, правильность выдвинутой нами гипотезы, а также рациональность использованных методов работы с детьми, логичность и обоснованность предложенной методической системы.

Реализация экспериментальной программы и внедрение в практику школы результатов исследования позволили заложить на начальном этапе школьного обучения русскому языку прочную базисную основу для последующего формирования у школьников ритмико-интонационной выразительности как компонента речевой культуры на следующих ступенях обучения.

Исследование показало, что не каждый учитель начальной школы владеет навыками интонационной выразительности речи. Студенты, будущие педагоги, затрудняются в воспроизведении интонационных конструкций различных типов, в определении места тактового, фразового, логического ударений, в членении высказывания на фразы, фраз на речевые такты. Поэтому дальнейшее изучение рассматриваемой проблемы должно проводиться по следующим направлениям:

1) разработка научно-методических комплексов и иных пособий для учителей, студентов педагогических заведений и учащихся начальной школы;

2) разработка программы подготовки специалистов к реализации идей формирования ритмико-интонационной выразительности речи младших школьников при использовании стихотворного текста и музыки.