Формирование рынка информационных ресурсов в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Петрова, Светлана Вячеславовна

  • Петрова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 181
Петрова, Светлана Вячеславовна. Формирование рынка информационных ресурсов в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫЖА ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВЯХ.

1.1. Информационные ресурсы как фактор производства.

1.2. Особенности формирования спроса и предложения на рынке информационных ресурсов.

1.3. Информационная деятельность — основа новой экономики.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Современное состояние рынка информационных ресурсов.

2.2. Основные тенденции развития рынка информационных ресурсов в современной экономике.

2.3. Перспективы развития рынка информационных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка информационных ресурсов в современных условиях»

В современном мире происходит переход к качественно новой ступени развития человечества - информационному обществу. В контексте этой ведущей тенденции современный этап развития мировой экономики предполагает создание knowledge based society (общества, основанного на знаниях, информации), где экономическое благополучие определяется высокими технологиями, инновационными способностями и уровнем интеллектуально-информационного развития.

Значимыми явлениями современного мира являются нарастание интенсивности процессов информатизации производительных сил общества и инновационная динамика экономического пространства, которые сопровождаются возникновением новой системы создания богатства, опирающейся на информационные ресурсы общества. Количество, качество и доступность информационных ресурсов уже сейчас во многом определяют уровень развития страны, ее статус в мировом сообществе.

Выдвижение информационных ресурсов в центр современных воспроизводственных процессов влечет за собой качественные изменения содержания системы экономических понятий и обогащение представления об экономических отношениях, производственных процессах и результатах. Осмысление их природы и содержания нуждается в теоретико-методологических обобщениях.

Общемировой процесс информатизации общества и возрастания роли информационных ресурсов, затрагивающий все развитые страны, имеет свою специфику в России. Становление новой российской экономики, определяемое развитием рыночных отношений, сопряжено с кризисными явлениями. В этих условиях информационные составляющие общественных, в том числе и экономических процессов, развиваются противоречиво, существенно влияя на перспективы формирования информационного общества в стране. В 2010 году месячная аудитория российских интернет-пользователей составила 43,7 млн. человек (38% населения России 18 лет и старше) [111]. Современные материально-производственные, социально-экономические, научные, коммерческие, управленческие и другие процессы требуют постоянного и оперативного обеспечения их необходимой информацией. В силу этого в современных рыночных отношениях возрастает значение деятельности, содержанием которой является создание и распространение информации. В структуре экономики отчетливо наметились контуры нового народнохозяйственного образования, основанного на создании и потреблении различных видов информационных ресурсов. Растет численность занятых в нем специалистов. Концептуальная и практическая значимость этого комплекса требует осознания роли и места информационных , компонентов в экономической системе общества, процессов их коммерциализации.

Однако, на наш взгляд, существуют аспекты, связанные с целесообразной, осознанной человеческой деятельностью и генезисом информационных ресурсов, которые требуют аналитического рассмотрения и теоретического обобщения.

Во-первых, специфичная роль информационных ресурсов в современной экономике связанна с повышением эффективности всех остальных факторов производства, причем создание и распространение знаний неотделимо от лич- , ного фактора и необходимо уточнение вопросов взаимоотношения категорий «знание», «информационный ресурс», «фактор производства».

Во-вторых, информационно-технологические явления качественно отличают современную экономику от прежней, но сосредоточение на них приводит к поверхностным выводам, смещает фокус исследования от экономических проблем к техническим и оставляет без внимания процессы расширения рынка информационных ресурсов.

В-третьих, трансформации мировой экономики, процессы глобализации и локализации повышают роль государственного регулирования, требуют постоянного учета и оценки имеющихся хозяйственных ресурсов обществом.

Принимая во внимание эти обстоятельства, появляется возможность не сводить анализ дальнейших перспектив развития России к простой экстраполяции современных тенденций, а рассматривать конкурентоспособность страны на основе подходов теории постиндустриального общества с учетом развития представления об информационных ресурсах.

При этом является актуальным исследование закономерностей формирования современного рынка информационных ресурсов и выявление факторов, обеспечивающих более полное использование сравнительных преимуществ > России в их производстве для укрепления позиций российского сектора в современной мировой экономике и повышения эффективности государственного влияния на внутренний рынок этих ресурсов.

Все вышесказанное означает, на наш взгляд, что методологические и теоретические проблемы в области рынка информационных ресурсов, формирование спроса и предложение на них, требует особого внимания экономической науки и должны рассматриваться ею как самостоятельный объект изучения в условиях модернизации российской экономики.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на новизну понятия информационных ресурсов, экономическую сущность ресурсов и информационной деятельности, определяющих его содержание, имеет историю теоретического исследования. В научной литературе и периодических изданиях сформирован определенный объем знаний, отражающий, аспекты рассматриваемой проблемы.

Современные тенденции и проблемы информационных ресурсов получили свое развитие в работах М. Эрла, А. Фридмена, Дж. Кэша, М.Пората, Т. Сакайя, П. Друкера, Ф. Махлупа, Б. Неймуса, М. Купера и других.

Фундаментальные положения теории информации и управления информационными процессами в природе и различных формах жизни общества принадлежат Л. Бриллюену, Н. Винеру, Р. Галлагеру, Р. Карнапу, А. Колмогорову, X. Найквисту, Дж. Пирсу, Р. Фано, Р. Хартли, Р. Фишеру, К. Шеннону, У. Эшби.

Важное значение для исследования информационных ресурсов имеют методологические положения теории постиндустриализма - информационного общества (Д.Белл, Й. Маскуда, М. Рубин, Т. Стоуньер, А. Тоффлер и др.)

Отдельные стороны проблемы отражаются в концепциях трансакционых издержек (Р. Коуз), инноваций (П. Друкер, Л. Мизес, Г. Пиншо, Г. Шмоллер, Й. Шумпетер), интеллектуального капитала (Т.Стюарт), нематериальных ресурсов (Л. Пасинетти, Ф. Хайек), «информационной магистрали» (Б. Гейтс).

Методологически значимыми для предмета настоящего исследования представляются положения теории научно-информационной деятельности, развитые в отечественной философской науке (И. Акчурин, Н. Ващекин, В. Глушков, В. Коган, Л. Петрушенко, И. Урсул, В. Уханов и др.).

В российской экономической литературе различные аспекты информационных ресурсов, их производства и распространения нашли отражение в работах таких авторов, как А. Аузан, О. Голосов, Г. Громов, С. Дятлов, С. Майоров , С. Паринов, Д. Плахотная, И. Родионов, В. Тамбовцев, В. Тихомиров, А. Хоро-шилов, Т. Яковлева и др.

Информационные ресурсы в интернет, их классификация наиболее полно отражается в трудах Л. Куракова, В. Куракова, В. Ивановой и др.

Проблема формирования рынка информационных ресурсов является, с одной стороны, достаточно часто освещаемой в современной научной литературе, однако, с другой стороны, данные исследования являются узконаправленными на раскрытие категории. Большой вклад в рассмотрении данной проблемы внесли и вносят такие учёные как Чесноков А.Г, Андреева И.А, Фабричное С.А., ' Рахматуллин И.А., Иноземцев В.Л., Хубиев К. А. , Антипина О.Н., Климов С.М., Кокурин Д. И., Волкова Т. И., Иванова Р. К., Бачило И.Л., Громов Г.Р и многие другие.

Исследования вышеуказанных ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования и использования рынка информационных ресурсов в отечественной экономике. Однако несмотря на расширение круга исследуемых проблем, многие ее аспекты изучены недостаточно.

Дискуссионными остаются вопросы понятийной определенности рынка ин- , формационных ресурсов, их структуры, специфики и форм проявления, особенностей производственной деятельности, посредством которой они создаются и т.п. Не выявлены закономерности и тенденции процесса их формирования и развития.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы рынка информационных ресурсов, отсутствие их теории для условий современной рыночной экономики, методологии комплексного исследования данной категории и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ формирования рынка информационных ресурсов и выявление основных направлений по формированию оптимальных социально-экономических условий и факторов, обеспечивающих его становление и развитие в условиях модернизации экономики.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1) выявить сущность информационных ресурсов как фактор производства;

2) обосновать объективные условия возникновения и развития рынка информационных ресурсов в современных условиях;

3) установить специфику рынка информационных ресурсов;

4) определить основные социально-экономические предпосылки формирования рынка информационных ресурсов;

5) выявить тенденции развития рынка информационных ресурсов в современной экономике;

6) разработать предложения по развитию рынка информационных ресурсов в условиях модернизации экономики.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающая в сфере формирования и функционирования рынка информационных ресурсов.

Объектом исследования являются информационные ресурсы как явление современного развития и как органическая часть совокупных ресурсов общества.

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) в рамках раздела 1.1:

- структура и закономерности развития экономических отношений;

- эффективность общественного производства;

- взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур;

- теория «информационной», «постиндустриальной экономики» и «эконо- . мики, основанной на знаниях».

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретической и методологической основой диссертации являются положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати.

Основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории. В ходе исследования использованы общепризнанные принципы диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимо- • обусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений), ретроспективный и системный подходы, количественно-качественный анализ, метод научного моделирования.

Логико-гносеологический анализ специфических характеристик рынка информационных ресурсов, особенностей его формирования, выработки системы категорий, связанных с информационным ресурсом, условий совершенствования процесса его формирования базировался на всестороннем использовании диалектического метода познания. В процессе разработки темы автор опирался на использование системного метода анализа социально- ' экономических отношений гражданского общества в информационной сфере, как в ретроспективе, так и в перспективе.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы независимых экспертов. В работе использованы также результаты исследований отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в сети Интернет и периодической печати.

Нормативную базу составили законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, регулирующие процессы информатизации общества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

1) выявлена сущность информационных ресурсов как фактор производства и дана авторская трактовка традиционной триады факторов производства;

2) обоснованы объективные условия возникновения и развития рынка информационных ресурсов в современных условиях;

3) уточнена специфика рынка информационных ресурсов с выявлением ситуации информационных благ, где кривые спроса и предложения меняются местами;

4) определены основные социально-экономические предпосылки формирования рынка информационных ресурсов и подходы к их определению;

5) выявлены качественные изменения, которые выражают основные тенденции развития рынка информационных ресурсов в современной экономике; выработаны рекомендации, направленные на решение внутренних проблем, связанных с повышением качества информационных услуг;

6) разработаны предложения по развитию рынка информационных ресурсов в условиях модернизации экономики.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории научное направление - теорию информационных ресурсов, углубляет теоретическое представление о природе данных видов ресурсов, факторах и направлениях их развития в условиях становления новой экономики России.

Методологические подходы к обоснованию сущности и содержания информационных ресурсов, к отражению специфики их коммерческого производства и движения могут быть использованы в практике совершенствования механизма государственного регулирования на пути к информационному обществу.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебных процессах по курсам экономической теории, макроэкономики, информационной экономики, мировой экономики, информатики, а также в спецкурсах по актуальным проблемам теории и практики государственного управления в системе экономического образования, повышения квалификации кадров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на ряде всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в г. Чебоксары.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать, прежде всего, в решении научно-методологических и прикладных задач реформирования рынка , информационных ресурсов в современной экономике. Можно составить теоретико-методологическую базу для дальнейших исследований рынка информационных ресурсов и использовать эти данные в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Информационный менеджмент» и др.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 1,9 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, вклю- , чающего 112 источников, в том числе 14 зарубежных, 20 интернет-источников, содержит 6 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Петрова, Светлана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования можно сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.

1. Выдвижение информационных ресурсов в центр современных воспроизводственных процессов влечет за собой качественные изменения в общественном развитии и экономическом росте, которые требуют от экономической науки пересмотра прежних и формирования новых представлений о современной экономической системе в условиях перехода к информационному обществу, разработки соответствующего ей понятийного аппарата и аналитического инструментария.

Анализ эволюции теоретических подходов к исследованию рынка информационных ресурсов выявил приверженность современных воззрений идеям о генезисе нового качества ресурсов. Установлена необходимость использования для исследования сложного и многоаспектного явления «информационные ресурсы» методологического плюрализма, сочетающего традиционные для отечественной науки принципы и методы материалистической диалектики с методологией системного, сравнительного, структурно-функционального и других подходов.

2. Принципиально важным моментом в исследовании рынка информационных ресурсов в современном обществе стало раскрытие их сущности и содержания с позиций двуединства: общесоциологической природы и специфической формы его проявления. В таком понимании информационные ресурсы восходят к общеродовым свойствам ресурсов, но конкретизированы их видовыми особенностями как специфической формы ресурсов эпохи постидустриализма.

Установлено, что сущность информационных ресурсов обусловлена отношениями, связанными с созданием, присвоением и потреблением информации. Как экономическая категория, информационные ресурсы выражают отношения по поводу формирования и использования всей накопленной информации об окружающей действительности, зафиксированной на материальных носителях и в любой другой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и в пространстве между различными субъектами с целью решения производственных, научных, управленческих и других задач.

Анализ черт, обусловленных особой природой информации, позволил раскрыть специфику информационных ресурсов, проявляющуюся в их существовании как смешанного блага, сочетающего черты общественных и частных благ, в их неограниченности, неистощимости, нематериальном и инновационном характере, подверженности только моральному износу, в опосредовании специальными информационными технологиями и т.д.

Конкретизация субъектов отношений, опосредующих создание и потребление информационных ресурсов, проведено с позиций выявления роли, которую они играют в формировании данных отношений. Установлено, что основными участниками отношений, в которые вступают экономические субъекты по поводу информационных ресурсов, выступают их собственники; производители информационных продуктов и услуг; посредники в предоставлении доступа к информационным ресурсам; поставщики исходной и промежуточной информации, технических и технологических средств для сбора, обработки, хранения и передачи информации; конечные потребители информационных продуктов и услуг.

Обосновано, что объектами, на которые направлены отношения по поводу информационных ресурсов, выступают их различные типы и виды, систематизированные по признакам носителей информации, формам собственности, масштабам, характеру доступа.

3. Историко-генетический подход к исследованию выявил, что обусловленное различными причинами развитие информационных ресурсов представляет собой исторически определенный вид ресурсов для удовлетворения информационных потребностей общества. На определенном этапе прогресса технического базиса производительных сил общества и общественного разделения труда они обосабливаются в качестве самостоятельного фактора производства.

Превращение информации в производственный (информационный) ресурс сопровождается развитием рыночных форм присвоения информации и ее движением на этой основе; усилением значения неимущественных, нематериальных форм присвоения, которые привели к образованию института интеллектуальной собственности; накоплением технических способов, позволяющих присваивать информацию - созданием информационных документов, их кодированием для более скоростной передачи информации, тиражирования и распространения в определенных формах.

4. При анализе формирования спроса и предложения на информационные ресурсы в становлении новой экономики в России было выявлены следующие особенности:

- рынок информационных ресурсов является подсистемой рыночной экономики и специфическим видом рынка, функционирование которого связано с движением информационных ресурсов и разнообразных результатов информационного производства, который состоит из рынка информации, рынка ИКТ, рынка человеческого капитала.

- информационный ресурс следует рассматривать как особый тип экономического ресурса важными отличительными характеристиками которого являются: свойство сохраняться при использовании в воспроизводственном процессе и не убывать у прежнего владельца при передаче другому; необходимость отбора и особая роль инструментов и методов поиска; условная неуничтожи-мость и пр.;

- основные параметры рынка, а именно спрос и предложение ведут себя нетрадиционным образом. Стандартная экономическая теория базируется на известном утверждении, что кривая предложения, в основе конфигурации которой лежат возрастающие предельные издержки, имеет положительный наклон, а кривая спроса, в основе конфигурации которой лежит убывающая предельная полезность, имеет отрицательный наклон. В ситуации информационных благ кривые спроса и предложения как бы меняются местами: кривая предложения имеет отрицательный наклон, так как предельные издержки стремятся к нулю на значительных интервалах, а кривая спроса имеет положительный наклон, так как предельная полезность увеличивается по мере роста количества участников потребления блага. Если этот процесс будет динамически развиваться, кривые будут стремиться к пересечению при все более и более низких ценах.

5. Установлено, что специфическое содержание информационного производства - преобразование (опредмечивание) и использование информации -обусловлено тем, что его процесс основан на особой информационно-коммуникационной технологии; предусматривает использование специфических средств вычислительной техники, программного обеспечения, программных сетей и т.п.; имеет специфический предмет - информацию; представлен множеством субъектов, выполняющих интегральные подфункции информационного производства; реализуется в специфических формах: информационных про- ( дуктах и услугах,

Выявлено, что коммерциализация производства информации в рыночной экономике обусловливает развитие информационного бизнеса как специфического вида деятельности, нацеленной на получение прибыли путем превращения располагаемых человеком информационных и других ресурсов в разнообразные формы, предназначенные для потребления информационных ресурсов и удовлетворения информационных потребностей общества и его членов.

Анализ содержательных характеристик особенностей системы отношений, которые складываются между субъектами коммерческого информационного про- , изводства, позволил сформировать представление о разнообразии его функциональных форм со стороны развития производительных сил, общественных форм, обусловленных социально-экономическими отношениями и институциональных форм (на основе организационно-экономических отношений). Выделенные формы информационного производства классифицированы по выполняемым функциям, используемым техническим средствам, применяемой технологии, носителям информации и другим критериям развития производительных сил; формам собственности, организационно-правовой форме деятельности, происхождению капитала, типу организации, характеру управления, . размерам деятельности, институциональному строению, местоположению на рынке и другим критериям.

6. Исследование системы экономических отношений, опосредующих связи между продавцами и покупателями информационных ресурсов в их разно образных видах позволило развить представление о специфическом виде рынка, обеспечивающем в системе экономических отношений их коммерческое движение. Рас1фыто специфическое содержание рынка информационных ресурсов как > подсистемы рыночной экономики, функционирование которой связано с движение информационных ресурсов и результатов информационного производства. Обоснована его многсенментная структура, включающая рынок технологий, информационных продуктов и услуг, аналитической информации и другие сегменты.

Анализ функционально-структурных особенностей рынка информационных ресурсов в современной экономике выявил, что его система выступает посредником во взаимоотношениях между покупателями продавцами различных видов информационных ресурсов, обеспечивает научно-исследовательское и • информационно-статистическое наполнение других рынков, имеет многоуровневый характер (международный, национальный, региональный, локальный рынки).

7. Выявленные теоретические основы информационных ресурсов позволили сформировать научную базу для анализа информационного производства и рынка информационных ресурсов в современной России.

Анализ конкретно-исторических условий формирования информационных ресурсов позволил выделить основные этапы их становления в отечественной экономике. Посредством анализа состояния сферы информационного производ- ' ства России выявлено, что потенциал информационных ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире, однако, их качество и структура, степень использования отстают от современных потребностей.

Установлено, что основу информационного сектора в современной экономике России составляют объединенные принадлежностью к интеллектуальным компаниям государственные и негосударственные информационные фирмы, а также индивидуальные информационные предприниматели, которые специализируются на отдельных видах информационного предпринимательства по секторам экономики или по обслуживающим регионам,

Функционирование коммерческого информационного производства как полноправного и динамично развивающегося сектора современной экономики страны подтверждено анализом изменения его количественных и качественных характеристик,

Как установлено в ходе проведенного исследования, стимулирующее воздействие на развитие информационного производства в современных условиях оказывают повышение информационного спроса, обусловленное рыночными преоб- ' разованиями, рост информационных услуг и развитие информационного рынка.

Основными факторами сдерживания развития информационного производства выступают неполное законодательное обеспечение, низкая информационно-правовая культура общества, недостаточное развитие и неэффективность использования информационной инфраструктуры, дефицит высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий, неравномерное распределение средств связи и телекоммуникаций по регионам, отставание в области информационных технологий и развития средств вычислительной техники, недостаточная финансовая поддержка научных исследований в области информатизации и др.

8. Важным этапом анализа состояния информационных ресурсов в современной России стало выявление качественных изменений, которые выражают основные тенденции их развития. Подтверждено, что особенности изменений, сопровождающих развитие информационных ресурсов в экономике России, характеризуются общемировыми трендами, формы проявления которых отражают специфику и состояние социально-экономической, научной, технико-технической, трудовой и других сфер общества.

Установлено, что доминирующее развитие информационные ресурсы получают в тенденциях экстенсификации и интенсификации, информационной глобализации, «цифровой» дифференциации и интеграции на основе централизации, концентрации и комбинирования.

Выявленные тенденции отражают присущие современному этапу взаимосвязи и противоречия развития информационных ресурсов. В аспекте взаимосвязей — экстенсивный и интенсивный рост информационных ресурсов выступает предпосылкой процесса информационной глобализации, который, в свою • очередь, способствует централизации, концентрации и интеграции информационного производства и вовлеченных в него ресурсов; с позиций противоречия -неравномерность в развитии данных процессов сопровождается дифференциацией в специфической форме «цифрового» расслоения.

9. Обоснована необходимость активной политики государственного регулирования в области информатизации, долгосрочной стратегической целью которой является обеспечение перехода к новому этапу развития России - информационному обществу.

Полученные теоретические результаты и обобщения, введенные в научный ' оборот данные, отражающие динамику процессов информатизации в мировом сообществе и России, могут быть использованы в научно-исследовательской, образовательной и практической деятельности для изучения развития информационных ресурсов страны, процессов формирования информационного рынка и повышения степени обоснованности информационной политики государства.